Логопедическая работа по профилактике дисграфий в условиях детского сада для детей с нарушениями речи Воронова, Алла Петровна




Воронова, Алла Петровна. Логопедическая работа по профилактике дисграфий в условиях детского сада для детей с нарушениями речи : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Российский гос. пед. ун-т.- Санкт-Петербург, 1993.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/555-7

Введение к работе

Актуальность. Наиболее ранняя и целенаправленная коррекция отклонений речевого и психического развития дошкольников является одним из важнейших условий эффективности логопедической работы, обеспечения готовности детей к обучению грамоте и школьной адаптации в целом, а также служит предупреждению вторичных отклонений в развитии аномального ребенка.

Значимость проблемы профилактики дисграфий обусловлена тем, что у детей с общим недоразвитием речи выявляются определенные особенности формирования речевых и неречевых функций и процессов, связанных с овладением письмом (В. К. Воробьева, Ю. Ф. Гаркуша, В. П. Глухов, Г. С. Гуменная, Л Н. Ефименкова, Г. А. Каше, Р.Е.Левина, Е. М. Мастюкова и др.). Вместе с тем в специальной литературе имеется лишь небольшое число исследований, в которых рассматривается проблема профилактики дисграфий в дошкольных логопедических группах в обшей системе коррекционно-воспитательной работы (Л. Н. Ефименкова, Г. А. Каше, И. Е Садовникова, Т. Б. їиличева, Г. В. Чиркина).

Значительным препятствием для ее эффективного решения служит несовершенство процесса комплектования коррекционных групп. В них принимаются дети с нарушенным формированием всех компонентов речевой системы, с разным уровнем речевого развития, имеющие различный патогенез речевого расстройства: алалия, дизартрия, рино-лалия. Неоднородность детей, влияние речевого расстройства на развитие познавательной деятельности, сложные взаимодействия между речевыми и неречевыми симптомами, теоретическая неразработанность дифференцированного подхода в стру туре указанной проблемы затрудняют ее практическую реализацию.

Несмотря на возросший в последние годы интерес исследователей к проблеме профилактики дисграфий, на сегодняшний день не изучена динамика развития речи детей с ОНР в> процессе специально организованного обучения, не выявлено, какие симптомы компенсируются легче и быстрее, а какие нуждаются в дальнейшей коррекции и с чем это связано, не проведен научно обоснованный анализ трудностей, которые испытывают дети в ходе овладения учебным материалом. Отсутствуют утвержденные программы коррекционно-воспитательной работы для детей подготовительных групп с ОНР.

В подготовительных группах для детей с ОНР проводится не нн-

дивидуальная, а преимущественно малопродуктивная фронтальная работа по формированию, коррекции нарушенных у детей психических функций. Эта работа включает в себя лишь обобщенные установки на развитие памяти, внимания, зрительно-пространственных функций, аналитике-синтетической деятельности, формирование языкового анализа и синтеза, лексики, грамматического строя речи, устранение нарушений звукопроизношения, развитие моторики.

Проведенное в 1988 году предварительное исследование эффективности логопедической работы с дошкольниками, посещавшими подготовительные группы для детей с ОНР в речевых детских садах Санкт--Петербурга, показало, что только 24 7. от общего количества обследованных полностью усвоили программу речевого детского сада и оказались готовыми к овладению письмом.

Полученные результаты обусловлены отсутствием глубокой научной обоснованности профилактической работы, базирующейся на тщательном комплексном изучении детей с ОНР, применением на практике методов и средств логопедического воздействия без учета патогенетической неоднородностидетей с ОНР, структуры дефекта, индивидуально-психологических особенностей, присущих детям с данной речевой патологией и каждому ребенку в отдельности.

Все вышесказанное в целом свидетельствует о том, что проблема профилактики дисграфий у дошкольников с ОНР относится к числу актуальных, теоретически и практически значимых, но недостаточно разработанных в логопедической теории и практике.

Основной целью исследования являлось обоснование дифференцированного подхода и определение содержания профилактической логопедической работы, направленной на обеспечение готовности старших дошкольников с ОНР к овладению письмом.

Для достижения указанной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

  1. анализ логопедической, психолого-педагогической, нейро-психологичеЧ;кой литературы по проблеме;

  2. теоретическое обоснование и разработка комплексной методики изучения состояния речевых и неречевых психических функций и процессов, обеспечивающих нормальное овладение письмом, у старших дошкольников с тяжелыми нарушениями речи;

. 3) обследование детей подготовительных групп с ОНР и с нормальным речевым развитием по разработанной методике;

4) выявление у детей с ОНР особенностей состояния предпосы-

лок овладения письмом путем проведения качественного и количественного анализа результатов обследования;

  1. разработка основных принципов и содержания дифференцированной логопедической работы по профилактике дисграфий с учетом выявленных особенностей;

  2. определение эффективности логопедической работы.

Объект исследования - состояние речевых и неречевых психических функций и процессов, лежапшх в основе письма, у дошкольников подготовительных групп с ОНР.

Предмет исследования - готовность дошкольников с ОНР к усвоению письма.

Проблема исследования - определение и обоснование оптимальных путей проведения коррекционно-логопедической работы по профилактике дисграфий в речевом детском саду с указанной категорией детей.

Гипотеза. Учитывая, что у детей с ОНР комплексно нарушено формирование всех компонентов речевой системы, а также имеет место недоразвитие познавательной деятельности, можно полагать, что у них не сформированы речевые и неречевые предпосылки овладения письмом. В связи с этим логопедическая работа по профилактике дисграфий в условиях речевого детского сада должна быть направлена на формирование как речевых, так и неречевых психических функций и процессов, обусловливающих нормальный процесс овладения письмом. Дифференцированный подход должен учитывать различные варианты неполноценности рассматриваемых функций и процессов, их соотношения, доминирующие нарушения в структуре психологических предпосылок письма.

В процессе исследования применялись следующие методы: организационные - сравнительный, лонгитюдинальный, комплексный, метод срезов; эмпирические - наблюдение, психолого-педагогический эксперимент; психодиагностические - тесты, диагностические задания, анкеты; биографические - сбор и анализ анамнестических данных, изучение документации; интерпретационные методы; математико-статистические - использование критерия Стьюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые:

- принципиально поставлена и разработана проблема профилактики дисграфий у дошкольников с ОНР с учетом современного понимания психологического содержания процесса письма;

разработаны и научно обоснованы методы и приемы комплексной диагностики отклонений в состоянии речевых и неречевых психических функций и процессов у дошкольников подготовительных групп с тяжелыми нарушениями речи;

изучена речевая и познавательная готовность указанной категории детей к овладению письмом с использованием специально разработанной комплексной игровой методики;

выявлены особенности состояния психических функций и процессов, лежащих в основе письма, у детей подготовительных групп с ОНР в сравнении с возрастной нормой;

осуществлена классификация индивидуально-психологических особенностей детей с ОНР по степени риска возникновения дисграфий;

разработаны ведущие направления и содержание дифференцированной логопедической работы по профилактике дисграфий у старших дошкольников с ОНР, экспериментально доказана ее эффективность;

систематизированы и дифференцированы средства профилактической логопедической работы с указанной категорией детей;

создана компьютерная экспертная система "ЛОГОЭКС", обеспе-чивашдя выявление индивидуальных отклонений г-развитии психических функций и процессов у детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) в сравнении с возрастной нормой.

Практическая значимость исследования. Для практики логопедической работы с дошкольниками, имеющими ОНР, представляют эначи-,мость характеристики подгрупп детей, выделенные с учетом степени риска возникновения дисграфий, предложенные направления и содержа: ние дифференцированного профилактического воздействия. Учет результатов специально организованной логопедической работы, отражение их в медицинских картах путем построения индивидуальных графических профилей, сопровождаемых словесной интерпретацией, позволяют установить взаимосвязи между начальными ступенями образования (речевым детским садом и школой) и оптимизировать работу по профилактике дисграфий. Разработанная методика комплексного исследования речевых и неречевых психических функций и процессов у дошкольников с ТНР может использоваться в качестве методического пособия и учебном процессе отделения логопедии.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента на логопедических занятиях с детьми в специальном детском саду N 67 для детей с нарушениями речи Санкт--Петеобурга. На основе специально разработанной игровой методики

комплексного исследования состояния речевых и неречевых психических функций и процессов у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи создана экспертная система "ЛОРОЭКС". Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии РГЇЇУ им. А. И. Герцена (1989-1992), докладывались на Герценовских чтениях (1990, 1992), Всесоюзной конференции молодых ученых (1989), на научно-практической конференции работников специальных дошкольных учреждений (1992), на научно-практической конференции Ленинградской ассоциации логопатологов (1992), использовались в процессе обучения студентов логопедического отделения РГ1(У им. А. И. Герцена.

Публикации. Материалы диссертации отражены в трех публикациях.

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 164 страницах машинописи. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 67 рисунками (41 из них содержится в приложении). Список литературы включает 243 наименования, из них 21 на иностранных языках.