Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования Юдина Ирина Александровна

Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования
<
Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования
>




Юдина Ирина Александровна. Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Екатеринбург, 2001 237 c. РГБ ОД, 61:02-13/1284-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор истории развития системы коррекционно-педагогическои помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия)

1.1. Воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии в дореволюционной Якутии 14

1.2. Становление и развитие системы специального образования республики в годы советской власти 17

1.3. Современное состояние республиканской системы коррекционно-педагогическои помощи детям с проблемами в развитии 43

ГЛАВА 2. Сравнительная характеристика этапов развития систем специального образования в России и Якутии

2.1. Этап формирования предпосылок возникновения национальной системы специального образования 64

2.2. Этап становления и оформления национальной системы специального образования 76

2.3. Этап совершенствования и дифференциации вертикальной и горизонтальной структур системы специального образования 80

2.4. Переходный этап развития системы специального образования - от изоляции к интеграции 87

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование разработки модели республиканской системы коррекционно-педагогическои помощи детям с отклонениями в развитии

3.1. Перспективная модель региональной системы коррекционно-педагогическои помощи детям с проблемами в развитии в условиях Республики Саха (Якутия) 125

3.2. Субрегиональная модель коррекционно-педагогическои помощи детям младшего возраста с отклонениями в развитии 147

3.3. Кадровое обеспечение республиканской теоретической модели 191

Заключение 200

Список литературы 204

Приложение 224

Становление и развитие системы специального образования республики в годы советской власти

После революции 1917 года система специального образования России становится частью государственной системы образования. В русле борьбы с филантропическими принципами воспитания и обучения аномальных детей упраздняются все благотворительные общества, ведомства, братства, подведомственные им детские учреждения передаются Наркомздраву, Наркомпросу и ответственность за воспитание детей с отклонениями в развитии возлагается на Наркомпрос (126, с 41).

В 20-х годах использовалось понятие "дефективные дети", которое рассматривалось как интегрирующее по отношению к "умственно дефективным детям", "телесно дефективным детям" (с природными дефектами, ограничивающими их развитие) и детям "морально дефективным" (с испорченными характерами, вредными привычками, приобретенными в ущербной социальной и микросоциальной среде). Согласно постановлению Совета Народных Комиссаров "О согласовании функций Народных комиссариатов просвещения и здравоохранения в деле воспитания и охраны здоровья дефективных детей" от 10 декабря 1919г.: 1. "Нервные и психически больные дети воспитываются в соответствующих учреждениях Народного комиссариата здравоохранения (школы-санатории, школы-лечебницы и т. д.). 2. Умственно отсталые дети воспитываются в вспомогательных школах Народного комиссариата просвещения. 3. Телесно-дефективные дети (глухонемые, слепые, калеки) воспитываются в специальных учреждениях Народного комиссариата просвещения. 4. Воспитание морально-дефективных несовершеннолетних производится в соответствующих учреждениях Народных комиссариатов просвещения или здравоохранения (наблюдательно-распределительные пункты, лечебно-воспитательные колонии и т. п.). Несовершеннолетние, обвиняемые в общественно опасных деяниях, направляются в те или другие учреждения Народных комиссариатов просвещения или здравоохранения, по определению комиссии несовершеннолетних" (1, л. 2).

Анализ литературы свидетельствует, что политика того времени в отношении детей с выраженными отклонениями в умственном и физическом развитии являлась частью государственной политики по отношению к социально неблагополучным категориям детей, и основной задачей обучения и воспитания всех категорий дефективных детей являлось превращение их в полезных граждан (126, с. 42). Изучение архивных материалов показало, в Республике Саха организация обучения и воспитания дефективных детей была сопряжена с огромными трудностями и имела свою специфику. В соответствии с принятой Коллегией Наркомпроса конструкцией отдел охраны детства (циркуляр № 1276 от 13/1-20 г.) являлся самостоятельным отделом и имел следующие подотделы: 1. Подотдел детских домов и коммун с секциями: а) для нормальных детей; б) для дефективных детей; в) показательных учреждений. 2. Подотдел правовой защиты детей с секциями: а) детской милиции; б) комиссии по делам несовершеннолетних; в) опеки и помощи на дому. 3. Подотдел подготовки работников охраны детства (2, л. 6).

Согласно циркуляру (2, л. 3), в сферу деятельности губернского подотдела охраны детства, включающего секцию детских коммун и секцию правовой защиты детей (2, л. 4), входила забота об обеспечении, образовании и воспитании детей беспризорных - нормальных в психическом и физическом отношениях, и физически дефективных (слепых, глухих, умственно отсталых и проч.), задача о попечении над несовершеннолетними, обвиняемыми в совершении общественно опасных деяний, помощь на дому и опека над детьми всех возрастов. В ведение подотделов охраны детства на местах относились все детские дома (бывшие приюты), учебно-воспитательные учреждения для физически дефективных детей, учреждения при комиссиях несовершеннолетних и органы опеки и помощи на дому. Таким образом, в Якутском губернском отделе народного образования в начале 20-х гг. за организацию коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии отвечал подотдел охраны детства, организованный 1 января 1921 г. распоряжением Сибирского ОНО. Его работа строилась на основании руководящих указаний Народного комиссариата просвещения и Сибирского отдела народного образования в соответствии с "Положением о согласовании функций Наркомздрава и Наркомпроса в деле охраны здоровья детей" (2, л. 3). Данные "Отчета деятельности подотдела охраны детства за май месяц 1921 г. тов. Синицыной" (6) свидетельствуют, что в течение отчетного периода подотдел охраны детства выполнял работу организационного характера. Под его руководством в первых числах мая организовалась комиссия по делам несовершеннолетних, которая начала функционировать с 10 мая. Под дом дефективных детей постановили взять дом Иннокентьева, но перевезти имущество не смогли из-за отсутствия лошадей. Синицына подчеркивает, что комиссия по делам несовершеннолетних и дом дефективных детей нуждаются в штатах, а также требует спешного решения вопрос о приемно-распределительном пункте. Она также отмечает, что ее проведение осуществлялось заведующими ненормально, начиная с антисанитарных условий и заканчивая воспитательной частью. "Ненормальность в том, что все обязанности по приютам были возложены на них, что трудно было выполнять при единоличном составе, за отсутствием зав. хоз. частью и руководителей" (6, л. 13). Из доклада заведующей секцией правовой защиты детей Синицыной от 6 октября 1921 г. (7) следует, что комиссия по делам несовершеннолетних была организована в апреле 1921 г. при подотделе охраны детства в следующем составе: председатель - представитель от наробраза С. Н. Лебедев, члены: представитель губздрава В. П. Приютов и врач Голованенко. Комиссия начала работу с 4 мая 1921 г.

"При комиссии должен функционировать приемно-распределительный пункт, который при всей попытке и желании открыть вскоре не могли ввиду отсутствия здания, оборудования, инвентаря, а также одежды и обуви, а главное за отсутствием работников" (7, л. 14). Приемно-распеделительный пункт был открыт 15 августа 1921 г. после создания необходимой, хоть и не достаточной материальной базы, "а главное с приездом из Иркутска тов. Савина Н. С, старого педагога, который и был назначен по совместительству заведующим домом морально дефективных детей и в то же время воспитателем-обследователем при приемнике" (там же).

Современное состояние республиканской системы коррекционно-педагогическои помощи детям с проблемами в развитии

Республика Саха (Якутия) сегодня - это один из ведущих субъектов Российской Федерации, расположенный на территории 3103,2 тыс. кв. км с населением 988,6 тыс. чел. Столица - г. Якутск с населением 196,4 тыс. чел. Республика разделена на 33 улуса (в том числе 1 национальный), 357 наслегов (в том числе 31 национальный). В Якутии 5 городов республиканского значения, 8 городов улусного значения, 60 поселков и рабочих поселков, 595 сел и сельских населенных пунктов. Численность детского населения от 0 до 14 лет составляет 256242 ребенка (29,2% от общего числа населения).

Следует отметить, что и на сегодняшний день статистика, отражающая потребности детей с проблемами в развитии в коррекционно-педагогической помощи и существующую в республике систему помощи этим детям, достаточно неполная, зачастую противоречивая и малодоступная. Развитие системы специального образования республики в 90-х гг. отражают следующие данные Министерства образования PC (Я) (132, с.51; 133, с. 72), представленные в таблице 4. Из всего количества школ только в Елечейской специальной (коррекционной) школе VIII вида (Мегино-Кангаласский улус) и Терасинской специальной (коррекционной) школе VIII вида (Таттинский улус) преподавание ведется на якутском языке. С 2000 г. в Сунтарском улусе действует специальная (коррекционная) школа-интернат интегрированного обучения детей с проблемами в психофизическом развитии (с умственной отсталостью, ЗПР, слабослышащих, с ДЦП). С 2000-2001 учебного года открылась специальная (коррекционная) школа №22 VII вида в г. Якутске, таким образом, увеличив число специальных школ республики до 23. С 2001-2002 учебного года на базе специальной (коррекционной) школы №3 VIII вида г. Якутска открыт класс для детей с олигофренией степени имбецильности. Кроме того, в республике действует 3 санаторно-лесных школы, организация которых начинается с 40-х гг. в связи с огромной распространенностью туберкулеза среди населения республики.

К недостаткам системы коррекционно-педагогической помощи детям с проблемами в развитии в республике следует отнести расположение специальных (коррекционных) образовательных учреждений, находящихся на значительном расстоянии от места жительства детей, в результате чего большинство детей, нуждающихся в специальном образовании, вынуждены проживать вне семьи, в интернатах. При этом материально-техническая база республиканских спецшкол не обеспечивает необходимые условия для обучения и реабилитации, большинство из них находятся в аварийном состоянии, а вопрос строительства новых зданий решается медленно. Все специальные учебные заведения по современным требованиям должны иметь реабилитационные блоки, чтобы дети выходили из их стен адаптированными к условиям окружающей среды в медицинском, психологическом и социальном плане. Охват детей специальным образованием посредством обучения в специальных классах при общеобразовательных школах республики отражен в показателях, представленных в таблице 5. Таблица 5 Численность детей, обучающихся в специальных (коррекционных) классах при общеобразовательных школах республики в 1995-2000 гг. 1995-96 уч. г. 1999-2000 уч. г. Вспомогательные классы(УШвида)В них учащихся 33 339 54 482 Классы выравнивания (VIIвида)В них учащихся 73 1190 1582045 Классы компенсирующегообученияВ них учащихся 107 1606 86 1296 Итого специальных (коррекционных) классов В них учащихся 217 3105 298 3823 В 1992 г. с целью оказания всесторонней психолого-педагогической помощи детям с ослабленным здоровьем и детям-инвалидам, длительное время не посещающим массовые школы по состоянию здоровья, по приказу начальника ЯГУ О Е.И. Михайловой создана школа №35 индивидуального обучения на дому детей-инвалидов и детей с ослабленным здоровьем, которая с 1999 г. реорганизована в Центр социально-педагогической реабилитации и адаптации детей-инвалидов "Эрэл".

С 1992-93 учебного года на базе детского сада №91 г. Якутска открылись первые в республике 2 специальные группы для слабослышащих детей. Для организации их обучения в штате детского сада были предусмотрены сурдолог, учитель-дефектолог. Но в связи с недостаточностью соответствующей аппаратуры, необходимой для организации коррекционно-педагогического процесса со слабослышащими детьми, с 2001-2002 учебного года группы прекратили свою работу.

Коррекционно-педагогическую помощь слабовидящим детям оказывают 2 ДОУ республики (гг. Якутск, Нерюнгри). По данным Министерства образования PC (Я), в республике в 1999-2000 учебном году насчитывалось 770 ДОУ, а в них - следующее количество компенсирующих групп: логопедических - 73, для детей с нарушением зрения - 13, для слабослышащих - 2, для часто болеющих детей - 58, санаторных, для тубвиражных детей - 45, для детей с плоскостопием - 5, с нарушением осанки -7. Кроме того, в республике функционировало 3 реабилитационных центра при ДОУ для детей-инвалидов, детей с заболеваниями ЦНС и детей из малоимущих семей. Абсолютное большинство перечисленных групп сосредоточено в городах, в составе комбинированных детских садов.

Таким образом, ДОУ республики, в которых осуществляется коррекционно-педагогическая помощь детям дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, образуют крайне недостаточную и неравномерную сеть специальных учреждений. Республиканская ПМПК начала свою работу в 1994 г., на базе которой в связи с появившейся перспективой изменений в системе специального образования республики, связанной с новым отношением к детям с особыми образовательными потребностями, с новыми подходами к решению проблем их социализации и интеграции, в том числе интегрированного обучения, по инициативе отдела специального образования и охраны прав детства Министерства образования PC (Я) в соответствии с приказом министра образования PC (Я) создан Республиканский диагностико-реабилитационный и методический центр Министерства образования PC (Я) (РДРМЦ). Основные направления работы РДРМЦ определены следующим образом (108, с. 37-38):совершенствование мер по комплексному психолого-медико-педагогическому обследованию детей и подростков до 18 лет, определение форм и содержания обучения и воспитания в соответствии с их психофизическими и интеллектуальными особенностями и возможностями, индивидуального маршрута с целью преодоления затруднений в обучении и социализации; - обеспечение работы по сопровождению и отслеживанию детей и подростков с проблемами в обучении и своевременной коррекционной помощи по авторской программе Григорьевой Г. Г. для детей с нарушенным слухом; - - разработка индивидуальных рекомендаций и программ по психологическому сопровождению детей с проблемами в развитии в процессе их обучения и социализации; централизация методической службы, повышения квалификации работников образования, занимающихся обучением и воспитанием детей в специальных (коррекционных) учреждениях, детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, оказание практической и методической помощи. Центром разработана и успешно реализуется программа деятельности по осуществлению психолого-педагогического диагностирования и определения форм обучения детей с отклонениями в развитии на 1998-2000 гг., направленная на решение следующих задач:

Этап совершенствования и дифференциации вертикальной и горизонтальной структур системы специального образования

Второй этап развития системы специального образования в России -этап совершенствования и дифференциации вертикальной и горизонтальной структур системы специального образования - соответствует четвертому периоду эволюции отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии (1927- 1991 гг.), в течение которого Россия проходит путь от осознания необходимости организации системы специального образования для глухих, слепых и умственно отсталых до осознания необходимости охвата этой системой всех категорий детей с отклонениями в развитии.

Началом периода условно считается 1927 г. - время законодательного оформления системы специального образования для трех категорий детей с отклонениями в развитии (принятие постановлений СНК "О введении в РСФСР всеобщего начального обучения и построения школьной сети (1925 г.), "Об учреждениях для глухонемых, слепых, умственно отсталых детей и подростков" (1926 г.), "О порядке введения всеобщего обязательного начального обучения в РСФСР" (1927 г.), "О мероприятиях для усиления работы по воспитанию и обучению умственно отсталых, глухонемых и слепых детей и подростков" (1927 г.)).

Условной границей четвертого периода в эволюции отношения общества к детям с отклонениями в развитии считаются 90-е гг. - время ратификации Россией Конвенции о правах ребенка, принятие деклараций ООН "О правах умственно отсталых" (1971 г.), "О правах инвалидов" (1975 г.), принятие закона "Об образовании" (1991 г.).

В совершенствовании вертикальной и горизонтальной структур системы специального образования России Н.Н. Малофеев особую роль отводит закону "О всеобуче", подчеркивая, что постановление ЦК ВКП (б) "О всеобуче" не содержало отдельной статьи о детях с отклонениями в развитии и распространило на них нормативы обучения, предназначенные для нормально развивающихся детей. Провозгласив обязательное образование по единому госстандарту и не введя специализированного стандарта для детей с отклонениями в развитии, государство установило для всех без исключения категорий детей школьного возраста единый образовательный ценз. Негативным последствием цензовой системы явился феномен "вытеснения" из образовательной системы детей с глубокими нарушениями интеллекта, эмоциональной сферы, сложной структурой дефекта, вытеснение из пространства "дефектологического квадрата" и дифференциация детей с отклонениями в развитии на "обучаемых" и "необучаемых". Необходимость обеспечения условий для получения определенной частью детей с .отклонениями в развитии цензового образования поставило перед дефектологической наукой "сверхзадачу", способствовавшую интенсивному ее развитию как в теоретическом, так и практическом аспектах (125, с. 8-9)

Данный этап в России характеризуется развитием классификации детей с отклонениями в умственном и физическом развитии, совершенствование горизонтальной и вертикальной структур специального образования проявляется в увеличении типов спецшкол с 3 до 8, типов специального обучения - с 3 до 15, создании дошкольных и постшкольных специальных образовательных учреждений, открытии специальных групп для лиц с нарушениями слуха в техникумах и вузах. Совершенствуется нормативно-законодательная база, создается и развивается уникальная отечественная научная школа дефектологии.

В Якутии этап совершенствования и дифференциации вертикальной и горизонтальной структур республиканской системы специального образования приходится на 1959-1991 гг. Его начало определяется созданием в республике сети специальных учреждений, оказывающих коррекционно-педагогическую помощь трем категориям детей с отклонениями в развитии: слепым, глухим, умственно отсталым. 60-70-е гг. ознаменованы бурным ростом числа специальных учреждений для детей с проблемами в развитии в республике: от 3 школ, имеющихся в 1959 г., к 7 школам в 1965 г. и 11 школам - в 1972 г.. Данное увеличение происходит в первую очередь за счет открытия вспомогательных школ. Увеличивается и число типов школ республики: если в 1959 г. функционировали школы для слепых, глухих и умственно отсталых, то в 1964 г. появляется школа для детей с тяжелыми нарушениями речи, в 1976 г. - школа для слабослышащих.

В 70-х гг. открываются логопункты при школах, увеличивается количество вспомогательных классов при общеобразовательных школах, в 80-х гг. создаются классы выравнивания. Кроме того, в 70-х гг. в дошкольных учреждениях Якутии появляются первые специальные группы для детей с отклонениями в развитии. Ко времени завершения II этапа развития системы специального образования PC (Я), в 1991 г. сеть специальных учреждений республики насчитывала 20 школ, 16 из которых - вспомогательные, 1 - для глухих детей, 1 - для слабослышащих, 1 - для слепых и слабовидящих детей, 1 - для детей с тяжелыми нарушениями речи. В дошкольных учреждениях республики к этому времени коррекционно-педагогическая помощь оказывалась незначительному числу детей с отклонениями в развитии, абсолютное большинство которых составляли дети с нарушениями речи. На основании проведенного исследования Н. Н. Малофеев делает вывод о незавершенности II этапа в развитии системы специального образования России к началу 90-х гг., рассматривая в качестве показателей следующие факты: - отсутствие закона о специальном образовании, гарантирующего право на специальное образование всем категориям нуждающихся детей; - неукомплектованность специальных образовательных учреждений кадрами специалистов-дефектологов; - охват специальным образованием менее половины нуждающихся в нем детей; - крайне неравномерное распределение по территории страны специальных образовательных учреждений, дефектологических кадров, центров подготовки этих кадров; - отставание уровня дифференциации государственной системы подготовки дефектологических кадров от уровня дифференциации системы специального образования детей с различными нарушениями в развитии (125, с. 10). Закономерно, что Республика Саха (Якутия), являясь субъектом Российской Федерации, имеет непосредственное отношение к ратификации Россией Конвенции о правах ребенка, принятию деклараций ООН "О правах умственно отсталых", "О правах инвалидов", принятию закона "Об образовании". Следовательно, условной границей окончания II этапа развития системы специального образования Якутии также следует считать 90-е гг.

Субрегиональная модель коррекционно-педагогическои помощи детям младшего возраста с отклонениями в развитии

На сегодняшний день самоценность дошкольного детства является неоспоримым фактом. Р.Б. Стеркина подчеркивает, что "дошкольное образование в России в соответствии со сложившейся традицией и концептуально закрепленное рассматривается как всестороннее и комплексное, как целостная система содействия психическому развитию ребенка этого возраста" (177, с.3).

В настоящее время в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) отмечается катастрофическое увеличение числа детей с различными отклонениями в развитии, о чем красноречиво свидетельствует статистика. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, число детей с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья среди новорожденных составляет 85%, из них 30% нуждаются в реабилитации; у 30-40%детей старшего дошкольного возраста отмечаются очевидные расстройства нервно-психической сферы; среди детей, поступающих в школу, свыше 60% относятся к "группе риска". Ухудшение состояния здоровья новорожденных в Республике Саха подтверждают следующие цифры: в 1996 г. родились больными или заболели в первые месяцы жизни 4380 человек (29,6% от общего числа родившихся), а в 1999 г. - 5169 детей (40,4%), из них с врожденными аномалиями- 341 человек (2,7% от общего числа родившихся) (156, с.59).

В.И. Селиверстов отмечает, что к настоящему времени в системе дошкольного образования сложились следующие тенденции: дети с легкими отклонениями в развитии воспитываются в общеразвивающих ДОУ; - дети с тяжелыми, выраженными отклонениями в развитии воспитываются и получают лечебно-оздоровительную и коррекционно-педагогическую помощь в ДОУ компенсирующего вида или в компенсирующих группах в составе комбинированных детских садов; - часть детей с отклонениями в развитии обслуживается в разных (обычно платных) социально-психологических и лечебно-оздоровительных центрах (171, с.2). В наиболее тяжелом положении оказываются "необучаемые" дети: глубоко умственно отсталые, с ранним детским аутизмом, со сложными (сочетанными) дефектами и др., которые практически нигде не могут найти коррекционно-педагогической помощи. 149 Среди общеизвестных причин, приведших к увеличению числа детей с отклонениями в психофизическом развитии, одной из важнейших исследователи называют отсутствие необходимой своевременной и квалифицированной помощи детям со стороны разных специалистов на уровне раннего выявления недостатков развития, их дифференцированного диагностирования и консультирования родителей, а также лечебно-оздоровительной и коррекционной психолого-педагогической помощи. Ю.А. Разенкова (178, с. 346 - 347) подчеркивает, что своевременное прогнозирование возможных последствий экономического и социального неблагополучия общества определяет необходимость реформирования системы специального образования для осуществления ее перехода на принципиально иной этап развития - к системе специального образования, включающей: - максимально раннее выявление и диагностику особых образовательных потребностей ребенка и его семьи; - максимальное сокращение разрыва между моментом определения первичного нарушения в развитии ребенка и началом целенаправленной коррекционной помощи; - снижение временных границ начала специального образования (до первых месяцев жизни ребенка); - построение всех необходимых коррекционно-педагогических программ обучения, использование специфических методов, приемов, средств обучения; - обязательное включение родителей в коррекционный процесс на основе выявления положительных сторон семьи и активизации ее реабилитационного потенциала.

В России при глубоком понимании необходимости достраивания отсутствующей структуры специального образования еще нет целостной государственной системы. Проведенные в 80-х гг. исследования, позволившие создать единую государственную систему раннего выявления и специальной помощи для детей с нарушенной слуховой функцией первых трех лет жизни явились первым шагом в данном направлении и могут служить примерной моделью раннего вмешательства в развитие детей с другими отклонениями в развитии.

К наиболее разработанным региональным моделям ранней помощи семье и детям группы риска с возможным отставанием в развитии можно отнести Санкт - Петербургскую городскую социальную программу "Абилитация младенцев" (Е.В. Кожевникова, Л.А. Чистович (196)). Несмотря на значительные успехи за рубежом и некоторые - в России, существенного прогресса в решении проблемы ранней реабилитации достичь не удалось. В.И. Лубовский (103, с.