Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи Фалько Светлана Николаевна

Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи
<
Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи
>




Фалько Светлана Николаевна. Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:03-13/775-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое воспитание и образование в общей и специальной педагогике .

1.1. Проблемы правового воспитания в современном образовательном и воспитательном процес се 12-29

1.2. Педагогические и психологические особенности правового воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи 29-58

Выводы по первой главе 58

Глава 2 Задачи и организация опытно-экспериментальной работы по выявлению пробелов формирования правового воспитания старшеклассников в специальных коррекционных школах V вида .

2.1. Организация констатирующего эксперимента 59-61

2.2. Выявление-правовых взглядов и позиций старшеклассников с ТНР 61-73

2.3. Определение отношений родителей и учителей к правовому воспитанию старшеклассников с ТНР 73-79

2.4. Выявление состояния лексической стороны речи, с использованием правовых терминов, у учащихся старших классов с ТНР 80-86

2.5. Исследования психолого-педагогических особенностей детей с нарушениями речевого развития 86-97

2.6. Определение социально-психологической среды в специальном (коррекци-

онном) общеобразовательном учреждении V вида 97-99

Выводы по второй главе 100 - 101

Глава.3. Методические рекомендации по основам правового воспитания старших школьников с ТНР.

3.1. Основные направления коррекционной работы с учащимися специальных

3.1.1. Правовое образование педагогов школ для детей с ТНР 105-108

3.1.2. Правовое образование родителей учащихся с ТНР 108 - 112

3.1.3. Правовое образование старшеклассников школ для детей с ТНР во внеурочной деятельности 113 - 117

3.1.4. Работа учащихся с ТНР с правовыми текстами с опорой на наглядный материал 117-123

3.1.5. Использование диспутов для формирования навыков устной речи 123-125

З.І.б.Использование игр и тренингов при формировании у учащихся старших классов с ТНР когнитивных, речевых и коммуникативных навыков 125 - 143

Выводы по третьей главе 143 - 144

Заключение 145 -151

Литература 152 - 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Содержание правового образования школьников определяется с учетом коренных изменений, которые происходят в России, и новым характером отношений между государством, личностью и социальным положением гражданина. Это нашло свое отражение в Конституции, законодательных и иных нормативных актах Российской Федерации.

Особую актуальность сегодня приобретают задачи развития системы правового образования населения, становления правовой культуры граждан, решение которых следует начинать со школьного возраста, создавая целостную систему правового образования и нравственного правового воспитания, которое охватывало бы все возрастные группы.

Накоплен значительный материал, создающий теоретическую базу для изучения процесса правового воспитания учащихся. Так, социально-педагогическая проблема становления правовой культуры проанализирована в работах Т.В. Болотиной, Г.П. Давыдова, И.Ф. Рябко и других; реализация правового образования и воспитания в учебно-воспитательной практике рассматривается в исследованиях Ф.С. Махова, Г.В. Миньковского, В.Г. Подзолкова, Н.В. Назарова, В.Н. Найбич, Н.Г. Суворовой, В.М. Щербакова; формирование социально-правового опыта в целостном педагогическом процессе отражено в работах В.М. Обухова. Для выявления основных факторов правового воспитания как педагогического процесса большое значение имеют теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах A.M. Арсеньева, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляевой, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, А.А. Кирсанова, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской, М.И. Махмутова, А.В. Мудрика, A.M. Новикова, Л.И. Новиковой и др.

Иное положение сложилось в области специальной педагогики Н.Н. Мало-феев отмечает, что «освоение новой философии общества, нового понимания прав человека и прав ребенка, начало освоения интеграционных подходов к

обучению детей с нарушениями в развитии осуществляются в России ... на базе организационной незавершенности предшествующего этапа развития системы специального образования».

Первые исследования в данном направлении были предприняты Б.П. Пуза-новым, представленные в диссертационной работе «Правовое обучение и воспитание учащихся старших классов вспомогательной школы».

Круг вопросов, связанных с правовым образованием подростков с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) практически в исследовательских и научно-методических работах до настоящего времени не рассматривался. Имеются отдельные наблюдения педагогов, в которых отмечается, что знания о правах и обязанностях, ответственности и защите, существенно определяющие развитие личности в демократическом обществе, у учащихся старших классов специальных коррекционных школ V вида носят поверхностный характер: они не связанны с практикой повседневного поведения. Иными словами, данные учащиеся недостаточно социально адаптированы и защищены в обществе, что противоречит положению государственных и межгосударственных нормативных актов.

Объективно существует определенное противоречие между растущей необходимостью и недостаточной изученностью содержания и технологии правового воспитания школьников с отклонениями в развитии. Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность указанного направления, наличие в нем противоречий определили выбор темы нашего исследования "Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи".

Объект исследования: Гражданско-правовое образование учащихся старших классов специальных коррекционных школ V вида.

Предмет исследования: Формирование правового воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи (14-17 лет) в образовательной среде.

Цель исследования: Совершенствование правового воспитания старшеклассников с нарушениями речи в специальных коррекционных школах V вида, направленного на формирование правовой осведомленности и правосознания.

Гипотеза исследования: Правовое воспитание в специальных коррекционных школах V вида учащихся старших классов речевых школ - длительный процесс, ориентированный на личность, на индивидуальные особенности детей с тяжелыми нарушениями речи. Этот процесс будет более успешным, если:

учебная и внеучебная деятельность учащихся с ТНР будет основана на психофизических особенностях подростков с нарушениями речи в сочетании с использованием средств массовой информации и правовых знаний, полученных от родителей;

правовое образование учащихся старших классов речевых школ будет являться логическим продолжением предшествующих этапов обучения, т.е. осуществляться путем наращивания знаний к уже достигнутому уровню правосознания;

для правового образования учащихся будут разработаны и применены учебно-методические рекомендации по совершенствованию правового воспитания подростков с ТНР, а в учебно-воспитательный процесс по созданию модели «Школа - правовое пространство» будут активно включены все участники образовательного процесса (педагоги, родители, учащиеся);

содержание учебно-методических рекомендаций по повышению правового воспитания и образования старшеклассников с ТНР будет сочетать в себе строгую научность, доступность, построенную на наглядности, эмоциональной наполненности с учетом познавательной, коммуникативной и речевой деятельности учащихся и обеспечивать формирование правовой осведомленности и правосознания.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

проанализировать научно-педагогическую и методическую литературу по проблемам правового воспитания школьников, в том числе с ТНР;

установить степень разработанности исследуемой проблемы и выявить специфику правового воспитания учащихся старших классов коррекционных школ V вида с учетом их познавательной, коммуникативной и речевой деятельности;

определить и экспериментально обосновать педагогические условия повышения эффективности правового воспитания подростков с ТНР;

разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию правового воспитания старших школьников с ТНР.

При успешной реализации данных задач можно рассчитывать также на такие дополнительные позитивные результаты, как повышение общей мотивации обучения, улучшение качества школьной жизни, создание правовой атмосферы, где соблюдаются интересы и права учащихся и удовлетворяются потребности участников образовательного взаимодействия.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

методы теоретического исследования: анализ и синтез литературных источников по теме исследования; моделирование;

методы эмпирического исследования: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, социологические опросы, наблюдение, беседа, взаимо - и самооценка, обобщение независимых характеристик, тестирование, метод экспертного анализа и экспертной оценки; основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике;

метод обработки результатов исследования: качественный и количественный (статистический) анализ результатов.

Разработка и экспериментальная проверка учебно-методических рекомендаций по основам правового воспитания старшеклассников с нарушениями речи проводилась в несколько этапов в период 1997 - 2002 гг.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) - поисково-теоретический, строился нами на изучении литературных источников по проблеме исследования и на проведении констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999 - 2001гг.) - опытно-экспериментальный (основанный на полученных данных первого этапа исследования) был направлен на составление и внедрение методических рекомендаций по совершенствованию правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с ТЫР.

Третий этап (2001 -2002) - описательно- итоговый, на основе полученных данных по проблеме исследования, был направлен на: анализ, систематизацию, обобщение результатов исследования; корректирование научно- практических рекомендаций; завершение научного обоснования основных положений исследования; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

впервые выявлены основные противоречия и специфика правового воспитания учащихся старших классов специальных коррекционных школ V вида с учетом их познавательной, коммуникативной и речевой деятельности и показаны пути их решения с учетом потребности социально-экономического развития общества и реализации личностного подхода в формировании гражданина правового государства;

изучены педагогические условия повышения эффективности правового воспитания подростков с тяжелыми нарушениями речи, а также возможности модели «Школа - правовое пространство» в формировании правосознания учащихся в школах данного типа;

экспериментально обоснованы принципы и методы оптимального координирования учебной и внеучебной деятельности учащихся, основанные на

психофизических особенностях подростков с нарушениями речи в сочетании с использованием средств массовой информации и правовых знаний, полученных от родителей;

определена зависимость между остаточными явлениями речевого недоразвития у старшеклассников и особенностями усвоения правовых текстов.

сформированы основные принципы по определению и выбору оптимального характера структуры правовых текстов и подачи текстовой информации для старшеклассников специальных коррекционных школ V вида;

разработаны учебно-методические рекомендации по основам правового воспитания старшеклассников школ для детей с ТНР, которые могут служить базой для дальнейшей разработки теоретических вопросов содержания и технологии правового воспитания в системе специального образования школьников с различными отклонениями в развитии.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

предложенная система коррекционной работы по основам правового воспитания учащихся может быть использована в практике работы учителей специальных коррекционных школ V вида;

предлагаемые методы правового воспитания, направленные на повышение правового сознания учащихся с нарушениями речи, создают предпосылки для успешной социализации данной категории детей;

разработанные в ходе диссертационного исследования учебно-методические рекомендации могут являться основной базой для педагогов специальных коррекционных школ V вида по основам правового воспитания;

создание в специальной коррекционный общеобразовательной школе V вида модели «Школа - правовое пространство» и разработка системы мероприятий по правовому образованию и воспитанию старшеклассников с ТНР расширяет профессиональное поле педагогов по преодолению речевых дефектов учащихся и развитию у них коммуникативных навыков;

данные исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в ВУЗах, при разработке специализированных семинаров и курсов по правовому воспитанию учащихся специальных коррекционных школ V вида.

На защиту выносятся следующие положения:

модель «Школа - правовое пространство» как основа гражданско-правового образования учащихся старших классов специальных коррекционных школ V вида;

комплекс требований к учебно-методическим рекомендациям по формированию правового воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи (14-17 лет) в соответствии с их познавательными, коммуникативными и речевыми особенностями;

содержание учебно-методических рекомендаций по основам правового воспитания подростков с ТИР, направленных на формирование правовой осведомленности и правосознания.

совокупность эффективных методов обучения правовому поведению, предусматривающих использование разработанных учебно-методических рекомендаций для учащихся старших классов специальных коррекционных школ V вида.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе исследования учащихся 8-10 классов специальных коррекционных школ V вида №45 и №573 города Москвы, школах-интернатах для детей с тяжелыми нарушениями речи города Порхова Псковской области и Сергиево-Посадского района Московской области (386 человек), а также учащиеся 9 и 11 классов общеобразовательной средней школы № 598 г. Москвы (210 человек).

В экспериментальном исследовании участвовали учителя и родители учащихся специальных коррекционных школ V вида (126 человек). Всего изучением охвачено 722 человека.

Внедрение результатов исследований осуществлялось в форме публикаций тезисов докладов, выступлений на научно-практических конференциях

Псковского областного института повышения квалификации работников образования (1997, 1998, 1999, 2000, 2001), выступления на семинарах конференций Института Открытого общества «Права ребенка и школа в открытом обществе» (1998, 1999, 2000), на научно-практической конференции ИКП РАО «Современные подходы к коррекционно-образовательному процессу в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи» (2000, 2002). Основное содержание отражено в 5 публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Проблемы правового воспитания в современном образовательном и воспитательном процес

Усиленное внимание к вопросам нравственного воспитания обусловлено резко возросшей криминализацией общества, утратой веры значительной части населения в справедливость, прогрессирующим правовым нигилизмом и пренебрежением людей к закону. Данная проблема приобрела общегосударственные масштабы, обнажая глубокий недуг нынешнего правосознания, поразивший все социальные слои нашего общества.

Существующие пробелы в современном обучении определяют необходимость совершенствования формирования правосознания у школьников. При этом возникает потребность в его научном обеспечении.

Окружающая правовая действительность непрерывно ставит перед ними проблемы как необходимости соотношения своих действий и поступков с учетом интересов общества, порядком и правилами, установленными в государстве, а недостаточная организованность формирования правового воспитания учащихся приводит к тому, что, оказываясь в различных жизненных ситуациях, школьники часто неверно оценивают возникшую правовую ситуацию, неправильно ведут себя при разрешении тех или иных правовых вопросов [Гурин В.Е. (1988, с.9)].

Долгое время правосознание, как индивидуальное, так и общественное, формировалось по принципу: человеку достаточно знать свои обязанности и меры наказания, применяемые за их нарушение. Такой подход к формированию правосознания утвердил в нашем обществе предубеждение, что право и вся правовая система в целом являются орудием принуждения и подавления личности. При этом не учитывалось обстоятельство формирования страха перед законом и правоохранительными органами. Не учитывалось и то, что глав ным в процессе формирования правосознания является не страх человека перед законом, а сознательное и добровольное соблюдение им правовых норм.

Это создавало предпосылки для развития правового нигилизма, что подтверждает опрос старшеклассников школ Росси, из которых 4% только считают исполнение законов обязательным. При этом статистика утверждает, что в стране каждое третье правонарушение совершается учащимися. Умышленное нарушение российского законодательства приобрело для государства угрожающие масштабы, что в значительной степени подрывает устои общества. Народ, не знающий законов своей страны, ведет не правовую жизнь или довольствуется неустойчивыми зачатками права.

Человеку, как духовному и общественному индивидууму, невозможно жить на земле вне права. Если "государственные общеобразовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования" главными целями социально-гуманитарного образования на современном этапе развития общества и школы определяют формирование человека-гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества, его ориентацию на развитие гражданского общества и утверждение правового государства, воспитания гражданственности и любви к Родине, уважения к правам и свободам человека, то в действительности систематическому изучению правовых дисциплин в школе уделяется недостаточное внимание.

Правосознание личности не дается человеку от рождения, а формируется на протяжении всей жизни. Наиболее сензитивным периодом в восприятии правовых норм является старший школьный возраст (Кон И.С., Обухов В.М., Никитин А.Ф., Соколов В.Я., Рябко И.Ф.). Именно в этот период развивающийся человек обретает способность сначала обдумывать, а затем делать. Он освобождается от массы инстинктов, чтобы перейти к сознательной деятельности и осмысленному поведению [Рейтман У. (1968, с.84)].

Потенциальные возможности формирования правосознания у старшеклассников реализуются в процессе обучения. Это объясняется тем, что только школа может решать эти задачи поэтапно, с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся.

В процессе разработки методики исследования правосознания нами изучены и использованы социально-психологические работы В.Л. Васильева, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, А.Р. Ратинова, К.Е. Игошева и др., а так же исследования Г.П. Давыдова, А.Я. Азарова, С.С. Алексеева, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, И.Ф. Рябко, Н.И. Элиасберг, А.Г. Кузнецова и другие, раскрывающие общепедагогические подходы к формированию правосознания, подчеркивающие важность и необходимость формирования правосознания у школьников.

Анализ состояния школьной практики формирования правосознания учащихся позволил нам сделать вывод о том, что общеобразовательная школа не в полной мере реализует заложенные в ней возможности, в области правового воспитания.

Значимость и острота избранного нами направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате анализа практики формирования правосознания старшеклассников, а именно: - провозглашение приоритета формирования правосознания учащихся, как одной из главных целей школьного образования и недостаточная разработан ность научных основ процесса формирования правосознания у старших школьников; - необходимость формирования правосознания у старших школьников, их правомерного поведения и недостаточная подготовленность учителей к реше нию этой задачи; -несоответствие между уровнем правовых знаний, оценочным отношением к правовым явлениям и характером правовой установки у старшеклассников; -необходимость совершенствования правовых знаний учащихся и недостаточное методическое обеспечение для изучения правовых дисциплин в школе.

Правовое воспитание учащихся - одно из направлений наших исследований. Современный подход к правовому воспитанию, определению содержания и структуры правосознания дан в работах юристов С.С. Алексеева, B.C. Нерсе-сянца, И.Е. Фарбера [Алексеев Н.А., 1995, Фабер Е.И., 1963].

Педагогические и психологические особенности правового воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи

В нашем исследовании, прежде всего, мы рассматривали вопросы, связанные с основными возрастными особенностями и возрастной периодизацией в подростковом возрасте и у молодежи. Подобный подход особенно важен тем, что в большинстве работ посвященных детям с тяжелыми нарушениями речи они, как бы выносятся за рамки возрастных групп и их особенностей. В результате составляется неверное мнение, что дети и подростки с ТНР являются чем-то исключительным и что основные подходы при формировании у них знаний и воспитании должны всецело отличаться от общеобразовательных. Поэтому, исследуя проблему восприятия детьми с тяжелыми нарушениями речи текстов, и правовых текстов в частности, мы рассмотрели общие возрастные закономерности детей и подростков при восприятии текстов и определили, на какие группы и по каким признакам, кроме возрастных, следует разделить исследуемую нами категорию подростков и молодежи, для выявления специфических черт в отношении к текстам в этих группах.

Работы, посвященные психологическим особенностям старшего школьного возраста [Блонский П.П., (1980); Божович Л.И., (1979); Выготский Л.С, (1956); Давыдов В.В., (1982); Кон И.С., (1989); Леонтьев А.Н., (1979); Мид М. (1988); Мухина B.C., (1997); Петровский А.В., (1982); Петровский В.А., (1995); Фельдштейн Д.И., (1995); Эльконин Д.Б., (1986); Эриксон Э., (1969) и др.], несмотря на определенные различия в исходных теоретических положениях, достаточно сходным образом описывают феноменологию этого возраста и его психологические новообразования: на этапе этого возраста происходит личностное самоопределение в различных жизненно важных сферах (образования, будущей профессиональной деятельности, семейной жизни, культуре, политике и т.д.). Основные события, характеризующие данный возраст — это вхождение в систему новых общественных отношений («расширение социальной среды»); изменение мотивационно — потребностной сферы, т.е. «кардинально меняется круг интересов».

Из этого следует, что, выбирая тексты, наиболее соответствующие как внешним социальным, так и внутренним психологическим условиям в настоящее время для данного возрастного периода, нам следует использовать правовые тексты, как соответствующие процессу становления мировоззренческих структур в сознании подростков и молодежи.

Переходя к рассмотрению феномена юности, основываясь на трудах И.С. Кона [Кон И.С., (1989, с. 186)], видно, что юность является решающим этапом в становлении мировоззрения, т.к. именно в это время созревают и его когнитивные и эмоциональные личностные предпосылки. В юношеском возрасте не просто увеличивается объем знаний, что может происходить и в любом другом возрасте, он характеризуется «громадным увеличением внутреннего кругозора». При мировоззренческом поиске, который, по мнению автора, включает в себя социальную ориентацию личности, т.е. осознание себя элементом социальной общности, происходит выбор своего будущего социального положения и способов его достижения. Эта позиция И.С. Кона подтверждает наш выбор политических текстов, для оценки подростками и молодежью. Интересно указание автора, что характерной чертой ранней юности является формирование жизненных планов. «Жизненный план — явление одновременно и социального, и этического порядка» [Кон И.С, (1989, с. 190)].

Это положение указывает на то, что для оценки данной возрастной категории испытуемых, следует предъявлять, как правило, неизвестные или мало известные им тексты, о которых еще не выработалось коллективное мнение у данной группы подростков и молодежи.

Выделяя группы, различающиеся по уровню образования и развитию интеллекта, мы обратились к исследованиям известных ученых.

Анализируя работы B.C. Мухиной, мы отмечаем, что подростковый возраст - период отчаянных попыток «пройти через все». Причем «...подросток по большей части начинает свой поход с табуированных или прежде невозможных сторон взрослой жизни» [Мухина B.C., (1997, с.402-403)]. Поэтому мы считаем, что все эти особенности подросткового возраста находят то или иное отражение в отношении подростков к текстам.

Выявление-правовых взглядов и позиций старшеклассников с ТНР

Для выявления правовых взглядов и позиций школьников специальных коррекционных школ V вида и общеобразовательных школ, в рамках программы «Школа - правовое пространство», а также об их отношении к законам страны нами был разработан модифицированный вариант анкеты Института «Открытое общество». Кроме того, уровень правовых знаний детей с ТНР определялся с учетом использования тестов А.Ф. Никитина «Право и политика» (1997).

Опрос проводился анонимно. Респонденту предлагалось обвести кружком цифру, отражающую, по его мнению, согласие с предложенным вариантом ответов анкеты (общее число вопросов - 20).

Данные, полученные с помощью анкетирования, подверглись компьютерной обработке с помощью программы COBRA (обработка анкет с разнообразными способами кодировки альтернативных ответов на вопросы). Все вопросы были представлены в виде переменных, позволяющих осуществить количественную обработку.

Текст анкеты №1 с обработанными данными приводится ниже. Ответы на правовые вопросы, в процентном соотношении, отражены в столбиках: 1 .Ответы старшеклассников специальных коррекционных школ V вида; 2.Ответы учащихся старших классов общеобразовательной средней школы.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, все опрошенные высоко оценивают необходимость изучения права, кроме того, по результатам опроса высока собственная готовность респондентов к изучению правовых дисциплин. Заметим, что учащихся «речевых» школ отдают предпочтения обязательному изучению правоведения в школе (58,78%) и преподавать его нужно 1-3 раза в неделю.

Все респонденты считают важным в первую очередь изучать вопросы: «права человека и их защита»; во вторую очередь важным считается «уголовное право». Возможно, в данном случае у учащихся проявляется интерес к криминальной тематике, сформированный СМИ. В третью очередь у учащихся вызывает интерес «конституционное право» и «семейное право». Наименьшее значение учащиеся придают (9%) хозяйственному и трудовому праву, что свидетельствует о непонимании гражданами и в частности подростками, важности юридического аспекта хозяйственных отношений в современном Российском обществе.

На вопрос, «зачем надо изучать правоведение», большинство школьников всех исследованных групп выбрали ответ: «чтобы знать свои права и уметь их отстаивать» (93,31%), затем - «чтобы, знать, и, уважать, права, других людей» (60,43%) и «чтобы общество изменилось к лучшему» (36,30%), а среди учащихся «речевых» школ (34,4%), что характерно в силу затруднения у данной категории детей речевой коммуникации: «чтобы лучше понимать людей» (34,35%).

Представляется важным, что 53,44% и 81,68% подростков школ для детей с нарушениями речи указывают, что их права в учебном заведении и в семье, соответственно, соблюдаются всегда или чаще всего. Часть из тех, кто указывает на нарушения их прав, испытывают общее ощущение «бесправия», которое им трудно конкретизировать в однозначном ответе.

Несмотря на большую важность, которую придают учащиеся старших классов с ТНР соблюдению прав человека, их мнение носит отчасти декларативный характер и не подкреплено ни оценкой исторических событий, ни анализом возможных социальных ситуаций.

Наше исследование показало что, чем старше возраст респондентов, тем выше их уровень знаний по правоведению. У учащихся школ для детей с ТНР с возрастом отчетливее просматривается личностная позиция. Это видно из того, что уменьшается количество ответов типа: «затрудняюсь ответить», однако, по сравнению с обычной общеобразовательной школой их процент остаётся достаточно высоким, что может быть объяснено общностью педагогических проблем.

В вопросах, касающихся роли законов в жизни общества, более старшие респонденты склонны к «взрослым» и скептическим ответам. Они представляют общество более анархическим и менее законопослушным, что характерно для особенностей подросткового возраста вообще. Также, общим моментом для учащихся школ любого типа является то, что подростки и молодежь 16-18 лет более информированы об исторических ситуациях, связанных с массовыми нарушениями прав человека, чаще признают недопустимость геноцида, квалифицируют нарушения прав человека как преступление, лучше понимают, какие группы населения нуждаются в особых правах, а также чаще утверждают, что их права в учебном заведении нарушаются.

Основные направления коррекционной работы с учащимися специальных

Проведя констатирующий эксперимент и выявив как правовое пространство, в котором находятся дети с ТНР, так и предпосылки к наиболее эффективному формированию методов правового воспитания, мы приступили к формирующему эксперименту.

Целью формирующего эксперимента явилась разработка и внедрение методических рекомендаций по правовому воспитанию старших школьников с ТНР, направленных на повышение уровня правовой культуры учащихся, на формирование их правовой осведомленности и правосознания.

Данные анализа литературных источников, программ и учебно-методического материала, результаты констатирующего эксперимента явились предпосылкой для разработки методических рекомендаций по правовому воспитанию учащихся с нарушениями речи.

На основе результатов исследования, нами были разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию правового воспитания старших школьников с ТНР.

Содержание методических рекомендаций основывалось на использовании программ по правовому образованию и воспитанию учащихся общеобразовательных школ.

В ходе опытно-экспериментального исследования, для проведения формирующего эксперимента, нами была сформирована экспериментальная группа, состоящая из учащихся 8-10 классов (Зічеловек) специальной коррекционной школы-интерната V вида города Порхова Псковской области.

Порховская межобластная школа-интернат открыта в 1963 году и является одной из первых специальных коррекционных общеобразовательных учреждений для детей с тяжелыми нарушениями речи не только в Псковской области, но и в Северо-Западной зоне России. В интернате обучается более 230 детей. В основном дети из Псковской области и лишь единицы из детских домов Архангельской и Тверской областей. Дети обучаются в данном учебном заведении 10-11 лет и получают аттестат об основном общем образовании. Учебные программы, начиная с 6 класса, соответствуют учебным программам массовой школы.

Правовое воспитание в специальной коррекционной школе V вида осуществлялось нами на основе идеи: «Школа - демократическое общество» в миниатюре» по следующим направлениям, которые лежат в основе формирующего эксперимента:

1 .Преодоление авторитарных форм преподавания и создание в классе и в школе обстановки способствующей свободной дискуссии.

2.Совершенствование органов ученического самоуправления, вовлечение учеников в планирование и регулирование образовательного процесса.

3.Вовлечение родителей в правовое пространство: родительские лектории, консультации, семейные факультативы, участие в органах самоуправления. Исследование мы ограничили проблематикой правового образования учащихся специальных коррекционных школ V вида старших классов (8-10 классы).

Перед проведением формирующего эксперимента, для выявления уровня правовых знаний у старших подростков школы-интерната для детей с ТНР города Порхова, нами было проведено анкетирование среди учащихся 8-10 классов по следующим правовым направлениям: правовое государство, защита прав человека, конституционное право, гражданское право, семейное право, трудовое право и уголовное право, в котором использовались тесты А.Ф. Никитина [А.Ф. Никитин, тесты «Право и политика» (1997 г.)]. Анкетирование проводилось анонимно. Старшеклассникам предлагалось обвести кружком одну из цифр, отражающих, по его мнению, правильный ответ. Полученные данные были подвергнуты компьютерной обработке при помощи программы COBRA. Количество правильных ответов на вопросы по выше приведенным правовым направлениям учащихся с ТНР в среднем составил 42 %, что говорит о низком уровне правовых знаний, правого сознания и правовой культуры в целом у учащихся старших классов с нарушениями речи и необходимости организации воспитательной работы в данных направлениях.

При организации правового воспитания и образования в специальных кор-рекционных школах V вида по формированию правового сознания школьников с нарушениями речи через учебные курсы правового содержания, ощущается дефицит хороших учебников, пособий, подготовленных кадров учителей. В формирующем эксперименте мы учитывали положение «Школа - правовое пространство» - это порождение правовых отношений между всеми участниками школьной жизни. Правовое пространство в школе трехмерно, так как включает в себя три равноправных составляющих: ученики, родители, педагоги (учитель-предметник, учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатель).

Нами была построена система совместной деятельности всех участников образовательного процесса в правовом направлении (ученики - 31 человек, педагоги - 27 человек, родители - 29 человек).