Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями (Социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья) Гущина Анна Владимировна

Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями (Социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья)
<
Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями (Социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья) Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями (Социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья) Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями (Социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья) Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями (Социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья) Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями (Социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья) Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями (Социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья) Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями (Социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья) Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями (Социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья) Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями (Социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья)
>




Гущина Анна Владимировна. Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями (Социально-педагогическое исследование на примере Кольского Заполярья) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2001 207 c. РГБ ОД, 61:02-13/199-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями 12

1. Становление отношения к людям с ограниченными возможностями. Милосердие и благотворительность ... 12

2. Проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации 24

3. Педагогический аспект интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации 36

Выводы по I главе 44

ГЛАВА II. Современное состояние теоррш и практики помощи детям с ограниченными возможностями здоровья кольского заполярья 47

1. Экологические особенности Кольского Заполярья и их влияние на соматическое здоровье детей 47

2. Теоретические аспекты модели социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья 55

3. Практические аспекты реализации модели социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья 64

Выводы по II главе 72

ГЛАВА IIІ. Опытно-экспериментальная разработка модели помощи детям с ограниченными возможностями здоровья 74

1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по оказанию помощи детям с проблемами в условиях Кольского Заполярья 74

2. Центр социальной помощи семье и детям - основа региональной системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья 80

3. Результативность внедрения модели помощи детям с ограниченными возможностями здоровья 102

Выводы по III главе 129

Заключение 132

Литература 134

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. В России на рубеже XX-XI вв. в связи с изменением в политической, социальной и нравственной сферах жизни особо остро стоят социальные проблемы населения и, прежде всего, рост числа детей с ограниченными возможностями (Д.С.Шилов, С.И.Веневцев, С.М.Пикин, И.Л.Соловьева и др.).

В Заполярье, как и в Российской Федерации, в целом, отмечается резкое ухудшение здоровья детей. За последнее десятилетие в регионе число детей-инвалидов увеличилось в два раза. Исследования (О.ИЛнушанец, Г.Е.Гун, И.В.Ковалев, А.Д.Рубин и др.) подтверждают, что состояние детей на Крайнем Севере можно оценить как неблагоприятное: увеличилась частота рождения детей с врожденными пороками развития; отмечается рост общей заболеваемости и числа хронических болезней; увеличилась доля заболеваний, являющихся маркерами воздействия антропогенно-загрязненной окружающей среды.

Среди общих специфических причин, способствующих возникновению инвалидности у детей на Крайнем Севере, основными являются: экстремальные условия Кольского Севера, ухудшение уровня жизни населения в условиях социально-экономической нестабильности, сложная экономическая, санитарно-экологическая и санитарно-гигиеническая обстановка, неблагоприятные условия труда женщин, высокий уровень заболеваемости родителей, особенно матерей, и т.д. (В.П.Казначеев, В.Ю.Куликов, А.П.Авцын, Ж.Ж.Рапопорт, Г.Е.Гун, Ю.Г.Мизун, Ю.Г.Солонин, Н.И.Цирельников и др.).

Создавшаяся критическая ситуация выдвигает в число важнейших направлений государственной политики проблему создания эффективной системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Эмпирический опыт развития дифференцированной сети специальных
учреждений показывает, что этот путь ведет к изоляции детей, объединяемых
по физическим, психическим или интеллектуальным недостаткам.
Исследования отечественных и зарубежных ученых (Н.Н.Малофеев,
Щ И.М.Бгажнокова, Л.М.Шипицына, Д.Лернер и др.) убедительно доказывают

негативный характер последствий подхода, ведущего к сегрегации и препятствующий их эффективному развитию, социализации и интеграции.

Анализ практики социально-педагогической помощи детям с проблемами в развитии показывает, что в настоящее время система их комплексной поддержки еще не создана.

Имеются отдельные предпосылки к комплексному изучению данной
:( проблемы: анализ общих подходов к реабилитации детей с ограниченными

возможностями (Л.К.Грачев, Н.Ф.Дементьев, О.И.Лебединская и др.);

|! I профилактика, предотвращение инвалидности и ранняя диагностика

I (В.И.Брутман, Л.Г.Журта, О.В.Тимонова и др.); взаимосвязь медико-психолого-

социальной реабилитации детей-инвалидов и их интеграция в общество
**,< (Э.И.Леонгард, Н.Н.Малофеев, Л.М.Шипицына и др.); создание

реабилитационных служб на местном уровне (Л.Б.Буданова, С.П.Елкина, Т.П.Тимофеева и др.); теоретические разработки в области педагогических технологий (А.С.Белкин, В.П.Беспалько, М.В.Кларин и др.); теоретическое моделирование в гуманитарных науках (С.Шеннон, Р.М.Фрумкина и др.).

Приведенные исследования затрагивают отдельные стороны
реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и не позволяют
^ составить целостное представление о комплексной системе помощи и

эффективных путях ее осуществления.

Таким образом, радикальные изменения отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, происходящие в России на современном этапе, выражающиеся в принципе их интеграции в общество

(Н.Н.Малофеев, Б.П.Пузанов, И.А.Архип и др.), с одной стороны, и недостаточная концептуальная разработанность данной проблемы, необходимость совершенствования системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, с другой стороны, составляет проблему исследования и определяет актуальность темы.

Данное противоречие может быть разрешено с помощью теоретической разработки и практического внедрения модели учреждения интегрированного типа, способного эффективно удовлетворять особые потребности детей с ограниченными возможностями здоровья и оказывать комплексную помощь детям, проживающим в экстремальных климатогеографических условиях.

Объект исследования - особенности функционирования комплексной системы социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями и удовлетворения их особых потребностей в рамках Кольского

региона.

> Предмет исследования - процесс разработки модели комплексной

помощи детям с ограниченными возможностями, ее апробация и последующее

совершенствование.

На основе определения объекта и предмета исследования установлена цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация модели учреждения комплексной помощи детям с ограниченными возможностями, направленной на удовлетворение особых потребностей детей с учетом региональных особенностей Кольского Заполярья.

Гипотеза исследования - региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями будет эффективной, если, реализуя комплексный интегративный подход к проблемам ребенка с ограниченными возможностями, отвечает следующим требованиям:

1.Учитывает экологические особенности региона, влияющие на соматическое здоровье детей.

2. Выявляет комплекс специфических потребностей ребенка с
ограниченными возможностями и предполагает разработку на их основе
индивидуальной программы реабилитации.

3. Обеспечивает расширение сферы социокультурной деятельности детей
с ограниченными возможностями.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.

  2. Выявить региональные особенности Мурманской области (климатогеографические, экологические, организационно-педагогические, социокультурные), определяющие пути развития системы помощи детям с проблемами в развитии.

  3. Сформировать банк данных о детях-инвалидах Мурманска и Мурманской области.

  4. Разработать модель учреждения комплексной помощи детям с ограниченными возможностями.

  5. Определить структуру, содержание, направление деятельности и кадровый состав Центра социальной помощи семье и детям как вариативной модели организованной государственной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

  6. Изучить эффективность внедрения предлагаемого комплекса социально-педагогической реабилитации как варианта региональной системы помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями.

  7. Содействовать открытию и функционированию аналогичных учреждений на территории Мурманской области.

Методологические основы исследования. В основу исследования были положены: идея социальной обусловленности развития человека как личности; теория деятельности и личностного подхода; концепция индивидуальной и

социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с социумом.

Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.П.Блонского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, С.Т.Шацкого и др.

В педагогическом эксперименте мы опирались на принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.М.Дульнев, Т.А.Власова, В.И.Лубовский и др.), на основные положения теории о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, А.Н.Леонтьев, Т.А.Власова, Ж.И.Шиф и др.), концепцию ранней дифференцированной диагностики аномального развития (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский и др.), на методы моделирования в гуманитарных науках (С.Шеннон, Г.М.Фрумкина и др.), ведущие исследования в области теории и методологии социальной педагогики и социальной работы (В.Г.Бочарова, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования. Методы теоретического исследования: анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, моделирование на основе комплексных данных теоретического изучения проблемы.

Методы анализа эмпирической документации, отчетов учреждения, документации ПМПК; беседы с родителями, представителями общественных объединений, анкетирование специалистов и родителей; педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, контрольный.

Результаты экспериментального исследования подвергались качественному и количественному анализу.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1991 по 2000 год по этапам:

I этап - разработка теоретической модели на основе анализа психолого-
педагогической и социально-педагогической литературы и изучения
существующей системы помощи детям с проблемами (1991).

  1. этап - апробация теоретической модели и ее реализация, совершенствование практической модели и ее корректировка на основе промежуточных результатов (1992-1995).

  2. этап - осмысление полученных результатов, обобщение материалов и сравнение полученных результатов с целью последующего совершенствования практической модели помощи детям (1995 - 2000).

Эксперимент осуществлялся на базе Областного Центра социальной помощи семье и детям г. Мурманска. В эксперименте участвовали учреждения Мурманской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснована оригинальная модель комплексной помощи детям с ограниченными возможностями, проживающим в экстремальных условиях Крайнего Севера, на основе межведомственного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано теоретическое обоснование и разработаны принципы, структура учреждения нового типа, а также условия его функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель помощи детям с ограниченными возможностями здоровья позволяет реализовать комплексную программу реабилитации детей, их социализацию и интеграцию в общество. Предложены практические рекомендации по созданию и организации работы Центра социальной помощи семье и детям, охватывающего широким спектром услуг лиц, ранее не включенных в систему государственной поддержки. Раскрыты пути установления межведомственных связей в решении вопросов реабилитации

детей с ограниченными возможностями здоровья. Разработанная модель положена в основу формирования региональной системы помощи таким детям. .Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования отражено в четырех публикациях автора. Основные теоретические положения исследования, полученные результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики Мурманского государственного педагогического института; на педагогических советах и методических совещаниях Центра социальной помощи семье и детям, на конференциях, семинарах (Россия: гг.Красноярск, Мурманск, 1995-2000 гг.; Швеция, Голландия, 1996-2000 гг.), посвященных проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья. Результаты и перспективы развития Центра обсуждались на активе представителей общественных объединений г.Мурманска и Мурманской области.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Предлагаемая практическая модель комплексной помощи детям является оригинальной, учитывающей нарушения и соматические особенности детей в связи с экстремальными условиями Кольского Севера.

  2. Модель социально-педагогической помощи - целостная система социально-психолого-медико-педагогических мероприятий, направлена на включение ребенка с проблемами в социальную среду и носит интегрированный характер.

  3. Предлагаемая оригинальная модель помощи обладает достаточной степенью эффективности в системе оказания помощи детям с ограниченными возможностями.

Обоснованность и достоверность полученных в результате исследования данных обеспечивается необходимыми методологическими позициями: адекватностью выбранных методов исследования поставленным

задачам; личным участием автора во всех этапах исследования в качестве разработчика, руководителя проекта и исполнителя; подтверждается экспериментальными данными, полученными в ходе исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Всего в работе страниц 152, таблиц 24, схем 7, диаграмм 12, используемой литературы 225 наименований (из них 10 на иностранном языке), 11 приложений.

Основные публикации, отражающие содержание диссертации:

  1. Центр социальной помощи семье // Дети с проблемами в развитии. Диагностика, коррекция, реабилитация. Материалы Всероссийского семинара-совещания.-Красноярск, 1996.- С. 55-56 (в соавт.)

  2. От призрения к интеграции // Философско-культурологический и социальный подход к проблемам исключительного ребенка. Сборник научных трудов МГПИ. - Мурманск, 2001.- С. 44-48

  3. Социально-педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями // Философско-культурологический и социальный подход к проблемам исключительного ребенка. Сборник научных трудов МГПИ. -Мурманск, 2001. - С. 57-62

  4. Возможности использования ТРИЗ в развитии детей с ограниченными возможностями // Сборник научных трудов МГПИ. - Мурманск, 2001. -С.11-16

Становление отношения к людям с ограниченными возможностями. Милосердие и благотворительность

Становление отношения общества и государства к людям с ограниченными возможностями в России отражает не только многовековая память законодательных и политических доктрин, но и формы, методы и принципы оказания помощи и их поддержки в социокультурной среде с учетом российской ментальности.

Процесс помощи нуждающимся и их поддержки не был теоретически обоснован и категориально определен. Его описание происходило в двух культурно-исторических парадигмах: общественном призрении и христианской благотворительности (в к. XIX в. - благотворительность).

Формирование традиций милосердия и благотворительности имеют длительную историю (И.И.Бецкой, 1763; Н.А.Добролюбов, 1880; В.Ильинский, 1908; Н.М.Карамзин, 1988; В.О.Ключевский, 1892; А.Н. Кудрявцев, 1885; И.Лабутин, 1899; В.Ф.Одоевский, 1838 и др.)

Характеристика милосердия встречается во многих литературных источниках и описывается через духовные, нравственные переживания как человеческая сопричастность, готовность проявить помощь (сострадание, жалость). Оно связано с отношением личности к трудной ситуации, физическим и умственным недостаткам и слабостям другого человека. По В.И.Далю, милосердие - это "сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому" (61; 780). У С.И.Ожегова милосердие - это "готовность помочь кому-нибудь или просить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия". (166; 473).

"Благотворительность" в толковых словарях В.И.Даля, С.И.Ожегова, Д.Н.Ушакова подразумевает "деятельность, направленную на оказание материальной помощи неимущим". Благотворительность не носит личностного характера, не индивидуальна, а социально значима. Она масштабна, структурно организована (61; 56). В отличие от милосердия, которое выражается во всесторонней заботе о судьбе конкретного человека, благотворительность обычно специализирована по определенным направлениям: лечебные учреждения, интернаты различного профиля и т.д.

Феномен благотворительности, выступая деятельностным проявлением милосердия, характеризуется целенаправленным вниманием к людям, неспособным собственными силами обеспечить себе условия выживания, оказанием им помощи.

В истории благотворительности в России (Л.В.Бадя, П.И.Нещеретний, А.С.Сорвин и др.) выделяют следующие периоды развития (таблица 1).

В славянских государствах на людей с нарушениями в развитии смотрели как на "божьих людей", их окружали ореолом святости.

В летописных источниках множество свидетельств проявления милосердия к убогим и нищим. В годы становления Киевской Руси благотворительность не включалась в круг государственных обязанностей, она была делом отдельных лиц. Владимир, князь Киевский, в числе первых показал пример сострадательности к тем, кто нуждается в помощи, к убогим, нищим, сиротам: в 996 году утвержденный им устав о православной церкви обязывал церковь заботиться об убогих, нищих и юродивых. Организация призренческих воспитательных учреждений для убогих детей сосредотачивалась в монастырях и церквах, о чем упоминается в "Повести временных лет" (1074 г.).

Общественное призрение способствовало возникновению в Киевской Руси приютов, воспитательных домов, в которых жили и воспитывались дети с различными нарушениями в развитии. Первый такой дом возник в XI веке при Киево-Печерской лавре.

Вслед за Владимиром активно занимались благотворительностью и другие князья. В историю надолго вошел и прославился в былинах и песнях князь Владимир Мономах, он завещал своим детям: "всего же паче убогих не забывайте, поскольку вам возможно по силе своей кормите". В народе его называли "Владимир - Красное солнышко" за то, что он был чуток и человеколюбив, сострадателен к нищете и убожеству. Преемниками Мономаха на почве благотворительности стали его сыновья - Мстислав и Ростислав.

В книге "Богомольная и милостивая Русь" В.В.Розанов писал: "Если бы чудодейственным актом законодательства или экологического прогресса и медицинского знания вдруг исчезли бы в Древней Руси все нищие и убогие, кто знает - может быть, древнерусский милостивец почувствовал бы некоторую нравственную неловкость" (199; 85).

Тенденция развития благотворительности в России была приостановлена татаро-монгольским нашествием. Славянские народы переживали очень тяжелый период, и церковь взяла на себя функцию выполнения благотворительности.

С 16 в. начинается новый период в истории благотворения, который может быть назван переходным периодом; наряду с частной и церковной общественной благотворительностью зарождается государственная помощь людям, нуждающимся в ней. Он может быть представлен в виде следующей схемы (схема 1).

Проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации

В Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отмечает В.П.Петленко, в социологическом понимании здоровье - это процесс сохранения и развития психических, биологических, физиологических функций человека, его оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальном сохранении продолжительности активной жизнедеятельности (1982). В этом контексте понятие "человек с ограниченными возможностями здоровья" достаточно корректно при использовании в социологической и образовательной среде, но общепринятым в правовом поле и в сфере социальной защиты является термин «инвалид».

"Инвалид - говорится в Законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты" (62; 3-5).

Ограничение жизнедеятельности понимается в полной или частичной утрате ребенком с проблемами в развитии или инвалидом способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью. Признание инвалидами происходит в силу очевидных отклонений от нормального физического состояния человека. Ведущими при этом являются не внешние отличия от обычных людей, а наличие заболеваний, не позволяющих им реализовать себя в разнообразных сферах так, как это способны сделать здоровые люди. "Люди могут стать инвалидами вследствие физических, умственных или сенсорных дефектов, состояния здоровья или психических заболеваний. Такие дефекты, состояния или заболевания по своему характеру могут быть постоянными или временными", - отмечается в основных концепциях политики в отношении инвалидов. (218; 178).

Учеными, занимающимися проблемой инвалидности (Оливер, 1986, 1990; Бекер, 1963; Райт, 1983; Парсонс, 1951; Гоффман 1961, 1963 и др.), доказано, что умственная или физическая "инвалидность" - это не характеристика человека, а комплекс условий, деятельности и отношений, многие из которых создаются социальной средой. "Социальный" подход Оливера (1986, 1990), где инвалидность рассматривается, как изощренная форма социального притесненья", медицинская социологическая теория "роли больного" Парсонса (1951), "интерактивная" модель Лемерта (1962), Эмандсон (1992), Бикенбах (1993), Имри (1997), рассматривающие проблему инвалидности через окружающую среду отвергают медицинскую (или биомедицинскую) модель, где инвалидность определяется как заметное отклонение от биомедицинских норм структуры или функций, которая является следствием болезни, травмы или других отклонений в состоянии здоровья. Ученые утверждают, что, пока существует взгляд на инвалидность с медицинской точки зрения, большую роль в решении проблем, с которыми сталкиваются инвалиды, будут играть характерные черты мира, созданного людьми.

Социологи Эйзенберг (1982), Барнс (1991) утверждают, что инвалиды представляют социальное меньшинство, которое постоянно дискриминируется во всех сферах жизни. Препятствия, с которыми они сталкиваются в сфере образования, при устройстве на работу и другие, являются не следствием их медицинского состояния, а результатом социального пренебрежения к их способностям и нуждам. Этим людям нужна не жалость, а защита их гражданских прав, гарантированная законом, участие в жизни общества и включение проблемы инвалидности в социальную политику (Варне, 1991; Сильверс, 1994).

Причиной проблем, с которыми сталкивается инвалид, является скорее неприспособленность социальной среды к нуждам и желаниям инвалидов, чем неспособность инвалида адаптироваться к требованиям общества (Х.Хан, 1986; 128). Поскольку источником этих проблем является социальная среда, то решить их можно с помощью политических стратегий: изменить отношение к инвалидности, политику и законы.

Современная ситуация требует утверждения и признания новой этики и морали в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья. Эта этика подразумевает, что только в соответствии с тем, как общество защищает своих детей и ухаживает за ними, измеряется цивилизованность, проверяется его гуманность и складывается его будущее (И.А.Архип, 1999).

Современная мировая практика защиты и охраны детства представлена эстафетностью от Всеобщей Декларации прав человека и гражданина (1948) и Декларации прав ребенка (1959), Декларации о правах умственно отсталых лиц (1971), Декларации о правах инвалидов (1975), Конвенции ООН о правах ребенка (1989) до документов внутри государственных, касающихся отдельно каждой страны, в том числе и Российской Федерации.

Под влиянием социально-политических изменений в России произошел резкий перелом в ценностных ориентациях государства, начался процесс переосмысления прав человека, прав ребенка, прав инвалида (Н.Н.Малофеев, 1996).

На смену старой парадигме общественного и государственного сознания "полноценное большинство" - "неполноценное меньшинство" приходит новая: "единое сообщество, включающее людей с различными проблемами" (141; 82.)

Экологические особенности Кольского Заполярья и их влияние на соматическое здоровье детей

Всемирной Организацией Здравоохранения выделяются 4 группы факторов, воздействующих на здоровье населения: образ жизни, наследственность, окружающая среда, организация медицинской помощи. Эколого-физиологические исследования А.П.Авцына, (1974); А.Г.Марачева (1985); Д.Д.Дроздова (1996). В.В.Крючкова (1996) и др. свидетельствуют о том, что одним из важнейших компонентов, определяющих состояние здоровья человека является окружающая среда.

Север занимает 64% площади Российской Федерации. Мурманская область расположена на северо-западе России, за Полярным кругом. Более 50% области занято горным рельефом. В любых природных зонах горные системы очень не устойчивы, а севернее Полярного круга - особенно чувствительны к негативным антропогенным воздействиям, т.к. вследствие низких температур и короткого периода активной биохимической деятельности микроорганизмов в природных средах экосистемы Кольского полуострова обладают слабой способностью к самоочищению от загрязнений. В то же время Мурманская область является наиболее развитым и урбанизированным регионом Заполярья. Здесь расположены горно-химические, металлургические предприятия, разные перерабатывающие комбинаты, ТЭС, ГЭС и т.д.; многие из них работают по устаревшим технологиям. Отсутствие экологически чистых технологий правоцирует необратимые изменения в природе.

По данным Государственного комитета по охране окружающей среды, в Мурманской области насчитывается 4.4 тыс. организованных источников выбросов веществ, загрязняющих атмосферу, 2482 из них оборудовано очистными системами. Вместе с автотранспортом эти источники выбрасывают в год 637 тыс. тонн вредных соединений, в т.ч.: диоксиды серы - 419, оксиды углерода - 121, оксидов азота - 24, углеводородов - 19 тыс. тонн в год.

Своеобразие географических и климатических условий Мурманска состоит в том, что город ориентирован с юга на север в направлении преобладающих ветров. Основные источники вредных выбросов расположены в южной и северных частях, и поэтому их влияние на город ощущается практически всегда. Повышенный уровень загрязнения атмосферы наблюдается в холодный период с октября по март, в это время преобладает застаивание воздуха, в результате чего загрязняющие вещества не рассеиваются, а образуют смог; осадки, выпадающие в такую погоду представляют собой "кислотные дожди". В результате выбросов в атмосферу резко ухудшается качество воздуха, что ведет к росту числа заболеваний дыхательных путей. Загрязнением атмосферы обусловлено до 30% общих заболеваний населения промышленных центров России. В Мурманске за 1996 года 34% всех детских заболеваний пришлось на болезни дыхательной системы.

Чем в большей степени загрязнена окружающая среда, тем больше вероятность формирования экологически обусловленной патологии человека, а значит - ухудшение показателей здоровья населения и в первую очередь здоровья детей (приложение 2).

Под воздействием окружающей среды следует понимать весь комплекс экзогенных факторов, в том числе и социально-экономических, которые в последние годы приобретают детерминирующее влияние на здоровье, а не только антропогенные загрязнения и климатогеографические особенности Севера (107; 186).

По данным исследований (Г.Е.Гун, Ю.Г.Мизун, 1995; Ю.Г.Солонин, 1998; Ж.Ж.Рапопорт, И.В.Ковалев, 1979; А.Д.Рубин, 1999 и др.), на организм человека на Крайнем Севере наибольшее влияние оказывают следующие факторы: - геомагнитное и космическое излучение, которое воздействует на биохимические процессы в клетках и приводит организм в состояние весьма специфического напряжения, называемого "синдромом полярного напряжения"; - нарушения обычной для средних широт фотопериодичности; - низкие температуры в сочетании с высокой скоростью ветра и влажностью воздуха; - комплекс отрицательных психосоциальных факторов, формирующих участие населения, синдром психоэмоционального напряжения; - промышленная интоксикация, усиливающая воздействие на человека климатогеографических факторов.

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по оказанию помощи детям с проблемами в условиях Кольского Заполярья

В.И. Загвязинский подчеркивает, что в настоящее время "обстановка дестабилизации, неустойчивости, утраты идеалов, смены ориентиров в воспитании, социальная напряженность, конфликтность - все эти явления еще более затрудняют теоретический анализ перспектив воспитания. В этих условиях именно передовой опыт остается надежным ориентиром преобразования и критерием истинности предлагаемых решений (91; 124).

Общей целью исследования является конструирование и практическая реализация региональной межведомственной модели помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей их комплексную социально-психо лого-медико-педагогическую реабилитацию и интеграцию в социум.

Задачи эксперимента: - диагностировать уровень развития детей в возрасте от 4 до 18 лет с разной степенью и характером выраженности отклонений с целью составления индивидуальных программ реабилитации с опорой на имеющиеся потенциальные возможности детей; - развить креативные способности детей с ограниченными возможностями здоровья; - определить на основе индивидуально-диагностического подхода пути интеграции и социализации детей с ограниченными возможностями; - разработать и адаптировать региональную модель помощи детям с ограниченными возможностями к условиям Кольского Заполярья; - содействовать формированию общественного мнения и подготовке соответствующих документов на региональном уровне власти (комитет по образованию, здравоохранения, социальной защите администрации Мурманской области) о необходимости открытия при Мурманском образовательном колледже и МГПИ отделения «Коррекционная педагогика и специальная психология».

Основу методики реализации задач педагогического эксперимента в сфере комплексной системы помощи дети с ограниченными возможностями составили совокупность разноплановых методов психолого-педагогического воздействия на ребенка с проблемами. В соответствии с темой исследования большое место отводилось специальным методикам, программам, разработанным для обследования детей с особыми нуждами. Среди них методика контроля усвоения учебного материала детьми с выраженной умственной отсталостью Г.Д.Селивановой (78), методика исследования нарушения игровой деятельности с синдромом аутизма А.С.Спиваковской (234) и др.

Основные концептуальные позиции опытно-экспериментальной работы: I. Все дети обучаемы, так как ошибочность понимания "обучаемости" в качестве интегрированных психических способностей ребенка с ограниченными возможностями быть равным сверстнику (с сохранным здоровьем и ментальность) связана с традиционными педагогическими представлениями о необходимости обучать всех детей предметным оценочным знаниям (И.М.Бгажнокова, 1999). К данной категории детей такой подход ошибочен, так как связан с одним из важнейших факторов психического развития - спонтанностью, т.е. наличием самодвижения, где каждая новая ступень психического развития ребенка неизбежно следует за предыдущей, а переход от одной ступени к другой объясняется не только социальными, но и внутренними причинами. Эти общие положения детской и возрастной психологии являются ключевыми и ценностными, их смысл заключается в организации и выборе содержания обучения и воспитания, формирования собственно-человеческих средств и способов усвоения эмпирических знаний.

II. Взаимоотношение и приоритетность развития у детей, имеющих различную тяжесть, глубину, время поражения головного мозга, а также резервы организации, их сохранные функции в сочетании с комплексом средовых условий, культурных, педагогических норм семьи и близкого окружения, спонтанного ("житейского", предметного) опыта и учебной деятельности, не принижая его значения для полноценного интеллектуального развития любого ребенка (Н.Н.Малофеев, О.И.Кукушкина, О.С.Никольская, Е.А.Стребелева, Н.Д.Шматко и др.).

III. В связи с этим в Мурманской области, одной из немногих в Российской Федерации, четко сформировалось как в государственных, так и общественных структурах позиция по формированию у детей с ограниченными возможностями социального опыта, воплощенного в духовной и материальной культуре, требующего особых, развивающих условий воспитания, которые способствовали бы приобщению и вовлечению ребенка в окружающий его мир людей, вещей, действий, отношений, чувств и многих других явлений жизни. Это и послужило основой масштабных, в рамках Кольского Заполярья, изменений по отношению к детям со специфическими потребностями.