Введение к работе
' Актуальность проблем.'.;. Учебно-воспитателышй процесс в современной школа призван решать задачу воспитания социально-активной, творческой личности. С учетом общих тенденций развития массовой школи совершенствование систеин развивакщето обучения глухих детей осуществляется на принципах всемерной гуманизация, демократизации образования, дифференцированного подхода к обучению п воспитанию учащихся. Принимая во внимание особенности психического развития глухих детей, реализуя во всех компонентах учебно-воспитательного процесса принцип коррекцнонноіі направленности обучения, школа для глухих детей ставит своей задачей достижение такого уровня общего и речевого развития, общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся, который обеспечивал бы им наиболее полную социальную адаптацію в обществе, включая и ее социальный аспект.
Изменения в социально-экономической жизни страны, повышение требований к качеству подготовки учащихся обострили значимость специальных исследований по совершенствованию систему школьного обучения с целью уплотнения сроков получения обязаг-тельного объема образования по сравнению с традиционной систе-. мой (за 12 лет глухие учащиеся получают 9-летнее школьное образование) . Разработка этой чрезвычайно сложной проблемы способствует более раннему включению выпускников школ в производственную сферу, открывает пути, для реализации идей непрерывного образования.
Поиски направлений совершенствования структуры школы глухих, сокращения сроков обучения в ней привели к необходимости рассмотреть проблему интенсификации учебного процесса и роль речевого развития детей в ее решении. .
; В отечественной сурдопедагогике неоднократно подчеркивалась взаимосвязь уровня речевого развития глухих детей и возможного объема их образования; практическая реализация такой связи находила отражение в' содержания школьного образования. От восьмилетнего срока обучения без ориентировки на определенный класс массовой школи, пройдя этап, дающий-образование, равное начальному, школа глухих вышла на уровень неполного среднего
.... -2--
образования. Достижение этого высокого для своего времена
уровня подготовки глухих детей стало возмояннм благодаря ре- ;
зультатам сурдопедагогических, сурдопсихологических исследо-
вашій, оказавших влияние на совершенствование всего учебно- ;
воспитательного процесса, в том число - на обучение языку не-*
слышащих школьников. . ,
Наиболее важным фактором совершенствования речевого развитая глухих была разработка в 50-60-х годах коммуникативной системы обучения языку (С.А.Зыков, А.Ф.Понгильская,"Б.Д.Кор-сунская и др.), концентрического метода обучения произношению; (Ф.Ф.Рау, Н.Ф.Слезина). Значительный рост речевого развития детей способствовал обогащению содержания обучения. Благодаря созданию в последунцие десятилетия новой дидактической системы, в основу которой положено широкое использование предметно-практической деятельности (С.А.Зшсов, А.П.Гозова, Е.П.Кузьми- ; чева, И.В.Колтунепко, Е.Н.Марщшовская, Т.В.Нестерович, Л.А .Новоселов, Л.П.Носкова, З.Б.Сухова, 'Д.Ф.Титова, Э.Н.Хоте-ева и др.), разработке принципиально нового подхода к развитию и использованию остаточной слуховой функции детой. (Т.А.Власова, Е.П.Кузьмичева), исследованиям по изучению познавательных процессов у глухих детей (Т.А.Власова, А.П.Гозова,-Т.Б.Розанова, К.И.Шиф, Н.В.Япкова и др.) речевое развитие школьпиков поднялось на качественно новый уровень и обеспечило'. возмоякость получения неслкаащвмп обязательного восьмилетнего образования за 12 лет. '
Проблема сокращения сроков обучения в школе глухих, имеющая большое социально-экономическое значение, изучение реальних возможностей обеспечения глухим детям полного среднего образования в условиях детской школы вновь привлекли внимание к речевому развитию школьников, являющемуся основной базой совершенствования образовательного уровня и ускорения темпов общего развития.
Проблема ПОВЫШОПИЯ ОффЄКТІШНОСТП Обучения ГЛУХИХ ПК0ЛБШ1-
ков язкяу актуализировалась такесе в связи с тем, что в сурдопедагогических исследованиях последних лет, посвященных разлия-геал сторонам учебного процесса в школе глухих, появились убе-
дательные факти влияния степени речевого развития на усвоение грамматического строя язика (К.Д.Еоііко, ЛЛІ.Носкова), на результаты работы по развитию остаточного слуха (Е:ПЛ\уяьмиче-ва), на обучение сознательному чтению (ГЛ.II.Никитина). В работах исследовательского и методического характера (І.М.Быкова, И.К.Кислшоша, М.Л.Баранова и др.), характеризующих разные сторони развития глухих школьников, содержатся материалы, которое свидетельствуют о существенных различиях в результатах обучения язику в разных школах страны. Вместе с тем широкого анализа состояния речевого развития глухихмладших школьников з последние десятилетия не проводилось. Исследование Л.II.Носковой (1991), охватившее детей дошкольного и среднего школьного возраста, направленное на укрепление концептуального уровня коммуникативной системы и интенсификацию процесса обучения языку, одновременно подтвердило необходимость обратиться к проблема речевого развития глухих детей младших классов. В методике обучения языку достаточно глубоко разработаны принципи, содержание обучения языку," вопросы развития диалогической и монологической речи, обучения чтению, грамматике и т.д. (С.А.Зыков, Б.ДДорсунская, А.Ф.Поягильская, М.И.Глебова, А.М.Гольдберг; Л.М.Быкова, К.Д.Бойко, И.В.Колтуненко.Е.П.Кузь-мичева, Т.В.Нестерович, Л.П.Носкова я др.). Однако подход к работе по развитии речи младших школьников как комплексной проблеме всего учебного процесса до настоящего времени не был предметом специального рассмотрения. Для дальнейшего развития коммуникативной системы обучения языку необходимо вычленить работу по развитию речи глухих школьников в.качестве самостоятельной Проблеми, нуждающейся в научном изучении. Учитывая чрезвычайную значимость начального этапа обучения языку глухих детей, следует отметить, что специальное изучение проблемы развития речи младших школьников является особенно актуальным для совершенствования всего учебного процесса.
Таким образом, совершенствование коррекционной системы обучения глухих детей в целях сокращения сроков получения образования на основе -интенсификации учебного процесса, значимость-речевого развития школьников для их успешного обучения
-4---и недостаточная разработанность этой проблеми актуализировали исследования по развитию речи младших'учащихся, потребовали глубокой научной и практической проработки многих вопросов.
Ц&пь исследования заключалась в определении возможности ;
значительного повышения уровня речевого развития младших глу- ;
хих школьников в условиях действующей коммуникативной системы, '
ускорения процесса овладения или языком на основе реализации
теоретически и. методически разработанного деятельностного под- :
хода к формированию словесной речи. .'
Задачи исследования: -
проанализировать педагогический процесс в школе глухих с точіаі зрения организации, содержания, методов п результатов работы'по развитию речи младших школьников;
определить перспективные направления совершенствования . коррекццоннои работы по формированию словесной речи;
разработать комплексний подход к работе по речевому развитию детей, опирающийся на деятелыюстную трактовку языковых явлений и учитывающий особенности психо-физнческого развития глухих учащихся;
уточнить содержание, формы организации и место работы по развитию речи в системе коррекцнониого обучения школы'глухих;
наметить и экспериментально проверить пути интенсификация речевого развития учащихся, адекватные разрабатываемому подходу;
раскрыть значение"предлагаемых путей дляинтенсификации речевого развития глухіог детей, для более качественного овладения иш языком.
Исходными в определении направлений совершенствования речевого развития неслшацих детей были современные научные воззрения на язык, включащие в себя трехчленную психолингвпсти-чсскую модель язика (языковая способность - речевая деятельность - язиковая система), теорию речевой деятельности (А.Л.Леонтьев, И.А.Зимняя и др.), операционную структуру речевого действия. В процессе поиска путей интенскфикаїщи речевого раз-.; вития .оформился деятельностно-субъектный комплексный подход : к работе по развитии речи. С учетом особенностей развития-глухого ребенка в исследовании акцент делался на формирование ре-
-'5 -човой деятельности її развитие языковой способности младших глухих школьников. Усвоение детьми языковой системы осуществлялось в основном в процессе практического овладения ими речевой деятельностью. Деятедыюстнин подход к развитию речи предполагал формирование не просто речевой активности, не только организацию речевой практики, а обучение речевой деятельности со всеми присущими ей характеристиками. Обучение речевой деятельности предусматривало создание потребности в общении, обучение учащихся определению програмі развернутого высказывания; предполагало обучение язиковим ередстваїл осуществления общения, которые б/ли бы адекватними ситуации; формирование устного и письменного способов выражения мисли на основе словесной речи. Реализация деятельиостного подхода требовала организации учебного процесса и управления им с учетом того, что субъектом деятельности являлся глухой ученик, личность которого формировалась и развивалась в деятельности, в общении. Этот учет осуществлялся при определении характера обучения и реализовнвапся' путем подбора содержания, методов, форм работы. Разрабатываемый подход- предусматривал два принципиально важных положения в работе по речевому, раззитта глухих учащихся - деятельност-ішй характер обучения и учет особенностей ребенка. Не менее важным являлся комплексний характер обучения, предполагающий не только одновременно протекакщуго работу над всеми сторонами речевого развития на уроках языка, но и наибольшую координатній и интеграцию речевого развития на уровне внутрилредметнш: и межпредметных связей.
Гипотеза исследования-заключается в следующем: реализация в специальном обучении предлагаемого деятельностно-субъект-ного комплексного подхода к речевому развитию глухих учащихся младших классов, выработанного на основе современной психолингвистической модели языка; активизация речевого развития за счет формирования потребности в общении, операционной структури, речевого действия, позволяют интенсифицировать речевое развитие глухих учаоуосся и способствуют более ускоренному овладению ими языком.
Предметом исследования явился процесс речевого развития при доятельностно-субъектном комплексном подходе к работе по
разватшо речи.
Объектом исследования били глухие дети младших классов с сокращенной наполняемостью (по 6 человек), обучащиеся в условиях деятельностно-субъектного комплексного подхода к речевому развитию.
На запиту выносятся следующие пологсения:
интенсификация педагогического процесса в школе глухих в целях повышения уровня образования лиц с недостатками слуха предполагает непрерывное совершенствование работы по речевому развитию школьников особенно в ыладших;классах;
система коррекцпонного обучения глухих детей, основанная на широком использовании предметно-практической деятельности школьников, введенная на предыдущем этапе развитвя сурдопедагогики, позволила существенно улучшить речевое развитие дотей;
современные воззрения на язшс и практика обучения глухих свидетельствуют о возможности дальнейшего совершенствования работы по развитию речи в направлении усиления деятельностного : подхода;
приоритетными напрашіеннями в корре'кцпонном обучении младшие школьников языку являются формирование речевой деятельности и развитие языковой способности;
качественное овладение детьми речевой деятельностью требует целенаправленной работц по формированию как побуддтельно-мотивационной, так и орпеитпрсвсчпо-псследовательской фаз;
повшение мотивационной сторони речевого'висказнвания возмолзго при методически правильно организованно!! коллективной предметно-практической деятельности школьников;
специальное обучение глухих детей планированию лредметно-практяческой л речевой деятельности способствует более эффективному и быстрому овладению ими речевей деятельностью;
активизация речевого развития школьников, достигаемая в условиях реализации разработанного в исследовании комплексного деятельностно-субъектного подхода, обеспечивает интенсификацию обучения их языку, более высокий уровень овладения языком в .
''дтод! исследования. Выработка исходных теоретических по-
. -'7 -локений совершенствования работы по развитию речи глухих школьников, выявление места и роли развития речи в коррекционном обучении глухих детей обеспечены анализом литературных источни-.ков, отразкамщах взгляда на язык, речь, процесс речевого развития крупных лингвистов, психологов, физиологов, педагогов, позиции отечественных и зарубежных сурдопедагогов.
Анализ педагогического процесса в школах глухих детей осуществлялся методами наблюдений, бесед, анкетирования учителей, контрольних срезов, анализа речевой продукции детей.
Осноенщ.! методом исследования бил длительный педагогический эксперимент в констатирующем, формирующем и контрольном вариантах.
Исследование проводилось 12 лет в несколько этапов, реализующих единый деятельностио-субъектный подход.
На первом этапе исследования изучались возможности использования коллективных форм организаций деятельности детей с целью активизации речевой коммуникации младших глухих школьников.
На втором этапе прорабатывалась проблема обучения глухих детей планированию речевой, деятельности, определялся объем и характер требований к этому разделу работы.
На третьем этапе исследовался вопрос об использовании предметно-практической деятельности (ППД) в учебном процессе младших классов. Цель изучения заключалась в выяснении еозмох<-ности использования ППД как средства совершенствования речевого развития детей на уроках чтения, развития речи, в определении места, роли,-видов предметной деятельности в зависимости от характера учебного предмета и программного материала.
На всех трех этапах изучалась проблема комплексного подхода к работе' по -развитию речи. ."
Педагогический эксперимент проводился в школах глухих г.г. Москвы {!і 101, ЇЇИИД), -Низшего Новгорода, Екатеринбурга (Д 89) и охватывал в общей слозшости более 350 глухих детей І-ІУ классов. Продолжительность работы с-каждым классом составляла от 2 до 3 лет. Кроме того.в' эксперименте участвовало два класса (школа НИИД), наблюдаемые'о I по Ш класо, где апробировались все выделенные нами пути совершенствования речевого развития.на основе деятельностно-субъэктного комплексного под-
'-в-'
хода. В качестве контрольных выступали классы с сокращенной" (6 человек) и обычной наполняемостью (12 человек) в указанных школах. Изучение практики работы по речевому развитию младших глухих школьников и результатов обучения проводилось в 47 школах страны (І-ІУ классы) путем контрольных срезов, личного, посещения уроков, анкетирования учителей. .'-..-.
Научная новизна исследования заключается в разработке деятельностно-субъектного комплексного подхода,. активязируще-го речевое развитие глухих школьников, обеспечивавшего педагогическую реализацию положений теории речевой деятельности и операционной структуры речевого действия в условиях действующей коммуникативной системы обучения глухих детей языку.- С .. использованием современной .психолингвистической модели языка научно обоснованы главные направления работы по развитию речи школьников, определены пути интенсификации их--.речевого развития. В исследовании разработаны основы комплексного подхода,к речевому развитию школьников и выявлены пути.его реализации. ;''-.-
Теоретическая значимость. В результате анализа коммуникативной системы обучения языку с позиции теории речевой деятельности обоснованы коррекционныэ пути дальнейшего повышения уров- . ня речевого развития учащихся. Выявлены-недостатки и .трудное- . -. ти овладения детьми речевой деятельностью. В процессе исслёдо- : валил определены приоритетные направления в работе по развитию . речи в условиях усиления деятельностного характера обучения и учета психо-физичеекпх особенностей глухих -детей; пересмотрен:; задачи, содержание обучения языку.' В целях интенсификации' речевого развития разработана система обучения глухих детей плани-, ровании предметно-практической и речевой деятельности; доказана возможность активизации речевой коммуникация за счет целепаправ-лениого формирования навыка коллективной работы, разработаны пути специального обучения детей ойдению в условиях группы с уче-том возможностей младших глухих школьников.и задач обучения. Изучена проблема использования предметно-практической:деятель-кости как дидактического средства обучения в целях янтёнсифика-; ціш работы по формированию различиях видов речевой деятельности, определено коррекцконное, значеіте ГЛІД и ее место в учеСпок про-, цпссе. Разработаны направления осуществления координации и ин-
- 9 -теграции в речевом развитии глухих школьников.
Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании коррекционной системы-обучения глухих детей языку за счет усиления деятельноегного подхода к формированию словесной речи, углубления комплексного характера работы по развитию речи. Разработка новой программно-методической документации способствует повышению уровня речевого развития учащихся и качества владения ими словесной речью. Использование результатов интенсификации речевого развития в практике экспериментальных школ содействует более ускоренному овладению детьми языком и решению проблемы; сокращения сроков обучения на два года, обеспечивая тем самым более раннее включение молодежи в общественное производство, возможность получения глухими учащимися среднего образования.в условиях детской школы.
Внедрение полученных результатов. Убедительные результаты
исследования по интенсификации педагогического процесса, частью
которого является данное исследование, позволило Министерству
образования Россия утвердить положение об уменьшении наполняе
мости классов в школе глухих до 6 человек в целях интенсифика
ции учебного процесса. Созданный подход к речевому развитию
глухих школьников,Сдающий возможность ускорить их речевое раз
витие и повысить качество словесной речи детей, используется в
28 школах страны. Разработанные в.исследовании новые программы
по развитию речи, чтению, предметно-практическому обучению,
предусматривающие сокращение сроков обучения, используются в
школах глухих, переходящих с 1992-93 учебного года на сокращен
ную наполняемость класса. Методические рекомендации по интенси
фикация речевого развития младших глухих школьников реализованы
в методических публикациях (в методических письмах, статьях, ,
главах методических пособий для студентов и учителей). Резуль
таты исследования отражены в типовых.программах, для школ глухих,
6. новых учебниках по развитию речи и чтению, используются .при
чтении лекций студентам и учителям на.курсах повышения квали
фикации. . .'
В целом проведенное исследование направлено.на совершенствование коммуникативной системы обучения глухих языку, интенсификацию речевого развития школьников, на повышение эффективное-
- 10 - ' ти системи коррєкциоиного обучения глухих детей. ' ... .-'
Все материалы рецензировались специалистами и заслужили
положительную оценку. . "
Апробация результатов исследования. Результаты иселедова- ' нил докладывались и получили одобрение на ЛІ-Х научных сесси- ' ; ях по дефектологии., на У-УШ Всесоюзних педагогических чтениях, на заседаниях Ученого согета НИИ дефектологии. Эффективность использования комплексного деятелыюстно-субъектного подхода к речевому развитию глухих учащихся подтверждена результатами ; обучения в І-Ш классах 28 экспериментальных школ страны.
Публикации. Материалы исследования отражены в 54 публикациях (статьях, главах методических сборников, пособиях для учителей и студентов, в методических рекомендациях, учебниках, тезисах докладов и др.). Общий объем публикации свыше 70 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей, вкдіочагацпх в себя пять глав, заключения. л списка литературы. Обвили объем работы 320 страниц.