Математическое моделирование процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление основного капитала Светлов Сергей Владимирович

Математическое моделирование процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление основного капитала
<
Математическое моделирование процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление основного капитала Математическое моделирование процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление основного капитала Математическое моделирование процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление основного капитала Математическое моделирование процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление основного капитала Математическое моделирование процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление основного капитала Математическое моделирование процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление основного капитала Математическое моделирование процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление основного капитала Математическое моделирование процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление основного капитала Математическое моделирование процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление основного капитала
>




Светлов Сергей Владимирович. Математическое моделирование процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление основного капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/888-5

Содержание к диссертации

Введение

Актуальность исследования 1

Предмет, цели и задачи исследования 3

Основные требования к моделям и научная новизна 5

Структура работы 10

Глава 1. Проблема изучения комплексного воздействия налоговой системы на прибыль предприятий и накопление ими основного капитала

1.1. Основные направления воздействия налоговой системы на прибыль предприятий 13

1.2. Анализ существующих математических моделей и методов для исследования процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятий 15

1.3. Специфика работы предприятий в России 25

1.4. Методы исследований 40

1.5. Взаимосвязь представленных моделей 418

1.6. Практическая ценность работы 42

Глава 2. Математическое моделирование процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятий и накопление ими основного капитала

2.1. Требования к моделям. Основные понятия 45

2.2. Продукция предприятия. Сырье, материалы и комплектующие. Формы оплаты ресурсов 52

2.3. Основные фонды предприятия. Амортизация основных фондов 57

2.4. Основные обозначения, принятые в модели. Шкала времени 63

2.5. Налог на имущество предприятия. Математическая модель налога на имущество и амортизационных отчислений 73

2.6. Структура базовой математической модели для исследования процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятий и накопление им основного капитала 82

2.7. Базовая математическая модель для исследования процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия и накопление им основного капитала 101

2.8. Основная математическая модель для исследования процесса влияния существующей налоговой системы на прибыль предприятия и накопление им основного капитала 112

2.9. Эластичность величины чистой прибыли (капитальных вложений) по ставкам основных налогов, валовым затратам и ежемесячному валовому доходу (для основной модели) 125

2.10. Изменение принципов налогообложения. Поправки в базовую математическую модель 131

Глава 3. Применение моделей

3.1. Области и направления применения моделей 135

3.2. Примеры расчетов с использованием основной модели 137

Заключение 162

Литература 164 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В современной экономике большое значение имеют налоги как универсальный инструмент воздействия на различные экономические объекты, сочетающий одновременно несколько функций: фискальную, регулирующую и стимулирующую. Налоговое законодательство разделяет налогоплательщиков на физические лица и организации (юридические лица), к которым относятся и предприятия. Физические лица (не являющиеся предпринимателями) облагаются несколькими налогами, из которых основными по валовому сбору (в масштабах отдельных регионов и страны в целом) являются подоходный налог и пока в гораздо меньшей степени налог на имущество физических лиц. [1, С.75; 35, С.32] Организации облагаются большим количеством наименований налогов, каждый из которых в силу значительной абсолютной величины существенен для бюджета того уровня, в который поступают сборы от данного налога. Если математическому моделированию валовых сборов от подоходного налога, а отчасти и налога на имущество физических лиц традиционно уделяется много внимания и в России и за рубежом, то всестороннее исследование влияния налоговой системы на предприятия с помощью математического моделирования не получило такого же достойного развития. Касается это, в том числе, разработки математических методов исследований.

Выделим основные причины, обуславливающие актуальность математического моделирования процесса влияния налоговой системы на прибыль предприятия в настоящее время: • экономическая политика государства должна представлять сбалансированный набор мер, направленных, с одной стороны, на обеспечение роста валового производства во всех отраслях материального производства, освоение новых технологий и производств новых товаров, повышение эффективности использования ресурсов, и, с другой стороны, на обеспечение поступлений средств в бюджеты РФ, регионов, городов и районов для финансирования необходимых социально-экономических программ; всестороннее математическое моделирование влияния реализуемой государством экономической политики, в том числе налоговой системы на экономику в целом и ее субъекты в частности (особенно предприятия) при наличии математических моделей интегрирования микроэкономических показателей на макроэкономический уровень позволяет получить необходимую информационную базу для выработки экономической политики в отношении промышленности; [например, 24, С. 13] различно влияние одних и тех же налогов на различные предприятия и различие это не исчерпывается отраслевой принадлежностью предприятия; для осуществления корректного качественного анализа возможных экономических последствий принимаемых решений в области налогообложения (и не только) для конкретного типа предприятий необходимо помимо отраслей в целом (макроэкономической задачи) рассматривать одновременно в режиме имитации деятельность большого количества предприятий (микроэкономические задачи) с последующей интеграцией полученных показателей на макроэкономический уровень; значительная часть государственного бюджета Российской Федерации (а также бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов) формируется на основе поступлений налогов, приравнянных к ним сборов и акцизов от сравнительно небольшого количества промышленных объектов (не более ста на федеральном уровне, и не более десяти - для бюджетов остальных уровней), многие из которых являются предприятиями-монополистами различного профиля или близки к ним по сути; поэтому для корректного прогнозирования налоговых поступлений в бюджеты всех уровней необходимо прогнозировать поступления от таких "бюджетообразующих" предприятий (это касается и использования математического моделирования); • многие города периода индустриального развития СССР формировались вокруг одного или нескольких компактно расположенных предприятий, зачастую машиностроительного профиля, которые обеспечивают не только "наполнение" бюджета соответствующей территории (города или района), но и занятость большей части ее населения; использование математических моделей для исследования влияния налоговой системы, налоговой политики и конъюнктуры рынков на градообразующие предприятия позволяет получить сценарный прогноз их финансового состояния, на основе которого возможна выработка мер по увеличению экономической и социальной стабильности соответствующих территорий.

ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предмет исследования - влияние налоговой системы на величину чистой прибыли предприятия и процесс накопления им основного капитала посредством осуществления капитальных вложения из различных источников в основные фонды.

Цель работы состоит в построении математических моделей формирования чистой прибыли предприятия и величины капитальных вложений в основные фонды, осуществляемых из прибыли предприятия и других источников.

Для реализации поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

1. Построена математическая модель амортизационных отчислений предприятия, учитывающая динамическое изменение состава (приобретение / аренда / списание) основных фондов.

2. Построена математическая модель для расчета базы и величины налога на имущество предприятий с учетом динамического изменения структурного состава и величины основных средств и другого имущества предприятия.

3. Построена математическая модель налога на прибыль организаций (предприятий), основанная на "затратном" принципе формирования чистой прибыли предприятия (с использованием системы вычетов).

4. Разработана система аналитических выражений для чистой прибыли предприятия (базовая модель), каждое из которых представляет величину чистой прибыли предприятия или величину капитальных вложений из прибыли за один месяц функционирования в определенных налоговых условиях и при осуществлении на предприятии определенной производственной политики. Каждое такое выражение представляет собой многопараметрическую функциональную зависимость величины чистой прибыли от параметров предприятия (ежемесячные валовой доход и валовые затраты, стоимость и структура имущества) и внешних условий (ставки кредитов, налогов, нормы амортизации). На основе специальных правил из выражений базовой модели может быть "собрана" математическая модель для исследования влияния налоговой системы на прибыль предприятия и процесс накопления основного капитала.

5. Проведено преобразование выражений базовой модели путем сокращения числа используемых параметров: величины капитальных вложений из прибыли заменены на соответствующие выражения через остальные параметры. Результатом стала система новых выражений - основная модель, - которая в силу способа построения может быть использована для решения прямых задач вида "что будет, если..." и обратных задач вида "каким должно быть предприятие, чтобы ..." или "как достичь желаемого, управляя ...(определенным образом параметром)".

6. Предъявлен набор компонентов, суперпозиция которых образует аналитические выражения эластичности чистой прибыли предприятия (величины капитальных вложений из прибыли) по ставкам налогов на прибыль и имущество организаций, добавленную стоимость и оборот.

7. Предъявлен набор компонентов, суперпозиция которых образует аналитические выражения эластичности чистой прибыли по ежемесячным валовым затратам и изменениям величины основных средств (за весь период осуществления инвестиционной программы).

8. Рассмотрен ряд возможных изменений налоговой системы - введение прогрессивного (регрессивного) налогообложения прибыли и имущества, изменение порядка обложения налогом на имущество капитальных вложений, использование системы резервирования средств в счет предстоящих платежей налога на имущество (фактически - ежемесячная уплата налога), - в соответствии с которыми разработаны поправки, позволяющие приспособить к изменениям выражения базовой модели.

ТРЕБОВАНИЯ К МОДЕЛИ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Математические модели построены в соответствии с требованием выполнения следующих положений;

1. Моделируемый период охватывает только краткосрочную (от месяца до года) или среднесрочную (от года до нескольких лет) перспективу.

2. Ставки всех налогов и норм амортизации в общем случае не фиксированы.

3. Технологический процесс (в узком смысле), реализованный на моделируемом предприятии, объектом моделирования не является (рассматривается только создаваемая на подразделениях предприятия добавленная стоимость).

4. Предприятие представляется как система элементов, осуществляющих в совокупности последовательно-параллельную переработку приобретаемых на стороне материальных ресурсов. Каждому элементу системы сопоставлены

- величина добавленной стоимости создаваемой на этом элементе и стоимости потребляемых им ресурсов

- аналитическая зависимость изменения формируемой на этом элементе добавленной стоимости от величины капитальных вложений, осуществляемых в него, и времени.

Более того, потребуем, чтобы та же зависимость была известна и для альтернативных (сторонних) производителей, производственная функция аналогична производственной функции данного элемента предприятия, и учитывала стоимость доставки соответствующего материального ресурса от места производства до места моделируемого предприятия.

5. Математические модели правил налогообложения соответствуют реальным правилам, включая правила формирования баз и правил начисления налогов, налоговый календарь и способы перераспределения налогового бремени. Рассмотрены следующие налоговые базы

- имущество,

- добавленная стоимость,

- прибыль,

- оборот,

- фонд оплаты труда.

6. Универсальность математической модели по отношению к источнику начальных данных: допускается использование данных баланса (бухучета) реального предприятия, среднеотраслевых показателей и экспертных оценок, аналитических функций в любых сочетаниях.

7. Допускается существование у предприятия долга перед государством по налогам и приравненным сборам по результатам предшествующей хозяйственной деятельности.

8. Результатом моделирования при фиксированных начальных данных является сценарий развития предприятия, включающий определение для каждого месяца моделируемого периода описания:

• структуры и величины основных средств предприятия;

• склада предприятия;

• величины чистой прибыли предприятия и направления ее использования.

Универсальность математической модели по начальным данным позволяет использовать математическую модель как на предприятии, где имеются точные данные баланса (числовая информация), так и в аналитических отделах Министерства по налогам и сборам, налоговых инспекций и законодательных органов, занимающихся разработкой налогового законодательства. Кроме того, данная математическая модель может быть применена при решении широкого круга задач, не ограниченном исключительно расчетом налоговых отчислений, в отличие от большинства существующих узкопрофильных (по отраслевой принадлежности моделируемого предприятия или кругу решаемых задач) математических моделей. К узкопрофильным по кругу решаемых задач относится большая часть распространенных компьютерных программ и, соответственно, лежащих в их основе моделей для бухучета.

Перечислим впервые реализованные в единой математической модели по сравнению с другими математическими моделями, используемыми в тех же целях, положения:

1. В условии универсальности источника начальных данных учитываются все основные базы налогов на организации (предприятия); расчет баз налогов на имущество и прибыль предприятия ведется согласно правилам, предусмотренным Налоговым Кодексом и законами РФ.

2. Реализованы модели различных механизмов перераспределения налоговой нагрузки разной длительности (от трех месяцев до года) и их сочетаний, предусмотренные действующим налоговым законодательством (налоговая отсрочка, налоговая рассрочка, налоговый и инвестиционный налоговый кредиты).

3. Реализована возможность сравнивать эффективность различных вариантов налогообложения и перераспределения налоговой нагрузки без изменения модели только вариацией значений нескольких параметров.

4. Рассмотрена схема резервирования средств в счет предстоящего платежа налога на имущество как инструмент альтернативной налоговой системы. Данная мера является одним из способов устранения российской специфики, заключающейся в превышении номинального размера платежа налога на имущество величины прибыли предприятия для ряда отраслей промышленности (например, легкой).

Получены следующие новые результаты:

1. Предъявлены аналитические выражения зависимости величины чистой прибыли и капитальных вложений, осуществляемых из прибыли предприятия, от ставок налогов на прибыль, имущество, оборот и добавленную стоимость (в общем случае предъявленная зависимость не является линейной). Предъявлен набор компонент для получения аналитических выражений эластичности предъявленной зависимости по

ставкам указанных налогов и понесенным предприятием ежемесячным валовым затратам и величинам осуществленных в предыдущие периоды капитальных вложений.

2. Полученная аналитическая зависимость чистой прибыли предприятия или величины капитальных вложений, осуществляемых предприятием из прибыли, от ставок налогов на прибыль и имущество приближена с точностью до 0.1% результата многочленом от ставок этих налогов и валовых затрат степени не выше третьей.

3. В результате численных экспериментов с основной моделью установлено, что "среднеотраслевые" нормы рентабельности обеспечивают ряду предприятий способность выплачивать в полном объеме налоги, направлять средства (из прибыли) в фонд накопления и на инвестиции даже при наличии в расчетах с поставщиками существенной (до шестой части оборота) товарных кредитов (см. 1 лаву 3).

4. Представлен набор поправок в выражения базовой модели, позволяющих использовать ее при некоторых изменениях налоговой системы. В частности, представлены поправки для расчета величины чистой прибыли предприятия с учетом процедуры равномерного резервирования средств в счет будущего платежа налога на имущество. Рассмотрено влияние указанной процедуры при неизменности остальных условий на возможность осуществления предприятием безубыточной работы: равномерное резервирование средств в счет будущего платежа налога на имущество в таких условиях не приводит к значительному сокращению поступлений в фонд накоплений или капитальных вложений и положительно отражается на величине и своевременности проведения налоговых платежей, осуществляемых предприятием за календарный квартал.

По наблюдению автора поставленная в работе цель наряду с решенными задачами с учетом всех указанных требований к математической модели во всей совокупности в единой математической модели реализована впервые.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и пяти приложений. В первой главе проведен анализ существующих математических моделей, которые прямо или косвенно используются или могут использоваться при исследования влияния налоговой системы на прибыль предприятий и процесс накопления ими основного капитала. Указаны характерные атрибуты российской экономики вообще и предприятий в частности, проведен анализ различных известных способов их математического моделирования и целесообразности использования в рамках поставленной задачи.

Вторая глава содержит основные положения и принципы представленной математической модели, систему индексов, используемых в математической модели, обозначения используемых в математической модели параметров. Введенное в данной части не подлежит изменению на протяжении последующих частей. Основная часть второй главы посвящена представлению аналитических выражений чистой прибыли через введенные параметры, составляющие базовую и основную математические модели.

Во вторую главу включено также исследование аналитических выражений чистой прибыли в рамках основной модели, результаты которого - аналитические выражения эластичности величин чистой прибыли и капитальных вложений (или скорости накопления основного капитала), осуществляемых предприятием из собственной прибыли, по ставкам налогов на прибыль, имущество, добавленную стоимость и оборот;

- аналитические выражения эластичности величины чистой прибыли или капитальных вложений (отчислений в фонд накопления) по величинам формирующих себестоимость ежемесячных валовых затрат и величинам капитальных вложений, осуществленных предприятием в предшествующие периоды.

В третьей главе описаны области возможного применения представленных математических моделей, приведены результаты численных экспериментов с применением основной модели при моделировании процесса влияния действующих схем перераспределения налоговой нагрузки на инвестиционный процесс, осуществляемый предприятием из собственной прибыли и фонда накоплений, сформированного до начала моделируемого периода. Рассмотрены разные виды предприятий. Сначала в качестве характеристик предприятия были взяты среднеотраслевые показатели, затем показатели реальных предприятий - завода "Стройперлит", производящего строительные материалы, с примерно 700 человеками персонала и ЗАО "Метровагонмаш" с более чем 3000 работниками (оба расположены в г. Мытищи Московской области). Рассмотрены следующие варианты налоговой нагрузки:

- "стандартная" налоговая нагрузка (годовая ставка налога на имущество -2%, ставка налога на прибыль - 35%, налог на добавленную стоимость -20%),

- три варианта налогового кредита, действующего в течение первого года с дальнейшей рассрочкой на шесть или девять месяцев,

- для "реальных" предприятий дополнительно рассчитывается аналогичная задача при 30% ставке налога на прибыль.

В конце работы помещены заключение, список литературы, насчитывающий 65 наименований, в том числе семь публикаций по теме настоящей работы с общим объемом авторского текста более 2 печатных листов, и пять приложений. Первое и второе приложения представляют часть компонентов для нахождения аналитических выражений эластичности величины чистой прибыли по ставкам налогов, валовым затратам, валовому доходу и капитальным вложениям предыдущих периодов, третье приложение представляет листинг компьютерной программы, реализующую поставленную в главе 3 расчетную задачу, результаты использования которой представлены в Главе 3. Четвертое приложение содержит алфавитный перечень введенных параметров и их краткие определения.