Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Система помощи детям старшего дошкольного и школьного возраста с проблемами в развитии 16
1.1. Обоснование необходимости комплексной помощи семье и детям (обзор литературных данных) 16
1.2. Задачи и основные проблемы социальной структуры обслуживания семьи и детей в городе Новокуибышевске Самарской области 4 2
1.3. Организация взаимодействия учреждений комитета по вопросам семьи, материнства и детства 46
1.4. Психолого-медико-педагогическая помощь в условиях психолого-медико-педагогического центра диагностики и коррекции развития 4 9
ГЛАВА 2. Изучение детей с проблемами в развитии (экспериментальное исследование) 58
2.1. Организация, содержание, методы и приёмы исследования 58
2.2. Комплексное психолого-медико-педагогическое исследование методом "поперечных срезов" 67
2.3. Характеристика детей экспериментальной группы 87
ГЛАВА 3. Использование компьютера и элементов программированного обучения в системе логопедической работы (экспериментальная коррекционно-педагогическая работа) 102
3.1. Экспериментальная коррекционно-педагогическая работа 102
3.2. Результаты экспериментальной коррекционно- педагогической работы 139
Заключение 14 9
Литература 155
- Обоснование необходимости комплексной помощи семье и детям (обзор литературных данных)
- Задачи и основные проблемы социальной структуры обслуживания семьи и детей в городе Новокуибышевске Самарской области
- Организация, содержание, методы и приёмы исследования
- Экспериментальная коррекционно-педагогическая работа
Введение к работе
Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено поиску путей совершенствования логопедической помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями речи в условиях регионального психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей города Новокуйбышевска Самарской области.
Изменения в экономической, политической, социальной жизни, происходящие в нашей стране в последние годы, привели к появлению новых социальных проблем.
Негативной тенденцией является низкий индекс здоровья подрастающего поколения. Врожденные аномалии, новообразования, онкогематологические, эндокринные заболевания, болезни нервной системы, органов дыхания -вот перечень наиболее часто встречающихся патологий у городских детей. Территория г. Новокуйбышевска, по мнению экспертов Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, отнесена к зоне чрезвычайной экологической ситуации (Приказ № 275 от 25.05.99 г. Государственного Комитета РФ по охране окружающей среды).
В силу ряда экологических, биологических, социально-психологических причин, а также их сочетаний, в массовых дошкольных учреждениях и начальных классах общеобразовательных школ города увеличилось число детей со сложной структурой дефекта, осложненными и тяжелыми нарушениями развития. Нарушения все чаще носят множественный характер, затрагивая как физическую, так и психическую сферу. В последние годы увеличилось число
детей и со стертыми, неярко выраженными нарушениями, со сниженным зрением, соматической или нервно-психической ослабленностью и др.
По статистическим данным социального паспорта города Новокуйбышевска на 1 января 2000 года дети с выраженными нарушениями в формировании сенсорной, интеллектуальной, двигательной или речевой сферы составляют 1,5% от общего количества детей- Согласно данным Министерства образования РФ 60% детей, поступающих в первый класс, относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации. За последнее десятилетие число учащихся с диагнозом задержка психического развития в стране увеличилось с 3,6 тысяч до 180 тысяч человек (Решение Коллегии Минобразования РФ "Об организации системы реабилитации детей со школьной дезадаптацией", 1997 г.). Но речевые нарушения остаются одной из наиболее распространенных проблем психофизического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, что требует охвата логопедической службой значительной части детского населения.
Рост количества детей с нарушениями развития обусловливает необходимость создания новых моделей, поиска новых форм и технологий коррекционно-медико-педагогической и социальной работы.
Традиционная педагогика, замыкавшаяся в рамках образовательных учреждений, недооценивала влияние среды, игнорируя тем самым целостный характер воспитания как социального явления. В настоящее время возникла потребность возрождения социальной педагогики как науки, призванной обеспечить компетентность
социальной деятельности в вопросах пониманя человеческих отношений и проблем.
Критике подвергаются: отсутствие единой системы раннего выявления и коррекции отклонений в развитии, охват специализированной помощью лишь части нуждающихся детей, безвариативность организационных форм и программ специального образования, недостаточная подготовленность специалистов к взаимодействию в процессе оказания комплексной помощи детям с проблемами в развитии и отсутствие механизмов такого взаимодействия.
Мы провели изучение специальной помощи в регионе, отметили достижения, выявили проблемы, теоретически обосновали модель возможного совершенствования системы логопедической помощи детям с осложненным нарушением развития в условиях регионального психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей и частично эту модель реализовали.
Подобные социально-психологические, психолого-медико-педагогические центры в стране есть, но опыт их не изучался.
Анализируя состояние системы помощи детям с отклонениями развития в социальной и образовательной сфере города, мы отметили, что более тысячи детей дошкольного возраста с проблемами в развитии воспитывается в специальных детских садах и специальных группах дошкольных образовательных учреждений. В городе действуют специальные коррекционные школы-интернаты VII и VIII видов, Центр образования. Систему специальной помощи дополняют логопедические пункты, классы компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения
при массовых общеобразовательных школах, быстро развивающаяся сеть реабилитационных, социально-психологических центров и Летний коррекционный лагерь. В этих учреждениях работа направлена на коррекцию имеющихся отклонений ребенка, его полноценную адаптацию в обществе.
Приблизительно 4 0% детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста испытывают затруднения в усвоении программы массового дошкольного и школьного учреждения. В школах эти проблемные дети часто попадают в разряд неуспевающих. Увеличивающееся количество детей с проблемами развития в общеобразовательной школе расширяет круг специфических задач практических работников школы и создает дополнительные, нередко непреодолимые трудности как для учителей, так и для учащихся.
Школьные практические службы не имеют ещё сложившихся позитивных традиций, поэтому в практической работе психологов, педагогов, врачей возникают проблемы. Повышению эффективности практической помощи детям с проблемами развития препятствует научная неразработанность психологических основ взаимодействия и сотрудничества субъектов служб, обеспечивающих эту помощь в системе образования.
Многое сделано в регионе по развитию альтернативных форм учебных учреждений, сети школ, групп, классов для детей с отклонениями в развитии. Но эффективность коррекционной работы недостаточная. Нет должного взаимопонимания в работе различных специалистов (дефектолога, учителя, психолога, воспитателя, врача), отмечаются трудности в диагностике (в образовательных
учреждениях нет врача-психиатра, невропатолога), несвоевременно выявляются нарушения в развитии ребенка (особенно, поведенческие), не на должном уровне динамическое наблюдение за детьми в процессе обучения, недостаточное количество квалифицированных учителей.
Первостепенное значение приобретает решение задач организации и осуществления своевременной комплексной коррекционной помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста, что требует разработки многоплановых программ, построенных на основе системно-целостного подхода. Реализация подобных программ предполагает консолидацию усилий на федеральном и региональном уровнях в вопросах совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечения межведомственного взаимодействия, проведения единой кадровой политики, оказания финансовой поддержки.
В настоящее время российская система образования осваивает новый опыт развития региональных образовательных систем, открытия учреждений, способных предоставлять детям такие услуги, которых в действующей системе недостаточно. При этом проблема научно-обоснованного развития сферы специальной помощи детям в рамках отдельного региона остается наименее разработанной.
Интерес к изучению путей совершенствования логопедической помощи в условиях регионального психолого-медико-педагогического центра обусловлен рядом факторов. Во-первых, речевые нарушения остаются одной из наиболее распространенных проблем психофизического развития детей. Во-вторых, логопедическую помощь дошкольникам, младшим школьникам
с нарушением речи оказывают учреждения различного ведомственного подчинения, что предполагает наличие значительного потенциала для её дальнейшего развития в направлении создания единого коррекционного пространства.
Мы предложили создать новую модель специализированного центра диагностики, коррекции развития детей дошкольного и школьного возраста в системе служб Комитета по вопросам семьи, материнства и детства, оптимизировав её за счет взаимодействия субъектов помощи, комплексной диагностики и коррекции, организации динамического психолого-медико-педагогического сопровождения детей, использования информационных технологий и пролонгированного обучения в летний период. Мы предложили изменить акценты в системе комплексного коррекционного воздействия на ребенка, дополнив её сочетанием традиционных и новаторских подходов, работой с семьей и с ребенком через семью.
Недостаточная разработанность обозначенных вопросов определила выбор темы исследования и её актуальность.
Проблема исследования . каковы пути повышения эффективности коррекции или компенсации дефектов речевого развития у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования, с одной стороны, - дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями речи на фоне соматической, нервно-психологической ослабленности, а, с другой,
логопедическая служба психолого-медико-педагогического
центра как структурный компонент системы помощи детям с
проблемами в развитии.
Предмет исследования - пути совершенствования системы
логопедической помощи детям дошкольного и младшего
школьного возраста.
Цель, объект и предмет исследования определили
формулировку гипотезы.
В качестве гипотезы мы предположили, что комплексная диагностика и коррекционная психолого-медико-логопедическая работа с детьми, имеющими речевые нарушения, позволит преодолеть трудности, возникающие у них на первом году обучения в школе; пролонгированное обучение в Летнем коррекционном лагере даст возможность оказания помощи конкретному ребенку и его семье;
информационные технологии, использование системы занятий с элементами программирования повысят эффективность коррекционно-логопедической работы, оптимизируют коррекционно-развивающий процесс обучения, повысят успеваемость учащихся первых классов. В соответствии с целью и гипотезой были определены
задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.
2. Изучить современное состояние коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями развития в Самарской области.
3. Определить пути совершенствования коррекционно-логопедической работы с дошкольниками и младшими школьниками, имеющими нарушения речи, в условиях регионального психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей.
4. Определить коррекционно-развивающий эффект предлагаемого пролонгированного обучения в Летнем коррекционном лагере.
5. Разработать и апробировать новые информационные технологии, систему коррекционных логопедических занятий с элементами программирования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов: теоретический анализ литературы; анализ компьютерных диагностических методик; статистическое и динамическое наблюдение; беседы с родителями, дефектологами и учителями; изучение медико-педагогической, планово-отчетной документации; проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования; педагогический эксперимент, направленный на поиск наиболее эффективных путей повышения качества коррекционно-логопедической работы; лонгитюдный, срезовый и контрольный эксперимент, анализ и обобщение опыта работы дефектологов; обобщение опыта сотрудничества диагностического центра с другими социальными центрами помощи семье и детям с проблемами развития, метод математической статистики; качественный сравнительный анализ данных исследования и др.
Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их
развитии, взаимодействии, взаимообусловленности. Исследование базируется на комплексном, системно-целостном подходе к изучению явлений (Л.Н.Аверьянов, Л.И. Новикова и др.). Методологическими ориентирами исследования стали идеи о единстве, взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка, о сложной структуре нарушений развития, возникающих в результате первичного и вторичного дефектов, о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, А.В.Запорожец, Р.Е.Левина, С.Л.Рубинштейн и др.), философские положения о ведущей роли деятельности и речи в развитии личности (Л. С. Выготский, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьев и др.). Мы опирались на основополагающие труды по психологии личности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.), по медицинской и нейропсихологии (А.Р. Лурия, С. Я. Рубинштейн, Л.С. Цветкова и др.), по дефектологии (P.M. Боскис, Р.Е. Левина и др.)
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что впервые предпринято специальное исследование организации и содержания социальной и коррекционно-педагогической работы с детьми с отклонениями развития в системе новой социальной межведомственной структуры обслуживания семьи и детей. Выявлены специфические, обусловленные региональными особенностями, условия функционирования и развития логопедической службы в условиях психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей. С учетом этих условий обоснованы пути совершенствования помощи детям с проблемами в развитии.
Экспериментально доказано, что комплексная диагностика и коррекционная психолого-медико-педагогическая работа с детьми, имеющими речевые нарушения на фоне соматической, нервно-психологической ослабленности, позволяет преодолеть трудности, возникающие у них при обучении в школе. Разработаны и апробированы новые информационные технологии, система коррекционно-логопедических занятий с элементами программирования. Предложена модель пролонгированного обучения в Летнем коррекционном лагере. Получены статистически достоверные данные о составе городского и районного контингента учащихся дошкольного и младшего школьного возраста, структуре семей, состоянии речи, здоровья детей, обратившихся в психолого-медико-педагогический центр диагностики, коррекции развития г. Новокуйбышевска.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и определены пути совершенствования коррекционно-логопедической работы в условиях регионального психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей. На основе модельных представлений разработаны технологии сотрудничества специалистов различных профилей как в рамках отдельного учреждения, так и в межведомственном пространстве города, региона. Апробирован вариант пролонгированного обучения в летний период с соответствующим программно-методическим обеспечением. Апробированы диагностико-обучающие компьютерные программы. Модель социальной межведомственной структуры обслуживания семьи и детей города Новокуйбышевска может быть использована для совершенствования системы
коррекционно-педагогической и социальной работы в различных регионах страны. Использование информационных технологий возможно психолого-медико-педагогическими центрами, консультациями, органами Управления образованием, учителями-дефектологами, учителями-логопедами. Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций, семинарских занятий при подготовке и повышении квалификации дефектологов, логопедов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса методов, адекватного задачам исследования и характеру изучаемого явления; ведением исследования в единстве с практической деятельностью и с ориентацией на неё; широкой базой и масштабом исследования, включающим в той или иной степени все территориальные районы города и закрепленные за центром районы области, личным участием в апробации и внедрении компьютерных программ, количественном и качественном анализе экспериментальных данных.
Организация исследования.
Исследование проводилось в 1994-1997 гг. на базе социально-психологического центра "Семья" города Новокуйбышевска Самарской области, в 1997-2000 гг. на базе психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей города, детских садов и школ четырех районов Самарской области Большеглушицкого, Болыпечерниговского, Пестравского, Красноармейского. Исследование осуществлялось в три этапа: I - изучение и анализ системы взаимодействия социальных служб, организованных при Комитете по вопросам семьи, материнства и детства; II
исследование детей с отклонениями развития, условий их воспитания в дошкольных, школьных образовательных учреждениях, в семье; создание компьютерных программ, разработка системы коррекционно-логопедических занятий с элементами программирования; III - проведение работы по внедрению пролонгированного обучения в летний период, системы логопедических занятий с элементами программирования и компьютерных программ "Логопед", "Назови картинку!" "Центр". На различных этапах исследования с разной степенью полноты изучено свыше 2000 детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения основных положений на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ (1998-2000 гг.), отдельные материалы докладывались на городской научно-практической конференции (Новокуйбышевск, 1998г.), региональном научно-методическом семинаре (Сызрань, 1998г.), на конференции "Молодых ученых" МПГУ (1999-2000гг.), методических совещаниях, педагогических советах школ г. Новокуйбышевска и Самарской области. С результатами исследований и деятельностью учреждений нового типа систематически знакомились учителя классов компенсирующего, коррекционно-развивающего обучения, логопеды и дефектологи дошкольных и школьных образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Комплексная психолого-медико-педагогическая
диагностика, осуществляемая специалистами регионального психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей
дошкольного и школьного возраста системы служб Комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации Самарской области, позволяет повысить эффективность логопедической работы. 2.Пролонгированное обучение в Летнем коррекционном лагере даёт возможность оказания индивидуализированной помощи, возможность динамического наблюдения за развитием детей в течение длительного времени. 3. Информационные технологии, использование системы занятий с элементами программирования оптимизируют коррекционно-развивающий процесс обучения, повышают успеваемость учащихся первых классов. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Общий объём диссертации - 170 страниц компьютерного набора. Список литературы содержит 148 наименований. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 9 диаграммами, 9 схемами, 2 картами обследования, 1 рисунком.
Обоснование необходимости комплексной помощи семье и детям (обзор литературных данных)
На современном этапе развития общества государственная политика в области специального образования направлена на обеспечение каждому ребенку, имеющему специальные образовательные потребности, условия получения образования в соответствии с их способностями и возможностями. Вариативность среды воспитания и обучения детей обеспечивается сосуществованием в системе специального образования двух взаимосвязанных направлений. С одной стороны - это создание и совершенствование сети специализированных школ и дошкольных учреждений для детей с нарушениями умственного и физического развития. С другой стороны -проведение коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, непосредственно в массовых образовательных учреждениях (интегрированное обучение) или медицинских учреждениях.
С точки зрения результативности оказания специальной психолого-педагогической помощи учреждения первого и второго направлений в той или иной степени подтвердили правомерность своего существования и значимую роль в реализации коррекционного воздействия на детей с нарушениями развития.
Их возникновение и развитие в разные исторические периоды было связано, по мнению А.Д.Добровой (1952), А.И.Живиной (1975), Н.Н.Малофеева (1996), с социально экономическим устройством страны, ценностными ориентациями государства и общества, политикой государства по отношению к детям с отклонениями в развитии, законодательством в сфере образования в целом, а также уровнем развития дефектологической науки.
При изучении литературы мы поставили задачи проанализировать развитие системы специального образования, организацию обучения, воспитания и образования детей с трудностями в обучении. Кроме того, нас интересовали специальные информационные, педагогические технологии, методики обучения детей с отклонениями в развитии и обеспечение комплексности обследования.
Проблемой обучения и воспитания умственно отсталых детей в начале XX века занимались Е.К.Грачева, Г.И.Россолимо, В.П.Кащенко, А.Н.Граборова и другие.
Деятельность этих энтузиастов не ограничивалась только пропагандой своих целей. Некоторыми из них были проведены научные исследования в области детской психологии, психологии аномального детства, теории обучения и воспитания умственно отсталых детей. Другие осуществляли практические мероприятия по организации учреждений для умственно отсталых детей.
В дореволюционный период В.И.Флери и другие прогрессивные педагоги России неоднократно поднимали вопрос о необходимости возможно более раннего начала обучения детей с недостатками в развитии и организации специальных школьных и дошкольных учреждений.
Вопросы воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии оказались настолько актуальными, что стали предметом обсуждения самых разных специалистов и рассматривались в 1908 году на Психологическом Съезде, в 1910 году - на Третьем съезде отечественных психиатров (Санкт-Петербург), I Всесоюзном Съезде по экспериментальной педагогике, Съезде естествоиспытателей и врачей, в 1911 году - на Съезде врачей-психиатров и невропатологов (Москва), Съезде деятелей народного образования (Москва).
По инициативе и при участии В.П.Кащенко, Н.М.Лаговского, А.Ф.Остроградского, Н.А.Рау, Ф.А.Рау в конце XIX - начале XX в. в Москве и других городах стали открываться для таких детей приюты, вспомогательные классы, школы и детские сады, организация которых была в то время частным делом.
Эти учреждения не входили в государственную систему образования и содержались на средства благотворителей и родителей воспитанников, а обучение в них строилось на основе выделения и разграничения наиболее резко выраженных дефектов (глухота, слепота, умственная отсталость). Однако идея создания специальных дошкольных учреждений не получила в то время поддержки широкой общественности. Несколько большее распространение получили школы для детей с нарушениями умственного и физического развития. Всего же, по данным А.И.Дьячкова (1969), в России в этот период специальным обучением было охвачено только 2-3% нуждающихся детей, а десятки тысяч аномальных детей были полностью лишены помощи со стороны общества.
Задачи и основные проблемы социальной структуры обслуживания семьи и детей в городе Новокуибышевске Самарской области
Начиная с 1992 года, в Самарской области формируется разветвленная сеть специализированных учреждений по оказанию помощи семье и детям. По состоянию на 1 января 2000 года в области функционируют: 4 8 территориальных центров социального обслуживания семьи и детей (центры «Семья»); 21 социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних; областной центр усыновления, опеки и попечительства; областной психолого-медико-педагогический центр диагностики и коррекции развития детей, 10 региональных психолого-медико-педагогических центров диагностики, коррекции развития детей дошкольного и школьного возрастов; 10 центров реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями.
При формировании новой социальной структуры обслуживания семьи и детей перед органами исполнительной власти всех уровней возникли проблемы: а) организация взаимодействия служб комитета по вопросам семьи, материнства и детства с традиционно существовавшими службами (образования, здравоохранения, занятости, культуры, спорта и т. д.); б) организация взаимодействия служб и учреждений внутри вновь создаваемой отрасли - комитета по вопросам семьи, материнства и детства.
С целью развития инфраструктуры социального обслуживания семьи и детей в Самарской области разработана схема организации помощи семье и детям, направленная на профилактику негативных социальных явлений и активное развитие - позитивных. Основной подход был определен как проблемно-ориентированный.
На основании социального мониторинга положения семьи и детей в Самарской области были разработаны целевые программы «Семья», «Детство», «Материнство» и другие, которые включали такие разделы как «Дети-инвалиды», «Безопасное материнство», «Социализация детей в семьях», «Оздоровление детей», «Одаренные дети».
Задачи и функции каждого из ведомств (образования, культуры, здравоохранения и т. д.) были сопоставлены с реальными задачами социального развития семьи в Самарской области.
В ходе анализа все задачи были разделены на три группы: решаемые традиционно существующими ведомствами и учреждениями; могут быть решены традиционно существующими ведомствами и учреждениями при внесении определенных организационных корректив; не решаемые традиционно существующими ведомствами и учреждениями, так как являются неспецифичными соответственно их целям, функциям, задачам.
К последним были отнесены: оказание психолого-педагогической помощи семьям; социализация детей, потерявших связь с родителями (безнадзорные дети); комплексная социальная реабилитация семей, воспитывающих детей-инвалидов; охрана материнства и детства; социализация детей, воспитывающихся в замещающих семьях; реабилитация детей, подвергшихся насилию в семье; организация централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей — создание банка детей, подлежащих усыновлению и потенциальных усыновителей; комплексная диагностика интеллектуального развития детей дошкольного и школьного возрастов; оздоровление детей в летний период, в том числе детей с ограниченными возможностями; предупреждение и коррекция социальных отклонений и социальной дезадаптации детей.
Решение данных задач было возложено на комитет по вопросам семьи, материнства и детства администрации области; комитеты (отделы) по вопросам семьи органов местного самоуправления и специализированные учреждения обслуживания семьи и детей. Приоритетной задачей является сохранение существующей семейной среды; создание ее для детей, лишенных попечения родителей.
Благодаря целенаправленной политике Губернатора Самарской области Титова К.А., поддержке главы города Новокуйбышевска Нефедова А.П. в городе комитетом по вопросам семьи, материнства и детства разработана и реализуется комплексная программа по семейной политике.
Комитет по вопросам семьи, материнства и детства г. Новокуйбышевска был создан в 1992 году при администрации города. По схеме № 1 можно проследить взаимосвязь комитета по вопросам семьи, материнства и детства города Новокуйбышевска с администрацией Самарской области и структурными подразделениями городской администрации.
Организация, содержание, методы и приёмы исследования
Исходя из нужд научно-методической разработки проблемы организации комплексной помощи детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста на базе психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей, мы построили своё исследование в плане комплексного социально-психолого-медико-педагогического обследования детей.
Мы изучили состав городского и районного контингента учащихся дошкольного и младшего школьного возраста.
На 1 января 2 000 года общая численность детского населения в возрасте от 0 до 18 лет в городе Новокуйбьшіевске составила 25397 детей и подростков, из них детей дошкольного возраста - 6428, детей младшего школьного возраста - 5953 ребенка. У 384 детей оформлена инвалидность. В основном это дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 105 человек. Детское население вместе с детьми в прикрепленных районах - 51827 человек. Данные взяты из социальных паспортов города, районов.
По социологическим данным Комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации Новокуйбышевска рождаемость в городе - 6,9 на 1000 человек населения; семей, где один из родителей несовершеннолетний - 60, неполных семей, где матери воспитывают ребенка, родившегося вне брака - 1209.
Материалом для анализа послужили результаты освидетельствования психолого - медико - педагогической комиссией 137 0 детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это дети, которые вызвали тревогу у учителей, воспитателей, родителей. Комплексное изучение 1370 детей проводилось на первом этапе экспериментального исследования.
В результате существовавшей долгие годы позиции «Школа - второй дом» в общественном сознании сформировалась мысль о том, что школа, детский сад отвечают за воспитание и развитие ребенка. Семья - это ближайшее окружение ребенка. Всего в Новокуйбышевске 33 тысячи семей.
Изучая структуру семей обследованных детей, мы установили, что в 50% это полные семьи. Среди полных семей приблизительно в 25% отметили неблагополучие (алкоголизм родителей, плохие жилищно-бытовые условия, малообеспеченность семьи, безработица родителей, жестокое обращение с ребенком и т.д.). Неполные семьи составили 31%, многодетные - 15%, приемные семьи - 2%.
Дефицит общения в семье, отсутствие психологического контакта с ребенком приводит к незрелости эмоционально-волевой сферы ребенка, к отставанию в развитии, в интеллектуальной деятельности.
При обследовании выявляются случаи дисгармоничного и искаженного семейного воспитания, разные эмоциональные реакции родителей на отклонения в развитии детей, их трудности. Семья не всегда понимает своеобразие личности ребенка, неадекватно расценивает его психические возможности. Структура семей обследованных детей представлена на диаграмме № 1.
Экспериментальная коррекционно-педагогическая работа
Одно из решений проблемы преемственности в коррекционной работе дошкольного образовательного учреждения и школы - создание оптимальных педагогических условий в специальных коррекционно-развивающих классах и комплексный подход в организации коррекционных воздействий.
Реализовав идею создания модели специализированного центра диагностики, коррекции развития детей дошкольного и школьного возраста, установив, что есть определенные достижения, мы предложили оптимизировать модель за счет взаимодействия субъектов помощи и использования информационных технологий. В системе комплексного коррекционного воздействия на ребенка изменили акценты, дополнив её сочетанием традиционных и новаторских подходов.
Проведение коррекционно - реабилитационных мероприятий предложено в свободное от учебы время и каникулы. Нами реализована модель пролонгированного коррекционного обучения в период летнего отдыха в условиях загородного санатория-профилактория.
Мы разработали карты обследования с элементами программирования: фонематического, оптико-пространственного восприятия, самостоятельного чтения и навыков письма младших школьников. Схема обследования навыков письма у учащихся первых классов может применяться как для индивидуального, так и для группового обследования в конце IV четверти. Мы апробировали систему коррекционных занятий с использованием программированных карточек.
Экспериментальная коррекционно - педагогическая работа проводилась в течение 1998-1999 учебного года с 36 учащимися первых классов компенсирующего обучения общеобразовательных школ.
Коррекционно-педагогическая работа с этими детьми строилась с учетом общедидактических принципов: последовательности и систематичности коррекционных занятий, сознательности и активности самих детей, доступности выбираемого материала и прочности отработанных навыков и умений, учета возрастных особенностей и др.
В классах были созданы условия для коррекции индивидуальных недостатков развития детей, проводились систематические логопедические занятия. Было организовано взаимодействие с психолого-медико-педагогическим центром. На базе центра велась комплексная индивидуально - групповая коррекционная работа, в ходе которой использовались коррекционно-развивающие компьютерные игры и программы для развития внимания, памяти, мышления.
Коррекционная работа с детьми проводилась согласно индивидуально - ориентированных психолого - медико -педагогических реабилитационных планов по нескольким направлениям: лечебно-профилактическая работа с динамическим наблюдением; психокоррекционная работа; специальная педагогическая коррекция; логопедическая работа. В практике работы с детьми мы использовали комплекс методов: метод игровой коррекции (игротерапию), метод, основанный на использовании креативных творческих процессов (рисуночную терапию), метод модификации поведения (тренинг общения), метод аутогенной тренировки, ЭЭГ-тренинг.
Общая схема построения психокоррекционного дня выглядела следующим образом: I. Аутотренинг. II. Система психотерапевтических приёмов (психогимнастика, игровая, поведенческая, семейная терапия, арттерапия). III. Специально обучающие и тренирующие занятия (логопедические, на развитие творческого мышления). IV. Саморегуляция с помощью аппаратов биологической обратной связи.
Схема № б иллюстрирует механизм реализации комплексной психолого-медико-педагогической диагностики и коррекционной помощи детям с нарушением речи в условиях регионального центра диагностики, коррекции развития детей.
Целью психокоррекционных занятий с детьми являлась коррекция нарушений психического развития, гармонизация формирующейся личности и профилактика нервно-психических расстройств.