Становление и развитие системы профессионального образования глухих Базоев Владимир Заурбекович

Становление и развитие системы профессионального образования глухих
<
Становление и развитие системы профессионального образования глухих Становление и развитие системы профессионального образования глухих Становление и развитие системы профессионального образования глухих Становление и развитие системы профессионального образования глухих Становление и развитие системы профессионального образования глухих Становление и развитие системы профессионального образования глухих Становление и развитие системы профессионального образования глухих Становление и развитие системы профессионального образования глухих Становление и развитие системы профессионального образования глухих
>




Базоев Владимир Заурбекович. Становление и развитие системы профессионального образования глухих : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 1999 127 c. РГБ ОД, 61:00-13/172-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональное образование как социально-гуманистическая и организационно-педагогическая проблема

1.1.. Обсуждение проблемы исследования 6

1.2 Цель, задачи и методы исследования 17

Глава II. Ретроспективный обзор и анализ опыта профессионального образования в России и за рубежом 21

Становление и развитие среднего специального образования в России

2. Профессиональное образование глухих за рубежом 34

2.I. Профессиональное образование глухих в Великобритании 35

2.2. Профессиональное образование глухих в Германии 44

2.3. Профессиональное образование глухих в США 51

Глава III. Современная система профессионального образования глухих в России: реальности и перспективы . 70

I. Аналитический обзор функционирующей системы профессионального образования глухих

Типы и формы профессионального образования глухих. Нормативная документация

1. Характеристика современной системы среднего профессионального образования глухих в Москве . 89

2.Модель перспективного развития профессионального образования глухих 102

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Совершенствование системы профессионального образования глухих требует углубленного изучения особенностей этого процесса и выявления факторов, определяющих специфику и динамику его развития.

Разработка проблемных вопросов трудовой и социальной адаптации глухих представлена целым рядом психолого-педагогических исследований (И.П.Акименко, В.М.Вельгус, А.П.Гозова, А.И.Дьячков, С.А.Зыков, Л.А.Новоселов, Г.Н.Пенин, И.В.Цукерман, В.Н.Чулков и др.). Этими исследованиями открылись пути разработки нормативной документации, оформления системы методической организации трудового обучения и профессионального образования глухих, внедрения в повседневную учебную практику.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью научного осмысления противоречивых процессов, возникших в сфере профессионального образования глухих в современных социально-экономических условиях, связанных с динамикой рынка труда и профессий, с изменяющимися общественно-личностными образовательными потребностями.

В качестве важнейшей задачи современного этапа закономерно выдвигается формирование новой системы профессиональной подготовки и занятности глухих, ее обогащения на основе использования ряда факторов: социальных, экономических, политических и демографических.

Социально-экономические изменения, происходящие в России, существенно повлияли на процессы профессионального образования и трудоустройства глухих. Они привели к ухудшению условий обучения учащихся в средних специальных профессиональных учебных заведениях, к осложнению ситуации с трудоустройством и вследствие этого к ухудшению их жизненных условий в целом. Последствия проводимых экономиче

ских реформ отразились на количественных и качественных изменениях в составе глухих учащихся, поступающих в учебные заведения.

Выбор профессии, уровень профессиональной подготовки, трудоустройство в настоящее время носят стихийный характер, не имеют четкой организационной структуры. Недостаточно разработаны федеральные программы профессионального образования глухих, меры правовой политики и социальной защиты.

Анализ положения в сфере профессионального образования глухих убеждает в необходимости разработки гибкой, комплексной интегрированной модели среднего профессионального образования, реализация которой на различных уровнях - федеральном, региональном, местном -должна привести к оптимальным результатам: способствовать становлению и развитию системы профессионального образования в целом.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт профессионального образования глухих, что позволило определить принципы становления и развития этой образовательной системы на современном этапе. Выделены факторы, определяющие основу профессионального образования глухих. Теоретически обоснованы и разработаны пути совершенствования системы профессионального образования, предусматривающие учет современных экономических условий, социальную и правовую поддержку глухих.

Впервые разработана универсальная модель (центр) профессионального образования глухих, включающая все звенья школьного и поел ешкольного обучения: школа - профессиональная ориентация - среднее учебное заведение - комплекс консультационно-психологической поддержки - правовая защита - трудоустройство. Показана принципиальная реализуемость модели, ее эффективность, возможность гибкого взаимодействия всех составляющих звеньев.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка функционирующей системы профессионального образования глухих и определение перспектив совершенствования находятся в непосредственной связи с историческими корнями ее развития как в России, так и за рубежом.

2. Становление современной системы профессионального образования глухих связано с обобщением уже имеющегося опыта и с реалиями нынешней экономической ситуации, требующей опоры на иные социально-гуманистические и организационно-педагогические аспекты, закрепленные в соответствующих законах, постановлениях, указах, благотворительных инициативах.

3. Анализ новых экономических условий, учет законодательных и нормативных актов и положений позволяет создать гибкую и эффективную модель профессионального образования глухих, включающую все звенья образовательного пространства.

Обсуждение проблемы исследования

В истории мировой педагогической мысли особое место занимают идеи профессиональной и трудовой подготовки подрастающих поколений, ибо на всех этапах своей истории человечество решало важную для себя задачу передачи трудового и профессионального опыта от одного поколения к другому.

Исследование проблемы профессионального образования как и исследование тех или иных проблем обучающе-образовательного цикла, вряд ли может быть ограничено рамками ее содержательного наполнения. Не менее существенными здесь выступают и другие стороны, так или иначе определяющие функциональное обозначение исследуемой проблемы.

Подходя с такой позиции к рассмотрению проблемы исследования, целесообразно, очевидно, обратиться к находящимся в обращении понятийно-терминологическим определителям.

Согласно положениям современной профессиональной педагогики, специфика профессионального образования по сравнению с общим образованием состоит в большом разнообразии профессий и специальностей, форм подготовки работников, достаточно коротком сроке жизни учебно-программной документации, так как содержание профессионального образования непосредственно связано с быстро меняющимся в результате научно-технического прогресса содержанием труда. Причем имеет место следующая закономерность: для младших ступеней профессионального образования эти изменения происходят чаще, чем для старших; например, для рабочих, имеющих дело непосредственно с техникой и технологией, содержание труда меняется быстрее, чем для инженера, имеющего дело с научно-техническими основами и методами проектирования техники и технологии.

Обозначенная специфика профессионального образования в сравнении с общим образованием в данном контексте сочетается с другими терминологическим сочетанием - профессиональное обучение, - к которым вполне правомерно присоединить еще третье - профессиональная подготовка. Эти три терминологические сочетания выступают, по существу, на условно-синонимическом уровне. «Несмотря на то, что различия между понятиями «профессиональное образование» и «профессиональная подготовка», - отмечает А.Н.Лейбович, - достаточно четко определены, текстуально эти понятия используются если не как тождественные, то очень близкие» (1996, сб.).

Для разведения понятий «профессиональное образование» и «профессиональная подготовка» А.Н.Лейбовичем предлагается их развернутая характеристика:

Профессиональная подготовка в широком смысле: организация обучения профессиональных кадров, различные формы получения профессионального образования; в узком смысле: ускоренная форма приобретения профессиональных навыков (ускоренная профессиональная подготовка).

Профессиональное образование - процесс и (или) результат профессионального становления и развития личности, сопровождающихся овладением заранее установленными знаниями, умениями и навыками по конкретным профессиям и специальностям, (там же, с.5-6).

Сказанное, однако, не исчерпывает содержательно-терминологическое наполнение рассматриваемой проблемы. Ограничивая перечень понятийно-терминологических обозначений, добавим к названным еще одно - трудовое обучение - более общее и вместе с тем изначально отправное. При этом следует уточнить, что все перечисленные обозначения достаточно распространены не только в повседневном обиходе, но и в официальном употреблении.

Профессиональное образование, как и любая другая образовательная область, предполагает различия в оформлении структурно-содержательных уровней.

Учебные заведения начального профессионального образования осуществляют подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, как правило, на базе основного или среднего общего образования. Зачастую одну и ту же профессию можно получить в профессиональном училище, в высшем профессиональном училище (профессиональном лицее), в учебно-курсовом комбинате и т.д. со сроками обучения, различающимися практически вдвое. Ясно, что имея дело с формально одинаковыми результатами, на самом деле нивелируются различные квалификации. В системе уравнительной экономики это противоречие было загнано вглубь, но оно неизбежно должно получить свое разрешение в условиях рынка.

Становление и развитие среднего специального образования в России

Сложно установить, с каких времен стали употреблять термин среднее специальное образование глухих в России, однако существует множество научных и документальных материалов о становлении сети специальных учебных заведений для глухих в России, о первых шагах в области профессионального обучения глухих в массовых образовательных учебных заведениях.

Одним из наиболее ранних законодательных актов, в котором призрение бедных покоится преимущественно на принципе добровольного милосердия, является Устав Св. Владимира 966 года. Это первоначальный акт, устанавливающий право призрения бедных, которое предоставляется духовенству. Оно берет на себя заботу и попечение о "больных, увечных, и богадельных" Средствами для покрытия расходов церкви служили как частные вклады и пожертвования, так и поступления от казны (Г.Швиттау, 1915). В том же году князь Владимир I своим Уставом об общественном призрении постановил духовенству учредить училища для учения детей бедных и страждущих, заботиться о прокормлении убогих, странных, сирот и вдовиц и раздавать им милостину. (Антология..., 1995,с.6)

Можно догадываться, что под странными и убогими имели в виду глухих, немых, слепых и других инвалидов.

Убогих не только опекали, но и обучали ремеслам, грамоте, о чем свидетельствуют архивные материалы. Псковский князь Всеволод организовал приют, в котором воспитывались "слепые, глухие и больные"

В первой половине XVI века в Корниловском мужском монастыре Вологодской епархии, Печерском монастыре, Сергиевской лавре, Белозерском монастыре воспитывались и учились глухонемые дети. С 1551 года по решению Стоглавого Собора ответственность за заботу об убогих ложилась на государственную власть. (В.О.Ключеквский, 1988, с.135)

Начиная с XYIII века и до начала XIX века в России зарождается и в дальнейшем получает свое развитие практика организации Воспитательных домов для слепых, глухонемых и инвалидов, в которых их обучали ремеслу.

Имеются многочисленные свидетельства о воспитании и обучении глухонемых детей в Воспитательных домах Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Воспитательные дома находились в ведении Опекунского Совета. С 1799 года Главное управление Московским и Петербургским воспитательными домами было поручено "Ведомству императрицы Марии Федоровны".

Система воспитания и обучения глухонемых в воспитательном доме складывалась из двух частей: а) воспитание в условиях "патронирования" в крестьянских семьях, б) воспитание и трудовое обучение в условиях Воспитательного дома (специальные группы). В воспитательном доме важное место принадлежало трудовому обучению. Профессиональная подготовка глухих проходила или в мастерских Воспитательного дома, или путем передачи глухих воспитанников в учение по договору частным лицам. Их обучали ткацкому, жестяному, сапожному, и другим ремеслам. Кроме трудового обучения, глухие подготавливались к практической деятельности: домоводству и огородничеству. (А.И.Дьячков, 1957).

Однако, до наших времен не сохранились данные о том, как осуществлялось их обучение в Воспитательных домах и других образовательных учреждениях в этот период.

Как было сказано выше, воспитательные дома, где обучались глухие, находились в "Ведомстве императрицы Марии Федоровны", в связи с реорганизацией школьной системы, которая была оформлена государственным законодательством (Устав 1804 г.)

Первый опыт обучения глухонемых в России был сделан в 1806 году, когда по повелению императрицы Марии Федоровны, супруги императора Павла I, было открыто училище для глухонемых в Павловске, переведенное вскоре в Петербург. Затем понемногу стали возникать подобные школы и в других регионах России.

А.И.Дьячков в своей работе "Воспитание и обучение глухонемых" (1957) утверждает, что до организации училища глухонемых существовало учреждение для глухих, о чем говорят исторические факты. В своде законов Российской империи от 27 мая 1805 г. имеется Указ об обучении глухих и немых на базе института глухонемых в поместье графа Ильинского в Романове. Институт был упразднен в 1836 году.

Имеются свидетельства того, что до открытия школы для глухонемых в Павловске существовали школы для глухих в г. Тарту (Эстония), которая была основана в 1690 году и просуществовала до 1709 года. ( А.Г.Басова, 1984). В школе детей обучали ремеслу. Кроме того, в Санкт- Петербурге с 1805 по 1810 гг. работала частная школа для глухонемых, занятия в которой вел В.Гаюи, неоднократно присутствовавший на публичных экзаменах в Парижской школе глухонемых. (H.Lane, 1984).

Профессиональное образование глухих в Германии

В Германии делались попытки планомерного профессионального обучения глухих исключительно в младших классах и в тесной связи с индустриальными предприятиями. Глухие ученики, которые участвовали в попытках такого обучения, были выходцами из высшего сословия, происходили из светских или других высокопоставленных семей. Как правило, они были хорошо подготовленными для обучения в школах и владели профессиональными навыками.

Последователи Самуэля Гейнике - человека, немало сделавшего для становления немецкой школы глухих, автора системы орального обучения, пытались решить проблемы профессионального обучения для учащихся всех сословий и в тесной связи с индустриальными предприятиями Германии. Именно, такая связь, которая сохранилась до сих пор, является отличительной особенностью немецкой системы профессионального обучения глухих.

Ситуация с обучением глухих профессиям в Германии значительно изменилась после 1945 года. Обучение молодежи стали проводить по "дуальной системе", для которой характерно совмещение учебы в профессиональной школе без отрыва от производства: практическая часть обучения проводится на производственных предприятиях, теоретическая часть - в профессиональной школе. Основой взаимоотношений между обучением в школе и работой на производстве являются соглашения, заключаемые между учебными заведениями и предприятиями труда.

По дуальной системе действует крупнейшая в Германии Рейнско-Вестфальская профессиональная школа для глухих в городе Эссене, основанная в 1978 году. В ней обучается 1000 учащихся со всей территории Германии, из соседних стран и работают около 150 преподавателей. Профессиональная школа является промежуточным звеном между средней школой и средним профессиональным и высшим учебным заведениями.

Школа имеет два интерната на 300 мест. Посещение школы свободное. оплачиваются государством. Государство оплачивает пребывание глухих в интернатах профессиональной школы, приобретение учебников, канцелярских принадлежностей, расходы на проезд во время дней открытых дверей. В настоящее время в школе обучается 65% глухих и 35 % слабослышащих учащихся.

Общее руководство школой осуществляет директор, координацией различных программ заняты восемь его заместителей.

Преподаватели имеют, как правило, университетское образование по двум специальностям и дополнительное образование по сурдопедагогике. Кроме того, для производственного обучения по всем специальностям задействовано около 20 преподавателей. В данной школе глухой учащийся заключает соглашение с одним из предприятий или учреждений на прохождение производственного обучения сроком на 3-3,5 года и параллельно с профессиональной школой на теоретическое обучение сроком на 2 года.

Соглашение об обучении непременно регистрируется в местных органах государственного департамента производственно-технического образования.

Органы образования несут ответственность за проведение промежуточных и заключительных экзаменов в профессиональной школе.

Из 400 имеющихся профессий, которые известны в Германии, в настоящее время по 120 специальностям обучают глухих в городе Эссене.

Наряду с дуальной системой профессионального обучения, в Германии существуют так называемые "профессионально-учебные предприятия для глухих", массовые профессиональные учебные заведения с отделениями для инвалидов. В них ведется подготовка специалистов по 30-ти различным профессиям.

Профессиональная ориентация. Профессиональная школа в Эссене имеет различные программы по профессиональной ориентации глухих в зависимости от уровня их школьного образования.

Школа имеет тесные связи с учебными учреждениями всей Германии для успешного решения вопросов профессиональной ориентации.

Консультации. На первом этапе для поступления в профессиональную школу проводится отбор выпускников учебных заведений по критериям: уровень образования, интеллектуальное развитие, профессиональные желания.

На втором этапе, после приемных экзаменов, определяется размер стипендий для каждого учащегося. Размер стипендий зависит от года обучения, размера заработной платы, если ученик совмещает учебу с работой на производстве.

Затем проводится распределение учащихся по комиссиям, которые консультируют их по профессиям и предлагают будущим учащимся профессиональной школы учебные программы.

Как правило, в состав комиссий входят преподаватели, мастера производственного обучения, психологи, административные работники.

Формируются группы-классы по 4-6 учащихся в каждом классе. Учебный план включает 36 часов в неделю на теоретические и практические занятия.

Аналитический обзор функционирующей системы профессионального образования глухих

Изучение эволюции специального обучения глухих является важным условием для формирования современной российской системы профессионального образования на основе лучших и передовых традиций как российской, так и зарубежных систем.

История обучения глухих в России может быть представлена в четы-рехэтапной периодизации:

Первый - единичные, случайные попытки обучения, предпринимаемые в большинстве случаев духовными лицами и отчасти врачами: (XVI-XVIII вв.).

Второй - организация закрытых учебных заведений для глухих, привлечение самих глухонемых в качестве учителей, возникновение идеи устройства специальных колоний для глухих (XVIII-22-e гг. XIX в).

Третий - стремление сделать обучение глухих повсеместным и всеобщим, упростить процесс обучения, помочь глухим стать равноправными членами общества. Попытки обучать глухих вместе со слышащими (20-е гг. XIX в. - XX в.).

Четвертый - обучение глухих наравне со слышащими, предоставление им переводческих услуг и других видов сервисного обслуживания, расширение списка специальностей, до которым осуществляется подготовка специалистов.

Анализируя функционирующую систему профессионального образования глухих, И.В.Цукерман (1984) представляет ее следующим образом: специализированное учебное заведение для глухих: Ленинградский восстановительный центр, Театр-студия при Театральном училище им. Щукина; групповое обучение глухих в составе обычного учебного заведения по общей учебной программе в сопровождении переводчика жестового языка: Московский машиностроительный техникум им. Дзержинского, Медицинское училище №1, Владимирский техникум и др. самостоятельное без переводчика обучение глухого или слабослышащего в группе студентов с нормальным слухом.

Такая классификация, по нашему мнению, не в полной мере учитывает особенности профессионального обучения глухих в современных условиях. Образовательные учреждения, в которых обучали и обучают глухих учащихся, следует классифицировать по типам, формам обучения, видам предоставляемых услуг, времени обучения, источникам финансирования.

Государственные образовательные учебные заведения постоянное групповое обучение глухих с переводчиком (Московский машиностроительный техникум им. Дзержинского, Медицинское училище №1, Московский техникум механизации учета и др.); разовое групповое обучение без переводчика (Московский фармацевтический техникум, Московский техникум легкой промышленности , Московский топографический техникум и др.); обучение глухих в составе малых групп или в одиночку в общем потоке с переводчиком (Московский автодорожный колледж, Московский политехникум им. Моссовета, ныне Московский колледж административных работников и др.) обучение глухих в составе малых групп или в одиночку в общем потоке без переводчика. Специализированные учебные заведения обучение глухих в учебных заведениях Всероссийского общества глухих (Ленинградский восстановительный центр, переданный в 1995 году в подчинение Министерству социальной защиты населения Российской Федерации, Учебно-методический центр); в обучение глухих в государственных специализированных учебных заведениях ( Политехникум Комитета социальной защиты населения г. Москвы, Театр-студия глухих при Театральном училище им. Щукина, Государственный институт искусств для инвалидов). Различаются учебные заведения и по форме финансирования профессионального обучения глухих.

Постоянное финансирование. Постоянное финансирование производится в тех учебных заведениях, на базе которых из года в год ведется обучение глухих. К таким учебным заведениям относятся Московский техникум механизации учета, Московское медицинское училище № 1, Московский машиностроительный техникум и другие. Они имеют постоянные средства для оплаты труда переводчиков, надбавки к заработной плате преподавателей, повышения размеров стипендий глухим студентам. К сожалению, в настоящее время возникают проблемы с.финансированием некоторых техникумов г. Москвы. Из-за неразберихи в нормативных документах студенты Московского топографического колледжа длительное время не могли получать повышенный размер стипендий. Администрация Московского политехнического колледжа до сих пор не может решить вопрос об оплате труда переводчиков жестового языка.