Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы медико-психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья 12
1.1. Исторические тенденции в деле помощи детям с отклонениями в развитии в Западной Европе и США 12
1.2. История организации помощи лицам с интеллектуальными нарушениями в России.. 32
1.3. Современные тенденции организации специализированной помощи лицам с нарушениями в психофизическом развитии в Российской Федерации 40
1.4. Современное состояние помощи детям с нарушениями психофизического развития в Иордании 47
Выводы 88
Глава II. Модель комплексной помощи лицам с на рушениями развития 89
2.1. Теоретическое обоснование модели 89
2.2. Применение системного подхода в моделировании психолого-педагогического процесса 99
2.3. Вариативная инновационная модель. организации специализированной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья 106
Выводы 125
Заключение 125
Список литературы 131
Приложения 145
- Исторические тенденции в деле помощи детям с отклонениями в развитии в Западной Европе и США
- История организации помощи лицам с интеллектуальными нарушениями в России..
- Теоретическое обоснование модели
- Применение системного подхода в моделировании психолого-педагогического процесса
Введение к работе
Актуальность проблемы. С 60-х годов XX века Иордания переживает сложный период радикальных социально-экономических и политических преобразований. Этот процесс затронул практически все сферы жизни и деятельности общества - экономическую, политическую, социальную, нравственную.
На социальные преобразования в стране огромное влияние оказывают исторические, экономические, этнические и географические условия Иордании.
Географически Иордания граничит на севере с Сирией, на востоке - с Ираком и Саудовской Аравией, на западе с РЬраилем, на юге - с Саудовской Аравией. Часть южной границы омывается водами Акабского залива Красного моря. Площадь страны - 89213 кв. км, численность населения - 5.153.378 человек. По этим показателям страна занимает 111 и 107 места в мире соответственно, причем, городское население составляет 71% и сельское - 29%. Городское население в основном сконцентрировано в столице Аммане (1.252.900 человек), Зарке (491.300 человек) и Ирбиде (260.000 человек). По уровню жизни Иордания занимает 99 место. Административно-территориальное устройство - конституционная монархия. Иордания входит в состав международных организаций: ВТО, ЛАГ, МБРР, МВФ, ООН, МФКК.
Государственный язык - арабский. Вероисповедание: сунниты - 92%, шииты - 3%, христиане - 5%. Ислам является государственной религией.
Уровень грамотности в стране для ближневосточного региона достаточно высокий: мужчин - 93%, женщин - 79%, в среднем - 87% (по данным ЮНЕСКО, 1995 г.).
Климат субтропический, средиземноморский, сухой. В центральных и южных районах преобладают пустыни, полупустыни и гористые местности, в которых встречаются небольшие оазисы.
По данным Всемирной организации здравоохранения 2-3% детской популяции в мире составляют дети-инвалиды, по оценке международных органов в Иордании насчитывают 2,3% лиц с нарушением интеллекта.
В последнее время в государственном и частном секторах арабских стран стали уделять внимание проблеме умственной отсталости. В 1955 г. в Египте приступили к созданию учреждений по оказанию медицинской помощи детям с нарушением интеллекта. В Кувейте, начиная с 1960 г., стали создавать центры по обучению детей с нарушением интеллекта. В тот же самый период были созданы центры профессиональной подготовки в Ливане и Сирии. Что касается Иордании, то вопросам специальной подготовки умственно отсталых стали уделять внимание начиная с середины 60-х гг. XX века при участии частного сектора Иордании и иностранных благотворительных фондов. Государственный сектор подключился к этой работе в 1969 г. при создании Института глухих в Аммане, а в 1972 г. был создан центр профессиональной подготовки инвалидов в г. Аль-Расифия. Была создана сеть специализированных учреждений по уходу за умственно отсталыми, их обучению, подготовке к трудоустройству. В 80-е гг. XX в. произошли качественные и количественные изменения в деле ухода за умственно отсталыми людьми. Возросло число специализированных учреждений, была расширена база для работы с умственно отсталыми людьми и возросло качество их работы. Количественные изменения выразились в увеличении числа учреждений и расширении базы пользователей, а также в создании специализированных центров профессиональной подготовки умственно отсталых, где обучение проводится по современным программам, сделан акцент на возрастание роли семьи и общества в гуманном подходе к судьбе лиц с нарушением интеллекта.
Среди стран Ближнего Востока Иордания занимает одно из ведущих мест по урбанизации населения, что, в свою очередь, делает демографию этой страны достаточно уникальной для данного региона мира.
Табл.1
Уровень урбанизации и рост численности населения в Иордании
Табл.2
Продолжительность жизни населения Иордании
Объем услуг, оказываемый лицам с нарушением интеллекта в Иордании значительно возрос и в течение короткого времени охватил все стороны социальной, экономической, образовательной, профессиональной и медицинской жизни. В первую очередь эти изменения коснулись помощи детям с нарушениями интеллекта. Такое большое внимание к данной проблеме в Иордании совпало по времени с общемировым вниманием к судьбе этой категории лиц.
Иордания занимает одно из ведущих мест в арабском мире в предоставлении условий для воспитания этой категории детей. В этом процессе участвуют официальный, добровольный и частный секторы, которые возглавляются специальным координирующим органом, сформированным в местных условиях за счет национальных специализированных академических учреждений и создания курсов для социальных работников этих учреждений. Тщательные исследования, проведенными Королевским фондом в 1979 г., показывают, что в Иордании насчитывается около 5000 человек с недостатками в развитии, то есть 26% от общей численности обследованных. Эти данные не совпадают со статистическими данными международных организаций. В другом исследовании проблемы занятости, безработицы и бедности
среди инвалидов, проведенном в 1991 г. в Иордании и охватившем 64 000 семей, отмечается, что число умственно неполноценных людей достигло около 7168 человек.
Иордания одна из немногих стран так называемого Третьего мира, в которой прирост населения превышает детскую смертность.
Табл.3
Численность населения
В стране с ограниченными природными ресурсами, которой и является Иордания, это приводит к большим потерям в национальном производстве. Вместо того, чтобы эта группа активно участвовала в мелкотоварном материальном производстве, она ныне не задействована в сфере производства и нуждается в заботе, уходе и патронаже семьи и общества.
Основная часть репродуктивного населения занята в сфере материального производства (включая науку, медицину, образование и сферу обслуживания). Анализ состава населения Иордании представлен в таблице 4 «Состав населения Иордании».
Табл.4
Состав населения Иордании
Изучение опыта организации помощи детям с нарушением психофизического развития в США, странах Европы и в Российской Федерации показало, что наиболее полно отвечает социально-экономическим, географическим и этническим особенностям Иордании система специального образования России, и именно она может служить базисной моделью для создания системы медико-психолого-педагогической помощи и специального образования в Иордании.
Концептуальная неразработанность данной проблемы, значимость ее теоретического обоснования и практического решения для создания модели системы медико-психологической и социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Иордании обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Система помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Иордании".
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование модели психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями, направленной на создание оптимальных условий для успешной коррекции, компенсации и развития детей с особыми образовательными потребностями, их социализации и самореализации в условиях Иордании.
Задачи исследования. В процессе исследования решались следующие задачи:
Изучить состояние проблемы социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в развитых странах Европы, США и Российской Федерации.
Выявить экономические, этнические, медицинские, организационно-педагогические, социокультурные условия, определяющие основные компоненты (составляющие) модели системы помощи детям с проблемами в развитии.
Создать модель банка данных о лицах с отклонениями в психофизическом развитии и инвалидах в Иордании.
4. Определить структуру, содержание, направленность деятельности и кадровый потенциал модели специальной помощи детям и специального учреждения как вариативной модели государственной поддержки лиц с отклонениями в психофизическом развитии.
Рабочая гипотеза - Система специальной медико-психолого-педагогической помощи и социально-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, разрабатываемая на основе системного, многоуровневого подхода к психолого-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, создаваемая на основе разработанной нами теоретической модели должна способствовать успешной комплексной реабилитации детей и их интеграции в социуме.
Объект исследования - социально-педагогический статус детей (лиц) с психофизическими нарушениями (инвалидов) в Иордании.
Предмет исследования - состояние медико-психолого-педагогической и социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Иордании.
Методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; моделирование на основе комплексных данных теоретического изучения проблемы; изучение архивных данных, организационно-педагогической документации, отчетов медицинских, государственных и общественных организаций; качественный и количественный анализ полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впер
вые обоснован и разработан многоуровневый подход к психолого-
педагогической реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здо
ровья в Иордании в процессе специализированной психолого-
педагогической помощи.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - в нем осуществлен анализ традиционно сложившейся системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья;
критически проанализирован и обобщен, исходя из исторических, социально-экономических и социокультурных особенностей российский и зарубежный опыт помощи этой категории детей;
определены структурные компоненты отсутствующих составляющих системы, направленных на социально-педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья;
разработанная модель позволяет реализовать комплексный подход к проблеме психолого-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья через систему специального образования в Иордании;
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и научно обоснованная система психолого-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, учитывающая этническую, социокультурную и демографическую специфику Иордании. Позволит с новых позиций оценить проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья. Ее внедрение в значительной степени решит психолого-педагогический аспект медико-психолого-педагогической помощи этой категории детей.
Разработанная модель помощи позволяет учитывать особенности детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, определять возможные области реабилитации, в которых дети могут максимально раскрыть своей внутренний потенциал, выявлять динамику реабилитационного потенциала личности ребенка, а также проводить организационно-просветительскую работу среди семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии, что может дать государству значительный экономический эффект.
На защиту выносятся следующие положения: Существующая в настоящее время в Иордании система специальной помощи лицам с отклонениями в психофизическом развитии носит медико-
социальный характер, что в недостаточной степени отвечает потребностями этого контингента.
Существующую систему специальной помощи необходимо дополнить психолого-педагогическим компонентом. Одним из важнейших компонентов комплексной специализированной помощи должно стать раннее выявление отклонений в психофизическом развитии детей. Опыт Российской государственной системы помощи детям с нарушениями психофизического развития в значительной степени может быть использован при создании комплексной государственной системы помощи этой категории детей в Иордании с учетом социально-экономических, исторических и этнических особенностей этой страны.
Исторические тенденции в деле помощи детям с отклонениями в развитии в Западной Европе и США
Первые учреждения для детей с отклонениями в психофизическом развитии возникли в Европе и США приблизительно в середине XVIII века. Проблемой обучения детей с отклонениями впервые серьезно занялись во Франции, и нет сомнения в том, что приоритет в воспитании слабоумных принадлежит французским психиатрам, открывавшим отделения для слабоумных при психиатрических лечебницах или же создававших самостоятельные учреждения, в которых проводились лечебно-педагогические мероприятия по развитию физических сил, моторики и главным образом органов чувств.
Благодаря достижениям психиатрии в начале XIX века стали различать как два отдельных понятия "сумасшествие" и "умственную неполноценность". Французский психиатр Эскироль в 1820 году описал симптомы идиотии как отдельного состояния. Эскироль был учеником и последователем Пинеля (1745-1826). Пинель опубликовал в 1800 году монографию "Описание психических болезней". Эта работа является первым систематическим описанием психических заболеваний. Эскироль, директор приюта для престарелых и душевнобольных в Париже "Сальпетриер" и психиатрической больницы "Бисетр", был продолжателем его дела. Первое из этих учреждений, бывший пороховой завод, был преобразован в "госпиталь" Парижа, где принудительно содержались всякого рода нищие и «отбросы общества». В начале XIX века эта богадельня становится настоящей лечебницей, в которой особенно успешно развивались неврологические исследования.
В это время большое внимание уделялось внешним признакам проявления умственной неполноценности - как раз в этот период Лангдон Даун описал состояние, которому дал название "монголизм" ("синдром Дауна"). Ученые пытались доискаться до причин, выделить основные формы и градации, которые могли бы составить стержень развивающейся науки о патологии развития.
Практически возможность воспитывать и обучать слабоумных доказал французский психиатр Жан Итар - главный врач Национального института глухонемых в Париже. Итар, разделяя взгляды сенсуалистов, заложил основы физиологического обучения, основанного на развитии органов чувств.
Положительный опыт Итара воодушевил других врачей продолжить его деятельность по воспитанию детей с отклонениями в развитии. Говоря о французской специальной педагогике, можно выделить следующие основные моменты:
1828 год - французские врачи Феррю и Лере открыли отделение для идиотов при психиатрической лечебнице в Бисере.
1831 год - доктор Ф. Вуазен основал самостоятельное учреждение для слабоумных в Париже - Ортофренический институт.
1841 год - Сеген открыл в Париже частную школу для идиотов.
1841 год - в горах Швейцарии доктор Гюггенбюль открыл учреждение для идиотов и эпилептиков.
1848 год - открылось первое учреждение для слабоумных в США.
Становление процесса обучения детей с отклонениями в развитии шло не только по пути организации учреждений исключительно для детей с нарушениями интеллекта, также развивались и учреждения для обучения и воспитания детей с другими видами дефекта, некоторые из них стали возникать намного раньше аналогичных учреждений для слабоумных, причем не только во Франции, но и в других странах Западной Европы и в США. Сравнительные данные представлены в таблице 5 «Время открытия первых специальных школ для глухих и слепых в Западной Европе», таблице 6 «Время открытия первых учреждений для умственно отсталых в Западной Европе», таблице 7 «Время открытия первых учреждений для умственно отсталых детей в США».
История организации помощи лицам с интеллектуальными нарушениями в России..
История воспитания и обучения умственно отсталых детей в России по существу начинается с конца XIX в. Более ранние исторические факты, имеющие косвенное отношение к интересующему нас вопросу, в какой-то степени подготовили общественное мнение и создали предпосылки для осуществления в России воспитания и обучения "слабоумных"1.
В древней Руси слабоумные были окружены ореолом святости и таинственности. Простой народ считал призрение "дурачков", "блаженнень-ких" угодным богу делом. С 1682 года стали открываться первые учреждения общественного призрения - богадельни с целью изоляции слабоумных от общества. До этого времени призрением занимались только церковь и монастыри. С 1775 года создается несколько учреждений для призрения инвалидов, сирот, душевнобольных и других лиц, нуждавшихся в специальных условиях существования.
Прошло более века, прежде чем на проблему умственной отсталости обратило внимание общество .
Активизация общественного движения за развитие помощи слабоумным в России началась с последней четверти XIX века. Это было обусловлено успехами отечественной психиатрии, биологии и педагогики. Большую роль в пропаганде идей сближения педагогики с медициной, основных принципов воспитания и обучения умственно отсталых детей и в разработке организационных форм помощи этим детям сыграла деятельность врачей И.В. и Е.Х.Маляревских.
Первое в России учреждение для умственно отсталых детей было открыто в 1854 году в Риге доктором Фридрихом Пляцом - лечебно-педагогическое заведение для страдающих припадками, малоспособных, слабоумных и идиотов. Это было небольшое, частное, платное учреждение, обслуживавшее всего несколько человек. Позже оно было расширено и преобразовано в пансионат для эпилептиков и слабоумных. Занятия проводились по системе Э.Сегена.
Российская дефектология связывает первые учреждения для детей с нарушением интеллекта с именем швейцарского врача Гюгенбюля (1816-1863). В это время большое влияние на европейскую педагогику и естественные науки в целом оказывала немецкая натурфилософия и психиатрия (Patijn, 1989, Kingma, 1984, Van Gennep, 1980), согласно которым, психика индивидуума не может быть изначально больной, поскольку создана Богом, но отклонения физического порядка могут служить источником нарушения ее функций.
Заслуга в создании первых в России учреждений для глубоко отсталых, в открытии первой школы для умственно отсталых детей и в создании первых руководств по работе с глубоко отсталыми детьми, которые не потеряли своей значимости и в наши дни, принадлежит Е.К.Грачевой. Екатерина Константиновна Грачева (1866-1934) была организатором и руководителем Петербургского приюта для детей-идиотов и эпилептиков.
Затем создаются: 1. Учреждение для аномальных детей И.В.Маляревского, созданное в 1882 г. 2. Приют Святого Эммануила в Петербурге (1881). 3. Приют Е.К.Грачевой в Петербурге (1894).
К учреждениям лечебно-педагогического типа, кроме школы-лечебницы И.В.Маляревского, относятся Врачебно-педагогический институт для педагогически запущенных и умственно отсталых детей в Киеве (А.И.Сикорский), школа-интернат В.П.Кащенко, открытая в Москве в 1908 г., школа-интернат для умственно отсталых детей, организованная доктором Г.Я.Трошиным в 1911 г.3
Практические мероприятия по обучению, воспитанию и призрению аномальных детей осуществлялись силами отдельных энтузиастов: врачей-психиатров, педагогов, общественных деятелей. Эти мероприятия осуществлялись в 3-х направлениях:
1. Организация приютов для слабоумных силами благотворительных обществ (Е.К.Грачева).
2. Открытие частных платных медико-педагогических учреждений и школ для умственно отсталых детей (И.В.Маляревский).
Теоретическое обоснование модели
При разработке модели комплексной помощи детям с нарушениями психофизического развития мы исходили из того, что каждому региону страны присущи свои особенности этнического и социально-экономического характера.
В качестве методологического обоснования модели мы сочли возможным использовать концептуальные положения теории обучения и воспитания Л.С. Выготского и его школы, а также некоторых других российских и зарубежных психологов.
Раскроем основное содержание этих положений.
1. Социальная обусловленность свойств психики. В классической психологии XX в. утверждалось, что социальное воздействие, и в частности педагогическое, составляет неиссякаемый источник формирования высших психических процессов как в норме, так и в патологии. Предусматривались не только общие, но и специфические, действующие в патологии, закономерности психического развития. (Л.С. Выготский, «Развитие высших психических функций»).
Обосновывая положение о том, что развитием нормального и аномального ребенка управляют общие законы, Л.С. Выготский подчеркивал, что как для тех, так и для других детей социальная обусловленность развития является общим и основным законом. Вместе с тем процесс развития личности обусловлен единством биологических и социальных факторов, и указывал, что оно (развитие) не выступает в виде механического, статического сочетания наследственных и средовых факторов, а представляет собой единство сложное, дифференцированное, динамическое и изменчивое как по отношению к отдельным психическим функциям, так и к разным этапам возрастного развития. Любой психический процесс несет в себе как наследственные предпосылки, так и влияние среды. Но удельный вес этих влияний различен для разных сторон.
С.Л. Рубинштейн считал, что поведение состоит не в формальном соответствии внешнего поведения требованиям общества, но в формировании у человека таких внутренних устремлений, из которых в порядке внутренней закономерности вытекало бы моральное поведение.
2. Идея развития. Эта идея нашла свое отражение в том, что особенности «трудного» ребенка должны рассматриваться не в статике, как сумма его дефектов, и была учтена при разработке общей психологической теории высших психических функций и введенная в дефектологию, сыграла большую роль в преодолении этой «арифметической концепции дефек-тивности»(Выготский Л.С, 26).
Раскрывая динамику, лежащую в основе своеобразия развития аномального ребенка, Л.С. Выготский показал и положительные стороны личности этих детей. Эта оптимистическая установка на поиск положительных возможностей развития аномального ребенка является ведущей во всех дефектологических работах. Именно возможности детей, а не их дефекты прежде всего должны интересовать дефектологов.
Особое значение должно придаваться развитию у аномальных детей высших психических процессов и их взаимосвязи с более элементарными. Исследования показали возможность развития и компенсации умственного и сенсорного дефекта за счет развития и совершенствования в первую очередь высших психических функций, а не простой тренировки элементарных.
Исследователи аномального детства при решении задачи перехода от изучения симптокомплексов как самоцели к изучению процессов развития, «лишь обнаруживающих себя в этих условиях». По отношению к аномальному детству эта задача может быть сформулирована как необходимость клинического и психологического изучения аномальных детей, как раскрытие природы нарушений, характерных для того или иного типа трудных детей. Одним из важнейших достижений Л.С. Выготского был
анализ соотношения процессов развития и обучения в детском возрасте.
Рассматривая сущность процессов компенсации, ученый приходит к выводу о двустороннем характере последствий дефекта: с одной стороны, происходит недоразвитие функций, непосредственно связанных с болезнетворным фактором, с другой — возникают приспособительные компенсаторные механизмы. При этом процесс компенсации аномального развития Л.С. Выготский понимал, в противоположность биологизаторской концепции, не как механическое, автоматическое замещение пострадавшей функции, а как следствие самостоятельного упражнения ущербной функции и результат воспитания сохранных сторон психики и личности аномального ребенка. Им было показано также, что исход компенсации зависит не только от тяжести дефекта, но в высокой степени от адекватности и действенности применяемых методов формирования компенсаторных процессов; в зависимости от успешности компенсации и коррекции меняется вся структура дефекта.
Необходимо строго различать первичные и вторичные отклонения и задержки в развитии ребенка. Одни дефекты, симптомы непосредственно связаны с материальной основой умственной отсталости, другие являются определенного рода наслоениями над этими первичными дефектами. Эти вторичные наслоения являются продуктом того особого положения, которое занимает умственно отсталый ребенок в социальной среде вследствие патологического развития.
Поскольку корни первичных дефектов связаны непосредственно с органическими нарушениями ЦНС, их очень трудно ослабить. Легче всего поддаются воспитанию именно вторичные дефекты. Поэтому педагогические усилия должны быть преимущественно направлены на то, чтобы предупреждать появление вторичных дефектов и устранять ранее возникшие.
Применение системного подхода в моделировании психолого-педагогического процесса
Идеи системного подхода занимают ведущее место в самых различных областях науки. Системный подход предполагает постоянный учет и использование в процессе познания и практической деятельности человека закономерных связей, присущих системам.
Исследование системного подхода как феномена социально-педагогической действительности базируется на реальных теоретических основаниях и практических предпосылках, нашедших отражение в трудах многих поколений теоретиков и практиков воспитания.
Зарождение идей системного понимания педагогической действительности связано с именами таких западноевропейских ученых, как Я. А. Коменский, Д. Локк, И. Ф. Гербарт, А. Дистервег
В русской педагогической науке развитие идей системного подхода связано с именами педагогов К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, В.Г.Белинского и др.
Идеи системного подхода к осмыслению способов организации воспитательного процесса, ориентированного на социум, нашли свое от ражение в трудах таких ученых, как В. А. Мудрик, В. Г. Бочарова, и др. Теоретические вопросы управления развитием современной школы как системы рассматриваются в трудах Н. Н. Моисеева и др.
В нашей работе системный анализ выступает в качестве программы научного исследования и решения научной проблемы удовлетворения особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Это обусловлено тем фактом, по мнению ученых, системный анализ предмета исследования - по существу, является «моделированием» исследовательской проблемы (Ядов В.А.). Кроме того, системный анализ определяет характер всей управленческой деятельности по созданию условий для эффективного решения обозначенной проблемы научного исследования (Н.Н. Моисеев). В своем исследовании мы приходим к выводу, что управление социальными системами может осуществляться не методом проб и ошибок, часто приводящим к опасным действиям против собственных тенденций систем, а путем взвешенного анализа с использованием методов социального прогнозирования и моделирования, открывающих новые возможности и перспективы.
Теоретическое обоснование концепции предполагаемых изменений (инноваций) в системе оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Иордании учитывает особые потребности в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья и характер условий для их качественного и полного удовлетворения в государственной системе оказания специальной помощи детям данной категории, аналитический обзор развития системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и сравнительный анализ этапов развития систем специального образования и опыт социально-педагогической защиты в Российской Федерации. В основу модели оказания помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья в системе социальной защиты положены приоритеты и основные подходы к разработке концепции предполагаемых изменений (инноваций) в региональной системе оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.
Проведенный анализ существующих в государственной системе оказания специальной помощи традиционных моделей удовлетворения особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья показал, что существующая система не может отвечать особым потребностям в их развитии, в том числе в силу полиморфности имеющихся у детей отклонений. Унификация форм и методов оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системах специального образования и социальной защиты привела к созданию единой модели ребенка с ограниченными возможностями здоровья (вне зависимости от разнообразия видов нарушений, структуры дефекта, индивидуальных особенностей развития) и к разработке единой модели оказания помощи. Существующие традиционные государственные виды помощи включают социальную реабилитацию, дополняемую различными видами государственной медицинской помощи и некоторыми видами специализированной помощи, оказываемыми различными частными (благотворительными) организациями и ориентированными на так называемых «необучаемых» детей и включает лишь реабилитационные мероприятия и обучение элементарным социально-бытовым навыкам (реже - начальным профессиональным) в системе социальной защиты.
Несмотря на существенные позитивные изменения последних лет в создании условий для удовлетворения особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья в государственной системе специальной помощи, данная проблема требует своей дальнейшей теоретической и практической разработки. Кроме того, необходима теоретическая разработка и практическая реализация инновационных моделей, основанных на лучших достижениях систем специального образования и социальной защиты, и направленных на качественное удовлетворение особых потребностей детей данной категории и их родителей.