Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы построения региональной модели коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями здоровья 11
1.1. Ретроспективный анализ становления и развития коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России 11
1.2. Основные тенденции современного этапа развития коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России 26
1.3. Методологические основы построения региональной модели коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями здоровья 37
Выводы 41
Глава 2. Становление и развитие коррекционно-педагогическои по мощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области 43
2.1 Становление системы коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.в Вологодской области ;... 43
2.2 Вариативность организации коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в регионе V
Выводы 106
Глава 3. Региональная модель коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области 108
3.1. Теоретическое построение модели коррекционно-педагоги ческои помощи 108
3.2. Практическая реализация модели коррекционно-педагогическои помощи 124
Заключение ., 144
Библиографический список литературы
- Основные тенденции современного этапа развития коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России
- Методологические основы построения региональной модели коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями здоровья
- Вариативность организации коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в регионе
- Практическая реализация модели коррекционно-педагогическои помощи
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества вопросы оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья рассматриваются как предмет комплексного анализа. В трудах Н.Н. Малофеева указывается, что развитие коррекционно-педагогической помощи непосредственно связано с развитием общества и детерминируется эволюцией отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии: от негативизма, к созерцанию, пассивности и далее к таким действенным отношениям, как партнерство и интеграция.
Изменение политических, экономических условий, переоценка социокультурных, образовательных ценностей в российском обществе позволили регионам выбирать свою стратегию развития, в том числе и в вопросах, связанных с оказанием коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, учитывая социальные, экономические, географические и другие особенности, сохраняя сложившиеся традиции, обогащая их новым содержанием.
Исследования И.А. Архип, М.Л. Барановой, Л.А. Гараниной, А.В. Гущиной, О.А. Денисовой, Л.М. Кобриной, О.В. Курбановой, Н.Л. Лестовой, Е.Т. Логиновой, Т.А. Пениной, Л.Ф. Сербиной, И.А. Юдиной и др. показывают, что совершенствование системы помощи в регионе возможно, если учитывается опыт, приобретенный в ходе её предшествующего развития, анализируется её современное состояние. Это позволяет оценить эффективность функционирования системы, адекватность потребностям региона, определить перспективные направления совершенствования системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе развития региона.
Вологодская область – одна из крупнейших областей северо-запада России, обладающая огромным экономическим, культурным, образовательным потенциалом. В настоящее время имеются исследования, посвященные отдельным вопросам развития образования и коррекционно-педагогической помощи в регионе (О.А. Денисова, Л.М. Кобрина, П.А. Колесников, А.П. Коновалова и др.). Вместе с тем, изучение целостного процесса становления и развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья не получило должного рассмотрения, вследствие чего возникла необходимость в научно обоснованном анализе сложившейся системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в регионе. Анализ современного состояния практики оказания коррекционно-педагогической помощи в России и регионе позволил разработать и внедрить региональную модель совершенствования коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области с учетом особенностей современного этапа развития системы, экономических, социальных, культурных, экологических особенностей региона. В данном контексте становится очевидным актуальность нашего исследования.
Противоречие между недостаточной изученностью характера изменений в функционировании системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области и необходимостью её совершенствования с учётом потребностей и возможностей региона на современном этапе его развития определили проблему исследования: изучение особенностей развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области и определение возможных путей её совершенствования с целью повышения эффективности функционирования системы коррекционно-педагогической помощи в регионе. Актуальность, недостаточная разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области».
Объект исследования: процесс развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области.
Предмет исследования: региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области.
Цель исследования состояла в теоретико-экспериментальном изучении процесса развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области, в концептуальном обосновании и внедрении модели, способствующей совершенствованию системы помощи в регионе.
Выделение объекта, предмета, цели позволило сформулировать гипотезу исследования, согласно которой совершенствование коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области становится возможным, если:
учитывать региональные особенности, обусловленные экономическим социальным, культурным, экологическим и другими условиями развития региона, и выявленные на основе изучения эволюционных процессов в системе оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья;
создать региональную модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области на основе анализа сложившейся практики оказания коррекционно-педагогической помощи, выявления недостаточно сформированных или отсутствующих элементов в функционирующей системе;
обеспечить условия реализации предложенной региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области на практике, предусматривающие межведомственную скоординированность действий учреждений и организаций различной ведомственной подчиненности; повышение квалификации специалистов и образования родителей; расширение спектра предоставляемых услуг, обеспечивающих потребности детей, родителей, педагогов, задействованных в процессе организации коррекционной помощи. Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи.
1. Изучить процесс становления и развития коррекционно-педагоги-ческой помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России.
2. Определить этапы развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области с учётом культурно-исторических и региональных детерминирующих факторов в контексте становления общероссийской системы помощи.
3. Охарактеризовать особенности системы коррекционно-педаго-гической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области на современном этапе её развития.
4. Разработать и внедрить региональную модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области.
Методологическую основу исследования составили: системный подход в области проектирования и моделирования педагогических систем (П.К. Анохин, В.И. Бельтюков, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.Н. Малофеев, В.А. Сластенин и др.), положения, разработанные в теории педагогических систем (А.П. Аверьянов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Т.А.Талызина, Э.Г. Юдин и др.); концепция о социальной ситуации развития ребенка (Л.С. Выготский); исследования, посвященные региональным системам специального образования (И.А. Архип, М.Л. Баранова, О.А. Денисова, Л.М. Кобрина, Е.Т. Логинова, Т.А. Пенина, Л.Ф. Сербина и др.); труды, раскрывающие общие и специфические закономерности обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (Р.М. Боскис, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, С.А. Зыков, Л.В. Занков, О.И. Кукушкина, Р.Е. Левина, В.И. Лубовский, М.И. Никитина, О.С. Орлова, Т.Б. Филичева, М.Е. Хватцев и др.).
Для реализации поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез концепций и идей философской, педагогической, медицинской, психологической, экономической, социологической, методической литературы и нормативных документов по проблемам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование, прогнозирование, проектирование систем и процессов, системно-структурный (функциональный) и комплексные подходы; эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, изучение архивных данных и педагогического опыта, статистический анализ эмпирических данных, анализ нормативных документов и экспериментальных материалов.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг. в несколько этапов. На первом этапе (2003 – 2004) проводился теоретический анализ состояния проблемы. На втором (2004 – 2006) изучалось состояние коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области. Третий этап (2007 – 2009) – разработка и внедрение модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в систему помощи детям в Вологодской области. Четвертый этап (2009 – 2010) – обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе сопоставления этапов развития в контексте функционирования общероссийской системы помощи детям впервые исследовано своеобразие развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области. Впервые научно обоснована, разработана и внедрена региональная модель коррекционно-педагогической помощи.
Теоретическая значимость исследования определяется осуществлением историко-педагогического обобщения процесса становления, развития системы коррекционно-педагогической помощи в Вологодской области; расширением теоретических представлений об эволюции взаимосвязей учреждений различных ведомств в решении вопросов оказания специальной педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Разработаны теоретические основы построения модели, способствующей повышению эффективности функционирования региональной системы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении региональной модели помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области, обеспечивающей взаимодействие между субъектами, оказывающими коррекционно-педагогическую помощь (департаментами, институтами, центрами, специальными коррекционными учреждениями и т.д.), что способствовало проведению организационно-структурных, функциональных преобразований в системе коррекционно-педагогической помощи с учётом выявленных особенностей региона; полученные результаты исследования использованы разработчиками проекта «Концепция развития специального образования в Вологодской области». Получены результаты в виде экспериментальных программ, методических рекомендаций, лекций для родителей, монографий, используемых практическими работниками, студентами, слушателями курсов, родителями.
Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается непротиворечивостью и последовательностью реализации теоретико-методологических основ исследования с опорой на системный, синергетический и гуманистический подходы, сравнительный анализ, методы систематизации и классификации научной литературы российских и зарубежных авторов, системный анализ практики образования в регионе и системный подход в реализации инновационных проектов с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, подтверждающих исходную гипотезу результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры дефектологического образования Череповецкого государственного университета (2003 – 2009), кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина (2006 – 2010); на совещаниях и конференциях международного, всероссийского и регионального уровней в Москве (2007), Череповце (2003 – 2009), Вологде (2006 – 2009), Санкт-Петербурге (2006 – 2010). Материалы исследования использовались в процессе лекционных и практических занятий со студентами; на курсах повышения квалификации педагогов – дефектологов и воспитателей общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений I – VIII вида; на курсах подготовки и переподготовки специалистов на базе Череповецкого государственного университета (2005 – 2009), Вологодского института развития образования (2005 – 2009), Центра повышения квалификации педагогических работников г. Вологды (2005 – 2009), Центра повышения квалификации г. Череповца (2005 – 2009).
Материалы исследования отражены в содержании курсов «Основы специальной педагогики и психологии», «История олигофренопедагогики», курсов по выбору: «История, современное состояние, перспективы развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области», апробированных в Череповецком государственном университете, Вологодском институте развития образования. Материалы исследования представлены в двух монографиях (2007 и 2008 гг.), программах курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, психологов специальных и общеобразовательных учреждений.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области может быть внедрена в практику совершенствования сложившихся систем коррекционно-педагогической помощи других регионов; полученные результаты могут использоваться при подготовке студентов-дефектологов, обучающихся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», в сфере дополнительного профессионального образования педагогов-дефектологов, в курсах повышения квалификации практических работников, в обучении родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Развитие системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области происходит в контексте общероссийских тенденций, но имеет ряд особенностей: временное отставание от центральных районов России; неравномерное территориальное расположение учреждений, оказывающих коррекционно-педагогическую помощь; динамичный рост числа детей с нарушением интеллекта и задержкой психического развития; недостаточное количество квалифицированных специалистов, что обусловлено социально-культурными, экономическими, экологическими и другими особенностями региона.
-
Разработанная с учётом региональных особенностей модель коррекционно-педагогической помощи включает комплекс взаимосвязанных компонентов с чёткой уровневой организацией: первый уровень – координационный межведомственный совет, второй уровень – областной центр психолого-медико-социального сопровождения, третий уровень – научно-практический центр.
-
Условиями реализации региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья являются: межведомственная скоординированность действий учреждений и организаций различной ведомственной подчиненности; повышение квалификации специалистов и образования родителей; расширение спектра предоставляемых услуг, обеспечивающих потребности детей, родителей, педагогов, задействованных в процессе организации коррекционной помощи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 291 источника, 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 189 страницах машинописного текста. Работа проиллюстрирована 8 рисунками и 9 таблицами.
Основные тенденции современного этапа развития коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России
В данной главе рассматриваются значимые для нашего исследования вопросы: представлен ретроспективный и современный анализ развития кор-рекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России, процесс изменения её форм и содержания; вариативность организации на современном этапе развития; описаны концептуальные подходы к построению региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.
Проблема оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья предстает собой сложный процесс, постоянно изменяющийся в культурно-исторической перспективе. Во все исторические эпохи отношение к человеку с ограниченными возможностями здоровья в обществе определялось множественным комплексом факторов, среди которых ведущими являются уровень развития производительных сил общества, система экономики, характер .производственных отношений, а также ряд надстроечных факторов, таких как политические, нравственные, религиозные, философские и другие воззрения общества.
Палитра отношений располагалась от нетерпимости к дефекту, жестокости по отношению к его носителю до сострадания, милосердия, защиты и непосредственной материальной и моральной помощи людям, имеющим физический или психический недостаток [53].
Вопросам оказания коррекционно-педагогической помощи разным кате гориям детей с ограниченными возможностями здоровья на разных этапах онтогенеза в различных институциональных условиях посвящены работы многих авторов (А.Г. Басова, Г.Н. Батов, Л.С. Волкова, В.В. Воронкова, А.Н. Граборов, В.П. Гудонис, Л.А. Головчиц, А.И. Дьячков, С.Ф. Егоров, Х.С. Замский, А.П. Зарин, Л.А. Катаева, Г.В. Кузнецова, В.И. Лубовский, Н.Н. Малофеев, А.Р. Маллер, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, О.В. Правдина, Б.П. Пузанов, Г.Н. Пенин, В.И. Селиверстов, Е.А. Стребелева, И.А. Смирнова, В.А. Феоктистова, Т.Б. Филичева, М.Е. Хватцев, Г.В. Цикото Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.). В них рассмотрены вопросы оказания помощи детям на разных этапах развития общества, дана характеристика специализированных учреждений.
Одним из первых исследований, посвященных становлению и развитию системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии можно назвать работу Е.В. Герье и Н.В. Чехова «Вспомогательные школы для отсталых детей», которая касается вопросов истории возникновения первых учреждений для умственно отсталых детей [42].
Наиболее обобщающим трудом, касающимся истории организации обучения, воспитания и развития умственно отсталых детей, на сегодняшний день, является работа Х.С. Замского «Умственно отсталые дети. История их изучения, воспитания и обучения с древних времен до середины XX века». На основе изучения отечественного "и зарубежного опыта, архивных материалов, автор систематизирует основные этапы развития учения об умственной отсталости, дает обзор становления теории и практики воспитания и обучения детей с нарушением интеллекта. В данных трудах подчеркивается важность историко-педагогического исследования: «Без знания этапов, пройденных олигофренопедагогикой в своем развитии, нельзя прогнозировать перспективы развития помощи умственно отсталым детям и выработать меры профилактики умственной отсталости» [83]. Работы В.В.Воронковой (1994), Л.А.Катаевой, Е.А. Стребелевой (1998), Л.А. Баряевой, А.П. Зарина (1999),Б.П. Пузанова-(2000), Л.М. Шипицыной (2002), А.Р. Маллера, Г.В. Цикото (2003), В.М. Мозгового (2006) содержат сведения об организации помощи детям дошкольного и школьного возраста с нарушением интеллекта и о развитии вспомогательной школы в России.
В исследованиях А.Г. Басовой и С.Ф. Егорова (1940, 1965, 1984 гг.), Г.В. Кузнецовой (1965 г.), Г.Н. Батова (1998 г.), раскрыты вопросы становления и развития системы специального образования детей с нарушением слуха, рассматриваются взгляды, идеи, тенденции в подходах к проблеме специального обучения слабослышащих детей. Авторы анализируют первые попытки осуществления на практике дифференцированного подхода в обучении глухих учащихся, открытие первых учреждений, раскрывают принципиальные положения дидактики школы слабослышащих, способы, формы их практической реализации. В пособиях А.И. Дьячкова, А.Д. Добровой (1941, 1957, 1958), М.И. Никитиной (1989),Л:А.Толовчиц (2001)показана история развития взглядов на воспитание и обучение детей с нарушениями слуха. Наиболее подробные материалы по истории сурдопедагогики мы находим в статьях Г.Н. Пенина (2004, 2006), в которых автор прослеживает историческое развитие сурдопедагогической теории и практики в России.
В.А. Феоктистова (1981), В.П. Гудонис (1999) изучили и обобщили опыт становления и развития системы образования слепых и слабовидящих лиц. В хрестоматии по истории тифлопедагогики представлены уникальные материалы, характеризующие путь развития тифлопедагогики и школы: постановления, материалы съездов дефектологов, решений конференций. Все материалы расположены в хронологической последовательности и отражают развитие взглядов на организацию помощи детям с нарушениями зрения на протяжении XIX - XX веков [262].
Методологические основы построения региональной модели коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями здоровья
Наряду с сохранением сложившихся форм интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс обеспечена возможность обучения по индивидуальным программам, как в образовательных учреждениях, так и на дому. Закон Вологодской области от 31.01.2005 № 1217-03 «Об индивидуальном воспитании и обучении детей-инвалидов и детей, находящихся на длительном лечении» определяет меры социальной поддержки детей-инвалидов дошкольного и школьного возраста.
В условиях модернизации как-общего, так и специального образования огромную роль в повышении качества образования играет инновационная деятельность педагогов СКОУ, СКК. Уникальный опыт коррекционно-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями был представлен на II областной выставке «Педагогическая инновация», проходившей в декабре 2005 г. в ГОУ ДПО-ВИРО. Из-370-инновационных проектов 22 проекта разработаны творческими коллективами обозначенных выше учреждений.
Специальное (коррекционное) образование Вологодской области представляет собой совокупность государственных и муниципальных органов управления образованием, сети специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов, групп) независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов, образовательных специальных (коррекционных) программ и специальных государственных образовательных стандартов.
В целях законодательного и нормативно-правового обеспечения региональной системы специального образования, социально-правовой зашиты детей, нуждающихся в поддержке государства, и в соответствии с федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ были приняты: 1. Закон Вологодской области от 29.12.2004 г. № 982-03 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» (в ред. зако-нов от19.12.2004 г. №1156-03, от,28.01.2005 г. №1212-03). 2. Закон области от 30.05.2005 г. №1274-03 «О внесении изменения в закон области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области"». 3. Закон Вологодской области от 16.07.2005 г. № 1323-03 «О нормативах расходных потребностей». 4. Постановление правительства Вологодской области от 20.12.2004 г. № 1165 «Об утверждении Положения об осуществлении деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных и иных детских учреждений в пределах территории Вологодской области». 5. Закон области от 28.01.2005 г. № 1218-03 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации ими права на образование» (с изменениями от 28.03.2005 г. № 1248-03). 6. Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в целях реализации ими права на образование, ИХЇ размер;. а также порядок возмещения расходов, утвержденный постановлением Правительства области от 25.02.2005 г. № 199. 7. Закон Вологодской области от 31.01.2005 г. № 1217-03 «Об индивидуальном воспитании и обучении детей-инвалидов и детей, находящихся на длительном лечении». 8. Порядок реализации закона области от 31.01.2005 г. № 1217-03 «Об индивидуальном воспитании и обучении детей-инвалидов и детей, находящихся на длительном.лечении»;7. утвержденный постановлением Правительства области от 08.04.2005 -г. № 364. . 9.» Закон Вологодской области от 24.06.2005 г. № 1300-03 «О внесении изменений в-закон области "Об обеспечении питанием школьников в ВологодскойОбласти"» И Др. Управление системой специального образования обеспечивает деятельность отдела специального образования и социально-правовой защиты детей департамента образования Вологодской области.
В целях совершенствования образовательного процесса были разработаны инструктивные письма: «О специальных коррекционных классах VII вида в общеобразовательных учреждениях», «О специальных коррекционных классах VIII вида в общеобразовательных учреждениях», «О классах для детей с глубокой умственной отсталостью в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида». Департаментом образования утвержден региональный Базисный учебный план СКОУ, классов VIII вида [168].
Основой организации учебно-воспитательного процесса в СКК VII вида является базисный учебный план СКОУ VII вида. Обучение в начальной школе ведётся по программам коррекционно-развивающего обучения, в 5-9-х классах — по базовым общеобразовательным программам основного общего образования, скорректированным на уровне тематического планирования с учётом особенностей психофизического развития учащихся. Наполняемость классов - 9-12 человек (в сельских школах до 9 человек): Состав классов1 подвижен. При положительной динамике развития и успешном усвоении учебных программ обучающиеся переводятся в общеобразовательные классы с согласия самих обучающихся и их родителей на основании заключения МПСК. Потребность в СКК VII вида постоянно растет, но из-за их отсутствия в образовательных учреждениях районов дети обучаются по программам, которые не соответствуют их возможностям, испытывая при этом стойкие трудности в их усвоении. В учебном плане предусмотрены индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия по 3-4 часа в неделю в каждом классе. Коррекционные занятия ведут учителя, психологи, логопеды, на занятиях групп продлённого дня — воспитатели. Всё обучение строится на основе данных- іпсихолого-педагогической диагностики, которые фиксируются1 в дневниках сопровождения учащихся. Школьным консилиумом просле . живается динамика развития ребёнка и корректируется дальнейшая работа.
Оптимизация образовательного процесса в СКОУ осуществляется в следующих направлениях: переход с 2002-2003 учебного года СКОУ на новые учебные планы; переход всех СКОУ VIII вида на девятилетний срок обучения; открытие «0» пропедевтического класса в МОУ «Специальная (коррекционная) школа VIII вида № 35» г. Череповца; обучение детей с нарушением интеллекта в X-XII классах в 3-х СКОУ области Вологды, Сокола, Череповца; функционирование классов для детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями с 1994 г. в 4-х СКОУ VIII вида;
В учебных планах, утвержденных приказом Министерства образования Российской Федерации № 29/2065 от 10.04.2002 г., впервые определены федеральный и национально-региональный компоненты для каждого вида СКОУ.
Вариативность организации коррекционно-педагогическои помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в регионе
Диагностика. Целью выделения данного направления работы центра является проведение диагностических исследований детей с различными нарушениями в развитии. В компетенцию специалистов диагностической службы входит решение следующих задач: беседах родителями и выяснение подробного анамнеза ребенка; знакомство с имеющейся документацией детей; организация и проведение комплексного обследования, в том числе с применением компьютерной техники; при необходимости, подготовка документации о проведенном исследовании к ИМПК; планомерное наблюдение за развитием каждого ребенка в условиях оказания ему коррекционной помощи в центре и индивидуального подхода в воспитании; составление в процессе обследования индивидуальных карт динамического развития ребёнка; гибкий подбор учебных программ в зависимости от уровня развития ребенка; их потенциальных возможностей, динамики развития и степени принятия помощи;
Изучение ребенка должно быть комплексным и всесторонним. Единая комплексная диагностическая карта включает первичное медицинское, нейрофизиологическое и психолого-педагогическое обследования. Медицинское обследование необходимо проводить с участием врачей разных специальностей (невропатолога, педиатра, психоневролога, офтальмолога, отоларинголога, генетика, ортопеда и др.), которые по мере необходимости привлекаются к деятельности Центра. Психолого-педагогическое обследование предусматривает изучение особенностей сенсорной, познавательной и личностной сфер, двигательных возможностей ребенка, его поведения, воли, уровня развития речщ навыков самообслуживания.и проводится всеми специалистами центра: Подбор методик осуществляется таким образом, чтобы они соответствовали целям боле широкого и глубокого отражения возможной сложности структуры нарушения развития. Состав системы диагностических заданий должен подбираться с учетом каждого возрастного этапа (раннего, дошкольного, школьного, подросткового).
На данном этапе работы можно использовать следующие методы: анализ медицинской документации и продукции детей; анкетирование; сбор сведений о наличии ранней коррекционной работы, если таковая проводилась; анализ микросоциума. По результатам диагностики составляется профиль развития ребенка, проводится консультирование родителей с целью определения дальнейшей работы. К данному направлению деятельности обязательно привлекаются студенты, которые обучаются беседе с родителями, проведению дифференцированной диагностики, участвуют в планировании дальнейшей работы. Это очень важный момент, поскольку, как было выявлено в ходе исследования ранее, многие специалисты, работающие в учреждениях, испытывают затруднения при проведении диагностики. Таким образом, организованное участие студентов в работе по данному направлению деятельности центра, повышает их компетентность как будущих специалистов — де-фектологов, логопедов.
Коррекционно-педагогическая работа. На основе составленного профиля развития ребенка определяются направления дальнейшей коррекционной работы, и разрабатывается индивидуальная программа работы с каждым конкретным ребенком. Программа, обсуждается сродителями, определяется время и количество занятий. Занятия с детьми могут проводиться как на базе центра, так и в домашней обстановке.
При организации коррекционной работы целесообразно опираться на следующие принципы: - Принцип комплексного подхода. Оказываемая коррекционная помощь может быть эффективна тогда, когда она имеет комплексный характер и направлена на развитие и коррекцию психологических функций и качеств, развитие коммуникативной функции речи, общее укрепление и развитие ребен 120 ка, расширение круга его знаний и представлений об окружающем мире, обогащение его эмоционального мира, сформированность знаний, умений и навыков. - Принцип учета закономерностей возрастного развития. Необходимо строить коррекционное воздействие так, чтобы оно соответствовало основным линиям развития ребенка в данный возрастной период (ранний, дошкольный, школьный возраст), опиралось на свойственные данному возрасту особенности и достижения. - Принцип индивидуально-дифференцированного подхода означает необходимость учета индивидуальных особенностей каждого ребенка, нуждающегося в коррекционной помощи. - Принцип единства диагностики и коррекционно-развивающей работы. Только на основе тонкой дифференциальной диагностики возможен выбор правильных коррекционных воздействий. - Принцип деятелъностного подхода, .означает опору коррекционно педагогической работы на ведущий вид деятельности, свойственный возрас ту, а также его целенаправленное формирование. Основные направления коррекционной работы могут быть следующими: - Развитие сенсорной и моторной сферы. Особенно важно это направление при работе с детьми, имеющими сенсорные дефекты и нарушения опорно-двигательного аппарата. Но не менее важно и при работе со здоровыми детьми, отстающими или имеющими парциальные недостатки в развитии этих функций. Стимуляция сенсорного развития очень важна и в целях формирования творческих способностей детей. - Развитие познавательной деятельности. Система психологического и педагогического содействия полноценному развитию, коррекции и компенсации нарушений развития всех психических процессов (внимания, памяти, восприятия, мышления, речи) является наиболее разработанной и широко используется в практике психологов и педагогов. " "
Практическая реализация модели коррекционно-педагогическои помощи
Научно-исследовательская деятельность Коллективом специалистов Центра реализуются следующие направления научно-исследовательской работы: «Создание комплексного многоуровнево го психолого-педагогического пространства как условия социокультурной интеграции лиц с сенсорными нарушениями», «Социализация детей с интеллектуальной недостаточностью, воспитывающихся в условиях детского дома», «Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями», «Диагностика, коррекция и профилактика отклонений в развитии».
Под нашим руководством специалисты Центра осуществляют научное консультирование экспериментальных площадок, создаваемых на базе учреждений. ( МДОУ компенсирующего вида № 105; Череповецкий центр психолого-медико-социального сопровождения; МОУ «Специальная (коррекцион-ная) общеобразовательная школа-интернат I вида»; Центр детского творчества; МДОУ компенсирующего вида № 38; МОУ «Специальная (коррекцион-ная) начальная школа - детский сад № 58 IV вида»; «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа № 35 VIII вида»; Детский дом № 3; Детский дом № 4; Вологодский детский дом № 1; Грязовецкая «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида»; Грязовецкая «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида»; Областной центр психолого-медико-социального сопровождения.
Сотрудниками Центра разработано более 20 элективных курсов: «Использование игротерапии и арттерапии в работе с детьми с отклонениями в развитии»), «Формирование навыков самоконтроля над произносительной стороной устной речи детей с проблемами в развитии») и др.
С учетом результатов данного исследования коллективом авторов с нашим участием подготовлены и опубликованы монографии «История, современное состояние, перспективы регионального специального образования», (объем 14,5 п.л.), «Система регионального специального образования», (объём 16 п.л.).
Перспективным направлением проводимых на базе Центра исследований может быть разработка модели программно-целевого управления развитием профессиональной компетенции будущих учителей-дефектологов, логопедов. В ходе работы по данному направлению уже проведен ряд исследований.
Большое место в реализации задач данного направления работы отводится студенческому научному обществу (СНО), курирование деятельности которого осуществляется нами.
Совместно со студентами, нами были выделены следующие направления научных исследований студентов: - воспитание и обучение детей с речевыми нарушениями; - воспитание и обучение детей с сенсорными и двигательными нарушениями; - диагностика и коррекция интеллектуальных нарушений; - актуальные вопросы специальной психологии и педагогики. Разработан план основных мероприятий СНО: - проведение презентации специальности для студентов 1 курса (сентябрь — октябрь) - участие в конкурсе «Студент года» ( октябрь-апрель ) - подготовка и участие в конференции молодых ученых ЧТУ (март) - подготовка и участие в студенческой научной конференции (апрель) - участие студентов в конференциях, проводимых в вузах других городов (Вологда, Москва, Санкт-Петербург и др.) - публикации тезисов студентов по материалам докладов на конференциях - тематические экскурсии (дом-интернат слепоглухих в г.Сергиев-Посад, специальные (коррекционные) школы-интернаты Вологодской области - проведение психолого-педагогических и социальных исследований в специализированных дошкольных учреждениях и реабилитационных цен трах
Студенты-члены СНО выступают с докладами на научно-практических конференциях (межвузовских, областных, городских) на конференциях студентов и молодых ученых ЧТУ, на ежегодной студенческой научной конференции и др. Победителям секций предоставляется возможность публикации тезисов доклада. На протяжении последних лет студенты становятся победителями ежегодного открытого общегородского конкурса на лучшую студенческую работу «Мой город».
Заинтересованные проблемами современного состояния коррекционной помощи детям, студенты проводят анкетирование, социологические опросы.
Результаты деятельности СНО могут обсуждаться в процессе конференций. С целью привлечения большего количества студентов к работе СНО нами организована кружковая работа со студентами, а так же с детьми, посещающими центр.
В рамках написания выпускной квалификационной работы все студенты проводят исследовательскую деятельность по следующим направлениям: - педагогическое направление исследований - коррекционно-педагогическое направление исследований - психокоррекционное направление исследований - психодиагностическое направление исследований Лучшие исследования и предложенные программы работы рекомендуются для внедрения в работу Центра. Таким образом, студенты принимают активное участие в деятельности Центра по предложенным направлениям работы. Их участие можно представить в виде схемы 8
Из приведенной схемы видно, что в работе центра задействованы студенты всех курсов. Это дает возможность более углубленной подготовки специалистов для системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.