Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (На примере Свердловской области) Антропова Юлия Юрьевна

Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (На примере Свердловской области)
<
Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (На примере Свердловской области) Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (На примере Свердловской области) Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (На примере Свердловской области) Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (На примере Свердловской области) Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (На примере Свердловской области) Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (На примере Свердловской области) Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (На примере Свердловской области) Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (На примере Свердловской области) Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (На примере Свердловской области)
>



Антропова Юлия Юрьевна. Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (На примере Свердловской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Екатеринбург, 2003 261 c. РГБ ОД, 61:04-13/679

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Моделирование в системе оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья как научная проблема

1.1. Методологические аспекты прогнозирования и моделирования социальных процессов

1.2. Логика и методология системного подхода. Системный анализ как программа научного исследования и решения научной проблемы

Глава 2. Теоретическое обоснование концепции предполагаемых изменений (инноваций) в системе оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации 51

2.1. Особые потребности в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья и характер условий для их качественного и полного удовлетворения в системе оказания специальной помощи детям данной категории 51

2.2. Современное состояние системы социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации. Общая характеристика моделей оказания помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья в системе социальной защиты в Свердловской области 66

2.3. Приоритеты и основные подходы к разработке концепции предполагаемых изменений (инноваций) в системе оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области 100

Глава 3. Моделирование и прогнозирование инновационных процессов развития системы оказания специальной помощи детям с ограниченнымивозможностями здоровья в Свердловской области и их практическая реализация 106

3.1. Цель, задачи, концептуальные положения и принципы разработки инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области, прогнозирование результатов ее практической реализации 106

3.2. Обоснование выбора опытно-экспериментальной площадки на территории Свердловской области для апробации инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья 135

3.3. Проектирование региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, в рамках реализации инновационной модели в условиях Свердловской области 141

3.4. Результаты практической реализации инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях Свердловской области.

Сопоставление прогнозируемых и практических результатов реализации инновационной модели в условиях Свердловской области. Усовершенствование модели 147

Заключение 163

Литература 168

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Отрицательная динамика относительных и абсолютных показателей числа детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области делает актуальной проблему включения данной категории детей в социальное и образовательное пространства региона как субъекта Российской Федерации с учетом их индивидуальных потребностей в развитии. Подготовка детей с теми или иными нарушениями в психо-физическом развитии к самостоятельной, общественно полезной и независимой жизни на основе принятия и развития их индивидуальности становится одной из важнейших задач отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Современный этап развития государственной системы оказания
специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями
здоровья в Российской Федерации характеризуется сложными и часто
противоречивыми тенденциями и подходами. Процесс ее реформирования
должен носить, на наш взгляд, характер эволюционных изменений,
признающих важность взаимодействия и взаимодополнения двух систем
помощи: специального образования и социальной защиты и социального
обслуживания семьи и детей, основанных на глубокой теоретической и
научно-методической проработке, использующих такие

высокотехнологические методы системного анализа, как социальное прогнозирование и моделирование.

Как показывают научные исследования (Н.Н. Моисеев, Ю.М. Плотинский, М.В. Рыжаков, В.Н. Спицнадель, К. Шеннон и другие), использование системного подхода в качестве основы изучения социальных систем позволяет осуществлять эффективное управление их развитием, а опора на системные идеи в изучении детей с ограниченными возможностями здоровья (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Л.Я. Дорфман, В.В. Ковалев, В.В. Лебединский. Б.Ф. Ломов, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, B.C.

Мерлин, С.Л. Рубинштейн и другие) оказывает существенную помощь в моделировании оптимальных систем оказания специальной помощи детям данной категории.

Вместе с тем, несмотря на целый ряд специальных учреждений, в том числе и инновационных, осуществляющих образовательную и реабилитационную деятельность, на территории Свердловской области не существует на сегодняшний день такой практической модели оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, которая объединяла бы лучшие достижения в работе с детьми данной категории как системы специального образования, так и системы социальной защиты, и была способна создать отвечающие потребностям каждого ребенка условия развития. Данный факт обусловлен многими причинами, в том числе: отсутствием системного подхода в понимании ребенка с ограниченными возможностями здоровья как сложной открытой нелинейной развивающейся системы; отсутствием системного подхода в понимании нарушения в развитии как сложной многоуровневой системы, и как следствие, ориентацией образовательного и реабилитационного процессов на одну из составляющих ребенка, а не на его «интегральную индивидуальность» в целом; отсутствием оптимального соотношения реабилитационного и образовательного процессов, ведущим к видимому дисбалансу между обучением и развитием, между лечением и развитием; ограниченностью функций, реализуемых ныне существующими специальными учреждениями как в системе специального образования, так и в системе социальной защиты, и, прежде всего, отсутствием условий для реализации функции по целенаправленному формированию у детей данной категории навыков жизненной компетентности и профессионального самоопределения; отсутствием в деятельности учреждений мультидисциплинарного подхода и межведомственного взаимодействия со структурами, занимающимися вопросами помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья; закрытостью учреждений оказания

помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, ведущей к изоляции ребенка в «особом» социуме; отсутствием стандартов оказываемых ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его семье социальных услуг; подменой государственными и муниципальными учреждениями систем социальной защиты и специального образования родительских функций по воспитанию и обучению ребенка с ограниченными возможностями здоровья, приводящей к формированию у родителей иждивенческих позиций; унификацией форм и методов оказания специальной помощи детям данной категории без учета региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространств субъекта Российской Федерации и другими (В.В. Коркунов, Н.Н. Малофеев, Л.М. Шипицына).

Следовательно, на сегодняшний день назрела необходимость научно-обоснованного анализа существующей в Свердловской области региональной системы оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья с целью теоретической разработки и практической реализации инновационной модели оказания специальной помощи детям данной категории как ее структурного элемента (недостающего модуля). Основой ценностно-целевых ориентиров инновационной модели должен стать приоритет интересов детей с ограниченными возможностями здоровья, их особых потребностей в развитии. Целью развития системы должна быть определена последовательная реализация государственной политики в сфере специального образования и социальной защиты, гарантирующей право детей на доступное и качественное получение педагогических, реабилитационных, медицинских, социальных и иных услуг, обеспечивающих их развитие, социальную компетентность, включение в образовательное и реабилитационное пространства своего региона как субъекта Российской Федерации, независимую и самостоятельную жизнь в обществе.

На сегодняшний день выявились и требуют разрешения следующие основные противоречия, сложившиеся в системе оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации:

Между необходимостью системного анализа и научно-обоснованного
реформирования региональной системы оказания специальной помощи
детям с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием в реальной
практике трансформации существующей системы таких

высокотехнологических методов, как социальное прогнозирование и моделирование, позволяющих на всех уровнях осуществлять деятельность по удовлетворению особых потребностей в развитии каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья на основе программно-целевого подхода.

Между ростом числа детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием или недостаточным количеством специальных учреждений (как традиционных, так и инновационных) различной ведомственной подчиненности, особенно в отдаленных территориях области, а также отсутствием в большинстве учреждений специально созданных для этого условий (программно-методических, кадровых, организационных, материально-технических и др.).

Между востребованностью детьми с ограниченными возможностями здоровья и их семьями интегративных форм реабилитации и образования и замкнутостью большинства учреждений оказания помощи детям данной категории, ведущей к изоляции ребенка в «особом» социуме и недостаточным использованием потенциала семьи.

Между возрастающей ролью многосубъектности социальной политики, системного подхода и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям и сохраняющейся изолированностью и закрытостью систем, участвующих в

этом процессе: специального образования, социальной защиты, здравоохранения, неправительственных и общественных организаций.

Между распространением вариативности оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, основанной на учете и удовлетворении индивидуальных потребностей и неразработанностью стандартов социальных услуг как на государственном, так и на региональном уровне, регулирующих отношения внутри системы и способствующих достижению максимального эффекта в процессе проводимой работы.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: научно-обоснованное планомерное реформирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации невозможно без развития в ее рамках инновационных моделей удовлетворения особых потребностей в развитии детей данной категории, разработанных на основе программно-целевого подхода, принципов открытости и оптимального соотношения процессов реабилитации, образования и развития, системного подхода к ребенку и ориентацией на его целостную индивидуальность, включения родителей в реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров, строящих свою деятельность на основе стандартов социальных услуг, и определить тему исследования «Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (на примере Свердловской области)».

Объект исследования - система оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс прогнозирования и моделирования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, направленный на удовлетворение их особых

потребностей в развитии, в условиях Свердловской области как субъекта Российской Федерации.

Гипотеза исследования - удовлетворение особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья на территории Свердловской области будет максимально полным и эффективным, если:

  1. Помощь детям с ограниченными возможностями здоровья будет осуществляться в рамках инновационной модели как структурного элемента существующей государственной системы, разработанной на основе методов социального прогнозирования и моделирования и учитывающей региональные особенности образовательного и реабилитационного пространств;

  2. Инновационная модель системы оказания специальной помощи будет построена на основе принципов открытости и оптимального соотношения процессов реабилитации, образования и развития, с учетом системного подхода к изучению ребенка данной категории, с ориентацией на его «интегральную индивидуальность»;

  3. Структура предлагаемой модели будет определяться реализуемыми целями, задачами и функциями, направленными на удовлетворение особых потребностей детей данной категории, носить модульный характер, и варьироваться в зависимости от наличия социально-экономических и иных условий;

  4. В реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров будут привлечены родители детей с ограниченными возможностями здоровья;

  5. Реализация разработанной инновационной модели будет осуществляться в условиях многосубъектности и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, на основе программно-целевого подхода;

6. Реализация разработанной инновационной модели будет осуществляться на основе стандартов предлагаемых ребенку и его семье социальных услуг.

Цель исследования заключается в разработке и первичной апробации инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья как структурного элемента (модуля) существующей региональной системы, ориентированной на максимально полное и качественное удовлетворение особых потребностей в развитии детей данной категории, а также в подготовке ее программного обеспечения, с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации.

Были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести научный анализ литературы, раскрывающей состояние теоретической и практической разработанности вопросов исследования, уточнить понятия, термины, определения.

  2. Проанализировать эффективность существующих практических моделей оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

  3. Обосновать необходимость разработки и внедрения в Свердловской области инновационной модели системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, основанной на системном подходе к изучению ребенка данной категории, ориентированной на его «интегральную индивидуальность».

  4. Разработать концептуальные положения развития инновационной системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях Свердловской области и на этой основе создать инновационную модель, учитывающую особенности образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации,

определить вероятностный прогноз ее реализации в условиях Свердловской области.

  1. Предложить программу внедрения инновационной модели в существующую систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

  2. Разработать проекты региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, в рамках реализации инновационной модели в условиях Свердловской области.

Теоретико-методологические основы исследования составили концептуальные вопросы гетерологической концепции философской антропологии. Вместе с тем, мы учитывали ряд положений позитивистского и интерпретативного подходов в научных исследованиях, особенно важных для разработки заявленной модели.

Кроме того, в своем исследования мы опирались на принципы концепции интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Л.Я. Дорфман), основные положения теории функциональных систем П.К. Анохина (1971) и общей теории систем Людвига фон Берталанфи (1968), принципы системного подхода в различных областях человекознания (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), теорию о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Ж.И. Шиф, А.Н. Леонтьев, М.С. Певзнер и др.), принципы теоретического моделирования в гуманитарных науках (С. Кирк, С. Шеннон), концептуальные положения философии образования (Б.С. Гершунский, М.С. Каган), методологию и теорию эволюционных процессов в природе и обществе (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, Х.С. Замский, Н.Н. Малофеев и др.), основные положения отечественной теории педагогических технологий (А.С. Белкин, В.П. Беспалько), основные принципы менеджмента (Ф. Тейлор, А. Файоль, А. Маслоу, М. Мескон, Т. Санталайнен) и теории

управления образовательными системами (М.М. Поташник, A.M. Моисеев, Ю.А. Конаржевский, Г.Л. Фриш, Л.И. Фишман).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; анализ результатов изучения практических моделей оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системе социальной защиты в Свердловской области как субъекте Российской Федерации; моделирование системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации; проектирование региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, в рамках реализации инновационной модели; прогнозирование результатов реализации разработанной модели в условиях Свердловской области; апробирование, корректировка и усовершенствование разработанной инновационной модели.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год в 3 этапа, в строгом соответствии с планом-графиком и программой исследования, поставленными целями и задачами.

Первый этап (1999-2000 годы) - определение теоретико-методологических основ исследования; подбор, изучение и анализ литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования.

Второй этап исследования (2000-2001 годы) - аналитический обзор развития отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и сравнительный анализ этапов развития систем специального образования и социальной защиты в России; изучение практических моделей оказания специальной помощи детям данной категории в государственной системе социальной защиты в Свердловской области; разработка концептуальных положений и моделирование инновационных модулей действующей региональной системы оказания

специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, прогнозирование результатов их реализации в условиях Свердловской области.

Третий этап исследования (2001-2003 годы) - разработка программного обеспечения и алгоритма внедрения инновационной модели в действующую региональную систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья; первичная апробация разработанной модели в условиях Свердловской области как субъекта Российской Федерации, внесение необходимых корректив и ее усовершенствование; теоретическое обобщение полученных результатов и их описание.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании целесообразности реформирования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации на основе методов социального прогнозирования и моделирования; разработке концептуальных положений, программного обеспечения и алгоритма внедрения инновационной модели оказания специальной помощи детям данной категории в качестве структурного элемента существующей региональной системы; разработке технологии моделирования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях Свердловской области как субъекта Российской Федерации, существенно дополняющей имеющиеся представления о моделировании социальных систем.

Теоретическая значимость исследования состоит в сравнительном анализе этапов развития отечественных систем специального образования и социальной защиты; системном описании существующих в сфере социальной защиты Свердловской области как субъекта Российской Федерации моделей оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья; теоретическом обосновании необходимости разработки и внедрения в Свердловской области инновационной модели

оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в качестве структурного элемента существующей государственной системы; разработке теоретической инновационной модели оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации; разработке проекта региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям данной категории и их семьям, в рамках реализации инновационной модели.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая инновационная модель системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, благодаря модульному принципу разработки, может иметь различные варианты реализации как содержательного, так и процессуального характера, в зависимости от первоначального уровня созданных условий. Помимо этого, разработанное программное обеспечение и алгоритм реализации инновационной модели, на наш взгляд, может значительно облегчить управление процессом внедрения инноваций в деятельность учреждений как системы специального образования, так и системы социальной защиты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретического осмысления проблемы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системах специального образования и социальной защиты в Свердловской области как субъекте Российской Федерации, некоторые практические выводы использовались в процессе преподавания образовательных курсов для студентов Уральского государственного педагогического университета, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки в Институте развития регионального образования Свердловской области и Уральском межрегиональном центре обучения персонала Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Материалы исследования отражены в публикациях автора. Основные теоретико-методологические подходы исследования использовались при подготовке таких информационно-аналитических материалов, как: аналитического отчета «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка в Свердловской области за период 1997-2002 годы», разделов Государственного доклада «О положении детей в Свердловской области» по итогам 2001 года, 2002 года, аналитического отчета «О выполнении на территории Свердловской области Федерального закона от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и федеральной государственной целевой программы «Дети-инвалиды», предложений по совершенствованию законодательства в области защиты прав детей-инвалидов для парламентских слушаний в Государственной Думе Законодательного Собрания Российской Федерации и ряда других.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института специального образования Уральского государственного педагогического университета, международных, общероссийских и областных научно-практических конференциях, областных методических совещаниях и семинарах для руководителей и специалистов органов управления и учреждений социального обслуживания семьи и детей Свердловской области, научно-методических семинарах для руководителей круглогодичных детских оздоровительных организаций Свердловской области.

Убедительные результаты исследования по прогнозированию и моделированию системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, разработанной с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации, были заслушаны на заседании отдела семейной политики и социального обслуживания семьи и детей

Министерства социальной защиты населения Свердловской области, получили заключение о высокой степени значимости предложенных инициатив и перспективы их развития на территории области, позволили Министерству социальной защиты населения Свердловской области организовать опытно-экспериментальные площадки по апробации модулей инновационной модели на базе пяти круглогодичных детских оздоровительных организаций Свердловской области.

Важность функционирования данной модели на территории Свердловской области определяется разработкой и практической реализацией в ее рамках многочисленных межведомственных областных и муниципальных социальных проектов, активным участием в них структур различного ведомственного подчинения, общественных и некоммерческих организаций.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, личным участием автора в качестве разработчика и руководителя предлагаемого проекта.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективность функционирования инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается использованием результатов научного анализа существующей государственной системы, учетом региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации, опорой на методы социального моделирования и прогнозирования.

  2. Успешность осуществления деятельности по созданию условий для удовлетворения особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья зависит от реализации принципов открытости,

многосубъектности и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям данной категории и их семьям, программно-целевого подхода, стандартизации предлагаемых социальных услуг, мониторинга результатов реабилитационных и образовательных мероприятий.

  1. Максимально полное и эффективное удовлетворение особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья возможно только при системном подходе к изучению ребенка данной категории, ориентации на его «интегральную индивидуальность», включении в реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров родителей ребенка.

  2. Разработанные и прошедшие апробацию концептуальные положения и программное обеспечение разработанной модели результативны, эффективны и воспроизводимы в аналогичных условиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

  1. Антропова Ю.Ю., Плотникова О.И. Программно-методическое обеспечение диагностирования детей с нарушенным слухом./ЛТроблемы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом: Сб. науч. трудовУ/Екатеринбург, УрГПУ, 1997. - 0,3 п.л.

  2. Антропова Ю.Ю., Плотникова О.И. Система дифференциальной психолого-педагогической диагностики детей младшего школьного возраста с нарушенным слухом .//Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение, образование и социально-педагогическая реабилитация: Тез. докл. Всероссийской научно-практ. конференции, Екатеринбург, 21-22.04.1998 года. - Екатеринбург: УрГПУ, 1999. - 0,3 п.л.

  1. Антропова Ю.Ю. Педагогическая технология коррекции сенсомоторного и эмоционально-волевого развития младших школьников с нарушением познавательной деятельности в условиях специальной (коррекционной) школы.//Современные тенденции образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области: Тез. докл. научно-практ. конференции, Екатеринбург, 17-19.11.1999 года. - Екатеринбург: УрГПУ, 2000.- 0,2 п.л.

  2. Антропова Ю.Ю. Прогнозирование и моделирование в деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей: Сб. метод. рекомендаций. - Екатеринбург: Издательство Министерство социальной защиты населения Свердловской области, 2001. - 2,0 п.л.

  1. Антропова Ю.Ю. Программа оценки качества образования в круглогодичных детских оздоровительных организациях Свердловской области. - Екатеринбург: Издательство Министерство социальной защиты населения Свердловской области, 2001. - 1,0 п.л.

  2. Антропова Ю.Ю. Социальная защита и реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья: Образовательная программа подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов органов управления и учреждений социального обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья.//Сб. аннотированных образовательных программ УМЦО по профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов органов социальной защиты. -Екатеринбург: Издательство Министерство труда и социального развития РФ, УМЦО, 2002. - 0,8 п.л.

  1. Антропова Ю.Ю. Анализ современного состояния системы социального обслуживания населения Свердловской области .//Взаимодействие органов государственного, муниципального управления и неправительственных организаций в социальном обслуживании населения Свердловской области. -Екатеринбург: Издательство Министерство социальной защиты населения Свердловской области, 2002. - 0,3 п.л.

  1. Антропова Ю.Ю., Мурзина И.В. Социальное партнерство в Свердловской области. //Партнерство в социальной сфере. - Екатеринбург: Издательство АМБ, 2002. - 0,5 п.л.

  2. Антропова Ю.Ю. Анализ современного состояния системы социального обслуживания семьи и детей в Свердловской области.// Опыт работы областного центра социальной помощи семье и детям города Богдановича в решении вопросов детского и семейного неблагополучия. - Екатеринбург: Издательство Министерство социальной защиты населения Свердловской области, 2002. - 0,3 п.л.

  3. Антропова Ю.Ю. Методические рекомендации к Положению об определении рейтинга учреждений социального обслуживания семьи и детей Свердловской области. - Екатеринбург: Издательство Министерство социальной защиты населения Свердловской области, 2002. - 1,0 п.л.

  4. Антропова Ю.Ю. Особые потребности в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья и характер условий для их качественного удовлетворения в системе социального обслуживания семьи и детей.// Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья и семей, воспитывающих ребенка-инвалида: Тез. докл. обл. семинара, Екатеринбург, 2002г. - Екатеринбург: Издательство Министерство социальной защиты населения Свердловской области, 2002. - 0,6 п.л.

  5. Антропова Ю.Ю. Помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт работы органов социальной защиты населения Свердловской области .//Семья в России: журнал Института семьи и воспитания Министерства труда и социального развития РФ.-2003.-№3.-0,8 п.л.

  6. Антропова Ю.Ю. Деятельность органов управления и учреждений социального обслуживания семьи и детей по оказанию социальной помощи благополучной семье как одно из приоритетных направлений развития системы профилактики детского и семейного неблагополучия.// Профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних: Тез.

докл. регион, научно-практ. конференции, Тюмень, 10-11.07.2003 года. -Тюмень: Вектор Бук, 2003.- 0,15 п.л.

  1. Брызгалов М.В., Антропова Ю.Ю. Задачи учреждений социального обслуживания семьи и детей Свердловской области в реализации государственной семейной политики на современном этапе .//Опыт работы областного центра социальной помощи семье и детям города Богдановича по организации индивидуальной помощи и поддержки семьям и детям бывших участников вооруженных конфликтов. - Богданович, 2002. - 0,2 п.л.

  2. Брызгалов М.В., Антропова Ю.Ю. Социальное партнерство в сфере социального обслуживания семьи и детей Свердловской области: опыт, проблемы, перспективыУ/Партнерство в социальной сфере. - Екатеринбург: Издательство АМБ, 2002. - 0,25 п.л.

Методологические аспекты прогнозирования и моделирования социальных процессов

Общественные преобразования последнего времени в нашей стране привели к значительному усложнению социальной реальности, актуализировали проблему прогностических исследований и моделирования в социальной сфере. Необходимость выработки прогнозного видения перспектив общественного развития, в том числе социальной сферы (систем общего и специального образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания населения и других социальных институтов), является важнейшей задачей как в области теоретических исследований, так и научного обоснования социальной практики.

Для понимания современного состояния отечественной системы оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья и определения путей ее реформирования большое значение имеет системный анализ основополагающих вопросов, ценностных оснований и концептуальных проблем систем специального образования и социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации и в Свердловской области как ее субъекте, обоснование и критический разбор существующих моделей оказания помощи детям данной категории, определение перспектив и приоритетов развития. И здесь важную роль играют такие высокотехнологичные методы научного анализа, как социальное прогнозирование и моделирование.

Вместе с тем, необходимо понимать, что жизнь наполнена случайностями, неопределенностями, создающими принципиальную непредсказуемость или, по меткому выражению Н.Н. Моисеева, «... определяющими неустранимую близость «горизонта предвидения» (113, с. 112). «Даже незначительное обстоятельство, - считал К. Шеннон, - может оказать серьезное влияние на эффективность того или иного действия» (229,с.35). Поэтому, задача научного анализа состоит, скорее всего, не в предложении стратегии (совокупности действий) для достижения поставленных целей, а в определении основных тенденций и разработке необходимых условий для успешной реализации этих целей. Другими словами, «...научное исследование должно не столько предлагать стратегию, сколько высказывать свое мнение о возможных, допустимых ее вариантах...» (113, с.240).

В условиях современного мира линейное мышление, до сих пор доминирующее в науках о человеке, становится принципиально недостаточным. Теория однолинейной эволюции Ф. Хайека уступает дорогу теории нелинейной эволюции В.И. Арнольда; ученые признают справедливость теории культурного лага (запаздывания) У. Отборна, согласно которой различные сферы общества развиваются неравномерно: изменения в экономике, технологии могут значительно опережать изменения в социо-культурной сфере, а также закона трансформационного спада В.Ф. Венда, утверждающего, что если система достигла при существующей структуре максимума какого-либо показателя, то его дальнейшее повышение возможно лишь при условии смены структуры системы, переход к новой структуре связан, при прочих равных условиях, с обязательным временным снижением данного показателя.

«Стоит еще раз подчеркнуть, - пишет К. Майнер, - что линейное мышление может быть опасным в нелинейной реальности... Врачи, педагоги и психологи должны научиться рассматривать человека как сложную нелинейную систему ...» (92, с.56). Именно принятие представлений теории сложных открытых нелинейных самоорганизующихся систем (теории нелинейной динамики) позволяет объяснить многое в развитии социальных систем, в том числе систем общего и специального образования, социальной защиты и социального обслуживания семьи и детей, на современном этапе развития общества. Важно то, что развитие открытых нелинейных систем, несмотря на свой вероятностный характер, обнаруживают поле возможных путей развития, спектр которых может быть определен достаточно корректно. Следовательно, по мнению М.В. Рыжакова, «...управление системами такого рода может осуществляться не методом проб и ошибок, часто приводящим к опасным действиям против собственных тенденций систем, а путем взвешенного анализа и использования открывающихся возможностей и перспектив» (176, с.48).

Таким образом, исходя из понимания методологии как «общей системы принципов и регулятивов человеческой деятельности» (180, с. 192), т.е. процессов познания и философского обоснования способов и приемов организации всего многообразия видов человеческой деятельности, и «как учения об этой системе» (там же), предлагаемая нами концепция прогнозирования и моделирования социальных процессов базируется на следующих основных методологических принципах: 1. Универсального характера науки, подразумевающего синтез научных знаний и интегрированный целостный системный анализ общественного развития в целом и каждой ее составляющей в отдельности, с учетом иерархической соподчиненности, различных типов детерминации. 2. Объективности социальных процессов. 3. Наличия субъективного фактора в социальном развитии. 4. Рассмотрения и изучения ребенка, образовательного и реабилитационного пространств, биологических и социальных объектов как сложных открытых нелинейных самоорганизующихся систем. 5. Нестабильности и вероятностного характера развития данного типа систем. 6. Необходимости системного подхода и системного анализа при изучении сложных систем любого типа, в том числе биологических и социальных объектов.

Логика и методология системного подхода. Системный анализ как программа научного исследования и решения научной проблемы

В современной науке основой разработки любого типа моделей с целью их исследования и решения научной проблемы являются системный подход и системный анализ, которые определяют не только новые задачи исследования, но и характер всей управленческой деятельности, исходя из системности мира, представленной в виде объективно существующей иерархии различно организованных и взаимодействующих систем.

Для развития научного познания XX века характерно непрерывное расширение круга решаемых теоретических и практических задач, все более заметное усиление внимания к способам и методам научно-практической деятельности. Исследователи приходят к пониманию того факта, что получение значимого результата самым непосредственным образом зависит от исходной теоретической позиции, точнее, от принципиального подхода к постановке проблемы и определению общих путей исследования.

Это порождает, по мнению Э.Г. Юдина, своеобразную «переоценку ценностей» (238, с. 121). Если еще в недалеком прошлом прогресс познания измерялся почти исключительно по совокупности его конечных результатов, то теперь все большее значение начинает приобретать научная обоснованность начального этапа исследования, определяемая во многом применяемыми методами.

В условиях огромного размаха исследований и многообразия решаемых задач исходные основания научно-практических разработок становятся одним из главных критериев для оценки перспективности и значимости этих разработок, а, следовательно, и для оценки их системной эффективности. Важность построения и учета логики и методологии системного подхода представляется исключительной, т.к. в определенном смысле здесь лежит путь к успеху исследования. Объясняется это тем, что современный уровень развития науки требует сосредоточения основного внимания на проблемах не узко специализированных, а связанных со всей изучаемой системой в целом. А это приводит к фундаментальной переориентации научного мышления, его основных категорий.

Со второй половины XX века в науке среди других научно-исследовательских подходов широкое распространение получил системный подход, ставший единым направлением современного научного познания сложноорганизованных объектов - систем. Системный подход - это проявление синтезирующего начала. Широкое распространение термина «системный подход» объясняется, по крайней мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, без структуризации потока новых фактов, которые появляются во всех научных дисциплинах, человечество просто не смогло бы использовать возникший объем информации, было бы захлестнуто информационной волной, вызванной научно-технической революцией (НТР). Во-вторых, сегодня исследования во все большей степени начинают приобретать междисциплинарный характер.

Если системный анализ дает средства для исследований, формирует инструментарий современной междисциплинарной научной деятельности, то системный подход определяет его «идеологию», формирует его концепцию. Системный анализ - это совокупность методов, приемов, процедур исследования, это инструмент исследования. Системный подход - его цели, совокупность принципов, формирующих направление и концепции исследования.

Системные идеи сравнительно давно получили выражение в различных научных концепциях. Принципы системного подхода нашли воплощение в культурно-исторической концепции психического развития Л.С. Выготского, теории дифференцированного обучения детей с нарушениями в психофизическом развитии Т.А. Власовой и М.с. Певзнер, генетической эпистемологии Ж. Пиаже, концепции гештальтпсихологии, в работах С.Л. Рубинштейна, П.К. Анохина, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, В.Ф. Венда и ряда других. В отечественной науке Л.С. Выготский, В.И. Лубовский. В.В. Ковалев, В.В. Лебединский, А.Р. Лурия являются основоположниками системного подхода в изучении ребенка с нарушениями в развитии. Именно Л.С. Выготский дает описание моделей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от разнообразия видов нарушения и структуры дефекта, предупреждает о корректном понимании единства законов развития нормального и аномального ребенка и необходимости учета индивидуальных особенностей развития каждого ребенка при разработке системы оказания специальной помощи.

Системное движение по своим задачам призвано выработать новое, в противовес механистическому, видение мира, разработать принципы нового направления научных исследований, включать в себя принципиально различные научные разработки. В соответствии с этим, системные исследования представляют собой всю совокупность научных и технических проблем, которые при всей их специфике и разнообразии сходятся в системной постановке проблемы исследования, понимании и рассмотрении исследуемых объектов как систем, т.е. множества взаимосвязанных элементов, выступающих в виде единого целого.

Особые потребности в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья и характер условий для их качественного и полного удовлетворения в системе оказания специальной помощи детям данной категории

Современные тенденции развития системы специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья позволяют смещать акценты в характеристике детей данной категории с недостатков, нарушений, отклонений от нормы на признание их потребностей в особых условиях и средствах образования, воспитания и реабилитации.

Долгое время решение проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья отечественная система специальной помощи и поддержки связывала с необходимостью изоляции ребенка с проблемами в искусственно созданной среде (как правило, в специальном учреждении закрытого типа). Однако, многие дети и подростки после возвращения в социум оказываются в социальной изоляции из-за отсутствия навыков социального поведения и формирования многочисленных псевдокомпенсаторных приспособлений и патохарактерологических особенностей.

Унификация форм и методов оказания помощи и поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья в системах специального образования и социальной защиты привела к созданию единой модели ребенка с ограниченными возможностями здоровья (вне зависимости от разнообразия видов нарушений, структуры дефекта, индивидуальных особенностей развития) и к разработке единых моделей оказания помощи.

Модель ребенка с ограниченными возможностями здоровья, как правило, строится на основе его медицинского изучения. В соответствии с этим, деятельность психолого-медико-педагогических комиссий (консультаций, консилиумов), педиатрических бюро медико-социальной экспертизы направлена на определение симптомокомплексов, подтверждающих или отрицающих медицинский диагноз, а основной целью деятельности специалистов является компенсация дефекта за счет коррекции имеющихся отклонений, которая и определяет тактику и стратегию работы. Именно коррекция была определена на долгие годы ведущим средством реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основным фактором, определяющим содержание и характер условий развития ребенка, был дефект ребенка, обусловленный недоразвитием (поражением) головного мозга или нарушением (повреждением) анализаторных систем. Наличие у детей с ограниченными возможностями здоровья определенного количества особенностей и проявлений, отличающих их от нормально развивающихся детей, и неспособность системы общего образования создать адекватные потребностям детей данной категории условия и стали основными причинами развития специальных учреждений в системе специального образования и социальной защиты.

Учебно-воспитательный и реабилитационный процесс в данных учреждениях долгие годы строился в соответствии с общим представлением о единстве законов развития нормального и аномального ребенка. Однако, еще Выготский Л.С. показал, что «эти общие закономерности находят своеобразное конкретное выражение в одном и другом случае. Там, где мы имеем дело с нормальным развитием, эти закономерности реализуются при одном комплексе условий. Там, где перед нами развертывается атипичное, уклоняющееся от нормы развитие, те же самые закономерности, реализуясь в совершенно другом комплексе условий, приобретают качественно своеобразное, специфическое выражение, не являющееся мертвым слепком с типичного детского развития» (36, с. 196.).

Современные исследования свидетельствуют о том, что «как начало проявления, так и длительность сензитивных периодов определяются не возрастом, а физиологической зрелостью нервных структур, составляющих анатомо-физиологический субстрат существующих функций» (233, с. 10).

Многие исследования подтверждают сугубо индивидуальный характер развития детей. Признаков различий так же много, как и их носителей. Ведь ребенка, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, можно рассматривать с различных точек зрения, а исследование может охватывать тот или иной аспект проблемы. Л.С. Выготский писал, что «нет ничего более ненадежного, чем отбор по отрицательным признакам. Когда мы ведем такой отбор, то рискуем выделить и объединить в одной группе детей, которые с позитивной стороны будут иметь мало общего» (36, с. 116.).

Существующая в педагогической теории и практике оценочная норма или «...оценка детей с помощью определенных типов: с умственной недостаточностью, с физической ограниченностью, с задержкой психического развития и т.д., упрощает задачу тому, кто оценивает, поскольку она освобождает человека от ответственности за оченочное суждение. Если мы оцениваем какого-то конкретного человека как представителя определенного типа, нам даже не требуется сколько-нибудь подробно рассматривать данный индивидуальный случай...» (57, с.54.). Если ребенок не соответствует установленным возрастным критериям нормы: не может видеть, слышать, говорить и т.д., специалисты, как правило, фиксируют следствие, при этом ориентируясь на его возможности обучения и трудоустройства, независимости в жизни. Таким образом, специалисты ориентируются на социальную норму развития ребенка как социально значимой личности, основанную на социально-экономической целесообразности. В общественном сознании остается ведущим восприятие человека с ограниченными возможностями здоровья как человека, не способного частично или полностью участвовать в производстве материальных благ, и в меньшей степени, как человека с особыми потребностями, нуждающегося в особом внимании и специальной помощи.

Обоснование выбора опытно-экспериментальной площадки на территории Свердловской области для апробации инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья

В качестве опытно-экспериментальных площадок по апробации инновационной модели оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям были выбраны круглогодичные оздоровительные организации Свердловской области: 1. дом отдыха «Шиловский» Каменского района, 2. санаторий-профилакторий «Дюжонок» Первоуральского района, 3. пансионат с лечением «Белый камень» Асбестовского района, 4. загородный детский оздоровительный лагерь «Чайка» УГТУ-УПИ, 5. детский лагерь «Оленьи ручьи» Нижнесергинского района.

Выбор в качестве опытно-экспериментальных площадок по апробации инновационной модели ряда оздоровительных учреждений Свердловской области был обусловлен, в первую очередь, независимостью данного типа учреждений от ведомственной подчиненности как системе специального образования, так и системе социальной защиты, составляющим государственную систему специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья Свердловской области, что значительно облегчает процесс межведомственного взаимодействия и стирает бюрократические границы.

Кроме того, выбор данных учреждений был основан на результатах анализа: - особых потребностей в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья и характера условий для их удовлетворения в отечественной государственной системе оказания специальной помощи детям данной категории, - функционирующих моделей оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации, - региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации, - условий каждого оздоровительного учреждения Свердловской области, созданных для апробации инновационной модели, - возможности варьирования калькуляции стоимости путевки пребывания ребенка в оздоровительном учреждении в зависимости от его особых потребностей и соответствующего спектра условий, необходимых для их качественного и полного удовлетворения, - Плана мероприятий по выполнению областной государственной целевой программы «Дети в Свердловской области» на 2003-2005 годы, включающего пункт ежегодного финансирования организации оздоровительного отдыха семей с детьми-инвалидами на сумму не менее 300,0 тысяч рублей, - целей и задач, концептуальных положений и принципов инновационной модели.

Одновременный выбор нескольких опытно-экспериментальных площадок обусловлен модульным принципом разработки модели, что позволило варьировать структурные модули в зависимости от имеющихся в оздоровительном учреждении условий (организационных, кадровых, материально-технических, финансовых и иных) для удовлетворения особых потребностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Современная социально-экономическая ситуация в Свердловской области, ограниченность бюджетного финансирования оздоровительных учреждений существенно сужают возможности апробации инновационных моделей организации отдыха, оздоровления и реабилитации детей, нуждающихся в особой заботе государства, в том числе оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день в системе организации отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области сложились следующие противоречия:

- между ростом числа детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранением ориентации большинства оздоровительных учреждений на работу со здоровым ребенком, нежеланием учреждений заниматься организацией отдыха, оздоровления и реабилитации детей данной категории;

- между важностью в воспитании, развитии и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья совместного отдыха с родителями (семейных форм отдыха и оздоровления) и недостаточным финансированием со стороны государства путевок «Мать и дитя»;

- между ростом значимости организации отдыха и оздоровления на территории Свердловской области для оптимизации процесса социальной адаптации ребенка и ухудшающейся материальной базой многих оздоровительных учреждений;

- между необходимостью признания индивидуальности ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его особых потребностей и отсутствием в большинстве оздоровительных учреждений необходимых условий для их полного удовлетворения и предоставления качественных социальных услуг;

- между потребностью детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей в круглогодичном оздоровлении, отдыхе и реабилитации и функционированием большинства учреждений только в летний период.

Учитывая данную ситуацию, Министерство социальной защиты населения Свердловской области перешло на круглогодичную организацию отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства. Кроме того, на протяжении последних лет Министерство социальной защиты населения Свердловской области организует конкурсное распределение финансовых средств федерального и областного бюджета на организацию отдыха и оздоровление детей, нуждающихся в особой заботе государства.