Введение к работе
Актуальность исследования. Основной задачей воспитания и обучения детей с умственной отсталостью является подготовка их к самостоятельной практической деятельности. Эффективность решения данной задачи во многом обусловлена уровнем развития речи учащихся, а именно -степенью усвоения ими коммуникативной функции языка. Речь представляет собой одно из главных, необходимых условий психического и личностного развития ребенка, в том числе и умственно отсталого, оказывает на него важнейшее, в значительной степени, преобразующее воздействие. В связи с этим понятен интерес исследователей к проблеме развития речи школьников с отклонениями в развитии и как к цели, и как к средству коррекции психических процессов, а также к поиску оптимальных путей в исправлении недостатков их речевого развития (Р. М. Боскис, Т. А. Власова, Л. С. Выготский, М. Ф. Гнездилов, Л. В. Занков, А. Г. Зикеев, К. Г. Коровин, А. Р. Лурия, Н. Г. Морозова, В. Г. Петрова, Г. В. Чиркина, Ж. И. Шиф и др.). Именно поэтому и во вспомогательной школе одной из ведущих кор-рекционных задач является развитие речи ребенка на протяжении всех лет его обучения.
В научной литературе в качестве минимальной единицы речи, благодаря которой язык начинает выполнять свою функцию средства формирования, выражения и сообщения мысли, рассматривается предложение, поскольку только через него элементы других речевых уровней приобретают коммуникативную значимость.
Обучение учащихся родному языку обязывает все внимание обратить на проблему формирования у них умений строить предложения различных синтаксических конструкций, исходя из коммуникативного намерения и контекстных условий, в которых оказываются дети. Научить школьников правильно продуцировать разнообразные модели простого предложения в соответствии с конкретной ситуацией, точно выражать определенную мысль или понимать мысль другого человека -это значит продвинуть детей в использовании речи как средства общения, помочь им успешно адаптироваться в жизни.
В специальной литературе имеется ряд работ, посвященных исследованию синтаксического строя речи умственно отсталых детей (А. К. Аксенова, М. Ф. Гнездилов, К. Г. Ермилова, Л. В. Занков, К. К. Кар-леп, Р. И. Лалаева, В. Г. Петрова, М. П. Феофанов и др.). В данных исследованиях отмечается, что у детей названной категории в процессе построения предложения наблюдаются нарушения как содержательного, так и лексико-грамматического характера. В результате этого боль-
шинство учащихся, окончив школу, испытывают трудности в речевом общении, что подтверждает важность и необходимость коррекционной работы по формированию связной речи во вспомогательной школе на всех этапах обучения умственно отсталых детей русскому языку.
В работах названных авторов освещаются и педагогические проблемы обучения продуцированию предложений умственно отсталых детей. Исследователи рекомендуют использовать разнообразные методические приемы по формированию синтаксических конструкций (А. К. Аксенова, М. Ф. Гнездилов, Г. И. Данилкина, И. П. Корнев, Р. И. Лалае-ва, В. Г. Петрова, М. П. Феофанов и др.).
Однако существующая методика работы над предложением во вспомогательной школе касается лишь внешнего структурирования предложения, а этого явно недостаточно для овладения детьми в полной мере умением строить и употреблять в речи разнообразные синтаксические конструкции. И несмотря на то, что указанные авторы подчеркивают необходимость ориентировки на коммуникативные цели формирования речевых навыков и умений у умственно отсталых учащихся, тем не менее, сформулированный в литературе принцип слабо реализуется как в методических рекомендациях, так и в практике школьного обучения.
Современные требования методики речевого развития детей одним из перспективных путей признают подход, заявленный в русле теории речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия и др.). Общеизвестно, что усвоение языка как знаковой системы протекает через речь. Поэтому предложение в лингвистической литературе рассматривается одновременно как единица языка, так и единица речи. Такая интерпретация принадлежности предложения языку и речи заставляет обратиться, с одной стороны, к лингвистическим исследованиям, посвященным анализу структуры предложения, а с другой - учитывать и данные психолингвистики. Применение двух методологических подходов (психолингвистического и лингвистического) позволит не только выявить те модели предложений, которые оказываются недостаточно упроченными в речевой практике умственно отсталых школьников, но и определить некоторые механизмы имеющихся нарушений. Кроме того, такой подход создаст предпосылки для решения ряда методических задач, главная из которых - формирование в речи детей простого распространенного предложения как коммуникативной единицы.
Недостаточная разработанность методики обучения умственно отсталых школьников построению и использованию в речи простого
предложения для коммуникативных целей, отсутствие специальной системы преодоления трудностей, с которыми встречаются учащиеся при овладении этой единицей языка и речи, свидетельствует о значимости названной выше проблемы и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Объект исследования - учащиеся 2-4-х классов вспомогательной школы.
Предмет исследования - разработка путей и способов совершенствования вариативных семантико-синтаксических конструкций простых предложений в устной речи умственно отсталых школьников 3-го класса.
Гипотеза исследования. Педагогическая организация коммуникативных условий и разработка специально подобранных методических приемов и упражнений, направленных на формирование операций смыслового и грамматического структурирования, позволят умственно отсталым учащимся шире использовать разнообразные семантико-синтаксические конструкции простых предложений, что повысит уровень их коммуникативного опыта.
Цель исследования - выявление особенностей процессов репродуцирования и продуцирования простых предложений младшими умственно отсталыми школьниками и определение на этой основе оптимальных направлений работы и соответствующих им речевых упражнений, обеспечивающих коммуникацию.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной целью были сформулированы задачи исследования:
выявить уровень сформированности продуктивных и репродуктивных возможностей по конструированию простых предложений разнообразных структур учащимися 2-4 -х классов вспомогательной школы;
определить степень влияния специально разработанных учебно-коммуникативных речевых ситуаций на объем и характер смыслового и грамматического оформления предложений, используемых умственно отсталыми детьми;
разработать и экспериментально проверить систему упражнений, обеспечивающих формирование разнообразных структур простого предложения и употребление их в качестве средства общения.
Методы исследования. В процессе работы использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ литературы по специальной психологии и коррекционной педагогике, а также лингвистической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследо-
вания; наблюдение за процессом обучения русскому языку в младших классах специальной школы для детей с умственной отсталостью; изучение опыта работы учителей; беседы с учащимися; проведение констатирующего и обучающего экспериментов; контрольный (срезовый) эксперимент; обработка и обобщение полученных материалов. В экспериментальном исследовании участвовало 150 школьников 2-4 -х классов специальных коррекционных школ для умственно отсталых детей г. Курска (№№ 24, 26), Ламоновской школы-интерната (г.Курск). Все дети по заключению ГТМПК имели диагноз - умственная отсталость в степени дебильности.
Исследование проводилось в период с 1991 по 1996 год.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем получен новый материал, дополняющий те сведения о состоянии речевой функции умственно отсталых учащихся младших классов, которыми располагает специальная коррекционная педагогика; выявлены нарушения механизма порождения фразовых высказываний, ограничивающие степень распространенности простого предложения и ведущие к использованию в самостоятельной речи стереотипных моделей; прослежена тенденция в преимущественном развертывании именной части предложения по отношению к предикативной; разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная система упражнений, реализующая принцип коммуникативной направленности обучения и формирующая у школьников навык употребления разнообразных грамматических структур в соответствии с ситуациями общения.
Практическая значимость. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы для совершенствования учебного процесса в младших классах вспомогательной школы. Разработанная система упражнений, в основе которой лежит коммуникативная направленность, позволит умственно отсталым школьникам самостоятельно оперировать разнообразными структурами простого предложения, что повысит уровень их речевого развития. Расширение речевой практики более основательно подготовит умственно отсталых детей к осознанию языковых закономерностей построения предложений в старших классах, будет способствовать эффективному усвоению программы по русскому языку. Полученные материалы могут быть использованы в программах, методических пособиях, адресованных специалистам, работающим с умственно отсталыми детьми, в лекционных курсах при освещении проблемы формирования и коррекции речевой деятельности учащихся с интеллектуальными нарушениями.
Достоверность исследования обеспечивается методической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, вариативной организацией методического аппарата исследования, проведением эксперимента на достаточно репрезентативном уровне, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных по теме исследования, апробацией методики в течение трех учебных лет.
На защиту выносятся следующие положения;
1.В самостоятельной связной речи учащихся вспомогательной школы имеют место нарушения содержательного, структурного и лек-сико-грамматического оформления предложений. Это отрицательно сказывается не только на качественной характеристике речи школьников, но и порождает трудности в речевом общении.
2. Зависимость речи от нарушений, лежащих в основе познавательного дефекта школьников, особенно четко проявляется в низкой речевой мотивации и обедненности смысловой программы высказывания, что приводит к использованию однотипных структурных схем и ограниченности семантических отношений в них.
3.Овладение школьниками младших классов синтаксисом простого предложения на уроках русского языка может проходить более успешно и более результативно, если их речевые умения формируются на основе коммуникативной направленности обучения.
4. Внедрение в учебный процесс специально разработанной системы тренировочных упражнений с учетом принципа коммуникативной направленности будет способствовать развитию у умственно отсталых учащихся умений практического использования простых предложений разнообразных структур в устной речи.
Апробация результатов исследования Теоретические позиции, методика и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр олигофренопедагогики и логопедии МГОПУ, коррекционных педагогических технологий и русского языка КГПУ (г. Курск), лаборатории содержания и методов обучения детей с интеллектуальными нарушениями Института коррекционной педагогики РАО, на Российской научной конференции, посвященной 100-летию Л.С. Выготского (г. Курск). Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.