Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования Аюпова Елена Евгеньевна

Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования
<
Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования
>



Аюпова Елена Евгеньевна. Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Аюпова Елена Евгеньевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Пермь, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3134

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методическая работа по повышению квалификации как научно-теоретическая и практическая проблема 13

1.1. Развитие методической службы на современном этапе развития отечественной системы специального образования 13

1.2. Уровни организации оказания методической помощи педагогам системы специального образования 25

1.2.1. Организация и содержание методической работы в ИПКРО 29

1.2.2. Методическая работа в специальном (коррекционном) образовательном учреждении 36

1.2.3. Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего (комбинированного) вида 41

Глава II. Эффективность методической работы: современное состояние, критерии оценки 47

2.1. Система повышения квалификации педагогов системы специального образования Пермского края (1995-2007 г.г.) 48

2.2. Структура и формы повышения квалификации педагогических кадров системы специального образования Пермского региона 63

2.3. Эффективность системы оказания методической помощи педагогическим работникам специальных (коррекционных) учреждений 78

2.4. Подготовка педагогов системы специального образования Пермского региона к работе по новым программам 99

Глава III. Моделирование, проектирование и реализация методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края 118

3.1. Методика экспериментальной апробации новых форм организации методической работы 119

3.2. Модель оказания методической помощи педагогам системы специ ального образования Пермского региона 142

3.2.1. Технология дистанционного обучения как одна из моделей будущего в методической работе 146

3.2.2. Кадровое обеспечение дистанционного обучения педагогов системы специального образования Пермского края 148

Заключение 153

Библиографический список 155

Приложения 164

Введение к работе

Преобразования, характеризующие современный этап развития России, затронули и сферу специального образования. В условиях разнообразия видов специальных (коррекционных) образовательных учреждений, различий в контингенте учащихся назрела необходимость в разработке разнообразных форм методической работы, способствующих повышению эффективности системы специального образования.

Актуальность исследования определяется, во-первых, тем, что у педагогов системы специального образования очень часто отсутствует дефектологическое образование, что в определенной степени препятствует повышению эффективности коррекционной работы в образовательном учреждении (ОУ). Во-вторых, разработка и внедрение новых форм оказания методической помощи педагогам системы специального образования значительно повышает результативность учебно-воспитательного процесса в целом и его коррекционной направленности в частности.

В исследованиях К.Ю.Белой, 1991; А.И.Васильевой, Л.А.Бахтуриной, И.И.Кобитиной, 1990; В.П.Дубровой, Е.П.Милашевич, 1995; Л.В.Занкова, 1963; Н.Ф.Кузьминой-Сыромятниковой, 1961; С.Я.Рубинштейн, 1979; Р.Сергеевой, 1990; Н.А.Сорокина, 1974; Л.М.Фридман, 1987 и других авторов организация методической помощи педагогам рассматривается как одно из условий, способствующих созданию атмосферы творчества в коллективе; помогающих изучению опыта, стиля и методики работы педагога, на оказание ему методической помощи силами разноуровневых организаций и структур, как то: институт повышения квалификации работников образования (ИПКРО), городской методический кабинет (центр), районный методический кабинет (центр), методические объединения всех уровней (кустовые, городские, районные, внутри учреждения), педагогические кабинеты дошкольных учреждений и т.д. Таким образом, одной из актуальных проблем коррекционной педагогики становится совершенствование методов и приемов, направленных на повышение профессионального мастерства педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями

5
здоровья (Т.В.Волосовец, 2005; Н.М.Назарова, 1995; В.М.Сорокин, 2003;
А.А.Хилько, 2003). t

Развитие науки и техники в конце 20 столетия привело к появлению новой формы оказания методической помощи педагогам - созданию единого банка педагогической информации в электронном варианте, где педагоги в любое удобное для них время могут познакомиться с обобщенным передовым педагогическим опытом.

Однако существующая постановка методической работы не обеспечивает систематического повышения методической квалификации педагогов системы специального образования. Неукомплектованность кадрами многих районных методических кабинетов и не всегда правильный подбор этих кадров, безучастное отношение к методической работе со стороны ряда руководителей городских, районных отделов образования, шаблон в работе школьных и кустовых методических объединений, - все это, вместе взятое, привело к тому, что у педагогов понизился интерес к методической работе, зачастую они не проявляют должной заботы о повышении своей методической квалификации. В связи с этим особую актуальность приобретает создание специализированного центра, способствующего оказанию методической помощи педагогам системы специального образования на качественно новом уровне в рамках программы модернизации российского образования в целом и специального в частности.

Отсутствие у большей части педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений (С(К)ОУ) дефектологического образования создает определенные трудности как в процессе работы учреждений повышения квалификации педагогических кадров, методических объединений всех уровней и районных (городских) методкабинетов (центров), так и в учебно-воспитательном процессе ОУ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Возникает ряд несоответствий и противоречий между:

-профессиональной подготовкой значительного количества дипломированных специалистов-дефектологов и недостаточным количеством их в образовательных учреждениях системы специального образования Пермского края;

-динамичным развитием системы специального образования региона и отсутствием научно обоснованных критериев для мониторинга эффективности учебно-воспитательного процесса в С(К)ОУ;

- уровнем методической подготовки педагогических кадров системы специального образования и эффективностью системы специального образования Пермского края.

Исходя из выявленных несоответствий и противоречий определена проблема исследования: которая заключается в недостаточном профессиональном уровне подготовки педагогов системы специального образования Пермского края, необходимости его совершенствования с целью повышения эффективности системы специального образования, а также теоретического обоснования, разработки и внедрения в практику инновационной модели оказания методической помощи педагогам С(К)ОУ.

Объект исследования: методическая работа в системе специального образования Пермского края.

Предмет исследования: процесс совершенствования методической работы в системе специального образования Пермского края.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение в систему специального образования Пермского края инновационной модели оказания методической помощи педагогам системы специального образования, направленной на повышение ее эффективности.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу: эффективность методической работы по повышению квалификации педагогических работников в системе специального образования существенно повысится при соблюдении следующих условий:

-проведение мониторинга подготовленности педагогов для работы в специальном (коррекционном) учреждении;

-прогнозирование форм методической помощи в соответствии с потребностями специалиста, возникающими в связи с инновационными процессами в системе специального образования;

-разработка и реализация программ повышения квалификации педагогов системы специального образования Пермского края с учетом доступности их для каждого специалиста.

В соответствии с целями и гипотезой были определены задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ общенаучной, педагогической и специальной литературы по теме исследования.

  2. Проанализировать эффективность существующих практических моделей оказания методической помощи педагогам системы специального образования в Пермском крае.

  3. Обосновать необходимость разработки и внедрения в Пермском регионе инновационной модели оказания методической помощи, основанной на комплексном подходе, способствующей повышению эффективности системы специального образования Пермского края как субъекта РФ.

  4. Осуществить проектирование, программирование, планирование и внедрение методической работы с педагогическими кадрами как фактора повышения эффективности системы специального образования Пермского края на основе модернизации традиционных и создания новых форм ее организации.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, психологические, общенаучные концепции в сфере образования:

-философское учение о всеобщей связи и развитии, взаимообусловленности причин и следствий (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Л.Шестов);

-теоретическое моделирование в гуманитарных науках (А.Г.Асмолов, Б.Г.Гершунский, С.Кирк, В.Н.Садовский, С.Шеннон);

-основные принципы менеджмента (Ф.Тейлор, А.Маслоу, М.Мескон);

-методология и теория эволюционных процессов в природе и обществе (А.Г.Асмолов, П.К.Анохин, Н.Н.Малофеев);

8 -теория управления образовательными системами (В.П.Беспалко, Ю.В.Васильева, М.М.Поташник, А.И.Моисеев, Л.И.Фишман, Г.Л.Фриш);

-концепция информатизации образования (Б.Г.Гершунский, А.П.Ершов, А.А.Калмыков, В.И.Монахов);

- теория педагогического проектирования (В.К.Зарецкий, В.Р.Имакаев, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, И.СЯкиманская).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; анализ результатов изучения практических моделей оказания методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края; моделирование системы организации методической помощи педагогам С(К)ОУ с учетом особенностей Пермского края как субъекта РФ; апробация, корректировка и усовершенствование разработанной инновационной модели.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 год в 3 этапа, в строгом соответствии с планом и программой исследования, поставленными целями и задачами.

Первый этап (2003-2004) - определение теоретико-методологических основ исследования; подбор, изучение и анализ литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования.

Второй этап исследования (2004-2005) - изучение практических моделей оказания методической помощи педагогам Пермского края; разработка концептуальных положений и моделирование инновационных модулей действующей региональной системы организации методической помощи педагогам С(К)ОУ, прогнозирование результатов их реализации в условиях Пермского региона.

Третий этап исследования (2005-2007) - разработка программного обеспечения и внедрения инновационной модели в действующую региональную систему организации методической помощи педагогам системы специального образования; первичная апробация данной модели в условиях Пермского края

9 как субъекта РФ, внесение необходимых корректив в нее и ее усовершенствование; теоретическое обобщение полученных результатов и их описание. Научная новизна исследования:

определены возможности методической службы в процессе повышения эффективности системы специального образования в Пермском крае как субъекте РФ;

выявлена структура методической службы системы специального образования региона;

разработана технология моделирования и проектирования инновационной модели методической службы в С(К)ОУ Пермского края, дополняющей имеющуюся модель методического сопровождения педагогов системы специального образования региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «методическая работа в системе специального образования» трактуемого как часть системы непрерывного образования педагогов С(К)ОУ; выделении направлений и принципов модернизации методической работы в системе специального образования Пермского края; установлении возможности более эффективного использования ранее известных ее форм, необходимости частичного усовершенствования, адаптации к новым требованиям и условиям педагогической работы. Определяется потребность в разработке новых форм, соответствующим реалиям современной жизни в теоретическом обосновании необходимости разработки и внедрения в Пермском регионе инновационной модели организации методической помощи педагогам системы специального образования.

Практическая значимость исследования:

- разработано содержание работы методической службы С(К)ОУ на раз
личных этапах деятельности;

-описаны возможности реализации различных вариантов предлагаемой инновационной модели организации методической помощи педагогам системы специального образования;

- на основе теоретических положений исследования и его практических рекомендаций может конструироваться адаптивная система в образовательных учреждениях разных видов, разрабатываться система методического сопровождения коррекционно-образовательного процесса в специальных учреждениях, направленного на создание эффективных систем методической работы в школах и детских садах;

-разработан комплексный подход к осуществлению всех стадий методической работы в учреждениях системы специального образования, органически сочетающего три уровня методической службы: микроуровень - внутренний, мезоуровень - районный (методкабинет или центр), макроуровень - краевой (ИТТКРО), что позволит более эффективно организовывать учебно-воспитательный процесс в школах и дошкольных образовательных учреждени-ях (ДОУ).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретического осмысления проблемы организации методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края как субъекта РФ, некоторые практические выводы использовались в процессе преподавания образовательных курсов для студентов Пермского государственного педагогического университета, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки в Пермском краевом институте повышения квалификации работников образования (ПКИПКРО).

Основные материалы исследования представлены в публикациях автора. Главные теоретико-методологические подходы и содержание исследования докладывались на региональных и международных научно-практических конференциях: «Современные тенденции образования детей с отклонениями в развитии в свете основных задач «Концепции модернизации образования РФ до 2010 года» (Пермь, 2003г.), «Обновление содержания специального образования: от теоретической модели к практической реализации» (Пермь, 2004г.), «Проблемы интегрированного обучения детей с отклонениями в развитии на современном этапе» (Пермь, 2005г.), «Комплексное взаимодействие диагности-

ческих структур и образовательных учреждений в вопросах обеспечения доступности и адекватности образования различных категорий детей с ОВЗ» (Пермь, 2006г.).

Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методического центра специального образования ПКИПКРО, областных методических совещаниях, семинарах для руководителей С(К)ОУ, методистов различных структур системы повышения квалификации педагогов Пермского края.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, личным участием автора в качестве разработчика и руководителя предлагаемой модели. На защиту выносится: 1. Инновационная модель организации методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края, включающая в себя: -учет региональных особенностей специального образования; -уровень подготовленности педагогов и специалистов; -современные формы оказания методической помощи; -особенности функциональной деятельности педагогов и специалистов в зависимости от местных условий (протяженность территории Пермского края, билингвизм населения Коми - Пермяцкого автономного округа, отсутствие факультета специального образования и др.);

-мониторинг деятельности специалистов на различных этапах педагогической деятельности.

2. Критерии эффективности методической работы в специальном образовании Пермского края.

12 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений; содержит 3 таблицы, 5 схем.

Развитие методической службы на современном этапе развития отечественной системы специального образования

Методическая работа с педагогическими кадрами является одной из важнейших составляющих образовательной политики. Новая парадигма образования приводит нас к иному видению педагога системы специального образования как источника целевых, процессуальных и содержательных характеристик обучения. Стало очевидным, что прогресс человечества невозможно обеспечить только техническими факторами без развития человеческой составляющей производителя: актуализации его творческого ресурса, повышения мотивации к труду, личной заинтересованности в нем (Т.А.Стефановская, 2005).

Попытки отделить в «человеческом капитале» те качества, которые отвечают за его «производящую» часть, не были успешны. Именно это позволяет говорить о включении в современное производство человека как целостности и вследствие этого о невозможности отделить его профессиональное образование от общего. Отсюда возникает научная проблема включенности человека в профессиональную деятельность. Она заключается в том, что реальная жизнь педагога сильно отличается от той, в которой складывались его профессиональные ценности и установки. Недостаточность, а часто и невостребованность в настоящее время того содержания, которое ранее педагог применял для образования детей, ограничивают его мотивацию профессиональной деятельности лишь, условно говоря, отрицательной составляющей, вызванной осознанием определенных неудобств и неприятностей, которые вызовет прекращение деятельности. И дело здесь не в том, что прежнее содержание утратило свою образовательную ценность, а в том, что в контексте современной культуры оно при обрело характеристики, требующие иных способов его подачи и усвоения (Н.В.Кузьмина, 1990; А.В.Маркова, 1996;Л.К.Рахлевская, 2000).

В структуре методической работы с педагогическими кадрами системы специального образования мотивация воспринимается как цель образования. Мы опираемся на разработку А.Б.Бакурадзе (2004) при создании организационно-педагогической модели поддержки мотивации педагогов. Профессиональная поддержка аттестации учителей выступает как система мер по преодолению профессионального выгорания, а, следовательно, и снижения мотивации профессиональной деятельности (С.А.Замятина, 2005).Изменение мотивации профессиональной деятельности - это реализация педагогического проекта, при создании которого необходимо иметь представление о жизненной ситуации тех, кто станет участником этого процесса.

Интегральными характеристиками личности, обуславливающими эффективность педагогического труда, исследователи называют направленность, компетентность и эмоциональную гибкость (А.В.Маркова, 1996). Направленность личности педагога и возможности ее изменения для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в С(К)ОУ характеризуются динамическими тенденциями, которые в качестве мотивов определяют педагогическую деятельность и включают в себя два взаимосвязанных момента: предметное содержание, обозначающее определенный предмет направленности, и напряжение, определяющее источник направленности.

В определении сущности и структуры методической работы выделяют три направления: эмоционально-ценностное отношение к профессии учителя, склонность заниматься данным видом деятельности (С.А.Зимичева, 1985; Н.В.Кузьмина, 1986; Н.Л.Коломинский, 1976; Г.А.Томилов, 1975); профессионально-значимое качество личности педагога или одна из профессиональных компетентностей (А.А.Бодалев, 1988; Ф.Н.Гоноболин, 1972; А.Н.Леонтьев, 1979; В.А.Сластенин, 1990; Н.Н.Щербаков, 1984); рефлексивное управление развитием учащихся (С.Г.Вершиловский, 1987; В.А.Кулюткин, 1990; Г.С.Сухотская, 1984 и др). В настоящее время большой вклад в развитие педа гогической антропологии вносят Б.М.Бим-Бад (2006), Т.А.Стефановская (2005), рассматривающие ее как область педагогики. В.В.Кузин, Б.А.Никитюк, Л.К.Рахлевская (2000) разрабатывают самостоятельное педагогическое человековедение, «новую педагогику», доступную для понимания каждого практикующего учителя.

Развитию мотивации профессиональной деятельности педагога будет способствовать методическое сопровождение, организованное с учетом следующих условий: -дифференциация содержания образования, -совместная с педагогом корректировка содержания курсовой подготовки в соответствии с проблемами его профессиональной деятельности и личностного развития, -проектирование учителем индивидуальной траектории своего непрерывного профессионального образования с учетом реальной педагогической практики, -мониторинг собственного профессионального развития, -сопровождение слушателя курсов повышения квалификации (КПК) в его профессиональной деятельности в послекурсовой период.

Эффективность, успешность индивида будет определяться тем, насколько его учебная, профессиональная деятельность как процесс искусственный будет гармонично встраиваться в естественные, объективно существующие процессы (Б.М.Бим-Бад, 2006).

Уровни организации оказания методической помощи педагогам системы специального образования

Систематическая и целенаправленная методическая работа с педагогическими кадрами становится в наши дни решающим фактором управления учебно-воспитательным процессом (Н.А.Бирюкова, 2005; И.А.Зязюн, 1989; Н.М.Назарова, 1998; Л.Одинцова, 1989; А.С.Самыличев, 1995).

Методическая работа представляет собой важнейшее средство повышения квалификации учителей. Этот вывод особенно справедлив по ряду причин, составляющих специфику современного этапа развития специального образования в России. Первая из них — обновление содержания образования, освоение новых учебных программ. Сегодня урок — основная форма организации учебно-воспитательной работы в С(К)ОУ (В.Б.Антипова, 2005; Н.В.Астафьев, 1998; И.М.Бгажнокова, 1995; В.В.Воронкова, 2004; Б.В.Сермеев, 1996; Е.Е.Федотова, 2005 и др.). Он становится все более емким по своему коррекци-онному и научному содержанию, в ходе его решается более широкий, чем прежде, круг задач по развитию учащихся, их воспитанию, коррекции и компенсации дефектов развития. Несомненно, что дальнейший научно-технический, социальный и культурный прогресс будет и впредь выдвигать все новые и более сложные задачи повышения эффективности учебного процесса. Этот непрерывный процесс охватывает в комплексе и единстве все основные стороны обучения детей с ОВЗ: содержание, организацию и методы преподавания (Г.В.Гуровец, 1999).

Вторая причина, которая обусловливает возрастающую роль и значение методической работы, состоит в необходимости рационально и оперативно использовать непрерывно накапливаемый передовой педагогический опыт. Новое в учебно-воспитательном и коррекционно-развивающем процессе обусловлено развитием нашей экономической, общественной и культурной жизни, оно отражает стремление педагогов всемерно использовать новейшие достижения науки, в том числе и в области специальной педагогики и психологии. За по следнее время темпы формирования передового опыта заметно возросли. Все мы — свидетели повсеместных плодотворных поисков педагогов, направленных на совершенствование процесса преподавания и воспитания детей с ОВЗ. Не секрет, однако, что в массе рациональных и перспективных педагогических идей и рекомендаций порой встречаются надуманные, рассчитанные лишь на внешний эффект. Всесторонне оценивать методические новинки с точки зрения их целесообразности, эффективности, возможности применения в данных конкретных условиях — весьма ответственная задача методической службы (Б.В.Белявский, 1999; Е.П.Милашевич, 1998; Э.М.Никитин, 2005). Ее деятельность приобрела особое значение в связи с освоением нового содержания образования, когда новые условия реформирования системы специального образования потребовали целенаправленной организации передового опыта, массовых педагогических экспериментов, имеющих практическое значение.

Наконец, в числе причин, обусловливающих возросшее значение методической работы, следует назвать новые повышенные требования к организации обучения и воспитания детей с ОВЗ. Без привлечения новейшей методики, без помощи опытных методистов нельзя обеспечить подлинную эффективность руководства на современном уровне, повысить качество преподавания и воспитания. Таковы основные причины, вызывающие необходимость постоянного и неослабного внимания к методической работе.

Какие же направления методической работы приобрели в наше время особое значение?

Это, прежде всего, анализ знаний, навыков и умений детей с особыми образовательными потребностями, систематическое, глубокое и всестороннее изучение практики преподавания и воспитания, объективный анализ эффективности учебно-воспитательного процесса, организация и распространение передового опыта, внедрение новейших достижений специальной педагогики и психологии, дидактики. И конечно, очень существенное место принадлежит повышению квалификации педагогов системы специального образования. Фактически методическая работа становится неотъемлемой и все более сущест 31 венной частью всей системы повышения квалификации педагогических кадров (В.П.Дубова, 1995,Я.Л.Коломинский, 1990; Н.Н.Малофеев, 1996; О.Н.Чепкова, 2005).

В России сложилась проверенная временем и оправдавшая себя на практике структура методических служб, в состав которой входят: школьные и дошкольные методические объединения (МО), районные методические кабинеты (центры) (РМК(Ц)) или /и городские методические кабинеты (центры) (ГМК(Ц)) и, наконец, как ведущее звено всей этой системы - институт повышения квалификации работников образования с его кафедрами, лабораториями, центрами и методистами. (См. схему 1)

Система повышения квалификации педагогов системы специального образования Пермского края (1995-2007 г.г.)

В Постановлении Правительства Российской Федерации о специфике деятельности ИПКРО подчеркивается роль институтов повышения квалификации учителей как ведущих учебно-методических центров повышения квалификации педагогических кадров.

Как указывается в Типовом положении об институтах повышения квалификации, институты осуществляют работу по повышению квалификации учителей и других работников образования, изучают, обобщают и внедряют в практику школ передовые методы работы с использованием новейших средств обучения и воспитания. Положение ориентирует институты на тесную взаимосвязь с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями и, в отличие от предыдущего, обращает особое внимание на необходимость изучения учебно-воспитательного процесса в школах, обеспечение высокой эффективности повышения квалификации работников образования, систематического анализа качества знаний учащихся с целью внесения предложений по уточнению учебных планов и программ всей системы повышения квалификации на рассмотрение соответствующих органов образования.

Пермский краевой институт повышения квалификации работников образования (ПКИПКРО) существует с 1938 года. В течение 35 лет работа его сводилась в основном к периодической переподготовке учителей и руководителей школ для детей с ОВЗ. Эта система исходила из относительной стабильности содержания и методов учебного процесса. Сравнительно медленные темпы обновления методов и организации учебного процесса, а также недостаточное количество квалифицированных педагогических кадров вели к тому, что центральными для работы института становились консультативные функции.

Возросшая динамичность всего социально-экономического, политического и культурного развития, характерная для нашего общества конца 80-90х годов XX века, оказали самое глубокое влияние на всю деятельность специальной школы. Резко возросла необходимость в усилении и всестороннем совершенствовании научно-теоретической подготовки педагогов системы специального образования. Особенно остро встала эта проблема в связи с введением нового содержания специального образования в 1991 году.

Переход на новые программы и учебники сам по себе не может обеспечить повышения качества знаний учащихся (И.М.Бгажнокова, 1995; Б.В.Белявский, 1994; Н.М.Назарова, 1996; Н.А.Реуцкая,1991и др.). Поэтому задача ИПК состояла в том, чтобы каждый учитель подготовился к работе по новым программам на более высоком качественном уровне.

В этих условиях решающее значение приобретало наличие высококвалифицированных дефектологических кадров, способных осуществлять не только консультативные функции, но и владеющих необходимыми научно-теоретическими знаниями и практическими навыками, способных на качественно новом уровне работать с педагогами системы специального образования, которые в большинстве не имели дефектологического образования. Только 6% педагогов специальных учреждений Пермской области имели на начало 90-х годов прошлого века высшее дефектологическое образование (З.Н.Постникова, 1993). Поэтому Главным управлением образования администрации Пермской области было принято решение создать совместно с Уральским государственным педагогическим университетом лабораторию специального образования на базе ПОИТЖРО. Перед лабораторией ставилась задача восполнить пробелы в подготовке и обучении педагогических кадров системы специального образования Пермской области. Такая лаборатория была открыта первого февраля 1995г.(приказ ГУО № 17 «Об открытии лаборатории специального образования в облИПКРО»), возглавил ее профессор УрГПУ Анатолий Прокопьевич Чуди-нов. Лаборатория специального образования (ЛСО) разработала такую методику преподавания, которая развивала активность учащихся, возбуждала у них стремление к современным знаниям, приучала самостоятельно добывать их и применять на практике. Со всей остротой встала проблема индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения и воспитания, существенно возросли роль и значение самообразования учителей и руководителей С(К)ОУ.

Проблема содержания работы всех звеньев и участков системы повышения квалификации педагогических кадров является и ключевой, и наиболее сложной. Определяя это содержание, коллектив ЛСО исходил из задачи — помочь каждому учителю стать полноценным специалистом своего дела на уровне современных требований.

Ориентиром в учебе должны были стать те требования, которые предъявляет сегодняшняя действительность к специалисту, работающему в коррекци-онной школе. Это должен быть человек, хорошо владеющий основами специальной педагогики и психологии, имеющий широкую научную и практическую подготовку, в совершенстве знающий свою специальность. Он умеет работать с людьми, ценит коллективный опыт, прислушивается к мнению коллег, критически оценивает достигнутое. И, конечно, современный специалист — это человек высокой культуры, широкой эрудиции, в общем, это настоящий профессионал своего дела (Е.В.Морозова, 2003).

Методика экспериментальной апробации новых форм организации методической работы

Изучение, обобщение и широкое внедрение передового педагогического опыта всегда занимало центральное место в работе лаборатории специального образования ПКИПКРО. Значимость этого блока особенно возросла в настоящее время. Необходимость выявления, научно-методического осмысления и внедрения в массовую практику достижений передового опыта педагогов особенно остро встала перед С(К)ОУ в связи с переходом на новое содержание обучения, причем этот переход потребовал приступить к целенаправленной организации передового педагогического опыта, массовой разработке и распространению новых методических приемов, вытекающих из требований новых программ.

Передовой опыт оказывает все более глубокое влияние на содержание и организацию методической работы, на всю систему внутреннего контроля и руководства.

В современных реалиях передовой педагогической практики, развивающейся в тесном сотрудничестве с современной педагогической и психологической теорией, вырастают и совершенствуются новая дидактика и современная методика воспитания, соответствующие современному этапу развития современной коррекционной общеобразовательной школы.

Процесс этот сложный и подчас противоречивый. Наибольшую опасность представляет субъективный и чисто практический подход в реализации передового опыта, отрыв его от науки, при которой он часто превращается в некий идеал и предлагается как единственная модель для подражания и воспроизведения всеми педагогами, без учета конкретных условий. Нередко опыт отдельных учителей или коллективов широко популяризируется и рекламируется без достаточной экспериментальной проверки, без выявления его объективной ценности и полезности.

Но в то же время следует подчеркнуть, что имеет место и недооценка передового опыта, которая, в частности, проявляется в том, что некоторые руководители школ и органов образования не принимают мер к направленной организации опыта на тех направлениях учебно-воспитательного процесса, где особенно необходимо открытие новых, более эффективных приемов и методов обучения. Бывает, что распространение передового опыта мало связывается с данными объективного анализа хода и результатов учебно-воспитательного процесса в данной конкретной школе, районе, классе, по данному конкретному предмету, по данному конкретному направлению воспитательной работы, недостаточно отвечает реальным потребностям этой школы или коллектива. В результате передовой опыт не в полной мере способствует коррекционной направленности и повышению эффективности учебного процесса. Часто можно обнаружить несоответствие содержания и направленности внутреннего руководства и контроля целям и задачам уже получившего распространение передового опыта, отсутствие единства и взаимосвязи между методической и организационной сторонами в деле распространения передового педагогического опыта, что искажает его сущность и тормозит внедрение в массовую практику.

Современный подход к передовому опыту и его использованию в массовой практике предполагает, как показывает опыт наблюдений, умение правильно управлять самим процессом его развития. То есть, речь идет о том, чтобы: — всесторонне, систематически и объективно изучать и оценивать эффективность учебно-воспитательного процесса, состояние знаний, умений, на выков учащихся, не только вскрывать типичные недостатки в них, но и с научной точностью устанавливать причины, порождающие эти недостатки в преподавании;

— в процессе тематического, проблемного анализа учебно-воспитательного процесса выявлять конкретные методические темы (проблемы), от правильно го решения которых в первую очередь зависит высокий уровень знаний, уме ний и навыков учащихся, систематизировать имеющийся опыт работы по этим темам и проблемам; целенаправленно организовывать новый опыт для пре одоления трудностей, обнаружившихся в процессе освоения новых про грамм; — организовать эффективную и многоплановую проверку и оценку передового опыта с точки зрения того, насколько он обеспечивает единство и соответствие содержания, методов и организации обучения, а также насколько эффективно решаются в ходе учебного процесса взаимосвязанные между собой задачи все стороннего развития и воспитания учащихся; оценивать опыт по тому, как он на деле обеспечивает высокий уровень основных знаний и навыков всех и каж дого учащегося;

— в ходе проверки опыта отделить индивидуальное от массового (возмож на трансляция в массовом порядке); — комплексно рассматривать передовую систему преподавания, выделять принципиальные линии совершенствования педагогического мастерства; — разрабатывать практические рекомендации для работы учителя; — определять наиболее эффективные пути и средства распространения и внедрения передового опыта в массовую практику обучения и воспита ния;