Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования феномена качества коррекционно-развивающего обучения: проблемы формирования и управления 15
1.1. Коррекционная педагогика в условиях модернизации системы образования 15
1.2. Частно-государственное партнерство и современные организационно правовые формы в сфере системы специального образования 41
1.3. Современные подходы к обеспечению качества в общем и специальном образовании 48
1.4. Специфичность менеджмента качества в негосударственном логопедическом Центре 54
Выводы по главе 1 67
Глава II. Обоснование разработки и внедрения системы менеджмента качества Центра дополнительного образования психолого-логопедического профиля 70
2.1. Диагностика состояния коррекционно-развивающей деятельности относительно групп потребителей АНО Центра тренинга и консультирования «Веста»
2.2. Принципы создания и функционирования системы менеджмента качества негосударственного логопедического Центра 82
2.3. Проектный подход к разработке и внедрению системы менеджмента качества 89
2.4. Идентификация и определение последовательности процессов 94
2.5. Согласование процессов системы менеджмента качества Центра 97
2.6. Формирование организационной структуры и определение целевых установок для персонала 116
Выводы по главе II 124
Глава III Анализ результатов внедрения системы менеджмента качества в негосударственном логопедическом центре 126
3.1. Формирование маркетинговой стратегии и политики в области качества 126
3.2. Система менеджмента качества АНО Центра тренинга и консультирования «Веста» 150
3.3. Квалитативный анализ результатов апробации внедренной процессной модели системы менеджмента качества Центра 155
Выводы по главе III 159
Заключение 161
Список литературы 167
- Частно-государственное партнерство и современные организационно правовые формы в сфере системы специального образования
- Принципы создания и функционирования системы менеджмента качества негосударственного логопедического Центра
- Идентификация и определение последовательности процессов
- Система менеджмента качества АНО Центра тренинга и консультирования «Веста»
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Современный этап развития коррекционной педагогики, специальной психологии и логопедии характеризуется усилением внимания к углубленному изучению различных особенностей психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья. На фоне обновления общего образования активно происходит модернизация содержания помощи детям в системе специальных (коррекционных) учреждений (Г. В. Баринова, В. В. Коркунов, Н. Н. Малофеев). Большинство из них вслед за новой государственной политикой и запросами потребителей образовательных услуг пытается искать новые формы учебного процесса с целью повышения качества предоставления коррекционно-развивающей, в том числе и логопедической помощи детям с нарушениями в развитии. Появление негосударственных логопедических центров нового типа вызвано стремлением к преодолению единообразия в предоставлении услуг за счет целенаправленной ориентации на спрос, потребности и интересы населения. Происходит очевидный переход в системе специальных учреждений к инновационному типу образовательного процесса, современным педагогическим технологиям, новому содержанию работы, а также технологий управления системой работы центров психолого-логопедического профиля.
На протяжении последних лет потребность населения в образовательных услугах остается стабильно высокой. Отмечается тенденция к росту спроса и на логопедическую помощь, одновременно повышаются требования к качеству ее предоставления. Обозначенные факты выявляют обострение проблемы доступности своевременной логопедической коррекции речи детей. В связи с этим зачастую нарушаются гарантии прав граждан на обеспечение образовательными услугами всех слоев населения и проявляются неравные стартовые возможности при поступлении в школу детей из детского сада и семьи (Т. Н. Овчинникова, Н. Я. Семаго, М. М. Семаго). Данная проблема не может быть решена без активного развития новых, альтернативных форм частно-государственного партнерства в предоставлении коррекционно-развивающих услуг. В соответствии с этим создание сети негосударственных логопедических центров является сегодня насущной необходимостью.
Решая проблему обеспечения и повышения качества образовательного процесса, отечественные ученые (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мель-никова, Д.М. Полев, С.Е. Шишов) считают качество образования социальной, психолого-педагогической категорией. Р.Г. Гурова и В.Н. Шамардин в своих исследованиях доказывают необходимость диагностического, достоверного подхода к оценке качества образования с учетом конечных результатов.
Одной из существенных тенденций, характеризующих новый этап реализации доктрины образования Российской Федерации, является понимание того, что качество образования в значительной мере зависит от управленческих средств, обеспечивающих условия, оценку и управление изменениями образовательного процесса на каждом этапе предоставления услуг. (К.Ю. Белая,
Л.А. Венгер, Б.С.Волков, Н.В. Волкова, Л.В. Пименова, М.М. Поташник).
Весьма актуальной становится экспертиза эффективности управления качеством предоставления коррекционно-развивающей помощи в логопедии. Необходимо констатировать, что основные теоретические положения в области оценки эффективности управления процессом обучения сформулированы на материале школы и вузовского образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин), в дошкольной педагогике их значительно меньше (В.А. Аникеев, Л.Г. Горькова, Э.В. Шагова), а в отношении системы специального образования (ССО), и, в частности, логопедии они еще менее разработаны (Г.В. Баринова, Т.С. Овчинникова, С.Н. Сазонова, И.А.Филатова).
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена активным формированием в настоящее время различных организационно-правовых форм и моделей коррекционно-развивающего образования и неразработаностью методики формирования и внедрения системы управления качеством логопедических услуг.
Актуальность настоящей работы на научно-теоретическом уровне вытекает из необходимости научного обоснования модели управления качеством коррекционно-развивающего процесса, результаты которого являются индивидуальными для каждого ребенка с речевыми нарушениями, вследствие чего с позиций менеджмента качества он рассматривается как специальный процесс, требующий четкого определения и управления условиями его реализации с последующей валидацией (т.е. подтверждением на основе объективных свидетельств того, что требования, предназначенные для конкретного использования или применения, выполнены).
Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена необходимостью разработки и построения целостной интегрированной модели комплексной реабилитации детей с нарушениями речи, совмещающей содержание и методы логопедической работы с широким использованием системы управления качеством предоставляемых услуг.
Наряду с этим, актуальность темы исследования подтверждается существующей потребностью в оказании организационно-методической помощи учителям-логопедам, так как действующая сейчас система подготовки и повышения квалификации специалистов не всегда может поддержать все необходимые нововведения (Л.С. Волкова, С.Н. Шаховская). Как показывает анализ деятельности негосударственных развивающих центров логопедического профиля, до настоящего времени в них либо отсутствует, либо доминирует лишь такой контроль качества, для которого характерна эпизодичность получения информации о достигнутых результатах воспитания и обучения детей. Практически не разработана система средств управленческого мониторинга качества образовательного процесса с целью стимулирования творчества педагогов. Не определены обоснованные количественные и качественные критерии коррекционно-развивающего процесса. При таком подходе трудно объективно оценивать и управлять качеством логопедических услуг. Сложившаяся ситуация требует пересмотра организации коррекционно-развивающего обучения детей в дошкольных учреждениях данной формы собственности, поиска актуальных методов и средств, способствующих повышению качества образовательного процесса.
Происходящий переход от унифицированного образования к его диверсификации определяет новые подходы к пониманию качества образовательной услуги и к ее управлению, поскольку в условиях бурного развития различных форм и моделей коррекционно-развивающего образования, естественно, возникает проблема обеспечения гарантий качества оказываемых услуг. Одним из инновационных способов решения данной задачи, как обеспечения, так и повышения качества является разработка и внедрение принципов менеджмента качества в учреждениях, оказывающих дополнительные образовательные услуги психолого-логопедического профиля.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что существует несоответствие между необходимостью осуществлять качественный коррекционно-развивающий процесс в негосударственных логопедических центрах уже сегодня и отсутствием методик разработки и внедрения принципов менеджмента качества в учреждениях подобного типа. Известно, что модель системы менеджмента качества, предлагаемая стандартом ISO серии 9001:2008 (российский ГОСТ Р ИСО 9001-2008) , имеет универсальный характер. Однако, ее применение в качестве методической основы для построения системы менеджмента качества негосударственного логопедического центра невозможно без существенной адаптации в силу высокой специфичности рассматриваемого учреждения и уникальности производственных процессов.
Указанное несоответствие обусловило выбор проблемы исследования: разработка и внедрение системы менеджмента качества (СМК) коррекционно-развивающего процесса в негосударственном логопедическом центре.
Такое понимание проблемы предполагает рассмотрение и теоретическое обоснование феномена «качество логопедической деятельности», определение его показателей и выявление управленческих средств отслеживания и обеспечения, которые могли бы способствовать повышению качества реабилитации в негосударственных логопедических учреждениях.
На основании выявленного несоответствия и выбранной проблемы определена тема исследования: «Процессная модель управления качеством предоставления коррекционно-развивающей помощи детям в условиях негосударственного логопедического центра».
Объект исследования: организация логопедической помощи детям с речевыми нарушениями.
Предмет исследования: процесс управления качеством коррекционно-развивающей деятельности в условиях негосударственного логопедического центра.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить организацию управления качеством предоставления помощи детям с нарушениями речи в условиях негосударственного логопедического центра посредством системы менеджмента качества, функционирующей на основе измерения качественных и количественных критериев эффективности и результативности коррекционно-развивающих услуг в соответствии с требованиями, предъявляемыми основными заинтересованными сторонами.
Гипотеза исследования: вероятно, управление процессом предоставления коррекционно-развивающих услуг будет более эффективно, если разработать и внедрить на практике модель системы менеджмента качества логопедической деятельности, позволяющую отслеживать на разных этапах состояние коррекционного процесса для его анализа и улучшения по следующим показателям:
а) речевые компетенции детей и готовность дошкольников к продолжению образования;
б) уровень удовлетворенности качеством предоставляемых услуг основных заказчиков (родители);
в) уровень удовлетворенности персонала Центра условиями и результатами деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
-
Провести многоаспектный анализ специальной научной литературы и изучить состояние теоретической и практической разработанности вопросов управления качеством предоставления коррекционно-развивающей помощи детям с речевыми нарушениями, уточнить определения терминов и понятий.
-
Осуществить теоретико-методологическое обоснование содержания феномена «качество логопедической деятельности» и решение проблемы его формирования и управления с точки зрения менеджмента качества.
-
Разработать и апробировать процессную модель системы менеджмента качества коррекционно-развивающего обучения в условиях негосударственного логопедического центра с адаптацией стандартов ISO 9001:2008.
-
Определить основные положения и критерии оценки результативности и эффективности СМК в условиях негосударственного логопедического центра.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:
— концепция научного управления (В.Г. Афанасьев, И.Н. Герчикова, Ф.Тейлор, А. Файоль, Дж. Шелдрейк);
— теория управления образовательными учреждениями и педагогическим процессом (К.Ю. Белая, Ю.Л. Конаржевский, Л.В. Поздняк, М.М. Поташник, В.П.Симонов, Р.Б. Стеркина, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);
— педагогическая концепция личностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и деятельностного (В.В.Давыдов, А.В.Запорожец) подходов в обучении;
— теория педагогического моделирования и прогнозирования (И.В. Бесту-жев-Лада, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Э.Г. Костяшкин, Е.А. Ямбург);
— системный подход к организации коррекционно-развивающей деятельности (О. Л. Алексеев, В. И. Бельтюков, Л. Берталанфи, М. С. Каган,В. В. Коркунов, Г. Л. Смолян), педагогическому мониторингу и диагностике (А.С. Белкин, Б.П. Битинас, Л.И, Катаев, А.И. Кочетов, Б.В. Кулагин) и коррекции речевых нарушений (Т.А. Ахутина, Р.Е. Левина, А.Р. Лурия, З.А. Репина);
— современные исследования о симптоматике и структуре речевого нарушения у детей с общим недоразвитием речи (Е.Ф. Архипова, Е.Н. Винарская, М.В. Ипполитова, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина и другие).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих и взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования:
теоретические методы (аналитический обзор литературы по проблеме исследования; анализ становления управленческой деятельности в системе коррекционного образования и моделирование управленческих действий по повышению качества коррекционно-развивающего процесса; изучение и обобщение опыта комплексной реабилитации детей с речевыми нарушениями);
эмпирические методы (анкетирование и тестирование руководителей, педагогов и родителей; изучение продуктов педагогической и управленческой деятельности участников образовательного процесса; анализ управленческой деятельности на разных этапах педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ полученной информации; комплексное наблюдение, изучение динамики реабилитации; анализ документации специалистов).
Экспериментальной базой исследования стал негосударственный логопедический центр в форме автономной некоммерческой организации Центра тренинга и консультирования «Веста» (АНО ЦТК «Веста») и его филиалы, созданные в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях № 6, 25, 27, 39, 57, 70, 76, 78, 83, 84 г. Сургута.
В соответствии с гипотезой и задачами был определен ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.
Первый этап – поисково-теоретический (2009-2010гг.). В этот период осуществлялось изучение теоретических вопросов о процессе управления; в целях разработки методологических и теоретических основ исследования, анализировалась экономическая, педагогическая, психологическая и логопедическая литература. Определялись проблема, объект, предмет, цель исследования, формулировались гипотеза и задачи.
Второй этап – экспериментально-аналитический (2010-2011гг.)
На основании проведенного исследования (анкетирование и интервьюирование проходило на базе 10 филиалов и охватило более 500 человек), нами были определены заинтересованные стороны и потребители логопедических услуг, их запросы и ожидания. В указанных группах определяющую роль играли:
-
Дети в возрасте от 1 года до 7 лет и их родители.
-
Другие образовательные учреждения, принимающие выпускников Центра для дальнейшего обучения.
-
Персонал АНО ЦТК «Веста».
С учетом выделенных групп основных заказчиков, а также анализа их потребностей и ожиданий были разработаны:
миссия, видение и политика в области качества негосударственного логопедического центра «Веста»;
система сбалансированных показателей, текущие задачи развития центра;
принципы создания и функционирования, а также другие элементы СМК Центра.
На этом этапе уточнялись показатели и критерии качества коррекционно-развивающего процесса в негосударственном логопедическом центре, проводились психолого-педагогические исследования деятельности администрации, педагогов, родителей и детей, разрабатывалась и апробировалась в практической деятельности модель системы управленческого мониторинга как средства повышения качества образовательного процесса.
Третий этап - обобщающий (2011-2012 гг.). Анализировались и обрабатывались полученные результаты экспериментальной деятельности, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
Введено и научно обосновано понятие «качество логопедической деятельности», определяемое как соотношение конкретной цели и ожидаемого результата, заданных операционально и спрогнозированных в зоне потенциального развития ребенка, а также «управление качеством предоставления логопедических услуг», под которым подразумевается системное воздействие на процессы коррекционно-развивающего учреждения с целью достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования установленным и предполагаемым требованиям, нормам и ожиданиям заинтересованных сторон.
-
Научно обоснована и разработана процессная модель управления качеством предоставления логопедических услуг в условиях негосударственного центра, включающая технологию управления качеством логопедической деятельности, предусматривающая идентификацию основных и вспомогательных процессов, задание их входов и выходов, владельцев, параметров и требований к ресурсам.
-
Показано, что верификация предложенной модели реализовывается посредством опытно-поисковой работы на квалитативном уровне, что предполагает разработку и внедрение элементов системы менеджмента качества негосударственного логопедического центра.
Теоретическая значимость:
-
Определены понятия «качество логопедической деятельности» и «управление качеством» применительно к деятельности логопедического учреждения.
-
Обоснована и разработана система управленческого мониторинга как средство повышения качества коррекционно-развивающего процесса в учреждении психолого-логопедического профиля, позволяющая осуществлять отслеживание его изменений.
-
Определены системообразующие элементы структуры управления качеством логопедической деятельности.
-
Выявлены ограничения использования процессного подхода в управлении качеством коррекционно-развивающего обучения.
Практическая значимость:
-
Составлены карты процессов специфических видов деятельности руководителей филиалов и педагогов Центра, позволяющие осуществлять целенаправленное, систематическое, непрерывное отслеживание образовательного процесса, его количественных и качественных изменений.
-
Установлено, что адаптированные стандарты ISO серии 9001:2008 могут быть применены в отношении процессов, обеспечивающих качество логопедической работы.
-
Апробирована и внедрена на практике процессная модель управления качеством логопедических услуг в условиях негосударственного центра.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью исходных теоретических положений и применением комплекса методов, которые соответствуют целям и задачам исследования на различных этапах экспериментальной деятельности; репрезентативностью полученных результатов и объема выборок, личным участием автора на всех этапах исследования.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась в АНО ЦТК «Веста», г. Сургут. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: всероссийской научно-практической конференции (г.Пермь, 2010 г.), межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистрантов и слушателей (г. Екатеринбург,2011г.), региональной открытой научно-практической конференции (г. Сургут, 2010, 2011гг.), на заседаниях кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза Института специального образования УрГПУ, а также в опубликованных печатных работах.
Ограничения исследования. В опытно-поисковой работе были задействованы дети в возрасте от четырех до семи лет, имеющие отклонения в речевом развитии.
На защиту выносится:
1. Модель системы менеджмента качества негосударственного логопедического центра, разработанная с привлечением стандартов ISO 9001:2008, рассматриваемая как механизм роста компетентности персонала и как создание инструмента для достижения целей организации, включающая в себя:
базовые принципы системы менеджмента качества;
процессную технологию управления качеством логопедических услуг;
элементы и требования стандартов ISO 9001:2008;
критерии эффективности и результативности функционирования СМК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 225 источников, 5 приложений. Работа содержит 11 таблиц и 9 рисунков.
Частно-государственное партнерство и современные организационно правовые формы в сфере системы специального образования
Реформирование системы специального образования подразумевает создание механизма устойчивого развития ССО как максимально гибкой системы, реально взаимодействующей со структурами общего образования. В рамках сложившейся отечественной научной традиции главными ценностями специального образования применительно к каждому возрастному этапу признаются продвижение ребенка по пути нормального психического развития, предупреждение и коррекция вторичных по своей природе нарушений, уровень личностного роста, образования и жизненной компетенции.
Существенное обновление содержания системы специального образования и разработка новой идеологии предусматривают; - формирование многовариативной образовательной системы; - переход к образовательным стандартам, гарантирующим высокое качество образования всем детям с проблемами в развитии; - создание эффективной системы педагогического сопровождения детей с ОВЗ.
Образовательный стандарт специального образования, обсуждаемый сегодня в научных кругах, призван определить обязательный минимум содержания специального образования, оптимальный объем учебной нагрузки, сроки обучения в соответствии с типом учреждения образования применительно к разным категориям лиц с особенностями психофизического развития, должен содержать требования к уровню подготовки выпускников с учетом их социальной адаптированности. Стандарт также определяет требования к педагогам и к системе профессиональной подготовки педагогических кадров.
Формированию современных взглядов на характер и природу системных изменений в специальном образовании оказали работы К. Брюклен, Т.А. Власовой, А.И. Дьячкова, Х.С. Замского, М.И. Земцовой, А.Г. Литвака, Н.Н. Ма-лофеева, Н.М. Назаровой, Ф.М. Новика и других ученых, в которых раскрываются общие и специфические закономерности трансформации педагогических систем, их связь с историко-эволюционными процессами в российском и мировом образовательном пространстве.
Социальные и общепедагогические подходы, обеспечивающие сближение общего и специального образования на разных пространственно-образовательных уровнях, описаны в работах С. Кирк, Дж. Лернер, Н.М. Назаровой, и других. Современные модели специального образования, отражающие интеграционные процессы в социальных и образовательных системах регионального уровня, описаны в диссертационных исследованиях и опубликованных работах Ю.Ю. Антроповой, М.В. Брызгалова, В.В. Коркунова, Л.В. Савиновой, И.В. Тимофеевой, И.А. Юдиной, Е.А. Шкатовой, Н.Д. Шматко и других.
В последние десятилетия произошли значительные изменения в разработке методологических основ системы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Сформулированы основные теоретические положения специального образования, расширены психолого-педагогические классификации, выделены типологические особенности, определены механизмы ранней дифференциальной диагностики и психолого-педагогического сопровождения, разрабатываются абилитационный и инклюзивный подходы в системе обучения и воспитания детей данной категории (Л.Б. Баряева, И.М.Бгажнокова, И.А.Грошенков, Е.А.Екжанова, Д.Забрамная, Р.И.Лалаева, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Д.М.Маллаев, Н.Н.Малофеев, В.М.Мозговой, М.Н.Перова, В.Г.Петрова, Е.А.Стребелева, Л.М.Шипицынаидр.).
По мнению ряда авторов (Т.С. Овчинникова, А.В. Казанникова, Н.М.Полетаева), система специального образования может быть адаптирована к новым социально-экономическим условиям за счет структурной перестройки. В ее основу могут быть положены современные теоретические представления, сформированные в рамках теории управления сложными открытыми системами. Этот процесс должен происходить под контролем основополагающих принципов современной педагогики - гуманизации и интеграции. Они имеют философско-методологическое значение, способствуя органичному синтезу различных подходов к реорганизации специальной педагогики для выполнения стоящих перед ней задач.
Гуманистический принцип специального образования состоит в том, чтобы сделать полноценным и достойным существование человека с ограниченными возможностями. Для достижения этой цели требуется максимально включить этого человека в сложную и многообразную систему социальных отношений (интегрировать его в общество) и одновременно обеспечить становление и поддержку его индивидуальности.
Принцип интеграции реализуется на разных уровнях образовательной системы. Зарубежная специальная педагогика имеет длительный и разнообразный опыт организации инклюзивного (франц. biklusif - включаю в себя) обучения детей с ОВЗ в условиях массовых щкол. Практическая реализация данного принципа в той или иной стране осуществляется в различных формах в зависимости от сложившихся традиций, социокультурного уровня населения, развития образовательной инфраструктуры, наличия законодательно-правовой основы для включения детей с особыми потребностями в учебный процесс общеобразовательной школы.
На сегодняшний день известно множество моделей организации инклюзивного (включенного) образования, которые представлены в специальной педагогической литературе рядом авторов (М.И. Никитина, Л.И. Солнцева, Л.М.Шипицына и другие). В обобщенном виде они отражают следующие варианты включенного обучения.
Принципы создания и функционирования системы менеджмента качества негосударственного логопедического Центра
В СМК Центра введено понятие и реализован институт внутреннего потребителя. Под внутренним потребителем понимается любой сотрудник или подразделение - в отношении к партнерам. Команда, работающая с выпусками Центра, является внутренним потребителем по отношению к сотрудникам ПМГЖ (диагностический блок) и специалистам коррекционно-развивающего профиля (психологи, логопеды, психоневрологи, которые проводят индивидуальную коррекционно-развивающую работу).
Методический совет обеспечивает единство целей Центра, а административный блок создает и поддерживает внутреннюю среду, которая вовлекает каждого работника в решение задач учреждения. в) Вовлечение работников
Весь персонал Центра и родители вовлечены в работу по обеспечению качества образовательного процесса на основе постоянного управления мотивацией детей с речевыми нарушениями как основного и приоритетного аспекта управления. Особенно важно, чтобы родители были вовлечены в работу по качеству и как заказчики, предъявляющие в явном виде свои потребности, и как субъект контроля образовательного процесса. Для эффективного осуществления всех указанных функций родителей и, конечно, персонала, ключевым фактором является мотивация. Родители мотивированы правильно, если они; - осознают, каким образом качество коррекционно-развивающей работы с ребенком сейчас повлияет на успешность его учебной деятельности в дальнейшем; - будут стремиться максимально использовать возможности Центра; - будут осознавать свою заинтересованность в непрерывном и своевременном повышении качества работы Центра; - будут рассматривать Центр как партнера. Партнерские отношения родителей и Центра фиксируются в двустороннем договоре, устанавливающем права и обязанности сторон. Работник мотивирован правильно, если он: - представляет, как результат его работы связан с результатами деятельности Центра; - видит свой интерес в достижении цели Центра; - непрерывно повышает качество своей работы; - рассматривает другого работника (подразделение) как партнера, аналогично заинтересованного в достижении общей цели, и/или потребителя результатов своей работы.
В Центре реализуется принцип обратной связи: каждый работник уверен, что результат любого его действия - положительный или отрицательный -станет предметом анализа и повлечет принятие соответствующего решения, г) Процессный подход
Стандарт ISO 9001 в версии 2008 г предусматривает организацию и функционирование СМК в рамках четырех групп процессов, охватывающих, ответственность руководства; менеджмент ресурсов; процессы жизненного цикла продукции; измерения, анализ и улучшения. Тем самым, процессный подход распространяется на всю деятельность Центра.
В основу выделения процессов положен функциональный аспект. Там, где это необходимо, он должен быть дополнен другими аспектами, которые необходимо учесть при документировании процесса. Выделенные процессы организованы, каждый и в совокупности, как система обратных связей. Обратные связи включены во все механизмы управления. Особое значение придается обратным связям, реализованным на основе непрерывного социологического мониторинга, результаты которого общедоступны.
В Центре неукоснительно должно выполняться правило: «ни одного дела без хозяина, ни одного дела с несколькими хозяевами». Это, в частности, означает, что у каждого процесса должен быть руководитель, полностью отвечающий за результативность и эффективность этого процесса. Границы его ответственности обусловлены размерами ресурсов, выделенных хозяином (владельцем) процесса, д) Системный подход к менеджменту
Для разработки и внедрения системного подхода к менеджменту в Центре был использован алгоритм, состоящий из следующих 14-ти этапов: 1) выявление полной системы процессов, требуемых для менеджмента качества; 2) определение последовательности взаимосвязи и взаимодействия в этой системе процессов; 3) определение ключевых процессов с позиций стратегических целей и планов (в соответствии с принципом Парето 80:20); 4) поиск сотрудника готового взять на себя ответственность за данный процесс и предоставление ему соответствующих полномочий (утверждение владельца процесса); 5) определение заказчика или потребителя процесса и описание выхода процесса, то есть, требований к качеству результатов его функционирования; 6) определение поставщиков процесса и требований к элементам входа процесса, то есть, к ресурсам; 7) определение критериев эффективного менеджмента данного процесса и выбор для них установленных измерителей; 8) планирование процессов измерения показателей качества и эффективности; 9) описание основного производственного процесса в виде блок-схемы или схемы потоков с учётом системы менеджмента качества; 10) определение входных и выходных документов по стадиям процесса (например, регламент, должностные инструкции, рабочий журнал и т.п.); 11) обеспечение информационных потоков, требуемых для эффективного менеджмента и мониторинга процесса; 12) ведение регулярной оценки, мониторинг и анализ данных, относящихся к основному и обеспечивающим процессам; 13) систематическое проведение корректирующих и предупреждающих действий, направленных на достижение целей процесса; 14) определение порядка внесения в процесс изменений [194]. Такой алгоритм обеспечил системный подход к выявлению и описанию всех процессов, представляющих интерес для СМК и для системы управления Центром. е) Постоянное улучшение На основе мониторинга деятельности Центра выявляются и поддерживаются улучшения, для которых предусмотрен механизм идентификации улучшений. Результаты деятельности анализируются, на основе чего вырабатываются рекомендации по повышению качества, которые подлежат реализации. ж) Принятие решений, основанное на фактах
Непрерывный мониторинг деятельности Центра, сбор и анализ данных, внутренней и внешней информации обеспечивают принятие обоснованных, эффективных решений. Особенно важно, чтобы родители были полностью и правильно информированы, и чтобы существовали механизмы выработки мнения родителей и учета этих мнений при принятии решений, и) Взаимовыгодные етношения я составщиками
Необходим постоянный взаимовыгодный диалог с поставщиками, выбор основных поставщиков, которые должны понимать и принимать все требования Центра. Взаимный диалог лучше вести в рамках совместной деятельности.
В соответствии с ISO 9000 проектом называется уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированной и управляемой деятельности с начальной и конечной датами, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включающий ограничения сроков, стоимости и ресурсов.
Как видно из определения, понятие «проект» основывается на понятии «процесс», поэтому, чтобы достаточно полно представить себе сущность проектного подхода, необходимо рассмотреть понятие процесс более подробно. В стандарте ISO 9001:2008 процессом называется совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы процесса. Из определения становится ясно, что процесс — это универсальное понятие, которое можно рассматривать в нескольких вариантах.
Идентификация и определение последовательности процессов
Технологическая карта производственных процессов негосударственного логопедического центра На следующем этапе возникает процесс исследований и разработок учебных программ. Его владельцем выступает научно-методический отдел, занятый отбором и адаптацией методик и технологий к выбранной модели учебного производства. Они осуществляют соответствующие процессы, результаты которых используют маркетологи. Маркетинговый отдел не только изучает, но и формирует спрос на программы и курсы, разработанные методическим отделом. Далее вступают в работу учителя-логопеды — исполнители собственно коррекционно-развивающего процесса. Ранее на исполнителях было сосредоточено основное внимание. Но такая точка зрения оказалась совершенно неоправданной, т.к оказанием коррекционно-развивающих услуг процесс не заканчивается.
За ним следуют процессы оценки и мониторинга уровня удовлетворенности основных заинтересованных сторон, а далее — выпуск детей из центра и, наконец, валидация процесса обучения. После анализа и улучшения деятельности производственный цикл на качественно ином уровне начинается сначала. Таким образом, определилась «рабочая зона» каждого исполнителя и их взаимодействие во внутренней цепочке "поставщик — потребитель».
Для каждого процесса были разработаны целевые установки и признаки результативности. Применение в ЦТК «Веста» системы управленческих решении с учетом процессного подхода наряду с идентификацией и уточнением точек взаимодействия в самих процессах помогло выявить ряд преимуществ; -непрерывность управления, которая обеспечивалась на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии; -понимание специалистами требований основных заинтересованных сторон и стремление соответствовать им; -рассмотрение результатов своей деятельности с точки зрения добавленной ценности; -достижения запланированных результатов в рабочих характеристиках процессов и постоянное повышение их эффективности; -планомерное повышение качества логопедических услуг, основанное на объективном измерении и контролируемости системы в целом.
Процесс «Анализ и принятие решения о программе» Как известно, продуктом, с которым образовательное учреждение выходит на рынок образовательных услуг, является образовательная программа. При разработке продуктовой политики основными задачами являются: - формирование портфеля (ассортимента) образовательных продуктов; - обеспечение качества и конкурентоспособности образовательных и коррекционно-развивающих услуг; - инновации (создание новых продуктов или обновление существующих); - анализ жизненного цикла продукта и управление им.
Оптимальная глубина продуктовой линии частично зависит от целей организации. Так как Центр позиционируется как полномасштабное образовательное учреждение и стремиться к высокой рыночной доле, а также устойчивому росту, он должен иметь глубокую продуктовую линию. При этом не имеет существенного значения, если некоторые программы не приносят высокой прибыли. Однако задача аналитического отдела образовательного учреждения, которое стремится к высокой рентабельности, выявить лучшие программы, и попытаться определить те 20% из них, которые приносят 80% прибыли. Удлинение продуктовой линии будет необходимо при выходе на новые группы потребителей, удовлетворении меняющихся желаний потребителей. Для принятия решений на уровне продуктовой линии, а также других управленческих решений о реализации программ необходимо определись позицию продуктовой линии на рынке образовательных услуг. Дополнительно следует собрать внутреннюю информацию по каждой образовательной программе.
Новизну образовательной программы, разрабатываемой Центром, можно определить на основании системы критериев. ЬРыночные критерии: - потребность в программе основных заинтересованных сторон; - перспективы развития образовательного рынка в данном направлении. Продуктовые критерии: - новые качества предлагаемых программ, которые выгодно отличаются от других аналогичных продуктов; - более эффективное сочетание между качеством получаемого в рамках образовательной программы коррекционно-развивающего эффекта и его стоимостью по сравнению с получением обучения подобного уровня по традиционным программам. 3.Сбытовые критерии: - новая образовательная программа дополняет ассортимент предлагаемых Центром традиционных образовательных услуг, причем привлекает внимание потенциальных клиентов к другим программам образовательного учреждения; - реклама уникальных качеств и возможностей нового образовательного продукта в средствах массовой информации, ориентированных на новый для образовательного учреждения сегмент, как рынка образовательных услуг, так и рынка труда, укрепляет его имидж и расширяет его информационно-рекламные возможности.
Производственные критерии: - преподавательский состав образовательного учреждения приобретает дополнительную квалификацию, расширяющую его профессиональные возможности; - современные технологии, разработанные при подготовке и реализации образовательной программы, с успехом используются в других образовательных программах Центра.
Анализ образовательных программ по логопедии, специальной и общей дошкольной педагогике и психологии позволил установить, что в них содержится информация о качественных (блоки курсов, области знаний, наименования курсов, ключевые слова) и количественных (количество курсов, количество занятий, объем коррекционно-развивающей нагрузки) характеристиках программ. Документы различны по форме и структуре, информация частично не структурированная, процедуры частично не формализованы, информация представлена в различных форматах. Это позволяет сделать вывод о том, что процедура анализа является трудоемкой и для поддержки принятия решений целесообразно разработать четкие критерии для анализа и отбора.
Система менеджмента качества АНО Центра тренинга и консультирования «Веста»
В процессе коррекционно-развивающего обучения в Центре создаются условия для развития учебно-значимых качеств и установления взаимосвязей между ними в соответствии с целями обучения и содержанием усваиваемого материала, формируется новый уровень психической организации деятельности, обеспечивающий усвоение более сложного учебного материала. Успешность усвоения определяется теперь не уровнем развития отдельных качеств, а характером их взаимосвязей. Психологическая структура школьной готовности приобретает системный характер.
Речевая готовность к обучению в школе проявляется в сформированное у детей речевых умений слушания и говорения: умения воспринимать информацию, предлагаемую с помощью языковых средств, умения вербализовать свои действия, в том числе связанные с языковым материалом, и определить их последовательность, умения дифференцировать единицы языковой системы и другие виды знаков, овладение когнитивной, регулятивной, информационной функциями языка.
Методика формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе с использованием деятельностного подхода включает ряд направлений: осознание основных единиц языка (слово, звук, предложение, текст), овладение речевым действием по выявлению и характеристике языковых единиц, оценка собственных действий с языковыми единицами и действий других детей с опорой на устную форму речи, овладение умением воспринимать информацию, овладение функциями языка.
Критериями и показателями сформированности речевой готовности к обучению в школе являются: умение слушать (слушает без дополнительных указаний, воспринимает предлагаемую информацию с опорой на языковые средства), умение вербализовать свои действия (называет собственные действия, связанные с языковым материалом; определяет их последовательность), умение разграничивать единицы языковой системы (отличает слово от предмета; осознает, что слово является средством обозначения действительности, рассказ отражает ситуацию; разграничивает рассказ и ситуацию), умение использовать речь как средство познания (обобщает конкретные явления, отвлекаясь от случайных признаков и выделяя существенные, испытывает потребность закрепить полученные знания в слове), умение использовать речь как средство воздействия (способен воздействовать на участников общения).
К основным педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе, относятся: учет возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста (особенности памяти, умственных операций; сравнения, обобщения, умозаключения; воображения; внимания); деятельностный подход, заключающийся в ориентации на усвоение структурных компонентов деятельности: действий и операций с изучаемым объектом, речевых действий, обслуживающих все виды деятельности, входя в состав актов учебно-познавательной и игровой деятельности. 4,Уровено адаптивности предметно-развивающей и образовательной среды Центра к потребностям детей, имеющих речевые нарушения
В Центре организована развивающая среда, которая дает возможность реализации индивидуальных интересов и потребностей детей, их совместной и самостоятельной деятельности и эффективного накопления ими личного опыта, в которой ребенок чувствует эмоциональный комфорт от осознания собственной ценности через доброжелательное принятие другими (и в первую очередь педагогом) его индивидуальности, уважение к его интересам и потребностям. При организации развивающей среды в Центре были учтены параметры. разработанные В.П. Кудрявцевым [94]; - проблемная насыщенность; - открытость к изменению, своеобразная незавершенность, «приглашающая» ребенка к активному достраиванию среды, диалогический режим функционирования; - необыденность; - четкая оформленность в среде предметных источников развития; - многофункциональность; - приспособленность к нуждам совместной деятельности детей и взрослых; - функциональность моделирования содержания детской деятельности; - возможность поиска и открытия; - «свобода выбора» альтернативных средств (предметов, материалов ); - «ненасыщаемость» - нескованность, тенденция к постоянному выходу за рамки ситуативности («надситуативность»); - возможность использовать накопленный опыт; - эмоциональная насыщенность и выразительность; - динамичность (изменяемость). В Центре ребенку предлагается разнообразный материал для его активного участия в разных видах деятельности. В определенном смысле развивающая среда является толчком для выбора ребенком того вида самостоятельной деятельности, который будет отвечать его интересам, потребностям или формировать эти интересы своим содержанием и видом.
Предметная среда, предназначенная для обеспечения возможностей овладения детьми новыми способами деятельности, выполнения новых действий, развития познавательных способностей, содержит в себе признак новизны и проблемности. Она насыщена, разнообразна, эмоционально привлекательна.