Организационно-педагогические условия совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением Мусихина Светлана Александровна

Организационно-педагогические условия совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением
<
Организационно-педагогические условия совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением Организационно-педагогические условия совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением Организационно-педагогические условия совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением Организационно-педагогические условия совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением Организационно-педагогические условия совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением Организационно-педагогические условия совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением Организационно-педагогические условия совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением Организационно-педагогические условия совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением Организационно-педагогические условия совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением
>



Мусихина Светлана Александровна. Организационно-педагогические условия совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 Екатеринбург, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-13/2848

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Теоретико-методологические основы педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с задержкой психического развития 12

1.1. Историко-логический анализ проблемы взаимодействия учреждений общественного воспитания с семьей в специальной и психолого-педагогической литературе 12

1.2. Значение семьи в воспитании ребенка с отклонениями в развитии...20

1.3. Особенности взаимодействия современной семьи, воспитывающей ребенка с ЗПР и специального (коррекционного) дошкольного образовательного учреждения 33

1.4. Организационно-педагогические условия совершенствования помощи семье в процессе взаимодействия с ДОУ 57

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование практики взаимодействия специального (коррекционного) дошкольного образовательного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с ЗПР 84

2.1 .Содержание, задачи и методы констатирующего этапа исследования 84

2.2. Результаты и анализ констатирующего эксперимента 92

ГЛАВА 3. Реализация организационно-педагогических условий совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с доу на основе структурно-функциональной модели 117

ЗЛ. Программа повышения профессиональной компетентности педагогов специального (коррекционного) дошкольного образовательного учреждения 117

3.2. Программа повышения педагогической грамотности родителей.. Л 23

3.3. Структурно - функциональная модель совершенствования помощи семье, воспитывающей ребенка с задержкой психического развития 126

3.4. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента 148

Заключение 157

Литература 160

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность. Процессы демократизации в системе образования, его вариативность обусловили необходимость поиска решения проблем взаимодействия специального (коррекционного) дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) с семьей, создание условий для эффективной помощи родителям в воспитании детей с задержкой психического развития.

Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания, а также взаимной ответственности педагогов, родителей и общественности нашла свое отражение в ряде нормативно-правовых документов: «Концепция дошкольного воспитания», «Положение о дошкольном воспитании», «Об образовании». В соответствии с этим меняется и позиция ДОУ в работе с семьей. ДОУ не только воспитывает ребенка, но и консультирует родителей по вопросам воспитания и развития ребенка. В этой связи ДОУ должно определять условия работы с родителями, совершенствовать содержание, формы и методы сотрудничества с учетом особенностей семьи.

Усилившиеся экологические нарушения, физические и эмоциональные перегрузки женщин, рост алкоголизма и наркомании привели к резкому росту числа детей с задержкой психического развития (ЗПР). По данным В.В. Лебединского, М.С. Певзнер и др., число детей с ЗПР в стране колеблется в пределах от 5 до 11%.

Значительная часть детей с задержкой психического развития воспитываются в семьях, имеющих неблагоприятные социальные и психолого-педагогические условия (конфликтные отношения, некомпетентность родителей в вопросах развития и воспитания детей, жестокое обращение с ними и т.д.). Вместе с тем исследователи особо отмечают роль психологического климата в семье для преодоления задержки психического развития, обеспечения психофизического здоровья ребенка (Ю.Г. Демьянов, Л.Г. Мустаева, В.В. Ткачева, С.Г. Шевченко и др.).

Анализ отдельных проблем семьи, имеющей ребенка с отклонениями в развитии, изложен в работах А.И. Захарова (1976, 1986); А.С. Спиваковскои

4 (1981,1988); ММ. Семаго (1992); B.B. Юртайкина, О.Г. Комаровой (1996); Т.Г. Богдановой, Н.В. Мазуровой (1998); И.Ю. Левченко (1986, 1991, 2001). Не имея глубоких знаний о природе задержки психического развития, родители не всегда понимают трудности детей в обучении, неадекватно оценивают их возможности, не осознают своей роли в воспитании и развитии таких детей, что негативно отражается на эффективности коррекционно-воспитательного процесса.

Понимая серьезность и важность воспитания и обучения детей с задержкой психического развития, педагоги пытаются помочь им в организации педагогически эффективного взаимодействия со своими детьми, но, будучи эпизодической, содержательно ограниченной и бессистемной эта помощь, как правило, оказывается малодейственной.

Среди причин низкой результативности взаимодействия ДОУ с семьей ребенка с ЗПР можно назвать и собственные, личностные установки родителей, которые препятствуют установлению гармоничного контакта с ним и с окружающим миром, отсутствие у родителей необходимых знаний и навыков организации совместной деятельности по воспитанию детей; а также недостаточное знание специфики семейного воспитания со стороны сотрудников ДОУ.

Оказание педагогической помощи семьям, имеющим детей дошкольного возраста с ЗПР в процессе взаимодействия с дошкольным (коррекцион-ным) образовательным учреждением, не нашла достаточного освещения в научной литературе. Анализ состояния помощи семье, имеющей ребенка с ЗПР, показал, что исследуемый процесс не всегда носит систематизированный и теоретико-эмпирический характер. Исследования проблем семей, воспитывающих ребенка с задержкой психического развития (Е.Р. Смирнова, В.В. Ткачева, С.Г. Шевченко и др.), ограничиваются лишь констатацией необходимости разработки специальных мер, направленных на оказание помощи родителям, а в рамках коррекции предлагается консультирование их специалистами различных профилей.

Изучением взаимодействия коллектива ДОУ и семьи, проявляющимся в поддержке семьи в преодолении различных трудностей в воспитании детей без отклонений в развитии, гармонизации отношений с ними занимались О.И. Давыдова, Т.Н. Доронова, Е.С. Евдокимова, О.Л. Зверева, А.В. Козлова, О.В. Солодянкина и другие.

Перечисленные направления научных изысканий представляют несомненный интерес, но они прямо не связаны с решением проблемы поиска путей и способов организации помощи родителям в процессе воспитания детей с ЗПР.

Мало изучена специфика взаимодействия семьи, воспитывающей ребенка с задержкой психического развития, дошкольного образовательного учреждения и школы.

Анализ литературы, посвященный проблеме воспитания детей с ЗПР показал, что существует ряд противоречий, разрешение которых будет способствовать совершенствованию семейного воспитания детей с задержкой психического развития. Основными из них являются:

  1. противоречие между необходимостью оказания ДОУ системной помощи родителям с одной стороны, и теоретической неразработанностью ее содержания и способов реализации, с другой.

  2. полноценное развитие ребенка дошкольного возраста с задержкой психического развития возможно в процессе коррекционного воспитания, однако механизм коррекционного воздействия на ребенка в условиях семьи не разработан.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования заключается в следующем: выявление организационно-педагогических условий повышения эффективности взаимодействия ДОУ и семьи в организации коррекционно-развивающего обучения и воспитания ребенка с ЗПР, когда семья выступает в роли активного субъекта коррекционно-воспитательной работы.

Определение противоречий и проблемы исследования позволили сформулировать тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия совершенствования педагогической помощи семье ребенка с задержкой психического развития в процессе взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением».

Объект исследования: система воспитания детей с задержкой психического развития в условиях семьи и дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: процесс совершенствования педагогической помощи семье в воспитании ребенка с задержкой психического развития в ходе взаимодействия семьи и ДОУ.

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий для повышения эффективности коррекционно-воспитательной работы с ребенком, имеющим задержку психического развития с использованием потенциала дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Гипотеза исследования: повышение уровня коррекционно-развивающей работы с ребенком, имеющей задержку психического развития возможно, если будут реализованы организационно-педагогические условия помощи семье в процессе взаимодействия дошкольного (специального) образовательного учреждения и семьи, включающие в себя:

- совершенствование коррекционно-развивающей работы с ребенком, имеющим ЗПР, предполагает осуществление комплексной и системно организованной помощи семье в условиях партнерских отношений педагогического коллектива и родителей в совместной воспитательской деятельности, ориентированной на достаточные уровни психолого-педагогических знаний родителей и членов семей ребенка и профессиональной компетентности сотрудников ДОУ.

Цель и гипотеза определили следующие задачи:

1) проанализировать уровень теоретической и практической разработанности проблемы исследования;

  1. определить особенности взаимодействия семьи ребенка с задержкой психического развития и специального (коррекцио иного) дошкольного образовательного учреждения;

  2. выявить комплекс организационно-педагогических условий совершенствования помощи семье в процессе ее взаимодействия с ДОУ и семьи;

  3. разработать структурно-функциональную модель совершенствования помощи семье в условиях взаимодействия с ДОУ и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Методологической основой исследования являются, системный подход к изучению, обучению и воспитанию детей с различными формами ди-зонтогенеза (О.Л. Алексеев, U.K. Анохин, А.Г. Асмолов, М.С. Каган, В.В. Коркунов и др.); личностно-ориентированный подход (В.В. Давыдов, И.С. Якиманская); основные положения теории развития нормальных и аномальных детей (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, М.С. Певзнер и др.); учение о роли социальной среды в формировании личности (Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); теоретические концепции диагностики развития и коррекции детей с задержкой психического развития (Т.В. Егорова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Г.Е. Сухарева и др.); особенности семьи, воспитывающей ребенка с отклонением развития (Э.И. Леонгард, А.И. Раку, М.М. Семаго, В.В. Ткачева и др.).

Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета, объекта в соответствии с целями, задачами и гипотезой: анализ и обобщение научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов; наблюдение за поведением и деятельностью детей, педагогов и родителей; беседы с педагогами и родителями, анкетирование; анализ психолого-медико-педагогической документации.

Организация исследования: опытно-экспериментальная и поисковая работа проводилась на базе Муниципального специального (коррекционного) дошкольного образовательного учреждения № 34 г.Кургана. В опытно-

s экспериментальной работе приняли участие 72 родителя, 15 педагогов, 44 ребенка.

Исследование проводилось с 2001г, по 2005г. в три этапа:

  1. 2001-2002 гг.- подбор, изучение и анализ педагогической, психологической, философской и социологической литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования; обобщение опыта работы по взаимодействию специального (коррекционного) дошкольного образовательного учреждения с родителями; определение цели, объекта, выдвижение первоначальной гипотезы и задач исследования; составление программы опытно-экспериментальной работы; организация базы исследования;

  2. 2002-2004 гг. - разработка анкет и тестов, тестирование и анкетирование родителей и педагогов, констатирующий этап эксперимента; проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению организационно-педагогических условий педагогической помощи семье, уточнение критериально-оценочного инструментария, отслеживание хода и результатов экспериментальной работы;

3. 2004-2005 гг. - обобщение и описание результатов опытно-
экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов,
оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1 .Проанализированы особенности взаимодействия коллектива ДОУ и семьи ребенка с задержкой психического развития.

2.Выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий, направленных на повышение эффективности кор-рекционно-воспитательной работы с ребенком в условиях семьи и детского сада с учетом дифференцированного подхода в оказании педагогической помощи родителям в зависимости от формы задержки психического развития детей, особенностей семьи, характера семейной ситуации и типа детско-родительского взаимодействия.

3.Создана и апробирована структурно-функциональная модель совершенствования помощи семье, имеющей ребенка с ЗПР в процессе взаимодействия со специальным (коррекционным) дошкольным образовательным учреждением, направленная на повышение эффективности коррекционно-воспитательной работы с детьми.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Расширены научные представления о специфике процесса взаимодействия в системе «семья ребенка с ЗПР - специальное (коррекционное) образовательное дошкольное учреждение», направленного на повышение эффективности коррекционно-развивающей работы с ребенком по коррекции отклонений в развитии.

  2. Уточнено содержание понятия «Организационно-педагогические условия помощи семье, имеющей ребенка с ЗПР».

Практическая значимость: разработана программа оказания педагогической помощи родителям с целью повышения коррекционной направленности воспитания детей с задержкой психического развития, которая носит комплексный и системный характер по цели, по предоставляемой информации, по методам и формам, и по методам коррекции. Разработаны новые пути взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с ЗПР. Результаты диссертационного исследования отражены в содержании лекций и семинаров, проводимых для студентов Курганского государственного университета, и слушателей курсов повышения квалификации педагогов системы специального образования.

Программа и методичесісие материалы могут быть использованы педагогами специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения и результаты исследований обсуждались на научно-методических семинарах кафедры коррекционной педагогики Курганского государственного университета, на методических объединениях учителей-

10 логопедов и на курсах повышения квалификации педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений г. Кургана; на Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения» (Курган, 2003), «Психология родительства и семейного воспитания» (Курган, 2004), «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005), «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2005); на международной научно-практической конференции «Системный подход к изучению детей с различными формами дизонтогенеза» (Екатеринбург, 2006).

Конкретные результаты исследования обсуждались на педагогических советах ДОУ № 34 г.Кургана, родительских собраниях, во время консультаций с педагогами дошкольных учреждений. В ходе педагогического эксперимента прочитаны циклы лекций воспитателям и родителям.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организационно-педагогические условия совершенствования помощи семье, воспитывающей ребенка с ЗПР, в процессе взаимодействия с ДОУ.

  2. Структурно-функциональная модель взаимодействия семьи, имеющей ребенка с ЗПР и специального ДОУ направленная на повышение эффективности коррекционно-воспитательной работы с дошкольниками.

  3. Включение семьи ребенка с ЗПР в роли активного субъекта коррекционно-воспитательной работы способствующее повышению эффективности взаимодействия семьи и специального ДОУ.

Обоснованность и достоверность данных, полученных в результате исследования, обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования и стандартизированных методик социологических исследований, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 219 наименований, приложения. Материалы исследования иллюстрированы 17 таблицами, 1 рисунком. Объем работы 178 страниц.

Историко-логический анализ проблемы взаимодействия учреждений общественного воспитания с семьей в специальной и психолого-педагогической литературе

Идея взаимодействия общественного и семейного воспитания прошла длинный путь развития в России и за рубежом.

Работы дефектологов и психиатров в области воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии говорят о том, что роль семьи переоценить невозможно. Педагоги подчеркивают значение семейного воспитания и дают ценные рекомендации родителям.

В разные исторические эпохи восприятие здоровыми согражданами лиц, имеющие физические и психические недуги, имело свои особенности и складывалось по-разному. История свидетельствует о негуманном отношении к аномальным детям в древних Греции и Риме. В обществе такое обращение понималось как форма защиты нации от воздействия аномальных лиц. Эта позиция обосновывалась и философски (Аристотель, Платон). «Пусть в силе будет тот закон,- писал Аристотель,- что ни одного калеки ребенка кормить не следует» (цит. по: Дьячков,1957, С. 7). Имеются также свидетельства о том, что существовал закон царя Спарты Ликурга (IX - VIII в. до н.э.), предписывающий умерщвлять физически неполноценных младенцев, руководствуясь, по мнению римского философа Сенеки, «правилами разума: отделять негодное от здорового». Родительские чувства при этом никем не учитывались. Римское право относило умалишенных и глухонемых к категории недееспособных лиц (включая в нее как бедных, так и богатых) и лишало их гражданских прав. В период средневековья серьезное влияние на многие проблемы социальной жизни оказывала религия. Особенно это касалось католицизма. Согласно церковным канонам того времени, физическое или психическое увечье считалось наказанием за прегрешения самого человека или его предков. Православие отличалось более мягким отношением к лицам с физическими или психическими недостатками. Некоторые из юродивых и калек были отнесены к лику святых.

В эпоху Возрождения возникают и развиваются гуманистические тенденции в отношении к лицам с психофизическими недостатками. Одним из первых высказал мысль о необходимости проявления заботы о воспитании и обучении слабоумных, обосновав свою позицию философски, знаменитый славянский педагог Я.А. Коменский (1592-1670). Он считал, что учить можно всех аномальных детей.

В России первый отечественный опыт положительного влияния семьи на состояние душевнобольного возник в начале XIX века. Специалисты, работавшие, с этой категорией больных обратили внимание на возможность использования семейного окружения, как для профилактики, так и для лечения различных психических расстройств. И.Ф. Рюль (1839, 1840) составил «Краткое наставление»"для родителей и близких душевнобольных лиц. Наряду с общими советами определялись меры, которые должны были предпринимать члены семьи в отношении душевнобольного лица. Одновременно в России расширялась практика лечения душевнобольных в семьях, которые могли содержать таких больных.

С 1859г. в рамках семейного патронажа обсуждалась проблема оказания специального воздействия лечащим врачом на семью больного. Имелось в виду не только постоянное наблюдение и контроль за состоянием больного, но и просветительские беседы с членами семьи, чтобы они по-доброму относились к подопечному, своими разговорами влияли на его самочувствие (A.M. Шерешевский, 1978). На I съезде отечественных психиатров обсуждался опыт работы с семьями в патронаже. В докладе известного русского психиатра С.С. Корсакова были определены категории больных, которых он считал возможным лечить дома. Расширение масштабов содержания душевнобольных в семьях позволяло проводить лечебные мероприятия наряду с «моральным воздействием». Это предполагало правильное понимание их состояния членами семьи.

Отечественные специалисты придавали особое значение проведению разъяснительных мероприятий для родителей, включая в лекции сведения о природе возникновения дефекта и недостатках семейного воспитания.

П.П. Кагценко(1905) подчеркивал важность «благоприятного стечения индивидуальных особенностей семьи» при лечении психических нарушений. Автор обращал внимание на отношение родителей к ребенку с нарушением интеллекта, на значение его социального окружения.

О включении родительской темы в спектр обсуждаемых вопросов свидетельствуют труды и публикации известных психиатров, психологов и педагогов начала ХХв. Представляют интерес публикации Ж. Демора, который, согласно мнению Г.И. Россолимо, был «одним из лучших специалистов в Европе» того времени по проблеме аномального детства. Его монография «Ненормальные дети, их воспитание дома и в школе», вышедшая в России в 1909г., охватывала широкий спектр вопросов, касающихся аномальных детей, включая проблему контактов с родителями и их просвещения.

В 1908г. в Германии издана книга F. Weige «Что подлежит знать родителям о воспитании слабоумных». Работая учителем в школе для умственно отсталых детей, автор написал пособие, адресованное родителям своих воспитанников. Он одним из первых он обратил внимание на то, что не только ребенок нуждается в помощи, но и семья, воспитывающая его.

В монографии немецкого ученого и педагога Б. Меннеля «Школы для умственно отсталых детей», переведенной на русский язык в 1911г. врачом М. Владимирским, дается систематическое изложение вопроса о состоянии школ для умственно отсталых детей в Германии. Отдельная глава («Родители и жизненные условия ученика») посвящается проблемам родителей подопечных, где подчеркивал необходимость взаимодействия школьного врача, учителя и семьи ребенка с нарушением интеллекта.

А. Бинэ (1907, 191.0) в своих трудах формулировал принципы взаимодействия педагогов и родителей, воспитывающих детей с нарушением интеллекта.

В 1882г. было создано в Петербурге врачебно-воспитательное учреждение и организация семейного патронажа для психических больных. Возглавил его известный врач и педагог И.В. Маляревский. В применяемых им и его последователями мерах врачебного воздействия и воспитания огромное значение имела диагностика взаимоотношений в семьях и выявление роли неправильного воспитания в формировании проявлений душевной болезни. Уделяя особое внимание семейному воспитанию, И.В. Маляревский отмечал, что педагогическая неумелость родителей приводит в домашних условиях к развитию у детей эгоизма; у них отсутствует сознание долга перед окружающими, они излишне самолюбивы, что нередко принимается за душевное страдание. Исправление дефектов воспитания осуществлялось врачом в процессе бесед, проводимых с ребенком отдельно или по мере надобности вместе с родителями. Для родителей проводились «совещания», на которых раскрывались недостатки семейного воспитания (207).

Результаты и анализ констатирующего эксперимента

Результаты, полученные при использовании комплекса методов педагогического исследования были проанализированы как совокупность качественных и количественных показателей.

Анализ ответов педагогов на вопросы анкеты 1 (приложение 1) позволил выявить уровень профессиональной компетентности сотрудников специального (коррекцийиного) дошкольного образовательного учреждения и установить следующее.

1 .Стаж работы.

Самый «молодой» педагог имеет стаж работы в специальном (коррек-ционном) дошкольном образовательном учреждении 1 год. Максимальный стаж работы педагога на коррекционной группе - 16 лет (общий стаж - 30 лет). Количество педагогов, чей стаж работы в специализированном (коррек-ционном) дошкольном образовательном учреждении от 5 до 15 лет составляет 53%. Из анализа данных следует, что большинство педагогов имеет богатый опыт работы с детьми с ЗПР. «Молодые» педагоги, чей стаж работы не более 5 лет составляют 47%.

Таким образом, в ДОУ работает большинство педагогов с большим опытом работы, которые могут оказать молодым педагогам профессиональную помощь.

2.Уровень квалификации педагогов.

Один педагог имеет высшую квалификационную категорию (7%). 33% педагогов соответствуют требованиям первой квалификационной категории, 40% - второй квалификационной категории. Наличие у 80% педагогов высшей, первой и второй квалификационных категорий, несомненно, говорит о высоком профессиональном уровне сотрудников, но этот средний показатель сложился в основном за счет педагогов с большим общем стажем работы.

Таким образом, необходимо отметить, что уровень квалификации педагогов достаточно высокий, в основном это первая и вторая квалификационные категории. Мы считаем, что наличие квалификационной категории характеризует большую часть педагогов ДОУ как активную и профессионально грамотную, и является показателем ее высоких потенциальных возможностей.

3. Уровень образования педагогов. Наличие у педагогов ДОУ дефектологического образования является важнейшим условием эффективной коррекционной работы с детьми, имеющими задержку психического развития.

Сопоставляя данные, мы обнаружили следующее:

а) 27% сотрудников специального дошкольного образовательного учреждения имеют специальное дефектологическое образование, в основном это учителя - логопеды.

б) 73% педагогов ДОУ не имеют специального образования, это очень высокий показатель. Следовательно, не имея базового дефектологического образования, они испытывают трудности в работе с детьми.

Анализируя эту закономерность, мы пришли к выводу, что при отсутствии у 73% педагогов дефектологического образования курсы повышения квалификации становятся необходимым условием организации полноценного коррекциоино-образовательного процесса.

в) Мы можем констатировать факт, что в Курганской области не хвата ет специалистов со специальным образованием, поэтому на коррекционнык группах работают педагоги со стажем работы на массовых группах. Это объ ясняет значительное количество педагогов пенсионного возраста. С открыти ем в Курганском государственном университете кафедры коррекционной пе дагогики и курсов профессиональной переподготовки при Институте повы шения квалификации работников образования ситуация несколько улучши лась. Три педагога поступили на заочное отделение. Далее обратимся к сведениям о повышении квалификации педагогов. В соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций образования Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства образования Российской Федерации от 17.06.93 г. № 256, зарегистрированным в Минюсте России 15 июля 1993 г., регистрационный номер № 304 все педагоги должны проходить курсы повышение квалификации для аттестации на квалификационную категорию. Нет сомнения в том, что этот процесс положительно влияет на повышение профессионального уровня педагогов. Не проходят курсы повышения квалификации молодые специалисты, проработавшие менее 5 лет.

4.Самооценка педагогами своего профессионализма.

Ученым давно известно, что каждая раскрытая истина ставит больше вопросов, чем дает ответов. С этой точки зрения мы проанализируем ответы педагогов:

1) 20% сотрудников дошкольного образовательного учреждения отметили, что знают абсолютно все и им не нужна дополнительная литература, помощь специалистов. На наш взгляд, это не адекватная самооценка уровня своих знаний, если учитывать контингент детей коррекционной группы. 80% воспитателям не хватает профессиональных знаний.

2) 20% педагогов отмечают, что им для работы достаточно периодической печати. По нашим наблюдениям., существует значительный дефицит в серьезной методической и научной литературе в области коррекционной педагогики. 33% стараются постоянно обновлять домашнюю библиотеку, на сколько позволяют материальные средства. 47% обращаются за литературой в библиотеку, к коллегам, в методический кабинет.

3) 80% педагогов отметили, что им не хватает серьезной методической и научной литературы, они нуждаются в консультациях специалистов.

Мы считаем, что есть логическая связь выше изложенных данных со следующим вопросом анкеты: данные о достаточности специальной литературы в личной библиотеке. Для выявления достоверности полученных данных в анкету был введен этот вопрос. 80 % педагогов испытывают трудности в специальной литературе. Таким образом, наш анализ подтверждает валид-ность данных полученных в нашем исследовании.

Анализ ответов на 9 вопрос анкеты позволяет сделать вывод, что педагоги 80%) в трудных случаях обращаются за советами к логопеду, дефектологу, к психологу, к своим коллегам. Это говорит о том, что взаимовыручка и взаимопомощь педагогов находятся на высоком уровне. 20% педагогов в трудных случаях обращаются к специальной литературе. Такой высокий показатель характеризует эту группу педагогов как думающих и ищущих специалистов. Низкий процент обращения за профессиональным советом к администрации дошкольного образовательного учреждения (13%) оправдан тем, что у нее ищут поддержки только в крайне сложных случаях, когда необходима комплексная социально-педагогическая помощь. Подобные ситуации достаточно редки. 73 % педагогов обращается за советом к методистам. Они ближе педагогам, чем заведующая, ее опыт и авторитет необходимы им в трудных случаях.

5.Отношение к ребенку с ЗПР.

Через отношение педагогов к будущему своих воспитанников опосредованно прослеживается осознание значимости своей профессиональной деятельности. Часть педагогов (53%) убеждены, что «нужно использовать все возможные ресурсы для его развития», «по-возможности способствовать лучшей адаптации в обществе». 27% педагогов отметили: «трудно будет в жизни», «детей ожидают трудности в школе», «нужна помощь в дальнейшем». 20% педагогов считают - «нечего хорошего»,

Помочь ребенку после выпуска из специализированного дошкольного образовательного учреждения могут только специалисты (46%). 27% педагогов считают, что помочь может только семья. 27% думают, что усилия специалистов и семьи должны быть объединены. В нашем исследовании для нас важна точка зрения педагогов на возможности семьи в процессе адаптации ребенка в социуме после окончания специального дошкольного образовательного учреждения.

Программа повышения профессиональной компетентности педагогов специального (коррекционного) дошкольного образовательного учреждения

Изучение профессиональной компетентности педагогов показало, что дефектологическое образование в обследованном нами ДОУ №34 г. Кургана имеют только 26,7% педагогов. Практика показывает, что большинство педагогов, работающих с детьми с задержкой психического развития, либо вообще не имеют дефектологического образования, либо оканчивали краткосрочные курсы. Один из путей решения этой проблемы - повышение профессиональной компетентности специалистов посредством обучения по специальным учебным планам, разработанным с учетом педагогического образования и опыта работы с детьми с задержкой психического развития.

Современная специальная педагогика утверждает: необучаемых детей нет, есть неподготовленные к данной работе учителя, воспитатели, психологи. Для педагогов-дефектологов непреложна профессиональная истина: чем ниже уровень интеллектуального или физического развития у обучаемого, тем выше уровень образования должен быть у специалиста (педагога или психолога), работающего с ним.

Актуальность проблемы подготовки кадров, готовых к осуществлению коррекционно-педагогической работы с детьми с ЗПР, подчеркивалась нами неоднократно. Снижение остроты проблемы видится нам в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, задействованных в оказании коррекционно-педагогической помощи детям с ЗПР.

Работа семинара - практикума проходила по специальной программе, разработанной нами.

Пояснительная записка

В основе программы семинара - практикума лежат разработки таких авторов, как Е.А. Стреблева (1996), А.Н. Нигаев (1997), В.В. Коркунов, О.Л. Алексеев (1997), Н.Н. Малофеев, С.Г. Шевченко, Л.В.Кузнецова(2003) и др.

Данный семинар - практикум рассчитан на практических работников, уже имеющих теоретические и практические навыки анализа нормального детского развития и владеющих основными принципами дошкольной педагогики. Курс семинара - практикума направлен на закрепление понятий и представлений о нормальном психическом развитии и пограничных состояний (между нормой и явной патологией развития). Тематика лектория построена в соответствии с новыми образовательными стандартами высшего профессионального образования (таблица 10).

Основу работы с педагогическим коллективом во всех видах деятельности составляют:

активизация собственной деятельности педагога через организацию их коллективного социального взаимодействия (метод взаимообогащения);

создание ситуации успеха (метод индивидуального взаимодействия до получения положительного результата);

доверие и уважение в коллективе;

приглашение к творчеству (вовлечение, а не навязывание);

взаимная ответственность участников педагогического процесса.

Программа состоит из лекционных, практических занятий и самостоя тельной работы педагогов по повышению профессионального уровня: подготовка и чтение докладов на педагогических советах и методических семинарах ДОУ, подготовка и проведение консультаций для родителей, выступления на методических объединениях воспитателей коррекционных групп г.Кургана,

Содержание лектория 1.Дизонтогенез и его виды. Функциональная норма как генеральная стратегия специальной помощи детям с проблемами в развитии, Основные слагаемые успешной социально-психологической адаптации. Понятие идеальной нормы развития, Факторы отклоняющегося развития. Классификация биологических и социальных факторов отклоняющегося развития. Современная терминология, использующаяся для обозначения детей, нуждающихся в специальной психологической помощи. Понятия ретардации, дисфункции, асинхронии развития. Дизонтогенез и его параметры. Классификация видов психического дизонтогенеза. Возрастная восприимчивость к различным патогенным воздействиям. Общие и специфические закономерности аномального развития. Понятие «первичного» и «вторичного (третичного)» дефектов развития. Понятие сложного дефекта. Дефект и компенсация.

2. Задержка психического развития как специфический вид дизонтогенеза. Задержка психического развития: история выделения из детской популяции, время выделения, критерии выделения.

Гармонический психофизический инфантилизм. Классификация детей с ЗПР М.С. Певзнер на основании сочетания инфантилизма с другими проблемами развития. Психоорганический синдром, влияние на деятельность.

Дисгармонический инфантилизм. Классификация ЗПР по этиологическому признаку, разработанная К,С. Лебединской.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента

После завершения системы работы по выявлению и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий совершенствования педагогической помощи семье, воспитывающей ребенка с задержкой психического развития, была проведена повторная диагностика с целью, подтвердить эффективность предложенных нами организационно-педагогических условий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1.Выявить динамику развития профессиональной компетентности сотрудников ДОУ.

2.Выявить динамику развития педагогической компетентности родителей.

3.Провести сравнительный анализ результатов степени включения родителей в деятельность дошкольного учреждения.

Проанализировав результаты (приложение 6), полученные в ходе контрольного эксперимента по данным педагогического наблюдения и комплекса педагогических методик и применяя те же критерии, что и на этапе констатации, нам удалось установить динамику профессиональной компетентности сотрудников дошкольного образовательного учреждения (таблица 13).

Следует отметить устойчивые изменения в работе педагогического коллектива, выражающиеся в инициативности, воодушевленности деятельности, в потребности повышать квалификацию, знания.

Произошли качественные и количественные изменения в профессиональной компетентности сотрудников ДОУ. Низкий уровень профессиональ 150 ной компетентности уменьшился с 41,2% до 17,4% и высокий уровень увеличился с 10,7% до 23,7%. Воспитатели очень серьезно отнеслись к повышению профессиональной компетентности, к анализу своей педагогической деятельности. Кроме этого, педагоги изменили свое отношение к родителям в положительную сторону: стали относиться к родителям как к важному потенциалу в улучшении перспектив развития детей. Осознано стали устанавливать контакт со членами семьи детей с ЗПР в целях согласования воспитательных воздействий на ребенка, осуществлять дифференцированную помощь отдельным семьям в воспитании детей. Детские трудности педагогами стали рассматриваются как семейные, которые нельзя рассматривать в отрыве от семейных проблем.

В результате проведенной работе мы выявили положительную динамику развития педагогической компетентности родителей.

На контрольном этапе эксперимента мы установили:

1.Изменение характера вопросов родителей к воспитателям, руководителю детского сада как показатель роста педагогических интересов, знаний о воспитании детей в семье, желания их совершенствовать.

2. Рост посещаемости родителями, другими старшими членами семьи мероприятий по педагогическому просвещению. Стремление родителей анализировать собственный опыт и опыт других родителей.

3. Проявление у родителей осознанного отношения к воспитательной деятельности, стремление к пониманию ребенка, анализу своих достижений и ошибок; использование родителями педагогической литературы; участие родителей в смотрах, конкурсах, праздниках и субботниках, организуемых руководством детского сада. Осознание взрослыми членами семьи не только практической, но и воспитательной значимости их помощи детскому саду в хозяйственной и педагогической работе. Высокий уровень педагогической грамотности родителей увеличился с 19,6% до 30,4%. На 20% уменьшился низкий уровень педагогической грамотности родителей (табл.14).

Почти в 2 раза увеличилась степень участия родителей в деятельности дошкольного образовательного учреждения (таблица 15). Уменьшился низкий уровень включения родителей в работу ДОУ с 31,0% до 21,4%. На эти данные, несомненно, повлияли результаты повышения профессиональной компетентности педагогов и педагогической компетентности родителей.

Овладение необходимыми знаниями о природе задержки психического развития стало основой формирования у них внутренней убежденности в необходимости оказания помощи своим детям в их развитии и воспитании. Зная о зависимости эмоционального благополучия ребенка от психологиче 152 ской атмосферы семьи, они старались окружить своих детей заботой и поддержкой. Родители накопили опыт организации педагогически эффективного взаимодействия с детьми в процессе совместной деятельности. Осознавая свою роль в преодолении задержки психического развития детей, они стали активно работать над повышением своей педагогической компетентности, контролировать свои эмоции, настроения и действия.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей (трудовые задания, экскурсии, походы, проведение праздников и т.п.) способствовала их сплочению. Ее организация, предусматривавшая совместную постановку цели, формулирование общего замысла по ее достижению, подбор оптимальных средств и т.п., обязательный совместный анализ полученных результатов, обеспечивала самореализацию каждого из участников. В процессе совместной деятельности родители поддерживали и подбадривали своего ребенка и намеренно создавали ситуацию, в которой он достигал успеха.

Существенное увеличение в результате ОЭР числа родителей с высоким и средним уровнем педагогической компетентностью свидетельствует об оптимальности разработанной структурно-функциональной модели реализации организационно-педагогических условий совершенствования педагогической помощи и позволяет рекомендовать ее для более широкого использования.