Синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными нарушениями Симонова, Татьяна Николаевна

Синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными нарушениями
<
Синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными нарушениями Синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными нарушениями Синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными нарушениями Синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными нарушениями Синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными нарушениями
>



Симонова, Татьяна Николаевна. Синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными нарушениями : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.03 / Симонова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 395 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/52

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы гуманизации отечественного образования сопровождаются обновлением содержания и пересмотром теоретико-методологических основ современной специальной педагогики. Возникают и развиваются новые области педагогического знания, предметом изучения которых становятся проблемы воспитания и обучения лиц с тяжелой инвалидностью, новые подходы к оказанию им комплексной помощи, совершенствование ее методов. Развивается междисциплинарная интеграция к исследованию социо-психологических, образовательных проблем детей со сложными, комплексными нарушениями развития, среди которых доминирует инвалидность по детскому церебральному параличу (ДЦП), составляющая 60% среди всех заболеваний центральной нервной системы.

В 10% случаев инвалидность при ДЦП обусловлена только двигательными расстройствами. У подавляющего большинства детей они приводят к развитию вторичных нарушений [К.А.Семенова, Э.С.Калижнюк, И.Ю.Левченко, Е.М. Мастюкова и др. ]. В последние годы отмечается настораживающая тенденция к отягощению течения ДЦП, увеличению случаев его сочетания с тяжелыми сенсорными и интеллектуальными нарушениями [К.А.Семенова, И.А.Скворцов, М.В. Жигорева и др. ].

К настоящему времени в литературе накоплен значительный материал об особенностях ДЦП: клинических [Л.О. Бадалян, В.И.Доценко, Л.Т.Журба, В.Н. Лебедев, Е.М. Мастюкова, К.А.Семенова, В.Г. Симонов, М.Б.Эйдинова и др. ]; интеллектуальных [Э.С.Калижнюк, Е.И. Кириченко, И.Ю.Левченко, И.И. Мамайчук]; речевых [Е.Ф.Архипова, Л.А. Данилова, М.И. Ипполитова, Л.В. Лопатина, И.И.Панченко, О.Г.Приходько, Е.Н. Правдина-Винарская, Н.В. Симонова, И.А.Смирнова, Л.Б.Халилова и др.]; сенсорно-перцептивных [Ю.Ю. Белякова, А.А. Гусейнова, С.В.Коноваленко, Н.В. Симонова, О.В.Титова и др. ]; эмоционально-личностных [И.Ю.Левченко, И.И. Мамайчук, Л.М.Шипицына, Е.В. Устинова, А.В.Кроткова и др. ]; проблем семейного воспитания [Э.С.Калижнюк, И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, В.В.Ткачева].

Все это позволило изучить образовательные потребности детей с двигательной патологией, способных к самообслуживанию и передвижению, разработать методы реабилитации, коррекционно-педагогической работы, создать систему воспитания и обучения ( центры медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации и коррекции, службы ранней помощи, лекотеки, группы кратковременного пребывания и др.). В последние годы она дополнена активно развивающимся направлением ранней помощи [Е.Ф.Архипова, О.Г.Приходько].

Этим переменам во многом способствовали принятые к настоящему времени нормативно-правовые документы, закрепляющие права детей с ограниченными возможностями: постановления правительства РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании», « Об организации образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», Указ Президента РФ « О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности», Законы РФ «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)», «О социальной защите инвалидов», Типовое положение о специальном (коррекционном) дошкольном образовательном учреждении, инструктивное письмо Минобразования России от 29.06.99 № 129/23-16 «Об организации в дошкольных образовательных учреждениях групп кратковременного пребывания для детей с отклонениями в развитии».

Однако позитивные преобразования практически не коснулись детей, имеющих тяжелые двигательные нарушения (ТДН) - это такие двигательные нарушения, которые характеризуются расстройствами базовых навыков моторики - сидения и стояния, приводящими к выраженной социально-психологической дезадаптации. Будучи включенными в систему ранней помощи, они к дошкольному возрасту еще не достигают приемлемого минимума функциональной независимости, что препятствует их приему в образовательные учреждения. Большинство из них получают только медико-социальную помощь, что обрекает детей на социальную изоляцию. Эпизодически оказываемая им психолого-педагогическая помощь в рамках существующих

моделей, разработанных для детей с легкими двигательными нарушениями (ЛДН), не позволяет устранить выраженные расстройства психомоторного развития и сформировать навыки жизненной компетенции.

Это укрепляет устойчивое общественное мнение о низком потенциале их развития, ограниченных пределах обучаемости и социальной активности [О.Ф.Безбородова] и усугубляет тяжелую социально-психологическую дезадаптацию детей с ТДН и их семей. Проблему исследования определили следующие противоречия между:

  1. увеличением количества детей с ТДН вследствие ДЦП и отсутствием научного обоснования целесообразности их обучения;

  2. глубокими научными разработками и большим практическим опытом комплексной помощи детям с ЛДН и неразработанностью ее моделей для детей с ТДН;

  3. наличием нормативно-правовой базы специального образования, потребности общества во включении детей с ТДН в коррекционно-образовательный процесс и неразработанностью качественных критериев оценки их развития, отсутствием методов диагностики, соответствующих возможностям детей этой категории;

  4. разработанностью коррекционно-реабилитационных методов комплексной помощи детям с ЛДН и отсутствием концепции, структурно-содержательной и организационно-методической базы комплексного сопровождения детей с ТДН;

  5. потребностью практики в специалистах для коррекционно-педагогической работы с детьми с ТДН и отсутствием программ их подготовки.

В сложившихся условиях закономерен вывод о том, что оказание помощи детям этой категории является междисциплинарной проблемой, решение которой может быть успешно осуществлено на основе объединения в единую систему медико-биологических, психолого-педагогических и социально-психологических методов исследования и коррекционно-реабилитационных технологий при условии согласованности, синхронизации коллективной деятельности.

Теоретическая неразработанность обозначенного круга вопросов, а также потребность практики в создании условий для включения детей с ТДН в образовательное пространство, определили проблемное поле исследования и обусловили выбор его темы. Цель исследования:

- Теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать синергетическую
модель психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с тяжелыми
двигательными нарушениями вследствие детского церебрального паралича, а также оценить
эффективность модели по уровню их функциональной независимости, социальной адаптации.
Объект исследования — процесс развития дошкольников с тяжелыми двигательными
нарушениями при ДЦП в ходе их воспитания и обучения.

Предмет исследования — теоретико-эмпирические основы синергетической модели психолого-педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными расстройствами вследствие

ДЦП.

Гипотеза исследования.

Социальная дезадаптация детей дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями, обусловленная отсутствием систематического сопровождения их развития, может быть преодолена при построении комплексной помощи на основе синергетической модели как открытой, нелинейной, саморазвивающейся педагогической системы, объединяющей теоретико-методологическую, организационно-методическую, диагностико-коррекционную и средовую подсистемы.

Эффективность синергетической модели психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с ТДН определяется:

- единством теоретических основ: философских, социальных, психолого-педагогических
подходов к рассмотрению проблемы и разработке концепции, принципов, определяющих
построение модели помощи;

- целостностью организационно-методологических основ: структурных элементов, принципов
междисциплинарного управления, согласованностью целей, задач, гибких алгоритмов

коррекционно-педагогической деятельности, системы оценки ее качества, специальных педагогических условий;

- динамическим изучением актуального уровня развития и потенциальных возможностей ребенка
в значимых видах жизнедеятельности с помощью специального критериально-ориентированного
диагностического комплекса;

- созданием специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей реализацию
потенциала развития ребенка с ТДН, повышение воспитательной компетенции семьи,
самоорганизацию и саморазвитие всех элементов педагогической системы;

- созданием программ подготовки специалистов на основе междисциплинарных знаний в области
воспитания, обучения и реабилитации детей с ТДН для полного удовлетворения их особых
образовательных потребностей с позиций аксиологического и синергетического подходов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

  1. теоретически обосновать целесообразность построения синергетической модели психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТДН на основе системного анализа проблемы и обобщения теоретико-эмпирических данных отечественной и зарубежной литературы;

  1. осуществить проектирование синергетической модели психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТДН, определить структурно-содержательные составляющие на теоретико-методологическом, организационно-методическом, диагностико-коррекционном, средовом уровнях;

  2. провести клинико-психолого-педагогическое изучение развития детей дошкольного возраста с ТДН и их семей с помощью специально разработанного диагностического критериально-ориентированного комплекса;

4. на основе качественного анализа диагностических данных выявить специфические
закономерности развития детей дошкольного возраста с ТДН, определить прогностический
показатель, отражающий их потенциальные возможности, дать его качественную характеристику
и провести его динамическую оценку;

  1. экспериментально апробировать синергетическую модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТДН и проверить ее эффективность в ходе контрольного экспериментального исследования в сравнении с традиционной мультидисциплинарной моделью;

  2. разработать и апробировать содержание учебных курсов по подготовке специалистов для работы с детьми дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями и их родителей по вопросам воспитания и социальной адаптации детей.

Теоретике -методологическую основу исследования составляют Теории:

- культурно-исторического развития психики [Л.С.Выготский]; деятельности [А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин]; развития личности как субъекта деятельности [Л.И.Божович,
А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов]; функциональных систем [П.К.Анохин] и системной
организации высших психических функций [ Л.С. Выготский, А.Р.Лурия]; перцептивных действий
[А.В. Запорожец, В.П. Зинченко]; ориентировочно-исследовательской деятельности [П.Я.
Гальперин, В.В. Давыдов]; построения движений [А.Н.Бернштейн]; ведущей деятельности
возраста [Б.Г. Ананьев, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин]; учение о компенсации
нарушенных функций как синтеза биологического и социального факторов [Л.С.Выготский,
Б.В.Зейгарник, А.Р.Лурия, В.В.Лебединский и др. ]; общая теория управления [ В.Г. Афанасьев, Р.
Блейк, Дж. Моутон, Б.З. Мильнер и др. ], согласно которой в нестабильных условиях
существования системы с труднопредсказуемыми изменениями могут быть эффективными только
гибкие структуры ее управления.

Научные концепции:

- синергетики, включающей понятия неравновесности (состояние открытой системы, при котором
происходит изменение ее состава, структуры и поведения), открытости (способности системы к
эволюционному изменению обменных процессов с внешней средой и перестройке

внутренних структур) и нелинейности (поведение каждой подсистемы в нелинейной системе определяется в зависимости от координации с другими [ И.Р.Пригожий, Г.Хакен и др. ];

- синергетического подхода [В.В. Василькова, Т.А.Денисова, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов и
др.], изучающего способность различных систем к саморазвитию не только за счет внешних
ресурсов, но и внутренних возможностей; рассматривающего неравновесность, нестабильность
как естественное состояние открытых нелинейных систем, многовариантность и
неопределенность путей их развития в зависимости от множества влияющих факторов и условий
среды;

- самоорганизации: образование через этап хаоса нового порядка или новых структур в системах,
обладающих определённым количеством взаимодействующих между собой элементов, имеющих
некоторые критические параметры связи и относительно высокие значения вероятностей своих
флуктуации [А.П. Назаретян];

системно-структурного подхода к оценке дефекта психического развития; гуманизации образования, провозглашающего переход от культуры полезности к культуре достоинства [ А.Г. Асмолов, Н.Н. Малофеев, Д.М. Маллаев, Н.М. Назарова]; уровневого подхода к оценке развития ребенка [У .В. Ульенкова ]; аксиологического подхода [Т.В.Варенова,Н.Н.Малофеев,Н.М.Назарова,А.М.Панов и др.];

о соотношении первичного и вторичного нарушений в структуре дефекта [Л.С. Выготский, В.И.Лубовский, М.С.Певзнер, Е.А.Стребелева]; о единстве законов нормального и аномального развития ребенка [ Л.С. Выготский, Т.А. Власова, В.И.Лубовский, М.С.Певзнер]; дифференцированного подхода к обучению и воспитанию детей с нарушениями в развитии [Т.А.Власова, В.И. Лубовский]; системного подхода к организации процесса их обучения и воспитания [Т.А.Власова, С.А.Зыков, Е.А.Екжанова, В.И.Лубовский, Р.Е. Левина]; целостного многоуровневого психолого-педагогического пространства [О.А. Денисова др.].

Результаты клинико-педагогических научно-прикладных исследований ДДП [Е.Ф.Архипова, Л.О.Бадалян, Л.Т.Журба, Л.А.Данилова, Э.С. Калижнюк, И.Ю. Левченко, Л.В.Лопатина, В.Н.Лебедев, Е.М. Мастюкова, Н.М.Махмудова, И.И. Мамайчук, Т.Н.Осипенко, К.А.Семенова, И.А. Скворцов, Н.В.Симонова, И.А. Смирнова, И.И.Панченко, О.Г. Приходько, Е.В.Устинова, Л.М.Шипицына и др.]

Для реализации поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования, междисциплинарный теоретический анализ, системный, сравнительный и логический анализ; научного моделирования и проектирования; изучение практического опыта специалистов, медико-психолого-педагогической, программно-методической документации; педагогический эксперимент (лонгитюдный констатирующий, обучающий, контрольный); сопоставительный анализ экспериментальных данных; математические и статистические методы. Основные этапы исследования:

  1. Поисково - подготовительный этап (1995- 1997 гг.). Изучались теоретические материалы, проводился анализ научных данных, отраженных в медицинской, психолого-педагогической и философской литературе, обобщался отечественный и зарубежный опыт оказания помощи детям с ДЦП, формулировалась проблема исследования, определялись гипотеза, задачи.

  2. Теоретический (1997 - 2002 гг.). В ходе обобщения теоретических материалов была разработана концепция синергетической модели, ее теоретико-методологическая и организационно-методическая платформа, принципы, структура; разрабатывались система методологических принципов, основные направления комплексного изучения субъектов психолого-педагогической помощи, методика констатирующего эксперимента, подбирался и адаптировался диагностический инструментарий, определялись критерии и способы оценки.

  3. Опытно-экспериментальный этап (2002-2007). Проводился педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутых нами гипотез. Осуществлялись сбор анамнестических данных, знакомство с медико-педагогической документацией детей: личными делами воспитанников, результатами медицинских исследований, психолого-педагогической документацией. Апробировался диагностический комплекс, коррекционно-развивающая среда, коррекционно-

реабилитационные модули, выверялись специальные педагогические условия, анализировались полученные диагностические данные. Осуществлялась разработка программного материала для подготовки специалистов по работе с детьми дошкольного возраста с ТДН и родителей по вопросам их воспитания и его внедрение в педагогический процесс.

3. Заключительно-обобщающий этап (2007 - 2009 гг.). Проводился качественно-количественный анализ результатов (с выявлением ведущих причинных механизмов моторных, когнитивных, эмоционально-личностных расстройств, установлением их взаимосвязи, определением прогностических критериев). Проводилась сравнительная оценка эффективности синергетической и мультидисциплинарной моделей помощи детям с ТДН. Формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Организация исследования: опытно-экспериментальная работа велась в период с 1995 по 2009 год на базе СКОШИ №7 6 вида г. Астрахани, детского дома №1 МУЗ г. Астрахани (2002-2005), территориального социально-реабилитационного центра «Коррекция и развитие» для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Астрахани (1997-2003), Центра адаптации и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Электростали ( Московская область), Школы « Динамика» ( Санкт-Петербург) ( 2007 -2009).

На различных этапах экспериментального исследования, участвовали 720 человек: 510 детей дошкольного возраста с ДЦП в возрасте от 3 до 6 лет и 210 родителей и педагогов.

Для констатирующего эксперимента было отобрано 440 детей с ТДН, составившими экспериментальную группу (ЭГ ) и 70 детей с легкими двигательными нарушениями (ЛДН), составившими группу сравнительного анализа (ГСА).

В обучающем эксперименте приняло участие 200 детей с ТДН: со 120 проводилась апробация синергетической модели (ЭГ ), а 80 детей получали помощь по традиционной мультидисциплинарной модели (КГ). За 50 детьми ЭГ осуществлялось динамическое наблюдение в течение 15 лет. Научная новизна состоит в том, что в нем впервые:

теоретически обоснована целесообразность применение синергетического подхода к
моделированию психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с ТДН, как
нового направления междисциплинарных педагогических исследований процессов

самоорганизации и развития индивидуальности человека;

разработана научная концепция, методологические принципы и структура синергетической модели как открытой, целостной системы, способной к саморазвитию и самоорганизации;

разработан и апробирован адекватный возможностям детей дошкольного возраста с ТДН диагностический комплекс, состоящий из блоков по изучению двигательной, эмоционально-личностной, познавательной сферы, функциональной независимости с помощью адаптированных и специально созданных методик;

доказано, что псевдопрогредиентность и дисстабильность течения патологических процессов у ребенка с ТДН обусловливают неустойчивость и непредсказуемость изменений его как системного образования, что требует готовности к вариативности, быстрому перестраиванию алгоритмов психолого-педагогической помощи, гибкости деятельности субъектов коррекционно-педагогического процесса;

уточнены и конкретизированы проблемы, особенности и специфические закономерности развития детей дошкольного возраста с ТДН в сравнении с детьми с ЛДН на основе сопоставительного анализа;

научно обосновано деятельностно-ориентированное построение медико-психолого-

педагогических коррекционно-реабилитационных модулей, направленных на освоение основных видов жизнедеятельности с позиций междисциплинарного и синергетического подходов;

- определены и проанализированы специальные педагогические условия, обеспечивающие
саморазвитие личности ребенка и раскрытие его потенциала: взаимодействие ребенка с
окружающим на телесном, внетелесном и социальном уровнях; полимодальное воздействие на
психофизиологическом уровне; организация межпрофессионального взаимодействия;
сопровождение семейного воспитания; подготовка специалистов;

- теоретически и экспериментально обосновано введение интегрального прогностического
показателя социальной адаптации детей дошкольного возраста с ТДН - потенциала развития,
отражающего психологические, психофизиологические ресурсы ребенка с ТДН, в процессе
контрольных исследований выявлено его свойство к саморазвитию в специальной коррекционно-
развивающей среде;

научно обоснованы и апробированы интегративные коррекционные медико-психолого-педагогические технологии для детей с ТДН: авторские и адаптированные, ранее не применявшиеся зарубежные методы;

разработан механизм управления педагогической системой синергетической модели, заключающийся в особой методологии управления междисциплинарным взаимодействием как двуединым процессом преобразования информации между субъектами и средой, на основе которой строится стратегия и тактика коррекционно-педагогического процесса;

- представлены структурно-содержательные и организационно-методические особенности
специальной коррекционно-развивающей среды для дошкольников с ТДН, способствующей
реализации потенциала развития каждого ребенка и его социальной адаптации;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- осуществлено проектирование базовых подсистем синергетической модели психолого-
педагогической помощи дошкольникам с ТДН (теоретико-методологической, организационно-
методической, диагностико-коррекционной, средовой подсистем), координация и упорядоченное
единство которых определяет совокупный потенциал, превышающий сумму потенциалов каждой
из подсистем;

- теоретически осмыслен категориальный аппарат в области психолого-педагогической помощи
детям с ТДН: впервые сформулированы определения «тяжелые двигательные нарушения»,
«потенциал развития детей дошкольного возраста с ТДН», уточнены понятия «специальная
коррекционно-развивающая среда для детей с ТДН», «синергетическая модель психолого-
педагогической помощи детям с ТДН», «междисциплинарное взаимодействие в синергетической
модели помощи детям с ТДН»;

- дана сущностная характеристика закономерностей развития детей дошкольного возраста с
ТДН на основе междисциплинарного теоретического анализа и результатов экспериментального
исследования: тотальность, мультифакториальность нарушений, преобладание признаков
повреждения над недоразвитием функций, диссинхрония стадиальных переключений и нарушение
преемственности психических процессов, дезорганизация всех видов деятельности и поведения
ребенка;

определены типологические особенности развития детей дошкольного возраста с ТДН в сравнении с детьми с ДДН: двигательного развития - преобладание нарушений произвольной регуляции движений и постурального контроля; эмоционально-личностной сферы - задержка развития базальных эмоций, низкая коммуникативная активность и формирование защитно-оборонительных реакций; познавательной сферы - сенсорно-перцептивная недостаточность, межанализаторная дезинтеграция, аномалия ориентировочно-исследовательской деятельности;

- выявлена вариативность нарушений развития у детей с ТДН: изолированные проявления ДЦП,
сочетание с тяжелыми сенсорными нарушениями, наличие выраженных интеллектуальных
расстройств; проведено сравнительное изучение групп с данными вариантами ДЦП; дана клинико-
психолого-педагогическая характеристика детей со смешанной, атактической формами ДЦП, с
двойной гемиплегией;

- изучены корреляционные взаимосвязи между показателями всех линий развития, позволившие
определить прогностический интегральный параметр социальной адаптации детей дошкольного
возраста с ТДН- потенциал развития, выявлены его отличительные свойства;

- представлены научное обоснование и классификация специальных педагогических условий на
основе категорий синергетики (нелинейность взаимосвязи причины и следствия, внутренних и
внешних условий, совокупность взаимосвязи метода, субъекта и объекта педагогического
воздействия), обеспечивающих согласованность всех направлений психолого-педагогической
помощи;

- разработана концепция коррекционно-развивающей среды для дошкольников с ТДН как
структурно-динамической системы, в которой предметно-пространственный, технологический и
социальный компоненты объединены общими принципами, стратегической целью, тактическими
задачами, что позволяет устранять ограничения жизнедеятельности ребенка на физическом,
когнитивном и личностном уровнях.

Практическая значимость состоит в следующем:

разработанный диагностический комплекс может использоваться в практике коррекционных, реабилитационных образовательных и медико-социальных учреждений для детей с ДЦП;

разработанные авторские интегративные коррекционно-реабилитационные технологии -способ статической проприоцептивной стимуляции постуральных рефлексов, способ коррекции зрительного восприятия у детей с ТДН, метод моторно-перцептивного воспитания и адаптированные методы эрготерапии, кинезитерапии, сенсорной интегративной терапии, альтернативного общения с помощью пиктограмм, могут найти применение в работе с другими категориями детей, имеющими тяжелые комплексные нарушения развития;

- выявление неблагоприятного социально-психологического статуса семей, воспитывающих
детей с ТДН, помогает в разработке комплекса мер по его оптимизации, вовлечении родителей в
коррекционный процесс, реализации их реабилитационного потенциала и улучшении социальной
ситуации развития детей;

- разработанные учебные программы - элективный авторский курс «Основы эрготерапии»,
«Обучение родителей детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата методам воспитания
навыков социальной компетенции в семье», «Коррекционно-педагогические системы воспитания
и обучения детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата», которые содержат
результаты исследования, дополняют содержание подготовки студентов дефектологических
специальностей и используются на курсах повышения квалификации специалистов психолого-
педагогического и реабилитационного профиля для работы с детьми дошкольного возраста с
особыми образовательными потребностями.

Положения, выносимые на защиту

  1. Уточненное понятие «тяжелые двигательные нарушения» характеризует вариативность и мультифакториальность структуры ведущего дефекта при выраженных проявлениях ДЦП, определяющее качественное своеобразие всех линий развития детей дошкольного возраста.

  2. Проблемы оказания психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с ТДН обусловлены нестабильностью процесса их развития, многообразием нарушений и их сочетаний, трудностью прогнозирования динамических изменений.

  3. Предиктором прогноза развития дошкольников с ТДН является интегральный показатель физических, психологических задатков - потенциал развития, способный к позитивным динамическим изменениям в специальных педагогических условиях, стимулирующим саморазвитие личности ребенка. Он включает мотивационно-эмоциональный компонент, отражающий мотивационную готовность к взаимодействию; когнитивный компонент -познавательную способность, характеризующую уровень интеллектуального развития; исполнительный компонент - «потенциальные моторные способности» как биологические предпосылки формирования статико-динамического праксиса; регуляторный компонент -способность к саморегуляции как внутреннему условию формирования субъектной активности индивида.

  4. Синергетическая модель психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с ТДН в наибольшей степени обеспечивает максимально индивидуализированые условия, позволяющие преодолевать ограничения жизнедеятельности ребенка и повышать уровень его социальной адаптации.

5. Базовыми подсистемами синергетической модели психолого-педагогической помощи
дошкольникам с ТДН являются:

теоретико-методологическая (подходы, положения, принципы); организационно-методическая (специальные педагогические условия, способы управления деятельностью субъектов помощи,

критерии оценки ее качества, подготовка специалистов); д иагностико-корр екционная
(диагностический комплекс, коррекционно-реабилитационные модули, объединяющие

интегративные технологии дидактическими единицами - целями, задачами, подходом; психолого-педагогическая поддержка семейного воспитания); средовая подсистема: концепция, структура, организационные принципы коррекционно-развивающей среды, ее предметно-пространственный, технологический и социальный уровни.

6. Специальные педагогические условия: внешние (организационные, воспитательные,
методические) и внутренние (взаимодействие ребенка с окружающим на телесном, психическом и
социальном уровнях; полимодальное воздействие на психофизиологическом уровне),
обеспечивают качество системно-целостного функционирования всех подсистем и элементов
модели.

7. Качество психолого-педагогической помощи в рамках синергетической модели определяется
совокупностью характеристик: результативностью - как оптимальности использования ресурсов,
под которой понимается качество междисциплинарного взаимодействия, обеспечивающее
самоуправляемое развитие всей педагогической системы на основе принципов:
междисциплинарного, информационного синтеза, личной ответственности за принятое решение
и объективность оценки результатов своего труда;

адаптивностью среды как способности приспособления к изменению условий деятельности в связи с вариативностью индивидуальных особенностей детей с ТДН, характеризующейся широтой, модальностью, интенсивностью, когерентностью, социальной активностью; эффективностью - как степенью достижения социальной адаптации ребенка с ТДН, оцениваемой параметрами функциональной независимости.

8. Модульный принцип психолого-педагогической помощи в синергетической модели
обеспечивает индивидуально-дифференцированный подход к осуществлению коррекционно-
педагогической деятельности с целью социализации ребенка с ТДН.

9. Специальная коррекционно-развивающая среда для детей с ТДН как консолидирующая
структурно-динамическая подсистема синергетической модели с помощью пространственно-
предметного, технологического и социального компонентов, способствует формированию
социально-активной личности в доступных для ребенка видах жизнедеятельности путем
реализации его потенциала развития.

10. Психолого-педагогическая помощь детям дошкольного возраста с ТДН обеспечивается
системным видением особенностей их развития, синергетической методологией области их
воспитания, обучения и реабилитации, владением навыков командной работы специалистов и
родитетей, что определяет необходимость разработки специальных программ для
профессиональной подготовки специалистов, способных осуществлять эту деятельность, и
повышения воспитательной компетентности родителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений специальной педагогики, психологии и медицины; применением комплекса методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; большим количеством испытуемых и длительным периодом опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций; широким внедрением результатов исследования в систему образования, здравоохранения и социальной защиты.

Внедрение полученных результатов: - синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТДН вследствие ДЦП внедрена в практику медико-социальных и образовательных коррекционных учреждений для детей с ДЦП и другими видами сложных нарушений развития;

-создание специальных педагогических условий в образовательных учреждениях VI вида и медико-социальных реабилитационных учреждениях позволило индивидуализировать психолого-педагогическую помощь в соответствии с вариативными особенностями детей, воздействовать на причинные механизмы нарушений развития и достигать синергетического эффекта по их

коррекции;

- материалы исследования используются: в системе повышения квалификации при проведении
ежегодного обучающего семинара для специалистов, осуществляющих коррекционно-
педагогическую помощь детям раннего и дошкольного возраста в АИПК «Институт повышения
квалификации и переподготовки» г. Астрахани ( 2003-2009); ФДПО (Факультет дополнительного
постдипломного образования) АТУ (2007-2009г.г.); в учебном процессе АТУ по направлению
050700 «Специальное (дефектологическое) образование», по профилю «Образование детей
дошкольного возраста с нарушениями психофизического развития» в курсах: «Коррекционно-
педагогические системы обучения и воспитания детей с нарушением функций опорно-
двигательного аппарата», «Воспитание и обучение детей с нарушением функций опорно-
двигательного аппарата», «Технологии взаимодействия с семьей ребенка с ограниченными
возможностями здоровья», «Социализация и социальная адаптация детей с ограниченными
возможностями здоровья», «Методика физического воспитания детей с проблемами в развитии»,
«Диагностика особенностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья», « Ранняя
диагностика нарушений развития детей и консультативная помощь», « Особенности развития
аномальных детей», «Основы эрготерапии».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях и докладах на заседаниях кафедры педагогики и предметных технологий и Ученом совете факультета педагогики, психологии и социальной работы АТУ, кафедры неврологии АГМА, а также:

—на международных конференциях и симпозиумах: «Внедрение новых образовательных модулей в подготовку преподавателей, обучающих детей-инвалидов с двигательными нарушениями» (Астрахань, 1997), « Актуальные проблемы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии» (Санкт-Петербург, 1998, 2000), «Проблемы обучения детей с двигательной инвалидностью и практика подготовки специалистов» (Лиссабон, 1999), «Организация и функционирование медико-педагогических центров по обучению и реабилитации детей с моторными нарушениями» (Сюрен, Франция,2000), Форум по проблемам инвалидности - «От признания до включения»( Шалон-сюр Сон, Франция, 2001), «Адаптация педагогических приемов обучения детей с моторными и когнитивными нарушениями» (Париж, 2002), «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» ( Москва, 2002); 2 конгресс ассоциации ортопедов ( Македония, 2002); «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (Москва, 2003); «Россия-Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005), « Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации» ( Минск, 2005), 1 международный конгресс «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2006); «Инклюзивное образование и мультиинвалидность» (Санкт-Петербург, 2007) «Актуальные проблемы реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2007); «Инклюзивное образование. Отечественный и зарубежный опыт» (Астрахань, 2008, Архангельск, 2009, Новосибирск, 2009); «Проблемы и перспективы интегрированного, инклюзивного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Красноярск, 2009); «Юбилейная 50 международная конференция французского центра изучения ДДП» ( Париж, 2010);

- на Всероссийских и межрегиональных конференциях: «Актуальные проблемы оказания
комплексной помощи детям с ДДП» (Калуга, 1996); «Современные тенденции развития системы
специального образования» (Н.Новгород, 2005); «Проблемы организации обучения детей, ранее
считавшихся необучаемыми» (Москва, 2005); 9 всероссийский съезд неврологов (Ярославль,
2006); «Современная полифункциональная и интерактивная коррекционно-развивающая среда»
(Астрахань, 2007); на ежегодном национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-
Петербург, 1998-2007); «Обеспечение адекватных специальных образовательных условий детям с
отклонениями в развитии в Астраханской области: работа ПМПк образовательных учреждений и
их взаимодействие с ОПМПК» (Астрахань, 2007); II Всероссийские педагогические чтения по
вопросам коррекционной педагогики и специальной психологии (Москва, 2007); Актуальные

проблемы воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями (Астрахань, 2008); «Отклоняющееся развитие. Диагностика и лечение» ( Астрахань, 2009).

Рекомендации по использованию результатов. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе специальными педагогами, психологами, родителями детей с двигательными нарушениями, а также могут быть включены в процесс обучения студентов ВУЗов, в образовательные программы системы повышения квалификации и переподготовки кадров в области коррекционной педагогики и психологии.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 67 публикациях общим объемом 54 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 361 страниц, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (474 наименований, 165 из которых - зарубежные источники), 4 приложений. Диссертация включает 23 таблиц, 25 диаграмм.