Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности процесса доказывания по делам о налоговых преступлениях 11
1. Особенности предмета доказывания по налоговым преступлениям 11
2. Доказательства по налоговым преступлениям и особенности их собирания 47
3. Особенности проверки и оценки доказательств по налоговым преступлениям 66
Глава 2. Следственный осмотр в системе следственных действий, проводимых по делам о налоговых преступлениях 76
1. Значение следственного осмотра в процессе доказывания налоговых преступлений 76
2. Особенности производства следственного осмотра помещений по делам о налоговых преступлениях 103
3. Особенности производства следственного осмотра документов по делам о налоговых преступлениях 124
4. Основные направления использования доказательств, полученных в результате следственного осмотра, в процессе доказывания налоговых преступлений 148
Заключение 159
Библиография 164
Приложения 178
- Особенности предмета доказывания по налоговым преступлениям
- Доказательства по налоговым преступлениям и особенности их собирания
- Значение следственного осмотра в процессе доказывания налоговых преступлений
- Особенности производства следственного осмотра помещений по делам о налоговых преступлениях
Введение к работе
Актуальность исследования. В науке уголовного процесса и криминалистики в последнее время особо актуальны вопросы расследования преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности Ряд научных исследований посвящен как проблемам расследования отдельных видов преступлений, входящих в данную группу, так и в целом особенностям применения норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании указанной категории дел
Особое место среди преступлений в сфере экономической деятельности занимают налоговые преступления Несмотря на то, что охране общественных отношений в сфере налогообложения посвящено лишь четыре статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) -стст 198, 199, 199 1 и 199 2, данные уголовно-правовые нормы направлены на пресечение значительного круга противоправных деяний, возникающих в процессе реализации налоговых правоотношений При этом их многообразие и постоянно изменяющееся налоговое законодательство обуславливают специфику процесса доказывания и проведения следственных действий по указанной категории дел, определяют трудности правоприменительной практики их расследования, наличие которых подтверждается официальными статистическими данными, согласно которым количество налоговых преступлений, выявляемых органами внутренних дел, из года в год растет Так, если в 2004 году подразделениями по налоговым преступлениям было выявлено 7 812 фактов преступного нарушения законодательства о налогах и сборах, из них лишь по 2 180 (27,9%) преступлениям уголовные дела направлены в суд, в 2007 году этот показатель достиг уже 14 424, при этом в суд было направлено 4 403 (30,5%), в 2008 году выявлено 15 122 налоговых преступления, из них по 4 345 (28,7%) преступлениям уголовные дела направлены в суд
' Состояние преступности в России за январь-декабрь 2004, 2007, 2008 гг // ГИАЦ МВД России
Ранее проводимые научные исследования, посвященные проблемам расследования налоговых преступлений, таких авторов, как И В Александров, В П Васильев, М И Воронин, Г М Дашковская, П С Ефимичев, С Н Гладких, С А Грачев, А П Зрелов, В А Козлов, М В Краснов, И И Кучеров, В О Лапин, Н В Матушкина, И В Пальцева, Н Р Тупанчески, М В Феськов, Е П. Фирсов, О В Челышева и др , носили комплексный характер и, безусловно, стали основой дальнейших научных разработок по данному вопросу По мнению автора, в настоящее время общее состояние налоговой преступности и практика деятельности подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям требуют более детального исследования составляющих процесса выявления и расследования налоговых преступлений Речь в первую очередь идет о рассмотрении проблем производства отдельных процессуальных и следственных действий по делам о налоговых преступлениях, определении их роли и места в процессе доказывания по уголовным делам указанной категории
Представляется, что исследование вышеуказанных проблем в совокупности с уже имеющимися научными результатами в этой области должно стать теоретической базой для разработки алгоритма действий оперативных сотрудников и следователей на всех этапах выявления и расследования налоговых преступлений, что имеет несомненную практическую ценность для деятельности подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям
Исследование роли и места следственного осмотра в процессе доказывания по делам о налоговых преступлениях выбрано темой настоящей диссертационной работы по следующим причинам Во-первых, имеющиеся в науке уголовного процесса и криминалистики работы, посвященные проблемам производства такого следственного действия, как следственный осмотр, в основном отражают лишь проблемы производства одного из его видов - осмотра места происшествия Большинство исследований
5 проводилось в период действия Уголовно-процессуального кодекса РСФСР И, хотя отдельные их положения можно использовать в практической деятельности и в настоящее время, все же ощущается недостаток научных разработок по указанному вопросу, обусловленный отсутствием системы рекомендаций по эффективной организации производства данного следственного действия, в том числе в целях оптимизации процесса доказывания отдельных категорий преступлений Второй причиной выбора диссертантом именно этой темы исследования является то, что авторы научных трудов, посвященных проблемам расследования налоговых преступлений, несколько преуменьшают роль следственного осмотра в процессе доказывания указанной категории дел Между тем, диссертант считает, что именно от своевременности, полноты и всесторонности процедуры производства следственного осмотра зависит полнота полученных доказательств и возможность их дальнейшего использования в процессе расследования уголовных дел о налоговых преступлениях Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования, о возможности новаторского решения соответствующих проблем
Целью диссертационного исследования является обобщение, анализ и оценка проблем правового, организационного и научно-методического обеспечения производства следственного осмотра и использования его результатов в процессе доказывания по уголовным делам о налоговых преступлениях, разработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию процедуры проведения данного следственного действия
Реализация данной цели обеспечивалась постановкой и решением следующих задач
Проанализировать особенности процесса доказывания налоговых преступлений
Определить место следственного осмотра в системе следственных и иных процессуальных действий, производимых по делам о налоговых преступлениях
Выяснить сущность и значение следственного осмотра в процессе собирания, проверки, оценки и использования доказательств по налоговым преступлениям
Оценить сложившиеся механизмы и особенности производства следственного осмотра по рассматриваемой категории дел
Разработать предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, способствующих повышению эффективности получения доказательств по преступлениям, предусмотренным стст198, 199, 199 1, 199 2 УК РФ, в процессе производства следственного осмотра
Определить основные направления повышения эффективности использования доказательств, полученных в ходе проведения следственного осмотра, на всех этапах предварительного расследования по делам о налоговых преступлениях
Изучить практику расследования уголовных дел по налоговым преступлениям, сформулировать предложения по оптимизации производства следственного осмотра и использования его результатов в доказывании
Объектом диссертационного исследования является теория и практика расследования преступлений в сфере налогообложения, нашедшая отражение в уголовных делах, литературных источниках
Предметом исследования являются закономерности собирания, проверки и оценки доказательств посредством производства следственного осмотра по делам о налоговых преступлениях, а также использования доказательств, полученных в ходе его производства в процессе доказывания указанной категории дел
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, статистический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования правовых явлений В работе использованы
7 опубликованные данные официальной статистики и социологических исследований
Теоретическую основу диссертации составили труды И В Александрова, О Я Баева, А Р Белкина, Р С Белкина, Л В Бертовского, И Е Быховского, Л В Виницкого, М М Выдря, В И Громова, К Ф Гуценко, В В Кальницкого, В А Козлова, В Н Колмакова, И И Кучерова, В Д Ларичева, П А Лупинской, В Н Махова, В М Николайчика, В П Полякова, М П. Полякова, В И. Радченко, А П Рыжакова, М С Строговича, М В Феськова, О В Челышевой, С А Шейфера, И Н Якимова, П С Яни и других ученых
Эмпирической базой исследования послужили результаты интервьюирования 124 следователей подразделений органов внутренних дел по расследованию налоговых преступлений Интервьюирование сотрудников следственных подразделений, принимавших участие в расследовании, проводилось по специально разработанным опросным листам По специально разработанным анкетам было изучено 117 уголовных дел о налоговых преступлениях, находящихся в производстве следователей органов внутренних дел и в архивах судов Использован также личный опыт работы диссертанта в следственных и оперативных подразделениях органов внутренних дел по расследованию налоговых преступлений
Научная новизна диссертационного исследования предопределена актуальностью темы исследования и методикой его проведения В результате впервые комплексно рассмотрены теоретические и практические аспекты производства следственного осмотра по делам о налоговых преступлениях, даны конкретные рекомендации сотрудникам органов предварительного расследования, специализирующимся на расследовании налоговых преступлений, направленные на повышение эффективности проведения следственного осмотра и использования полученных доказательств в процессе доказывания указанной категории дел
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертационной работы вносят определенный вклад в научные основы процесса доказывания по делам о налоговых преступлениях, производства следственного осмотра и использования доказательств, полученных в ходе его проведения в расследовании указанной категории дел
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором предложены конкретные рекомендации по совершенствованию процедуры проведения следственного осмотра по делам о налоговых преступлениях с целью своевременного получения доказательств по указанной категории дел и их дальнейшему использованию в процессе доказывания налоговых преступлений Указанные рекомендации, в первую очередь, направлены на использование в следственной работе подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям, а также в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России Результаты настоящего исследования могут быть полезны для дальнейшего совершенствования процесса расследования налоговых преступлений и разработки алгоритма деятельности следователя по указанной категории дел
Основные положения, выносимые на защиту.
Определение особенностей процесса доказывания налоговых преступлений, обусловленных спецификой предмета доказывания и доказательств, устанавливающих его Так, процесс доказывания по делам о налоговых преступлениях в основном представляет собой деятельность по собиранию, проверке и оценке фактических данных, содержащихся в документах-доказательствах, как основных носителях следов преступлений, совершаемых в сфере налогообложения
Обоснование значимости следственного осмотра (осмотра документов и осмотра помещений) в системе следственных действий, проводимых по делам о налоговых преступлениях, определяемую необходимостью собирания, проверки и оценки документов-доказательств
9 как на первоначальном этапе расследования, так и на последующих его этапах в процессе проверки и оценки фактических данных, полученных из документальных и иных источников доказательств по делам о налоговых преступлениях
Рекомендации по оптимизации собирания доказательств посредством производства осмотра помещений как следственного действия, характеризующегося определенными преимуществами по сравнению с другими следственными действиями, в результате которых могут быть обнаружены и изъяты документы-доказательства по налоговым преступлениям
Обоснование особенностей следственного действия - осмотра документов, проводимого по делам о налоговых преступлениях, и рекомендаций по собиранию доказательств посредством осмотра документов как центрального следственного действия, позволяющего также проверить и оценить доказательства в процессе расследования преступлений, предусмотренных ст ст 198, 199, 199 1 и 199 2 УК РФ
Предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих основания и порядок производства следственного осмотра, в частности, конкретизирующие основания производства осмотра документов - вещественных доказательств, определяющие порядок участия понятых и специалиста в осмотре документов, а также порядок производства осмотра помещений организаций
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственных подразделений Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Московской области, используются в учебной деятельности Академии экономической безопасности МВД России Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК России Некоторые положения диссертационного исследования наиши свое
10 отражение в методическом пособии «Методика выявления и расследования преступлений, предусмотренных статьями 199 1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента» и 199 2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и(или)сборов»2
Структура диссертации определена с учетом ее цели, задач, соответствует логике и результатам проведенного исследования Работа состоит из введения, двух глав (включающих семь параграфов), заключения, библиографии и приложений
Особенности предмета доказывания по налоговым преступлениям
В соответствии со ст.85 УПК РФ доказывание по уголовным делам состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ «Обстоятельства, подлежащие доказыванию». В теории уголовного процесса доказывание именуют также процессом доказывания3. По нашему мнению, данный термин наиболее полно отражает сущность рассматриваемого понятия, так как характеризует его процессуальный характер, тем самым подчеркивая особый нормативно закрепленный порядок производства доказывания. Отличие уголовно-процессуального доказывания от общепринятого значения этого слова отмечает А.И. Глушков: «Логическое доказывание означает обоснование, подтверждение по правилам логики выдвинутого положения фактами, аргументами, доводами, а также формулирование этого положения на основе системы умозаключений. Уголовно-процессуальное доказывание не ограничивается чисто мыслительной деятельностью, оперированием имеющимися в наличии фактами и понятиями. В основной своей части оно состоит из практических действий по установлению этих самых фактов и сведений. Лишь на завершающем этапе, когда требуемые факты установлены, процесс уголовно-процессуального доказывания становится чисто умозрительной, логической деятельностью»4.
Как следует из законодательной дефиниции, процесс доказывания, во-первых, характеризуется определенной составляющей доказательственной деятельности, а именно, собиранием, проверкой и оценкой доказательств, а, во-вторых, целью данной деятельности — установлением обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Таким образом, для того чтобы выявить особенности процесса доказывания определенной категории дел необходимо в первую очередь проанализировать особенности предмета доказывания расследуемых преступлений, а затем, исходя из этих особенностей, определить специфику доказательств и деятельности органов предварительного следствия по их собиранию, проверке и оценке.
В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу доказыванию подлежат: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением; обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Изучение уголовных дел по налоговым преступлениям, опрос сотрудников следственных подразделений, расследующих налоговые преступления, и личный опыт диссертанта позволяют сделать вывод, что в процессе доказывания налоговых преступлений наибольшую трудность представляет установление таких обстоятельств подлежащих доказыванию, как виновность лица в его совершении (67%), характер и размер вреда, причиненного преступлением (56%), событие преступления (27%).
Трудности в установлении именно этих обстоятельств обусловлены спецификой налоговых преступлений, заключающейся в самой конструкции уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану налоговых правоотношений. Диспозиции ст.ст. 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ указывают на то, что признаки преступлений содержаться в отчетных документах либо в факте их отсутствия. Эту особенность налоговых преступлений отмечает и И.В. Александров: «Особенность доказывания налоговых преступлений обусловлена тем, что результат совершения налоговых преступлений и сам факт наличия этих преступлений, дающий основания для производства расследования и привлечения виновного к ответственности, находит свое отражение только в документах: финансовых, бухгалтерских, налоговых и иных документах»5.
Как отмечает Д.Б. Игнатьев, «Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, ориентирован на соответствующий состав преступления и находит свою конкретизацию при применении уголовного закона. Предмет доказывания приобретает свои особенности в рамках статьи материального закона, по которому ведется производство по делу»6. Проведенный анализ норм уголовного законодательства и законодательства о налогах и сборах, а также изучение уголовных дел и практики расследования налоговых преступлений позволили детально рассмотреть содержание каждого из перечисленных в ст.73 УПК РФ элементов предмета доказывания. Определяя перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о налоговых преступлениях, мы попытались учесть многообразие противоправных деяний, подпадающих под действие составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ, однако сразу же хотелось указать на примерный характер данного перечня.
Доказательства по налоговым преступлениям и особенности их собирания
Как отмечает Е.А. Доля, «единственным средством установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, являются доказательства, а способом их установления выступает доказывание»41. В науке уголовного процесса теория доказывания и доказательств является одной из самых спорных и изобилует многообразием проблем. С вступлением в силу нового уголовно-процессуального закона, в особенности нормы, признающей доказательства, полученные с нарушением норм УПК РФ недопустимыми, решение данных проблем стало еще актуальнее.
Рассмотренные в первом параграфе особенности обстоятельств, подлежащих доказыванию по налоговым преступлениям, определяют особенности доказательств по указанной категории дел, которые в свою очередь определяют особенности процесса их собирания, проверки и оценки.
В связи с этим считаем необходимым проанализировать основные в соответствии с нашей гипотезой, источники формирования доказательственной базы по налоговым преступлениям — доказательства, полученные из различных документов.
По нашему мнению, правильное понимание места и роли документов в системе доказательств по делам о налоговых преступлениях, является чрезвычайно важным для расследования указанной категории дел.
Как следует из вышесказанного, первый вопрос, который возникает при определении места и роли документов в процессе доказывания налоговых преступлений, - являются ли сами документы доказательствами по налоговым преступлениям, либо это только источник информации о преступлении, который в дальнейшем посредством производства процессуальных действий становится доказательством. Второй вопрос, если документы - самостоятельный вид доказательств, то какие именно документы составляют доказательственную базу по налоговым преступлениям. Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо определиться с понятием доказательств в уголовном процессе.
В соответствии с ч.1 ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Норма той же статьи (ч.2 ст.74 УПК РФ) допускает в качестве доказательств: показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключение и показания эксперта и специалиста, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий, иные документы.
Как отмечают некоторые ученые процессуалисты42, в самой норме законодательно закреплено двойственное понимание доказательств по уголовному делу: с одной стороны, это любые сведения, а с другой, - их процессуальные источники. В связи с этим, в науке уголовного процесса основные споры относительно понятия доказательств, сводятся к включению, либо не включению в понятие доказательств источников сведений, на основе которых устанавливается наличие (отсутствие) обстоятельств, подлежащих доказыванию.
В теории уголовного процесса существует три основных подхода к определению сущности понятия «доказательства». Согласно первому под доказательствами понимаются как сведения, так и их источники; согласно второму — в понятие доказательств включаются только сведения, позволяющие установить предмет доказывания; а третий предполагает понимание доказательств как единства сведений и их процессуальных источников.
Мы придерживаемся мнения третьей группы авторов44 и считаем, что под доказательствами следует понимать любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, устанавливаемых показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением и показаниями эксперта и специалиста, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами. По нашему мнению, именно понимание доказательств как
единства сведений о наличии или отсутствии обстоятельств, подлежащих доказыванию, и источников получения этих сведений обеспечивает возможность соблюдения требований относимости и допустимости доказательств. На данное обстоятельство указывает в своем исследовании Н.А. Кузнецова: «Доказательства должны отвечать требованиям относимости и допустимости, но взятые отдельно источник и фактические данные такой совокупности свойств не имеют: источник может быть допустим, но не содержать относящихся к делу фактических данных, а фактические данные -относимыми, но не допустимыми, - если получены без соблюдения процессуальной формы»
Значение следственного осмотра в процессе доказывания налоговых преступлений
Как нами было определено в первой главе диссертационного исследования, основными источниками формирования доказательственной базы по преступлениям, совершаемым в сфере налогообложения, являются документы. Это обусловлено особенностями конструкции норм уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за совершение налоговых преступлений и, как следствие, спецификой предмета доказывания рассматриваемой категории дел. В связи с этим на досудебных стадиях уголовного процесса по налоговым преступлениям особое внимание лица, производящего предварительное расследование, должно быть направлено на проведение следственных действий, в ходе которых могут быть обнаружены и изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела.
К таким следственным действиям, прежде всего, относятся обыск и выемка, на что указывают цели производства указанных следственных действий, закрепленные в УПК РФ, а именно: обнаружение и изъятие предметов и документов, имеющих (или которые могут иметь) значение для уголовного дела.
Кроме того, обнаружению предметов и документов, имеющих значение для расследования уголовных дел о налоговых преступлениях, способствуют допросы участников уголовного судопроизводства, которые в своих показаниях могут указать на наличие значимых для расследования предметов и документов и их местонахождение. Также сведения о недостающих в уголовном деле документах, имеющих значение для целей доказывания, могут содержаться в заключениях эксперта или специалиста.
Наряду с вышеуказанными следственными действиями существенное значение в собирании доказательств по налоговым преступлениям имеет следственный осмотр.
Ключевые вопросы, связанные с определением понятия, сущности, содержания и особенностями производства следственного осмотра в разные годы рассматривались в работах таких ученых-процессуалистов и криминалистов, как Р.С. Белкин, И.Е. Быховский, Л.В. Виницкий, В.И. Громов, В.Н. Колмаков, А.П. Рыжаков, М.С. Строгович, М.А. Чельцов, И.Н. Якимов и других.
Однако в науке уголовного процесса и криминалистики до настоящего времени отсутствует единое мнение об общем понятии, сущности и содержании следственного осмотра.
Как отмечает И.Н. Якимов, «осмотр — это следственное действие, направленное к установлению материальных данных, имеющих значение для раскрытия преступления и изобличения виновных»62.
По иному понимает следственный осмотр Ю.М. Кубицкий: «Осмотр представляет собой изучение материальных признаков объектов»63.
М.А. Чельцов отмечает, что осмотр - это обозрение предметов внешнего мира, предпринимаемое в целях установления обстоятельств уголовного дела 4.
Несколько иной точки зрения придерживается Д.С. Карев, полагающий, что осмотр — действие, направленное на изучение обстановки совершения преступления и на обнаружение вещественных и письменных доказательств65.
М.С. Строгович под осмотром понимает процессуальное действие, состоящее в обнаружении и закреплении признаков и состояний различных предметов для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела66.
На наш взгляд, ни одно из этих определений не может считаться совершенным и отражающим сущность следственного осмотра, так как все авторы характеризуют следственный осмотр лишь одной составляющей — эмпирическим познанием каких-либо объектов в целях установления обстоятельств, связанных с преступлением, или иным образом относящимся к расследуемому уголовному делу. Между тем мы согласны с мнением В.Н. Кол макова, что роль чувственного познания, являющегося исходной формой познания, безусловно, велика, но в любом способе познания, в том числе и в осмотре как процессуальной форме применения различных методов исследования действительности, нельзя останавливаться на этапе живого созерцания67.
Наряду с эмпирической составляющей, существенной чертой следственного осмотра, является его активная познавательная функция, осмотр представляет собой не только обследование или обозрение материальных объектов, связанных с преступлением, но и анализ и синтез имеющихся признаков и состояний таких объектов.
В этом аспекте представляется наиболее полным определение, предложенное В.Н. Колмаковым: «под следственным осмотром необходимо понимать процессуальное действие следователя, в котором он с участием указанных в законе лиц обнаруживает, непосредственно воспринимает, исследует, оценивает и фиксирует состояния, свойства и признаки материальных объектов, связанных с расследуемым событием, с целью выявления фактических данных (доказательств) и выяснения обстоятельств, имеющих значение для установления истины по делу»
Особенности производства следственного осмотра помещений по делам о налоговых преступлениях
Как было отмечено нами выше, особое значение в процессе доказывания налоговых преступлений имеют такие виды следственного осмотра, как осмотр помещений и осмотр документов.
В предыдущем параграфе мы рассмотрели преимущества собирания доказательств по налоговым преступлениям посредством производства следственного осмотра, в том числе такого его вида, как осмотр помещений.
Однако, изучение уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ, и опрос следователей, специализирующихся на расследовании налоговых преступлений, показали, что в большинстве случаев (78% опрошенных) следователи в целях обнаружения документов (предметов) предпочитают осмотру помещения производство обыска, хотя для проведения обоих следственных действий имеются основания. Сами следователи объясняют причину такого выбора сложившейся практикой расследования налоговых преступлений, которая, по нашему мнению, объясняется более совершенной и продуманной регламентацией уголовно-процессуальным законом порядка производства обыска, нежели осмотра помещений. Это является немаловажным аргументом в условиях конкуренции следственных действий, ввиду того, что чем менее детально регламентирован порядок производства следственного действия или непонятнее норма, его регламентирующая, тем вероятнее нарушить такой порядок, а, соответственно, доказательства, полученные в результате следственного действия, проведенного с нарушением требований УПК РФ, будут признаны недопустимыми.
Безусловно данный аргумент является весомым в выборе того или иного следственного действия, и производство следственного действия, позволяющего свести к минимуму случаи признания собранных доказательств недопустимыми, можно считать обоснованным. Однако, на наш взгляд, на практике имеют место факты необоснованного предпочтения осмотру помещений производство обыска. В результате, так как цели обыска уже целей следственного осмотра, в процессе расследования налогового преступления могут быть упущены либо своевременно не выявлены другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
Таким образом, мы считаем, что для использования в полной мере возможностей получения доказательств по налоговым преступлениям посредством производства осмотра помещений необходимо определить сущность указанного вида следственного осмотра; проанализировать нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок его производства, выявить их недостатки и сформулировать предложения по их совершенствованию; дать практические рекомендации следователям по его проведению.
Определяя сущность осмотра помещений, прежде всего, необходимо отметить, что помещение, в зависимости от того, какими характеристиками оно обладает, может быть объектом нескольких видов следственного осмотра, а именно, осмотра места происшествия, осмотра помещений или осмотра жилища.
В связи с тем, что УПК РФ предусматривает различный порядок производства осмотра в зависимости от осматриваемого объекта, то вопрос, какие же помещения подлежат осмотру по делам о налоговых преступлениях, и главное - объектом какого из видов следственного осмотра они являются, представляется актуальным.
Так как законодатель дает определение жилища90, полагаем, что с отнесением осматриваемых помещений к категории жилых или нежилых у правоприменителей не возникнет затруднений, а вот с классификацией помещений, на те, которые являются местом происшествия, и не являющихся таковым, на наш взгляд, могут возникнуть некоторые проблемы, в связи со спецификой рассматриваемой категории дел.
Таким образом, представляется необходимым установить, какие же помещения в ходе расследования налоговых преступлений могут признаваться местом происшествия и можно ли вообще говорить о таковом по рассматриваемой категории дел.
Для ответа на данный вопрос, прежде всего, необходимо определить термин «место происшествия». В криминалистике под ним понимается участок местности или помещение, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления.