Становление и развитие специального образования на Ставрополье Курбанова Оксана Владимировна

Становление и развитие специального образования на Ставрополье
<
Становление и развитие специального образования на Ставрополье Становление и развитие специального образования на Ставрополье Становление и развитие специального образования на Ставрополье Становление и развитие специального образования на Ставрополье Становление и развитие специального образования на Ставрополье Становление и развитие специального образования на Ставрополье Становление и развитие специального образования на Ставрополье Становление и развитие специального образования на Ставрополье Становление и развитие специального образования на Ставрополье
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Курбанова Оксана Владимировна. Становление и развитие специального образования на Ставрополье : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:02-13/993-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Предпосылки становления специаль ного образования на ставрополье в период XIX – начала XX века 16

1. Социально – экономическое и культурное развитие Ставрополья в период XIX – начала XX века 16

2. Состояние общественного призрения и развитие специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии на Ставрополье в период XIX – начала XX века 29

ГЛАВА II. Становление и развитие специального образования на Ставрополье 56

1. Социально – экономическое положение Ставрополья в период 1917 – 1980 годы 56

2. Становление системы специального образования на Ставрополье (1917 – 1930 годы) 73

3. Этап строительства дифференцированной системы специального образования на Ставрополье (1930 – конец 80-х годов XX века) 91

ГЛАВА III. Состояние и перспективы развития специального образования на Ставрополье (90-е годы XX – начало ХХI века) 106

1. Характеристика системы специального образования на Ставрополье в период 90-х годов XX - начала ХХI века 106

2. Проблемы и перспективы развития специального образования на Ставрополье 132

Выводы 149

Заключение 151

Библиографический список 154

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современное состояние общественных отношений неотделимо от важнейших тенденций исторического становления государственности в России. Проблемы защиты, образования и помощи слабым, неимущим, обездоленным, лицам с различными отклонениями принимали различный характер не только в

* зависимости от экономического состояния производительных сил и производст-

венных отношений, но и от уровня развития общества как главной помогающей силы.

В настоящее время одним из актуальных направлений педагогической нау-ки по-прежнему остается историко-педагогическое, так как в начале XXI века переосмысление истории особенно значимо, в связи с поиском педагогической

й науки и практики путей решения современных проблем. Интерес и практическая

необходимость в поддержке и специальном образовании лиц с различными отклонениями, в контексте проводимых социально-экономических реформ в последнее десятилетие, еще с большой остротой выявили проблемы этой категории населения.

За последнее десятилетие образовательная ситуация как в России в целом, так и на Ставрополье значительно изменилась. Это, несомненно, коснулось и

специального образования. С целью повышения качества образования в крае

принят ряд документов: Закон Ставропольского края «Об образовании», Поста
новление Правительства Ставропольского края «О государственной программе
| стабилизации и развития образования в Ставропольском крае на 1998 - 2000 го-

| ды», Концепция развития образования в Ставропольском крае и др. В этих доку-

I ментах указывается роль, значение и направления развития специального образо-

вания в крае. Однако реформирование и совершенствование образовательной

системы на Ставрополье невозможно без учета исторически сложившихся регионально-национальных образовательных традиций.

Специальное образование в России предстает как сложный процесс, имеющий длительную историю развития, постоянно изменяющийся в культурно-исторической перспективе. Его изучение требует учета различных форм исторического времени, исторической практики и познания.

Вопросами истории становления и развития специального образования занимались многие исследователи. Так, одним из первых исследований, посвященных становлению и развитию системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии можно назвать работу Е.В. Герье и Н.В. Чехова «Вспомогательные школы для отсталых детей» (31), которая касается вопросов истории возникновения первых учреждений для умственно отсталых детей. В дальнейшем, изучением вопросов организации обучения и воспитания данной категории детей занимались Т.А. Власова (22, 23), И. И. Данюшевский (51), Ф.М. і

,* Новик (133) и др. Наиболее обобщающим трудом, касающимся истории орга-

низации обучения, воспитания и развития умственно отсталых детей, на сегодняшний день, является работа Х.С. Замского «Умственно отсталые дети. История их изучения, воспитания и обучения с древних времен до середины XX

\ века» (76).

і В исследованиях А.Г. Басовой и С.Ф. Егорова (1940,1965,1984гг.), Г.Н.

Батова (1998г.), К.Г. Дердик (1974г.), Г.В. Кузнецовой (1965г.) раскрыты во-

просы становления и развития системы специального образования детей с нарушением слуха.

В.А. Феоктистова (216, 221), З.И. Марголин (115) посвящают свои исследования становлению и развитию системы образования слепых и слабовидящих лиц.

и На современном этапе изучение отечественной системы специального

образования рассматривается как предмет комплексного анализа. Именно такой

подход впервые обосновал в своих работах Н.Н. Малофеев (1994, 1996, 1997 г.г.), где автор рассматривает отечественную систему специального образования как часть мировой системы специального образования, дает анализ процесса становления и развития отечественного специального образования и выделяет этапы его развития.

Анализ работ этих и других авторов позволяет констатировать, что в основном исследования касаются становления и развития системы специального образования в России отдельных категорий лиц с отклонениями в развитии, либо социокультурных аспектов становления специального образования. Однако, не умаляя достоинств этих работ, следует подчеркнуть, что они в освещении данной проблемы в основном описывают открытие первых учреждений для этих детей в центре страны, не касаясь положения детей и подростков с отклонениями в развитии в провинциях и на ее окраинах .

Следует отметить, что в разное время появились исследования, касающиеся процесса становления и развития специального образования в бывших союзных республиках СССР, областях, краях и отдельных городах.

В качестве одной из первых работ можно отметить исследование И.В. Игнатьевой (79), которая проводит изучение истории организации первой вспомогательной школы в Н. Новгороде. И.Г. Еременко (68) показывает этапы развития специального образования в Украинской ССР. Е.А. Гордиенко (43) анализирует пути развития специального образования в Узбекской ССР. Исследование Т.А. Грозы (47) посвящено истории обучения детей со зрительной патологией в Украинской ССР. И.М. Бобла (17) анализирует процесс становления системы специального образования в Белорусской ССР. А.И. Иваницкий (78) прослеживает этапы становления и развития образования глухих детей в Молдавской ССР. С.А. Касымов (86) и A.M. Манасян (114) раскрывают вопросы организации и становления специального образования в Азербайджанской и Армянской ССР соответственно.

Из приведенного перечня работ следует, что, несмотря на обилие работ по становлению и развитию специального образования в союзных республиках бывшего СССР и отдельных городах, некоторые аспекты темы не раскрыты. В частности, отсутствует обобщающее исследование, прослеживающее историю его зарождения и развития на периферии России. Необходимость такого исследования обусловлена также тем, что большинство перечисленных выше работ создано в советский период. В настоящее же время проблема изучения процесса становления и развития специального образования представляет интерес в связи с новой исторической действительностью. Переоценка политических, правовых, экономических, социокультурных и образовательных ценностей, затронувшая последнее десятилетие российское общество несомненно коснулась и положения детей с различными отклонениями в развитии. Открытие новых типов и видов образовательных коррекционных учреждений, разработка, создание и внедрение новых коррекционно - развивающих программ для этих детей, переосмысление ценностей самого специального образования как системы, созданной государством для лиц с отклонениями в развитии с целью обеспечения им равных возможностей в получении образования - эти и многие другие факторы актуализируют избранную проблему исследования.

Новое видение данной проблемы отражено в последних исследованиях. Так, работа Е.Т. Логиновой (105) посвящена истории развития специального образования лиц с отклонениями в развитии в Псковской области, публикации Е.Н. Российской и Л.А. Гараниной (167) представляет картину становления логопедической помощи в Курской области, в исследовании Э. Меги (116) прослежен процесс становления системы специального образования в Эстонии, исследование К. Е. Глазуновой (40) показывает генезис развития специального образования в Амурской области, работы Л.Ф. Сербиной (180, 181 и др.), демонстрируют проблемы организации индивидуальной помощи детям с отклонениями в развитии на Ставрополье.

В историко-педагогической литературе по Ставропольскому краю (В.П. Невская (131), В.И. Стрелов (197, 198), Ю.Д. Трухачев (208), В. Лебедева (102), Л.Ф. Сербина (180,181,182) освещены лишь некоторые аспекты развития образования в крае. Так, В.П. Невская в своих работах демонстрирует проблемы образования и воспитания детей в начальных школах Ставрополья в период конца XIX - начала XX века и затрагивает проблемы образования народов Северного Кавказа. В исследованиях В.И. Стрелова освещены вопросы возникновения частных учебных заведений на Ставрополье в первой половине XIX века. Публи-

кации Ю.Д. Трухачева посвящены зарождению народного образования в крае. В. Лебедева в своих работах обобщает состояние народного образования за 60 лет советской власти и приводит статистические данные по количеству общеобразовательных школ, ПТУ в крае в период с 1917 по 1977 год. Л.Ф. Сербина раскрывает проблемы организации индивидуальной помощи детям с отклонениями в развитии на Ставрополье. Эти работы оказали существенную помощь в

исследовании по данной теме, так как помогли воссоздать целостную картину становления и развития образования в Ставропольском крае. Однако до настоящего времени не проводилось историко-педагогического исследования, специально посвященного целостному процессу становления и развития системы специального образования лиц с отклонениями в развитии в Ставропольском регионе. Вместе с этим необходимость такого исследования очевидна, так

щ как развитие специального образования, построение перспектив его развития

невозможно без знания исторических корней его становления и формирования, без учета того позитивного и негативного опыта, который имелся в ходе его исторического генезиса.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью изучения исторического опыта в развитии специального образования и недостаточностью освещения истории формирования, становления и развития специ-

ального образования на периферии России (в частности в Ставропольском крае).

* Вышеизложенное определило актуальность и выбор настоящей темы ис
следования: «Становление и развитие специального образования на Ставропо
лье».

На основании выявленного противоречия выдвигается следующая проблема исследования: каковы основные этапы и закономерности процесса становления и развития специального образования на Ставрополье в XIX - начале XXI

века. Решение данной проблемы составило цель исследования - изучить процесс
становления, формирования и развития специального образования на Ставропо
лье в указанный период.

Объектом исследования является специальное образование на Ставрополье.

Предметом исследования является история становления, особенности и

перспективы развития специального образования в регионе (XIX - начало XXI

# века).

Указанная цель исследования обусловила необходимость решения следующих основных задач:

1. Выявить особенности становления и развития специального образования
на Ставрополье в XIX - начале XXI века, обусловленные историей региона и
социально - экономическими условиями его развития.
щ 2. Выделить предпосылки и основные этапы становления специального об-

разования на Ставрополье в XIX - начале XXI века и обосновать предлагаемую периодизацию в связи со своеобразием социально - политической ситуации в регионе.

  1. Выделить типичные для России и специфические для региона тенденции в развитии специального образования детей с различными отклонениями.

  2. Охарактеризовать состояние специального образования на Ставрополье на современном этапе и наметить перспективы его развития.

В основу методологической базы исследования был положен принцип историзма (В.И. Вернадский, В.П. Огородников), как важнейший в историко -педагогических работах, включающий, применительно к объекту и предмету нашего исследования, три основных элемента: а) изучение настоящего, современного состояния системы специального образования; б) реконструкция прошлого, рассмотрение генезиса региональной системы специального образования, ее основных этапов исторического движения; в) предвидение будущего, прогнозирование тенденций дальнейшего развития региональной системы специального образования. В соответствии с этим принципом региональная система специального образования была рассмотрена в конкретных исторических условиях. В исследовании была применена совокупность методов теоретического и общелогического исследования, важнейшими из которых явились: анализ, синтез, обобщение, сравнение, проведение аналогии. Одним из важнейших методологических подходов в работе явился синергетический, как теория самоорганизации и развития целостных систем с его основными понятиями: становление, формирование, развитие, время, целое. Другими методологическими принципами нашего исследования явились положения о развитии, всеобщей связи явлений и предметов действительности, диалектического единства и взаимосвязи объективного и субъективного, связи логического и исторического, связи исторического с современностью, раскрытие прогностического значения результатов исследования.

Методы исследования. Основными методами явились: изучение публикаций по теме исследования, педагогических теорий и программных документов, архивных и историко - педагогических материалов, отчетов о работе органов образования и специальных учреждений, а также периодической печати, воспоминаний, обобщение передового педагогического опыта на современном этапе. Источниковая база исследования. Исследование проводилось с учетом фактических документов архивов, литературных источников, опыта работы

действующих учреждений специального образования. При освещении исторических явлений и событий предпринята попытка показать их во всей много-

* гранности и сложности, не затушевывая и не смягчая противоречий и трудно
стей исторического развития, а вскрывая и объясняя причины их возникнове
ния.

Основную базу исследования составили документы фондов Центрального государственного архива России (ЦТ А г. Москва), материалы Всероссийских съездов по вопросам народного, профессионального и технического образова-

* ния, материалы Всероссийских съездов деятелей по охране детства, материалы
и резолюции Всероссийских съездов и конференций по борьбе с детской де
фективностью; работы исследователей и педагогов: Л.С. Выготского, В.П. Ка
щенко, Е.К. Грачевой, Ф.А. Pay и других, а также документы Государственного
архива Ставропольского края (ГАСК) многие из которых впервые введены в
научный оборот. Так, впервые и глубокому анализу были подвергнуты такие

а фонды, как: фонд - 112 - Ставропольская Дворянская опека; фонд - Р - 164 -

Отдел народного образования исполнительного комитета Ставропольского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГУБОНО); фонд - 240 - Ставропольский приказ общественного призрения; фонд - Р - 300 - Ставропольский отдел народного образования исполнительных комитетов окружных Советов рабочих, крестьян и депутатов (Окроно); фонд -

* 361 - Ставропольское Епархиальное попечительство о бедных духовного зва
ния; фонд - 2174 - Отдел народного образования комитета Ставропольского
краевого Совета народных депутатов (Крайоно).

Все многообразие источников можно разделить на следующие вищьіі

законодательные памятники и близкие к ним по содержанию документы, такие, как уставы школ, гимназий, учительских семинарий;

статистические источники, содержащие конкретную информацию по вопро-сам изучаемой темы;

делопроизводственная документация, представленная рапортами, отзывами, отношениями, отчетами, служебными записками и т.д.;

педагогическая печать, включающая в себя опубликованные отчеты, а также статьи, посвященные положению учащихся специальных школ;

материалы Всероссийских съездов и конференций по специальному образованию;

работы ученых и практиков: Л.С. Выготского, В.П. Кащенко, Е.К. Грачевой и

др;

- современные источники по специальному образованию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые на основе анализа архивных источников представлен процесс
становления и развития специального образования на Ставрополье,

выявлены основные тенденции и этапы в становлении и развитии специального образования в указанный период, проявившиеся на Ставрополье,

научно обоснована периодизация развития специального образования на Ставрополье;

показан процесс развития специального образования на Ставрополье на современном этапе и определены перспективы его развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлено историко-педагогическое обобщение процесса становления, формирования и развития специального образования на Ставрополье в период XIX -начала XXI века в контексте политических, социально- экономических и культурных реформ Ставрополья описываемого периода и расширены теоретические представления об эволюции взаимосвязей государственных и общественных институтов в решении вопросов обеспечения специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования и использовании материалов в научных исследованиях по истории специального образования, при создании вариативных программ воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии и совершенствовании практической работы специальных учреждений. Материалы диссертации могут быть использованы:

в процессе подготовки специалистов по специальной педагогике и спе-

циальной психологии: в процессе преподавания базовых курсов «Специальная педагогика», «История педагогики (общей и коррекцион-ной)», «Сравнительная коррекционная педагогика», спецкурсов и спецсеминаров;

в процессе создания обобщающих трудов, учебников и учебных посо-

бий по истории специальной педагогики и специальной школы;

в процессе научно-педагогической исследовательской работы студентов

и аспирантов по соответствующей проблематике;

в разработке концепций, программ развития специального образования

в регионах.

Материалы исследования используются для проведения методических семинаров, педагогических советов и часов муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии - детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников № 29 г.Ставрополь (директор З.В.Ступникова), повышении квалификации практических работников специального образования Ставропольского края.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены его обширной источниковой базой, последовательностью и смы-

еловой ясностью исходных методологических позиции, внутренней логикой исследования, обеспеченной, в соответствии с целями и задачами, комплексом методов исследования. Результаты, выводы исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс развития специального образования на Ставрополье отражает как общие закономерности истории обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, так и специфику становления специального образования в регионе, обусловленную местными социально - экономическими, культурными и другими особенностями.

  2. Развитие региональной системы специального образования характеризуется следующими основными этапами: 1) формирование предпосылок обучения и воспитания детей с различными отклонениями (филантропическо - благотворительный период) - начало XIX века - первое десятилетие XX века; 2) становление региональной системы специального образования - 20 - 30 -е годы XX века; 3) развитие дифференцированной сети специальных образовательных учреждений - 30 - 80 - е годы XX века; 4) современный этап развития специального образования - конец XX - начало XXI века.

  3. Процесс специального образования на Ставрополье характеризуется как общими для России, так и специфическими для региона тенденциями развития (запоздалый характер и продолжительные сроки этапов развития системы специального образования, неравномерность распределения специальных (коррек-ционных) образовательных учреждений по территории края, недостаточное развитие служб ранней диагностики и др.).

  4. Основные тенденции в развитии специального образования на Ставрополье в современный период характеризуются поисками в области создания региональной юридическо - правовой базы обучения и воспитания детей с различными отклонениями, дальнейшим расширением и дифференциацией сети

образовательных учреждений, поддержкой и развитием инновационных педагогических систем, альтернативных моделей интегрированного образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1997г., 1998г., 1999г.), «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (г. Карачаевск, 1998г., 1999г.), «Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии» (г. Саранск, 1998г., 1999г., 2000г.), «Коррекционно-развивающее обучение (дети с проблемами в развитии: будущее и настоящее)» (г. Махачкала, 1997г., 2000г.), «Проблемы подготовки специалистов по коррек-ционной педагогике и специальной психологии» (г. Курск, 1998г.), «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (г. Новосибирск, 1999г.), «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку» (г. Архангельск, 2000г., 2001г.), «Медико - психолого - педагогическое сопровождение детей с нарушениями зрения в условиях школы - интерната» (г. Кисловодск, 2001г.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (1997г., 1998г., 1999г., 2000г., 2001г.), на методических объединениях практических работников специального образования г. Ставрополя (1998г., 1999г., 2000г., 2001г.).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета (1997г., 1998г., 1999г., 2000г., 2001г., 2002г.) и апробировались в ходе чтения базовых курсов «Специальная педагогика», «История педагогики (общей и коррекционной)», «Сравнительная коррекционная педагогика», а также в ходе чтения специального курса «История становления и развития системы специального образования в Ставропольском крае».

*

*

%

Выводы и результаты исследования изложены в 10 публикациях автора. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (включает 242 наименования, из них 17 архивных фондов) и приложений. В тексте диссертации содержится 13 таблиц и 2 рисунка.

Социально – экономическое и культурное развитие Ставрополья в период XIX – начала XX века

Ставрополье - один из типичных и в то же время своеобразных регионов России. Начало его истории как территориально - административного образо-вания восходит ко времени становления российской государственности на юж-ных рубежах, когда с 1777 года на территории будущего степного края начали возводиться главные опорные пункты Азово-Моздокской укреплённой линии. В 1785 году здесь была образована Кавказская область в составе шести уездов (Ставропольского, Александровского, Георгиевского, Екатериноград-ского, Кизлярского и Моздокского). В 1802 году на карте России появилась Кавказская губерния. Двадцать лет спустя губерния была преобразована в Кав-казскую область с центром в г. Ставрополе, с 1847 года Кавказская область стала называться Ставропольской губернией, в неё входили Ставропольский, Пятигорский и Кизлярский уезды.

Административно-территориальные преобразования, предпринимавшие-ся царским правительством на Северном Кавказе, осуществлялись в интересах экономического освоения стратегически важного для России региона.

С XVI века Кавказ и Центральное Предкавказье были зоной борьбы инте-ресов Ирана и Турции, с одной стороны, и России, с другой. С установлением российских рубежей непосредственно на границе Турции и Ирана центр управ-ления южным краем переместился в Тифлис. В 50-е - 60-е годы XIX века, после окончания Кавказской войны, Ставрополь из военно-административного центра превратился в центр торговли, просвещения и культуры.

С 1768 года позиции России на её южных границах значительно укрепи-лись. Усилились экономические, политические и культурные связи местных народов с русским населением.

В 1783 году, под протекторат России была принята Грузия, а в 1785 году учреждено Кавказское наместничество для управления краем. В середине 1777 года развернулось строительство отрезка линии от кре-пости Моздок до города Азова. Азово-Моздокская линия являлась передовой сравнительно недолго. Уже в первые годы её существования впереди линии, по направлению к Кубани, стали устраиваться новые укрепления.

В конце первой половины XIX века положение на Северном Кавказе обострилось. Это было вызвано тем, что русская военная администрация Кавка-за, согласно указаниям Николая I и благодаря победам России в войнах с Ира-ном и Турцией, стала предпринимать усилия для распространения своего кон-троля над районами непосредственного проживания местных народов. Особен-но сильное противодействие таким мерам стали оказывать горцы Чечни и Даге-стана, среди которых набирало силу религиозно-мистическое течение ислама - мюридизм, а также черкесские и абазинские племена, проживавшие за Куба-нью.

В связи с ростом напряжённости в отношениях с горцами кавказское ко-мандование по приказам, исходившим из Петербурга, уже в начале второй чет-верти XIX века провело ряд мер, направленных на укрепление пограничных рубежей и на пополнение рядов линейного казачества. Военные условия, в которых постоянно находилось линейное казачество, различные болезни и стихийные бедствия приводили к убыли населения ста-ниц. Во второй половине 20-х годов XIX века серией указов в полки, распреде-лённые по Кавказской линии, был открыт доступ малороссийским казакам, од-нодворцам, государственным крестьянам из украинских и российских губер-ний, причём процесс пополнения полков был продолжен и в последующие го-ды. Как указывает ряд исследователей (13, 34, 37), особое место в истории се-верокавказского казачества занимает 1832 год. В июне этого года был опубли-кован царский указ об объединении Терско-Семейного, Гребенского, Терско-Кизлярского войск и Моздокского, Горского, Волгского, Хопёрского, Кубан-ского и Кавказского отдельных полков в единое Кавказское линейное казачье войско. Восемь селений, расположенных поблизости от центра Кавказской об-ласти образовали новый, Ставропольский казачий линейный полк. В январе 1833 года указанные сёла получили статус станиц, а жители из крестьян стано-вились линейными казаками.

В 1841 году были основаны первые станицы за Кубанью, на реке Лаба и её притоках. С 1845 году началось заселение станиц на Сунженской линии. Большое количество переселенцев направлялось на новые линии из станиц и сёл (бывших станиц), находящихся ныне на территории края. В середине XIX века прошла новая волна переселения казачьих станиц. Казаки, переселённые в 20-е годы на Кубань, теперь переселялись на новые ру-бежи: Зеленчук, Уруп, Лабу. В осуществлении казачьей колонизации степного края, в укреплении южных границ и позиций России в Предкавказье ведущую роль, начиная с конца XVIII века, играл Ставрополь, ставший с 1824 года цен-тром обширной Кавказской губернии. В подчинении губернского центра нахо-дилась огромная территория от города Кизляр и побережья Каспийского моря до станицы Воронежской на границе с Черноморским войском.

Состояние общественного призрения и развитие специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии на Ставрополье в период XIX – начала XX века

Вызванное потребностью установления и сохранения единства системы органов государственной власти, общественное призрение в рамках социальной составляющей государственной политики на Ставрополье, выразилось в создании Приказов общественного призрения, система которых, функциониро-вавшая со времен Екатерины II, положительно зарекомендовала себя в цен-тральных губерниях империи.

Прецеденты оказания помощи лицам с различными отклонениями в ре-гионе связаны, прежде всего, с благотворительной деятельностью. Как указы-вает ряд исследователей (18, 44, 69, и др.), в XIX веке система образования России крайне нуждалась в общественном призрении и частной благотвори-тельности. Т.Е. Покотилова (154) подчеркивает, что с усложнением социальной структуры общества, переходом от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям происходит постепенный переход к организации обяза-тельного со стороны государства призрения, которое, тем не менее, никогда, как бы оно не было развито, не могло сделать излишней частную благотвори-тельность. Органы, которые заботились о призрении, были к этому времени чрезвычайно разнообразны. Сюда относились: земские и городские учрежде-ния, приказы общественного призрения, мещанские и ремесленные сословные общества, ведомства учреждений императрицы Марии, попечительства о тру-довой помощи, Епархиальные попечительства о бедных духовного звания, при-ходские попечительства, учреждаемые на основании особого о них положения 1864 года, различные благотворительные учреждения для призрения бедных иноверческих вероисповеданий, комитет для призрения заслуженных граждан-ских чиновников и Александровский Комитет для призрения раненых, общест-во попечительное о тюрьмах, различные частные благотворительные общества и классы, отнесенные к ведомству Министерства внутренних дел.

Все эти организации в России действовали на основании своих уставов и специальных законодательных актов, их работа очень часто подвергалась кон-структивной критике со стороны прогрессивных общественных деятелей из-за несогласованности действий и отсутствия единого плана, но она в определен-ной мере обеспечивала части нуждающихся такую помощь, без которой они оказались бы лишенными возможностями существования. Ставропольская гу-берния, входящая в XIX веке в Кавказский край, не была в этом отношении ис-ключением.

По развитию благотворительности Ставропольская губерния занимала третье место среди других регионов Российской Империи (16). В Кавказском крае находи-лось 86 благотворительных обществ. Общее количество благотворительных учреж-дений на каждые 100.000 жителей составляло 3 в целом по Кавказскому краю и 4 учреждения в Ставропольской губернии. Всего из 8 приказов общественного при-зрения, действовавших в Российской империи в XIX веке, 1 находился в Ставро-польской губернии. По времени возникновения благотворительных заведений Ставропольская губерния занимала одно из ведущих мест среди других регионов России. В целом по России всплеск благотворительности и открытия соответст-вующих учреждений наблюдался в 1880 - 1900 годы. В Ставропольской губернии ряд крупных благотворительных заведений был открыт еще в 1803 - 1830 годах. Благотворительные учреждения относились к различным ведомствам и министер-ствам. Чаще всего такое распределение было обусловлено целями и задачами, ко-торые ставились перед конкретными заведениями и учреждениями, а также катего-рией обслуживаемых лиц. В приведенной ниже таблице № 1 демонстрируется рас-пределение благотворительных учреждений Российской империи по Ведомствам и Министерствам (16).

Как показывают данные таблицы, наибольшее количество благотвори-тельных обществ и заведений на европейской части территории Российской империи приходилось на Ведомства православного исповедания. В Кавказском крае больше всего обществ относилось к Министерству Внутренних дел и юс-тиции, а больше всего заведений относилось к Ведомству православного испо-ведания и Ведомству учреждений императрицы Марии.

По данным источников (16), в Кавказском крае, в который входила тогда Ставропольская губерния, благотворительные заведения для детей распределе-ны следующим образом (см. таблицу № 2):

Социально – экономическое положение Ставрополья в период 1917 – 1980 годы

На территории Северного Кавказа советская власть установилась позже, чем в центральных районах: в Ставропольской губернии - в середине января 1918 года; на Кубани, в Черкесии и Карачае - в феврале, в городах и станицах Терской области - в марте 1918 года. После окончания гражданской войны Ставрополье столкнулось с глубо-ким экономическим и политическим кризисом. В острых формах проявлялся послевоенный кризис в районах Северного Кавказа. Здесь, как и в других ре-гионах, население страдало от нищеты, нехватки одежды, обуви, промышлен-ных товаров, продовольствия. В городах и сёлах Ставропольской губернии на-считывалось более 4,5 тыс. беспризорных детей (99).

Местные органы одновременно с возрождением хозяйства изыскивали средства для финансирования учреждений здравоохранения, образования, куль-туры. В Ставрополе была открыта новая больница на 400 коек (99). В округе работали 10 районных и семь участковых больниц, число мест в них в 1927 го-ду в два раза превышало довоенный уровень (99). В Терском округе возрожда-лись курорты Кавказских Минеральных Вод: уже в 1922 году была налажена работа 7 санаториев и нескольких бальнеологических комплексов, организова-но снабжение курортов медикаментами и продовольствием; финансирование курортов обеспечивалось за счёт госбюджета. В 1927 году по плану кредитова-ния курортного строительства Цекомбанк ассигновал Кавказским Минераль-ным Водам 200 тыс. руб. (129).

Составной частью глубоких преобразований, осуществлённых в переход-ный период, была культурная революция. Успехи строительства нового обще-ства были бы невозможными в этой области без организации широкого движе-ния народных масс за знания, культуру, без скачка из состояния отсталости к высокому уровню культуры, что стало историческим фактом благодаря усили-ям и политике Советского государства. Исходным рубежом и важнейшим усло-вием осуществления культурной революции правящая партия определила соз-дание новой, подлинно народной демократической школы и достижение все-общей грамотности населения. Первостепенное значение придавалось таким задачам, как приобщение народных масс к сокровищнице отечественной и ми-ровой культуры, создание советской интеллигенции, формирование нового соз-нания трудящихся. В программе партии, в декретах советской власти были рас-крыты пути решения этих задач, характер преобразований в области просвеще-ния, культуры, науки. В организации просвещения на первый план выдвигались требования светскости, обязательного общего и политехнического образования для всех детей обоего пола, возможности получать образование на родном языке.

На Ставрополье фундамент новой школы закладывался в трудных усло-виях, которые осложнялись обострением классовой борьбы, политической об-становки в регионе и тяжёлым хозяйственным положением. Трудности порож-дались также тем, что часть учительства, преимущественно учителя гимназий и других средних учебных заведений, насторожённо, с недоверием относилась к революционным преобразованиям; многие считали, что школа «должна стоять вне политики и быть беспартийной», что вся «деловая» и «практическая» рабо-та школьного работника заключается лишь в узкой сфере педагогики.

В июле 1918 года работа местных органов советской власти по строи-тельству новой школы была прервана наступлением белых и возобновилась только в 1920 году. Сразу же после освобождения Ставрополя при ревкоме был создан губернский отдел по народному образованию, который возглавляла М. К. Вальяно. В марте 1920 года в помещении Ставропольской духовной семина-рии была открыта 1-я советская школа II ступени. Епархиальная женская гим-назия была реорганизована по типу советских учебных заведений с присвоени-ем ей названия «2-я советская школа I и II ступени». На базе двухгодичной цер-ковно-приходской школы открылась 2-я Ставропольская учительская семина-рия для подготовки преподавателей школ I ступени (231, д. 11).

Из учебных планов всех типов школ было исключено преподавание Зако-на Божия и церковно-славянского языка; в средних школах отменялось препо-давание древнегреческого и латинского языков. Все учебные заведения присту-пали к обучению русскому языку по правилам новой орфографии, из школьных библиотек были изъяты книги религиозного содержания и книги, противоре-чащие принципам советской власти.

Отделение церкви от государства и школы от церкви, отмена националь-ных, сословных, вероисповедальных и иных ограничений в области просвеще-ния, воспитания, демократизация руководства этой сферой были началом пре-образования всего дела воспитания и обучения подрастающего поколения. Од-новременно советская власть решала задачу ликвидации неграмотности и мало-грамотности среди взрослого населения, которая была провозглашена ещё в де-кабре 1919 года. Во всех городах и сёлах были созданы чрезвычайные комис-сии по ликвидации неграмотности (Грамчека). К этой работе были привлечены члены партии, комсомольцы, студенчество, учащиеся старших групп школ II ступени, просвещенцы и другие представители интеллигенции. Особое внима-ние уделялось привлечению к обучению грамоте батраков и женщин.

В 1920 году во всех уездах были проведены съезды Советов, которые об-судили вопрос о ликвидации неграмотности. Школам и пунктам ликбеза при-ходилось работать в тяжёлых условиях послевоенного времени: не хватало бу-маги, карандашей, мебели и другой материальной базы. Несмотря на трудности к началу 1921 года к обучению в ликбезах было привлечено 58147 человек, из них 37283 женщины, обучено 43050 человек (231, д. 54, 55, 56). Работа по ликвидации неграмотности продолжалась более десяти лет, до середины 30-х годов XX века. Ликвидация неграмотности среди взрослого на-селения к началу 30-х годов явилась заметным успехом на культурном фронте, важным завоеванием, создавшим условия для дальнейшего подъёма культурно-го уровня населения. Были достигнуты первые результаты в создании новой общеобразовательной школы, в осуществлении программной цели партии, сформулированной VIII съездом: превратить школу «из орудия классового гос-подства буржуазии в орудие полного уничтожения деления общества на клас-сы» (208).

После преодоления разрухи военных лет, тяжёлых последствий засухи и голода 1921 года органы власти, местные органы активизировали работу по созданию общеобразовательной школы нового типа. К 1927 году на Ставропо-лье было 1102 школы, в них обучалось в два раза больше учащихся, чем в доре-волюционные годы (137 тыс. 831 человек в 1927/28 учебном году против 67 тыс. 135-ти в 1914/15 учебном году). К этому времени число семилетних и восьмилетних школ увеличилось в городах и рабочих посёлках с 6 до 24-х, в сельской местности с 14 до 47-ми (231, д. 61, 64 и др.). Работники просвещения уже в те годы вели поиск путей для решения проблемы связи обучения и воспи-тания с производительным трудом. В губернии было создано пять школ-коммун (231, д. 62).

Характеристика системы специального образования на Ставрополье в период 90-х годов XX - начала ХХI века

Социально-экономическое, политическое и культурное развитие Ставро-полья в 90-е годы XX века было неоднозначным и противоречивым. Одним из наиболее значимых последствий постперестроечного периода стала увеличи-вающаяся дифференциация общества. При исторически сложившейся сельско-хозяйственной ориентации края это стало особенно явно. Расслоение общества произошло как в сельской местности, так и городской. В сельской местности низкий уровень жизни населения еще с большей остротой выявил проблемы алкоголизма, в городе – проблемы безработицы, наркомании, низкого уровня культуры. Геополитическое положение региона, его пограничное положение с северо-кавказскими республиками, возникшие в последнее десятилетие и про-должающиеся в настоящее время военно-политические конфликты в этих рес-публиках обострили проблемы детства, сиротства, инвалидности в регионе. Многонациональный состав региона (более 100 национальностей) выдви-нул перед обществом решение еще одной задачи – уживание и сплетение раз-личных культур и религий: православие, ислам, армяно-григорианство, католи-цизм, иудаизм и др.

Особую тревогу в последнее десятилетие вызывают демографические и миграционные процессы. В крае, как и по стране в целом, не обеспечивается даже простое воспроизводство с минимальным суммарным коэффициентом 2,0. Наряду с общим сокращением рождаемости, наблюдается снижение числа вто-рых, а также третьих и более детей (соответственно на 25% и 35%). Одновре-менно повышается доля первых детей в семье: за 5 лет - более чем на 4 пункта, которые в условиях углубленного социально-экономического кризиса могут остаться единственными. Традиционно, сельская местность обеспечивала более высокую рождаемость, чем городская. Но в последние годы все отчетливее на-мечается обратная тенденция: темпы сокращения рождаемости на селе (с 1992 года - на 25%) гораздо выше, чем в городе (за 5 лет - на 18%). Коэффициенты рождаемости и смертности варьируют по территориям края. Самый низкий уровень рождаемости отмечен в городах Кавказских Минеральных Вод (до 9.0) самый высокий в Нефтекумском (12.6), Степновском (13.8) и Курском (14.3) районах. Нельзя назвать благополучным и положение с ранним материнством в крае, рождение ребенка в экстремально низком возрасте - 15 лет и меньше. В 1997 году в крае зарегистрировано более 18 тысяч браков и более 10 тысяч раз-водов. На каждые 100 браков в городской местности приходится 75 разводов, в сельской 53, в то время как, в 1996 году на каждые 100 браков (в среднем по краю) приходилось 64 развода. Большая часть разведенных семей (61%) имели детей. В результате 8,7 тысяч детей в 1997 году стали воспитываться в непол-ных семьях. Остается острой проблема рождения внебрачных детей, так эта цифра с 15,2 (1990г.) выросла до 24,1 (1997г.).

В силу своего геополитического положения Ставропольский край зани-мает одно из первых мест в России по числу находящихся на его территории беженцев и переселенцев.

Данные миграционной службы показывают, что с июля 1992 года по со-стоянию на 1 января 1998 года краевой миграционной службой зарегистриро-вано 58,6 тысяч человек, вынужденно покинувших прежнее место жительства. В этой категории мигрантов 63,1% приходится на переселенцев из Чечни, 14,5% - из Азербайджана, 8,2% - из Грузии, 4,4% - из Казахстана, 3,6% - из Таджикистана. В общей сложности практически 95% человек прибыли в край из Кавказского района. По национальному составу подавляющее большинство переселенцев русские (87,7% - 46,8 тыс. чел.), армяне (4,5% - 3,6 тыс. чел.), ук-раинцы (2,3% - 1,3 тыс. чел.), татары (0,6% - 362 чел.), осетины (0,4% - 258 чел.).

В числе вновь прибывших семей (на 1.01.1997г.) детей и подростков в возрасте от 0 до 16 лет в крае находится 14808 человек, что составляет 25,3% от общего числа зарегистрированных беженцев. В том числе возрастные группы представлены следующим образом: от 0 до 5 лет – 4217 человек (7,2%), от 6 до 15 лет – 10591 человек (18,1% от числа прибывших). Хотя беженцы и вынуж-денные переселенцы расселяются по всей территории Ставрополья, около 60% этой категории «оседает» в сельской местности, эта тенденция сохраняется на протяжении последних пяти лет. Следует отметить, что дети из семей беженцев и вынужденных пересе-ленцев традиционно не являются субъектами специальной педагогики и систе-мы специального образования, однако в этом вопросе мы исходили из следую-щих факторов:

а) в настоящее время в отечественной системе образования нет структу-ры, которая занимается этой категорией детей;