Послевузовская профессиональная подготовка в системе специального образования Тушева Елена Сергеевна

Послевузовская профессиональная подготовка в системе специального образования
<
Послевузовская профессиональная подготовка в системе специального образования Послевузовская профессиональная подготовка в системе специального образования Послевузовская профессиональная подготовка в системе специального образования Послевузовская профессиональная подготовка в системе специального образования Послевузовская профессиональная подготовка в системе специального образования Послевузовская профессиональная подготовка в системе специального образования Послевузовская профессиональная подготовка в системе специального образования Послевузовская профессиональная подготовка в системе специального образования Послевузовская профессиональная подготовка в системе специального образования
>



Тушева Елена Сергеевна. Послевузовская профессиональная подготовка в системе специального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-13/367-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема профессиональной переориентации и переподготовки специалистов в системе образования 12

1.1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы профессиональной переориентации и переподготовки специалистов в системе образования 12

1.2. Состояние проблемы профессиональной переориентации и переподготовки специалистов в системе специального образования 27

Глава II. Исследование состояния послевузовской профессиональной подготовки в системе специального образования 48

2.1. Изучение состояния кадрового обеспечения специальных (кор-рекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида г. Москвы .48

2.2. Изучение динамики личностного и профессионального развития специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов-дефектологов 50

Глава III. Анализ состояния послевузовской профессиональной подготовки в системе специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 58

3.1. Анализ состояния кадрового обеспечения московских специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 58

3.2. Анализ динамики личностного и профессионального развития специалистов в процессе перепрофилирования 69

3.3. Комплекс профессиональной поддержки специалистов, не имеющих дефектологической подготовки 104

Заключение 132

Литература 143

Приложение 156

Введение к работе

Социально-экономические преобразования в жизни общества на со-

временном этапе определяют необходимость профессиональной переориен
тации значительной части работоспособного населения России. В этих ус-
ловиях производственная адаптация специалистов и возможность их
перепрофилирования в короткий срок приобретают особую значимость.

Проблемы андрагогики достаточно давно входят в сферу интересов отечественной теории и практики (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, А.П. Влади-славлев, В.Г. Воронцова, А.В. Гордеев, А.В. Даринский, И.В. Крупина, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, А.П. Ситник, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая). Систематизацию и активизацию развития теоретических и практических аспектов образования взрослых исследователи соотносят с периодом социальных перемен, когда значительно расширяется сфера формального и неформального образования, происходит

* переосмысление концептуальных педагогических положений.

На сегодняшний день сфера послевузовской профессиональной подготовки специалистов считается относительно самостоятельной образовательной структурой. Учреждения дополнительного профессионального образования предоставляют возможность широкого выбора профессиональных программ повышения квалификации и переподготовки специалистов. Определены направления, специальности, специализации, формы, и сроки обучения. Структурная гибкость и функциональная мобильность данного звена позволяет расширить границы образовательного пространства, прогнозировать и оперативно реагировать на образовательные потребности учреждения, региона, отрасли, специалиста.

Концепция дополнительного профессионального образования резуль-тировалась в разработке нормативно-правовой базы, регулирующей и регламентирующей деятельность системы повышения квалификации и переподготовки специалистов, и определялась законами и постановлениями правительства Российской Федерации, указами Президента, решениями

коллегии Министерства образования. Развитию этого процесса способствовало определение теоретической и методологической основы послевузовской модели непрерывного образования и выделение профессиональной переподготовки специалистов в качестве объекта специального рассмотрения. (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вершловский, Г.Н. Елисеева, Ю.Н. Кулюткин, Г.В. Онушкин, А.П. Ситник, В.П. Петров, М.А. Ратникова, Л.В.Тарасенко)

В области специального образования сложилась ситуация широкого вовлечения в учебно-воспитательный процесс специалистов, не имеющих дефектологической подготовки. Потребность специальных (коррекцион-ных) общеобразовательных учреждений в профессионально подготовленных кадрах достаточно высока. На федеральном уровне количество специа-листов-дефектологов составляет 12 % - 18 %, специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, 72 % - 88 %.

Вопросы перепрофилирования специалистов в системе специального образования становятся предметом изучения многих ученых и практиков (В.П. Ермаков, В.А. Лапшин, Н.Н. Малофеев, В.М. Мозговой, Н.М. Назарова, Б.П. Пузанов, Л.И. Сербина, С.Г. Шевченко и др.) и касаются различных аспектов. Статистическая информация отражает современное состояние кадрового обеспечения специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений профессионально подготовленными квалифицированными специалистами. Психолого-педагогические исследования раскрывают особенности профессионализации специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, в коррекционно-образовательной среде. Исследования в области повышения квалификации и переподготовки специалистов-дефектологов освещают вопросы методологии, теории и практики послевузовского профессионального обучения.

Значение исследуемой проблемы возрастает в связи с ведущей ролью педагога в системе специального образования. Отсюда повышенные требования к качеству профессиональной подготовки специалистов (А.Н. Грабо-ров, Х.С. Замский, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, Б.П. Пузанов, Л.И. Солнцева, А.С. Шафранова и др.).

В системе послевузовского профессионального образования специа-листов-дефектологов созданы необходимые условия для переподготовки педагогических кадров. В то же время, категория педагогов, не имеющих дефектологической подготовки, работающая в специальных (коррекцион-ных) общеобразовательных учреждениях и обучающаяся на курсах повышения квалификации и переподготовки, практически не изучена. До настоящего времени отсутствуют научно обоснованные данные об особенностях их перепрофилирования в системе специального образования. Об этом свидетельствует тот факт, что по данной тематике не проводилось целенаправленных теоретических и практических исследований. Недостаточно разработки вопросов послевузовской профессиональной подготовки в системе специального образования прослеживается в определении профессионального статуса специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, и в выявлении условий, детерминирующих их профессиональное развитие.

На основании сказанного можно заключить, что взаимодействие системы специального и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и переподготовки специалистов-дефектологов), характеризуется рядом противоречий:

между потребностью решения специфических задач обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии и крайне низким образовательным уровнем педагогических кадров, малым количеством специалистов, имеющих дефектологическое образование;

между необходимым расширением охвата специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, дополнительным профессиональным обучением и неготовностью части из них включиться в систему профессиональной переподготовки.

Исходя из этих положений, определена проблема диссертационного исследования: каковы психолого-педагогические условия перепрофилирования специалистов в системе специального образования.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная переориентация и переподготовка специалистов в системе педагогического образования.

Предмет исследования - процесс трансформации личностных и профессионально значимых конструктов в структуре педагогической деятельности специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, через профессиональную переориентацию и переподготовку.

Гипотеза исследования заключается в том, что успешность овладения новой профессией в процессе переподготовки специалистов может проходить в условиях оптимального сочетания социально-психологических особенностей индивида со специально организованными условиями обучения с учетом основных концептуальных положений андрагогики.

Задачи исследования:

  1. Определить теоретико-методологические основы исследования состояния послевузовской профессиональной подготовки специалистов.

  2. Установить дифференциально-диагностические критерии изучения состояния послевузовской профессиональной подготовки в системе специального образования.

  3. Выявить потребности московских специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида в профессионально подготовленных кадрах и выделить группу специалистов, не имеющих дефектологической подготовки (экспериментальная группа).

  4. Провести исследование мотивационных, эмоциональных, коммуникативных и когнитивных аспектов перепрофилирования в послевузовский период профессионализации специалистов экспериментальной группы. Определить качественное своеобразие их личностного и профессионального развития в условиях специального образования.

  5. Научно обосновать основные направления комплексной поддержки специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, с учетом специфики послевузовской профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составили концепция лично-стно-развивающего подхода к изучению профессионального труда учителя

в новых социально-экономических условиях и синергетическии подход к построению системы переподготовки специалистов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ социологической, психологической и педагогической литературы; анализ нормативных документов специального и дополнительного профессионального образования; изучение учебных программ подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов-дефектологов по специальности олигофренопедагогика; беседы, анкетирование, интервью, наблюдения, самоанализ; изучение педагогической документации; метод экспертных оценок и метод сравнительного плана.

Организация исследования.

Экспериментальное исследование проводилось на базе: специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида (школ №№ 102, 418, 530, 571, 573, 895, школ-интернатов №№ 13, 35, 81, детских домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №№ 9, 18, 30); факультета переподготовки специалистов по дефектологии Московского педагогического государственного университета (отделение олигофренопедагогики) и лаборатории коррекционной педагогики Московского института открытого образования. Исследованием было охвачено 348 специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, находящихся на разной стадии профессионализации.

Работа проводилась в 1994 — 2002 годах и осуществлялось в три этапа.

I этап (1994-1995 гг.) был посвящен изучению и анализу теоретико-
методологической и психолого-педагогической литературы по проблеме ис
следования; уточнению содержания понятий профессиональная переориен
тация и переподготовка специалистов; определению исходных положений
исследования: цель, задачи, методология, методика экспериментальной ра
боты, выдвижение предварительной гипотезы.

II этап (1995-1999 гг.) предусматривал разработку методики конста
тирующего эксперимента; изучение состояния кадрового обеспечения спе
циальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида и

выявление личностных и профессиональных особенностей специалистов экспериментальной группы.

III этап (1998-2000 гг.) включал создание комплекса профессиональ-
» ной поддержки специалистов, не имеющих дефектологической подготовки;

проведение опытно-экспериментальной работы по его реализации; обработ-ку, анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

впервые послевузовская профессиональная переподготовка специалистов в системе специального образования представлена как предмет со-цио-психолого-педагогического исследования;

получены новые психолого-педагогические характеристики мотива-ционного, эмоционального, коммуникативного и когнитивного плана перепрофилирования, установлены формы проявления и уровни успешности продвижения в профессионализации специалистов;

ь - выявлены и экспериментально подтверждены условия, детермини-

рующие профессиональное развитие специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, в системе специального образования. Теоретическая значимость исследования:

- установлено влияние социально-экономических и психолого-
педагогических факторов на состояние и динамику изменения кадрового
потенциала в системе специального образования; определены тенденции ре
гионального развития послевузовской профессиональной подготовки спе
циалистов-дефектологов;

- раскрыты возможности научно обоснованного изучения личностных
и профессиональных качеств педагогов, не имеющих дефектологической
подготовки;

- теоретически обоснованы направления адаптивного перепрофили-

рования и профессионального развития специалистов.

Практическая значимость исследования:

выявлена типологическая картина кадрового комплектования московских специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида как наиболее распространенного типа специального учреждения, нуждающегося в профессионально подготовленных кадрах;

теоретически обоснованы образовательные потребности специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, в послевузовском профессиональном обучении;

выявлены закономерности успешного перепрофилирования специалистов в системе специального образования;

на основе разнообразия стартовых показателей и их качественных характеристик в технологии перепрофилирования разработан алгоритм профессиональной поддержки специалистов, направленный на их саморазвитие и самореализацию;

доказана эффективность применения комплекса профессиональной поддержки, включающего организационные, учебно-пропагандистские, информационные, методические мероприятия, позволяющие в оптимальные сроки интенсифицировать процесс адаптивного перепрофилирования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на достижения общей теории и практики андрагогики в системе высшего профессионального образования; реализацией комплекса профессиональной поддержки специалистов, адекватного целям и задачам диссертационного исследования, с проведением констатирующего эксперимента с использованием статистического, количественного и качественного анализа полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры олигофренопедагогики МПГУ, в виде тезисов и докладов на межвузовской конференции по интеграции в образовании (МПГУ Москва, апрель 1996г.), научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием (Санкт-Петербург апрель 2000г.), научно-практической конференции ПРНО Московской области (Москва март 2003 г). Материалы исследования ис-

11
пользовались при проведении лекций и семинаров для студентов и слуша
телей факультета переподготовки специалистов-дефектологов МПГУ (г.
Москва), ЛГПИ (г. Липецк), АОИПК (г. Астрахань), ИПК РНО Московской
» области (г. Москва), а также на курсах повышения квалификации руководи-

телей специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида в МИОО (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование результатов социо-психолого-педагогического ис
следования послевузовской профессиональной подготовки в системе специ
ального образования позволяет охарактеризовать состояние кадрового
обеспечения специальных (коррекционных) общеобразовательных учреж
дений VIII вида и определить качественные своеобразия и отличия в про
фессионализации специалистов, не имеющих дефектологической подготов
ки.

2. Выявление качественных характеристик и динамических показате-
, лей мотивационного, эмоционального, коммуникативного и когнитивного

плана перепрофилирования позволяет установить уровень успешности продвижения специалистов в процессе профессионализации и охарактеризовать степень проявления адаптивности и профессионального развития в структуре их педагогической деятельности.

3. Профессионализация специалистов, не имеющих дефектологиче
ской подготовки, в системе специальных (коррекционных) общеобразова
тельных учреждений может быть реализована на основе разработки ком
плекса профессиональной поддержки, направленного на развитие профес
сиональной деятельности посредством координации информационных, ор
ганизационных, содержательных и нормативно-правовых сторон профес
сиональной ориентации, осведомленности и готовности специалистов к но-

» вой профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическое обоснование проблемы профессиональной переориентации и переподготовки специалистов в системе образования

Реформирование системы образования в России в начале 90-х годов XX века связано с периодом политических и социально-экономических преобразований в обществе, объявлением курса на гуманизацию и демократизацию, вхождением России в мировое образовательное пространство. В этих условиях ряд традиционных педагогических проблем получает новое звучание. Среди них особое место занимает проблема профессиональной переориентации специалистов в сфере деятельности и обеспечения возмож-ности их переподготовки в достаточно короткие сроки.

Основополагающим теоретико-методологическим подходом к про блеме исследования является рассмотрение профессиональной переориен тации и переподготовки специалистов в качестве самостоятельного компо нента системы послевузовского профессионального образования.

Понятие «профессиональная переориентация» является относительно новым и недостаточно раскрытым в психологии труда и профессиональной педагогике. В специальной литературе профессиональная переориентация личности определяется как процесс смены социальных, личностных и профессиональных ориентиров [Е.А. Климов (39), И.Г. Шамсутдинова (127)]; процесс выбора новой профессии и овладения ею на основе имеющегося опыта, образования, потребности в трудоустройстве и профессиональном развитии [Г.Н. Елисеева (28), Л.М. Митина (62), В.П. Петров (82), М.А. Рат-никова (94)].

Профессиональная переподготовка признана особой организационной формой послевузовского профессионального образования, которая предполагает получение новой специальности, путем освоения дополнительных образовательных программ, базирующихся на предшествующей профессиональной подготовке специалистов. Переподготовка специалистов обусловлена характером социального пространства, в котором специалисты проявляют свою активность; изменением требований и критериев в подборе кадров, актуализацией и значимостью проблем, с которыми сталкиваются специалисты в процессе профессиональной переориентации; социальной и профессиональной мобильностью зрелой личности; разработкой методов обучения, адекватных возрастным и статусным особенностям взрослых; функционированием системы дополнительного профессионального образования; возможностью широкого выбора образовательных программ, различающихся по целям, срокам, форма и режимам обучения. (115, 117)

Анализ современной научной литературы показал, что проблеме профессиональной переориентации и переподготовки специалистов уделяется достаточно большое внимание. Выделяется несколько приоритетных направлений, в которых рассматриваются социально-экономические, психологические и педагогические аспекты профессиональной переориентации и переподготовки.

В исследованиях, посвященных социально-экономическому аспекту изучения профессиональной переориентации акцентируется внимание на изменении профессиональной структуры общества, раскрывается их факторологическая и социально-экономическая сторона. (17, 24, 47,81, 95, 105 и др.)

Современные социально-экономические условия, а именно, сокращение и переструктурирование промышленного производства, изменение востребованности профессий на рынке труда, отказ от гарантированной занятости населения являются внешними факторам нарушения профессионального равновесия и профессиональной устойчивости большого числа квалифицированных специалистов. За период 1992 - 1998 года число специалистов, занятых в экономике сократилось на 9,5 млн. человек (в промышленном секторе - на 6 млн. человек; в сельском хозяйстве - на 1,4 млн. человек; в строительстве - на 3,1 млн. человек). Это оказало самое непосредственное воздействие на состояние рыночной конъюнктуры, спрос и предложение рабочей силы. Увеличился приток специалистов в сферу торговли, материально-технического снабжения, сбыта, финансов, образования. (24, 95)

Наиболее полный анализ состояния и динамики изменения кадров в системе общего среднего образования Российской Федерации представлен в исследовании B.C. Собкина, П.С. Писарского, Ю.О. Коломиец (105). Авторы указывают на то, что в этой сфере сложилась ситуация интенсивного расширенного воспроизводства трудовых ресурсов. Согласно их данным, общая численность педагогических кадров с 1990 по 1994 год увеличилась в 1,18 раза. В среднем в год количество учителей в этот период увеличивалась на 52,9 тысячи человек. Вместе с тем авторы обращают внимание на то, что факт расширенного воспроизводства трудовых ресурсов в сфере образования требует к себе пристального внимания. Из этого факта, по мнению исследователей, вытекает ряд следствий. Первое следствие они связывают с еобходимостью выявления причин, влияющих на расширения рынка труда в сфере образования, и выяснения факторов, побудивших людей заняться педагогической деятельностью.

В этой связи, следует отметить, что подавляющее большинство социологических исследований рассматривают эти вопросы. Так, характеризуя ситуацию выбора профессии в зрелом возрасте, В.П. Оссовский, В.И. Паниотто, В.Ф. Черноволенко (81) выделяют объективные и субъективные факторы, к которым относят: структуру потребности в трудовых ресурсах и демографическую ситуацию (объективный уровень); профессиональные планы личности, интересы и способности субъекта (субъективный уровень). Считая, что социальные условия могут ускорять или замедлять профессиональное развитие личности, К.М. Левитан (47) конкретизирует факторы, влияющие на формирование профессионально значимых качеств личности педагога в послевузовский период.

Состояние проблемы профессиональной переориентации и переподготовки специалистов в системе специального образования

В настоящее время более 1, 6 млн. детей, проживающих в России, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в специальном образовании. В их число входит около 272 тысяч детей школьного возраста, которые обучаются и воспитываются в 1872 специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях. В системе школьного специального образования России функционирует; 1461 учебное заведение, где обучается 207836 детей и подростков с отклонениями в интеллектуальном развитии; 159 специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений, где обучается 22376 учащихся с нарушением слуха; 79 специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений, в которых оказывается помощь 11645 учащимся с нарушениями зрения; 69 специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений для 12562 детей с задержкой психического развития; 44 специальные (коррек-ционные) школы-интерната для 6171 учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата; 60 специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений, в них обучается 11362 ученика с тяжелыми нарушениями речи. (68,109)

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» все дети с особыми образовательными потребностями признаны обучаемыми и имеют право на получение квалифицированной педагогической помощи с учетом их возможностей и в режиме их развития. Лицам с отклонениями в развитии предусмотрено обеспечение широкого спектра социально-правовых и образовательных услуг, среди которых наиболее значима коррекционная психолого-педагогическая, абилитационная и реабилитационная помощь профессионально подготовленных педагогов-дефектологов. (76, 118)

Однако сведения, характеризующие состояние кадрового обеспечения системы специального образования, свидетельствуют о том, что проблема комплектования специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений педагогическими кадрами, способными компетентно и профессионально решать вопросы обучения, воспитания, развития и социализации детей и подростков с отклонениями в развитии в общество, не решена.

Потребность специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений в профессионально подготовленных кадрах за последние десять лет значительно увеличилась и на сегодняшний день составляет около 10 тысяч человек. На федеральном уровне соотношение специалистов-дефектологов (12%-28%) и специалистов, не имеющих дефектологической подготовки (72 % - 88 %), свидетельствует об изменении типологической структуры кадрового комплектования специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений. (6, 12,29, 66, 74 и др.)

Так, О.В. Тютюнник (119) приводит данные, позволяющие судить о состоянии кадрового обеспечения в системе специального образования на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. По ее расчетам число специалистов с дефектологической подготовкой, на данной территории, составляет 15 %. По региональным показателям на территории Саха Якутии -8,3 %, Приморского Края - 6 %. Амурской области - 2,5 %, Камчатской области- 1,5 %, Магаданской области - 0,5 %, Сахалинской области- 11%, Читинской области- 7,6 %. Сходная ситуация складывается и в других регионах страны. Например, по данным Ф.В. Водоватова и Л.И. Бумагиной (18) в Самарской области на 700 тысяч детей с отклонениями в развитии приходится около 10 % специалистов-дефектологов.

Л.К. Селявина (98) отмечает, что по Москве число специалистов с дефектологической подготовкой достигает 28 % от общего количества педагогов, работающих в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях.

В исследовании Н.М. Назаровой и Е.Д. Худенко (64) представлена информация о профессиональной подготовке работников московских специальных (коррекционных) общеобразовательных школ для детей с нарушениями слуха. Сведения, полученные в результате социологического опроса ста двадцати сурдопедагогов, проходивших курсы повышения квалификации, указывают на то, что высшее образование было у всех опрошенных респондентов, а дефектологическую подготовку имело только 47 % учителей.

Существующее неудовлетворительное положение с педагогическими кадрами в системе специального образования ухудшает качество воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии, не позволяет обеспечить их различными видами специальной педагогической помощи.

Таким образом, можно отметить, что сведения, касающиеся вопросов состояния кадрового обеспечения специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений немногочисленны. И,как правило, приводятся статистические данные, свидетельствующие о количественном соотношении специалистов, не имеющих дефектологической подготовки и специалистов-дефектологов. Вполне очевидно, что в контексте изучения проблемы послевузовской профессиональной подготовки в системе специального образования, такой информации недостаточно. Сложившаяся кадровая ситуация требует более детального анализа состояния проблемы послевузовской профессиональной подготовки в системе специального образования.

Развитие системы специального образования отечественные и зарубежные ученые связывают с социально-экономическим устройством страны, политикой государства по отношению к детям с отклонениями в развитии, законодательством в сфере образования, уровнем развития дефектологической науки. [А.Бакк, К. Грюневальд (9), Л.С. Волкова (19), В.А. Лапшин (44), В.В. Линьков (48), В.И. Липаков (49), Н.Н. Малофеев (55, 57), М.И. Никитина (71), Б.П. Пузанов (92), Е.Е. Чепурных (121), С.Н. Шаховская (123), С. Anstotz (132), F.B. Wember (137)]

Изучение состояния кадрового обеспечения специальных (кор-рекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида г. Москвы

Изучение состояния кадрового обеспечения московских специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида производилось с учетом информационно-аналитических показателей, позволяющих наиболее полно охарактеризовать типологию кадрового комплектования специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида и получить сведения о социально-профессиональном статусе специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, вовлеченных в систему специального образования.

В процессе исследования использовались следующие методы: сбор информации о динамике изменения численности кадрового состава московских специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида; - установление уровня образования сотрудников, участвующих в процессе обучения и воспитания детей и подростков с отклонениями умственного развития; - выявление соотношения числа специалистов-дефектологов и специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, работающих в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида; - определение состояния кадрового обеспечения в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида: школ, школ интернатов, детских домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попе чения родителей; - определение профессионального статуса специалистов, не имеющих дефектологической подготовки; - установление моделей послевузовского профессионального обучения специалистов, не имеющих дефектологической подготовки.

Анализ полученных результатов проводился по следующим критериям: - темп увеличения численности педагогических кадров (абсолютное и относительное вовлечение специалистов в сферу специального образова ния); - образовательный уровень педагогического персонала специальных t (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида; - структура высшего образовательного компонента с учетом професії сиональной подготовки специалистов; I - специализация, занимаемая должность, квалификационный разряд, стаж работы специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, практикующих в специальных (коррекционных) общеобразовательных уч реждениях VIII вида; - практическая реализация видов профессионального обучения в процессе перепрофилирования специалистов. Система разработанных нами методических приемов апробировалась в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида - школах №№ 102, 418, 530, 571, 573, 895, школах-интернатах №№ I 13, 35, 81, детских домах для детей сирот и детей, оставшихся без попече ния родителей, №№ 9,18, 30.

Сбор статистических и информационно-аналитических данных осуществлялся в течение пяти лет - начиная с 1994/95 учебного года по 1998/99 учебный год. Результаты анализа приведены в таблицах и диаграммах.

Изучение динамики личностного и профессионального развития специалистов, не имеющих дефектологической подготовки, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов-дефектологов

Теоретические положения и выводы, представленные в первой части исследования (1.1 и 1.2.), легли в основу разработанной нами методической программы, направленной на диагностику и прогноз личностного и профессионального развития специалистов, не имеющих дефектологической подготовки.

Данное исследование проводилось в лаборатории специальной педа гогики Московского института повышения квалификации работников об разования (в настоящее время Московский институт открытого образова ния) и на факультете переподготовки специалистов по дефектологии Мос-ковского педагогического государственного университета.

В исследовании принимали участие 150 специалистов, включая слу шателей курсов повышения квалификации - 75 специалистов, которые ра ботали в московских специальных (коррекционных) общеобразовательных » учреждениях VIII вида (1 группа), и 75 слушателей факультета переподго товки МПГУ отделения «олигофренопедагогики» (2 группа). На момент » исследования все участники эксперимента не имели специальной дефектологической подготовки.

Анализ состояния кадрового обеспечения московских специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида

В результате изучения состояния кадрового обеспечения специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений профессионально подготовленными специалистами, мы получили сведения, позволяющие охарактеризовать картину кадрового комплектования вышеназванных учреждений и определить образовательные потребности специалистов в послевузовском профессиональном обучении.

Динамика изменения численности педагогических кадров и уровень их образовательного ценза представлены в таблице № 1.

По факту кадрового обеспечения изученных нами московских специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида можно отметить следующее. Во-первых, динамику роста желающих работать в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида. Общая численность педагогических кадров увеличилась в 1,3 раза. Со отношение между сокращением вакансий и заполнением штатных единиц составило 130 рабочих мест (с 349 до 479). К работе приступило 39 специа листов со средней специальной подготовкой (28 %) и 94 специалиста с ву » зовской подготовкой (72 %).

Во-вторых, количественную неравномерность поступления педагоги-» ческих кадров. Наиболее активное вовлечение специалистов отмечалось в 1995/96 учебном году (65 сотрудников). В последующие два года количество специалистов приступивших к работе сократилось почти вдвое - в 1996/97 учебном году (25 сотрудников), в 1997/98 учебном году (26 специалистов). В 1998/99 учебном году число специалистов поступивших на работу составило всего лишь 14 человек. Наметилась незначительная тенденция увеличения доли специалистов со средней специальной подготовкой (16 % -19 %) и уменьшение доли специалистов с вузовской подготовкой (84 % - 81 %). В сумме доля увеличения и снижения составляет +/- 3 %.

В третьих, преобладающее количество специалистов с вузовской под , готовкой. Несмотря на то, что отмечалось 3-х % снижение количества спе циалистов с высшим образованием, вполне очевидно, что в структуре кадрового состава группа специалистов с вузовской подготовкой составляет более 80 % от общего числа сотрудников, что в 4 раза превышает количество специалистов со средней специальной подготовкой.

Дальнейшим объектом нашего внимания являлась структура высшего образовательного компонента педагогических кадров. Исходя из анализа статистической информации, представленной в первой главе нашего исследования (1.2.) мы могли только предположить, что данная экспериментальная группа состоит из числа специалистов-дефектологов и специалистов, не имеющих дефектологической подготовки. Поэтому дополнительная градация образовательного уровня специалистов (81 %) с учетом характера их вузовской подготовки позволила нам охарактеризовать обеспечение специ альных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида про-фессионально подготовленными специалистами.