Помощь детям с отклонениями развития в Панаме Чанг Мартинес Лесбия Нориела

Помощь детям с отклонениями развития в Панаме
<
Помощь детям с отклонениями развития в Панаме Помощь детям с отклонениями развития в Панаме Помощь детям с отклонениями развития в Панаме Помощь детям с отклонениями развития в Панаме Помощь детям с отклонениями развития в Панаме Помощь детям с отклонениями развития в Панаме Помощь детям с отклонениями развития в Панаме Помощь детям с отклонениями развития в Панаме Помощь детям с отклонениями развития в Панаме
>




Чанг Мартинес Лесбия Нориела. Помощь детям с отклонениями развития в Панаме : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:00-13/602-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие данные и краткие исторические сведения о республике панама 11

1.1. Географическое положение и краткая характеристика территории 11

1.2. История создания и современное государственное устройство панамы 15

1.3. Население панамы 22

Глава II. Специальное образование в Панаме 27

2.1. Теоретико-терминологические основания современной системы специального образования 27

2.2. Содержание деятельности панамского института специальной реабилитации 36

2.3. Программы специального образования и их реализация 43

2.4. Развитие специальной помощи лицам с ограниченными возможностями в столичном регионе и провинциях 56

Глава III. Специальное образование в России 85

3.1. Типы специальных учреждений для детей с отклонениями в развитии дошкольного и школьного возраста 85

3.2. Профессионально-трудовая подготовка 90

3.3. Организация и содержание работы психолого-медико-педагогических консультаций (пмгж) 93

3.4. Подготовка кадров по

Глава IV. Использование российского опыта работы в семьях, имеющих детей с органическим поражением центральной нервной системы (педагогический эксперимент) 115

4.1. Теоретическое обоснование направленности педагогического эксперимента 115

4.2. Организационно-методические особенности экспериментальной работы 122

4.3. Психолого-педагогическая характеристика детей до и после экспериментальной работы с ними 128

Заключение 137

Список литературы 144

Введение к работе

Согласно указу № 53 от 30 ноября 1952 г. гражданам Республики Панама были предоставлены права на получение в случае необходимости специального образования, главная цель которого - поднять на более высокий уровень коррекционно-реабилитационную помощь всем тем, кто в этом нуждается. За прошедшие годы в социально-политической жизни страны произошли значительные события, позволяющие выйти на новый этап в становлении системной помощи инвалидам детства. Государство, законодательно подтвердив свою ответственность и заинтересованность в социальных гарантиях тем детям, которые в силу интеллектуальных, сенсорных или моторных особенностей не могут оптимально реализоваться в условиях, предлагаемых обычной школой, четко следует предписаниям международных организаций по вопросам, связанным с правами инвалидов.

Активизация государственной и общественной деятельности по оказанию квалифицированной педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями и последующей их адаптации в обществе высветила ряд актуальных проблем, требующих скорейшего разрешения. Так, назрела острая необходимость раннего выявления детей с отклонениями в развитии, учета как их общей численности, так и по отдельным регионам страны, а также дифференциации по основному дефекту и степени соответствия возрастному эталону нервно-психического статуса.

Проблема выявления и учета детей с трудностями развития в раннем возрасте весьма актуальна, так как ее решение позволит начать раннюю коррекционно-воспитательную работу, что создаст в свою очередь более благоприятные условия для дальнейшего развития детей и предотвратит возникновение так называемого "вторичного дефекта". В связи с вышеизложенным становится ясно, почему в настоящее время взят курс на совершенствование ранней диагностики, позволяющей более четко

прогнозировать перспективу развития каждого ребенка, составлять программу поэтапной психолого-педагогической помощи и социальной реабилитации. Одновременно с этим разворачивается деятельность, направленная на соблюдение условий, обеспечивающих людям с отклонениями в развитии понимание их проблем в семьях и в обществе в целом. Большое внимание уделяется семейному воспитанию умственно отсталых, в том числе с глубокой умственной отсталостью, так как среди разных категорий аномальных детей именно у них возникают особые проблемы при социальной реабилитации. Проводимая в стране реформа образования, направленная на создание наиболее благоприятных условий для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями, требует глубокого теоретического анализа с обобщением результатов клинических и психолого-педагогических исследований, а также опыта практической работы.

К сожалению, приходится констатировать, что в полном объеме подобные исследования в Панаме не проводились. Вместе с тем, для решения возникающих проблем требуются скоординированные действия на основе обобщения теоретических и практических достижений как внутри страны, так и за рубежом. Мы остановились на изучении опыта работы в Панаме и в России.

Российская система специального образования исходит из оптимистических взглядов на возможности развития аномальных детей и построена на приоритете организации их активной деятельности с включением в широкие социальные связи и общественно полезный труд. Поэтому мы считали, что необходимо проанализировать опыт решения в России тех проблем специального образования, которые в настоящее время особенно актуальны для Панамы.

Проблема исследования заключается в определении условий оптимизации помощи детям, имеющим отклонения в развитии, на

современном этапе социально-экономических преобразований и реформы специального образования в Панаме.

Решение этой проблемы и стало целью нашего исследования.

Объект исследования: система специального образования в Панаме.

Предмет исследования: совершенствование основных звеньев целостной системы специализированной помощи детям с отклонениями в развитии.

Гипотеза исследования. Мы полагали, что фундаментально разработанные положения российской педагогики, (теоретически обоснованная целостная система воспитания и обучения, - в том числе принципы, формы, средства и методы - утверждающая эффективность возможно более раннего начала работы по коррекции дефекта с мобилизацией компенсаторных возможностей на основе организации активной деятельности ребенка, а также частные методики по оказанию помощи аномальным детям, предполагающие учет как общих закономерностей развития, так и индивидуальных особенностей) могут быть использованы для совершенствования специального образования при определенной адаптации к конкретным условиям Панамы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести всесторонний анализ системы помощи детям с отклонениями в развитии в Панаме.

2. Изучить теоретические и организационно-методические основы комплексного построения процесса воспитания, обучения и социальной реабилитации аномальных детей в России.

3. Определить, опираясь на российский опыт, содержание и организационно-методические подходы к коррекционно-развивающему обучению, способствующие оптимизации специального образования в условиях Панамы.

4. Экспериментально проверить эффективность выбранного нами общего направления работы по воспитанию глубоко отсталых детей в семье.

Методологической основой исследования явились положения учения Л.С.Выготского о закономерностях становления ребенка как целостной личности в конкретных условиях социальной среды, о стимулах-средствах, опосредствующих поведение, о специальной организации условий для успешного воспитания и обучения на основе компенсаторных возможностей с опорой на "зону ближайшего развития". Эти положения получили убедительное подтверждение и дальнейшее развитие в российской психологической, педагогической и дефектологической науке (P.M. Боскис, А.И. Дьячков, Л.В. Занков, Х.С. Замский, А.И. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.Г. Морозова, М.С. Певзнер, Ж.И. Шиф). Кроме того, мы руководствовались рядом философских положений о роли индивидуального начала в различных сферах общественной жизни, о принципах уважения к человеку-инвалиду, о взаимоотношениях его с обществом, о признании права на оптимальную интеграцию в социальную среду.

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: сбор научно-достоверных статистических данных о количестве детей с отклонениями в развитии и информации о государственных, общественных и частных организациях, занимающихся вопросами специального образования; анализ документации, отражающей состояние помощи лицам, имеющим физические и умственные недостатки; изучение литературы; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в течение шести лет (1994 - 2000 гг.) на базе специальных учреждений Панамы и России, а также в семьях детей с отклонениями в развитии. В его организации можно выделить три этапа.

На первом этапе были собраны статистические данные о численности инвалидов, проживающих в разных регионах страны и получена объемная информация о деятельности Панамского Института Специальной

Реабилитации (ПИСР), государственных, общественных и частных организаций, занимающихся вопросами специального образования в Республике Панама. Анализировалась степень охвата нуждающихся специализированной помощью, ее характер и результативность. Одновременно мы изучили современное состояние выдвинутой проблемы по материалам отечественных и зарубежных исследований.

На втором этапе, который проходил в России, изучался исторически сложившийся опыт работы данной страны по оказанию помощи аномальным детям. С этой целью были проанализированы научные исследования и официальные документы, в которых представлено обоснование и показано становление отдельных звеньев развернутой дефектологической помощи с уточнением условий их оптимальной координации в целостном воспитательно-образовательном процессе. В этот период мы участвовали в работе ПМПК, изучая опыт комплектования специальных учреждений.

На третьем этапе был систематизирован материал, который, по нашему мнению, может быть использован в процессе реформы специального образования в Панаме, содействуя его оптимизации. Для подтверждения возможности использования российского опыта в условиях Панамы, был организован педагогический эксперимент. Он проводился в течение года в провинциях Панамы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

В диссертационном исследовании впервые проанализированы статистические сведения о количестве детей с отклонениями в развитии, проживающих во всех территориальных образованиях республики Панама.

Дана качественная характеристика состояния специального образования в республике Панама и доказана необходимость ее совершенствования.

Выявлены uaftlftit-v и биологические причины отклонений в развитии детей, определены методологические основы их воспитания и обучения.

На основе изучения истории, теории и практики воспитания, обучения и социальной реабилитации детей с недостатками развития в России показана перспектива совершенствования специального образования, адекватная социально-экономическим условиям Панамы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно отвечает насущным потребностям теории и практики коррекционной педагогики в Панаме. Исследование, проведенное с использованием опыта Российской дефектологии, позволяет осуществлять работу в области дифференцированной диагностики, частных методик и семейного воспитания. Выводы, рекомендации и исследования способствовали повышению эффективности работы в специализированных учреждениях и в семьях, имеющих детей с глубокой умственной отсталостью. Материалы исследований были использованы в практике работы специальных (коррекционных) учреждений и в семейном воспитании детей.

Достоверность результатов исследования и сделанных нами выводов обеспечивается методологическим подходом к рассмотрению поставленной проблемы, теоретической обоснованностью исходных позиций, применением методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала.

На защиту выносятся следующие положения:

• Сложность и неравномерность состава населения Панамы по культурно-этническим характеристикам и статистические данные о численности детей с ограниченными возможностями по месту их проживания предопределяют необходимость дифференцированного подхода к реформированию специального образования в столичном регионе и провинциях, к работе с различными социальными группами, а также в

зависимости от характера основного дефекта и степени его проявления, учитывая при этом традиционно сложившиеся тенденции в уже существующей сети учреждений.

• Реформа специального образования может учитывать опыт России во всех аспектах, и, прежде всего - в конкретизации принципов диагностирования, в определении рационального подхода к комплектованию специальных учреждений и учебных групп, в разработке ведущих направлений психолого-педагогического воздействия и работе с семьей, в создании разветвленной сети учреждений, обеспечивающих социально-трудовую адаптацию инвалидов, в подготовке квалифицированных кадров учителей, воспитателей и социальных работников. 

Географическое положение и краткая характеристика территории

Республика Панама расположена между 712 07" и 938 46" северной широты и между 7709 24" и 8303 07" западной долготы. На севере республика омывается Карибским морем, на юге - водами Тихого океана, на востоке граничит с Колумбией, а на западе - с Коста Рикой.

Территория Республики Панама включает в себя наземную поверхность (общая площадь - 75,517 км ; столичный регион: 16,777.5 км и остальная площадь - 58,739.5 км .), территориальные воды, подводную континентальную платформу и воздушное пространство между Колумбией и Коста Рикой (в соответствии с договором о границах). Панама имеет значительную по длине протяженность береговой линии - 2,988.3 км, из которых 1,700.6 км относятся к Тихоокеанскому побережью и 1,287.7 км - к побережью Карибского моря.

Превосходят материковую и островную территорию Панамы морские воды, которыми она владеет (12 морских миль в ширину), равно как и надземное пространство над ними (319,823.9 км .

В стране четырнадцать основных рек. Из них пять впадают в Карибское море: Чангрес ( длина русла 125 км), Чангинола (118 км), Индио (97 км), Крикамола (83 км), Сиксаола-Йоркин (70 км). Девять рек впадают в Тихий океан: Чукунаке (231 км), Туира (230 км), Байано (206 км), Санта Мария (173 км), Бальсас (152 км), Чирики Вьехо (128 км), Ла Вилья (119 км), Табасара (109 км) и Гранде (97 км).

В связи с географическим положением страны на нижних межтропикальных широтах климат и растительность являются типично тропическими. Морской тропический климат, на который оказывают влияние два моря, характеризуется умеренно высокими и постоянными температурами в течение всего года с незначительными дневными и сезонными колебаниями, обильными осадками и высокой относительной влажностью воздуха. Четко выделяются два сезона в течение года: засушливый (длится с середины декабря по апрель) и сезон дождей с мая по октябрь).

Самой известной во всем мире достопримечательностью Панамы является Панамский канал. Он был создан в одном из наиболее узких мест в наиболее низкой части горного массива, соединяющего Северную и Южную Америки. Панамский межокеанический перешеек имеет 80 км в длину и разделяет глубокие воды Карибского моря и Тихого океана. Самая узкая часть перешейка тянется от устья реки Некатегуа в заливе Сан Блас до устья реки Байано или Чепо в Панамском заливе и имеет в ширину 51 км. Однако та часть перешейка, где был сооружен канал, имеет 57, 4 км в ширину, но меньшую высоту над уровнем моря (ее самая высокая точка находится на высоте 305 футов или 93 метров над уровнем моря).

Канал тянется от северо-запада к юго-востоку, так, что выход в Атлантику находится приблизительно в 54 км к северу и более чем в 43 км к востоку от выхода в Тихий океан. Расстояние (по воздуху) между двумя выходами составляет 69,1 км.

Для перехода через канал суда затрачивают около 9 часов. Основными характеристиками канала являются два конечных порта, два коротких отрезка пути на уровне моря, по одному с каждого края; три системы парных шлюзов; Озеро Гатун и Разрез Кумбра. Любое судно, пересекающее Панамский канал со стороны Атлантического океана по направлению к Тихому, проникает в его русло из Бухты Лимон (Байа де Лимон), после того, как пройдет волнорез (мол) Кристобаля. Пролив, находящийся на уровне моря в секторе Атлантического океана, имеет чуть более 10 км в длину и 152.40 м в ширину и пересекает участок земли, который во многих местах находится лишь чуть выше уровня моря. Корабли поднимаются или спускаются по отрезку 26 метров через три системы шлюзов озера Гатун, включая подходные пути, которые составляют почти 2 километра. Озеро Гатун, через которое корабли идут на протяжении почти 44 км после прохождения шлюзов Гатун и до крайней северной точки мыса Кулебра, является одним из наиболее крупных искусственных озер мира. Оно занимает площадь 425 км и было создано при помощи земляной плотины, перекрывающей русло реки Чангрес у одного из берегов шлюзов Гатун. Обе секции плотины и водосброс имеют общую длину около 2,400 м. Плотина имеет почти 800 м в ширину у своего основания и постепенно сужается кверху, где ее ширина составляет 30.48 м, высота же ее составляет 32 метра над уровнем моря и 6 метров над уровнем озера Гатун.

Теоретико-терминологические основания современной системы специального образования

Особенности географического положения страны, а также целый ряд исторических обстоятельств обуславливают тот факт, что на формирование населения страны оказали влияние различные миграционные течения, и оно в настоящее время представлено многими национальными группами.

Коренное население составляет около 8,3% от общего населения Республики и представлено пятью четко выделяемыми группами:

Куна - населяют преимущественно островные и прибрежные регионы Архипелага Сан Блас, а также материковые зоны сельвы в районе реки Байано, в районе Комарка де Мадуганди, находящийся в провинции Панама (район Чепо, в высотах реки Чукунаке и по притокам реки Туира).

Согласно переписи населения 1990 г., эта группа составляет 24,4% от общего количества коренного населения Республики (47,298 человек). Из них 33,2% старше 10-ти летнего возраста неграмотно. Средний возраст составляет около 20 лет.

Эмбера и Уоунаан выходцы из департамента Чоко в Колумбии; это население сконцентрировано по берегам рек, впадающих в залив Дарьей и в районе Комарка Эмбера. Их культурные традиции характерны для населения влажной сельвы. Население живет за счет земледелия, второстепенными занятиями являются охота и рыбная ловля.

Население национальности Эмбера составляет 7,6% от общего количества коренного населения страны, согласно переписи 1990 года (14,659 человек). 42,6% населения старше 10 лет неграмотно; средний возраст жителей 16 лет.

Что касается народности Уоунаан, исследования определили, что их количество составляет 1,3% от общего количества коренного населения (2,605 человек); 43,6% из них неграмотно; средний возраст жителей - 15 лет.

Нгобе-Бугле - населяют, в основном, три провинции - Чирики, Бокас дель Торо и Верагуас.

Это наиболее многочисленная группа, она составляет 63,6% от общего количества коренного населения по переписи 1990 г. (123,626 человек). Исследования также определили, что 49,5% населения старше 10. лет неграмотны. Средний возраст жителей составляет 15 лет.

Бокотас - одна из самых малочисленных и плохо изученных национальных групп. Она была обнаружена в 1927 году; Бокотас проживают на востоке провинции Бокас дель Торо и в близлежащих местностях на северо-западе провинции Верагуас.

Перепись населения 1990 года определила, что жители этой группы составляют 2% от общего количества коренного населения (3,784 человека). Также было установлено, что 51,4% населения старше 10 лет неграмотно; средний возраст жителей данной группы 17 лет.

Терибе - проживают по берегам реки Терибе и Сан Хосе в районе Гуабито (провинция Бокас дель Торо); это довольно малочисленная группа населения.

Согласно переписи 1990 г., их количество составляет около 1,1% от общего количества коренного населения (2Д95 человека). Было выявлено, что 26,7% населения старше 10 неграмотно; средний возраст жителей - 17 лет.

Анализ объективных данных, выраженных в конкретных цифрах (Табл. 1), отражающих средний возраст жизни в основных группах коренного населения Панамы 15-17-20 лет, опосредовано свидетельствует об их трудном социальном положении, о низком уровне жизни, что усугубляет большое число неграмотных (от 26,7 до 51,4 %).

Все это в сочетании с недостаточно развернутой сетью коммуникаций обостряет проблемы выявления детей с отклонениями в развитии и оказания им квалифицированной помощи.

Типы специальных учреждений для детей с отклонениями в развитии дошкольного и школьного возраста

В России создана высокоразвитая система специальных учреждений для детей с ограниченными возможностями, основанием которой служит комплексный методико-психолого-педагогический подход к проблемам их изучения, обучения и воспитания. Корни подобного подхода восходят к принципам педологии - науки о комплексном изучении ребенка с медицинских, психологических, педагогических и социальных позиций.

Принципы обучения и воспитания аномальных детей были сформулированы ведущими педагогами, психологами и врачами, в числе которых Д.И. Азбукин, В.М. Бехтерев, А.Н. Граборов, В.П. Кащенко, Г.И. Россолимо и др. Неоценим вклад в отечественную дефектологию Л.С. Выготского. Нет ни одного направления в современной дефектологии, которое не базировалось бы на фундаментальных экспериментальных и теоретических исследованиях Л.С. Выготского. Основные положения учения

Л.С. Выготского о компенсаторных возможностях детского организма, о сложной структуре дефекта, о динамическом взаимодействии биологического и социального в нем, о зонах актуального и ближайшего развития и др. на много лет вперед определили пути развития не только дефектологической науки, но, прежде всего, психологии. Они легли в основу развития целых психологических школ как в России, так и за рубежом. В частности, на них опирается российская система дошкольного воспитания, на которой мы остановимся подробно в виду ее особого значения для Панамы. Помощь детям с ограниченными возможностями ясельно-дошкольного возраста оказывается в учреждениях, относящихся к системе здравоохранения, образования и социальной защиты.

Целью дошкольного коррекционного воспитания является создание условий для развития интеллектуального, эмоционального и социального потенциала ребенка, формирование его личностных качеств.

В структуре специального дошкольного учреждения предусматриваются разные возрастные группы: младшая, рассчитанная на детей в возрасте 3-4 лет; средняя - 4-5 лет; старшая - 6-7 лет; подготовительная - 7-8 лет.

Для детей в возрасте от 2-х до 4-х лет с органическим поражением центральной нервной системы в системе Министерства здравоохранения России имеются Центры психического здоровья, а для детей в возрасте от 4-х до 8-ми лет с органическим поражением центральной нервной системы -специализированные психоневрологические санатории. В данные учреждения принимаются дети с диагнозом олигофрения в степени дебильности осложненной формы: умственно отсталые дети с эписиндромом, шизофреноподобным синдромом, с нарушениями поведения и др. В системе образования дети дошкольного возраста получают помощь в профильных специализированных детских садах в соответствии с характером нарушения развития ребенка: детские сады для слепых и слабовидящих (раздельно), глухих и слабослышащих (раздельно), для детей с тяжелыми нарушениями речи, где есть группы для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием (ФФН), с общим недоразвитием речи (ОНР) и детей с заиканием; детские сады для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, соматически ослабленных и др.

Задачи специализированного дошкольного обучения во многом совпадают с задачами дошкольного воспитания и обучения нормально развивающихся детей. Вот почему все основные разделы программы специализированных дошкольных учреждений общеобразовательного типа. Следует подчеркнуть, что содержание каждого ребенка является специфическим, так как при отборе содержания обучения учитываются такие факторы, как замедленный темп развития, отклонения в физическом и психическом развитии воспитанников. В содержание работы вводятся, кроме общих и возрастных задач, задачи коррекционного характера. При отборе содержания для проведения занятий, педагоги и воспитатели, опираясь на программу специализированного детского сада, учитывают год обучения, уровень развития и возможности детей. Особенно внимательным следует быть при отборе содержания индивидуальных занятий.

Вся воспитательно-образовательная работа в специализированном учреждении реализуется в повседневной жизни и на организованных занятиях. Педагоги группы - воспитатель и педагог-дефектолог, работают в тесном контакте, стремятся к тому, чтобы иметь единый подход к воспитанию каждого ребенка и единый стиль работы в целом. Воспитатель и учитель-дефектолог совместно изучают содержание программы обучения и воспитания в специализированном дошкольном учреждении. Совместно составляют перспективный план работы.

Психолого-педагогическая характеристика детей до и после экспериментальной работы с ними

В трех провинциях Панамы из всех, обратившихся за специализированной помощью, было отобрано 10 семей, в которых имелись дети с синдромом Дауна в возрасте 6-8 лет. Именно эти семьи были включены в годичный педагогический эксперимент, во-первых, потому что до его начала они не получали специальной педагогической помощи. Во-вторых, при данном заболевании у детей с рождения проявляются во внешнем облике характерные черты. Так согласно 3. Пушелу (1999) для них характерно то, что объем головы меньше, чем у нормально развивающихся детей. У большинства затылок слегка уплощен, что делает голову на вид круглой. Лицо кажется немного плоским из-за недоразвитых лицевых костей и маленького носа. Переносица обычно широкая и несколько уплощенная. Глазные щели узкие. Рот маленький, часто открыт, а язык слегка высунут. Голос их грубый, хриплый. Шея широкая, короткая; укорочены пальцы рук и ног, мышцы вялые ("дряблые"). Эти и другие типичные особенности, проявляющиеся у отобранных для эксперимента детей, позволили избежать ошибок в диагнозе.

В-третьих, в младшем возрасте личностные особенности, - мягкость, нежность, улыбчивость, вялость - в сочетании с выраженной заторможенностью и слабостью, а также врожденные дефекты внутренних органов, значительно ослабляющие ребенка, приводили к тому, что родители до начала экспериментального обучения обращались с детьми как с абсолютно беспомощными инвалидами: кормили с ложки, умывали, одевали, изолировали от сверстников и т.п., не способствуя развитию, а задерживая его чрезмерной опекой. Такое поведение родителей в первые годы жизни ребенка с синдромом Дауна, к сожалению, наблюдается повсеместно. В нашей работе семья включалась в эксперимент лишь в том случае, когда удавалось установить конструктивный контакт с родителями ребенка с синдромом Дауна. Если была уверенность в том, что в семье будет кропотливо и систематически проводиться работа по нашим рекомендациям, будут выполняться задачи по коррекционно-развивающему обучению. Следует отметить, что родители взятых в эксперимент детей имели низкий образовательный уровень (см. раздел 4.3.). Они не имели никаких представлений о природе нарушений у своего ребенка. Нам пришлось, прежде всего, ознакомить их с некоторыми элементарными сведениями о характере дефекта, рассказать о перспективе развития и об особенностях возрастных этапов становления основных функциональных систем, используя доступный язык общения. Мы разъяснили необходимость практической направленности воспитательной работы и ее соответствия требованиям повседневной жизни.

Отличия организованной нами экспериментальной работы от традиционных консультаций, проводимых социальным работников, заключались в составлении индивидуально-перспективной программы развития для каждого на основе патогенетического анализа дефектов развития.

Мы опирались в этом на теоретические положения, разработанные в российской дошкольной психологии (Л.А. Венгер,1969; В.В. Давыдов, 1986; А.В. Запорожец, 1971; Е.Е. Кравцова, 1996; Н.Н. Поддьячков, 1985) и дефектологической науке (Л.С. Выготский, 1929, 1982; А.И. Дьячков, 1967; Л.В. Занков,1935; Н.Г. Морозова, 1969; В.И. Лубовский и М.С. Певзнер,1963; В.Г. Петрова, 1998; Ж.И. Шиф,1961), позволяющие определить задачи развивающего обучения и уточнять систему педагогической работы, создавая для этого соответствующие условия в бытовой, игровой или других видах деятельности, свойственных конкретному возрастному этапу развития.

Применительно к детям с синдромом Дауна задачи развивающего обучения были сформулированы и обоснованы следующим образом:

- Развитие общей моторики (в том числе основных движений в сидении, прямостоянии, ходьбе, беге, ползании, перелезании, подпрыгивании и прыжках) как основы жизнедеятельности организма.

- Развитие тонкой моторики разного уровня сложности, как основы предметной деятельности, как основы формирования бытовых умений и навыков.

- Сенсорное развитие как фундамент для развития речевой и интеллектуальной деятельности (включающее в себя развитие ощущений, восприятия, зрительно-двигательной координации и т.п.) на самом элементарно предметно-практическом уровне.

- Развитие речи и познавательной деятельности в конкретно-бытовых ситуациях, в процессе знакомства с предметами и людьми, окружающими ребенка через освоение элементарных навыков, связанных с приемом пищи, с гигиеной тела, с правилами культурного поведения в простейших жизненных ситуациях.

- Развитие мышления через организацию практической познавательной деятельности при решении элементарных умственных задач, встающих постоянно перед детьми в быту, в общении с родителями и сверстниками посредством помощи в создании адекватных представлений, понятий и развития способности оперировать ими простейшим образом.

Однако весь год обучения пришлось особенно много внимания уделять формированию культурно-гигиенических привычек и простейших навыков самообслуживания. Поэтому вышеприведенные задачи предлагалось решать непосредственно в то время, когда детей обучали умываться, пользоваться мылом и полотенцем, чистить зубы, пользоваться туалетом, одеваться и раздеваться, в том числе застегивать и расстегивать пуговицы, шнуровать и расшнуровывать ботинки, самостоятельно есть и т.п.

Например, хорошо известно, что речевые нарушения у детей с синдромом Дауна грубы и системны: практически нет ни одного из речевых механизмов так или иначе не нарушенных. Так, дыхание поверхностное, короткое, учащенное. Слабый выдох искажает и без того дефектные фонемы, что делает речь еще более несовершенной, непонятной. Большинство имеют аномалии гортани, неправильное строение зубов, недостаточную подвижность языка, усиленное слюнообразование, аномалии в строении и функциях мягкого и твердого неба и др. Все это требует специальной тренировки для улучшения артикуляции.

Поэтому родителям рекомендовалось в то время, когда они обучают ребенка чистить зубы, умываться, тренировать выполнение по инструкции следующих артикуляционных движений: открыть и закрыть рот; сомкнуть и разомкнуть губы; спрятать язык и высунуть, поднять его вверх и опустить, отвести в сторону, надуть щеки и т.п. Детей учили пониманию и запоминанию простейших инструкций о действиях по самообслуживанию и выполнению их без помощи жестов и т.д.