Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы изучения интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией 10
1.1. Научно-теоретические основы изучения интонации 10
1.2. Формирование интонационной выразительности речи в онтогенезе 41
1.3. Современные научные представления о симптоматике и структуре речевого дефекта при стертой дизартрии 50
ГЛАВА 2. Нарушения интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией 67
2.1. Организация и содержание исследования интонационной выразительности речи 67
2.2.Общие количественные характеристики правильности и самостоятельности выполнения заданий на исследование интонационной выразительности речи дошкольниками стертой дизартрией 73
2.3. Общие количественные характеристики правильности и самостоятельности выполнения заданий дошкольниками с различными формами стертой дизартрии 76
2.4. Общие количественные характеристики выполнения заданий по разделам методики констатирующего эксперимента дошкольниками со стертой дизартрией 81
2.5. Особенности восприятия и воспроизведения ритмических структур дошкольниками со стертой дизартрией 85
2.6. Особенности процессов восприятия и понимания основного тона высказывания дошкольниками со стертой дизартрией 93
2.7. Особенности процессов восприятия и воспроизведения мелодики различных интонационных типов высказываний дошкольниками со стертой дизартрией 109
2.8. Результаты экспериментально-фонетического исследования мелодического оформления высказываний дошкольниками со стертой дизартрией 119
2.9. Результаты экспериментально-фонетического исследования динамического и временного оформления высказываний дошкольниками со стертой дизартрией 143
2.10. Особенности восприятия и воспроизведения интенсивности дошкольниками со стертой дизартрией 162
2.11. Особенности восприятия и произвольного изменения тембра голоса детьми со стертой дизартрией 172
ГЛАВА 3. Логопедическая работа по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией 187
3.1. Научно-теоретические основы и принципы построения методики логопедической работы по преодолению нарушения интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией 187
3.2. Основные этапы, направления, содержание и методы логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией 192
3.3. Дифференцированный подход в процессе логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией 226
3.4. Результаты обучающего эксперимента 227
Заключение 244
Список использованной литературы 254
Приложения 276
- Научно-теоретические основы изучения интонации
- Формирование интонационной выразительности речи в онтогенезе
- Организация и содержание исследования интонационной выразительности речи
- Научно-теоретические основы и принципы построения методики логопедической работы по преодолению нарушения интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией
Введение к работе
Преодоление стертой дизартрии является одной из актуальных проблем современной логопедии, что обусловлено, с одной стороны, большой распространенностью этой формы речевой патологии в детском возрасте, с другой - стойкостью фонетических нарушений при данном расстройстве.
Присущие стертой дизартрии нарушения формирования интонационной выразительности речи, наряду с недостатками звукопроизношения, являются ведущими в структуре речевого дефекта, оказывают отрицательное воздействие на процесс развития других компонентов речевой функциональной системы, на становление коммуникативной компетентности детей и снижают эффективность речевого общения.
Развитие языковой способности в дошкольном возрасте осуществляется только в процессе речевого общения, что предполагает необходимость учитывать принципиально важное значение интонации в формировании восприятия и воспроизведения его средств, осуществлении коммуникативной функции речи.
Имеющиеся в отечественной науке исследования проблемы нарушений устной речи у дошкольников со стертой дизартрией в основном отражают особенности состояния звукопроизношения, мелодического оформления высказываний, употребления грамматических форм слова, лексических средств языка [Соботович Е.Ф., Чернопольская А.Ф. 1974, 1976; Гуровец Г.В., Маевская СИ. 1981, 1982; Карелина И.Б. 1996, 2000 а; Мартынова Р.И. 1963, 1972, 1997; Копачевская Л.А. 2000; Серебрякова Е.Н. 2001; Лопатина Л.В. 1986 а, 1989, 1997, 1999, 2001, 2004 и др.]. Проявления нарушений формирования комплекса интонационных компонентов, тесно связанных с фонетическими характеристиками звуковых единиц, освещены в специальных исследованиях недостаточно и без учета разнообразия форм стертой дизартрии.
До настоящего времени не проводилось изучения восприятия и воспроизведения всего комплекса просодических средств, выступающих в качестве плана выражения интонации, анализа их акустических характеристик экспериментально-фонетическими методами у детей со стертой дизартрией при различной локализации поражения.
Существующие рекомендации по коррекции нарушений речи детей со Ф стертой дизартрией ориентированы в основном на преодоление нарушений звукопроизношения и формирование лексико-грамматического строя языка у данной категории детей. Недостаточная изученность интонации как целостного образования, особенностей восприятия и воспроизведения комплекса интонационных компонентов дошкольниками с различными формами стертой дизартрии негативно влияет на эффективность логопедической работы.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что сравнительное исследование особенностей нарушений интонационной выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста с разными формами стертой дизартрии и нормальным речевым развитием, создание научно обоснованной и экспериментально подтвержденной методики специального дифференцированного коррекционно-логопедического воздействия по преодолению этих нарушений отвеча^ ет требованиям и задачам современной логопедии.
Значимость интонационной выразительности речи для развития языковой способности ребенка, удовлетворения интеллектуальных и эмоциональных потребностей, формирования высокой речевой культуры в коммуникативной деятельности и предпосылок успешного обучения в школе, а также недостаточная разработанность проблемы преодоления нарушений интонационной стороны речи дошкольников со стертой дизартрией позволяют считать тему исследования актуальной.
Объект исследования - восприятие и воспроизведение компонентов интонации дошкольниками со стертой дизартрией.
Предмет исследования - содержание коррекционно-логопедического ф воздействия по преодолению нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией.
Гипотеза исследования - нарушения интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией проявляются в нарушениях вое# приятия и воспроизведения комплекса интонационных компонентов, обеспечивающих реализацию основных лингвистических функций интонации. Специально организованная дифференцированная логопедическая работа с учетом Ф локализации поражения и клинической формы стертой дизартрии будет способствовать более эффективному преодолению нарушений интонационной выразительности речи у детей данной категории.
В процессе исследования была поставлена цель: теоретическое обоснование и определение оптимальных путей коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1) анализ научно-теоретических основ изучения интонационной системы языка;
2) определение содержания методики исследования восприятия и воспроизведения комплекса компонентов интонации дошкольниками со стертой дизартрией;
3) изучение своеобразия интонационно-смыслового анализа высказываний различных коммуникативных типов детьми со стертой дизартрией;
4) выявление общих и специфических особенностей нарушений интонационной выразительности речи дошкольников с различными формами стертой дизартрии;
5) научное обоснование, разработка, апробация и внедрение методики комплексной дифференцированной коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией и определение ее эффективности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: эмпирические - наблюдение, педагогический эксперимент; организационные - сравнительный, комплексный; биографические - изучение и анализ анамнестических данных и медико-педагогической документации; интерпретационные: метод логического анализа; экспериментально-фонетические - инструментальный анализ с помощью пакета программ распознавания и анализа речевого сигф нала EDS, разработанного НПФ «Сиал»; математико-статистические - методы статистического анализа на ЭВМ типа IBM-PC с помощью программной системы STATISTIC А for Windows (версия 5.11).
Методологическую основу исследования составили современные лингвистические представления об интонации как сложном супрасегментном явлении, его функциях и роли в речевой коммуникации [Bolinger D.L. 1962; Брызгунова Е.А. 1963; Торсуева И.Т. 1974; Николаева Т.М. 1977; Зиндер Л.Р. 1979; Светозарова Н.Д. 1982, 2000; Черемисина Н.В. 2000; Бондарко Л.В., Вербицкая Л.А., Гордина Н.В. 2000 и другие]; положения о соотношении мышления и аффекта, о взаимосвязи эмоционального развития и становления речемыслительной деятельности [Выготский Л.С. 1996; Рубинштейн Л. 1999]; современные научные представления о становлении речевой деятельности и формировании ^ интонационной системы в процессе онтогенеза речи [Тонкова-Ямпольская Г.В. 1968; Жинкин Н.И. 1976; Жукова Н.С. 1976; Максаков И.А. 1982; Яровенко О.И. 1985; Лисина М.И. 1986; Гвоздев А.Н. 1995; Лепская Н.И. 1997; Вахтина Н.Ю. 2000; Цейтлин Н. 2000]; современные представления о симптоматике и структуре речевого дефекта у дошкольников со стертой дизартрией [Семенова К.А., Мастюкова Е.М., Смуглин М.Я. 1972; Соботович Е.Ф. 1976; Чиркина Г. В. 1980; Гуровец Г.В., Маевская СИ. 1981, 1982; Лопатина Л.В. 1989, 1997, 1999, 2004]; положение о ведущей роли обучения в процессе развития [Выготский Л.С. 1956; Леонтьев А.Н. 1974, 1999].
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
• осуществлено исследование восприятия и воспроизведения комплекса ком\ф понентов интонации дошкольниками со стертой дизартрией;
• экспериментально выявлено качественное своеобразие восприятия и использования интонационных средств детьми со стертой дизартрией;
• экспериментально-фонетическим методом получены данные об акустических характеристиках компонентов интонации в речи детей со стертой дизартрией;
• выявлены как общие, свойственные всем детям со стертой дизартрией, так и специфические проявления нарушений в мелодическом, динамическом и временном оформлении высказываний различных коммуникативных типов детьми со стертой дизартрией;
• использован междисциплинарный подход в изучении и преодолении нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией;
• определены основные этапы, направления и содержание дифференцированной логопедической работы по коррекции нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что углублены научные представления о симптоматике и структуре речевого дефекта дошкольников со стертой дизартрией, об особенностях восприятия и воспроизведения комплекса компонентов интонации детьми данной категории. Уточнены данные о проявлениях и механизмах нарушения формирования интонационной выразительности речи у дошкольников с различной локализацией поражения, теоретически обоснованы содержание, этапы и направления логопедической работы, обоснован и реализован дифференцированный подход в процессе коррекционно-логопедического воздействия с учетом формы стертой дизартрии и механизма нарушений.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная методика логопедического воздействия по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией способствует овладению детьми комплексом просодических средств, обеспечивающих становление интонации как целостного образования, формированию коммуникативной компетентности, речевому развитию в целом, совершенствованию практики дошкольного воспитания и образования детей данной категории.
Положения, выносимые на защиту.
Ц 1. У детей со стертой дизартрией отмечаются взаимосвязанные нарушения формирования как процесса восприятия, так и процесса воспроизведения основных компонентов интонации.
2. Нарушения интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией проявляются в нарушении формирования не изолированных компонентов интонации, а комплекса просодических средств, выступающих в качестве плана выражения интонации.
3. У дошкольников со стертой дизартрией отмечаются как общие, так и специфические нарушения в использовании комплекса интонационных средств, обусловленные локализацией поражения.
4. Специально организованная дифференцированная коррекционнологопедическая работа, направленная на формирование интонационной выШ разительности речи, способствует более эффективному преодолению нарушений восприятия и воспроизведения интонации.
Научно-теоретические основы изучения интонации
В современной лингвистике под термином «интонация» понимается «единство взаимосвязанных компонентов: мелодики, интенсивности, длительности, темпа речи и тембра произнесения. .,. . Интонация является важным средством формирования высказывания и выявления его смысла» [Лингвистический Энциклопедический словарь 1990: 197]. Информация, передаваемая интонационными средствами, включает сведения как о содержании высказываний, так и о коммуникантах, ситуации общения, об отношении к ней говорящего. Исследования такого сложного явления, как интонация, проводятся в рамках различных областей научных знаний: лингвистики, нейрофизиологии, психологии, психолингвис1 тики, логопедии, кибернетики, техники связи и т.д.
В современной лингвистической литературе вопрос о месте интонации в системе языка, ее функциях и единицах трактуется неоднозначно. Как фонетическое явление интонация рассматривается в различных аспектах: артикуля-торном, акустическом, перцептивном, лингвистическом.
Артикуляторный аспект изучения интонации направлен на выявление работы органов речи. В рамках данного исследования необходимо учитывать особенности функционирования артикуляторного аппарата детей со стертой дизартрией, обусловленные наличием очаговой неврологической микросимптоматики, а также фактор изменения физиологических характеристик органов речи с возрастом вследствие постоянного роста ребенка. Конечная операция порождения речи (моторная реализация) происходит благодаря комплексу движений артикуляторных органов и рассматривается как совершенная двигательная способность, регулирующаяся в последовательности с большой точностью и ритмичностью [Бондарко Л.В. 1965, 2000].
Сложность изучения речедвигательной системы объясняется тем, что в управлении артикуляторными движениями взаимодействуют центральная и периферическая нервная системы. Важным центром регуляции и контроля моторной активности является мозжечок, использующий сенсорную информацию для предсказания, вынесения решения и регуляции речевой моторики. В процессе речепроизводства участвуют мускульные и сенсорные рецепторы, вовлекающие в действие различные системы речевого тракта (оральную, фарингальную, ларинґеальную и дыхательную) [Арутюнян Э.А. 1966; Кодзасов СВ., Кривнова О.Ф. 1977; Златоустова Л.В., Потапова Р.К., Потапов В.В. Трунин-Донской В.Н. 1997].
Акустический речевой сигнал возникает « ... в результате сложных координированных движений, проходящих в речевом аппарате» [Потапова Р.К. 1997: 28]. При образовании голоса увеличение подглоточного давления приводит к размыканию голосовых связок. Через образовавшуюся щель проходит порция воздуха, что приводит к временному снижению подглоточного давления, и голосовые связки вновь смыкаются. Этот цикл « ...воспроизводится в определенном ритме ("эффект Бернулли"), и сквозь голосовые складки проходит периодическая последовательность порций (импульсов, толчков) воздуха» [СкрелинП.А. 1999: 12].
Механизмы возбуждения акустических колебаний связаны либо с работой гортани, либо с возникновением шумных или импульсных звуков при прохождении воздушного потока через сужения, образующиеся в определенных местах речевого тракта [Златоустова Л.В, 1981; Бондарко Л.В. 1983, 1989; McGowan R.S. 1991]. Исследователями экспериментально установлено, что человек может управлять напряжением голосовых связок, размыкающимся при большем или меньшем подглоточном давлении, что приводит к изменению продолжительности толчка воздуха и, следовательно, основной частоты [Niimi et al. 1991; Lindestad et al. 1997].
Акустический аспект изучения интонации предполагает рассмотрение речи как воздействующих на слуховой аппарат человека колебательных движений воздушной струи, в которых проявляются такие объективные характеристики интонации, как частота основного тона, спектр, интенсивность и длительность [Блохина Л.П., Потапова Р.К. 1970, 1971; Блохина Л.П. 1982; Чере-мисина Н.В. 1989; Бондарко Л.В. 1998, Бондарко Л.В., Вольская Н.Б., Кузнецов В.И., Светозарова Н. Д., Скрелин П.А. 2000]. С перечисленными акустическими параметрами в интонологии большинство исследователей соотносят основные компоненты интонации: ударение, мелодику, темп, тембр и паузы, выделяя как важнейшие и наиболее своеобразные компоненты русской интонации - мелодику и ударение [Щерба Л.В. 1953, 1974; Зиндер Л.Р. 1979; Светозарова Н.Д. 1982, 1983; Черемисина Н.В. 1989; Бондарко Л.В. 1989, 1991,1998].
Перцептивный аспект предполагает исследование тех соответствий объективным просодическим характеристикам, благодаря которым человек воспринимает то или иное значение, передаваемое интонацией. Звуковые ощущения, которые соотносятся с объективными характеристиками интонации, - это высота, длительность, громкость, тембр [Бахтина Н.Ю. 2000]. Ввиду сложности проблемы перцептивной интерпретации просодических характеристик слитной речи в современной фонетической литературе в данной области имеются отдельные, несистематизированные данные [Бондарко Л.В, 1998; Чистович Л.А., Кожевников В.А. 1972].
Восприятие просодических характеристик речи обусловлено скоростью психологических реакций, которая определяется как равная примерно 50 миллисекундам. Таким образом, восприятие является не непрерывным процессом, а дискретным [Бельтюков В.И. 1977, 2003]. Считывание текущей информации происходит через временные интервалы, равные скорости психологических реакций. «Любое изменение частоты основного тона и звукового давления, имеющее длительность, меньшую 50 мс, не фиксируется слуховой системой человека и является неинформативным для коммуникации » [Потапов В.В. 1997: 148]. Процесс восприятия сообщения не ограничивается анализом физического (акустического, оптического) сигнала.
Формирование интонационной выразительности речи в онтогенезе
Интерес широкого круга специалистов к исследованиям интонации детской речи объясняется, с одной стороны, необходимостью пересмотра временных рамок становления интонации в онтогенезе, с другой стороны, значимостью интонации в процессе формирования языковой системы у детей.
Становление языковой способности происходит в общении, развитие которого обеспечивается на начальных этапах онтогенеза экспрессивно-мимическими средствами. В работах представителей социально-прогматического направления рассматривается влияние факторов среды на языковое развитие ребенка [Брунер Дж. 1984, 1985; Лисина М.И. 1986; Цейтлин С.Н. 1996, 2000]. Как ведущий фактор в развитии языка они определяют опережающие действия взрослого, воспринимающего действия и высказывания ребенка не как реакцию на стимул, а как ответ. Характеризуя речь взрослых при общении с ребенком, С.Н. Цейтлин констатирует, что она отличается от «обычной» речи тем, что взрослые планируют структуру высказываний, не перестраивают их на ходу, облегчая ребенку как восприятие их содержания, так и построение собственной языковой системы, являющейся упрощенной и специфической копией языковой системы взрослого человека [Цейтлин С.Н. 2000]. Обращает на себя внимание опережающее развитие понимания эмоционального содержания высказывания над смысловым, так как в разговорах с ребенком в возрасте нескольких месяцев мать ориентируется на возможности восприятия ребенка и ребенок реагирует прежде всего на эмоциональный фон, способствующий установлению и поддержанию контакта, а уже затем на содержание речи. Важность учета эмоциональных факторов при изучении становления речемыслительной деятельности обусловлена неразрывной связью мышления и аффекта [Выготский Л.С. 1956, 1996; Рубинштейн С.Л. 1999].
Н.И. Лепская также выделяет эмоциональный и фатический аспекты коммуникации как ведущие в раннем развитии и превалирующие над предметно-содержательным аспектом [Лепская Н.И. 1994, 1997].
Исследования М.И.Лисиной подтверждают, что речь формируется как средство общения на основе предшествующих экспрессивно-мимических и предметно-действенных средств [Лисина М.И. 1986]. Одним из ранних способов общения является эмоциональное общение, включающее «комплекс оживления» [Лисина М.И. 1986].
По мнению ряда исследователей, поведение новорожденного определяется чисто биологическими потребностями - пищевой и оборонительной, отражается в проявлении комплексов поведенческих реакций, в том числе голосовых - в крике [Горелов Н.И. 1974; Цейтлин С.Н. 2000]. В дальнейшем в речевом развитии ведущее значение приобретают мотивирующие ощущения и образы, связанные с восприятием человека, находящимся в эмоциональном взаимодействии с ребенком [Винарская Е.Н. 1987]. Благодаря эмоциональному взаимодействию у ребенка возникает интерес к предметам, которыми пользуется взрослый в эмоциональной ситуации. Мотивом общения ребенка становится потребность в активной деятельности. В качестве средств общения на этом этапе выступают действия с предметами, жесты, вокализации, возникающие в определенных ситуациях [Исенина Е.И. 1986]. Эмоциональное общение не исчезает, но перемещается на фоновый уровень [Шахнарович A.M., Юрьева Н.М. 1990, 1991].
Значение эмоциональных факторов в детерминации речевой деятельности ребенка подтверждается исследованиями, посвященными овладению средствами речевой деятельности. Ребенок овладевает знаками языка на основе наглядного представления, являющегося « ... субъективным отражением связей и отношений действительности. Это субъективное отношение эмоционально. В ряде случаев аномального развития при нарушении эмоциональной сферы нарушается нормальное функционирование представления и на этой - дефектной - основе формируется аномальное речевое поведение» [Шахнарович A.M. 1995].
По мнению большинства исследователей, интонационная структура речи формируется и закрепляется раньше осмысления слов [Тонкова-Ямпольская Г.В. 1968, 19871; Максаков И.А. 1982; Лисина М.И. 1986; Гвоздев А.Н. 1949, 1995; Лепская Н.И. 1992, 1997; Жинкин Н.И. 1998; Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. 1998; Цейтлин С.Н. 2000], что обусловлено связью с эмоционально-экспрессивным аспектом речи, являющимся ведущим в довербальный период.
Особенностью формирования интонационной стороны речи является опережающее развитие восприятия ребенком интонирования речи по сравнению с реализацией интонационных типов в экспрессивной речи в связи с тем, что на ранних этапах развития превалирует становление эмоционального аспекта коммуникации, важнейшую роль в котором выполняет интонация речевых сообщений, адресованных ребенку [Лепская Н.И. 1992; Исенина Е.И. 1986, 1990; Цейтлин С Л. 2000].
Термином онтогенез речи принято обозначать весь период формирования речи человека, от первых его речевых актов до того совершенного состояния, при котором родной язык становится полноценным орудием общения и мышления [Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. 1998]. В нашем исследовании этот термин используется значительно уже, для обозначения того периода динамичного развития детской речи, который начинается с появления у ребенка предречевых вокализаций и продолжается до становления развернутой фразовой речи. Становление интонационной системы является одним из аспектов овладения звуковой стороной языка, которая формируется в результате взаимодействия линейных (сегментных) и нелинейных (супрасегментных) единиц. «Супрасегментные единицы организуют и "накладываются" на сегментные» [Смирницкий Л.И. 1962: 17].
Организация и содержание исследования интонационной выразительности речи
Экспериментальное исследование осуществлялось в течение трех лет (с 2000 по 2003 гг.) на базе логопедических групп детских садов № 85, № 75 и массовых групп детского сада № 81 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга и состояло из трех этапов,
На первом этапе осуществлялось изучение лингвистической и специальной литературы по проблеме нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией, определение научно-теоретических основ и разработка содержания методики констатирующего эксперимента; отбор в экспериментальную группу детей старшего дошкольного возраста (5,5 - 6,5 лет) со стертой дизартрией и обследование их с помощью разработанной методики. В контрольную группу для сопоставительного анализа были включены дети того же возраста с нормальным речевым развитием. У всех детей экспериментальной и контрольной групп, по данным оториноларинголога, биологический слух был в норме.
На втором этапе было проведено изучение особенностей интонационного оформления речи дошкольниками экспериментальной группы в сравнении с детьми контрольной группы и на основе анализа полученных данных разработана комплексная система логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией.
На третьем этапе проводилось экспериментальное коррекционное обучение, которое осуществлялось в процессе проведения логопедических занятий на базе детского сада № 75 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.
В констатирующем эксперименте приняли участие 60 детей старшего дошкольного возраста, из них 40 дошкольников экспериментальной группы с диагнозом «стертая дизартрия», 20 детей с нормальным речевым развитием (группа для сопоставительного анализа).
В соответствии с целями и задачами исследования, экспериментальную группу составили дошкольники с различными клиническими формами стертой дизартрии: 20 детей с псевдобульбарной формой; 7 — с экстрапирамидной формой; 7 — со смешанной формой; 6-е корковой формой.
В экспериментально-фонетическом исследовании приняли участие 6 детей экспериментальной группы, из них 2 ребенка со стертой формой псевдобульбарной дизартрии, 1 - со стертой формой экстрапирамидной дизартрии, 1 — со смешанной дизартрией, 1 - со стертой формой корковой дизартрии, а также 1-е нормальным речевым развитием,
Клиническая и медико-психолого-педагогическая характеристики детей экспериментальной группы представлены в Приложении,
Анализ нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией осуществлялся с позиций как системного, так и несистемного подходов к изучению интонации [Цеплитис Л.К. 1974]. С позиций системного подхода осуществлялся семантический или функциональный анализ интонации, предусматривающий рассмотрение интонации как относительно автономного средства, «служащего для выражения части содержания высказывания независимо от синтаксического строя последнего» [Цеплитис Л.К. 1974: 25]. В процессе экспериментально-фонетического исследования реализовался несистемный подход, позволяющий проанализировать физические явления в речевом сигнале путем получения исходной информации объективным методом, состоящим в применении физических измерений параметров речевого сигнала с последующим лингвоакустическим анализом. Целью лингвоакустического анализа являлось выявление в речевом сигнале тех физических явлений, которым принадлежит определенная роль в языке, и описание их акустических качеств.
При проведении анализа экспериментальных данных мы исходили из представлений об интонации как системе взаимосвязанных суперсегментных компонентов, выполняющей в речи различные функции, важнейшими из которых являются коммуникативная, смыслоразличительная и эмоционально-экспрессивная. Нарушения интонационной выразительности речи могут проявляться в несформированности как ее отдельных компонентов, так и комплексно, оказывая негативное влияние на организацию и качество речевого общения, формирование коммуникативной компетентности дошкольников, развитие их эмоциональной сферы.
В связи с этим было необходимым оценить состояние различных компонентов интонации у дошкольников со стертой дизартрией, а также выявить степень нарушения интонационного оформления речи в целом, установить, существует ли взаимосвязь или взаимообусловленность нарушений разных компонентов интонации.
В современных специальных исследованиях доказано, что для детей со стертой дизартрией характерны разнообразные нарушения интонационной структуры высказывания [Лопатина Л.В. 1999, 2001; Копачевская Л.А. 2000]. Для нашего исследования значимым представляется выявление особенностей нарушений интонационного оформления высказываний дошкольниками с различными клиническими формами стертой дизартрии, нарушений основных компонентов интонации, оценка их влияния на сформированность интонационной выразительности речи в целом.
Научно-теоретические основы и принципы построения методики логопедической работы по преодолению нарушения интонационной выразительности речи у дошкольников со стертой дизартрией
Формирование интонационной выразительности речи является одним из ведущих направлений коррекционноЙ работы по устранению проявлений стертой дизартрии. Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточной сформированности как восприятия, так и воспроизведения основных компонентов интонации детьми данной категории. Кроме того, были выявлены статистически значимые различия в осуществлении процессов восприятия и воспроизведения основных компонентов интонации детьми с различными клиническими формами стертой дизартрии.
Широкая распространенность, отсутствие спонтанной компенсации этих нарушений обусловливают необходимость разработки специальной методики, направленной на формирование интонационной выразительности речи.
Теоретической основой методики логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи дошкольников со стертой дизартрией явились современные лингвистические представления об интонации. При создании методики также учитывались выявленные особенности восприятия и воспроизведения основных компонентов интонации дошкольниками данной категории.
При определении содержания логопедической работы по преодолению нарушений интонационной выразительности речи мы базировались на понимании роли интонации в речевой коммуникации и исходили из положения о том, что интонация является, с одной стороны, одним из важнейших компонентов языка, с другой - неотъемлемой составной частью речевой деятельности. Ее основной лингвистической функцией признается « ,.. предназначенность для передачи соответствующей языковой категории» [Зиндер Л.Р. 1978: 6], способность превращать назывные единицы языка (слова и словосочетания) в единицы коммуникативные [Светозарова Н.Д. 2000].
Разделяя точку зрения Н.Д. Светозаровой, согласно которой система основных языковых функций интонации представляется как трехчастная: членение, оформление и выделение, в процессе логопедического воздействия нами осуществлялась работа по формированию всех частей этой системы.
Работа по формированию интонационного членения предусматривала разделение высказывания паузами, снабжение каждого полученного отрезка изменениями высоты тона и другими просодическими характеристиками в соответствии со смыслом передаваемого сообщения с целью конкретизации семантических и синтаксических связей слов.
Выработка навыков интонационного оформления складывалась из обучения различному интонированию отрезков высказывания: нисходящим или нисходяще - восходящим и другим тоном; относительно быстрым или замедленным темпом и т.д., что обеспечивало передачу важной в коммуникативном отношении информации, которая «традиционно иллюстрируется противопоставлением так называемых коммуникативных типов высказывания» [Светозарова Н.Д. 2000: 108].
В процессе формирования интонационного выделения основное внимание обращалось на развитие умения выразить отношения между элементами целого посредством выделения (акцентирования) разных элементов высказывания.
Основываясь на лингвистических представлениях об интонации, в процессе экспериментального обучения осуществлялась работа не над изолированными компонентами, а над комплексом просодических средств, выступающих в качестве плана выражения интонации: мелодикой, основным тоном высказывания, интенсивностью, длительностью, тембром голоса, что обеспечивало формирование интонации как целостного образования.
Учитывая, что интонация, включаясь в структуру языкового знака, усиливает и уточняет его значение, в процессе логопедической работы по формированию интонационной выразительности речи основополагающим моментом являлась опора на семантику языкового знака в целом.
При определении последовательности и содержания логопедической работы нами также учитывались данные о становлении интонационной выразительности речи в онтогенезе. Становление интонационной системы -сложный процесс, особенностью которого является опережающее развитие восприятия интонации ребенком по сравнению с реализацией интонационных типов в его экспрессивной речи [Гвоздев А.Н. 1961; Тонкова-Ямпольская Г.В. 1968; Лисина М.И. 1986; Лепская Н.И. 1997; Жинкин Н.И. 1998; Жукова Н.С. 1998; Мастюкова Е.М. 1998; Цейтлин С.Н. 2000]. Согласно современным данным онтолингвистики, к старшему дошкольному возрасту у детей с нормальным речевым развитием интонационная система в целом сформирована, а употребление интонационных конструкций русского языка приближается к эталонным моделям у взрослых. Выявлена определенная последовательность появления различных коммуникативных типов высказывания в экспрессивной речи детей: сначала формируется интонационное оформление повествовательных, затем вопросительных и, в дальнейшем, восклицательных высказываний [Тонкова-Ямпольская Г.В. 1968; Петрова А.А. 1994, 1995; Бахтина Н.Ю. 2000]. В связи с этим работа по формированию интонационной выразительности речи осуществлялась в направлении от различения видов интонации в импрессивной речи к овладению интонационной выразительностью в экспрессивной речи; от различения и усвоения повествовательной к вопросительной (общий и специальный вопрос) и восклицательной интонации.