Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии Савинова Лариса Викторовна

Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии
<
Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии
>



Савинова Лариса Викторовна. Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 Екатеринбург, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:06-13/241

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к процессу моделирования в системе специального образования

1.1. Философско-методологические аспекты системного подхода. Системный анализ как программа исследования сложных социальных систем и как метод решения научной проблемы

1.2. Прогнозирование и моделирование как универсальные методы исследования систем и как научная проблема

Выводы по главе 1 39

ГЛАВА 2. Анализ региональной системы специального образования как основание процесса моделирования

2.1. Историко-педагогический обзор развития системы специального образования в России и Зауралье (сравнительный аспект) 42

2.2. Анализ современного состояния системы специального образования в Курганской области 83

Выводы по главе 2 100

Глава 3. Региональная модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии

3.1. Цель, задачи, концептуальные положения и принципы построения региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии (на примере Курганской области) 104

3.2 Перспективная модель Регионального центра психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии раннего возраста (0-Злет) 122

Выводы по главе 3 157

Заключение 159

Библиография 164

Приложение 179

Введение к работе

На рубеже XX- XXI вв. в России в связи с изменением в политической, социально-экономической, нравственной сферах жизни, усилением центробежных процессов и регионализацией социальной жизни особую актуальность приобретают вопросы организации специальной помощи детям с отклонениями в развитии.

Масштабность задач социально-экономического развития Курганской области как субъекта Российской Федерации выдвинула на первый план необходимость совершенствования системы образования как основы социальной стабильности экономического развития общества, роста интеллектуального, культурного и духовно-нравственного потенциала населения.

Отрицательная динамика относительных и абсолютных показателей числа детей с отклонениями в развитии в Курганской области делает актуальной проблему включения данной категории детей в образовательное пространство региона как субъекта Российской Федерации, учитывая при этом специфику местных образовательных возможностей и потребностей, исходя из которых, должны формироваться региональные образовательные системы.

Следовательно, на сегодняшний день назрела необходимость научно-обоснованного анализа существующей в Курганской области системы оказания специальной помощи детям с отклонениями в развитии, в том и числе детям дошкольного возраста. Для успешного решения указанных выше проблем необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного опыта в этой сфере, но и историко-педагогического наследия прошлого, опоры на него, так как наука приобретает реальный смысл только тогда, когда ее рассматривают как результат работы предшествующих поколений.

Общее приоритетное направление развития системы специального образования в России - создание системы ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии, обеспечивающая профилактику отклонений, раннюю диагностику и специальную помощь детям с проблемами в развитии и воспитывающим их семьям. Для оптимизации процесса реформирования системы специального образования в Курганской области, в соответствии с общим приоритетным направлением развития, целесообразно разработать соответствующую теоретическую модель данной системы, отражающую региональную специфику.

Вопросы истории коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в России нашли отражение в педагогических трудах Д. И. Азбукина, А. Г. Басовой, Ф. М. Новика и др.

В развитие теории и практики специальной педагогики существенный вклад внесли Л. С. Выготский, А П. Граборов, Е. К. Грачева, С. Д. Забрамная, М. И. Земцова, В. П. Кащенко, М. С.Певзнер, М. Е. Хватцев и др.

Несомненную значимость для современной коррекционной педагогики представляют труды В. И. Лубовского, В. А, Лапшина, Н. М. Назаровой, В. Г. Петровой, Ю.А.Разенковой, Е. А. Стребелевой, С. Г. Шевченко и др.

На современном этапе развития системы специального образования, ведущей тенденцией которого является интеграция, особую значимость приобретают исследования отечественных и зарубежных ученых, таких, как И. М. Бгажнокова, М. Берн-Смит, Р. Иттенбах, С. Кирх, В. В. Коркунов, Д.В. Лернер, Н. Н. Малофеев, Л. М. Щипицына и др.

Большой вклад в развитие историко-педагогической науки внесли ученые Зауралья И.Б. Бритвина, A.M. Васильева, Н.Ф. Емельянов, Л.Ю. Зайцева, М.М.Козлова, Н.В. Крылова, А.А. Ломцов, И.С. Менщиков, А.Л. Михащенко, В.А. Никитин, А.А. Пашков, В.М. Щур, рассматривавшие некоторые аспекты становления и развития образования в Курганской области.

Проблемы развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в других республиках и регионах освещены в работах Е. Д. Агеевой, С. В. Агулиной, Ю.Ю. Антроповой, А. В. Безлюдовой, И. М. Бобла, В. И. Брезжукова, О.Б.Григорьевой, Э. Э. Мяги, Ш. Н. Нигаева, И.А.Юдиной.

Однако работ, в которых бы нашли отражений системные исследования в организации региональной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии явно недостаточно.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения ряда противоречий, сложившихся в системе специального образования между:

• ростом числа детей с отклонениями в развитии и отсутствием или недостаточным количеством специальных учреждений, направленных, прежде всего, на оказание помощи детям дошкольного возраста, а также отсутствием в большинстве учреждений специально созданных для этого условий (программно-методических, кадровых, организационных, материально-технических);

• возрастающей ролью регионализации образования при реализации Концепции реформирования системы специального образования в России и отсутствием научно обоснованного механизма ее реализации в отдельных регионах;

• необходимостью разработки приоритетных направлений в развитии региональной системы специального образования в Курганской области и отсутствием соответствующих историко-педагогических исследований, отражающих специфику эволюции системы специального образования в регионе.

Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей развития и становления специального образования в Зауралье, научном обосновании процесса реформирования специальной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии с использованием методов системного моделирования и прогнозирования социальных процессов в сложившейся практике специального образования.

Сформулированная выше проблема определила тему исследования: «Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии».

Объект исследования: система специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области как субъекте Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс эволюции системы специального образования и моделирование психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области.

Гипотеза исследования: Эффективность психолого-медико педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области можно существенно повысить, опираясь на процесс моделирования, предполагающий:

• использование в качестве аналога исторически сложившейся системы специального образования в Курганской области, требующей своей , реконструкции;

• проведение системного анализа практики специального образования Курганской области и выявление недостаточно оформленных или отсутствующих элементы данной системы;

• разработку механизма реализации будущей модели, в которой вводимые недостающие элементы найдут теоретическое обоснование.

Цель исследования: выявить специфику формирования региональной системы специального образования в Курганской области и разработать региональную модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии, направленную на более полное удовлетворение особых потребностей каждого ребенка.

1!

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ литературы, раскрывающей состояние теоретической и практической разработанности вопросов исследования, уточнить понятия, термины, определения.

2. Подвергнуть аналитическому исследованию историю становления и развития в Зауралье системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии и выделить этапы становления и развития системы специального образования в Курганской области, исходя из логики эволюционного процесса и современных тенденций.

3. Проанализировать эффективность современной системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области и на его основе обосновать необходимость разработки теоретической модели психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в регионе.

4. В соответствии с Концепцией реформирования системы специального образования в России и спецификой ее современного этапа развития определить концептуальные положения реформирования системы специального образования в регионе и на их основе разработать региональную модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные вопросы гетерологической концепции философской антропологии.

В своем исследования мы опирались на основные положения теории функциональных систем П.К. Анохина, принципы системного подхода в различных областях человекознания (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), особенности системного подхода в специальной пелагогике (О.Л. Алексеев, В.В.Коркунов), теорию о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Ж.И. Шиф, А.Н. Леонтьев, М.С. Певзнер и др.), принципы теоретического моделирования в гуманитарных науках (С. Кирк, С. Шеннон), концептуальные положения философии образования (B.C. Гершунский, М.С. Каган, Г.Н. Сериков, А.И.Уемов), методологию и теорию эволюционных процессов в природе и обществе (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, Х.С. Замский, Н.Н. Малофеев и др.), теории управления образовательными системами (М.М. Поташник, A.M. Моисеев), основные положения теории педагогических технологий (А.С.Белкин, М.В.Кларин).

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования;

• проблемно-теоретический анализ архивных документов, статистических данных;

• анализ современного состояния системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области;

• аналогия при разработке периодизации становления и развития системы специального образования в Зауралье с соответствующей периодизацией данного процесса в России и других регионах;

• теоретическое моделирование психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии с учетом особенностей образовательного пространства области.

Исследование проводилось с 2000г. по 2005 г. в три этапа.

Первый этап (2000—2002 гг.) — определение теоретико-методологических основ исследования; подбор, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение научного аппарата исследования, определение цели, объекта, гипотезы, задач исследования.

Второй этап (2002- 2004гг.) — сбор и анализ архивного материала, теоретическое обоснование и выделение основных этапов развития системы специального образования в Курганской области, их соотнесение с эволюцией системы специального образования в России и других регионах; анализ состояния современной системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в регионе.

Третий этап (2004—2005) — обобщение эмпирического материала, разработка концептуальных положений и моделирование психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в условиях Курганской области, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• подтверждены общие закономерности и выявлены отличительные особенности в развитии общероссийской и региональной системы специального образования;

• научно обоснована целесообразность реформирования системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии на основе методов социального прогнозирования и моделирования;

• разработана модель психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в условиях Курганской области.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном анализе и описании процесса развития специального образования в Курганской области; теоретическом обосновании необходимости разработки инновационной модели специальной помощи детям с отклонениями в развитии в регионе с учетом особенностей образовательного пространства Курганской области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной теоретической модели возможны варианты ее реализации на различных уровнях организации психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии разного возраста. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов педагогических специальностей педучилищ и Курганского государственного университета, в системе послевузовского образования посредством включения в курсы педагогических дисциплин по истории обшей и коррекционной педагогики, а также составить основу спецкурса по данной проблеме.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов диссертационной работы обеспечиваются исходными теоретико методологическими позициями; разнообразием изученных фактов и источников, глубиной анализа архивных, статистических данных с опорой на объективные закономерности эволюционного развития; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Ограничения исследования:

1.Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии проводилась в условиях Курганской области.

2. При рассмотрении медицинского аспекта психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в рамках нашего исследования мы ограничились только учетом характера межведомственного взаимодействия с органами управления здравоохранения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм системного анализа историко-эволюционных процессов развития специального образования в Курганской области.

2. Периодизация становления и развития системы специального образования в Южном Зауралье.

3. Региональная модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области, разработанная с опорой на методы социального моделирования и прогнозирования, а также с учетом региональных особенностей образовательного пространства Курганской области, и предусматривающая реорганизацию существующей системы, направленную на существенное достраивание ее межведомственного звена.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания курсов «Обучение и воспитание детей с нарушением "V интеллекта», «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта» для студентов Курганского госуниверситета (КГУ), обучающихся по специальности «Олигофренопедагогика», на курсах повышения квалификации педагогов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений в ИПКРО; обсуждения на научно-методических семинарах кафедры коррекционной педагогики КГУ и кафедры специальной педагогики Института специального образования УрПТУ, на методических объединениях логопедов города Кургана; выступления на Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в системе современного образования: теория и практика» (Тюмень, 2005), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005), «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2005). Материалы исследования использовались при разработке методического пособия для студентов, обучающихся по специальности «Олигофренопедагогика», изучающих курс «Обучение и воспитание детей с нарушениями интеллекта» (2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Философско-методологические аспекты системного подхода. Системный анализ как программа исследования сложных социальных систем и как метод решения научной проблемы

Становление, развитие и совершенствование образования - это сложный, многоаспектный процесс, охватывающий разные стороны человеческого бытия и характеризующийся множеством социально-коммуникативных связей. Исследователи приходят к пониманию тога, что получение значимого результата непосредственным образом зависит от исходной теоретической позиции, точнее, от принципиального подхода к постановке проблемы и определению общих путей исследования.

В условиях огрохмного размаха исследований и многообразия решаемых задач исходные основания научно-практических разработок становятся одним из главных критериев для оценки перспективности и значимости этих разработок, а, следовательно, и для оценки их системной эффективности.

В 40-х гг. XX в. системный подход, прежде всего, под влиянием общей теории систем Л. фон Берталанфи, выделился как особого рода метатеория, стал общенаучной методологией познания специальных дисциплин и единым направлением современного научного познания сложноорганизованных объектов - систем.

Системный подход - это проявление синтезирующего начала, в его основе лежит стремление зафиксировать научными средствами целостность, организованность системного объекта. Общефилософская, мировоззренческая проблематика исследования системных объектов изучается на основе диалектико-материалистического принципа системности, под воздействием которого развивается и системный подход, философская проблематика которого включает в себя анализ применяемых в системных исследованиях гносеологических средств, изучение категориального аппарата этих

исследований.

Системные идеи получили выражение в различных научных концепциях. Принципы системного подхода нашли воплощение в культурно-исторической концепции психического развития Л.С. Выготского, теории дифференцированного обучения детей с нарушениями в психофизическом развитии Т.А. Власовой и М.С. Певзнер, генетической эпистемологии Ж. Пиаже, концепции гештальтпсихологии, в работах С.Л. Рубинштейна, П.К. Анохина, ВЛ. Зинченко, Б.Ф. Ломова, В.Ф. Венда и др.

В отечественной науке Л.С. Выготский, В.И. Лубовский. В.В.Ковалев, В.В. Лебединский, А.Р. Лурия являются основоположниками системного подхода в изучении ребенка с нарушениями в развитии. Л.С.Выготский дает описание моделей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от разнообразия видов нарушения и структуры дефекта, предупреждает о корректном понимании единства законов развития нормального и аномального ребенка и необходимости учета индивидуальных особенностей развития каждого ребенка при разработке системы оказания специальной помощи.

Сущность системного подхода заключается в ряде положений:

изучение системы в единстве со средой, социальным, развитием и запросами общества;

расчленение целого, приводящее к вычленению элементов с целью их глубокого познания;

выделение наиболее существенной, определяющей для данной системы системообразующей связи;

интеграция элементов и связей для целостного представления о структуре и организации системных объектов (59, с.37)

В познании системы путем системного подхода важна логичность, и поэтому алгоритм исследования последовательно отражает следующие стороны: - сущность системы, включающую качественную специфику;

- состав, отражающий количественную и качественную характеристики его частей, компонентов, их координацию и субординацию;

- структуру, то есть внутреннюю организацию;

- функции, раскрывающие активность и жизнедеятельность;

- интегративные, системные факторы и механизмы, обеспечивающие целостность системы;

- коммуникации с внешней средой;

- историю, отражающую начало и источник возникновения, становления, тенденции и перспективы развития (10, с. 18)

Системный подход в образовании имеет характерные признаки, которые осветил Г.Н. Сериков, вычленив семь существенных положений. В краткой интерпретации их можно сформулировать следующем образом:

- системный подход к отражению образования заключается в рассмотрении всякого аспекта, процесса, явления образования как некую образовательную систему;

- всякая образовательная система, функционирующая в среде, рассматривается как элемент метасистемы, составляющими которой являются возможные образовательные системы;

- главными основаниями возникновения образовательных систем являются целевой заказ государства и индивидуальные потребности субъектов образования при обязательном учете их физического здоровья и духовных потенциалов;

- целенаправленность учета генетических свойств образовательных систем, предполагающим выявление форм преемственности, обнаружения качественных изменений, регуляцию эволюционирования системы;

- учет возможности системы предопределенной ее сущностью, который необходим для контроля предельных границ;

- любая образовательная система может быть использована лишь во благо людей, гарантировать жизнь каждого участника и всего общества в целом; - системный подход заключается в опоре на индукцию и синтез как на основополагающие методы деятельности (познание, управление, проектирование) (147, с.60-79).

В современной науке системный подход определяется как совокупность общенаучных методологических принципов (требований), в основе которых лежит рассмотрение объектов как систем. К числу этих требований относятся:

- выявление зависимости каждого элемента от его места и функций в системе с учетом того, что свойства целого несводимы к сумме свойств его элементов;

- анализ того, насколько поведение системы обусловлено как особенностями ее отдельных элементов, так и свойствами ее структуры;

- исследование механизма взаимозависимости, взаимодействия системы и среды;

- изучение характера иерархичности, присущего данной системе;

- обеспечение множественности описаний с целью многоаспектного охвата системы;

- рассмотрение динамизма системы, представление ее как развивающейся целостности.

Историко-педагогический обзор развития системы специального образования в России и Зауралье (сравнительный аспект)

Совершенствование современной системы образования в Российской Федерации - процесс сложный и многогранный, обусловленный демократизацией общества и формированием рыночных отношений, муниципализацией управления и генезисом глобализации. Данные объективные факторы необходимо учитывать в единстве с локальными особенностями и историческим развитием, знание которых позволит избежать негативных моментов и использовать позитивные стороны прошлого для создания эффективной системы регионального образования. Система специального образования является институтом государства, который возникает и развивается как особая форма отражения и реализации ценностных ориентации государства и культурных норм общества, вследствие чего каждый этап истории развития системы специального образования соотносится с определенным периодом в эволюции отношения государства и общества к лицам с отклонениями в развитии.

До 90-х гг. в отечественной дефектологии изучалась история отдельных ее отраслей как история становления теоретических и практических аспектов проблемы изучения, обучения и воспитания определенной категории детей с отклонениями в развитии (А.Н. Граборов, А.И. Дьячков, Х.С, Замский, В.П. Кащенко и др.).

Обратимся к исследованию истории обучения и воспитания умственно отсталых детей одного из крупнейших отечественных дефектологов Х.С. Замского, который на основе изучения отечественных и зарубежных материалов и архивных материалов, впервые систематизировал основные этапы развития учения об умственной отсталости, этапы развития теории и практики воспитания и обучения умственно отсталых детей за рубежом и в нашей стране. Результаты исследования были изложены в книге "История олигофренопедагогики" (1974).

Отмечая важность историко-педагогического исследования для дальнейшего развития данной отрасли коррекционнои педагогики в ее теоретическом и практическом аспектах, автор подчеркивает: "Без знания этапов, пройденных олигофренопедагогикой в своем развитии, нельзя прогнозировать перспективы развития помощи умственно отсталым детям и выработать меры профилактики умственной отсталости" (60,с. 5).

Характеризуя основные этапы развития научных взглядов на умственную отсталость, ученый проследил зависимость развития теории и практики воспитания и обучения умственно отсталых детей от экономических, политических и культурных факторов. Осуществленное им исследование становления и развития коррекционно-педагогической помощи умственно отсталым детям является наиболее значительной работой по истории олигофренопедагогики в России.

Впервые системный анализ развития отечественной системы специального образования в целом в контексте мирового процесса с целью выявления социокультурных и историко-генетических основ современных инновационных процессов в области специального образования в России был предпринят Н.Н. Малофеевым, который считал, что развитие национальных систем специального образования во все исторические периоды связано с социально-экономическим устройством страны, ценностными ориентациями государства и общества, политикой государства по отношению к детям с отклонениями в развитии, законодательством в сфере образования в целом, уровнем развития дефектологической науки как интегративной области знания на стыке медицины, психологии и педагогики, мировым историко-педагогическим процессом (149).

В системе происходят качественные преобразования и переходы от одного этапа становления государственной системы специального образования к другому, как и преобразования внутри каждого из этапов, определенные социокультурные факторы. «Невозможно понять и объяснить историю обучения детей с умственными и физическими недостатками и обоснованно прогнозировать развитие отечественной системы специального образования, если рассматривать исторические факты вне контекста развития цивилизации, в котором и кроются социокультурные детерминанты происходящих перемен»(149, с.87).

Периодизация эволюции отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии в России, разработанная Н.Н. Малофеевым, охватывает временной отрезок почти в три тысячелетия — путь общества от ненависти и агрессии до терпимости, партнерства и интеграции лиц с отклонениями в развитии - и следующим образом соотносится с выделенными им этапами в становления системы специального образования:

1. Первый период эволюции: от агрессии и нетерпимости к осознанию необходимости призрения инвалидов. Условной границей периода в Западной Европе является первый прецедент государственной заботы об инвалидах -открытие в Баварии первого приюта для слепых в 1198 году. В России же прецеденты возникновения первых монастырских приютов для слепых приходятся на 1706-1715 годы и связаны с реформами Петра I.

2. Второй период эволюции: от осознания необходимости призрения инвалидов к осознанию возможности обучения детей с сенсорными нарушениями - глухих и слепых (ХП век - конец XVIII века). Условной границей периода в Западной Европе можно считать переосмысление во Франции гражданских прав людей с сенсорными нарушениями и первые прецеденты открытия в Париже специальных школ: для глухонемых (1770) и для слепых (1784). В России прецеденты открытия первых специальных школ в Петербурге: для глухих (1806) и для слепых (1807) связаны со знакомством императора Александра I с западным опытом и приглашением французского тифлопедагога Валентина Гаюи для работы в Россию.

3. Третий период эволюции: от осознания возможности обучения детей с сенсорными нарушениями к признанию права аномальных детей на образование (конец XVIII века - начало XX века). Условной границей периода в Западной Европе можно считать последнюю четверть XIX века - время принятия в западноевропейских странах Законов об обязательном всеобщем начальном образовании и на их основе законов об обучении глухих, слепых и умственно отсталых детей. Это время создания параллельной образовательной системы - системы специального образования для трех категорий детей. В России оформление параллельной образовательной системы с теми же тремя типами специальных школ приходится на советский период - 1927 - 1935 годы и связано с Законом о всеобуче.

4. Четвертый период эволюции: от осознания необходимости специального образования для отдельных категорий детей с нарушениями в развитии к пониманию необходимости специального образования для всех, нуждающихся в нем (начало XX века - начало 70-х годов XX века). Характеризуется развитием законодательной базы специального образования, структурным совершенствованием национальных систем. Существенно расширяется охват специальным обучением нуждающихся детей. К концу 70-х годов специальным образованием в странах Западной Европы было охвачено от 5 до 15 процентов детей школьного возраста.

В России дифференциация системы, ее структурное совершенствование, переход от 3 к 8 типам специальных школ и 15 видам специального обучения осуществляется в 50-90-е годы. Специальным образованием на территории СССР было охвачено не более 3 процентов детей школьного возраста, а специальные образовательные учреждения и дефектологические кадры крайне неравномерно распределялись по территории страны.

Анализ современного состояния системы специального образования в Курганской области

Современная Курганская область - самостоятельный субъект Российской Федерации, образована 6 февраля 1943 года. Площадь области 71,5 тыс. кв. км, протяженность с запада на восток - 430 км, с севера на юг - 290 км. На этой территории могло бы свободно уместиться несколько малых европейских государств.

Территориально область занимает юго-западную часть Сибирской равнины и охватывает почти всю географическую зону лесостепного Сибирского Зауралья. Она граничит с Челябинской, Свердловской и Тюменской областями и является частью Уральского Федерального Округа.

Численность населения области на 01.01.2003 г. составляет 1062,1 тыс. человек, из которых - 55,2% - городские жители. Средняя плотность - 14,9 человек на 1 кв. км.

Область поделена на 24 района, включает два города областного подчинения: Курган - областной центр и Шадринск (город с 1737 года); 7 городов районного подчинения: Далматово (город с 1947 года), Катайск (основан в середине XVII в., город с 1944 года), Куртамыш (город с 1956 года), Макушино (город с 1963 года), Петухово (город с 1944 года), Шумиха (город с 1944 года), Щучье (город с 1945 года); 6 поселков городского типа.(47,с.6-7)

В области работает более 60 тысяч специалистов с высшим и более 140 тысяч со средним специальным образованием. Действует Всероссийский Курганский научный центр восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова, научно - исследовательский институт сельского хозяйства, Курганский государственный университет, 3 государственных и 4 негосударственных высших учебных заведения. В области функционируют 27 средних специальных учебных заведений, 33 профессионально-технических училища, 880 общеобразовательных школ, 414 детских дошкольных учреждений (47, 49).Медицинское обслуживание оказывается 1069 лечебно-профилактическими учреждениями, в том числе 74 больницами на 12 тыс. коек. В области работают 82 тыс. врачей и 11,9 тыс. средних медицинских работников.

В Курганской области за межпереписной период численность населения снизилась на 7,6 процента. Естественная убыль отмечается с 1992 года. С этого времени и по 2003 год смертность превысила рождаемость в области на 71171 человек, это всего на десять тысяч меньше численности населения Шадринска. Численность новорожденных за этот период сократилась на 55,2 процента, т. е. на уменьшение численности населения отрицательно влияли сразу два важнейших демографических фактора - состояние рождаемости и смертности. Прибавился к ним и третий - миграционная убыль населения за счет оттока жителей области в другие, более благополучные по условиям жизни регионы.

Медико-демографическая ситуация в Курганской области в целом характеризуется негативными тенденциями:

депопуляция (естественная убыль населения, обусловленная превышением уровня смертности над рождаемостью);

высокий уровень преждевременной смертности, главным образом мужчин, в основном за счет травм и отравлений, заболеваний органов кровообращения, злокачественных новообразований; старение населения (увеличение доли лиц старших возрастных групп);

высокий уровень заболеваемости социально-значимыми болезнями (туберкулёз, инфекции передаваемые половым путем, психические расстройства, алкоголизм, наркомания);

ухудшение здоровья детей и подростков, а также женщин репродуктивного возраста.

Наряду с низкой рождаемостью для демографической ситуации в Российской Федерации характерна высокая смертность населения. Показатели смертности в Курганской области остаются наиболее высокими в Уральском Федеральном округе (кроме Свердловской области), превышая также и средние по стране.

Данные последней диспансеризации детей свидетельствуют: каждый пятый уже имеет хроническое заболевание, а здоровыми признано только 15% ребятишек. Одной из основных причин, утверждают врачи, является плохая экологическая обстановка.За последние 3 года количество детей и подростков с проблемами в психофизическом развитии выросло: 2002- 1419 человек; 2003-2937 человек; 2004 - 3744 человек (133, с.2).

На сегодняшний день статистика, отражающая потребности детей с проблемами в развитии в оказании специальной помощи и существующую в области систему помощи этим детям, достаточно неполная, зачастую противоречивая и малодоступная. Современная система специального образования в Курганской области представлена в Приложении 1.

В образовательном пространстве области с целью организации обучения и воспитания детей с проблемами помимо 15 специальных (коррекционных) школ, при массовых образовательных учреждениях функционируют:

специальные (коррекционные) классы VII вида для детей с задержкой психического развития (ЗПР) - 294 (288 -2003 г.);

специальные (коррекционные) классы VIII вида для умственно отсталых детей-12 (12-2003 г.); классы компенсирующего обучения для детей «группы риска» - 21 (23 -2003 г.);

классы педагогической поддержки для учащихся с социально-педагогической запущенностью - 41 (25 - 2003 г.);

в режим интегрированного обучения переведено 345 учащихся (208 2003г).

Динамика развития системы интегрированного обучения детей отклонениями в развитии в Курганской области представлена в Приложении 2.

В речевых группах дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) воспитывается 1420 детей в 124 группах, на 46 дошкольных логопедических пунктах исправляют нарушения речи 1212 детей в возрасте от 4 до 6 лет. Кроме того, в ДОУ области открыто 6 групп для 70 детей с ЗПР, 3 группы для 65 детей воспитанников с недостатками зрения, 8 групп для 83 детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Цель, задачи, концептуальные положения и принципы построения региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии (на примере Курганской области)

Анализ имеющегося отечественного опыта оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья показал необходимость перехода от стратегии накопления частных моделей и их механического соединения к стратегии разработки базовых моделей, адекватных современному уровню развития системы специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями и обладающих достаточным уровнем мобильности и вариативности, в зависимости от имеющихся условий их реализации.

При обсуждении методологических вопросов разработки базовых инновационных моделей оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, на наш взгляд, следует учитывать:

- достигнутый уровень развития отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями;

- особенности развития системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями в Курганской области как субъекте Российской Федерации;

- эволюционный характер реформирования отечественной системы специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья за счет введения инноваций на уровне вариативности форм, методов и технологий;

- модульный принцип разработки предлагаемой модели оказания специальной помощи детям с отклонениями в развитии, подразумевающий отсутствие жесткой привязанности к ее структуре.

Исходя из анализа сложившейся практики специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области и в соответствии с Концепцией реформирования системы специального образования (Приложение №1 к решению коллегии от 09.02.99 № 3/1) для переориентировки развития системы специального образования в регионе в русле общего приоритетного направления развития - создание системы ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии, предусматривающей профилактику отклонений, раннюю диагностику и специальную помощь детям и воспитывающим их семьям, - нами разработаны следующие концептуальные положения совершенствования областной системы специального образования:

1. Оптимизация сети психолого-медико-педагогических консультаций (комиссий) с перспективой наличия в каждом районном центре городской ПМПК;

2. Создание на базе городских ПМПК и учреждений здравоохранения системы раннего выявления отклонений в развитии, раннего вмешательства и консультирования семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии.

3. Достраивание дошкольного звена в системе специального образования области для осуществления коррекционно-педагогической работы с детьми раннего возраста.

4. Ориентация специальных учреждений и подразделений системы на психолого-педагогическую поддержки лиц, не охваченных специальным образованием (дети со сложными нарушениями развития, глубоко умственно отсталые дети, с ранним аутизмом и т.д.).

5. Оптимизация специальных образовательных условий лицам с ограниченными возможностями здоровья в системе общего образования с целью развития процесса интеграции.

6. Разработка программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации психолого-педагогических кадров для системы специального образования в Курганской области.

Изложенные выше концептуальные положения предполагают не разрушая, достраивать систему специальных учреждений, трансформируя имеющиеся и создавая параллельные структурные подразделения с адекватными для каждого ребенка условиями коррекционно-развивающего обучения и полного удовлетворения других его потребностей в развитии, не нанося ущерба личности.

Основой построения предлагаемой нами региональной модели психолого-медико-педагогического помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии являются принципиальные положения, изложенные в Программе создания единой государственной системы раннего выявления и специальной помощи детям с отклонениями в развитии, и предполагающие:

— максимально раннее выявление и диагностику особых нужд и особых образовательных потребностей ребенка;

— устранение разрыва между моментом определения первичного отклонения в развитии ребенка и началом целенаправленного обучения;

— расширение временных границ специального образования нижняя граница - первые месяцы жизни, верхняя граница — вся жизнь;

— непрерывность процесса обучения и его выход за рамки школьного возраста с включением специальных мероприятий в дошкольном и раннем возрасте;

— выделение комплекса специальных коррекционно-развивающих задач, которые не включаются в содержание образования нормально развивающегося ребенка того же возраста;

— построение системы необходимых "обходных путей" обучения, использование специфических методов, приемов, средств обучения;

— более дифференцированное пошаговое обучение, которое в большинстве случаев не требуется в образовании нормально развивающегося ребенка,

— значительно более глубокую, чем в массовом образовании, дифференциацию и индивидуализацию обучения, особую организацию образовательной среды,

— обязательное включение родителей в коррекционный и образовательный процесс и их особую целенаправленную подготовку силами специалистов (115, с. 12.).

При построении теоретической модели психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии от рождения до 7 лет в условиях Курганской области мы основывались на принципах теоретического моделирования в гуманитарных науках (С. Кирк, С.Шеннон и др.).

Определяя место моделирования в реализации связи теории с практикой, В.В. Краевский отмечает, что когда исследователь осуществляет процесс конструирования проекта педагогической деятельности, он участвует в реализации конструктивно-технической функции науки, которая неразрывно связана с другой ее функцией: научно-теоретической. Эта связь устанавливается посредством научного обоснования практической педагогической деятельности, которое "в том случае соответствует своему социальному назначению, если оно носит опережающий характер по отношению к педагогической практике, позволяет преобразовывать и совершенствовать ее. Педагогическая наука, чтобы выполнять свою прогностическую преобразующую функции, должна быть в состоянии заглядывать вперед, опережать практическую деятельность учителей и воспитателей" (80, с. 137).

При разработке региональной модели мы придерживались системного подхода, предусматривающего всестороннее, комплексное рассмотрение исследуемого объекта как совокупности множества различных элементов, выделение интегративных системообразующих связей и отношений, учет совокупности внешних и внутренних факторов и условий.

В результате изучения системного объекта мы определили структуру модели, включающую следующие компоненты и соответствующие элементы:

- целевой (цели, принципы, задачи);

- содержательный (функции, основные направления деятельности);

- операционно-действенный (этапы, формы, методы, условия);

- оценочно-результативный (критерии, показатели);

- в качестве обязательного системообразующего элемента мы рассматриваем ребенка с отклонениями в развитии.

Цель исследования - разработка региональной модели психолого-медико-педагогического помощи детям с отклонениями в развитии от рождения до 7 лет, способствующей оптимальному удовлетворению их образовательных потребностей в особых образовательных условиях, определенных региональными особенностями.