Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения комплекса неуверенности у дошкольников 10
1.1. Неуверенность как одно из психических состояний человека 10
1.2. Комплекс неуверенности: причины его возникновения и возможности преодоления у дошкольников 24
1.3. Проблема развития эмоционально-волевой сферы детей с ограниченными возможностями 33
Глава 2. Особенности комплекса неуверенности у дошкольников с недостаточным слухом 42
2.1. Цель, задачи, методы и методика исследования 42
2.2. Характеристика группы испытуемых 50
2.3. Проявления неуверенности у глухих и слабослышащих дошкольников 59
2.4. Влияние условий семейного воспитания на возникновение комплекса неуверенности у детей с нарушениями слуха 91
2.5. Своеобразие педагогического процесса воспитания и обучения неслышащих дошкольников; его воздействие на проявления детской неуверенности 111
2.6. Влияние детского окружения на появление комплекса неуверенности у дошкольников с нарушениями слуха 120
Глава 3. Пути преодоления комплекса неуверенности у глухих и слабослышащих дошкольников 135
3.1. Педагогические условия преодоления неуверенности у детей с нарушениями слуха 135
3.2. Коррекционно-воспитательная работа с неуверенными дошкольниками, имеющими нарушения слуха 140
3.3. Система работы с родителями неуверенных дошкольников -одно из условий преодоления детской неуверенности' 160
3.4. Система работы с педагогами, направленная на ознакомление их с методами и приемами преодоления детской неуверенности. 165
3.5. Проверка эффективности работы по преодолению неуверенности у детей с нарушениями слуха 170
Заключение 180
Библиография 192
Приложения.
- Неуверенность как одно из психических состояний человека
- Комплекс неуверенности: причины его возникновения и возможности преодоления у дошкольников
- Проявления неуверенности у глухих и слабослышащих дошкольников
- Педагогические условия преодоления неуверенности у детей с нарушениями слуха
Введение к работе
Развитие личности ребенка - актуальная проблема современной педагогики. Значимым для определения оптимальных условий воспитания и обучения детей является изучение факторов, стимулирующих их развитие. Исключительная роль в науке отводится рассмотрению условий, препятствующих становлению личности ребенка. Психолого-педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что возникающая у детей неуверенность затрудняет процесс их воспитания и осложняет личностное развитие.
Комплекс неуверенности, как психическое состояние человека, взаимосвязанное с особенностями его самосознания, широко рассматривается отечественными и зарубежными психологами (Ананьев Б.Г., Левитов Н.Д., Мя-сищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Зимбардо Ф., Роджерс К., Салливан Г., Хек-хаузен X., Хорни К. и др.). Отдельные вопросы неуверенности детей дошкольного и школьного возраста, причины возникновения и способы ее преодоления изучаются в педагогических исследованиях Иващенко Ф.И., Краснев-ской Г.М., Серебряковой Е.А., Смолевой Т.О. и других ученых. Г.М. Красневская и Т.О. Смолева подчеркивают, что комплекс неуверенности ребенка под влиянием различных условий воспитания возникает именно в дошкольном детстве - в период, когда закладываются основные личностные механизмы и характерологические особенности человека.
Необходимость изучения неуверенного поведения детей в рамках специальной педагогики определяется целым рядом аспектов.
Современный подход отечественных и зарубежных ученых к проблемам личностного развития ребенка, социализации и интеграции его в общество нормально развивающихся людей направлен на всестороннее изучение и развитие детей с ограниченными возможностями (Малофеев Н.Н., Никитина М.И., Шматко Н.Д. и др.). При этом одним из нерешенных вопросов, стоящих перед специалистами, является создание личностно-
ориентированной модели воспитания детей и применение ее на практике. Поставленная проблема требует изучения и формирования не только познавательной сферы ребенка, но и направленности его личности, его активности, самостоятельности и других эмоционально-волевых качеств (Никитина М.И., Солнцева Л.И. и др.).
Анализ специальной литературы показывает, что у всех детей с ограниченными возможностями, независимо от вида нарушений, имеются как общие недостатки, так и специфические трудности, которые связаны непосредственно с характером первичных нарушений и особенностями вторичных отклонений (Власова Т.А., Выготский Л.С., Лубовский В.И., Соловьев М.И., Стребелева Е.А. и др.). К числу общих проблем относятся социальная дезадаптированность ребенка, низкий уровень развития психических процессов, недостаточность моторного развития, снижение произвольности психических процессов, деятельности и поведения /27, 29, 39, 166, 201, 211/. Среди множества психофизических особенностей, присущих детям с различными нарушениями, в том числе и с недостатками слуха, на первый план выдвигается несформированность их мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сферы (Головчиц Л.А., Маллер А.Р., Морозова Н.Г., Пет-шак В., Слепович Е.С., Стребелева Е.А., Солнцева Л.И., Тржесоглава 3. и др.). В настоящее время дефектологами выделяется тенденция увеличения вариантов деформации личности детей, рост числа различных трудностей в формировании у них адекватного поведения и поступков в обществе (Иванов Е.С., Шипицына Л.М. и др.).
В дошкольной сурдопедагогике пристальное внимание уделяется проблеме речевого развития детей (Белова Н.И., Боскис P.M., Головчиц Л.А., Корсунская Б.Д., Леонгард Э.И., Микшина Е.П., Носкова Л.П., Pay Е.Ф., Ре-чицкая Е.Г., Шматко Н.Д. и др.). Учеными широко исследуются вопросы физического развития дошкольников (Коржова А.А., Трофимова Г.В. и др.). В педагогической литературе представлены особенности игровой (Выгодская Г.Л., Головчиц Л.А. и др.), продуктивной (Катаева А.А., Обухова Г.И. и
др.) и познавательной деятельности детей дошкольного возраста (Власова Т.А., Катаева А.А., Морозова Н.Г., Петшак В. и др.). Особое значение придается рассмотрению основ семейного воспитания неслышащего ребенка (Белова Н.И., Корсунская Б.Д., Леонгард Э.И., Мазурова Н.В., Морева Н.А., Ткачева В.В., Шматко Н.Д. и др.). Немаловажное значение имеет изучение преемственности детского сада и школы (Зыков С.А., Кузьмичева Е.П. и др.). Широко представлены в дошкольной сурдопедагогике вопросы, раскрывающие необходимость проведения коррекционной работы с детьми, начиная с раннего и дошкольного возраста (Власова Т.А., Исенина Е.И., Корсунская Б.Д., Леонгард Э.И., Пелымская Т.В. и др.).
В настоящее время большое внимание уделяется изучению личностного развития неслышащих дошкольников (Морозова Н.Г., Петшак В., Парха-лина Е.В. и др.). Так, Л.А. Головчиц отмечает распространенность у глухих и слабослышащих дошкольников эмоциональных переживаний и поведенческих расстройств, указывающую на необходимость поиска специальных путей педагогической коррекции.
Что касается вопроса детской неуверенности, то в настоящее время существует противоречие между его теоретической не разработанностью в специальной дошкольной педагогике и практической значимостью. Обобщенный практический опыт работы с детьми, имеющими нарушения слуха, показывает, что им свойственно неуверенное поведение. Перед специалистами коррекционных учреждений стоит задача организации психолого-педагогической помощи неуверенным детям и их родителям, без решения которой невозможно воспитание целеустремленного, самостоятельного, социально активного ребенка, верящего в свои возможности и способного принимать деятельное участие в жизни. В данном случае в рассмотрении указанного вопроса нуждается и практика и теория дошкольной сурдопедагогики.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью проблемы детской неуверенности в теории дошкольной сурдопедагогики и значимостью ее решения для практи-
ки воспитания детей в специальных дошкольных учреждениях. Изучение данной проблемы позволит выявить потенциальные возможности дошкольников с нарушениями слуха, определить педагогические условия преодоления их неуверенности, разработать оптимальные методы и приемы организации всего воспитательно-образовательного процесса в коррекционных учреждениях.
Объектом исследования является процесс воспитания и обучения в специальных дошкольных учреждениях для детей с нарушениями слуха.
Предметом исследования является комплекс неуверенности дошкольников с нарушениями слуха, как одно из психических состояний детей, вызываемое неадекватными условиями их воспитания.
В основу исследования положена гипотеза о том, что система педагогической помощи неуверенным дошкольникам с нарушениями слуха, их родителям и педагогам коррекционных учреждений позволит преодолеть имеющийся у детей комплекс неуверенности, изменить позицию неуверенных дошкольников в коллективе сверстников, а также создаст предпосылки для совершенствования воспитательной работы с глухими и слабослышащими детьми.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые научно обоснована и решена в рамках педагогического эксперимента задача преодоления комплекса неуверенности у дошкольников с нарушениями слуха. В настоящей работе уточнены и дополнены научные представления об особенностях личностного развития детей данной категории. Полученные материалы обогащают теорию дошкольного воспитания неслыша-щих.
Научная новизна исследования состоит в определении педагогических условий преодоления неуверенности у глухих и слабослышащих дошкольников и комплексном подходе к решению данной проблемы.
Наиболее существенные научные результаты работы: - установлены особенности проявления комплекса неуверенности в пове-
денческой, когнитивной и аффективной сферах личности неслышащего ребенка;
выделены виды неуверенности, типичные для детей с нарушениями слуха, которые возникают в их практической деятельности и общении;
раскрыты основные причины и факторы, влияющие на появление неуверенности у глухих и слабослышащих дошкольников;
разработана комплексная система педагогических воздействий, направленная на преодоление неуверенности у детей в условиях специальных дошкольных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации специальных педагогических ситуаций, игр и упражнений, направленных на обеспечение неуверенному ребенку эмоционального благополучия в общении со взрослыми и сверстниками, создание ему условий успешного выполнения предлагаемых заданий. Предложена система психолого-педагогической помощи родителям неуверенных дошкольников, основанная на ознакомлении их с проблемой детской неуверенности и формировании у них умений и навыков, необходимых для взаимодействия со своими детьми. Разработаны конкретные рекомендации педагогам специальных дошкольных учреждений, направленные на ознакомление их с методами и приемами преодоления детской неуверенности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в коррекционно-воспитательной работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими нарушения слуха, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов дошкольного профиля на факультетах коррек-ционной педагогики в педагогических вузах и колледжах.
Положения, выносимые на защиту: 1. Неуверенность детей с нарушениями слуха представляет собой психическое состояние и сложный комплекс его проявлений, оказывающие отрицательное влияние на личностное развитие ребенка и возникающие в результате его несостоятельности в практической деятельности и общении с
окружающими. Для большинства неслышащих детей характерно наличие комплекса неуверенности, который наблюдается в их поведенческой, аффективной и когнитивной сферах. При этом неуверенность различается по степени устойчивости или неустойчивости (устойчивая - неустойчивая) и области распространения (практическая деятельность - общение).
Основными факторами, определяющими возникновение неуверенности у глухих и слабослышащих дошкольников, являются низкий уровень речевого общения, неблагоприятные условия семейного воспитания, недостатки педагогического процесса воспитания и обучения детей в условиях коррекционных учреждений, неправильный выбор стиля общения взрослого с ребенком, а также отрицательный опыт взаимодействия дошкольника со сверстниками.
В основе комплексной системы работы по преодолению детской неуверенности лежат следующие педагогические условия: усиление психологической направленности учебно-воспитательного процесса в специальных дошкольных учреждениях, развитие познавательной активности у неуверенных детей, создание условий успешного выполнения предлагаемых ребенку заданий, обеспечение ему эмоционального благополучия в общении с окружающими, повышение психологической компетентности педагогов коррекционных учреждений, психолого-педагогическое просвещение родителей.
Организация комплексной коррекционно-воспитательной работы с не-слышащими детьми, их родителями и педагогами повышает уровень притязаний у дошкольников, их социометрический статус и обуславливает преодоление неуверенности у детей в большей или меньшей степени.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим анализом проблемы исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки экспериментальных данных, поэтапным характером исследования, проведенным в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами.
Неуверенность как одно из психических состояний человека
Многообразием взглядов и подходов отличается изучение психических явлений и состояний человека, в том числе исследование комплекса неуверенности, вероятность возникновения которого велика в различные периоды развития личности, независимо от ее половой и социальной принадлежности.
Одни ученые (Запорожец А.В., Рудик Н.А. и др.) связывают неуверенность с интеллектуальными качествами личности, другие (Левитов Н.Д., Мя-сищев В.Н., Рубинштейн С.Л. и др.) относят их к волевым проявлениям и характерологическим свойствам.
Большинство отечественных психологов определяет взаимосвязь комплекса неуверенности ребенка с особенностями самосознания его личности, формированием у него оценки, самооценки и уровня притязаний (Ананьев Б.Г., Иващенко Ф.И., Ковалев А.Г., Лисина М.И., Рубинштейн С.Л., Са-вонько Е.И., Силвестру А.И., Славина Л.С., Смолева Т.О., Столин В.В. и др.). Раскрывая основные составляющие самооценки, такие как когнитивный (осознание личностью себя) и эмоциональный компонент (эмоциональное отношение к себе), они утверждают, что именно от уровня развития самооценки человека зависит его реакция на собственный успех или неудачу.
Часть авторов рассматривает неуверенность у детей, как качество противоположное уверенности (Е.А. Серебрякова) и следствие депривации потребности ребенка в родительской любви (Дубровина И.В., Матейчик 3., Парфенова Н.Б., Прихожан A.M. и др.).
В зарубежных исследованиях неуверенность человека или, наоборот, его уверенность включается в проблематику изучения "Я-концепции" испытуемого, как самостоятельная переменная (Берне Р., Клаус С, Кристен В., Уайли С), как переживание самоэффективности (Бандура А., Дункан Е., Хекхаузен X., Шнейдер К. и др.). Проблема неуверенности освещается в контексте изучения эмоционального приспособления личности к условиям жизни, развития мотивации поведения и формирования образа себя или "Я" (Левин К., Роджерс К., Салливан Г., Спирс П.С., Хоппе Ф., Хорни К. и др.).
К. Хорни, одна из первых психоаналитиков, обратила внимание на развитие эмоциональных компонентов психики (чувства безысходности, беспомощности и безнадежности), определила их влияние на становление личности, показала, какое значение в жизни человека имеет потребность в уверенности и самоуважении. В работе «Невротическая личность нашего времени» (1945) автор рассматривает два пути развития ребенка, один из которых ведет к здоровью, а другой - к неврозу. В первом случае родители способствуют самореализации ребенка, во втором случае, когда невроз родителей не позволяет им относиться к ребенку с теплотой и любовью, у него возникают крайне болезненные чувства тревоги и неуверенности в себе /227/. Тревожный ребенок плохо приспособлен к окружающим, у него не может быть настоящей уверенности в себе, и он нуждается в компенсации своей неуверенности. В результате возникает потребность возвыситься над другими, которую он удовлетворяет сначала посредством воображения, затем стремлением к власти и славе /232/.
По словам 3. Фрейда, неуверенным в собственных силах людям свойственно «реактивное образование», то есть стремление развивать в себе качества, противоположные имеющимся у них естественным склонностям. Так, например, человек самодовольный и властный, с чрезмерными амбициями лишь компенсирует этим укоренившееся у него чувство неполноценности. Очень высокие или, наоборот, очень низкие цели, которые индивид ставит перед собой, имеют прямую связь с неприятием им самого себя /223/.
Отечественная психологическая наука рассматривает неуверенность человека, как одно из эмоционально-волевых психических состояний, развивающееся в результате неуспешной деятельности индивида, которое характеризуется наличием страха перед возникающими трудностями, проявлением малодушия, недостатком настойчивости и выдержки /103, 168/.
Анализ многочисленных и многосторонних психологических исследований показывает, что изучение психических состояний позволяет лучше понять характер человека: его черты и основные проявления, условия формирования и динамику развития (Левитов Н.Д., Мясищев В.Н., Пуни А.Ц., Распопов П.П., Рубинштейн С.Л. и др.). Психологами доказано, что в большинстве случаев становление новых черт характера осуществляется через переходный этап психических состояний /104/.
Комплекс неуверенности: причины его возникновения и возможности преодоления у дошкольников
Преодоление любого отрицательного психического состояния возможно, в первую очередь, при детальном рассмотрении причин его возникновения и выявлении факторов, влияющих на его появление, а также при условии изучения особенностей его проявления.
Анализ отечественной и зарубежной литературы, затрагивающей проблему неуверенности человека, показывает, что определению условий возникновения и углубления комплекса неуверенности у ребенка посвящается значительная часть психолого-педагогических исследований /3, 4, 68, 72, 96, 145, 197 и др./.
В работах Давыдовой А.Н., Репиной Т.А., Смолевой Т.О., Кранца С. и других ученых отмечено, что основной причиной появления детской неуверенности является неуспешность предыдущей деятельности дошкольника.
В совместном исследовании Хаммена К. и Кранца С. показано, что после нескольких повторяющихся в работе неудач у испытуемых сначала теряется вера в свои силы, а затем снижается уверенность в собственном успехе. Происходит провокация критического отношения ребенка к себе и блокирование его действий, то есть наблюдается отрицательное влияние неуспеха на эффективность последующей деятельности.
Штейнер К. и Стейнер И. рассматривают следующую закономерность: ожидание неудачи в деятельности может выступать, как мотивационный компонент этой деятельности, который не стимулирует ее, а, наоборот, тормозит, лишая личность настойчивости.
В эксперименте с детьми дошкольного возраста X. Хекхаузеном выявлена зависимость неуверенности ребенка от частоты его неудач в деятельности. Основное внимание автор уделяет влиянию мотивации неуспеха и недостатка усилий, преобладающих у человека, на развитие у него комплекса неуверенности, а не сложности предлагаемых заданий.
В исследованиях Т.А. Репиной отмечается зависимость эмоционального отношения дошкольника к объектам от успешности его деятельности. У детей старшего дошкольного возраста в ответ на неудачу появляется аффективное состояние, а отрицательное эмоциональное отношение возникает и становится устойчивым в среднем после 26 подкреплений.
Таким образом, большую роль в развитии волевого усилия у детей играет переживание успеха от собственной деятельности, которое мобилизует их активность и способствует развитию чувства уверенности в собственных силах. В случае, когда затраченные ребенком усилия оказываются напрасными, не приводящими к желаемой цели, у него устанавливается связь «усилие - неудача». Речь идет о возникновении и дальнейшем углублении комплекса неуверенности у дошкольника.
Говоря о неуспешности предыдущей деятельности ребенка и особенностях налаживания его контактов с окружающими, исследователи обращают внимание на существование у неуверенных детей страха отвержения (Мех-рабян А., Ксензинский С, Смолева Т.О. и др.). Чувствительность ребенка к неприятию его окружающими сопряжена с низким уровнем развития его навыков общения, а также с тенденцией попадать в «безвыходный круг общения», который закрепляет чувство неадекватности и неспособности справляться с межличностными отношениями. В ситуациях общения с незнакомыми людьми такие испытуемые чувствуют себя неуверенно, напряженно и тревожно.
Еще одним условием появления неуверенности у ребенка является отсутствие поощрения его активности (Г. Мерфи). В отсутствии такого сильного стимула к действию, как поощрение, дети приобретают опыт избегания неудач, который подрывает веру ребенка в собственные силы. Дети, которые к пяти годам дети овладевают рядом знаний, умений и навыков, не пытаются применять их в новых областях своей деятельности. Изучение и детальный анализ мотива избегания неудач представлен в теории мотивации достижения успехов в различных видах деятельности, основателями которой являют
ся американские ученые Аткинсон Д., Маккеланд Д. и немецкий психолог X. Хекхаузен /225/.
Следующей причиной возникновения комплекса неуверенности у дошкольников определяется педагогически неграмотная организация процесса семейного воспитания (Болдвин А., Иващенко Ф.И., Кодырова З.Р., Краснев-ская Г.М., Столин В.В., Радке М., Хорни К. и др.). Семья - это ближайшее и постоянное социальное окружение малыша, влияние которого на развитие личности ребенка доказано многочисленными исследованиями в области возрастной психологии и дошкольной педагогики /1, 17, 40, 43, 91, 110, 123, 130, 131, 238 и др./.
Раскрывая роль семейных взаимоотношений, исследователи выделяют основные условия возникновения неуверенности у дошкольников, распространяющиеся на систему отношений «родители дети». К ним относятся изоляция ребенка от детского окружения, лишение его элементарной самостоятельности, постоянное и навязчивое назидание с целью приучения детей к положительному поведению, оскорбление, унижение, высмеивание и физические наказания за промахи и неудачи, безразличие к успехам детей, внушение ребенку мысли о его слабости и неполноценности, неразумные ожидания и завышенные требования к ребенку и т.п.
Проявления неуверенности у глухих и слабослышащих дошкольников
Опираясь на положение Т.О. Смолевой о сферах распространения комплекса неуверенности и учитывая особенности развития наших испытуемых, связанные с наличием у них нарушений слуха и речи, мы изучали специфику проявлений неуверенности дошкольников в двух областях: в деятельности и общении с окружающими.
В настоящем исследовании понятие «деятельность» рассматривается в узком смысле слова, как практическая деятельность детей, выполнение ими различных заданий на занятиях и в свободное от занятий время. Мы наблюдали, например, проявления комплекса неуверенности испытуемых в игровой, трудовой и учебной деятельности, а также в продуктивных видах деятельности (изобразительной, конструктивной и т.д.).
Что касается особенностей общения неуверенных детей, то рассмотрение указанного вопроса было ограничено изучением речевого общения испытуемых со сверстниками в группе детского сада, педагогами дошкольных учреждений и экспериментатором. В данном случае мы исходили из выдвинутого учеными положения о том, что проявления комплекса неуверенности в дошкольном возрасте в первую очередь отмечаются при общении со сверстниками (Лисина М.И., Репина Т.А., Рузская А.Г., Смолева Т.О. и др.). Общение же с педагогами является ежедневным и характеризуется как общение ребенка со знакомыми ему взрослыми. Общение с экспериментатором может выступать, как модель установления контактов детей с незнакомыми им людьми.
В целом, проблема общения неслышащего, в том числе и неуверенного в себе ребенка, обширна и многоаспектна. Изучение всех сторон и параметров общения неуверенных дошкольников с окружающими (общение с незнакомыми детьми, развитие образа себя и образа сверстника в процессе общения и т.д.) в рамках одного проводимого нами исследования представляется невозможным и не является задачей нашей работы. Мы полагаем, что это материал отдельного исследования, направленного на изучение особенностей общения неслышащих детей, в том числе и неуверенных.
Таким образом, комплекс неуверенности дошкольников с нарушениями слуха рассматривался нами в двух областях их жизнедеятельности: в практической деятельности и процессе их речевого общения с окружающими, обозначенных в тексте диссертации терминами «Деятельность» и «Общение».
Существенным для изучения неуверенности является определения показателей, по которым можно фиксировать ее наличие у дошкольников с нарушениями слуха. Согласно принятому в психологии положению о структурных компонентах комплекса неуверенности (Н.Д. Левитов) мы выявляли показатели неуверенности в поведении детей, их аффективной и когнитивной сфере. Отметим специфику проявлений неуверенности у испытуемых.
Проявление неуверенности в поведении детей, В результате длительного наблюдения за глухими и слабослышащими дошкольниками (три месяца), опираясь на критерии неуверенного поведения слышащих детей, выделенные Т.О. Смолевой, мы определили показатели проявления комплекса неуверенности, характерные для дошкольников с нарушениями слуха.
Рассматривая особенности поведения испытуемых в процессе общения с окружающими, мы отметили, что самым ярким признаком проявления неуверенности является отказ ребенка от общения, когда дети игнорируют во просы экспериментатора, его предложения выполнить задание, поиграть. Чаще всего такое проявление неуверенности наблюдалось в двух случаях. Во-первых, на начальных этапах работы, когда экспериментатор был малознакомым и посторонним человеком в группе.
Во-вторых, во время отсутствия рядом с ребенком значимых для него взрослых (в детском саду ими были воспитатели, няня, музыкальный работник и учитель-дефектолог). При этом ребенок или стремился уйти к сверстникам, или молча стоял рядом с экспериментатором.
Безмолвное присутствие ребенка рядом с экспериментатором или дру гими взрослыми, при котором у дошкольника не наблюдалось ярко выраженного желания уйти от собеседников, мы обозначили, как пассивное при t сутствие при разговоре. В таких случаях дети внимательно выслушивали взрослых, односложно отвечали на задаваемые вопросы, но сами ничего не спрашивали и инициативы в разговоре не проявляли.
Зная, что экспериментатор занимается со всеми детьми группы, неко ! I торые испытуемые проявляли свою неуверенность, пытаясь уйти из поля, зрения наблюдателя. Например, Изабелла Ш. после попытки экспериментатора познакомиться с ней отбежала к играющим детям и спряталась за ширму. Видя, что за ней наблюдают, девочка несколько раз выглядывала из-за ширмы и снова пряталась. Ситуация повторялась трижды. На четвертый раз воспитатель группы, взяв ребенка за руку, подошла с ним к экспериментатору. После этого девочка перестала убегать, хотя на индивидуальные занятия всегда шла смущаясь.
В общении детей со взрослыми наблюдалось такое проявление неуверенности, как опускание головы при разговоре, при ответе на поставленный вопрос. Несколько случаев, отмеченных нами, происходили на занятиях по развитию речи, музыке и математики, когда ребенок, опуская голову, стремился не показывать свою артикуляцию.
Педагогические условия преодоления неуверенности у детей с нарушениями слуха
Теоретический анализ педагогической /8, 59, 191, 240 и др./ и сурдопедагогической литературы /12, 58, 132, 201, 211 и др./, изучение практики воспитания неслышащих дошкольников, качественный анализ результатов констатирующего эксперимента позволяют нам определить пути преодоления детской неуверенности, основные направления и содержание работы с неуверенными детьми.
Коррекционная работа с неуверенными детьми предусматривает соблюдение общих требований к воспитанию и обучению дошкольников, которые обеспечивают неслышащему ребенку такие же возможности психического развития, как и слышащему. В связи с этим система предлагаемой нами педагогической работы по преодолению детской неуверенности базируется на принципах как общей, так и коррекционной дошкольной педагогики (Зыков С.А., Корсунская Б.Д., Логинова В.И., Никитина М.И., Носкова Л.П., Са-морукова П.Г., Стребелева Е.А. и др.).
Основными принципами дошкольной педагогики являются научность, систематичность воспитания и обучения, доступность, наглядность, активность и самостоятельность в усвоении знаний, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, связь обучения с жизнью /59, 201/. Все ведущие дидактические принципы лежат в основе организации процесса воспитания и обучения неслышащих дошкольников, имеющих комплекс неуверенности, реализуются в практике работы с учетом коррекционно-воспитательной направленности этого процесса.
Помимо общедидактических принципов, в работе с неуверенными детьми мы опирались на следующие принципы дошкольной сурдопедагогики: развивающего обучения, коррекционной направленности воспитания и обучения, деятельностного подхода в развитии психических процессов и личности ребенка, раннего начала коррекционно-педагогического воздействия, дифференцированного подхода к детям, формирования речи как средства общения и развития слухового восприятия /201, с. 101-104/.
Все отмеченные нами принципы действуют взаимосвязано и обеспечивают комплексное воздействие на дошкольников. Центральным объектом всей педагогической работы является неуверенный ребенок. На него одновременно направлено влияние не только всех воспитывающих его взрослых (родителей, педагогов и психологов), но и сверстников, с которыми дошкольник общается постоянно, что обеспечивает результативное проведение коррекционной работы, предполагающей преодоление неуверенности у глухих и слабослышащих детей.
Исходным в формирующем эксперименте стало положение о комплексном подходе к проведению коррекционно-воспитательной работы с неуверенными дошкольниками /201, 211/. В данном случае комплексный подход предполагает всестороннее обследование особенностей развития неуверенного ребенка, изучение его познавательной деятельности, поведения и эмоций, психолого-педагогическую помощь дошкольникам, имеющим комплекс неуверенности, ознакомление педагогов с методами и приемами преодоления детской неуверенности, а также включение родителей в коррекци-онно-воспитательный процесс.
На основании анализа литературных данных и результатов констатирующего эксперимента с учетом указанных принципов воспитания и обучения неуверенных дошкольников нами выделены педагогические условия преодоления детской неуверенности.
Усиление психологической направленности учебно-воспитательного процесса в специальных дошкольных учреждениях.
Для устранения у дошкольников комплекса неуверенности, прежде всего необходимо использовать модель личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с ребенком. Ориентация на личность и личностные особенности неуверенных дошкольников с нарушениями слуха обеспечивают психологическую защищенность и создают психологический комфорт каждому ребенку. На знании специфики развития всех детей в группе детского сада, интересов, возможностей и потребностей, характерных для каждого из них реализуется индивидуальный подход к неуверенным детям и составление индивидуальных программ работы с ними. В нашем исследовании особую значимость приобретает знание и учет разнообразных вариантов слу-хо-речевого, интеллектуального и эмоционального развития детей с нарушениями слуха. Необходимость использования индивидуального подхода возникает не только при взаимодействии педагога с неуверенным ребенком, но и в процессе работы с семьей испытуемого, которая организовывается с учетом характера взаимодействия родителей со своим ребенком, особенностей и установок семьи, ее слухового статуса и индивидуальных особенностей развития дошкольника. 2. Развитие познавательной активности у неуверенных дошкольников.