Прикладные аспекты воспитательной работы в условиях 1-й ступени специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида Райкина, Джамиля Абдулловна




Райкина, Джамиля Абдулловна. Прикладные аспекты воспитательной работы в условиях 1-й ступени специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Акад. информац. технологий в образовании, науке и курортологии.- Пятигорск, 2005.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время образовательная ситуация в России своеобразна и не имеет аналогов. Кардинальные перемены в экономической, социально-политической, культурной и духовной сферах общества, государства, в общественном сознании (идеологии и общественной психологии) - во всем образе жизни народа с необычайной остротой и рельефностью обнажили многие проблемы детства - образования, воспитания, развития, сохранения здоровья.

За последние годы проблемы школы для детей с нарушениями зрения
приобретают более острый характер, в связи с необходимостью
переориентировки задач школы в сторону усилении я внимания к
проблемам социальной адаптации и реабилитации слепых и

слабовидящих учащихся.

Под воздействием запросов жизни руководящие образованием инстанции стремятся обеспечить целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества и государства. Следуя Закону об образовании РФ, они проявляют стремление усматривать в процессе развития детей не только образовательное начало, но и воспитательное, и развивающее (социализация личности, культура поведения, гармонизация межличностных отношений, интериоризация (переосмысление) нравственных норм и т.д.).

Проблема специального образования в крае в настоящее время является одной из самых актуальных проблем образования.

Рассматривая школу как универсальное средство введения ребенка в социокультуру, общество тем самым ожидает получить активных, дееспособных и разносторонне развитых граждан.

Сохранность речи и мышления, высокое компенсаторное развитие у большинства слепых и слабовидящих школьников дает им возможность овладеть высоким уровнем образования и благодаря этому относительно легко усваивать основные понятия морали и правила поведения. Однако практическое овладение этими нормами для них затруднительно, поскольку осложнено наблюдением за поведением людей в различных жизненных ситуациях, подражание их действиям, формирование навыков культурного самообслуживания.

В сегодняшних рыночных отношениях и здоровым, нормальным детям уделяется не достаточно времени и внимания, не говоря уже о детях-инвалидах, что подтверждает актуальность исследования.

Актуальность проблемы - недостаточная изученность ряда ее аспектов и, вместе с тем, потребность массовой практики в этой области предопределили выбор темы исследования:

«Прикладные аспекты воспитательной работы в условиях 1-й ступени специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида».

Степень разработанности темы. Проблемы образования слепых обсуждались учеными как за рубежом, так и в нашей стране. Так первая школа для слепых открыта основоположником тифлопедагогики (от греческого, typhljs-слепой и педагогика) французским педагогом В.Гаюи в 1784г. в Париже, в России - в Петербурге в 1807 г. Создание особой системы подготовки слепых к труду - главная заслуга в практической деятельности австрийского педагога Александра Меля. В России развитие тифлопедагогики и системы образования слепых связано с именами К.К.Грота, А.И.Скребицкого и др.

Тифлопедагогика опирается на данные смежных наук - общей педагогики, психологии, физиологической оптики, офтальмологии, педиатрии, школьной гигиены, физиологии высшей- нервной деятельности, тифлотехники и ряда других.

Теоретические и практические вопросы тифлопедагогики разрабатываются в С-Петербургском педагогическом институте им. А.И.Герцена.

Научные центры в области тифлопедагогики организованы в Великобритании, ФРГ, США, Швеции, Японии и др.

Не смотря на то, что отечественные ученые, специалиризующиеся в области образования и развития слепых и слабовидящих школьников, придают серьезное значение и важность исследованию этой проблеме, все же сохраняется большой дефицит в трудах на эту тему.

Тема диссертации обусловила наше обращение к широкому спектру отраслей педагогических знаний, а также к трудам в области психологии, тифлопсихологии, социологии, офтальмологии и др.

Сформулированные в диссертации проблемы не могли быть разрешены без изучения и обобщения наиболее весомых достижений научной мысли в трудах таких отечественных ученых, как А.С.Макаренко, Л.С.Выготский, В.Г.Кащенко, А.М.Жихарев, Н.БЛурье, В.З.Денискина, Л.В.Егоров, В.П.Ермаков, В.З.Кандор, Л.И.Плаксина, Л.И.Солнцева и др.

Для полноты научного анализа теоретических аспектов проблемы привлекались к рассмотрению труды и зарубежных ученых А.Мель, У.Бейтс, К.Фекррел, Ф.Шредер.Труды этих и других авторов не остались вне поля нашего внимания.

Исходя из актуальности проблемы, изучения степени разработанности темы, определены: объект, предмет, цель исследования.

Объект исследования: Прикладные аспекты воспитательной работы в

условиях 1-й ступени специальной школы-интерната.

Предмет исследования: содержание, организационные формы, методы и средства воспитания в условиях 1-й ступени специальной школы-интерната.

Поиск путей разрешения проблемы исследования основывался на следующей исходной гипотезе: эффективное формирование всесторонне развитой личности учащихся может быть осуществлено в рамках специально организованного процесса воспитания, отвечающего следующим требованиям:

цели и содержание воспитания соотнесены с потребностями,

мотивами и интересами учащихся;

характер используемых методов воспитания соответствует уровню

развития учащихся, является доступным. Цель исследования:

обобщить -педагогический опыт по вопросам воспитания детей-инвалидов по зрению;

преодоление психологического барьера при переходе с 1-й

ступени в среднее звено;

разработать оптимальную модель адаптации и социализации

учащихся 1-й ступени с дефектами зрения;

создание комфортной среды для воспитания всесторонне развитой

личности в условиях школы-интерната. В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

определение влияния дефектов зрения на воспитательный процесс,

выявление положительных сдвигов в адаптации, реабилитации и

социализации этих учащихся;

учет полезных методов работы с этими детьми, оценка

эффективности этих методов и предложение своих методик. Теоретике -методологической основой решения этих задач явились:

методы воспитания слепых и слабовидящих;

методология применения средств воспитания в коррекционной

педагогике, в специальной школе-интернате;

основные закономерности, принципы и методы воспитания в

специальных школах-интернатах. Основываясь на своем педагогическом опыте работы с незрячими и слабовидящими учащимися в Кисловодской специальной (коррекционной) школе-интернате №18 III и IV вида в период 2001 года и по настоящее время автор приобрел и накопил навыки работы, которые заслуживают практического применения и научного использования.

Путем сравнительного анализа воспитания незрячих и слабовидящих учащихся в начале учебно-воспитательного процесса (1-й класс) и на выпуске начальной школы (4-й класс) получил оптимальные формы работы и методы воспитания в адаптации и социализации этих учащихся. Основные этапы исследования'.

1 этап (2001-2002гг.) включал в себя наблюдение и анализ ребят,
первичное тестирование, изучение специфики их состояния; изучение
психолого-педагогической, коррекционной и др. литературы в целях
определения методологии исследования; установление исходных фактов
исследования.

Экспериментальным путем выявлены оптимальные формы организации деятельности учащихся.

Основные методы исследования: теоретический анализ литературы, анализ существующей в специальной педагогической практике методик влияния на процесс воспитания детей-инвалидов по зрению; педагогическое наблюдение, проведение как классных, так и общешкольных мероприятий.

2 этап (2002-2003гг.) содержал изучение качественных характеристик
предмета исследования, поиск методологических аспектов всестороннего
развития личности учащегося с нарушениями зрения, подготовку
пособий и методических материалов в исследуемом ключе, их внедрение
и первоначальную апробацию в условиях 1-й ступени специальной
(коррекционной) школе-интернате III и IV вида г. Кисловодска.

3 этап (2003-2004-гг.) представлял собой работу по уточнению и
коррекции теоретических основ исследования, проведению
заключительного этапа эксперимента; статистической обработке
материалов исследования, анализу результатов, оформлению
диссертации, опубликованию монографии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

методологическим подходом при определении исходных

теоретических позиций исследования;

адекватностью выбранных методов поставленным задачам и

логике исследования;

подтверждается статистическими данными эксперимента;

длительностью эксперимента, его повторяемостью и

контролируемостью. Научная новизна работы обусловлена особым личностно-ориентированным подходом к исследованию, организацией взаимодействия в системе ученик-воспитатель в процессе учебно-воспитательной и исследовательской деятельности. Формирование

умений и навыков учебно-воспитательной деятельности учащихся рассматривается как последовательная система взаимосвязанных действий в сотрудничестве воспитатель и группа учеников 1-й ступени специальной школы-интерната III и IV вида.

Теоретическая значимость заключается в обобщении новых, современных форм воспитательного процесса на первой ступени специальной общеобразовательной школы-интерната III и IV вида, определении оптимальных путей повышения качества воспитанности учащихся.

Практическая значимость работы заключается в том, что структура занятий и курса всестороннего воспитания в целом основана на инновационных здоровьесберегающих технологиях, учитывает возрастные и личностные особенности учащихся, что поддерживается устойчивой положительной учебно-познавательной мотивацией, высокой эмоциональной и социальной активностью,- а также хорошим самочувствием и поведением учащихся 1-й ступени специальной школы-интерната III и IV вида на организованных воспитателем занятиях, мероприятиях, т.д., и их готовности к переходу на 2-ю ступень образования.

Апробация результатов исследования: проводилась на базе 1-й ступени специальной (коррекционной) школе-интернате №18 III и IV вида г. Кисловодска.

По материалам исследования были подготовлены доклады на конференции директоров специальных (коррекционных) учреждений III и IV видов (г. Кисловодска, 2001г.), на конференции работников образования г. Кисловодска (2001г.), курсах повышения квалификации в СКИПРО (г. Ставрополь, 2002г.), на третьей научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Пятигорск, 2004г.), проводились открытые мероприятия (2001; 2002; 2003; 2004; 2005гг.) на базе специальной школы-интерната №18.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Принципы воспитания в специальной (коррекционной) школе-интернате III и IV вида.

  2. Прикладные аспекты воспитания: умственное; правовое; патриотическое; нравственное; эстетическое; экологическое; физическое; трудовое.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, 2 главы, заключение, библиографический список и приложения.

Общий объем работы составляет 152 страницы машинописного текста. В основном тексте имеются 4 таблицы. В диссертацию включены 16

приложений. Библиографический список включает 135 наименований, в том числе 11 иностранных источников и 4 - электронных.