Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературных данных по проблеме стертой формы дизартрии и профилактике нарушений чтения и письма у детей
1.1.. Исторический аспект исследования и современные представления о стертой форме дизартрии 10
1.2. Проблема профилактики нарушений чтения и письма у детей 32
1.3. Выводы 46
Глава 2 Состояние речевых и неречевых психических функций у детей со стертой формой дизартрии (экспериментальное изучение)
2.1. Цель, задачи, методы и организация исследован ия 47
2.2. Результаты исследования речевых и неречевых психических функций у дошкольников со стертой формой дизартрии 78
2.3. Состояние речевых и неречевых психических функций у дошкольников по подгруппам 96
2.4. Результаты исследования речевых и неречевых психических 112
процессов, состояния чтения и письма у школьников с СФД
2.5. Выводы 122
Глава 3. Профилактика нарушений чтения и письма у детей со стертой формой дизартрии
3.1. Задачи, принципы и организация формирующего эксперимента 124
3.2. Содержание коррекционно-профилактической работы с дошкольниками с СФД 127
3.3.Особенности коррекционной работы но подгруппам 148
3.4. Результаты экспериментирующего обучения детей с СФД 154
3.5. Катамнестическое исследование детей їжснерішекталькйй контрольной группы но окончании иервош года обучения 166
3.6. Выводы 167
Заключение 168
Список литературы 171
- Исторический аспект исследования и современные представления о стертой форме дизартрии
- Проблема профилактики нарушений чтения и письма у детей
- Результаты исследования речевых и неречевых психических функций у дошкольников со стертой формой дизартрии
- Содержание коррекционно-профилактической работы с дошкольниками с СФД
Введение к работе
Актуальность темы. Профилактика нарушений чтения и тшсьма у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями является одним из актуальных направлений коррекционной работы в системе специального дошкольного образования. Важность разработки этого направления обосновывается необходимостью оказания своевременной помощи детям, испытывающим трудности в процессе школьного обучения после прохождения курса коррекционного воздействия.
Изучение состояния письма и чтения в массовых школах (8, 58, 63,75 и др.) позволяет сделать заключение о резко возросшем за последние годы количестве детей, имеющих специфические нарушения письменной речи. По данным современных исследований, у школьников, имеющих нарушении чтения и письма, при комплексном обследовании во многих случаях обнаруживается симптомокомплекс, характерный для стертой формы дизартрии.
Симптомокомплекс при стертой форме дизартрии включает в себя разнообразные ниды нарушений: неврологические (преимущественно в виде микросимптомов); вегетососудистые; нарушения общей и тонкой моторики; просодической стороны речи; фонематического восприятия; звукоироизношения; пространственных представлений; лексико-грамматической стороны речи; связной речи. Все исследователи указывают на вариабельность, неоднородность и сглаженность симптоматики при стертой форме дизартрии. Симптомокомплекс при стертой форме дизартрии сложен для диагностики как н дошкольном возрасте, так и, тем более, на этапе школьного обучения.
При достаточной освещенности исследователями различных специальностей (невропатологами, нейропсихологами, дефектологами) данного симптомокомплекса отмечается узкоспециальный характер исследований, что, по нашему мнению, не познал ил о выявить все аспекты, необходимые для разрабогки комплексного дифференцированного подхода к диагностике, коррекции, профилактике нарушений чтения и письма у детей со стертой формой дизартрии .
Особенности формирования речевых и неречевых психических функций и процессов у детей со стертой формой дизартрии отмечают многие авторы, говоря о нарушении формирования базовых компонентов высших психических функций, служащих основой для овладения письмом и чтением. Но до настоящего времени проблема разработки коррекционной программы позволяющей предупреждать нарушения чтения и письма у детей со стертой формы дизартрии, не ставилась, хотя стремление к ее реализации просматривается во многих исследованиях.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема профилактики нарушений чтения и письма у дошкольников со стертой формой дизартрии относится к числу актуальных, теоретически и практически значимых, но недостаточно разработанных.
Проблема исследования - выявляются ли у старших дошкольников со стертой формой дизартрии особенности состояния речевых и неречевых психических функций, приводящие к нарушениям чтения и письма; каковым должно быть оптимальное проведение логопедической работы с данной категорией детей?
Объект исследования - состояние речевых и неречевых психических функций и процессов у дошкольников и школьников со стертой формой дизартрии.
Предмет исследования - пугоиность дошкольников со стертой формой дизартрии к усвоению чтения и письма,
Целью исследования является обоснование комплексного дифференцированного подхода к изучению и преодолению стертой формы дизартрии (СФД), выделение доминирующих нарушений в структуре дефекта, определение содержания логопедической работы, направленной на обеспечение готовности старших дошкольников к овладению письмом и чтением.
В соответствии с целью исследования выдвигались задата:
1) Анализ литературных данных с позиции комплексного подхода к проблеме;
2) Модифицирование эксперименталг>ного изучения речевых и неречевых психических функций у старших дошкольников и школьников со стертой формой дизартрии (СФД); проведение комплексного обследования речевых и неречевых психических функций у старших дошкольников со стертой формой дизартрии(СФД) по модифицированной методике, определение доминирующих нарушений в структуре дефекта при стертой форме дизартрии и готовности детей с СФД к овладению чтением и письмом; проведение комплексного обследования речевых и неречевых психических функций у младших школьников со стертой формой дизартрии (СФД) для определения проявления симитомокомішекса в старшем вотрасте;
3)Разрабсугка и апробация принципов и содержания коррекционной работы, учитывающей особенности формирования ВПФ в онтогенезе у детей со стертой формой дизартрии и позволяющей предупредить в дошкольном возрасте нарушения чтении и письма.
Гипотеза настоящего исследования: наличие различных вариантов неполноценности речевых и неречевых психических функций у детей со стертой формой дизартрии вызывает необходимость комплексного дифференцированного подхода для выделения доминирующих нарушений Ъг в структуре дефекта и разработки коррекционной программы, позволяющей предупреждать нарушения чтения и письма у данной группы детей.
Методами исследования являлись: анализ анамнестических данных, анализ продуктов деяте;п>ности, метод формирующего эксперимента,
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Разработана комплексная дифференцированная методика обследования, обеспечивающая выявление особенностей ссхггояния * психических функций и процессов у детей со стертой формой дизартрии.
Выявлены особенности психических функций, лежащих в основе специфических нарушений чтения и письма у детей со стертой формой дизартрии по сравнению с возрастной нормой; определены доминирующие (первичные) нарушения речевых и неречевых ВПФ при стертой форме дизартрии.
Разработана и апробирована система профилактики нарушений чтения и письма у дошкошіников со стертой формой дизартрии с учетом ф междисциплинарного понимания проблемы.
5) Выявлены особенности овладения чтением и письмом у детей со стертой формой дизартрии.
Теоретическая значимость исследования:
Углублено представление о симптоматике стертой формы дизартрии путем комплексного дифференцированного исследования речевых и неречевых психических функций у детей данной категории.
Расширено представление о возможностях возникновения и специфике нарушений чтения и письма у детей со стертой формой дизартрии.
3) Разработаны и научно обоснованы методы и приемы комплексной диашостики и коррекции стертой формі.і дизартрии; систематизированы и * дифференцированы средства профилактической работы с дошкольниками со стертой формой дизартрии с учетом степени риска возникновения нарушений чтения и письма; разработаны пути коррекции фонематических и пространственных нарушений, обучения чтению дошкольников с речевыми нарушениями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты моїуг быть использованы для совершенствования коррекционно-профилактическойработы в системе специального образования и в работе психолого-медико-социальных центров. Разработанная методика комплексной дифференцированной диагностики и коррекции стертой формы дизартрии послужит оптимизации работы по профилактике нарушений чтения и письма.
Положения, выносимые на защиту:
1 использование комплексного дифференцированного подхода позволяет выявить особенности развития психических функций у детей со стертой формой дизартрии, являющиеся предпосылкой к возникновению ' нарушений чтения и письма.
2) У детей со стертой формой дизартрии обнаруживается устойчивый симптомокомплекс, проявляющийся в нарушении речевых и неречевых психических функций. Доминирующими в структуре симптомокомплекса являются нарушения двигательной сферы (глазодвигательные дисфункции, нарушения общей, тонкой и артикуляционной моторики, мимической мускулатуры), просодической стороны речи, номинативной функции речи, системная задержка и . формировании функций фонематического и пространственного восприятия.
3) У школьников со стертой формой дизартрии при пиепіпеЙ элиминации дефекта выявляется дефицитарнось тех же функций, что и в младшем возрасте, которая проявляется в других вариантах отклоняющегося развития (в виде нарушений чтения и письма).
4) В качестве базового принципа коррекционной методики выступает комплексный дифференцированный подход (с учетом основных этапов формирования мозговой организации психических процессов и норме и у детей с СФД) к коррекции стертой формы дизартрии, позволяющий предупреждать у детей с СФД нарушения чтения и письма.
Исторический аспект исследования и современные представления о стертой форме дизартрии
Как особый вид речевого расстройства стертая форма дизартрии стала выделяться относительно недавно. В отечественной литературе эта форма речевой патологии была выделена в 50-60 годах XX века (18-22, 115-117, 121, 158). Р.А. Белова-Давид (18-22) в классификации нарушений звукопроизносительной стороны речи, основанной на патогенетическом принципе, выделила два основных вида этих нарушений: дислалию, связанную с функциональным характером нарушения, и дизартрию, обусловленную органическим нарушением центральной нервной системы. В качестве основного критерия дифференциальной диагностики этих Нарушений яитг\т рассматривает наличие или отсутствие симптомов органическо го поражения центральной нервной системы. Р. А. Бе лова-Давид отмечала, что органическая симптоматика может быть выражена в микроироявлениях, выявляемых лишь при углубленном неврологическом обследовании. Такого рода нарушения звукогїрой зношения, обусловленные сглаженной, не грубой неврологической симптоматикой, автор предложила рассматривать как нарушения дизартрического характера.
Многие авторы (18-22, 71, 115-117, 121, 178 и другие) отмечают, что в логопедической практике часто наблюдаются тяжелые нарушения звукопроизношения, которые по внешней симптоматике напоминают дислалию, но характеризуются длительностью и сложностью устранения. Л.В, Мелехова (121), анализируя результаты логопедической работы при различных формах дислалии, выделила затяжные дислалии, при которых нарушения эвукоироигшошения с трудом поддаются коррекции.
Систематизации произносительных расстройств у детей позволила выделить функциональную, механическую и органическую (или центральную) дислалию. К органической дислалии были отнесены и случаи, которые ранее обозначались Л.В. Мелеховой как затяжные дислалии, при этом автор отмечала, что подобного рода нарушения "могут трактоваться как стертые формы дизартрии, недостаточно точно диагностированные при первом медицинском обследовании" (121, с. 84).
Аналогичную точку зрения высказал и М. Зееман (69), описывая центральную, органическую, или усложенную дислалию.
И.И. Панченко (131, 132) также выявила у детей с дислалиями нередко проявляющиеся расстройства иннервации артикуляционного аппарата. Эти расстройства рассматривались автором как дизартрические нарушения. И.И.Панченко сугмечает незначительные нарушения иннервации мышц артикуляционного аппарата, выраженные "в очень легкой степени спастического пареза 1 (132, с.128) и вызывающие расстройство звуконроизношения - боковой и межзубный сшматизм и др.
Е.Ф Соботович (151,153), систематизируя нарушения звукопроизношения у дошкольников с учетом патогенеза звукопроизносительных расстройств, выделила шесть групп детей. Среди описанных звукопроизносительных расстройств, различных по механизмам, автор выделяет недостатки звуконроизної пения, которые проявились на фоне неврологической симптоматики и имели органическую основу. Однако эти нарушения носили стертый, невыраженный характер, и в практике логопеда часто рассматривались как дислалия. Основываясь на анализе проявлений и динамике устранения данных расстройств, Е.Ф.Соботович (151) квалифицировала их как расстройства дизартрического ряда. Было отмечено, что симптоматика этого нарушения отличается от проявлений тех классических форм дизартрии, которые имеют место при ДЦП. Автором было предложено обозначать данную форму нарушений звуковой стороны речи особым термином.
В дальнейшем различными т ечественными и зарубежными авторами было отмечено, что существует группа детей с нарушениями формирования звуковой стороны речи, симіт матика и природа которых не соответствует ни дислалии ни дизартрии (123,175,177 и др.).
Термин "стертые формы дизартрии был предложен Токаревой О.А., по мнению которой эти дети большинство звуков могут произносить правильно, но в спонтанной речи их слабо автоматизируют и дифференцируют.
Длительное время природа указанных расстройств оставалась неясной, что проявилось вив терминологической вариативности.
Проблема профилактики нарушений чтения и письма у детей
Предупреждение нарушений чтения и письма является одним из важнейших направлений теории и практики логопедии. Однако вопрос о методах ранней диагжхггики нарушений чтения и письма до сих пор остается недостаточно изученным. Важность его изучения связана с результатами исследований, свидетельствующих о значительном снижении эффективности коррекции при несвоевременном начале ее проведения. Предупредительность подхода указывается многими исследователями, отмечающими пластичность детского мозга, его компенсаторные возможности и подчеркивающими важность раннего проведения профилактической работы.
С точки зрения современной отечественной психологии и дефектологии, письмо - сложная осознанная форма речи и речевой деятельности. В содержание письма входят и процессы зрительного, пространственного и фонематического восприятия, а также и двигательные процессы - кинестетической и кинетической природы.На ранних этапах овладения письмом каждая отдельная опера і ВІЯ является изолированным осознанным деЙтсвием, а, следовательно, написание слова раскладывается на ряд задач: выделить звук, запомнить его, соотнести с соответствующей буквой, запомнить ее, написать.По мере развития навыков письма психическая структура его менятется. "Отдельные операции выпадают из под контроля сознания, автоматизируются, объединяются и превращаются в моторный навык" (164, сЛЗЗ). Процесс письма в норме осуществляется на основе достаточного уровня сформированности речевых и неречевых психических функций и процессов: слуховой дифференциации звуков, правильного их произношения, языкового анализа и синтеза, достаточного уровня развития лексико-грамматического строя речи, иаямяти, пространственных представлений, сукцессииных и симультанных процессов(16)1
Обучение письму в школе, поскольку это более сложная и поздняя функция и потому, что к началу обучения ребенка письму все основные высшие психические функции, составляющие его основу, еще не закончили, а некоторые из них даже еще и начали своего развития, представляет собой определенную сложность. Письмо, по мнению ряда авторов, будет тем более нарушаться у детей со стертой формой дизартрии, поскольку процессы восприятия разной модальности, двигательные процессы, зрительная и ел ухо-речевая память у данной группы детей имеют свои особенн х;ти.
Чтение - неоднородный психический процесс, и неоднородность чтения исследователи рассматринают как одну из характеристик, делающих его сложным процессом как для овладения, так и для исследования. А.Р. Лурия (106-110) неоднократно обращал внимание на сложности психологии чтения вследствие разных психических процессов, находящихся во взаимодействии в его психологическом содержании. Он писал, что чтение является процессом перешифровки одних символов - зрительных (графических) -в другую систему символов - устно-речевую (артикуляторную). Процесс чтения включает в себя смысловое восприятие и внимание, память и мышление. Как и письмо, чтение является аналитико-синтетическимпроцессом, включающим звуковой анализ и синтез элементов речи, пространственный анализ и синтез, днигательно моторные координации. Важную ролі., п процессе чтения играет движение глаз: слежение, забегание глаз вперед и назад по тексту, фиксация взгляда. Движение глаз как необходимый компонент процесса чтения исследовались уже в работах раннего периода (3, 81-84). Ученые установили, что во время чтения происходит закономерная смена пауз и движений глаз и что оптическое восприятие читаемых знаков происходит в момент фиксации глаза, а не его движения. Ими же было установлено, что единицей чтения является слово, а не буква. Кроме того чтение характеризуется еще и взаимодействием сенсо-моторного (звуко-буквенный анализ, удержание получаемой информации, смысловые догадки, возникающие на основе этой информации, сличение возникающих гипотез с данным материалом) и семантического (понимание значений и смысла информации) уровней, находящихся в сложном единстве (63).
Трудности обучения чтению у детей со стертой формой дизартрии могут, по мнению отдельных авторов (80), вызываться еще и особенностями построения школьной программы. В общеобразовательной школе при обучении грамоте за основу чтения берется открытый слог (СГ). По данным исследователей (171), различение звуков, развитие фонематическою восприятия происходит в определенной последовательности - вначале формируется различение гласных, затем согласных звуков. В процессе чтения ребенку предстоит синтезировать буквы в слоги и слова и далее соотнести прочитанные слова с объемом актинного словаря, то есть со словом устной речи. Таким образом уже на начальном этапе обучения чтению работа по усвоению ребенком четкого образа звука и соотнесению его с буквой по традиционной схеме -СГ- представляет для детей со стертой формой дизартрии значительные трудности. Л.Н.Киселева предлагает изменить последовательность и начать обучение чтению не с открытого слога, а с закрытого слога (ГС). В данном случае уже на самом начальном этапе "...закрытый слог представляет благодатную почпу для осмысления прочитанного -ум, ус, еле, ел, ем и так далее" (Ж), с.45).
Профилактика нарушений письма и чтения в дошкольной педагогике и психологии не выделяется и отдельную проблему, а рассматривается в структуре готовности детей к школьному обучению. В связи с этим она разбивается на несколько проблем: уровень речевой готовности, сформированость ВПФ, развитие эмоционально-волевой сферы и мотивации учебной деятельности.
Важнейшей задачей подготовки ребенка к обучению является обеспечение достаточного уровня речевой готовности как орудия мысли, средства общения, приобретения и закрепление знаний. Как справедливо указывал Д.Б.Эльконин, усвоение ребенком языка зависит от того, как ребенку-дошкольникув свое время была открыта звуковая действительность (174).
Результаты исследования речевых и неречевых психических функций у дошкольников со стертой формой дизартрии
Анализ полученных результатов проводился с учетом того, что у каждой психической функции и функционального звена в онтогенезе есть своя программа развития, опирающаяся на дискретность и гетерохронию формирования и что в детском возрасте существуют периоды стабильности и уязвимости отдельных функций. Для определения степени нарушения составляющих психической деятельности у исследуемых детей по сравнению с нормативными показателями, использовались показатели возрастной детской нормы, приведенные в работе М.Т.Амирханян ( 6).
Классификация расстройств психической деятельности анализировалась по 5 показателям (или факторам риска), характеризующим состояние речевых и неречевых функций в исследуемых группах, обеспечивающих процесс овладения письмом и чтением в норме: Л 1) состояние общей,тонкой и артикуляторной моторики; 2) состояние фонематического восприятия, слухо-речевойпамяти; 3) звукопроизношение; 4) состояние лексико-грамматическогостроя речи и связной речи; 5) состояние оптико- пространстве нныхпредставлений, зрительной памяти. Анализ анамнестических данных, речевых карт и данных исследования показал, что у детей со стертой формой дизартрии имеются осложнения пренатального , натального и постнаталъного периодов. При этом наибольший процент осложнений отмечен в прекатальном периоде - 87%. Отмечается также наличие цепочки вредностей: в пренатальном и нахальном периодах - 63%, в иренатальном, нагольном и постнатальном периодах- 26%.
Неврологическое обследование данной группы детей в раннем возрасте выявляло: явления дисбактериоза - 6 детей, двигательное беспокойство-14, нарушения сна и бодрствования-7, частые срыгивания-8, гилертонус-24, гипотонус - 13, переменный тонус - 9, вздрагивания - 9, тремор рук - 4, тремор подбородка - 3.
Все дети (50) наблюдались на первом году жизни невропатологом с различными диагаозами: перинатальная энцефалопатия, постгипоксическая -ишемичоская энцефалопатия, геморрагическая энцефалопатия (гематома, геморрагичссксхї пропитывание), гидроцсфальный синдром (наружная, внугренняя гидроцефалия), гипертензионкый синдром, гидроцефально-гинертенэионный синдром, дистонические синдромы (гипер-, гипотоническая форма, переменная форма).
Раннее психомоторное развитие детей имело легкую дисфункцию и формировалось с незначительным запаздыванием от возрастных норм и диспропорционально - часто ребенок начинал стоять раны не чем сидеть, ходьба опережала ползание, в большом проценте случаев - 42% - функция ползания отсутствовала .
Наиболее часто оказались задержанными: 1)появление слухового ориентировочного рефлекса- (норма - 3 месяца) задержано на 0,5-1 месяц у 52% детей; 2)реакция на слуховой раздражитель - голос матери , находящейся вне пределов видимости ребенка -(норма-7-8 месяц жизни) задержана на 0,5 месяц у 56% детей; 3)фиксация взгляда - (кратковременная - норма 4-5 неделя,длительная -норма 2,5 -3 месяца) задержана на срок до 2-3 недель у 72% детей; 4)слежение глазами за двигающимся предметом - (кратковременное- 4-5 недель, длительное - 3 месяца) задержано на срок до 1 месяца у 76% детей; 5Самостоятельное сидение - задержано на срок до 1,5 месяца у 62% детей; б)ползание - задержано на 0,5-2 месяца у 48% детей, нарушен характер ползания (на животе, вбок, назад) у 84 % детей, было кратковременным или отсутствовало у 16% детей; 7)начало самостоятельной ходьбы - задержано на срок до 2 месяца у 74% детей, 8) задержка лепета - на срок до 2 месяцев у 65% детей; 9)появление первых слов - задержано на 0,5-2 месяца у 32% детей; 10)появление фразы - задержано на 0,5-6 месяцев у 54% детей; 11)начало употребления предлогов - задержано на срок до полугода у 76% детей.
Наиболее грубые и длительные задержки выявлены у 16 детей, минимальными нарушения психомоторного и речевого развития оказались у 11 детей. У детей без речевой патологии средние показатели лсихомоторнот и речевого развития укладывались в норму.
По результатам неврологического обследования у детей исследуемой группы выявлено: накопление дизэмбриогенетических стигм - лицевые ассиметрии, ассиметрии лопаток, кифосколиоз, неправильный рост зубов, пигментные пятка. Наиболее постоянные симптомы: несоответствие мьвлечного тонуса в проксимальных и дистальных отделах, девиации языка, губ, миоклоиии и миокимии в языке, глазодвигательные дисфункции, дискоординатные нарушения, вегетативные дисфункции и другая неврологаческая симптоматика.
Состояние общей и тонкой моторики. При исследовании двигательной сферы у детей со стертой формой дизартрии обращает на себя внимание диссоциация между кинетическим и кинестетическим компонентами двигательного акта.
Содержание коррекционно-профилактической работы с дошкольниками с СФД
На основании анализа результатов констатирующей» эксперимента нами бал сделан вывод о том, что психическое развитие детей со стертой формой дизартрии протекает по специфическому типу, обозначенному А.В.Семенович как "дисгенетический синдром" (146, с.216). Следовательно, в коррекционной работе необходимо учитывать не только особенности развития каждой психической функции в онтогенезе, последовательность основных этапов формирования мозговой организации психических процессов, но и специфику развития высших психических функций у детей со стертой формой дизартрии. Исходя из этого, нами были сформулированы основные задачи и принципы исследования.
Целью формирующего эксперимента являлась реализация комплексного дифференцированного подхода в процессе работы по коррекции речевых и неречевых психических функций и профилактике нарушений чтения и псисьма у детей с СФД, определение его эффективности. В обучающем эксперименте было 2 этапа : 1)проведение формирующего эксперимента, 2)ироведение катамнестического исследования для выявления нарушений письма и чтения у детей в конце первого класса.
Задачи первого этапа:
1) Определение ведущих направлений работы и создание дифференцированных программ для каждой подгруппы;
2) Проведение комплексного обследования и составление оценочных графиков по результатам обследования в экспериментальной и контрольной группах по окончанию работы для выявления ее эффективности.
Задача второго этапа: проведение катамнестическогого исследования по выявлению нарушения письма и чтения в экспериментальной и контрольной группах в конце первого класса, т.е. анализ эффективности коррекционнои работы.
При разработке содержания и методов коррекционного обучения мы опирались на обтцедидактические и специфические принципы,
Среди общедидактических принципов особо выделяем научность, систематичность, последовательность в обучении, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, доступность материала и др.
В работе использовались специфические принципы:
1) Пропедевтический характер коррекционных мероприятий. В процессе работы создавались условия, позволяющие подготовить детей к обучению письму и чтению путем развития неполноценных ВПФ.
2) Принцип дифференцированного подходо. Era реализация возникла в связи с результатами констатирующего эксперимента. На сканований полученных результатов были выделены доминирующие (первичные) нарушения речевых и неречевых психических функций у детей со стертой фориой дизартрии и особенности развития детей каждой подгруппы. Для каждой подгруппы содержание занятий и длительность каждого этапа коррекционнои работы варьировались с учетом индивидуальных отклонений развития детей.
У) Принцип комплексного воздействия. Реализовывался как путем осуществления комплексного (логопедического и нейропсихологического) подхода к разработке коррекционнои работы, так и путем осуществления коррекционнои работы, направленной на весь комплекс речевых и неречевых симптомов у детей с СФД.
4) Принцип учета онтогенетического развития мозговой организации ВПФ. Выступает в качестве базового принципа коррекционнои работы и заключается в соотнесении актуального статуса ребенка с основными этапами формирования мозговой организации психических процессов и последующим воспроизведением тех ступеней его онтогенеза, которые не были полностью освоены.
5) Принцип деятелъностного подхода. Основное внимание при проведении коррекционной работы было направлено на преодоление нарушений развития, при этом существенное значение имело поддержание интереса к выполнению заданий. Это достигалось использованием наглядных пособий, игр и игровых приемов, У детей вырабатывалась положительная мотивация и навыки самоконтроля.
Организация формирующего эксперимента.
Экспериментальное обучение проводилось в течение учебного 1997-98 года на базе Психолого-медико-социально!чцентра Северо-Западного учебного округа. Оно осуществлялось при систематическом руководстве и личном участии автора настоящего исследования совместно с логопедами Центра (Кунегиной Е.В., Ржавцсвой О.В., Кувичинской А.Б.). Групповые и подгрупповые занятия проводились систематически в течение учебною года (3 и 2 раза в неделю соответственно). Регулярно осуществлялся анализ результатов обучения, вносились необходимые коррективы.
В ходе констатирующего эксперимента было изучено 50 неорганизованных дошкольников в возрасте от 5,5 до 6 лет. Из них была составлена группа для проведения экспериментального обучения - 25 детей. В контрольную группу вошли 25 из 50 детей 5,5 -6 лет, участвовавших в констатирующем эксперименте. 6 детей с заключением стертая дизартрия в виде ФФН были приняты не коррекционные занятия логопедами поликлиник по месту жительства, 8 детей с заключением стертая дизартрия в виде ФФН приняты в подготовительные логопедические 1 рунпы детских садов для детей с фонетико-фонсматическим нарушением речи. 9 детей с заключением ОНР Ш уровня, стертая форма дизартрии принятьг в подготовительную и старшую логопедические группы детских садов для детей с общим недоразвитием речи. С 2 детьми с заключением "ОНР Ш уровня, стертая форма дизартрии" занятия проводил логопед детского дома, где эти дети проживали. Все дети контрольной i-руппы занимались по традиционной программе. 6 детей посещали занятия я поликлинике в течении 4 месяцев, остальные 19 детей занимались 9 месяцев.
Все дети имели заключение невропатолога и результаты объективных физиологических исследований, подтверждающих наличие у них СФД.