Система развития коммуникативного поведения у детей раннего и дошкольного возраста с осложенными формами интеллектуальной недостаточности Школьникова, Надежда Николаевна




Школьникова, Надежда Николаевна. Система развития коммуникативного поведения у детей раннего и дошкольного возраста с осложенными формами интеллектуальной недостаточности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.03.- Москва, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В решении проблем семьи и детства в нашей стране современная педагогика-начинает уделять все большее внимание задачам семейного воспитания ребенка, повышению роли матери. Вместе с тем проблема взаимодействия матери и ребенка остается у нас недостаточно разработанной.

Показано, что физический и эмоциональный контакт с матерью является важнейшим условием и источником развития ребенка (М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин и др.), в то время как недостаток и нарушения общения с матерью препятствует нормальному психофи — зическому развитию (Г.М.Лямина, Г.Х.Мазитова, С.Ю.Мещерякова, М.И.Попова, М.С.Роговин, Г.В.Скобло, Т.М.Сокольская, А.И.Сорокина, В.М.Шумаков, Н.М.Щелованов и др.). В последние годы отечественными специалистами проведен ряд интересных исследований раннего контакта мать—дитя. Рассмотрен биологический аспект этого контакта (В.Г.Дорофейчук, 1979). Показана его роль в снижении перинатальной патологии и смертности, а также в оздоровлении детского населения в целом (А.Н.Левин, 1989). За рубежом уже более тридцати лет ведется углубленное изучение различных аспектов взаимодействия диады мать—дитя (M.Ainsworth, J.Belsky, J.Bowlby, T.Brathelton, T.Field, R.Spits, Ch.ZimmermannHAp.). Особенно тщательному анализу подвергается аффективная сторона взаимодействия.

Считается обоснованной необходимость раннего коррекцией — ного вмешательства (Л.Т.Журба, Е.М.Мастюкова и др.). Однако в имеющихся на сегодняшний день отечественных программах по ранней коррекции психомоторных нарушений у детей недостаточно учитывается значение и закономерности развития аффективных связей между матерью и ребенком. Лишь в исследованиях по раннему детскому аутизму этой проблеме уделяется большое внимание. (К.С.Лебединская, О.С.Никольская и др.). Ряд отечественных ученых отмечают обучающую и тренирующую деятельность матери на ран — них этапах нормального онтогенеза, направленную на формирование у ребенка умений и навыков (Е.И.Исенина, М.И.Лисина и др.). Тактические особенности обучающей и тренирующей деятельности матери освещены в научной литературе в общих чертах и практически не отражены в методических разработках по обучению и развитию детей. В целом, в отечественной и мировой коррекционной педагогике доминирует представление о матери как дублере педагога в коррек— ционном процессе без учета ее специфических возможностей воздействия на ребенка.

В условиях патологии развития ребенка мать не только выступает в роли развивающего, но и корригирующего фактора. Работа Т. Н.Листопад (1992), специально посвящена изучению контакта мать — дитя применительно к патологии периода новорожденности. Она доказала наличие двусторонней «внеутробной» связи матери и больного ребенка и показала необходимость их совместной госпитализации, благотворно влияющей на состояние обоих членов диады. Мать не утрачивает коррекционного значения для ребенка на протяжении всего периода детства. Д.И.Альраххаль (1992), исследуя иерархию значимости межличностных отношений у детей с ЗПР, выявил, что наиболее важными для них являются отношения с матерью, продолжающей к концу младшего школьного возраста играть ведущую роль в их жизни и удовлетворяющей их потребность в эмоциональной поддержке.

В связи с вышеизложенным одной из актуальных проблем коррекционной педагогики раннего детства становится рассмотрение контакта мать—дитя в норме и при нарушенном развитии, а также поиск путей оптимизации взаимодействия диады и придание ему интенсивного характера в соответствии с задачами коррекционно — педагогической работы.

Цели и задачи исследования. Основной целью являлось опреде — ление эффективных методов коррекционного взаимодействия матери и ребенка с нарушениями в развитии.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

  1. Выявление основных закономерностей ситуативного взаимодействия матери и ребенка на ранних этапах нормального онтогенеза.

  2. Построение модели ситуативного взаимодействия в норме и определение возможного валидного критерия прочности аффективных связей матери и ребенка.

  3. Разработка дифференцированного подхода к работе с детьми каждой группы по развитию их коммуникации и всей психики в целом в условиях взаимодействия ребенка с матерью с учетом структуры дефекта и ведущего звена нарушения механизмов коммуникативного поведения, а также модели ситуативного взаимодействия в норме.

Предметом исследования являлись:

  1. нарушение коммуникативной функции у детей раннего и дошкольного возраста с осложненными формами интеллектуальной недостаточности;

  2. организация взаимодействия диад мать—дитя на ранних этапах нормального онтогенеза и в условиях патологии с целью развития коммуникативного поведения детей.

Объектом исследования являлись:

  1. структура нарушенного коммуникативного поведения и его механизмы у детей раннего и дошкольного возраста с осложненными формами умственной отсталости: сочетания интеллектуального дефекта с выраженными расстройствами коммуникативного поведения (сочетания с аутизмом и парааутизмом, различные синдромальные формы умственной отсталости, а также недифференцированные формы ослож — ценной умственной отсталости, при которых интеллектуальный дефект в большинстве случаев сочетался с выраженными коммуникативными нарушениями);

  2. взаимодействие диад мать—дитя в условиях патологии.

Теоретико — методологической основой работы являлись понимание психики как единого структурированного целого, включающего аффективный и логический аспекты (Л.С.Выготский, Л.Чомпи), положения о психических функциях как функциональных системах, о механизме саморегуляции в развитии функциональных систем (П.К.Анохин, В.И.Бельтюков, А.Р.Лурия), об аффективно — инстин— ктивных связях с матерью как факторе, организующем поведение ребенка (M.Ainsworth), представление о вербальной и невербальной коммуникации как главном способе опосредования сложных форм психической деятельности и ее поэтапном формировании (Е.Н.Винарская, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, Ж.Пиаже).

Общей гипотезой исследования явилось предположение о повы — шении эффективности коррекционной работы с ребенком, имеющим тяжелые нарушения коммуникативного поведения при осуществлении дифференцированного подхода и использовании разработанной нами модели ситуативного взаимодействия матери и ребенка в норме на ранних этапах онтогенеза.

Методы исследования и организация исследования. Выявление основных закономерностей взаимодействия матери и ребенка на ранних этапах нормального онтогенеза, а также в условиях патологии осуществлялось путем экспериментального наблюдения за взаимо — действием диад мать — здоровый ребенок, мать — ребенок с нарушениями в развитии, посторонний взрослый—ребенок. Наблюдение проводилось на базе клинико —генетической лаборатории изучения аномальных детей Научно — исследовательского института дефекто — логии РАО в процессе консультативно—диагностического приема, в детских поликлиниках г.Москвы, а также в семьях здоровых детей и детей с отклонениями в развитии.

В целях разработки дифференцированного подхода к коррекции коммуникативных нарушений рассматриваемых детей осуществлены констатирующе —обучающий и обучающий эксперименты. Экспериментальная ситуация предусматривала соответственно этапы кор — рекционно — диагностических и обучающих занятий с детьми, а также обучение матерей приемам коррекционного взаимодействия. Экспериментальная работа проводилась в экспериментальной группе детей на базе клинико — генетической лаборатории НИИ дефектоло — гии РАО.

Научная новизна исследования. В исследовании представлена психолого —педагогическая дифференциация детей, имеющих внешне сходные коммуникативные нарушения. В качестве новой, нетради — ционной системы коррекции развития ребенка с тяжелыми органи — ческими поражениями ЦНС раннего и дошкольного возраста предлагается метод развивающего взаимодействия с матерью. Предпринята попытка решения дискуссионного вопроса о том, является ли взаимодействие матери и ребенка на ранних этапах онтогенеза хаотично протекающим процессом или оно имеет биологически обусловленную ритмическую организацию. Кроме того, на основании полученных данных впервые предпринята попытка построения психологической модели ситуативного взаимодействия матери и ребенка на ранних этапах нормального онтогенеза, отражающая его общую структуру и динамику. Предлагается рассмотрение выделенного цикла ситуатив — ного взаимодействия как возможного валидного критерия прочности аффективных связей матери и ребенка.

Научная и практическая значимость исследования. В исследовании определены пути повышения эффективности коррекционно — педагогической работы с детьми, имеющими осложненные формы интеллектуальной недостаточности. Представлены дифференциро —

вашгые способы развития коммуникативного поведения у детей в зависимости от ведущего звена механизма нарушения. Для каждого направления коррекционной работы, соответствующего групповой дифференциации детей, сформулированы принципы организации обучения, и выделены приоритетные задачи обучения на каждом этапе. Разработаны новые приемы коррекции коммуникативных нарушений, показавшие свою эффективность на практике. Показано, что разработанный метод развивающего взаимодействия может быть использован при реализации программ раннего вмешательства. Пред— ложены прогрессивные формы сотрудничества педагога и родителей в процессе психолого — педагогической реабилитации ребенка с нарушениями развития.

Апробация работы. Результаты исследования апробировались в ходе их неоднократного обсуждения на заседаниях лаборатории клинико — генетического изучения аномальных детей, в выступлениях перед слушателями курсов повышения квалификации педагогов и логопедов, в беседах с родителями и работниками детских дошкольных учреждений, в дискуссиях на Международной конференции по проблемам развивающих игрушек (Москва, август 1992г.). Результаты исследования изложены в двух публикациях и учебном видеофильме для родителей и специалистов. Три публикации находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В тексте диссертации представлены 5 таблиц. Основной текст содержит 146 стр. Список литературы насчитывает 135 наименований, из них 29 на иностранном языке.