Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха в психолого- педагогической литературе . 13
1.1 . Общенаучные подходы в нравственном» воспитании детей дошкольного возраста . 13
1.2.Психолого-педагогические основы воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста. 23
1.3.Особенности нравственного развития и воспитания детей с нарушениями слуха. 31
1 4. Педагогические условия нравственного воспитания детей дошкольного возраста с сохранным и нарушенным слухом . 43
Глава 2. Исследование особенностей развития нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха . 56
2.1.Организация и содержание констатирующего эксперимента. 56
2.2. Особенности понимания и проявления эмоциональных состояний детьми старшего дошкольного возраста нарушениями слуха . 61
2.3. Состояние когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха. 64
Глава 3 . Реализация педагогических условий воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями, слуха . 93
3.1 Педагогические условия обеспечения целевого и содержательного компонентов воспитания нравственных качеств . 97
3.2. Педагогические условия обеспечения методического компонента воспитания нравственных качеств. 113
3.3. Педагогические условия обеспечения организационного компонента воспитания нравственных качеств. 121
3.3. Обсуждение результатов обучающего эксперимента. 133
Заключение 153
Список использованной литературы 157
Приложения 176
- Общенаучные подходы в нравственном» воспитании детей дошкольного возраста
- Педагогические условия нравственного воспитания детей дошкольного возраста с сохранным и нарушенным слухом
- Особенности понимания и проявления эмоциональных состояний детьми старшего дошкольного возраста нарушениями слуха
- Педагогические условия обеспечения целевого и содержательного компонентов воспитания нравственных качеств
Введение к работе
Актуальность исследования
Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации (А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков, 2011). Проблема повышения эффективности нравственного воспитания подрастающего поколения, основанного на единстве нравственного сознания, поведения, чувств и переживаний детей, становления их субъектами нравственного развития, имеет большую социальную значимость (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, В.С.Мухина, Е.В.Субботский, В.Д.Шадриков). Дошкольный возраст является самоценным периодом развития, в котором складывается детская личность; формируется соответствующее нравственным правилам поведение, являющееся необходимым условием социализации детей.
Нравственное развитие связано со становлением эмоциональной сферы ребенка, центральной линией которого в дошкольном возрасте является воспитание социальных и нравственных чувств, усложнение механизмов эмоционального реагирования, на основе чего происходит воспитание нравственных качеств. В Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (2009) отмечена необходимость освоения детьми первоначальных представлений социального характера, включающим приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным), воспитания ценностного отношения к труду.
Особенности психического развития детей с нарушениями слуха предопределяют своеобразие восприятия ими окружающего мира. Они испытывают затруднения в усвоении морально-этических понятий, в уяснении их смысла и ценностных оснований, в становлении оценки и самооценки социально значимых черт и качеств личности (Е.И.Исенина, М.М.Нудельман, Н.Г.Морозова, В.Г.Петрова и др.).
Вопросы нравственного воспитания детей с нарушениями слуха отражены в работах отечественных педагогов и психологов (Г.Л.Выгодской, Л.А.Головчиц, Е.Л.Гончаровой, В.В.Заболтиной Б.Д.Корсунской, О.А.Красильниковой, О.И.Кукушкиной, Н.Г.Морозовой, М.И.Никитиной, Л.П.Носковой, Г.Н.Пенина, В.Петшака, Е.Ф.Рау, Н.А.Рау, Е.З.Яхниной). Следует отметить, что различные аспекты нравственного воспитания детей с нарушениями слуха изучены неравномерно. Исследователи выявляли возможности использования в процессе нравственного воспитания различных видов деятельности, таких как общение, сюжетно-ролевая игра, чтение, трудовая деятельность, средств народного творчества, музыки, информационных технологий. Большая часть работ посвящена нравственному воспитанию детей школьного возраста, в то время как данные о развитии эмоциональной сферы и нравственных качеств дошкольников с нарушениями слуха ограниченны, а также недостаточно изучены и не систематизированы педагогические условия воспитания нравственных качеств.
Можно констатировать наличие противоречия между потребностью социума в личности, обладающей нравственными качествами, необходимостью совершенствования системы дошкольного образования детей с нарушениями слуха и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих воспитание нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
Цель исследования – научное обоснование и разработка педагогических условий воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха (глухих и слабослышащих).
Объект исследования – нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования – педагогические условия воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
Гипотеза исследования: воспитание нравственных качеств у дошкольников с нарушениями слуха обладает значительным своеобразием и предполагает реализацию педагогических условий, учитывающих особенности психического и речевого развития детей и обусловленные ими особые образовательные потребности, на следующих уровнях – концептуальном и технологическом.
В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа теоретического и прикладного аспектов воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха определить научные подходы к созданию педагогических условий их воспитания.
2. Разработать методику изучения сформированности нравственных качеств у дошкольников с нарушениями слуха, учитывающую особенности их общего, речевого и психического развития.
3. Определить и охарактеризовать уровни сформированности и особенности проявления нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие воспитание нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, на основе которых разработать, апробировать и реализовать модель воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: научные подходы к проблеме человека, его духовности, феноменологии развития (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, В.Д.Шадриков, Н.Е. Щуркова), положение о трехкомпонентной структуре нравственности, которое предполагает единство нравственного сознания, эмоций и поведения (М.С.Каган, В.Н.Мясищев), теория систем и синергетический подход (В.И.Загвязинский, В.Н.Садовский), концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности (А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков), положения об общих и специфических закономерностях нормального и аномального развития (Л.С.Выготский, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Ж.И.Шиф), о социокультурном развитии ребенка (Е.А.Медведева), подходы к воспитанию детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями (Л.Б.Баряева, Е.А.Екжанова, М.В.Жигорева, Е.А.Стребелева и др.), психолого-педагогические положения о воспитании и обучении детей с нарушениями слуха (Т.Г.Богданова, Р.М.Боскис, Г.Л.Выгодская, Л.А.Головчиц, Г.А.Гурцев, А.И.Дьячков, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, Е.И.Исенина, Б.Д.Корсунская, О.А.Красильникова, О.И.Кукушкина, Н.А.Морозова, Н.М.Назарова, Л.П.Носкова, Г.Н.Пенин, В.Петшак, Е.Г.Речицкая, И.М.Соловьев, К.И.Туджанова, И.Фаттер, В.И.Флери, Э.Н.Хотеева. Е.З.Яхнина).
Методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы; педагогическое наблюдение за детьми в процессе учебной и игровой деятельности, в проблемных ситуациях, актуализирующих проявление нравственных качеств; изучение психолого-педагогической и медицинской документации, анализ результатов деятельности детей, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), количественный и качественный анализ результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- охарактеризованы уровни сформированности нравственных качеств и особенности их проявлений у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха – глухих и слабослышащих, что послужило основой для определения педагогических условий их воспитания, дифференцированных в зависимости от степени нарушения слуха и особенностей психического и речевого развития;
- определены два уровня реализации педагогических условий воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха: концептуальный (планирование и реализация воспитательного процесса с учетом композиционной целостности и комплексного использования научных подходов, принципов специального образования), технологический (обеспечение диагностического, целевого, содержательного, методического, организационного компонентов педагогического процесса с учетом особенностей нравственного развития детей с нарушениями слуха в онтогенезе, их психологических особенностей). Реализация педагогических условий воспитания нравственных качеств осуществлялась дифференцированно в зависимости от степени снижения слуха и особенностей психического и речевого развития детей.
- научно обоснована, разработана и апробирована модель воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены представления об особенностях развития эмоционально-нравственной сферы у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, проявляющихся в недостаточной сформированности всех компонентов – представлений о нравственных качествах и ситуациях, в которых они проявляются, умений опознавать нравственное содержание житейских ситуаций, выражать сочувствие, оказывать содействие;
- конкретизировано понятие «педагогические условия» применительно к процессу воспитания детей с нарушениями слуха: указаны область, в которой происходит становление нравственных качеств у детей с нарушениями слуха, участники воспитательного процесса, характер организации их отношений;
- определены уровни реализации педагогических условий, обеспечивающих воспитание нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха: концептуальный, технологический;
- научно обоснована структура педагогического процесса воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, включающая такие компоненты, как диагностический, целевой, содержательный, методический, организационный, системная и дифференцированная (в зависимости от степени нарушения слуха, особенностей психического и речевого развития ребенка) реализация которых приводит к повышению уровня их эмоционально-нравственного развития.
Практическая значимость исследования: разработана и апробирована методика педагогического изучения сформированности нравственных качеств, определены педагогические условия и модель воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
Результаты исследования нашли применение в лекционных курсах, семинарских и практических занятиях по дисциплинам: «Коррекционная ритмика», «Дошкольная сурдопедагогика», «Психология детей с нарушениями слуха», «Теория и методика игры», «Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха», «Нравственное воспитание детей с проблемами в развитии» (спецкурс) для обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников системы специального образования, внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха.
Положения, выносимые на защиту:
-
Исследование сформированности нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха с помощью разработанной нами методики, основанной на учете степени снижения слуха, особенностей развития словесной речи, эмоциональной сферы, дает возможность оценить уровни их развития.
-
Особенности нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха проявляются в недостаточной сформированности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Глухие и слабослышащие дошкольники с одинаковой успешностью опознают эмоции с опорой на смысловой контекст ситуации, по внешним признакам эмоциональных состояний. Для глухих дошкольников в большей степени, чем для слабослышащих, характерны малая ориентация на сверстника в игре и бытовых ситуациях, стереотипность эмоционального реагирования, узость круга объектов, на которые направлено сочувствие и содействие.
-
Воспитание нравственных качеств у старших дошкольников с нарушениями слуха обеспечивается благодаря реализации педагогических условий на следующих уровнях: концептуальном (планирование и реализация воспитательного процесса с учетом композиционной целостности и комплексного использования научных подходов, принципов специального образования) и технологическом, включающем обеспечение диагностического, целевого, содержательного, методического, организационного компонентов процесса воспитания нравственных качеств с учетом психологических особенностей детей с нарушениями слуха старшего дошкольного возраста.
4. При реализации педагогических условий осуществляется их дифференциация в зависимости от степени нарушения слуха, особенностей общего и речевого развития детей. В реализации целевого и содержательного компонентов при работе с глухими дошкольниками больший акцент делается на изучение видов и причин эмоциональных реакций участников ситуаций, в работе со слабослышащими – разнообразных способов реагирования (в том числе и словесных) в конкретной ситуации. Обеспечение методического и организационного компонентов в работе с глухими дошкольниками, по сравнению со слабослышащими, имеет свои особенности и включает: реализацию особого алгоритма изучения нравственных ситуаций; использование специальных карточек, блок-схем, разных видов демонстрационного материла и вариативность его использования, наличие подготовительной работы перед проведением игр и упражнений, расширенное использование практических методов, упражнений, указаний, инструкций в прямой форме, индивидуальных форм работы.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается адекватностью методологии исследования, применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методик; сочетанием качественного и количественного анализа результатов, применением методов математической статистики для обработки полученных данных, репрезентативностью выборки испытуемых, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Организация исследования:
Исследование проводилось на базе Краевого государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для неслышащих детей» (дошкольного отделения) и Муниципального дошкольного образовательного учреждения № 396 г.Перми. На этапе констатирующего эксперимента в исследование были включены также Муниципальные дошкольные образовательные учреждения №№ 334, 55, 137 г.Перми. На разных этапах в исследовании участвовали 43 дошкольника с нарушениями слуха, 65 дошкольников с нормальным слухом, 8 педагогов, 40 родителей.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международныx, Всероссийских, межвузовских, региональных конференциях и семинарах (Москва, Одесса, Новосибирск, Томск, Екатеринбург, Пермь, Чайковский, Магнитогорск), на кафедре специальной дошкольной педагогики и психологии Пермского государственного педагогического университета, на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии Московской открытой социальной академии, в дошкольных учреждениях - Краевом государственном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для неслышащих детей» (дошкольное отделение) и Муниципальном дошкольном образовательном учреждении № 396. Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры специальной дошкольной педагогики и психологии Пермского государственного педагогического университета, курсы повышения квалификации для воспитателей, дефектологов специальных дошкольных учреждений, учителей начальных классов коррекционных школ.
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.
Общенаучные подходы в нравственном» воспитании детей дошкольного возраста
Теоретическая значимость исследования: - расширены представления об особенностях развития эмоционально- нравственной сферы у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, проявляющихся в недостаточной сформированное всех компонентов — представлений о нравственных качествах и ситуациях, в которых они проявляются, умений опознавать нравственное содержание житейских ситуаций, выражать сочувствие, оказывать содействие; - конкретизировано понятие «педагогические условия» применительно к процессу воспитания детей с нарушениями слуха: указаны область, в которой происходит становление нравственных качеств у детей с нарушениями слуха, участники воспитательного процесса, характер организации их отношений; определены уровни реализации педагогических условий, обеспечивающих воспитание нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха: концептуальный, технологический; - научно обоснована структура педагогического процесса воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, включающая такие компоненты, как диагностический, целевой, содержательный, методический, организационный, системная и дифференцированная (в зависимости от степени нарушения слуха, особенностей психического и речевого развития ребенка) реализация которых приводит к повышению уровня их эмоционально-нравственного развития. Практическая значимость исследования: разработана и апробирована методика педагогического изучения сформированности нравственных качеств, определены педагогические условия и модель воспитания нравственных ( качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха. Результаты исследования нашли применение в лекционных курсах, семинарских и практических занятиях по дисциплинам: «Коррекционная ритмика», «Дошкольная»сурдопедагогика», «Психология детей с нарушениями слуха», «Теориями методика игры», «Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха», «Нравственное воспитание детей с проблемами в развитии» (спецкурс) для обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников системы специального образования, внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха. Положения, выносимые на защиту: 1. Исследование сформированности нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха с помощью разработанной нами методики, основанной на учете степени снижения слуха, особенностей развития словесной речи, эмоциональной сферы, дает возможность оценить уровни их развития. 2. Особенности нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха проявляются в недостаточной сформированности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Глухие и слабослышащие дошкольники с одинаковой успешностью опознают эмоции с опорой на смысловой контекст ситуации, по внешним признакам эмоциональных состояний. Для глухих дошкольников в большей степени, чем для слабослышащих, характерны малая ориентация на сверстника в игре и бытовых ситуациях, стереотипность эмоционального реагирования, узость круга объектов, на которые направлено сочувствие и содействие. 3. Воспитание нравственных качеств у старших дошкольников с нарушениями слуха обеспечивается благодаря реализации педагогических условий на следующих уровнях: концептуальном (планирование и реализация воспитательного процесса с учетом композиционной целостности и комплексного использования научных подходов, принципов специального образования) и технологическом, включающем обеспечение диагностического, целевого, содержательного, методического, организационного компонентов процесса воспитания нравственных качеств с учетом психологических особенностей детей с нарушениями слуха старшего дошкольного возраста. 4. При реализации педагогических условий осуществляется их дифференциация в зависимости от степени нарушения слуха, особенностей общего и речевого развития детей. В реализации целевого и содержательного компонентов при работе с глухими дошкольниками больший акцент делается на изучение видов и причин эмоциональных реакций участников ситуаций, в работе со слабослышащими — разнообразных способов реагирования (в том числе и словесных) в конкретной ситуации. Обеспечение методического и организационного компонентов в работе с глухими дошкольниками, по сравнению со слабослышащими, имеет свои особенности и включает: реализацию особого алгоритма изучения нравственных ситуаций; использование специальных карточек, блок-схем, разных видов демонстрационного материла и вариативность его использования, наличие подготовительной работы перед проведением игр и упражнений, расширенное использование практических методов, упражнений, указаний, инструкций в прямой форме, индивидуальных форм работы. Достоверность научных результатов исследования обеспечивается адекватностью методологии исследования, применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических.методов, соответствующих предмету и задачам исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методик; сочетанием качественного и количественного анализа результатов, применением методов математической статистики для обработки полученных данных, репрезентативностью выборки испытуемых, положительными результатами опытно-экспериментальной работы. Организация исследования: Исследование проводилось на базе Краевого государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для неслышащих детей» (дошкольного отделения) и Муниципального дошкольного образовательного учреждения № 396 г.Перми. На этапе констатирующего эксперимента в исследование были включены также Муниципальные дошкольные образовательные учреждения №№ 334, 55, 137 г.Перми. На разных этапах в исследовании участвовали 43 дошкольника с нарушениями слуха, 65 дошкольников с нормальным слухом, 8 педагогов, 40 родителей. Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, Всероссийских, межвузовских, региональных конференциях и семинарах (Москва, Одесса, Новосибирск, Томск, Екатеринбург, Пермь, Чайковский, Магнитогорск), на кафедре специальной дошкольной педагогики и психологии Пермского государственного педагогического университета, на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии Московской открытой социальной академии, в дошкольных учреждениях - Краевом государственном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для неслышащих детей» (дошкольное отделение) и Муниципальном дошкольном образовательном учреждении № 396. Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры специальной дошкольной педагогики и психологии Пермского государственного педагогического университета, курсы повышения квалификации для воспитателей, дефектологов специальных дошкольных учреждений, учителей начальных классов коррекционных школ.
Педагогические условия нравственного воспитания детей дошкольного возраста с сохранным и нарушенным слухом
Воспитанники начинают рассказывать о своих впечатлениях, об интересующих их событиях, не относящихся к данной тематике, так и не уяснив содержания увиденного. При восприятии и картины, и реальной ситуации дети с нарушениями слуха указывают на отдельные предметы и явления природы, действия, состояния вне связи с действующими персонажами, описывают действия с предметами, которые выполняют персонажи (М. М. Нудельман). Крайне редко дети обращают внимание на взаимоотношения изображенных лиц, их эмоции, мимику и пантомимику (Г.Т.Овсепян, Н. В. Яшкова, А.Шпе!;, \У егп и др). Взаимоотношения людей уясняются тем глубже, чем лучше усматриваются пантомимические и мимические выразительные движения персонажей. Глухие и слабослышащие дети в течение длительного времени воспринимают лишь очень яркую и простую мимику, медленно продвигаются в уяснении мимики, выражающей более глубокие и тонкие переживания, эмоции (Э.А.Евлахова). Многообразие отношений, изображенных на картине, воспринятых в реальности, познается неадекватно или недостаточно точно. В воспринимаемой ситуации дети не указывают и не раскрывают причины поступков персонажей, демонстрируют непонимание или упрощенное понимание сюжета (Е.М. Кудрявцева, Н.В.Яшкова).
Особенности памяти детей с нарушениями слуха также отражаются на их нравственном развитии. Воспитанники запоминают и демонстрируют не способ поведения, а манипуляции с предметами, которые не имеют важного значения для ситуации, и не воспроизводят при этом саму реакцию; запоминают несущественные особенности, упускают значимые признаки, свойства. Неспособность дифференцировать сходные объекты, действия, ситуации приводит к неадекватному их воспроизведению. Так в ситуации, где нужно воспроизвести новый, только что усвоенный способ реагирования, дети зачастую используют уже известные им способы, таким образом, демонстрируют неадекватную реакцию. Зачатую ранее усвоенные способы поведения, уподобляясь новым, «исключаются» из опыта ребенка (Т.Г.Богданова, 2005; В.В.Синяк, М.М.Нудельман, 1975).
Заученные вежливые слова и высказывания оказываются «застывшими в определенных сочетаниях», «малоподвижными». Наблюдается неспособность к конструированию высказываний в соответствии с ситуацией, появляются, так называемые, речевые штампы, которые неадекватно употребляются ребенком (такими штампами могут стать фразы «Чем тебе помочь?», «Что случилось?», «Не плачь, не будет больно» и др.) (Д.М.Маянц).
На становлении нравственных качеств у детей с нарушениями слуха отрицательно сказываются особенности мыслительной деятельности. Глухие и слабослышащие дети длительное время продолжают оставаться на стадии наглядно-образного мышления (Т.Г.Богданова, 2009). Мыслительные операции развиваются медленно. Сравнивая два поступка, реакции, причины, вызвавшие реакцию, дети не всегда ориентируются на суть каждого из сравниваемых компонентов (Ж.И.Шиф). У них наблюдается стремление прямо следовать образцу действия, поступка, неспособность осуществлять перенос усвоенного способа реагирования в новую ситуацию (Н.В.Яшкова).
Дети с нарушениями слуха с трудом овладевают нравственными понятиями, которые по своей природе являются относительными, не дифференцируют понятия, которые дают оценку состояния какого-либо объекта (А.П.Гозова). Качества личности понимаются воспитанниками обобщенно, недифференцированно либо не понимаются вообще (Т.Г.Богданова, И.Г.Еременко, Н.Г.Морозова, Н.В.Тарасенко). Задержка речевого развития сказывается на употреблении и понимании значений слов, овладении обобщающим значением слова, усвоении системы понятий. (Р.М.Боскис, А.П.Гозова, А.Г.Зикеев, Ж.И.Шиф и др). Отсутствие системы словесных обозначений, полноценной системы коммуникации задерживает интеллектуальную активность детей, формирование нравственных категорий и тормозит развитие нравственных обобщений, а как следствие - создание «системы привычек» (П. Олерон).
У глухих и слабослышащих детей наблюдаются серьезные трудности в овладении логическими связями и отношениями между явлениями, событиями, поступками людей (А.П.Гозова, В.А.Влодавец). Дети не понимают причинно- следственные отношения (даже в том случае, когда причина, поступок и следствие наглядно представлены- в ситуации). Они нередко смешивают причину со следствием, а также с действием, с целью, отождествляют причинно-следственные и пространственно-временные связи, упрощенно понимают поступки реально действующих людей, персонажей художественных произведений, не осознают их внутренние переживания, побуждения (Л.А.Головчиц, 1993, 2001; Т.В.Розанова, 1983).
Недоразвитие воображения (воссоздающего, творческого) отрицательно сказывается на формировании когнитивного и поведенческого компонентов нравственной сферы воспитанников. Образы, формирующиеся у глухих и слабослышащих в процессе чтения,художественных произведений, объяснений правил поведения взрослыми не всегда соответствуют описанию. Умение представлять переживания? других у глухих и слабослышащих детей складываются позже, чем у слышащих. Они не способны творчески переосмыслить ситуацию, вообразить то, чего пока нет в воспринимаемой ситуации, не могут предположить, как будут развиваться,события, предвидеть результаты действия (поступка) (М.М.Нудельман, 1979, Е.Г.Речицкая, Е.А.Сошина, 2000).
Таким образом, с особенностями развития мышления, памяти, восприятия, воображения связаны затруднения детей в анализе ситуаций, поступков, реакций (в процессе чтения художественной литературы, рассматривания картин с нравственным содержанием, а также в реальной жизни), определении способа реагирования, что находит свое отражение в поведении. Особенности познавательных процессов определяют особенности нравственного развития лиц с нарушениями слуха, формирования всех трех компонентов их нравственной сферы: когнитивного, эмоционального, поведенческого.
Становление нравственных качеств ребенка с нарушенным слухом тесно связано с развитием его эмоциональной сферы. У глухих детей уже в младенческом возрасте отмечается задержка развития комплекса оживления, вследствие дефицита общения, который возрастает во втором полугодии жизни из-за отсутствия воздействия речи взрослого, что оказывает отрицательное влияние на развитие их дословесной коммуникации. Это в свою очередь влечет за собой запаздывание в возникновении нового типа общения — общения на основе совместных со взрослым действий с предметами. Е.И .Исенина отмечала, что в развитии этих детей важную роль играет взгляд, ищущий оценку, и соединяющий, взгляд, которые имеют коммуникативную направленность. Невозможность восприятия речи взрослых приводит к более позднему формированию этих типов взглядов у глухих детей по сравнению со слышащими, отмечается отставание в формировании жеста, как средства дословесной коммуникации.(Е.И.Исенина, 1984, 1988, 1990).
Особенности понимания и проявления эмоциональных состояний детьми старшего дошкольного возраста нарушениями слуха
Констатирующий эксперимент базировался на системном подходе (В.И.Загвязинский, В.Н.Садовский, в сурдопедагогике С.А.Зыков, Л.П.Носкова и др.) и трехкомпонентной теории нравственности (М.С.Каган, В.Н.Мясищев). Его задачами являлись: изучение когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов сформированности нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом, а также - особенностей понимания и выражения ими эмоций. При разработке методики изучения сформированное нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха учитывались степень снижения слуха, особенности развития словесной речи и эмоциональной сферы.
Оценка сформированности когнитивного компонента проводилась на основе анализа знаний и представлений дошкольников о нравственных качествах, о ситуациях, в которых они проявляются, понимания причин эмоциональных состояний участников ситуаций, объектах, в отношении которых проявляются положительные нравственные качества, возможных способах реагирования в ситуациях. Эмоциональный компонент оценивался по проявлениям адекватных переживаний, отношений; поведенческий - по умениям определять, причины эмоциональных состояний участников ситуации, определять направленность собственных реакций, выражать сочувствие, оказывать содействие участнику ситуации. При определении уровней сформированности; нравственных качеств во всех сериях эксперимента использовались количественные показатели.
Сбор общей информации о детях с нарушениями слуха включал анализ анамнестических данных, медицинской документации (состояние слуха, речи), социальных условий развития детей (наличие лиц с нарушением слуха в семье), характеристик, данных педагогами и психологами.
В первой серии констатирующего эксперимента детям предлагались задания на опознание и выражение эмоций с опорой на реалистические изображения лиц персонажей, выразительных движений рук, ног, тела, контекст ситуации (Приложение. 2). Целью второй серии исследования являлось изучение когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов сформированности нравственных качеств у старших дошкольников с нарушениями слуха в сравнении с нормой. С детьми проводились беседы в сочетании с использованием наглядности, выполнением различного рода практических действий,. решение проблемных ситуаций, наблюдение за детьми во всех видах деятельности (Приложение 2).
В первой серии констатирующего эксперимента детям предлагались задания на опознание и выражение эмоций с опорой на реалистические изображения лиц персонажей, выразительных движений рук, ног, тела, контекст ситуации.
В первом задании от детей требовалось передать понимание эмоции с помощью мимики, устной речи или при помощи табличек с написанными словами и выражениями. Большинство глухих и слабослышащих воспитанников обнаруживали интерес к материалу, который выражался во внимательном рассматривании картинки, в эмоциональных реакциях - в речевых, естественных жестах. Девочки проявляли радость, восхищение нарядной куклой, изображенной на картинке, мальчики улыбались, указывали на картинке на детей, играющих машинками, такими же, как в группе. Некоторые дошкольники предпринимали попытки устно или с помощью естественных жестов обозначить отдельные эмоции персонажей, объяснить их причину. Большее количество подобных реакций наблюдалось у слабослышащих воспитанников. В том случае, когда изображенная ситуация была эмоционально близка детям по личному опыту, они демонстрировали ее с большей точностью и оживленностью. Так, Вита Т. (6 л.) увидев на картинке куклу в ярком красном платье, заулыбалась, захлопала в ладоши, указала на куклу, изображенную на картинке: «Моя! Мама купила!». Часть испытуемых выполнили задание неадекватно: гримасничали, показывали несоответствующую изображению эмоцию либо не предприняли никаких попыток изобразить эмоции (дети с нарушениями слуха - 53%, с сохранным слухом — 16%). Некоторые дети переводили взгляд с картинки на экспериментатора, спрашивая подсказку, называли\перечисляли то, что нарисовано. Среди испытуемых с нарушениями слуха были отмечены дошкольники, которые по успешности понимания эмоций персонажей не отличались от своих слышащих сверстников. Они понимали большинство предъявленных изображений, по собственной инициативе обозначали эмоциональные проявления и пытались объяснить. Понимание 4-5 изображений эмоций с опорой на выражение лица и выразительная их передача отмечалось у 24% глухих, 26% слабослышащих, 58% слышащих детей.
При выполнении второго задания (восприятие изображенных эмоций с опорой на пантомимику) все дети испытывали затруднения. Дети с нарушением слуха в большинстве случаев просто копировали позу персонажа, не использовали весь комплекс невербальных средств для передачи эмоции, что может свидетельствовать о неполных и недифференцированных представлениях об эмоциях и их проявлениях, о неумении их адекватно выражать. 15% слабослышащих и 8% глухих смогли подобрать значительную часть лиц персонажей (4-5 из 5), соответствующих их пантомимике и передать понимание этих эмоций. Воспитанники, имеющие сохранный : слух, успешнее всего справились с данным заданием (верно выполнили большинство заданий 40%).
Опора на смысловой контекст ситуации при- выполнении; третьего задания- облегчала понимание эмоций изображенных персонажей. У детей с нарушением слуха отмечались адекватные оценки (с помощью естественных жестов) изображаемых ситуаций и : сочувствие персонажам. Некоторые слабослышащие дети пытались устно назвать эмоциональные состояния или их проявления. Трое детей предприняли попытку обозначить эмоциональные проявления и объяснить причину некоторых воспринимаемых эмоций с помощью естественных жестов и речи. При восприятии картинки, где изображен мишка с оторванной лапой, Савелий П. (6 л.) опускает уголки рта, брови; движениями указательных пальцев по щекам показывает, как текут слезы: «Масик пасет». Слышащие дошкольники показали значительно лучшие результаты.
Таким образом, ориентировка на смысловой контекст ситуации; помогла воспитанникам успешнее справиться с заданиями (47% дошкольников с нарушениями слуха, 84% слышащих). Менее доступным оказалось понимание всем вариантам изображений и значительно выделялись более широким использованием устной речи для их обозначения.
Анализируя данные первого этапа констатирующего эксперимента, мы утвердились в идее о необходимости использования в коррекционной работе с детьми с нарушением слуха большого количества конкретных ситуаций, в которых они будут учиться сначала воспринимать эмоции других, затем повторять, и далее - выбирать (определять) способ поведения (реагирования) и выражения своих эмоций через движения, определенные действия. Анализ результатов первой серии эксперимента позволил внести коррективы в организацию и проведение второй серии эксперимента. Тщательно проанализировано содержание каждой ситуации, возможность и необходимость ее включения в экспериментальные задания, иллюстративный материал (подобраны иллюстрации, где эмоциональное состояние героев прорисовано более четко, прописаны условия, в которых совершается то или иное действие, указаны необходимые предметы, позволяющие лучше понять сюжет изображения, изготовлены дополнительные таблички со словами, подобраны серии сюжетных картинок).
Педагогические условия обеспечения целевого и содержательного компонентов воспитания нравственных качеств
Нравственное содержание включается во все режимные моменты, виды деятельности воспитанников (Приложение 5,6). Изучение нового осуществляется в утренние часы в ходе проведения мини-занятий (5-15 мин), закрепление,, обобщение изученного - в течение дня во всех режимных моментах. При изучении нового материала помимо традиционного используется» проблемное; изложение. Работа над каждым типом ситуаций реализуется в три ступени. Задачи первой ступени - формирование представлений о новом; типе ситуаций на 1-2 конкретных примерах, способах реагирования в ситуации (действенных, вербальных); умений выделять ситуацию, проявлять сочувствие, оказывать помощь\реагировать на ситуацию. Закрепление изученного, формирование нравственных обобщений завершает работу на первой ступени. На второй, ступени осуществляется обогащение, уточнение представлений, расширение опыта; формирование нравственных чувств, навыков поведения: На третьей - формируются обобщения;: умения? осуществлять выбор, перенос усвоенных способов поведения в новые ситуации; продолжается работа по обогащению нравственных представлений, развитию нравственных чувств, навыков поведения. Педагог побуждает детей к проявлению разных способов реагирования; к выбору одного или нескольких вариантов из предложенных, к поиску самостоятельного варианта решения к оцениванию поведения товарищей и своего собственного (Приложение 7).
Реализация деятельностного подхода в работе по воспитанию нравственных качеств у детей с нарушениями слуха предполагает использование различных видов деятельности: игровой, трудовой, учебной. Поскольку игра - ведущий вид деятельности дошкольников, ей уделяется особое внимание. Различные сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные игры, игры-драматизации и т.д., как традиционные, так и специальные, представлены в работе в определенной системе и включаются во все режимные моменты (Приложение 5).
В зависимости от задач, ступени работы над ситуацией используются игры и упражнения на знакомство с новым материалом (ситуацией, способом реагирования), на закрепление и обобщение изученного, формирование умения осуществлять перенос способа реагирования в новые условия, игры с целью осуществления контроля и самоконтроля за усвоением материала. Особое значение отводится специальным играм и игровым упражнениям с нравственным содержанием - дидактическим, сюжетно-ролевым, театрализованным. Педагогами используются разные виды сюжетно-ролевых игр: бытовые, общественно-производственные, культурно-общественные, игры на сюжеты литературных произведений и т.д. Нравственные задачи успешно решаются при проведении популярных игр: «Семья», «Детский сад», «Больница». Нами разработана специальная сюжетно-ролевая игра «Мы добрые помощники», которая используется при изучении всех типов ситуаций на этапе закрепления нового материала. В то же время при помощи этой игры педагог осуществляет контроль за усвоением изученного. Введение игрового приема «помощник» во все режимные моменты позволяет специально не организовывать подготовительный этап к сюжетно-ролевой игре. В работе с глухими детьми требуется предварительное проигрывание тех ситуаций, которые используются в игре, уточняется тип ситуации, причины эмоциональных реакций ее участников, возможные способы реагирования в данной ситуации.
На начальном этапе обучения игре активная роль воспитателя заключается в том, что он «задает» ситуации неблагополучия, демонстрирует свое отношение к персонажу, сам предлагает способы оказания помощи. Выполняя роль «доброго помощника», воспитатель «приводит» детей в «детский сад», в «лес», в «чью-то квартиру», где требуется участие добрых помощников. Эмоционально реагируя на «жалобу» персонажа (куклы, мишки), воспитатель передает ее детям, пытается побудить к проявлению сочувствия, к оказанию помощи. Внимание акцентируется на благодарности персонажа за оказанную помощь. Таким образом, выделяется ситуация неблагополучия, представляется развернутая характеристика эмоционального состояния, раскрываются мотивы оказания помощи, положительно оцениваются действия, подчеркивается результат поступка (действия). Активность детей постепенно возрастает. В дальнейшем в данной сюжетно-ролевой игре роли «добрых помощников» и «нуждающихся в помощи» выполняют сами дети. Таким образом, обучение игре «Мы добрые помощники» создает условия для одновременного обогащения представлений и личного опыта детей в плане проявления нравственных качеств, а также способствует переносу усвоенных знаний в практическую деятельность.
Большое значение в работе имеют театрализованные игры и игровые упражнения с элементами театрализации: игры в кукольный театр, игры- драматизации, игры-спектакли. В играх-драматизациях и упражнениях с элементами драматизации в образной форме дети легче усваивают моральное содержание произведения, учатся правильно оценивать поступки героев сказки или рассказа. Игра-драматизация помогает передать содержание сказки, ее мораль через поступки персонажей, выраженные в различных игровых действиях; дает возможность в игровой ситуации разобраться и «примерить» на себя различные роли, попробовать действовать в определенной ситуации в лице конкретного персонажа.
Педагог отбирает, при необходимости адаптирует тексты с нравственным содержанием - сказки, рассказы, стихотворения (Л.Толстого, В.Сухомлинского, К.Ушинского, произведения устного народного творчества). Хорошие материалы представлены в книге Б.Д.Корсунской «Читаю сам» (1969). Эти рассказы анализируются сурдопедагогом и детьми на занятиях по развитию речи. Воспитатель проводит игру-драматизацию по произведению. Представляем развернутый алгоритм работы воспитателя: - Произведение перечитывается детям, интонацией, мимикой, жестами подчеркиваются наиболее важные моменты сюжета; - демонстрируются различные иллюстрации по произведению, особое внимание уделяется обсуждению персонажей произведения, отмечается характерное в каждом образе; - произведение перечитывается в лицах в сопровождении настольного театра (персонажей педагог оставляет на столе, чтобы дети могли самостоятельно поучиться водить кукол); повторяются, воспроизводятся- детьми диалоги персонажей произведения, проигрываются эпизоды из данного произведения (большую помощь оказывают таблички, на которых педагог пишет слова, предложения по сюжету произведения, а также различные слова, фразы, в которых выражено отношение к героям произведения- и их поступкам); - перечитываются трудные места в произведении, обращается внимание на выразительность речи, на передачу состояний героев вербальным и невербальным способами; разыгрываются фрагменты произведения; - осуществляется подготовка к разыгрыванию« данного произведения целиком, подбираются несложные декорации, элементы костюмов; распределяются роли; - проводится игра-драматизация. Использование игр-драматизаций требует соблюдения ряда условий: создание предметно-игровой среды, моделирование ситуаций с нравственным содержанием, подбор текстов, положенных в основу игры-драматизации. С глухими детьми проводится дополнительная индивидуальная работа (разыгрывание фрагментов произведения с использованием игрушек педагогом, их анализ; тренировочные упражнения в передаче эмоционального состояния персонажей и т.д.). Большое значение в работе по воспитанию нравственных качеств у детей с нарушениями слуха имеют игровые упражнения с элементами драматизации (на основе пальчикового, теневого театров, фланелеграфа, театра игрушек), которые включаются в режимные моменты (например, перед ужином в группу «приходит» расстроенный зайка (теневой театр), дети вместе с воспитателем выясняют, что случилось, выбирают варианты помощи, оказывают помощь, «зовут на помощь зайкиных друзей», демонстрируют разные способы поведения от лица персонажей). Их доля значительно увеличивается в работе с глухими воспитанниками.