Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы Алексеевских Дмитрий Юрьевич

Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы
<
Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы
>



Алексеевских Дмитрий Юрьевич. Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2004 258 c. РГБ ОД, 61:05-13/1131

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА!

Профессионально-ориентационная работа в общей и специальной педагогике в россии и за рубежом .

1.1. Значение профориентационной работы в учебно-воспитательном процессе . 13

1.2. История и проблемы развития профориентационной работы . 16

1.3. Характерные черты профориентационной работы в школе. 42

1.4. Особенности профориентационной работы в специальной школе для детей с нарушениями слуха. 61

ГЛАВА 2

Особенности профессионально-ориентационной работы с подростками и учащимися младшего юношеского возраста с нарушениями слуха в условиях специальной (коррекционной) образовательной школы.

2.1. Методика исследования 79

2.2. Характеристика контингента испытуемых 85

2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента 91

ГЛАВА3

Организация профессионально-ориентационной работы с подростками и учащимися младшего юношеского возраста с нарушениями слуха в условиях клубной работы.

3.1. Основные направления клубной профориентационной работы со старшеклассниками с нарушениями слуха в условиях учебно- воспитательного процесса специальной (коррекционной) образовательной школы. 106

3.2. Программа клубной работы по профориентации старшеклассников с нарушениями слуха 126

3.3. Анализ эффективности клубной формы профориентационной работы со старшеклассниками с нарушениями слуха на базе специальной (коррекционной) образовательной школы. 138

Заключение 146

Библиография 150

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Профориентация для старшеклассников с нарушениями слуха не просто занимает важное место в учебно-воспитательном процессе, в компенсации нарушений слуха и в социальной адаптации к жизни учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ для детей с нарушениями слуха, это ответственный этап школьного образования, который определяет направление, характер и способ последующей социальной интеграции молодого человека средствами образования (профильного, начального профессионального, среднего профессионального и т.д.).

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изменения устаревшей (по сути, еще советских времен) системы профориентационной работы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушениями слуха и организации ее в условиях жесткой конкуренции на рынке труда, откуда глухие и слабослышащие по-прежнему вытесняются. Современный рынок труда нуждается в молодых специалистах, обладающих высокопрофессиональной подготовкой, умеющих принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры. Необходимы новые формы и содержание профориентационной работы со старшеклассниками с нарушениями слуха, и клубная работа (ее достоинства: формирование ценностной ориентации учащихся, этических норм взаимоотношений между людьми; развитие самостоятельности; нравственное, эстетическое воспитание; расширение познавательной сферы учащихся; укрепление, сплочение коллектива учащихся) отвечает этим требованиям.

Профориентационная работа должна помочь свести к минимуму
элементов, препятствующих достижению профессиональной

востребованности лиц с недостатками слуха (глухих и слабослышащих). Создание такой системы профориентационной работы в специальной коррекционной школе для детей с нарушениями слуха должно способствовать успешной послешкольнои профессионально-трудовой деятельности глухих и слабослышащих.

Проблемы, связанные с профессиональным обучением и профориентацией, издавна привлекали внимание педагогов, психологов, инженеров и организаторов производства.

Общие теоретические вопросы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки получили обоснование в трудах П.Р. Атутова (1983, 1986); Н.И. Бабкина (1983); С.Я. Батышева (1972, 1974, 1977, 1981); Е.М. Борисовой (1991); ГЛ. Логинова (1991); В.А. Полякова, (1979, 1990, 1995); Н.Н. Чистякова (1972) и др. В частности в их работах рассматривались вопросы политехнического образования школьников, система трудового школьного и послешкольного обучения: теория, методика, связь трудового обучения с основами наук, теоретические и методические аспекты профориентационной работы.

Методологические проблемы профориентации, вопросы формирования у учащихся школ профессиональных интересов и намерений, мотивов выбора профессии, организации профориентационной работы в школе рассматривали и разрабатывали СИ. Вершинин (1996, 2000); В.Д.Витиньш, (1988); С.Г, Геллерштейн (1966); А.Е. Голомшток (1979); К.М. Гуревич (1970); Л.А. Йовайша (1964, 1965, 1971); А.В. Карпов (1986); ЕЛ. Климов (1970, 1974, 1976, 1979, 1983, 1986, 1990, 1995); С.С. Мартынова (1976); К.К. Платонов (1961); В.Ф. Сахаров (1977); М.Х. Титма (1982); В.В. Чебышева (1959, 1971, 1977, 1978); С.Н. Чистякова (1983, 1985); П.А. Шавир (1974, 1981)и др.

Вопросы организации профориентации, разработка новых методологических подходов в профориентационной работе с молодежью в современных условиях раскрывают в своих трудах Е.Н. Землянская (1995); Л.М. Митина (1996, 1997); В.В. Патрина (2000); Н.С. Пряжников (1994,1997); АЛ. Чернявская (2001) и др.

Профессиональная подготовка детей с нарушениями слуха - это область образования, базирующаяся на общих принципах педагогической науки и , вместе с тем, требующая специальных исследований. Вопросам профессионального обучения и профориентации неслышащих посвящены работы В.А .Борисовой (1984); Н.И. Букуна (1980, 1985, 1988); В.М. Вельгуса (1973, 1974); В.А. Влодавец (1975, 1978); АЛ. Гозовой (1966, 1972, 1973, 1975, 1979, 1985, 1986); ОХ. Гонца (1980, 1990); СМ. Гойхмана (1973); А.И. Дьячкова (1957, 1958); В.В. Засенко (1976, 1977); А.И. Иваницкого (1972, 1975); В.Ф. Матвеева (1982, 1986); Л.А. Новоселова (1970); и др.

Профессиональную ориентацию неслышащих в школе нельзя рассматривать вне контекста категории возраста. Еще Л.С.Выготский в 30-х годах XX века говорил о том, что наиболее подходящим возрастом для развития профессиональных интересов и становления профессионального самоопределения является подростковый. Отсюда важно учитывать особенности развития личности неслышащего в средних и старших классах (подростковый и юношеский возраст). Несмотря на то, что многие ученые нашей страны и за рубежом (В.Л. Белинский, 1974, 1979; Э.И .Вийтар, 1984; АЛ. Готова, 1977; В. Петшак, 1981, 1984, 1990, 1991; М.М. Нудельман, 1983; Т.Н. Прилепская, 1981, 1989; B.C. Собкин, 1997; К. Meadow, 1980; Н. Myklebust, 1960 и др.) занимались исследованиями особенностей различных аспектов психологии личности учащихся с нарушениями слуха подросткового и юношеского возрастов, проблемы особенностей личностно-профессионального роста глухих и слабослышащих малоизучены.

А.Ф. Воловик, В.А. Воловик (1998); И.З. Гликман (2001); Е.Горбунова (1919); А. Егидес (1995); В. Классовский (1872); В. Курашов (1965);

Д.П. Мансфельд (1981); А.П.Романов (1966); Е.И.Смирнова (1977) рассматривали клубную работу как составную часть учебно-воспитательного процесса.

В настоящее время ученые, занимающиеся проблемами образования глухих и слабослышащих отмечают, что назрела необходимость оптимизации системы работы по профориентации (В.З. Базоев (2002), О.П. Еремина (1999), Т.С. Зыкова (2004), К.И. Туджанова (1994), Н.О. Ярошевич (2002) и др.) в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушениями слуха в условиях рыночной экономики, при которой на первый план должны выдвигаться задачи формирования знаний о развитии рынка труда, профессиональных требованиях, трудовых правах и обязанностях, формирования умений социально-бытового ориентирования, навыков адаптации в процесс трудовой профессиональной деятельности, осознание профессиональных целей и путей их достижения с учетом своих возможностей и потребностей современного общества. При этом глухие и слабослышащие учащиеся старших классов должны быть подготовлены к самостоятельному выбору будущей профессии.

Проблемой настоящего исследования является - обоснование содержания клубной работы по профориентации в учебно - воспитательном процессе в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха.

Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.

Объектом исследования является профессиональная ориентация глухих и слабослышащих старшеклассников в условиях клубной работы в рамках специальных (коррекционных) общеобразовательных школ для детей с нарушениями слуха.

Предмет исследования - процесс профориентации глухих и слабослышащих в условиях клубной работы, проводимой в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха.

Гипотеза исследования состоит в том, что внедрение клубной работы как формы профориентации в учебно-воспитательный процесс для лиц с нарушениями слуха позволит расширить знания старшеклассников с нарушениями слуха в области профессионально - трудовой деятельности, сформировать умение самостоятельного выбора профессии и развить профессиональные интересы.

В соответствии с целью исследования и гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать теории профориентации, определить особенности системы профориентации и основные направления профессиональной подготовки глухих и слабослышащих в условиях учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе;

  2. Выявить недостатки существующей системы профориентации в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе, чтобы их преодолеть с помощью новой формы - клубной работы;

  1. Определить специфику и апробировать организационно - методические пути клубной работы, направленной на совершенствование профориентационной работы старшеклассников с нарушениями слуха в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе;

  2. Рассмотреть специфические особенности выбора профессии и развития профессиональных интересов учащихся с нарушениями слуха в процессе воспитательной работы в школьном клубе, проанализировать эффективность профориентационной работы с глухими и слабослышащими старшеклассниками.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о значении трудовой деятельности на развитие личности (Г. Гегель, К. Маркс), о влиянии макро- и микросреды на процесс развития личности; о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека; о творческой активности личности (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А,Д. Урсул, Д.И. Фельдштейн); концепция

Л.С. Выготского о роли трудовой деятельности в формировании личности ребенка с ограниченными возможностями, в реализации их компенсаторных возможностей; положения теории формирования самоопределения школьников (Л.И. Божович, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн и др). теория профессионального самоопределения учащихся (В. А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.); теоретические основы профессиональной ориентации молодежи (А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, В.Ф. Сахаров, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова, П. А. Шавир и др.); теоретическое обоснование использования элементов социального тренинга, игры как средства активизации учащихся в профессиональном самоопределении (Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, А.П. Чернявская). Используются отдельные положения теории компромисса с реальностью Э.Гинзберга о длительности процесса выбора профессии и влиянии на этот процесс различных факторов: индивидуальные способности и возможности, семейное воспитание, экономическая, политическая ситуация региона и т.д.. Исследование опирается также на положения теории профессионального окружения Дж.Голланда, определяющего выбор профессии в соответствии с типом самой личности.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы исследования нами были использованы методы двух уровней:

на общеметодологическом уровне применялись теоретические методы: ретроспективный, научно-теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

на эмпирическом уровне - изучение и обобщение педагогического опыта работы преподавателей, наблюдение, беседа, анкетирование и тестирование учащихся, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором: сделан анализ теорий профориентаций и основных направлений профориентационной подготовки глухих и слабослышащих в условиях

учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной)
общеобразовательной школе; определены недостатки существующей
системы профориентации в специальной (коррекционной)

общеобразовательной школе; разработана система клубных занятий по профориентации глухих и слабослышащих старшеклассников во внеклассное время в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе, которая позволила расширить знания старшеклассников с нарушениями слуха о мире профессий и путях овладения той или иной профессией, выработать у них устойчивые профессиональные интересы, развить навыки самостоятельного профессионального выбора Научная новизна.

обосновано содержание клубной работы по профориентации в учебно-воспитательном процессе в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха;

получены новые данные об особенностях профориентационной работы с неслышащими старшеклассниками;

выявлено влияние социальных условий на изменение мотивации выбора профессии, профессиональных стремлений глухих и слабослышащих учащихся в современном российском обществе.

в исследовании определены условия повышения роли школы в определении профессиональных интересов учащихся, разработаны методические приемы клубной работы по профориентации со старшеклассниками с нарушениями слуха;

- предложенные методические приемы разработаны с позиции
деятельностного, личностно-ориентированного подходов построения
обучения, с учетом специфики умственной деятельности, а также
потенциальных возможностей психического развития глухих и
слабослышащих учащихся.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

расширены теоретические представления о профориентационной работе в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушениями слуха;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной ориентации старшеклассников с нарушениями слуха;

- проанализированы возможности клубной работы по профориентации с
глухими и слабослышащими старшеклассниками; определены психолого-
педагогические технологии профориентационной работы со
старшеклассниками с нарушениями слуха в клубе.

Практическая значимость исследования:

предложены научно-методические рекомендации для оптимизации профориентации в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах для детей с нарушениями слуха;

результаты исследования могут быть использованы педагогами, социальными работниками и психологами специальных (коррекционных) общеобразовательных школ для детей с нарушениями слуха, осуществляющими профориентацию школьников;

разработаны методические рекомендации педагогам специальных (коррекционных) общеобразовательных школ для детей с нарушениями слуха по профориентации глухих и слабослышащих учащихся, методическое пособие для школьников с нарушениями слуха о путях и возможностях выбора различных профессий;

полученные в ходе нашего эксперимента материалы могут быть использованы не только в работе педагогов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, но и в работе педагогов со студентами педагогических училищ, колледжей, ВУЗов;

исследование содержит важную и полезную информацию для родителей глухих и слабослышащих учащихся.

Достоверность и обоснованность положений и выводов, сформулированных в работе, определяется ее методологической основой, обеспечивается опорой на теоретические положения сурдопедагогики и сурдопсихологии, опорой на личностный подход; привлечением количественного и качественного анализа данных, полученных в результате проверки гипотезы исследования;

Организация исследования. Исследование проводилось с 1996 года по 2004 г. на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Зеленоградского административного округа г. Москвы (УВК № 1824 для детей с нарушениями слуха), общеобразовательной школы-интерната для глухих №1 г. Энгельса и вечерней (сменной) общеобразовательной школы г. Саратова для глухих и слабослышащих. Общее количество испытуемых, участвующих в эксперименте, составило 91 человек, из них 35 слабослышащих, 56 - глухих.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 статьях, докладывались на конференциях молодых ученых МПГУ (1997-2003 годы), на конференции «Интеграция детей с ограниченными возможностями и подготовка педагогических кадров» (МПГУ 2000 г.), на семинаре «Опыт работы центров творческой реабилитации детей инвалидов и основные направления их развития» (Московская, обл., 1997 г.), на семинаре в SUVAG (Загреб, Хорватия) «Психолого-педагогическая работа с неслышащими» (1998 г.), на Всероссийских курсах повышения квалификации для директоров спецшкол для детей с нарушениями слуха (Москва, г.Зеленоград 2000 г.), на Московских курсах повышения квалификации педагогических кадров на базе УВК №1824 (г.Зеленоград , 2000, 2001, 2002 гг.), в специальном курсе для студентов на кафедре сурдопедагогики в МПГУ(2001г.).

Материалы, проведенного исследования получили апробацию в практической работе при проведении клубных занятий по профориентации неслышащих старшеклассников в Центре психолого-педагогической

реабилитации и коррекции Зеленоградского административного округа г.
Москвы (УВК № 1824 для детей с нарушениями слуха), вечерней (сменной)
общеобразовательной школы г. Саратова для глухих и слабослышащих.,
общеобразовательной школы-интерната для глухих №1 г. Энгельса и
внедрены в практическую деятельность вышеуказанных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

-в едином учебно-воспитательном процессе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для детей с нарушениями слуха профориентация может осуществляться на основе использования различных видов деятельности, в том числе в клубной работе;

-условием повышения успешности профессиональной ориентации
^ старшеклассников в учебных заведениях для детей с нарушениями слуха

является системная и интенсивная работа по расширению знаний о профессионально-трудовой деятельности, развитию умения самостоятельно выбирать свой профессиональный путь, развитию профессиональных интересов;

-организация работы учащихся в клубе в рамках специальной
(коррекционной) общеобразовательной школы для детей с нарушениями
щ слуха способствует оптимизации профориентации: выстраивается система

профориентационной работы с использованием различных методических приемов, осуществляется связь с учебными предметами, осуществляется взаимодействие с внешкольными организациями и производственными структурами.

Публикации.

Основные результаты исследования отражены в десяти публикациях по теме исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Она изложена на 258 стр. Содержит 2 таблицы, 4 диаграммы. Библиографический список включает 372 наименования.

Значение профориентационной работы в учебно-воспитательном процессе

Одним из центральных и в этом смысле судьбоносных в жизни каждого человека является вопрос о поиске, выборе и овладении профессией. Работа играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает большое влияние на его состояние и самочувствие. Зарубежными исследователями было выявлено, что правильно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе (Dore R., Meachum М., 1983; Erickson Е.Н., 1968; Kalanidi M.S., Deivasenapathy P., 1980), сокращает частоту физических и психологических проблем, связанных со здоровьем (Portigal А.Н.,1976) и усиливает удовлетворенность жизнью (Scnmitt N., Mellon P.M., 1980). Это же подчеркивают и отечественные исследователи (К.М. Гуревич, 1970). Роль труда в позитивном развитии личности отмечали и философы Г. Гегель, К. Маркс Правильный выбор профессии в 2-2,5 раза способствует уменьшению текучести кадров, увеличению на 10-15% производительности труда, сокращению в 1,5-2 раза стоимости обучения кадров (см у Р.В. Овчаровой, 1996). Важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор. А для того, чтобы человек смог сделать правильный выбор. И человеку необходимо в этом помочь: научить разобраться в своих интересах, возможностях, желаниях, получать необходимую информацию о понравившейся профессии, о путях овладения данной профессии.

Для западной культурной традиции задачи профессионального развития и критерии их решения соответствуют институтам общего и профессионального образования (Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова, 1983).

На педагогах, школьных психологах, наставниках подрастающего поколения, но прежде всего на самих учащихся, вступающих в жизнь молодых людях, лежит огромная ответственность, связанная с вхождением современного человека в мир труда и мир профессий в условиях постоянно развивающейся рыночной экономики. Работа, направленная на приобщение современного человека к труду, имеет целью прежде всего личностный рост и развитие учащихся и предполагает по возможности более полное и всестороннее использование накопленных в педагогике и психологии опыта, средств и методов.

В педагогических работах по профориентации в основном ставится задача организации эффективных профориентационных мероприятий, которые могут быть проведены в рамках средней общеобразовательной или специализированной школы.

В России под профориентацией понимают систему психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оптимизацию выбора молодым человеком профессии в соответствии с его возможностями, интересами, мотивами, с одной стороны, и потребностями общества, с другой (см. работы К.К .Платонова (1984), Н.Н. Чистякова, Г.А. Буяновой, Н.Э. Касаткиной (1985), словарь «Психология» (под общей редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского, 1990), учебное пособие «Профессиональная ориентация учащихся», 1988)

На Западе вместо понятия «профессиональная ориентация» используется понятие career development (развитие карьеры). Курс Career Development, включенный в американскую систему образования, имеет продолжительность от 5 до 14 лет и направлен на самопознание, знакомство с профессиями и возможностями образования, на планирование карьеры. Каждый колледж и университет имеет в своей структуре целый отдел или центр Career Development. В 1994 году Конгресс США принял Акт, получивший название «Schoolo-Work» («школа-работа»), В соответствии с этим документом главным национальным богатством страны провозглашается не сырье, а высококвалифицированные, обучаемые и гибкие кадры, Этот документ ориентирует специалистов системы образования на подготовку школьников и студентов к будущей работе, на обучение навыкам эффективного поведения в условиях рынка труда, на формирование у школьников личных целей и планов в отношении собственной карьеры, на связь между образовательными учреждениями и предприятиями, на объединение академических и профессиональных знаний, на обеспечение преемственности образования и занятости., на сокращение безработицы, особенно среди молодежи, на заблаговременный выбор будущего рабочего места. В программу Career Development входит перечень необходимых для достижения карьеры знаний по всем академическим предметам; она предусматривает встречи с представителями различных профессий, посещение предприятий и рабочих мест, получение опыта работы, использование специальных центров карьеры, поддержку выпускников после окончания учебного заведения. На занятиях по программе Career Development учащиеся получают информацию о различных видах трудовой деятельности и одновременно учатся принимать решения, знакомятся со способами изучения своих склонностей, интересов, способностей. Специальная литература помогает выявить необходимые для каждого рода деятельности способности и систему ценностей, дает обзор существующих профессий, помогает сделать правильный выбор, научиться принимать решения и ставить цели. Специалисты считают, что групповой подход к изучению проблем, связанных с выбором карьеры, эффективнее индивидуальных консультаций (И. Соломин, 2000; Ф. Раис, 2000).

История и проблемы развития профориентационной работы

Элементы профессиональной ориентации, такие как профдиагностика, профотбор, использовались еще в древности, например, в Древнем Вавилоне, в Китае, в Спарте, в Древнем Риме (Профессиональная ориентация учащихся: Учебное пособие для студентов пед.ин-тов, 1988; Профессиональная ориентация молодежи, 1989).

В упорядоченной форме основы профессиональной ориентации начали складываться с середины XIX века. Одной из первых книг, посвященных этой проблеме, стало «Руководство по выбору профессии», вышедшее во Франции в 1849 году. С появлением первых диагностических методов, предназначенных для измерения уровня развития способностей человека, возникают в Англии, США, Франции частные службы по профориентации. (Е.М. Борисова, Г.П. Логинова, 1991).

Рождение профессиональной ориентации связано с именем основателя психотехники американского психолога Гуго Мюнстерберга, который в начале XX века впервые стал разрабатывать и использовать психологические тесты для оценки профессиональных способностей человека. В это же время появился новый раздел психологической науки - психология профессий (И. Соломин, 2000). Первые лаборатории (бюро) по профориентации возникли во Франции (Страсбург, 1903), и США (Бостон, 1908) (Е.Ю. Пряжникова, 2000).

Опыт первых лабораторий (бюро) профориентаций стал широко распространяться в США, Испании, Финляндии, Швейцарии, Чехословакии и других странах. В своей работе лаборатории (бюро) руководствовались следующими положениями: по значимости выбор профессии можно приравнять к супружескому выбору; профессию лучше выбирать, чем надеяться на случай; нельзя выбирать профессию без тщательного обдумывания, без помощи профессионального консультанта; молодежь должна знакомиться со многими профессиями, а не браться сразу за «удобную» или случайно подвернувшуюся работу; выбор профессии протекает тем успешнее, чем внимательнее профконсультант изучит особенности личности выбирающего, факторы успешного выбора и мир профессий (Профессиональная ориентация учащихся: Учебное пособие для студентов пед.ин-тов»,1988; Профессиональная ориентация молодежи, 1989). Психолого-педагогические аспекты профессионального выбора и становления личности выступают в качестве объекта научного исследования с первого десятилетия XX в. Но, несмотря на столь долгий срок изучения, многие вопросы в этой области остаются спорными. Анализируя работы Е.М. Борисовой, Г.П. Логиновой (1991), И. Соломина (2000), Е.Ю. Пряжниковой (2000), А.П. Чернявской (2001) можно сделать вывод о том, что из всего многообразия подходов к проблеме психологических основ профессионального выбора и становления личности наибольшее распространение получили два основных: с позиций теории черт и факторов (трехфакторная модель профориентации Ф. Парсонса) и с позиций теории развития (например, теория компромисса с реальностью (Э. Гинзберга)). Именно на их основе строится как исследовательская, так и практическая работа в области профессиональной ориентации. Одной из первых теорий профессионального выбора стала трехфакторная модель профориентации американца Ф. Парсонса, основные положения которой он сформулировал в 1908 году, определив три фазы профориентационной работы: первая включает изучение психических и личностных особенностей претендента на профессию; вторая предполагает изучение требований профессии и формулирование их в психологических терминах; третья подразумевает сопоставление этих двух рядов факторов и принятие решения о рекомендуемой профессии, которое происходит на основе установления соответствия особенностей человека требованиям профессии. Упрочению такого подхода к определению профпригодности способствовало возникшее на рубеже XIX и XX веков увлечение тестированием, результаты которого рассматривались зачастую как «приговор» человеку относительно свойственной ему и не поддающейся изменению структуры профессиональных способностей.

Основные направления клубной профориентационной работы со старшеклассниками с нарушениями слуха в условиях учебно- воспитательного процесса специальной (коррекционной) образовательной школы.

Анализируя результаты констатирующего эксперимента, мы смогли выявить факторы, на которые в первую очередь следует обратить внимание при проведении профориентационной работы с неслышащими учащимися подросткового и младшего юношеского возраста в условиях специальной школы. Приоритетными среди них мы считаем: расширение мировоззренческого кругозора неслышащих старшеклассников, ознакомление их с различными профессиями, с путями овладения той или иной профессией после окончания школы, привитие умения соотносить свои способности с требованиями профессии.

Готовность молодежи к сознательному выбору профессии определяется ее информированностью о наиболее распространенных видах труда и их значении для общества, знанием путей приобретения той или иной профессии и требований, которые она предъявляет к личности; умением правильно оценить свои физические и психические возможности, данные для овладения избранной специальностью (А.П. Гозова, 19756).

Большая роль в самоопределении подростков в выборе профессии принадлежит развитию, активизации творческой познавательной деятельности как в субъективном отношении (развитие психологических свойств личности, определяющих готовность к выбору), так и в объективном (определение психолого-педагогических факторов и средств формирования профессиональной готовности) (О.В. Губенко, 1998).

Проведение работы по профессиональной ориентации неслышащих подростков в специальной школе требует специальных методов. Это вызывается тремя обстоятельствами: во-первых, неслышащие школьники (в большей степени глухие) обладают меньшим по сравнению со слышащими сверстниками уровнем общеобразовательной и политехнической подготовки; во-вторых, недостаточное развитие словесной речи неслышащих учащихся затрудняет получение ими ряда сведений; в-третьих, нарушение функции слухового анализатора весьма затрудняет, а подчас исключает возможность пользования источниками информации, которые доступны учащимся массовых школ (радио, документальные и научные фильмы с дикторским текстом и пр.) (А.П. Гозова, 19756),

А.П. Гозова (19756, 19796) указывает на значимость профессиональной работы во внеклассное и внешкольное время, на разработку методов, направленных на формирование профессиональных интересов неслышащих школьников. Для внеклассных занятий необходимо разработать комплекс мероприятий, включающих проведение лекций, диспутов, конференций, экскурсий, просмотр и обсуждение кинофильмов, выпуск специальных газет и т.д.

Современные профессии требуют от человека максимальной мобилизации интеллекта. Важно поэтому сделать задачей учебно-воспитательного процесса по развитию профессиональных интересов формирование у учащихся культуры мышления и творческих способностей. Под культурой мышления понимается организация и оптимитизация мыслительной деятельности в решении различных проблемных ситуаций и умелое применение знаний (Л.М. Митина, 1998).

Сделанные нами выводы о неудовлетворительной организации профориентационной работы в школе для неслышащих (см, гл. 2), согласуются с данными Научно-практического центра инновационных социальных программ (президент С.Н. Кавокин), которые показывают, что у многих выпускников коррекционных школ наблюдаются задержка профессионального самоопределения, отсутствие реального понимания путей профессионального становления (Ф.Ф. Водоватов, Л.В. Бумагина, 1997), нарушена вся система подготовки учащихся с нарушениями слуха к выбору профессии. Мы попытались найти позитивные пути разрешения этой проблемы. На наш взгляд, в силу большой учебной нагрузки неслышащих ребят в школе целесообразнее организовать специальные занятия по развитию профессиональных интересов как составной части профориентационной работы во внеклассное время. Для того чтобы занятия были интересны ребятам, на должном уровне поддерживался их познавательный интерес, они не должны копировать урок. Для проведения таких занятий мы выбрали клубную форму работы, создав в 1996 г. на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Зеленоградского административного округа г. Москвы (бывший УВК № 1824) клуб «Подросток».

Клубная работа как составная часть учебно-воспитательного процесса хорошо зарекомендовала себя на протяжении многих лет (А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, 1998; И.З. Гликман, 2001; Е. Горбунова, 1918; А. Егидес, 1995; В. Классовский, 1872; В. Курашов, 1965; Д.П, Мансфельд, 1981; А.П.Романов, 1966; «Свободное время школьников», 1969; Е.И.Смирнова, 1977). Клубную работу использовали и продолжают с успехом использовать в школах для неслышащих. Например, в специальной литературе встречается материал об опыте работы клуба «Алые паруса» в армавирской школе глухих (Кистанова Г.Н., 1979); в московской школе №30 им. К,А. Микаэльяна в 1980-90 годах существовал клуб памяти Великой Отечественной войны; за рубежом в Загребе (Хорватия) при известной школе для неслышащих «SUVAG» существует молодежный клуб.

Программа клубной работы по профориентации старшеклассников с нарушениями слуха

В экспериментальной работе мы стремились компенсировать оторванность школы от жизни, учебы от практики (см., напр.: В.А. Худик, 1992). Для нас важно, чтобы, столкнувшись с практикой жизни в процессе трудовой деятельности, молодой человек сумел применить те знания, умения, навыки, которые он получил в школе. Эти знания не должны быть ограничены рамками школьной программы. Поэтому в клубной деятельности в первую очередь учитываются интересы, цели, перспективы, интеллектуальные и личностные характеристики самих учащихся. Клубная деятельность, на наш взгляд, помогает не только формированию у учащихся тех или иных знаний, но и раскрытию их потенциальных способностей действовать самостоятельно, принимать решения, находить ответы на поставленные жизнью вопросы.

Работа с учащимися с нарушениями слуха должна быть ориентирована на формирование у них адекватных представлений, критичности в оценке своих личностных свойств, их значимости в том или ином виде профессиональной деятельности.

Клубные занятия по профориентации в чистом виде не являются ниодним из типов психокоррекционной терапии (К. Рудестам, 1993).

Клубная работа, в нашем случае - набор моделей консультирования по приобретению жизненных навыков, знаний, умения решать проблемы и принимать решения, по межличностному взаимодействию, личностному развитию. Данная форма работы исходит из представления о том, что «с помощью специально организованного процесса общения у обратившегося за помощью могут быть актуализированы дополнительные психологические силы и способности, которые могут обеспечить отыскание новых возможностей выхода из трудной жизненной ситуации» («Психология: Словарь», 1990).

При организации клубной работы мы исходили из того, что в школе для детей с нарушениями слуха среди мероприятий по профориентации наиболее важны: 1) сообщение учащимся знаний о разных профессиях, их особенностях в процессе прохождения общеобразовательных, политехнических и трудовых дисциплин, а также через средства массовой информации; 2) воспитание устойчивых, глубоких интересов к определенной профессии или группе профессий с учетом склонностей самой личности неслышащего ребенка.

В своей экспериментальной работе мы опираемся на идеи гуманистической педагогики (Т.Г. Григорьева, Л.В. Линская, Т.П. Усольцева, 1997) и на позиции идеографического подхода (Н.И. Сарджвеладзе, 1989). Нам интересен подход, при котором акцент в обучении смещается с передачи знаний на создание психолого-педагогических условий для развития творческого потенциала каждого ребенка. Гуманистическая педагогика ориентируется на самоценность человеческой личности, ее внутренние ресурсы и саморазвитие. Характер учебно-воспитательного процесса изменяется в сторону ориентации на личность ученика, его индивидуальные возможности, способности, интересы.

При таком подходе к процессу обучения ставится задача научить каждого ученика на каждом новом отрезке его жизни решать свои проблемы лучше, чем раньше. Умение справляться со своими проблемами даст ребенку стабильность во взрослой жизни. Чтобы научить неслышащего ребенка жить в системе человеческих отношений, необходимо в процессе учебно воспитательной деятельности организовать психологическую помощь ученику с нарушениями слуха таким образом, чтобы тот сам мог влиять на развитие своей личности по мере усвоения знаний. Он должен понять, как самому решать проблему, а не как бы решил проблему кто-то, будучи на его месте. В школах для детей с нарушениями слуха преобладает авторитарный стиль преподавания. Часто педагоги стараются оградить своих учеников от жизненных проблем, не всегда предоставляют им возможность проявить самостоятельность.

Идеографический подход предполагает отказ педагога от позиции внешнего наблюдателя, изучающего личность и дающего на этой основе заключения и рекомендации. Педагог с помощью специальных техник побуждает учащихся к максимально активной работе.

Групповая форма работы в клубе позволяет ученикам быть активными участниками, «которых поощряют рассматривать себя как субъектов собственных изменений» (К. Рудестам, 1990). В группе не только педагог влияет на участника занятия и побуждает его к самопознанию и саморазвитию, но и каждый член группы влияет на остальных, испытывая в то же время на себе влияние других. Исходя из факта, что общение занимает одну из ведущих ролей в жизнедеятельности старшеклассников (Л.И. Божович, 1968; Г.Е. Залесский, 1994; И.С. Кон, 1982. 1989; Д.Б. Эльконин, 1979 и др.), мы используем общение как основной инструмент формирования и развития профессиональной направленности в клубной работе.