Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха Кардаш Яна Александровна

Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха
<
Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха
>



Кардаш Яна Александровна. Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 Екатеринбург, 2005 170 с. РГБ ОД, 61:06-13/324

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы педагогической работы с семьями, имеющими детей с патологией слуха 13

1.1. Социально-философские, педагогические, исторические аспекты процесса воспитания детей с особенностями в развитии 13

1.2. Педагогический подход к проблемам семей, воспитывающим детей с нарушением слуха, проживающих в Республики Саха (Якутия) 34

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА П. Организация педагогической деятельности реабилитационных учреждений с семей, воспитывающей ребенка с нарушением слуха 61

2.1. Организация деятельности реабилитационных учреждений с семей, имеющей ребенка с нарушением слуха 63

2.2. Анализ результатов комплексного обследования семей, воспитывающих детей с нарушением слуха в Республиканском центре реабилитации слуха и речи, г. Нерюнгри 72

Выводы по второй главе 92

ГЛАВА III. Организация взаимодействия реабилитационного учреждения с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением слуха 94

3.1. Основные направления работы с семьей, имеющей ребенка с нарушением слухавРЦРСиР 94

3.2. Выявление эффективности разработанного направления 111

Выводы по третьей главе : 117

Заключение 119

Литература 121

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность. Одной из самых актуальных проблем конца 20 века стало неуклонное увеличение числа детей с нарушениями в развитии. В последние десятилетия в мире отмечается нарастание частоты рождения детей с врожденными физическими аномалиями, дефектами интеллекта и тяжелыми хроническими инвалидизирующими заболеваниями, достигающие в настоящее время 6-9% среди новорожденных.

Исследования, проведенные в различных странах мира, показали, что примерно 4-6 % населения земного шара имеют нарушения слуха в степени, затрудняющей общение с окружающими, что влияет на процесс социальной адаптации и интеграции лиц с нарушениями слуха. За последние годы по показателям Якутского Республиканского методического информационно-аналитического Центра численность детей с отклонениями в развитии в Рес-публике Саха (Якутия) существенно увеличилась. Так, в 2000 г. численность данной категории детей составила 6371 чел.; в 2001 г. - 7473 чел.; в 2002 г. -7564 чел.; в 2003 г. - 7655 чел. Из этого количества на 2003 год дети с нарушением слуха составили 1590 (21%) человек.

В настоящее время включение ребенка с ограниченными возможностями в среду здоровых, подготовка его к более самостоятельной и независимой жизни в обществе решается сетью специализированных, в том числе реабилитационных учреждений. В данных учреждениях в системе комплексной работы, которая проводится с детьми с нарушением слуха, важное место отводится семье, так как именно семья является основным исполнителем реабилитационных мероприятий. Настоящее исследование является теоретическим обоснованием практического опыта организации взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха, на примере Республиканского центра реабилитации слуха и речи в г. Нерюнгри.

Традиции в изучении роли семьи в воспитании ребенка берут свое начало от таких крупных ученых, как А.И. Герцен, П.Ф. Каптерев, А.С. Мака

ренко, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, К.Д. Ушинский, Е.А. Флерина и др. Анализируя важность воспитания ребенка в семье, они подчеркивали, что семейное воспитание является неотъемлемой частью общественных отношений и общественного воспитания. Анализ понятия «взаимодействие» нашел отражение в трудах И.П. Волкова, Е.В. Коротаевой, А.В. Мудрика, А. А. Радугина и др.

Впервые мысли о необходимости воспитания глухого ребенка в семье были высказаны в 1835 году В. Флери в его труде «Глухонемые, рассматриваемые в отношении к их состоянию и к их способам образования, самым свойственным их природе».

Необходимость ранней педагогической работы, когда имеются наибольшие потенциальные возможности успешной реабилитации, а также идеи раннего воспитания и обучения глухих детей в семье в различные годы освещались в работах Л.С Выготского, Н.М. Лаговского, Н.К. Патканова, Ф.А. Pay, Н.А. Pay и др.

Огромный вклад в коррекционную педагогику, в обучение глухих детей вносит Б.Д. Корсунская. В своих работах она рассматривает проблемы воспитания глухого ребенка в семье, подготовки его к обучению, организации занятий с ним.

Научно-психологическим изучением поведения родителей, а также раскрытием родительско-детских отношений занимались А.Я. Варго, Е.М. Мастюкова, Т.Н. Осипенко, И.А. Скворцова, А.С Спиваковская, В.В. Столин, Э. Шефер и др. В. Пештак в своей работе рассмотрел эмоциональное отношение глухих школьников к членам своей семьи.

Типы внутрисемейных отношений и стили семейного воспитания, а также влияние внутрисемейных отношений на личности детей, в том числе и детей с нарушением слуха рассматривали Л.И. Аксенова, А.С. Белкин, Т.Г. Богданова, В.А. Вишневский, Л.И. Ковалева, А. Леве, Н.В. Мазурова, И.В. Цукерман, П.А. Янн и др.

Социально-педагогические характеристики семей, воспитывающих де

тей с нарушением в развитии мы находим в работах Ш.Н. Нигаева, В.А. Боговаровой, Л.К. Грачева, И.П. Катковой, Н.В. Мазуровой, М.М. Семаго и др.

Исследования традиционной семьи коренных народов Севера, вопросы их самосознания, воспитания, социальные проблемы - А.О. Новиков, А.П. Оконешникова, Б.Н. Попов и др.

Западные авторы делают акцент на описании невротических и психотических расстройств у родителей аномальных детей - С. Davis, O.J.J. Leeson, В. Goldberg, О. Flass, М. Kutlesa, Н. Molony и др.

Эмоциональные проблемы семей, имеющих аномальных детей, а также особенности коррекционной работы с семьей в процессе консультирования ребенка с отклонениями в развитии в России в разное время рассматривали Н.В. Мазурова, Р.Ф. Майрамян, В.В. Столин, Г. Селье, Н.А. Семаго, Б.В. Шеврыгин и др.

Практический опыт привлечения к педагогической работе родителей, организация социальной работы в семьях, имеющих детей с нарушениями развития отразили в своих работах И.П. Каткова, А.И. Корнев, В.В. Кузнецова и др.

Идея формирования речевого общения и развития речевого слуха в домашних условиях реализована А.А. Венгер, Л.Г. Выгодской, Е.А. Ивановой, Э.И. Леонгард, Е.Г. Самсоновой, Н.Д. Шматко и др. Ими были разработаны методические указания для родителей по ранней помощи в работе с детьми с нарушением слуха младенческого и раннего возраста, следуя которым последние могли проводить обучение дома, не отдавая ребенка в коррекцион-ное учреждение.

В специальной литературе, несмотря на многочисленные указания на важность работы с семьей, существует недостаток исследований, которые бы раскрывали вопросы организации и содержания педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения ряда противоречий между:

признанием авторами необходимости разноплановой работы с семьей и крайней недостаточностью специальных исследований в вопросах организа-ции и содержания педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи;

ростом числа семей, имеющих детей с нарушениями в развитии, нуждающихся в интенсивной, своевременной, профилактической, реабилитационной помощи, и невозможностью оказания таковой в силу нерешенности значительного количества разнохарактерных проблем (медицинских, психолого-педагогических, социальных, экономических и др.);

ростом количества разработок отдельных коррекционно-реабилитационных и медико-психологических методик работы с семьей и неразработанностью целостных педагогических механизмов взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - выявление и анализ проблем семей, имеющих детей с нарушением слуха, и определение на этой основе ведущих направлений, форм и методов взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи. Учет данных противоречий, а также поиск решения данной проблемы позволил определить тему исследования: «Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха».

Объект исследования - взаимодействие реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

Предмет исследования - процесс организации педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

Цель исследования - разработка эффективного механизма педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

Гипотеза исследования:

1. Предполагается, что успешное решение задач работы с родителями будет рационально обеспечиваться при условии разработки специального механизма педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.

2. Вероятно, что для разработки содержания основных направлений педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением слуха, необходимо:

изучение проблем, а также регулярное диагностирование статуса данной категории семей;

осуществление взаимодействия всех специалистов, ориентированных на работу с данными семьями.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи:

1. Анализ литературы, раскрывающий теоретико-методологических основы педагогической работы с родителями, имеющими детей с нарушением слуха.

2. Анализ организации педагогической деятельности реабилитационного учреждения с семьей, имеющей ребенка с нарушением слуха.

3. Всестороннее изучение разнохарактерных проблем семей, имеющих детей с нарушением слуха.

4. Разработка и апробация механизма взаимодействия специалистов реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха.

Методологической основой исследования являются концептуальные теории о человеке как существе психосоциальном (Н.А. Бердяев, Ю.Г. Волков, А. Маслоу, А.Г. Спиркин, Э. Эриксон и др.), о роли социальной среды в формировании личности (Л.С. Выготский, Д.Б. Зайцев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); идеи социализации (В.В. Коркунов, Н.Н. Малафеев, Г. Селье и др.); научные положения гуманистического направления в фи

лософии, педагогике, психологии, дефектологии о сущности воспитания ребенка с нарушением развития (Л.С. Выготский, Дж. Кордано, Х.С. Замский, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, М. Монтень, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.И. Флери, Э. Роттердамский и др.); теории о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, М.С. Певзнер и др.); исследования особенностей семьи, имеющей ребенка с нарушением развития (Д.В. Зайцев, Б.Н. Попов, Б.Д. Корсунская, Э.И. Леонгард, А.И. Раку, М.М. Семаго и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании мы использовали следующие методы:

теоретические: изучение и анализ научно-методической, справочной, психолого-педагогической, специальной литературы, документальных материалов;

эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы и консультации, практические занятия; статистические.

Научная новизна работы заключается в:

уточнении содержательной характеристики понятия «педагогическое взаимодействие реабилитационного учреждения и семьи»;

разработке механизма организации педагогического взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, позволяющего расширить возможности специалистов в решении проблем данной категории семей. Теоретическая значимость состоит в том, что:

- настоящее исследование подтверждает основные теоретико-экспериментальные данные относительно особенностей семей, имеющих детей с нарушением слуха;

- состоит в дополнении теории специальной педагогики положениями о системе педагогического взаимодействия коррекционного учреждения и семьи;

і

- полученные результаты исследования позволяют расширить научно-методические основы построения педагогической работы с данной категорией родителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработан и реализован на практике механизм взаимодействия реабилитационного учреждения и родителей с учетом их психологических особенностей. Эффективность данного механизма доказана результатами его внедрения в практику реабилитационного учреждения;

результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха;

представленные в работе материалы могут быть использованы для практической работы с родителями, имеющими детей с нарушением слуха, для организации практических семинаров для педагогов, родителей, имеющих детей с нарушениями в развитии, а также для создания спецкурсов в процессе подготовки специалистов в области специальной педагогики. Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были представ-лены на региональном научно-практическом семинаре для социальных педагогов Оуг. Нерюнгри, (2002), г. Нерюнгри; республиканской научно-практической конференции «Творчество в, реабилитации детей с нарушением слуха и речи» (2002), г. Нерюнгри; республиканской научно-практической конференции «Повышение эффективности реабилитации путем раннего выявления нарушения слуха и речи», (2003), г. Нерюнгри; IV региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей, «Психологические особенности родителей детей с нарушением слуха», Технического института (филиал) ЯГУ г. Нерюнгри, (2003г); семинаре для педагогов общеоб-разовательных учреждений "Вопросы обучения и воспитания детей с нарушениями слуха и речи в классах интеграции", ср. шк. №2. г. Нерюнгри, (2003г); научно-практическом семинаре на тему: "Преемственность обучения

и реабилитации лиц с нарушением слуха как необходимое условие улучшения качества профессионального образования инвалидов НГТУ, г. Новосибирск, (2003); научно-практической конференции «Комплексная многопрофильная реабилитация инвалидов (медико-социальная, профессиональная, техническая) в условиях Крайнего Севера», г. Якутск, (2004); Первой городской родительской конференции «Если Мой ребенок не такой как другие», ЦКиД им. Пушкина, г. Нерюнгри, (2004); научно-практическом семинаре «Оказание ранней помощи детям с отклонениями в развитии», Республиканский центр реабилитации детей с ДЦП. г. Нерюнгри, (2004); межрегиональной конференции по теме: «Совершенствование реабилитационных технологий в профилактике детской инвалидности»,(2005), г. Благовещенск.

Организация исследования. 1

Исследование проводилось с 1999 по 2005 год в 3 этапа, в соответствии с поставленными целями и задачами.

Первый этап - организационно-подготовительный (1999 - 2000 гг.). Определение теоретико-методологических основ исследования; подбор, анализ и обобщение научно-методической литературы с целью выявления степени разработанности вопроса; определение научного аппарата исследования.

Второй этап - опытно-поисковый (2000 - 2003 гг.). Выявление наиболее эффективных направлений взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха, направленных на повышение качества реабилитационного процесса, с целью социальной интеграции детей с нарушением слуха. Непосредственное проведение опытно - поисковой работы.

Третий этап - итогово-обобщающий (2003 - 2005 гг.). Проведение количественного и качественного анализа полученных данных, проверка гипотезы исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе Республиканского центра реабилитации слуха и речи (РЦРСиР) г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия), Республиканского образовательного центра социальной

помощи населению города Нерюнгри (2000 - 2004гг.). В исследовании принимали участие медицинские работники, реабилитологи, учителя-дефектологи, психологи, социальные педагоги РЦРСиР и школ города Нерюнгри. В исследовательской работе участвовало 93 семьи (159 родителей, 105 детей).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствующим методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, динамическим характером изучения и всесторонним анализом полученных данных, подтверждением гипотезы исследования.

Положения выносимые на защиту:

1. В отличие от традиционного содержания работы реабилитационного учреждения с семьей, разработано содержание основных направлений и механизма взаимодействия на основе изучения особенностей семей, при условии привлечения специалистов, ориентированных на работу с данными семьями.

2. Не ограничиваясь традиционным положением о том, что полноценного развития ребенка с нарушением слухом можно достичь только в случае наиболее полного учета имеющихся отклонений и особенностей ребенка, мы утверждаем, что эффективность реабилитации в целом будет определятся также и условием выявления обозначенных нами специфических проблем таких семей и их разрешения на основе предложенного механизма взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 7 приложений. Объем работы составляет 170 страниц, содержит 6 таблиц, 17 рисунков. Список использованной литературы включает 187 источников.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены противоречия, проблема, сформулирована гипотеза, цель, задачи, мето ды исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указывается апробация результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогической работы с семьями, имеющими детей с патологией слуха» проводится анализ философской, медицинской, психолого-педагогической, специальной литературы по теме диссертации. На основе теоретического анализа рассматриваются социальные, медицинские, психолого-педагогические проблемы родителей, имеющих детей с нарушением слуха.

Во второй главе «Организация педагогической деятельности реабилитационных учреждений с семей, воспитывающей ребенка с нарушением слуха» анализируется опыт работы реабилитационных учреждений, на основе исследовательской деятельности раскрываются проблемы семей, имеющих детей с нарушением слуха.

Во третьей главе «Организация взаимодействия реабилитационного учреждения с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением слуха» дано описание механизма взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха; в связи с поставленной целью раскрываются основные направления, методы, формы работы реабилитационного учреждения с семьей.

В заключении изложены основные выводы диссертации. Результаты данной работы подтвердили корректность гипотезы исследования и обоснованность выносимых на защиту положений.

Приложение включает анкету, рекомендации, психологические тренинги апробированные в Республиканском центре реабилитации слуха и речи г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия).

Социально-философские, педагогические, исторические аспекты процесса воспитания детей с особенностями в развитии

Социально-философские, педагогические, исторические аспекты процесса воспитания детей с особенностями в развитии Психолого-педагогические, философские, исторические источники широко освещают понятие «человек». К. Маркс, разрабатывая теорию развития человека, писал: «Человек является непосредственно природным существом» [158, с.31]. Он же определял сущность человека как совокупность общественных отношений: «Если признано верховное значение человека как такого, его самозаконность, то отсюда само собою вытекает признание его свободы, так как ничто не может иметь власть над ним; а так как свойство быть человеком одинаково принадлежит всем людям, то отсюда же вытекает и равенство» [158, с.86]. Ю.Г. Волков пишет: «Человек - носитель и организатор отношений в обществе. Человек; его «Я» со всеми присущими ему индивидуальными качествами конституирует своеобразный способ участия конкретного индивида в жизни коллектива» [27, с.448]. «Каждый человек -есть ценность, индивид имеет право на свободное развитие личности и свободную жизнь» [27, с.449]. В социальном значении, свободная жизнь - это право человека быть неотъемлемой частью человеческого общества и принимать активное участие в социальных, экономических и политических процессах, это свобода мысли, выбора и доступа к жилым и общественным зданиям, транспорту, медицинскому обслуживанию, труду и образованию [39, 4.1. с.76]. А.Г. Спиркин в своих рассуждениях о человеческом обществе, писал: «Когда же мы говорим о человеческом обществе в целом, то имеем в виду такое объединение, которое включает в себя всех людей. Без этого общество было бы лишь известным количеством отдельных, разрозненных лиц, порознь живущих на данной территории, а не связанных нитями общности интересов, целей, деяний, трудовой активности, традиций культуры и т.п. Люди созданы, что бы жить в обществе» [158, с.65]. В рамках данных гуманистических определениях положение человека с нарушениями в развитии можно рассматривать как личную трагедию, об этом свидетельствуют данные, как исторических источников, так и положение инвалидов в обществе на настоящий момент.

На каждом этапе развития цивилизации существовало определенное отношение к людям с ограниченными возможностями. В зависимости от уровня развития общества к физическим и интеллектуальным качествам личности предъявлялись различные требования. Архаической, рабовладельче-ской, феодальной и буржуазной формациям соответствовали определенные системы общественного и гражданского права. В каждой формации по-особому определялось общественное положение детей с нарушениями развития как членов определенного общества. Отношение к глухим было также различным во все периоды развития общества. Их права, возможности обучения и участия в общественной жизни рассматривались в соответствии с уровнем экономического и культурного развития общества. По-разному складывались взгляды на индивидуальное и общественное обучение неслы-шащих детей, возможности воспитания, обучения их в семье [7, с. 15].

В архаическом обществе уход за детьми и их воспитание являлось делом всей родовой общины. Убийство физически неполноценных детей было обусловлено отсутствием надежной пищевой базы у древних племен. Так, на Авроровых островах старые женщины решали, жить или не жить новорожденному; если ребенок обладал каким либо недостатком, то от него избавлялись. Индейцы Амазонки испытывали новорожденного на выживаемость: опускали на некоторое время с головой в ручей. Уничтожали также больных младенцев и детей с телесными аномалиями [16, с. 148]. Полновластно распоряжаться жизнью и смертью детей по признакам неполноценности старей-шины могли вплоть до IV в. (с 375 г. приравнивается к человекоубийству законодательно) [8,с.41]. Но как утверждают некоторые исторические источники, детоубийство неполноценных существовало вплоть до IX в. и прекратилось лишь с укреплением христианства, с введением обязательного обряда крещения новорожденных [114, с.21].

В Древнем Египте появляются первые попытки врачевания глухоты и слепоты. При этом, врачи древности исходя из религиозно-мистической природы человеческих недугов, лечили людей с увечьями по преимуществу с помощью заговоров и магических действий. Умственно отсталые дети находились под покровительством бога Озириса и его жрецов, тогда как глухие не являлись объектом внимания. Примечательно, что египтяне начинают обращать внимание на социальное самочувствие инвалидов [162, с.36].

В античном обществе (IV-V вв.) положение аномальных детей регулировалось правилами, которые постепенно оформлялись в законы, где глухие не являлись полноправными членами общества. В соответствии с законами того времени, дети с различными физическими недостатками подлежали физическому уничтожению. Например, в Древней Спарте и Риме, где существовал культ здорового тела, люди (в первую очередь дети), имеющие ярко выраженные отклонения от нормы, уничтожались. Об этом имеются свидетельства в трудах Аристотеля, Платона, Сенеки. Так, римский философ Сенека утверждал: «Мы убиваем уродов и топим детей, которые рождаются на свет хилыми и обезображенными. Мы поступаем так не из-за гнева и досады, а, руководствуясь правилами разума: отделять негодное от здорового» [16, с. 19]. Аристотель в трактатах (384-322 гг. до н.э.) «О чувствах чувствую-щих», «О чувственных восприятиях и их объектах» раскрывал отрицательное влияние глухоты и немоты на умственное развитие и познавательные возможности ребенка. По мнению Аристотеля, орган слуха - важнейший для познания, а немота - результат врожденной глухоты. Утверждая, что из всех чувств именно слух вносит наибольший вклад в умственное развитие, Аристотель охарактеризовал глухих людей как «не обучаемых, бесчувственных, неспособных рассуждать, ничем не лучше животных». В своей «Политике» Аристотель указывал, что дети, имеющие дефекты развития, обречены на смерть: «Пусть будет в силе тот закон, что ни одного калеки-ребенка кормить не следует» [8, с.29]. При чем авторитетное мнение философа отличало слепых от глухих людей, так слепые имели возможность пользоваться в обществе большой поддержкой и сочувствием.

Таким образом, суждения античных философов о статусе способностей детей с ограниченными возможностями, в том числе и глухих, в общем, оказали негативное влияние, как на общественное мнение, так и на педагогическую практику в целом. Оценка данная великими умами этого периода, стала непреодолимой преградой на пути попыток обучения детей с ограниченными возможностями в течение двух последующих тысячелетий.

Педагогический подход к проблемам семей, воспитывающим детей с нарушением слуха, проживающих в Республики Саха (Якутия)

Педагогический подход к проблемам семей, воспитывающим детей с нарушением слуха, проживающих в Республики Саха (Якутия) Первым коллективом, первой социальной средой, которая играет в воспитании любого человека основную, долговременную и важную роль является семья. Семья составляет существенное звено в цепи социального бытия, ведь каждая нация и государство слагаются из отдельных семей; семья является первым базисом государства. Философ античности Аристотель писал: «Всякая семья составляет часть государства». По мнению Платона, пе-редача прав воспитания детей государству приведет к разрушению важных связей между родителями и детьми, что нанесет вред всему обществу [1;16]. Несмотря на давность постановки проблемы, она является актуальной и на сегодняшний день.

Вопросы семейного воспитания нашли свое отражение в трудах В.Г. Белинского, А.И. Герцена, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко и др.

Педагогические взгляды В.Г. Белинского являются неотъемлемой частью его деятельности. Автор видел в .воспитании ребенка огромную роль матери и считал, что родители лаской и любовью могут воспитать ребенка так, как им этого хочется [10, с.75].

А.И. Герцен считал семейное воспитание очень важным для формирования гражданина, а родителей - ответственными перед обществом за его результаты [34].

К.Д. Ушинский также отводит большую роль в воспитании детей матери и обращает внимание современников на то, что воспитание детей - гражданский долг родителей и их ответственность перед обществом [170, с.259].

П.Ф. Лесгафт в труде «Семейное воспитание ребенка и его значение» органически связывал семейное и школьное воспитание, придавая большое значение влиянию среды на развитие ребенка [85].

А.С. Макаренко скажет: «...Целостность и единство семейного коллектива - необходимое условие хорошего воспитания... Кто хочет действительно правильно воспитывать своих детей, тот должен беречь это единство. Оно необходимо не только для детей, но и для родителей» [98].

С провозглашением в социалистическом обществе лозунга «Семья -ячейка общества», советские педагоги писали: «Вместе с ростом материального и культурного уровня социалистической семьи, ее нравственным совершенствованием возрастает и ее ответственность за воспитание детей. Родители - первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании личности растущего человека огромна» [28, с.5]. В настоящее время Д.Б. Зайцев дает следующее определение семье: «это... сложная по структуре и достаточно устойчивая система, которая создает специфическую атмосферу жизнедеятельности людей, формирует,нормы взаимоотношений и поведения растущего человека. Конструируя определенный социально-психологический климат жизни ребенка, в том числе с ограниченными возможностями, семья во многом определяет развитие его личности в настоящем и будущем» [55, с.4]. Социально - философское определение семье дает А.Г. Спиркин: «Семья - это важнейший инструмент индивидуального становления личности, именно здесь ребенок впервые включается в общественную жизнь, усваивает ее ценности, нормы поведения, способы мышления, язык. Иначе говоря, семья - школа воспитания, передачи опыта жизни, житейской мудрости» [158, с.58].

Каждое из вышеприведенных определений отражает первостепенную, основную, долговременную и важную роль семьи как института воспитания. Очевидно, что семья - важнейшая составляющая любого общества, это первая общественная ступень в жизни человека, так как именно под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умение и навыки жизни в обществе. Это обусловлено тем, что именно в семье ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. Как бы там ни было, но за тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное [81]. Анализируя литературное наследие, можно проследить, что одни педагоги склонялись в пользу семьи, другие отдавали пальму первенства общественным заведениям [15]. Так, Я.А. Коменский назвал материнской школой ту последовательность суммы знаний, которые получает ребенок из уст матери [74, с.351]. Педагог-гуманист И.Г. Песталоцци отмечал: «Семья подлинный орган воспитания, она учит делом...». Социалист-утопист Роберт Оуэн, напротив, считал семью одним из зол пути формирования нового человека. Его идея заключалась в исключительно общественном воспитании с ранних лет с одновременным низведением семьи до положения «ячейки» с «отсталыми» традициями и обычаями [73, с.368].

Анализ результатов комплексного обследования семей, воспитывающих детей с нарушением слуха в Республиканском центре реабилитации слуха и речи, г. Нерюнгри

. Анализ результатов комплексного обследования семей, воспитывающих детей с нарушением слуха в Республиканском Центре реабилитации слуха и речи Современные научные исследования доказывают, что определяющими для развития ребенка являются первые года жизни. Именно поэтому обследование родителей особенно актуально на ранних этапах онтогенетического развития ребенка с нарушением слуха, так как проведение самих мероприятий с детьми раннего возраста без активного участия их родителей организационно трудно. Помимо этого, именно позиция родителей предопределяет возможность адекватного и активного «включения» ребенка в сам процесс реабилитации.

В ходе исследовательской работы, мы исходили из основополагающей идеи, что семья, имеющая ребенка с нарушением слуха должна стать субъектом реабилитационного процесса. Субъективная позиция данной категории семей в процессе реабилитации определяется ее готовностью к ней. Нами была обозначена цель обследования родителей - определение наиболее эффективных в психолого-педагогической работе средств в определение ее направленности. Задача - определение объема и характера специализированной помощи, которая должна оказываться родителям для обеспечения эффективности реабилитации.

В соответствии с классификацией В.Ю. Альбицкого и Н.Г. Веселова, семьи, воспитывающие детей с нарушениями в развитии, относятся к категории высокого социального риска [177, с. 15]. Это обусловлено, как правило, большим числом негативно воздействующих на них социально-гигиенических, медико-демографических и психологических факторов.

В обследовании принимало участие 93 семей, из них 66 полных семьи (132 родителя), неполных - 27семей (27 родителей). Общее число детей в обследуемых семьях - 105 человек. Распределение по национальному признаку - 62 якутских семьи и 31 русская семья.

Для структурирования полученного материала мы использовали разработанные нами анкету и социальный паспорт, данные которых сравнивались с записями амбулаторных карт (Приложение 1, 2). Так, при изучении распространенности факторов медико-демографического риска, было отмечено, что количество поздно родивших матерей составило - 14 (16%) человек. Доказано, что с увеличением возраста женщины, повышается и риск рождения ребенка с отклонениями в здоровье, так как-увеличивается число хронической патологии, понижается детородная функция и истощаются резервные механизмы организма.

По нашему мнению, распространенность матерей, родивших после 30 лет зависела от получения образования родителей. Так, неполное среднее образование имело 10 (12%) матерей, среднее - 17 (18%) матерей, средне специальное - 33 (35%) матери, высшее - 33 (35%) матери. Предположительно, повышение образовательного уровня матери отодвинуло сроки рождения ребенка.

Помимо этого, нас интересовало здоровье обоих родителей на момент рождения ребенка с нарушением слуха. Результаты, показали следующее:

Практически здоров - 64 человек (40%);

Ослабленное здоровье - 21 человек (13%);

Один из родителей инвалид по слуху - 49 человек (31%);

Оба родителя инвалиды по слуху - 25 человек (16%).(рис. 2.) практически здоров Ш ослабленное здоровье один из родителей инвалид D оба родителя инвалиды по слуху

Показатели здоровье родителей Таким образом, полученные факты, могут свидетельствовать о недостаточном уровне работы медико-генетических кабинетов, женских консультаций, социальных и психотерапевтических служб по планированию семьи. В связи с этим считаем, что указанные аспекты деятельности должны быть расширены, а также необходимо проводить пропаганду по правильной уста-новке в отношении возраста рождения детей следует еще в подростковом периоде женщины.

Основные направления работы с семьей, имеющей ребенка с нарушением слухавРЦРСиР

Как показали наше обследование и наблюдения, родители больного ребен-ка - это люди, которые точно знают, что им и их детям необходимо, прежде всего, внимание, поддержка, развитие. Но не всегда они представляют, как это сделать и организовать. Ведь, с другой стороны, - это люди, заранее не собирающиеся стать родителями такого ребенка. Они становятся ими вдруг, а потому не всегда находят в себе силы выработать разумные формы поведения, отношения к своему ребенку. Однако они стремятся понять, как можно помочь и ему, и себе на тех или иных этапах его заболевания и тем более развития, а, поняв, действительно помогают, достигая при этом серьезных результатов. Происходит это, к сожалению, далеко не всегда. Исходную среду, в которой начинает формироваться личность ребенка, составляет семейная атмосфера, существующие в ней отношения, ценности.

Присутствие в семье ребенка с нарушением слуха создает в ней совершенно особую обстановку. Эта «особость» часто создается самими родителями, формирующими в отношениях к больному у других, здоровых детей, или ситуацию отстранения и конфликтности или равенства и взаимопонимания. От наличия таких реакций во многом зависит, будут ли у ребенка с нарушением слуха формироваться регрессивные реакции с тяжелой нервозностью, сопутствующие неприязни и эмоциональным взрывам, или же любви и приятия.

Исходя из этого, ведущей идеей повышения эффективности педагогической работы с семей, имеющей ребенка с нарушением слуха, нами была определена следующая - на основе нетрадиционных форм и методов работы с родителями, организовать гуманное демократическое воспитание и обучение детей в семье, при котором педагоги и родители, руководствуясь принципами единого подхода в воспитании и обучении детей, постоянно обмениваются опытом, внедряя в практику наиболее ценные, передовые приемы воздействия на детей с нарушением слуха.

Концепция работы - повышение педагогических знаний, педагогической культуры взаимоотношений, повышение практических умений родителей в воспитании детей с нарушением слуха; воспитание ребенка в реабилитационном учреждении и дома, создание атмосферы взаимоуважения на принципах единого подхода к воспитанию и обучению детей; положительный пример поведения и отношения к окружающим всех взрослых членов семьи, систематическое включение детей в общественную, бытовую, хозяйственную деятельность, воспитание к труду взрослых; осуществление индивидуального дифференцированного подхода в работе с семьей с учетом образования родителей, жизненного опыта, степени участия родителей в воспитании и обучении детей, оказание особого внимания семьям с низкой общей и педагогической культурой.

Первичное обследование семей имеющих детей с нарушением слуха, позволило получить нам результаты, которые свидетельствуют о необходимости оп-ределения наиболее оптимальных направлений работы с родителями, в рамках реабилитационного учреждения. В комплексной работе с родителями участвуют все специалисты через различные этапы этой работы. Все это получило отражение в разработанном нами механизме взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха.

Механизм предусматривает более тщательное обследование семьи, более глубокую работу с ней, а также решает возникающие юридические, социальные, психологические проблемы (рис.13.).

. Механизм взаимодействия реабилитационного учреждения и семьи, имеющей ребенка с нарушением слуха В соответствии с результатами исследовательской работы было выявлено, что основными принципами работы с родителями являются принцип комплексного подхода к организации реабилитационного процесса, принцип единства диагностики, принцип сотрудничества. ПЕРВЫЙ ЭТАП - ЭТАП ДИАГНОСТИРОВАНИЯ. Первичная диагностика ребенка и его семьи. Формы: Социально-педагогическое обследование ребенка, анкетирование, тестирование, экспресс-опрос родителей, наблюдение.

После комплексной диагностики проводится медико-педагогическая консилиум, на котором определяется уровень развития ребенка, возможности родителей в реализации программы работы с ребенком.

ВТОРОЙ ЭТАП - ЭТАП ИНФОРМИРОВАНИЯ.

После зачисления ребенка в Центр со всеми родителями вновь прибывших детей проводится общее собрание с педагогами центра цель — познакомить родителей с правилами работы Центра истребованиями специалистов. Родители должны четко представлять свои обязанности и права. Для этого обговариваются и заключаются договора между родителями и Центром (Приложение 5).