Введение к работе
Актуальность работы. Обеспечение населения лекарственными препаратами и медикаментами является одной из важнейших социальных функций государства. В то же время производство и распространение товаров медицинского назначения в нашей стране является рыночной сферой деятельности для частного бизнеса, в которой действуют законы конкурентной борьбы, и принципы максимизации прибыли. Поэтому государство, с помощью законов и нормативных актов, регулирует фармацевтический рынок в интересах населения страны.
В условиях развития современной рыночной экономики, в условиях конкурентной борьбы за своего покупателя, оптово-розничные фармацевтические предприятия столкнулись с рядом проблем, связанных с политикой ценообразования. В 2009 году Правительством РФ утвержден список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и начиная с 2010 года цены (торговая наценка) на ЖНВЛП контролируются государством.
Розничная цена на фармацевтические препараты в аптечной сети во многом зависит от издержек оптово-распределительного центра, связанных с размещением заказа, хранением и перемещением. Оптимизационные методы экономико-математического моделирования совместно с принципами логистики дают наилучший результат в общей идее снижения издержек. Только слаженная работа всех звеньев логистической цепи, начиная от закупки фармацевтических препаратов у производителя, и заканчивая доставкой товара конечному потребителю, может привести к успешному ведению бизнеса на фармацевтическом рынке.
Сложность поиска и реализации наилучших решений в процессе управления материальными потоками и товарными запасами участников фармацевтического рынка обусловлены рядом факторов, среди которых можно выделить: многономенклатурность товаров аптечного ассортимента; обеспечение законодательных требований по наличию обязательного ассортимента лекарственных средств; наличие нормативных требований к величине торговой наценки; преобладание (в отдельных ассортиментных группах) фармацевтических препаратов импортного производства; невозможность точного расчета реального спроса на лекарственные средства, ввиду специфических особенностей конечного потребления этих товаров.
В таких условиях разработка комплексного моделирования процессов управления материальными потоками и товарными запасами для участников фармацевтического рынка является актуальной задачей на сегодняшний день.
Степень разработанности проблемы. Решению проблем, связанных с управлением материальными потоками и товарными запасами уделяется достаточное внимание в трудах отечественных и зарубежных ученых. Независимо друг от друга математически сформулировали задачу управления запасами Ф. Харрис (1915 г.), Р. Уилсон (1934 г.) и др. Во всех работах начального периода рассматривается детерминированная модель определения наиболее экономичного размера заказа для однородных товаров (материалов). К середине 1950-х гг. сформировалась теория управления запасами как научная дисциплина. В нашей стране первыми работами по теории управления запасами с математической точки зрения были работы Е. В. Булинской (стоимостной подход), Б. В. Гнеденко, А. Д. Соловьева, И. Н. Коваленко, Ю. К. Беляева. Вопросам логистики посвящены работы Б. А. Аникина, А. Н. Гаджинского, Ю. А. Неруша, и других авторов. Различные теоретические аспекты управления материальными потоками и запасами в своих работах рассматривают: Ильченко А. Н., Беляев Ю. А., Дудорин В. И., Микитьянц С. В., Стерлингова А. Н. и др.
Разработка теоретических моделей и методов, адаптированных к современным условиям, и связанных с оптимизацией процесса управления материальными потоками носит сложный характер из-за необходимости учета специфики потребительских свойств того или иного товара. Существуют лишь частные методические подходы и модели, которые пригодны для определенных, конкретных условий.
Вопросы обеспечения населения лекарственными средствами, как задачи управления региональной экономикой, нашли свое отражение в работах таких авторов, как Калиниченко В.И., Калиниченко Л.А., Дьячук И. П., и других ученых. Большинство авторов уделяют особое внимание анализу потребления и рациональному использованию лекарственных средств населением страны, в то время как вопрос комплексного моделирования движения товаров – лекарственных средств на всем пути, от поставщика-производителя до конечного потребителя, остается без должного внимания.
Поэтому, экономико-математические методы управления запасами и материальными потоками для предприятий специфического фармацевтического рынка, в условиях конкурентной, рыночной экономики России и государственного регулирования деятельности субъектов лекарственного обеспечения населения нуждаются в дальнейшей детальной разработке.
Недостаточная степень научной разработанности проблемы, ее несомненная значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса экономико-математических моделей управления материальными потоками и товарными запасами в многоуровневой, многосвязной логистической сети оптово-розничных фармацевтических предприятий в условиях конкурентной борьбы и регулируемого государством ценообразования.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
Для целей моделирования процесса управления материальными потоками и товарными запасами выявлены характеристические признаки товарной массы фармацевтического рынка в целом, и ассортиментных групп в частности, учитывающие специфику потребительских свойств лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.
Разработана концептуальная трехуровневая логистическая схема товародвижения для крупного оптово-розничного предприятия, действующего в сфере лекарственного обеспечения на региональном (и/или межрегиональном) рынках.
На основе системного подхода сформулирована общая задача оптимального управления товарными потоками фармацевтического предприятия, учитывающая рыночный спрос, специфику конечного потребления и госрегулирование в сфере обращения товаров социального назначения, как совокупность локальных управленческих задач для принятия решений в узловых точках логистической сети предприятия.
Сформулирован комплексный подход к моделированию общей задачи оптимального управления товародвижением в трехуровневой логистической сети, как совокупность взаимодействующих экономико-математических моделей оптимизации и прогнозирования управленческих логистических решений.
Выявлены приоритетные задачи управления товародвижением в технологии планирования поставок и определены первоочередные модельные разработки для решения локальных управленческих задач логистики фармацевтического предприятия.
Обосновано применение модели прогнозирования текущего спроса населения на товары фармацевтического предприятия, базирующейся на информационной технологии ABC и XYZ- анализов. Особенностью является то, что для товаров различных групп, отражающих специфику продуктов медицинского назначения (фармацевтических препаратов), применены дифференцированные модели прогнозирования рыночного спроса.
С учетом выявленных характеристических признаков товаров, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, конкретизирована задача прогнозирования спроса преимущественно на товары импортного происхождения. Необходимость детального и тщательного прогнозирования спроса на товары данной группы объясняется сложностью процесса анализа реализации фармацевтических препаратов, в виду многоменклатурного ассортимента, а так же условий госрегулирования состава обязательного ассортимента и импортозамещения.
Для импортируемых фармацевтических препаратов, особенностью которых является длительный период доставки, с учетом разрешенных сроков реализации, предложена двухэтапная модель прогнозирования спроса. Особенностью является то, что на первом этапе прогнозирования строится общий прогноз продаж компании на основе многофакторной регрессионной модели. После чего, на втором этапе, предложено провести детализацию полученного прогноза (с уточнением, на основе данных обратной связи, полученных от клиентов) для оптимизации процесса перераспределения товара по складам предприятия.
Разработана модель пополнения товарных запасов оптово-розничной фармацевтической компании, действующей на региональном и смежных рынках. Для минимизации затрат, связанных с закупкой товарных запасов, данная модель в своей целевой функции и ограничениях учитывает возможность совместных поставок групп товаров (выделенных ранее на основе технологии АВС и XYZ – анализов) от общих поставщиков, например из одного города или страны.
На базе оптимизационных моделей, разработана методика управления товарными запасами в сфере распределения. Во-первых, экономико-математическая модель оптимального распределения товаров по складам минимизирует затраты компании, связанные с межскладскими перевозками. Во-вторых, модель управления дефицитными товарами, учитывающая размер штрафных санкций за недопоставку, позволяет уменьшить количество товара, зарезервированного под определенного клиента, приоритетно выбирая более значимых из них.
Выполнено экспериментальное моделирование (на данных конкретного предприятия) для апробации разработанной модели оптимального распределения материальных потоков по каналам доставки от иностранных фармацевтических производителей.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются фармацевтические предприятия оптово-розничного вида деятельности с многоменклатурным ассортиментом товарных позиций и большим количеством потребителей (покупателей), обладающие многоуровневой, многосвязной логистической сетью товародвижения, действующие на региональном рынке лекарственных препаратов.
Предметом исследования являются экономико-математические модели управления материальными потоками и товарными запасами на оптово-розничных предприятиях фармацевтического рынка.
Методологическая база исследования. В части методологической базы исследования для обоснования полученных результатов применялись общенаучные методы: корреляционно-регрессионного анализа и анализа временных рядов, теория оптимизации управленческих решений, адаптивное прогнозирование.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики:
п. 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений;
п. 2.10. Развитие инструментальных методов анализа механизмов функционирования рынков товаров и услуг в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли.
Информационная база диссертационного исследования. Информационной базой диссертационной работы послужили: монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых по проблемам, связанным с управлением материальными потоками и товарными запасами, статистические данные о продажах предприятий фармацевтического рынка Российской Федерации (за 2009-2012 годы), личные наблюдения автора по анализу текущей деятельности крупного регионального фармацевтического предприятия (за 2009-2012 годы), а также материалы, находящиеся в свободном доступе в сети Internet по аналогичной проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе работы лично автором были получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие предмет защиты и научную новизну диссертационного исследования:
-
Разработана концептуальная трехуровневая логистическая схема товародвижения для крупного оптово-розничного предприятия, действующего в сфере лекарственного обеспечения на региональном (и/или межрегиональном) рынках, включающая в себя 3 уровня: внешние поставки, внутрифирменные перевозки, распределение товара по реализационной сети.
-
На основе системного подхода сформулирована общая задача оптимального управления товарными потоками фармацевтического предприятия, учитывающая рыночный спрос, специфику конечного потребления и госрегулирование в сфере обращения товаров социального назначения, как совокупность локальных управленческих задач для принятия решений в узловых точках логистической сети предприятия.
-
Обоснованы дифференцированные подходы к прогнозированию текущего спроса (объемов продаж) на отдельные ассортиментные группы товаров, выделенные по результатам ABC и XYZ анализа текущей реализации товаров.
-
Для импортируемых товаров с длительным периодом выполнения заказа, разработана и апробирована двухэтапная модель прогнозирования спроса: многофакторная регрессионная модель, используемая на первом этапе прогнозирования, и на втором этапе детализация прогноза на основании данных, полученных от клиентов. Особенность состоит в том, что в разработанной модели учтено действие специфических факторов, таких как: дефицит товара в предыдущих периодах, изменение в ценовой политике, сезонный спрос, а так же фактор, учитывающий увеличение спроса на отдельные ассортиментные позиции в период пикового потребления (н-р эпидемии). Это позволяет сгладить мнимое колебание спроса.
-
Разработаны и апробированы модели оптимального распределения материальных потоков по каналам доставки от иностранных фармацевтических поставщиков-производителей, учитывающих различные условия поставки (емкость транспортного средства, период доставки, таможенное оформление и др.).
-
Разработаны оптимизационные модели пополнения товарных запасов оптово-розничной компании в целом. В частности, модель совместной поставки дорогостоящих фармацевтических препаратов из разных ассортиментных групп, но от общего поставщика-производителя (годовое планирование), а так же модель оптимальной закупки препаратов у отечественных дилеров-оптовиков (в рамках оперативного управления запасами).
-
На базе предложенных оптимизационных моделей, разработана и апробирована 2-уровневая методика управления товарными запасами оптово-розничного фармацевтического предприятия в сфере оптового распределения лекарственных средств. Во-первых, экономико-математическая модель оптимального распределения товаров по складам минимизирует затраты компании, связанные с межскладскими перевозками. Во-вторых, модель управления запасами дефицитных товаров, учитывающая размер штрафных санкций за недопоставку, позволяет уменьшить количество, зарезервированного под определенного клиента, товара, приоритетно выбирая более значимых из них. Особенностью является то, что распределение запасов происходит на основе уточненного и детализированного прогноза спроса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость научных результатов диссертационной работы заключается в комплексном подходе к решению многосвязной задачи управления товародвижением, с точки зрения модельной формализации процессов управления материальными потоками и товарными запасами для сложно-управляемого многоменклатурного ассортимента товаров предприятий фармацевтического рынка.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:
1) Авторский комплексный подход к экономико-математическому моделированию процессов управления материальными потоками и товарными запасами может быть использован маркетинговыми и логистическими службами крупных оптово-розничных компаний фармацевтического рынка для совершенствования процесса оптимизации товародвижения в текущем планировании и оперативном управлении.
2) Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по направлению маркетинга и логистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах:
1) Всероссийская конференция «Статистика. Моделирование. Оптимизация» (ЮУрГУ, Челябинск, 28 ноября – 3 декабря 2011 г.);
2) 4(15)-я Международная научная конференция "Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики" (СПбГУЭФ, Санкт-Петербург, 2011 г.);
3) 4-ая Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (НИУ ВШЭ, Москва, 2013 г.).
4) Научно-техническая конференция «Дни науки-2013 «Фундаментальные науки – специалисту нового века» (ИГХТУ, Иваново, 2013 г.).
5) Международный научно-практический семинар «Генезис экономических и социальных проблем субъектов рыночного хозяйства в России» (ИГТА, Иваново 2013).
Основные выводы и положения диссертации апробированы и приняты к внедрению в крупную фармацевтическую компанию ООО «ФО Волжская мануфактура», что подтверждено актом о внедрении. Предложенный комплекс экономико-математических моделей позволил снизить текущие затраты на хранение и пополнение запасов, а также уменьшить затраты связанные с транспортировкой, за счет выбора оптимального канала доставки.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований автором опубликовано 7 работ, общим объемом 2,11 п.л. (2,05 п.л. личного вклада соискателя), в том числе 3 работы (1,25 п.л.) в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы из 130 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов и 5-ти приложений; включает 24 таблицы, 24 рисунка.