Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние экономики характеризуется ускорением процессов глобализации, высокой конкуренцией, увеличением объемов информации, постоянным появлением на рынке новых товаров и услуг. Эги процессы иницшфуют происходящий в настоящее время переход к экономике знаний, в которой основными факторами социально-экономического развития являются знания и человеческий капитал. Носителями основной части корпоративных знаний являются сотрудники компании, развитие коммушжаций между которыми может способствовать организационной эффективности.
В рамках данного исследования «корпоративная социальная сеть» - это информационная система, построенная в виде корпоративного портала. Совокупность инструментов . этого корпоративного портала образует информационную среду, назначение которой заключается в формировании и развитии социальной структуры, состоящей из множества агентов (сотрудников, групп) и определенного на нём множества отношений (совокупности связей между агентами). Ряд инструментов этого поргала вместе с системой мотивации являются инструментами управления знаниями1 (УЗ). Общение сотрудников в социальной сети может способствовать приобретению ими новых компетенций, полезных компании, а также изменению уровня развития уже имеющихся компетенщш (в данной работе эти процессы исследуются совместно и объединены термином «развитие компетенций сотрудников»).
В последние годы значительно вырос интерес к анализу эффективности социальных сетей. Модели, разработанные в рамках этого направления, дают возможность определения локальных свойств агентов (центральности, престижа, положения, принадлежности к некоторым подгруппам), дают представление о структуре взаимоотношений в компании, но они не позволяют оценивать
Инструмент УЗ - совокупность тошалогаческих решений для выявления, хранения, передачи, структуризации, обработки, преобразования, распространения и проведения других операций со знаниями и информацией, если это необходимо для эффектами деятелыюсти сообщества; совокупность организационных методов и решений, позволяющих создать условия для эффективного обмена знаниями и информацией.
вероятности развития компетенций сотрудников в результате их активности в социальной сети. Отсутствие экономико-математической модели развития компетенций сотрудников в результате их активности в корпоративной социальной сети (позволяющей оценивать вероятности развили компетенций сотрудщшов) является причиной недостаточной обоснованности управленческих решений (о назначениях сотрудников на должности, о затратах на поддержку и развитие корпоративной социальной сети и прочих). Необходимость создания модели развития компетенций сотрудников в результате их коммуникаций в корпоративной социальной сети обусловлена также и необходимостью снижения затрат на обучение сотрудников.
Несмотря на достижения в области анализа социальных сетей, существует потребность в теоретической разработке экономико-математической модели развития компетенций сотрудников в результате их активности в корпоративной социальной сети. Вышесказанное определило выбор тематики и актуальность направления исследования.
Степень разработанности темы исследования. В создание и развитие теории управления знаниями внесли вклад зарубежные ученые и практики менеджмента, в том числе: Пруссак Я, Брукинг Э., Винт К, Нонака И., Такеучи X., Букович У., Уильяме Р., Давенпорт Т., Свейби К.Э., Харрингтон Дж., Воул Ф. Среди отечественных ученых и практиков значительный вклад в развитие и становление теории управления знаниями внесли Гапоненко АЛ., Лабоцкий В.В., Лукичева ЛИ., Мильнер Б.З., Уринцов А.И., Тельнов Ю.Ф., Селетков С.Н., Макаров В J1
При исследовании социальных сетей применяются, как правило, методы теории графов и вероятностные модели, а также методы социологии. Вопросам анализа социальных сетей посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: Морено ЯЛ, Фриман Л, Уэллман Б., Чураков А., Градосельская Г.В.
Однако теоретические и практические вопросы анализа влияния внутрифирменных коммуникаций в корпоративной социальной сети на развитие компетенций сотрудников предприятия проработаны недостаточно полно. Для повышения обоснованности управленческих решений необходима возможность прогнозирования развития компетенций сотрудников компании, а также
возможность оценки эффективности внутрифирменных коммуникаций в рамках корпоративной социальной сети. В качестве средства решения этой проблемы предлагается модель развития компетенций сотрудников в результате их активности в корпоративной социальной сети, на базе которой создана методика оценки эффектавности внутрифирменных коммуникаций в рамках корпоративной социальной сети и модель снижения затрат на обучение сотрудников.
Цели и задачи исследования. Целью диссертациошюга исследования является повышение эффективности внутрифирменных коммуникаций в корпоративной социальной сета и обоснованности упрашіенчесюк решений на основе разработки экономико-математической модели развития компетенций сотрудников в результате их активности в корпоративной социальной сети. Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
1)' Обосновать возможность построения системы управления знаниями (СУЗ2) на базе корпоративной социальной сети и сформулировать требования к функциональным возможностям корпоративной социальной сети.
-
Проанализировать применимость современных методов и инструментов моделирования социальных сетей для повышения эффективности использования корпоративной социальной сети в качестве базы системы УЗ компании.
-
Разработать вероятностную модель развития компетенций сотрудников в результате их активности (деятельности) в корпоративной социальной сети, позволяющую оценивать вероятности приобретения сотрудниками компетенций на основе показателей активности сотрудников в социальной сети.
-
Создать методику определения степени активности пользователя корпоративной социальной сети в роли коммуникатора.
-
Разработать модель снижения затрат на обучение сотрудников на основе прогноза развития кошіеташий сотрудников компании.
" СУЗ - совокупность набора управленческих процедур, множества информационных и коммуникационньк технологий и множества взаимоотношений между сотрудниками, объединенных на базе комплекса методов УЗ, и призванных повысить эффективность выявления, хранения, передачи, структуризации, сбгибошт,ітреобгжювания,рааірссіранения и проведения других операций со знаниями и информацией.
6) Создать методику оценки эффективности внутрифирменных коммуникаций в рачках корпоративной социальной сети и провести апробацию этой методики на примере компании Willgrade.
Объектом исследования является корпоративная социальная сеть, используемая в качестве базы для системы управления знаниями предприятия, и процессы, протекающие в ней.
Предметом исследования является эффективность внутрифирменных коммушшщий в корпоративной социальной сети.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предиршшмагельских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 -Математические и инструмешальные методы экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе применялись следующие методы исследования: системный подход, анализ, синтез, абстрагирование, систематизация, сравнение, классификация, дедукция, наблюдение, обобщение, моделирование.
В ходе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях как управление знаниями, управление человеческими ресурсами, экономическая социология, информационный менеджмент, методы экономико-математического моделирования, нелинейное программирование, анализ социальных сетей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении тучной задачи по разработке модели развития компетенции сотрудников в результате их активности в корпоративной социальной сети, модели снижения затрат на обучение сотрудников и методики оценки эффективности внутрифирменных коммуникаций в рамках корпоративной социальной сети.
К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, автором отнесены следующие:
-
Анализ современных инструментов УЗ с позиции их применения на этатх трансформации знаний позволил выявить требования к функциональным возможностям социальной сети, благодаря которым она становится агрегатором рада инструментов УЗ, область применимости которых покрывает все этапы трансформации знаний (на основе классификации, предложенной Нонака И., ТакеучиХ).
-
Разработана вероятностная модель развития компетенций сотрудников в результате их активности (деятельности) в корпоративной социальной сети. Сформулирована гипотеза, следствием которой является явный вид зависимости вероятности приобретения сотрудником компетенции от количества полученных им единиц информации по этой компетенции в результате активности, в социальной сети. Статистическое исследование подтвердило адекватность зависимости экспериментальным данным. В отличие от существующих моделей и методов анализа социальных сетей, в разработанной автором модели оцениваются вероятности приобретения компетенций сотрудниками компании в результате их активности в социальной сети.
-
Разработана методика определения степени акшвности пользователя корпоративной социальной сети в роли коммуникатора, в основу которой положен принцип расчета рейтинга коммуникаторов. Методика позволяет выявлять сотрудников, принимающих активное участие в процессе обмена знаниями.
-
Разработана модель снижения затрат на обучение сотрудников на основе модели развития компетенций сотрудников в результате их активности в корпоративной социальной сети.
-
Разработана методика оценки эффективности внутрифирменных коммуникаций в рамках корпоративной сощшьной сети, в основу которой положен расчет «показателя эффективности внутрифирменных коммушпеаций». В отличие от существующих методик методика, предложенная автором, позволяет определять эффективность социальной сети в контексте УЗ и сравнивать эффекгивнесге использования социальной сети в контексте УЗ двумя разными коллективами.
Теорепгческая значимость исследования. Обоснована возможность построеїшя системы УЗ на базе корпоративной социальной сети. Разработана
вероятностная модель развития компетенций сотрудников в результате их активности в корпоративной социальной сети, которая позволяет оценивать вероятности приобретения сотрудниками компетенций на основе показателей их активности в социальной сети, что представляет собой вклад в развитие теории УЗ. Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанных автором моделей и методик для повышения обоснованности управленческих решений, оценки эффективности корпоративной социальной сети в контексте УЗ, снижения затрат на обучение сотрудников. Самостоятельное практическое значение имеют:
методические рекомендации по созданию корпоративной социальной сети;
экономико-математическая модель развития компетенций сотрудников в результате их активности в корпоративной социальной сети;
методика определения степени активности пользователя корпоративной социальной сети в роли коммуникатора;
модель снижения затрат на обучение сотрудников; методика оценки эффективности внутрифирменных коммуникаций в рамках корпоративной социальной сети. Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты исследования докладывались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развита» (Новосибирск, июль 2011 г.), «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, июнь 2011 г.).
Некоторые положения исследования используются в учебном процессе МЭСИ в дисциплинах «Управление знаниями в организации», «Технологии управления знаниями». Результаты исследования внедрены и используются компанией Willgrade при реализации стратегии бизнеса с использованием системы управления знаниями.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах (авторских - 5.06 пл.), в том числе три статьи (1.65 шт.) - в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.