Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха Цивилева Любовь Владимировна

Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха
<
Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха
>




Цивилева Любовь Владимировна. Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Екатеринбург, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-13/321-8

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1. Генезис проблемы, задачи и методы исследования 1 CLASS 3

1.1. Анализ литературных источников 13

1.1.1. Особенности физического развития глухих детей 13

1.1.2. Двигательные способности глухих детей 15

1.1.3. Коррекция двигательных способностей глухих детей 18

1.1.4. Формирование двигательного навыка — катания на коньках 23

1.1.5. Коньки как способ формирования компенсаторных процессов у глухих младших школьников 27

ГЛАВА 2. Коррекция способностей детей с нарушением слухж начальных классах 32

2.1. Задачи, методы и организация исследований 32

2.1.1. Организация исследования 39

2.1.2. Анализ физического развития глухих младших школьников, занимающихся физической культурой по стандартным школьным программам 41

2.2. Модифицированная программа по физической культуре для глухих младших школьников 52

2.2.1. Содержание модифицированной программы по физической культуре для учащихся первых классов специальной школы для глухих детей 56

2.2.2. Организация и методика двигательной коррекции на занятиях по физической культуре во втором классе специальной школы 77

2.2.3. Содержание и методика выполнения модифицированной программы для глухих учащихся третьего класса 100

2.2.4. Специализированные комплексы, корректирующие двигательную способность глухих младших школьников

на уроках физической культуры 122

ГЛАВА 3. Коррекция двигательных нарушений младших школьников с нарушением слуха на основе элементов корригирующей программы по физическому воспитанию 131

3.1. Результаты формирующего эксперимента 134

3.2. Коррекция двигательных способностей и формирования двигательного навыка катания на коньках с применением мультимедийной программы 155

3.3. Результаты корригирующего эксперимента г. 158

Заключение 168

Выводы 173

Практические рекомендации 175

Библиографический список 176

Приложение 189

Введение к работе

В последнее время наблюдается стойкая тенденция ухудшения здоровья детей. С переходом из класса в класс здоровье школьников ухудшается, в два раза возрастает количество детей с нейропсихическими расстройствами, функциональными отклонениями сердечно-сосудистой системы и другими заболеваниями (А. Велиев, 1991).

Важнейшую роль в гармоничном развитии учащихся играет физическое воспитание.

Формирование здорового образа жизни школьников является актуальной задачей. Для глухих школьников совершенствование системы физического воспитания становится еще более актуальной проблемой в связи с тем, что слуховые нарушения отрицательным образом сказываются на всем развитии индивида, в том числе и на его двигательной сфере, активности, на ориентировке в пространстве и во времени, что в дальнейшем, в свою очередь, негативно отражается на готовности к жизни и к труду (Т. А. Власова, 1967; Ш. И. Шиф, 1974; П. М. Боскис, 1993; Л. С. Выготский, 1995).

Основной целью предмета «Физическая культура», является физическое совершенствование личности. В то время как в специальной школе основной целью физического воспитания является помимо физического совершенствования личности еще коррекция и компенсация недостатков физического развития с помощью двигательной активности.

Предложенные комплексная и региональные программы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе (1992), выдвигают комплексные задачи по формированию двигательной способности и знаний в области физической культуры. Разработано множество различных методик и новых средств коррекции двигательных способностей глухих детей и в специальных школах. Однако, реальная ситуация свидетельствует о значительных расхождениях между положениями заявленными в теории физической культуры и реальными на практике. Это происходило либо в силу недостаточно

сти средств, выделяемых для реализации вновь разрабатываемых программ, либо в связи с недостаточным уровнем квалификации педагогов. Последнее во многом объясняется тем, что в настоящее время учителями физической культуры в специальных школах являются люди, либо не имеющие отношения к дефектологии, либо дефектологи, имеющие узкий круг знаний в области физической культуры. А следствием всего этого является снижение интереса к физической активности у глухих учащихся. Ведь далеко не секрет, что большинством учителей физической культуры задачи урока понимаются достаточно узко, как развитие физических качеств и нормативов (В. И. Бельтюков, 1968 и др.).

На современном противоречивом этапе развития общества особое значение приобретает дальнейшее совершенствование всей системы обучения и воспитания подрастающего поколения (Т. А. Бассилова, 1988).

Перед общеобразовательной школой и, в равной мере, перед специальной школой для глухих детей стоят задачи глубокого и прочного овладения каждым учеником системы знаний и умений необходимых в процессе жизнедеятельности. Эти и другие задачи предопределяют поиск резервов для интенсификации процесса обучения.

Интенсифицировать процесс обучения — значит достигнуть целей обучения в более сжатые сроки, что может быть осуществлено за счет использования наиболее эффективных педагогических приемов и методов обучения, за счет уплотнения содержания обучения.

Актуальность исследования. Многочисленными исследованиями установлено, что нарушение функций слухового анализатора у детей, как правило, оказывает негативное воздействие на весь процесс развития ребенка, что неоднократно подтверждалось рядом авторов (Т. А. Власова, Л. С. Выготский, А. П. Гозова, А. И. Дьячков, Л. В. Занков, С. А. Зыков, Е. П. Кузь-мичева, М. М. Нудельман, Л. А. Новоселов, Т. В. Розанова, Ж. И. Шиф и др.).

Р. Д. Бабенкова, Н. Г. Байкина, Л. С. Выготский, С. А. Зыков, Ф. A. Pay в своих исследованиях свидетельствуют, что при полном или частичном нарушении пункции слуха у младших школьников намечается отставание в физическом развитии по сравнению со здоровыми детьми. Это обстоятельство объясняется не только нарушением слуха ребенка, но и социальной ситуацией, которая складывается вокруг него в связи с ограниченностью контактов со сверстниками, участия в различных видах совместной с нормально слышащими детьми деятельности.

Преодолеть негативные последствия воздействия сенсорного дефекта на социальное и физическое развитие неслышащих детей помогают специально организованные занятия физической культурой и спортом. Однако некоторые авторы (А. О. Костанян, Г. Ф. Козырнов, Г. В. Трофимова) считают, что школьные программы и методика физического воспитания детей с нарушенным слухом ориентированы более всего не на устранение имеющихся физических недостатков, а на общее физическое развитие. Но, как показано в этих исследованиях, функциональная недостаточность двигательного аппарата неслышащих детей отражается не только на общем физическом развитии, но и на функциях сердечно-сосудистой, дыхательной и других физиологических систем организма ребенка.

Установлена определенная корреляционная связь между уровнем физического развития и такими физическими качествами, как выносливость, быстрота, мышечная сила, гибкость (Н. Г. Байкина).

В ряде работ (М. Н. Алиев, В. В. Коркунов, В. И. Лях) указывается на необходимость разработки вариативных программ, учитывающих этнокультурные и социально-экономические особенности населения.

При анализе программы по физической культуре в специальных школах обращает на себя внимание отсутствие конькобежного спорта в начальных классах, несмотря на то, что геометеорологические особенности Уральского региона способствуют занятиям на коньках. Во многих регионах

коньки становятся любимым развлечением, средством оздоровления, закаливания и физического развития детей. Для проведения занятий данного вида не трСх уется существенных Материальных средств, отсутствие которых в наше время является серьезным барьером на пути реализации многих программ и методик.

Занятия на коньках способствуют накоплению положительного эмоционального заряда, благодаря воздействию свежего морозного воздуха затрагивают более тонкие двигательные и координационные механизмы (В. Г. Половцев) и воздействуют на улучшение пространственной ориентации, на развитие статического и динамического равновесия, увеличивают силу мышц спины (Г. К. Подарь).

Известно, что конькобежная подготовка обладает большими коррекци-онными возможностями в развитии как физиологических систем организма, так и координационных способностей, которые в совокупности обеспечивают развитие двигательной сферы детей с нарушенным слухом.

Кроме того, организованные занятия на коньках способствуют формированию у глухих детей соревновательности, сплоченности, выносливости и других качеств, необходимых для самостоятельной жизни. При этом становится очевидным противоречие между необходимостью коррекции двигательных способностей детей с нарушением слуха и отсутствием научно обоснованных методик обучения катанию на коньках в системе специального образования.

Устранение данного противоречия возможно в процессе научного исследования и разрешения поставленной нами проблемы.

ТТппблема исследования заключается в необходимости введения конькобежной подготовки с младшего школьного возраста, что существенно расширило бы базу развития двигательных способностей детей с нарушенным слухом.

Объектом исследования является процесс совершенствования физического воспитания младших школьников с нарушением слуха, направленный на копоекнию их двигательных способностей.

Предметом исследования является процесс обучения младших школьников с нарушенным слухом катанию на коньках.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию развития и коррекции двигательных способностей детей с нарушенным слухом на уроках физической культуры.

Гипотеза исследования. Коррекция двигательных способностей младших школьников с нарушенным слухом в процессе обучения их катанию на коньках окажется эффективной, если:

— при организации учебно-воспитательной работы будут учитываться нарушенные психофизические функции данной категории детей и использоваться в достаточной мере компенсаторные механизмы организма;

— в процессе обучения двигательным действиям в программу специальных школ будут включены специализированные комплексы, внедренные в различные подразделы школьной программы по физической культуре;

— в процессе обучения двигательным действиям учащимися будет усвоен алгоритм двигательной программы, в том числе и с использованием мультимедийных технологий, обеспечивающий успешное овладение двигательным навыком катания на коньках.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы развития двигательных способностей у детей с нарушением слуха в теории и педагогической практике.

2. Изучить показатели физического здоровья и двигательных способностей младших школьников с нарушением слуха. Определить направление коррекционного воздействия средствами физической культуры.

3. Доказать важность компенсаторной функции упражнений, применяемых в конькобежном спорте, для коррекции двигательных способностей младших школьников с нарушением слуха.

4. Исследовать методы и средства повышения двигательной активности детей с нарушением слуха благодаря занятиям конькобежным спортом.

в том числе и с использованием мультимедийных технологий, исследовать ее эффективность в начальных классах специальной школы.

Методологическую основу исследования составили психолого-педагогические и психолого-физиологические теории обучения, воспитания и оздоровления детей. Среди них: общая теория живых саморазвивающихся и саморегулирующихся систем (П. К. Анохин, А. Н. Бернштейн; Л. Берта-ланфи, В. С. Тюхтин,); теории о неравномерном созревании, взаимодействии различных функций в онтогенезе (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев); теория обучения двигательным действиям (М. М. Боген); теория компенсации дефекта (Л. С. Выготский); теория поэтапного формирования действий и понятий, относящихся к управлению процессом знаний (П. Я. Гальперин и др.); теория физической культуры (Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков); идеи о связи физического и умственного воспитания (Я. А. Коменский, П. Ф. Лесгафт); теории компенсации и коррекции нарушенных функций (Л. С. Выготский, М. И. Земцова, Л. А. Семенов; Л. И. Солнцева,); физиологическое учение об анализаторах (И. П. Павлов).

Научная новизна исследования:

1. Разработана и апробирована модифицированная программа для младших школьников с нарушением слуха, включающая раздел «Конькобежный спорт».

2. Разработаны и включены в каждый подраздел программы по физической Tcvrnvrvne R спетшяттьной школе спеттияттичипоічанньте коппектит/ю-щие комплексы физических упражнений для детей с нарушением слуха.

3. Впервые исследованы механизмы оздоровительного и коррекцион-ного эффекта уроков по конькобежному спорту в начальных классах для детей с нарушением слуха.

Теоретическая значимость исследования На основе анализа особенностей двигательной деятельности младших школьников с нарушенным слухом расширяются некоторые аспекты теории компенсации и коррекции нарушенных функций, что дает основание для более эффективного процесса коррекционного воздействия специальных физических упражнений на организм данной категории детей.

Практическая значимость исследования. Разработанная модифицированная программа по физическому воспитанию для младших школьников с нарушением слуха включает в себя как образовательную, так и коррекци-онную функцию, что позволяет повысить эффективность занятий физической культурой, осуществить целенаправленную коррекцию различных отклонений физического состояния детей, повысить уровень индивидуализации физического воспитания, имеющего в специальном образовательном учреждении коррекционно-оздоровительную направленность.

Разработанная мультимедийная программа может быть использована в других типах специальных (коррекционных) школ при подготовке и проведении уроков по физической культуре; для создания правильного двигательного образа; для коррекционного эффекта; овладения теоретическими знаниями в области физической культуры; самостоятельной работы и обогащения словарного запаса учащегося.

На защиту выносятся следующие положения:

Разработана и апробирована модель коррекции двигательных возможностей у младших школьников с нарушенным слухом, которая базируется на изучении особенностей развития двигательных способностей. Основными составляющими данной модели являются:

— специализированные комплексы, включенные в переработанную программу по физической культуре для специальных (коррекционных) школ;

— мультимедийная программа с эталонными зрительными образами.

Апробация результатов исследования проводилась в школе-интернате для глухих детей № 89, а также в общеобразовательной школе № 61 г. Екатеринбурга. Содержание исследования отражено в 9 публикациях автора. Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: межрегиональной научной конференции «Развитие олимпийского движения в современном мире» (Ижевск, 1995); всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития многоуровневого физкультурного образования» (Тюмень, 1996); научной конференции «Педагогическая практика в профессиональной подготовке учителя физической культуры» (Екатеринбург, 1996); межрегиональной научной конференции «Совершенствование преподавания физической культуры: педагогические, медико-биологические и организационные проблемы» (Екатеринбург, 1998); межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни» (Екатеринбург, 2000).

Внедрение результатов исследования:

— апробация и внедрение модифицированной учебно-коррекционной программы по физической культуре для школьников младших классов с нарушенным слухом в школе-интернате № 89 г. Екатеринбурга;

— внедрение учебного пособия «Школа двигательной коррекции для глухих младших школьников» и одноименной мультимедийной программы.

Этапы исследования.

1 этап — (1995—1997). Сбор и изучение педагогической и научно-методической литерятупьт по теме диссертации; сравнительный анализ физической подготовленности учащихся с нарушением слуха и слышащих детей, занимающихся по школьным программам, предложенным Министерством образования (констатирующий эксперимент). этап — (1997—1998). Разработка вариативной части программы и проведение формирующего эксперимента; проверка эффективности предла этап — (1998—1999). На основе результатов формирующего эксперимента разработка и внедрение мультимедийной программы для младших школьников с нарушением слуха по предмету «Физическая культура».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 18§ страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 163 источника. Работа включает 51 таблицу и иллюстрирована

Особенности физического развития глухих детей

Клинические исследования глухих школьников (И. А. Витухина, 1994) показали наличие ряда особенностей в состоянии их здоровья и физического развития, а также изменений в функциональном состоянии слухового, вестибулярного, зрительного и двигательного аппаратов. При этом была установлена определенная зависимость функционального состояния ряда анализаторов от занятий физической культурой и спортом.

Исследования, проведенные В. В. Дзюрич, В. В. Костиным (1992), выявили, что важное значение для физического развития и состояния здоровья ребенка представляет время наступления глухоты.

По данным Т. С. Щуплицевой (1990), более 70% детей потеряли слух до 2-х лет, что небезразлично для физического развития такого ребенка.

А. Р. Лурия и Ф. Я. Юдович (1995) утверждают, что наиболее частой причиной глухоты являются заболевания мозга, обычно они тяжело протекают и оказывают в последующем отрицательное влияние на состояние здоровья и Физическое пазвитие пебенка.

Неврологическое обследование, по утверждению В. В. Дзюрич (1966), выявило у значительной части их нарушение координации движений и другую остаточную симптоматику после перенесенных заболеваний. С возрастом, при постоянных занятиях физическими упражнениями эти явления сглаживаются.

По данным (В. В. Дзюрич, 1967), существенных отклонений в темпе возрастно-полового развития глухих не наблюдается. Показатели физического развития (вес, рост, окружность грудной клетки) глухих детей при сравнении с аналогичными данными их слышащих сверстников разницы не имеют. Погодовое увеличение роста глухих учащихся не отличается от возтельствует об относительной плавности его увеличения у мальчиков и девочек. Сравнивая показатели нарастания веса глухих и нормально слышащих детей, нетрудно заметить, что этот процесс у них протекает без особенностей. Однако показатели (ЖЕЛ) свидетельствуют о том, что у глухих детей в возрасте до 13 лет имеется тенденция к отставанию по сравнению с их слышащими сверстниками. Что, очевидно, связано с отсутствием у глухих детей нормального речевого дыхания. Систематические занятия физическими упражнениями и спортом оказывают благоприятное влияние на этот показатель, приближая его к уровню здоровых школьников.

Важным функциональным показателем физического развития является мышечная сила. Динамика изменения силы мышц кисти глухих и слышащих детей в возрастном плане почти не имеет различий. При исследовании мышц спины различия между глухими и здоровыми детьми, наоборот, очень существенны. Отставание становой силы у глухих школьников достигает 15—30 кг. Это отставание различается в основном до 13—14 лет. У ребят, систематически занимающихся физическими упражнениями, показатели становой силы почти такие же, как у здоровых детей.

Среди глухих детей имеется значительный процент различных нарушений осанки. Сколиоз, сутуловатость, плоская грудная клетка, крыловидные лопатки и другие дефекты осанки обнаружены в 60—82 % случаев, преимущественно у школьников в возрасте 8—14 лет (А. Т. Сухов, 1998).

Хапактеоно. что наибольший пюоцент наоушения телосложения, как и относительная слабость мышц спины глухих детей, падает на возраст 7—14 лет. Слабость мышц спины в значительной мере определяет нарушение осанки.

При исследованиях сердечно-сосудистой системы глухих детей были выявлены функциональные нарушения последней с тенденцией к учащению сердечных сокращений, повышению артериального давления, особенно в младшем школьном возрасте; в дальнейшем при хорошо организованной программе по физической культуре, правильном выборе средств и методов коррекции двигательной сферы эти нарушения сглаживаются.

Таким образом, в возрасте до 13 лет у глухих детей по некоторым параметрам физического развития имеются разного рода отклонения, в отличие от нормально слышащих сверстников, что на наш взгляд связано с пубертатным периодом и несовершенством применяемых коррекционных методик по физической культуре: далее эти различия сглаживаются при помощи специализированных физических упражнений. Для коррекции и компенсации имеющихся недостатков необходим правильный подбор специальных упражнений.

Коррекция двигательных способностей глухих детей

Недостатки в физической подготовленности глухих детей многие авторы (А. О. Костанян, 1967; Р. Ф. Козырнов, 1973; Г. В. Трофимова, 1978) объясняют не только патологией органов слуха, но и функциональной запущенностью двигательного анализатора и несовершенством применяемых методик обучения физическим упражнениям.

Глухота не ограничивает возможности физического развития детей, но требует применения специальных физических упражнений, что в итоге позволит добиться таких же успехов в результатах, как и у слышащих (Н. Г. Байкина, 1992).

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что физические упражнения и спорт являются действенным средством в коррекции и компенсации двигательной сферы (А. О. Костанян, 1967; Б. В. Сермеев, 1971, 1983).

Двигательный анализатор в совокупности с другими может в некоторой степени возместить недостаточную функцию вестибулярного аппарата (В. С. Фарфель, 1959).

Положительное влияние тренировочных занятий в условиях среднего-рья и жаркого климата наблюдала Н. Г. Байкина (1970). Глухие бегуны в более короткий срок компенсируют отставание в развитии скоростных качеств и выносливости при использовании системы комплексных упражнений, направленных на воспитание скоростных качеств и выносливости.

Равновесие можно повысить упражнениями, направленными на выработку у учащихся сознательного сохранения устойчивости и связанными с тренировкой упражнениями вестибулярного аппарата (А. О. Костанян, Э. А. Овакимян, 1967).

Увеличение объема двигательной активности, увеличение времени в работе для занятий по физическому воспитанию способствуют оптимальному физическому развитию, а также коррекции недостатков двигательных

Проведение тренировочных занятий с глухими детьми значительно влияет на точность восприятия «чувство времени», а также на специфику отдельных временных параметров, связанных с оценкой, отмериванием и воспроизведением (Ю. Н. Комаров, Г. Л. Савенков, 1990).

Совершенствование двигательных способностей глухих детей в определенной мере позволит повысить функциональные возможности организма. На тесную связь физической подготовленности с функциональным состоянием двигательного анализатора и сердечно-сосудистой системы у не-слышащих детей указывали А. О. Костанян (1970), Н. Г. Байкина (1970). Наиболее быстрая зрительно-моторная реакция среди обследуемых наблюдалась у глухих школьников, которые также отличались и лучшей статической выносливостью (Г. Ф. Козырнов, 1978).

Вместе с тем, Н. Г. Байкина (1991) указывает, что существенное сокращение отставания в физическом развитии и физической подготовленности глухих школьников по сравнению со слышащими достигается путем увеличения объема специальных упражнений на уроках физической культуры. Систематическое применение специально подобранных физических упражнений, направленных на устранение недостатков физического развития и двигательных функций детей с нарушением слуха, позволяет добиться желаемых результатов у глухих школьников в развитии двигательных способностей, физического и функционального развития.

Выявление и знание закономерностей в развитии глухих детей будет способствовать одному из главных теоретических положений, выдвинутых Л. С. Выготским (1983), о двух уровнях развития, о связи обучения и развития, и о том, что правильное построение обучения должно опираться не только на завершенные его этапы, но и на формирующие функции. И, наконец, один из наиболее значимых факторов, сказывающихся на развитии двигательных навыков глухих, заключается в речевых ограничениях этого контингента.

Двигательные навыки, складывающиеся у детей в условиях их развернутой речевой деятельности, приобретают более обобщенный характер, легче переносятся в новые условия, чем те навыки, которые складываются при снижении словесной активности. А. В. Запорожец, П. Ф. Лесгафт также подчеркивают особое значение словесной речи для сознательного обучения физическим упражнениям.

Анализ физического развития глухих младших школьников, занимающихся физической культурой по стандартным школьным программам

В эксперименте участвовали глухие дети. Из них 90 % с приобретенной глухотой, причиной которой по анализу медицинских карт были: родовые травмы; ОРВИ после шести месяцев лечившихся сильными антибиотиками; ОРВИ переходящее в отиты; постинфекционные осложнения после ветряной оспы и т. д.

В наших исследования антропометрические показатели у глухих школьников существенных различий по сравнению с их слышащими станками не имеются (см. табл. 2). Хотя по данным (Т. В. Розанова, 1962; Э. Н. Абилова, 1992) в более младшем возрасте (6—8 лет) эти различия видны отчетливее.

Сравнительный анализ окружности грудной клетки глухих детей с аналогичными данными их слышащих сверстников показал, что здесь также отсутствуют различия, хотя (жизненная емкость легких) по данным многих авторов свидетельствует о том, что этот показатель имеет тенденцию к отставанию у глухих детей до 13 лет, и особенно в возрасте 7—8 лет (Э. Н. Абилова, 1992). Это, возможно, связано с отсутствием у глухих нормального речевого дыхания.

Не менее важным показателем физического развития является мышечная сила. Показатели кистевой динамометрии показали некую тенденцию к увеличению силы мышц кисти у глухих детей, что, очевидно, можно объяснить отсутствием у них речи, в связи с чем идет постоянная жестикуляция руками и, более того, если у слышащих детей правая рука сильнее левой, то у их глухих сверстников дело обстоит иначе, здесь левая рука в большинстве случаев превосходит правую, что, на наш взгляд, объясняется у них дис-координацией двигательно-регуляторных функций центральной нервной системы.

По утверждению (В. В. Дзюрич, А.З.Костина; В. А. Рябичева, 1989), сила мышц спины является немаловажным показателем и, особенно, у глухих детей. Ее недостаточность проявляется в различных нарушениях осанки. Авторы утверждают, что сила мышц спины имеет существенные различия между глухими и здоровыми детьми. Отставание порой достигает 15— 30 кг. Но к 14—15 годам, т. е. после пубертатного периода, при систематизированных занятиях физическими упражнениями эти явления сглаживаются у глухих детей, и они приближаются в этом показателе со своими слышащими сверстниками.

Наши данные медицинского осмотра школьников показали, что почти у 50 % глухих детей и у 30 % слышащих школьников начальных классов наблюдается деформация грудной клетки, сколиоз, сутуловатость и многие другие дефекты осанки, что говорит о слабости мышечного корсета спины.

Характерно, что наибольший процент нарушения телосложения, как и относительная слабость мышц спины глухих детей, падает на возраст от 8 до 13 лет.

Говоря о физической подготовленности и развитии двигательных качеств между глухими и слышащими младшими школьниками, можно отметить совсем иную картину, по сравнению с данными антропометрии (где сильных различий между двумя категориями детей практически не присутствовало); здесь же дела обстоят несколько иначе.

Коррекция двигательных способностей и формирования двигательного навыка катания на коньках с применением мультимедийной программы

Известно, что поражение функции слухового анализатора приводит к целому ряду отклонений и, прежде всего, к задержке в речевом развитии. Речь выступает как средство взаимосвязи людей с окружающим миром. Нарушение такой связи приводит к уменьшению объема получаемой информации, что сказывается на развитии всех познавательных процессов и, тем самым, влияет на процесс овладения всеми видами двигательных навыков.

Глухим школьникам свойственны разнообразные нарушения в двигательной сфере, к числу которых относятся: — недостаточно точная координация и неуверенность движений; — относительная замедленность овладения двигательными действиями и навыками; — трудность сохранения статического и динамического равновесия; — низкий уровень развития пространственной ориентации; — низкий уровень развития силовой выносливости; — замедленная скорость зрительно-моторной реакции. А также различные нарушения осанки; чаще всего это сколиоз, сутулость и плоскостопие.

Имеющаяся на сегодняшний день программа по физическому воспитанию для младших школьников, с полной или частичной потерей слуха, как показали результаты проведенных нами исследований, не обеспечивает полное развитие двигательных способностей данного контингента и в связи с этим затрудняет совершенствование физических качеств у детей.

Программа по предмету «Физическая культура» в специальных школах предусматривает занятия по лыжной подготовке или конькам, в зависимо сти от региональных условий. Данное положение подтверждает А. Н. Ря-запкин (1999). Отсутствие лыжного инвентаря, лыжных ботинок нужного размера или отдаленность учебной трассы, возможность подготовки лыжни делает проведение занятий по лыжам экономически и организационно невозможным. В результате чего учителя самостоятельно заменяли уроки по лыжной подготовке либо на гимнастику, либо на подвижные игры. Мы в своей программе заменили лыжную подготовку конькобежной, что и составило основу модифицированной программы. В связи с данной проблемой нами была разработана модифицированная программа для глухих младших школьников по физической культуре (описание во 2 главе), в которую был включен конькобежный спорт и были разработаны специализированные комплексы, состоящие из корректирующих упражнений, которые вошли в каждый подраздел программы, т. е. в легкую атлетику, гимнастику и подвижные игры.

Данная программа прошла испытание с положительными результатами, в которых разница исследуемых функций у глухих и слышащих детей полностью отсутствовала. Более того, улучшилась физическая работоспособность, быстрота, координация движений. Нарушения моторики, которые присутствовали у глухих детей, были улучшены на 60—70 %, а в некоторых случаях доходило и до 100 %. То есть по целому ряду исследуемых показателей глухие дети уже через год занятий по экспериментальной программе догнали детей общеобразовательных школ.

На уроках физической культуры в школах для глухих детей преподавание ведется, в основном, на основе показа и жестомимической формы общения. Дети неправильно формируют представление о двигательном действии. Учителя физической культуры, преподающие в коррекционных школах, обычно не имеют специального образования, и поэтому они не владеют знанием и техникой жестикуляцией и артикуляцией. В результате чего дети просто недопонимают, а зачастую совсем не понимают то, что требует от них учитель. Именно поэтому внедрение мультимедийной программы существенно облегчает учебный процесс, и дети в процессе общения с компьютером не теряют тех своих артикуляционных знаний и навыков, которые они приобретают на специальных уроках.

Недостаточность в информационном обеспечении, в речевой деятельности сказывается на развитии таких познавательных процессов, как мышление, память, внимание. И отрицательно сказывается при получении информации о новом двигательном действии, что, в свою очередь, неправильно формирует двигательный образ и соответственно упражнения в целом.

Несмотря на то, что двигательные навыки более высокого порядка формируются на базе простых безусловных и условных рефлексов, формирование первых происходит быстрее и лучше, когда понимание двигательного действия, которое необходимо сформировать, подкрепляется зрительными, слуховыми, моторными и тактильными рецепторами.

Таким образом, нами была разработана и внедрена мультимедийная программа для глухих младших школьников, состоящая из специализированных комплексов модифицированной программы.

Для полного представления о роли мультимедийной программы в области коррекции двигательных нарушений и формировании двигательных навыков у глухих младших школьников возникла необходимость проанализировать физическое развитие и формирование двигательного навыка — катание на коньках, где для определения последнего использовались те же критерии, что и на втором этапе формирующего эксперимента, т. е. скольжение на двух коньках в посадке после 10 метров разгона оценивалось по шестибалльной системе вследствие педагогического наблюдения; скольжение на одном коньке в посадке; выполнение техники скольжения в целом.