Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста Федосова Оксана Юрьевна

Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста
<
Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста
>



Федосова Оксана Юрьевна. Коррекция звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Самара, 2005 228 c. РГБ ОД, 61:05-13/1590

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Научно - теоретические основы формирования звукопроизношения у детей 10

1.1. Лингвистические аспекты изучения звукопроизношения 10

1.1.1. Механизм звукопроизношения 10

1.1.2. Закономерности усвоения звукопроизношения в онтогенезе 13

1.1.3. Реализации фонем в речевом потоке 26

1.2. Современное состояние проблемы нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии 32

1.2.1. Клинико-педагогическая характеристика детей с легкой степенью дизартрии 33

1.2.2. Особенности фонетических нарушений у дошкольников с легкой степенью дизартрии 38

1.3. Анализ методик формирования звукопроизношения у детей с артикуляционными расстройствами 44

ГЛАВА 2. Особенности звукопроизношения детей с легкой степенью дизартрии (экспериментальное изучение) 57

2.1. Организация и методика экспериментального исследования 57

2.2. Анализ результатов экспериментального изучения 70

ГЛАВА 3. Формирование звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии (экспериментальное обучение) 110

3.1. Задачи, принципы, приемы коррекционно-логопедической работы 110

3.2. Основные направления и этапы коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии 117

3.2.1. Цели, задачи и содержание подготовительного этапа коррекционной работы по формированию звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии 119

3.2.2. Формирования первичных произносительных умений и навыков у детей с легкой степенью дизартрии 132

3.2.3. Формирование коммуникативных умений и навыков у дошкольников с легкой степенью дизартрии 162

3.3. Динамика и результаты коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии 170

Заключение 174

Библиография 179

Приложение 195

Введение к работе

Легкая степень дизартрии — одно из наиболее часто встречающихся в детском возрасте расстройств речи, при котором ведущими в структуре речевого дефекта являются стойкие нарушения звукопроизношения, сходные с другими артикуляторными расстройствами и представляющие значительные трудности для дифференциальной диагностики и коррекции (И.Б. Карелина [63], Л.В. Лопатина [86, 89], Р.И. Мартынова [94], Л.В. Мелехова [100], И.И. Панченко [112], Э.Я. Сизова, Э.К. Макарова [129], Е.Ф. Соботович [133], О.А. Токарева [142]). Эти нарушения вызывают вторичные отклонения в развитии фонематической, лексической и грамматической стороны речи, снижают эффективность школьного обучения детей (Т.Б. Филичева [150, 151,152], И.А. Чевелева [150], Г.В. Чиркина [159, 160,161], Г.В. Гуровец, СИ. Маевская [43], Р.Е. Левина[84], Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова [89], Р.И. Мартынова [94], Л.В. Мелехова [100], Е.Ф. Соботович [132], Т.В. Туманова [143, 151,152] и др.).

Наиболее полно и глубоко в литературе освещены вопросы симптоматики, механизмов и структуры выраженных дизартрических нарушений у детей с церебральными параличами, разработаны методологические подходы и отдельные направления их преодоления (Е.Ф. Архипова [1], Е.Н. Правдина - Винарская [26], Е.М. Мастюкова, М.В. Ипполитова [96, 97], И.И. Панченко [112], К.А. Семенова [126], Л.А. Данилова [46] и др.).

В то же время недостаточно изучены легкие проявления дизартрии. Нет единого терминологического подхода к обозначению этого речевого расстройства. В настоящее время сосуществуют понятия стертая дизартрия, «мягкая» дизартрия, дизартрический компонент, минимальный дизартрический синдром, минимальные дизартрические расстройства, легкая степень дизартрии.

Накоплен большой теоретический материал по проблемам этиологии, симптоматики разнообразных клинических проявлений неречевых и речевых нарушений при легкой степени дизартрии (Л.В. Лопатина [89], Р.И. Мартынова [94], Л.В. Мелехова [100], Э.Я. Сизова, Э.К. Макарова [129], Е.Ф. Соботович [133] и др.). Однако остаются недостаточно изученными вопросы формирования звукопроизношения у детей с указанным речевым расстройством. Отсутствуют экспериментальные данные о влиянии фонетического контекста на характер и специфику нарушений звукопроизношения при легкой степени дизартрии. Существующие методы коррекционно-логопедической работы недостаточно дифференцированы в зависимости от механизма и структуры дефекта при различных проявлениях легкой степени дизартрии. Остается нерешенной проблема разработки научно-обоснованной системы лингвистического материала, используемого для закрепления сформированных звуков.

Поэтому пересмотр подходов, лежащих в основе коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии, необходимость повышения эффективности коррекционно-логопедической работы путем лингвистической обоснованности последовательности формирования звуков, систематизации самого лингвистического материала в соответствии с характером и структурой дефекта и учётом влияния фонетического контекста является в настоящее время одной из актуальных задач логопедии.

Проблема исследования определяется актуальностью и значимостью этих вопросов, недостаточной изученностью особенностей звукопроизношения в зависимости от фонетического контекста, с одной стороны, и необходимостью определения условий повышения эффективности коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии, с другой стороны.

Решение этой проблемы определило цель нашего исследования.

Цель исследования состоит в определении наиболее эффективных и оптимальных путей коррекции нарушений звукопроизношения в системе коррекционно-логопедической работы по преодолению легкой степени дизартрии у детей.

Объект исследования: нарушения звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии.

Предмет исследования: коррекционно-логопедическая работа по Ф преодолению нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста.

Гипотеза исследования: нарушения звукопроизношения при легкой степени дизартрии имеют различную степень выраженности и находятся в определенной зависимости от фонетического контекста. Преодоление нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии будет эффективным при условии его осуществления в системе дифференцированной коррекционно-логопедической работы с учетом фонетических условий реализации звуков в речи.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

1. определить теоретико-методологическую основу исследования как результат анализа современных подходов к решению проблемы (теоретические и методические аспекты);

2. изучить особенности нарушений звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии, определить влияние фонетического контекста на специфику нарушений;

3. систематизировать, научно обосновать и экспериментально апробировать направления и приемы коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии с учетом фонетического контекста;

4. провести сравнительный анализ экспериментальной (с учетом фонетического контекста) и традиционной методики преодоления нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии.

Методы исследования выбирались с учетом объекта и предмета ч

изучения, а также цели, задач и гипотезы исследования:

• теоретического исследования: анализ психолингвистической, лингвистической, психологической, педагогической, клинической и методической отечественной и зарубежной литературы; изучение медико- психолого-педагогической документации детей: личные дела, протоколы ПМПК, медицинские, речевые карты;

• эмпирического исследования: беседы с логопедами, воспитателями, родителями; наблюдение за детьми на занятиях, в процессе обследования и в игровой деятельности; анализ продуктов речевой деятельности детей;

• экспериментальный: проведение констатирующего и обучающего эксперимента, направленных на изучение и преодоление нарушений звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии;

• анализ результатов исследования.

Научно — методологической основой исследования является: положения о взаимосвязи между состоянием речи и моторной сферы ребенка (В.М. Бехтерев, М.М. Кольцова); современные научные знания о закономерностях развития фонетической (фонематической) системы языка (А.Н. Гвоздев, В.Б. Касевич, В.К. Орфинская, С.Н. Цейтлин, Н.Х. Швачкин, P.O. Якобсон и др.); и механизмах произношения (В.И. Бельтюков, Е.Н. Винарская, Н.И. Жинкин, Ю.И. Кузьмин, Н.И. Лепская, Л.А. Чистович и др.); современные психолингвистические представления о фонетической стороне речи (Р.И. Аванесов, Г.М. Богомазов, Л.В Бондарко, Л.Р. Зиндер, М.И. Матусевич, М.В. Панов, Л.В. Щерба и др.). А также - теоретико-методологический анализ проблемы формирования звукопроизношения у детей с дизартрией (Г.В. Бабина, Л.В. Лопатина, Р.И. Мартынова, Е.М. Мастюкова, И.И. Панченко, Э.Я. Сизова и др.); коррекционной направленности обучения и воспитания детей с нарушением речевого развития (Т.В. Волосовец, С.Н. Шаховская и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы предпринято специальное сравнительное изучение особенностей звукопроизношения в зависимости от влияния фонетического контекста у детей с легкой степенью дизартрии и дислалией; разработана и апробирована методика экспериментального исследования, что позволило выявить специфику нарушений звуков в различных фонетических условиях произношения; разработана и лингвистически обоснована система дифференцированной коррекционно-логопедической работы, определены направления, содержание, приемы работы по формированию нормированного произношения у детей с легкой степенью дизартрии, последовательность предъявления лингвистического материала с учетом данных современной фонетики.

Теоретическая значимость исследования. Дополнены и конкретизированы представления об особенностях звукопроизношения дошкольников с легкой степенью дизартрии. Изучено влияние фонетического контекста на характер и специфику нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии. Расширены критерии дифференциальной диагностики рассматриваемой речевой патологии от сходных с ней состояний, в частности, дислалии. На основе анализа специальной литературы, данных опытно-экспериментальной работы предложена лингвистически обоснованная методика формирования звукопроизношения. Теоретически обоснована последовательность предъявления лингвистического материала с учетом данных современной фонетики при коррекции недостатков произношения у дошкольников с рассматриваемым нарушением.

Практическая значимость исследования. Предложенная система коррекции звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии реализована в логопедической работе. Формирование звукопроизношения, осуществляемое с учетом особенностей нервно-мышечного аппарата органов артикуляции дошкольников с легкой степенью дизартрии, уровня сформированности произносительных навыков и влияния фонетического контекста, повышает результативность коррекционно-логопедической работы, позволяет более эффективно готовить детей к школьному обучению и дает основание для использования ее в системе логопедической помощи детям с дизартрией. Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций, практических и лабораторных занятий по логопедии на дефектологических факультетах педагогических ВУЗов и в системе повышения квалификации и переподготовки дефектологов, а также при разработке методических пособий, адресованных специалистам.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены методологическим обоснованием исследования; использованием методов, адекватных его предмету, целям и задачам; комплексным характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы; реализацией полученных материалов в системе коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с легкой степенью дизартрии.

Этапы исследования. Исследование проводилось в специальных (логопедических) дошкольных учреждениях г. Самары: МДОУ № 401, № 42, № 373, № 46, № 230 в 2000 - 2004 г. г. в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001) - теоретическое исследование проблемы: изучение и анализ специальной литературы, постановка цели, проблемы, определение гипотезы, задач, методов исследования.

Второй этап (2001 - 2002) - разработка методики экспериментального изучения, выявление детей с легкой степенью дизартрии, проведение констатирующего эксперимента, анализ, обобщение и систематизация полученных данных.

Третий этап (2002 - 2004) - проведение обучающего эксперимента, анализ эффективности коррекционно-логопедической работы, формулирование выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушения звукопроизношения при легкой степени дизартрии являются качественно неоднородными и позволяют выделить разные уровни сформированности произносительных навыков у детей.

2. Особенности звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии обусловлены не только нарушением функций двигательных нервов, участвующих в артикуляции, и находятся в тесной зависимости от состояния нервно-мышечного аппарата артикуляционных органов, но и определяются влиянием фонетического контекста: место звука в слове, нахождение его в ударной или безударной позиции, длина слова, слоговая структура и др.

3. Поэтапное формирование навыков нормированного произношения, определение последовательности закрепления звуков, подбор особого лингвистического материала с учетом влияния фонетического контекста в системе дифференцированной коррекционно-логопедической работы повышают эффективность работы по формированию звукопроизношения у дошкольников с легкой степенью дизартрии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии СГПУ; докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы речевого поведения" (Самара, 1998); на Московских педагогических чтениях "Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии" (Москва, 1999); на Международной научно-практической конференции "Проблемы интеграции в современном образовании" (Самара, 2001); на международной научно-практической конференции "Современная логопедия: теория, практика, перспективы" (Москва, 2002); на научно-практическом семинаре "Детская речь: норма и патология" (Самара, 2002, 2003, 2005).

По теме исследования опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами, схемами.

Лингвистические аспекты изучения звукопроизношения

Носитель языка имеет две относительно автономные базы: артикуляционную и перцептивную [51].

Под "артикуляционной базой языка" З.Н. Джапаридзе [51] понимает языковую систему средств произношения фонетических единиц (включающая "артикуляторную статику и артикуляторную динамику" (Н.Д. Климов [68])), а под "перцептивной базой языка" - языковую систему средств восприятия фонетических единиц, систему хранящихся в памяти индивида эталонов фонетических единиц и правил сравнения с ними.

Звукопроизношение как одно из звеньев процесса речепроизводства включает наряду с артикуляционной программой и ее реализацией, также предваряющие их уровни фонологического программирования значимых единиц (В.Б. Касевич, [60]) и уровни их перекодирования в единицы моторной программы (Н.И. Лепская, Е.Н. Винарская, [82]).

Для нормального звукопроизношения индивиду недостаточно овладеть системой фонем языка, фонематическим восприятием и иметь достаточную подвижность органов артикуляционного аппарата. Ему необходимо также использовать правила фонотактики, то есть использовать фонемы с учетом различных фонетических условий их реализации.

Под фонетическим (языковым) контекстом понимаются фонетические условия реализации определенного сегмента, а именно: положение сегмента в слове (его абсолютном начале, конце или середине), позиция его в слове по отношению к ударному слогу; в соседстве с определенными звуками (место и ряд образования), сегментный состав слова, длина слова в слогах, положение ударного слога.

Артикуляторная программа строится в масштабе синтагмы. Фонетическое слово является минимальным отрезком речевого потока, соответствующего синтагме, а элементарным речедвигательным комплексом построения и реализации артикуляторной программы явля ется слог структуры СГ [165]. Поэтому, минимальными фонетическими единицами, в рамках которых можно анализировать звуковые нарушения, являются фонетическое слово и фонетический слог.

Л. А. Чистович [165] указывает, что артикуляторная программа формируется ритмически организованными слоговыми командами посредством двух видов "указаний": моментов совершения движений и набора движений с порядком их следования.

Каждый последующий артикуляторный комплекс СГ (слоговая команда) задается раньше, чем реализуется предыдущий, т.е. независимо от его исполнения.

Таким образом, "... каждая следующая слоговая команда задается автоматически: для выработки ее не требуется использования афферентной импульсации, возникающей при осуществлении предыдущего слога" (Л.А. Чистович [165, с.106]).

Е.Н. Винарская отмечает наличие у носителя русского языка двух типов взаимодействующих и конкурирующих "фонологических акустико-артикуляторных подсистем": "акустические обобщения ритмических структур русской речи" и "акустические обобщения отдельных русских слогов" с соответствующими этим двум подсистемам артикуляторными навыками [26, с. 324].

Построение артикуляторной программы происходит посредством двух видов артикуляторных единиц: типичных обобщений для русской речи ритмических структур и артикуляторных обобщений единичных слогов [26].

При этом роль прогнозируемых элементов механизма акцептора (предсказателя результата) действия выполняют акустические обобщения (слуховые фонологические обобщенные образы типичных для русской речи слогов, ритмических структур).

"В потоке речи артикуляторные движения в пределах слога, слова, в последовательности слов реализуются по-разному" (Л.Б. Скалозуб [127, с. 109]) и движения различных органов в процессе произнесения системно взаимосвязаны (Ю.И. Кузьмин [79], Д. Слобин, Дж. Грин [129]).

Н.И. Жинкин [55] подчеркивает, что произнесение отдельного слова задается одним сложным импульсом. Наиболее существенными как в отношении восприятия речи на нижнем уровне, так и в отношении артикуляторного аспекта порождения речи, являются определенные закономерные изменения во временной динамике структурных составляющих речевого континуума. Ю.И. Кузьмин [78] пишет, что "человек кодирует лингвистически значимые элементы не в виде последовательности дискретных единиц, а в виде некоторой структуры, т.е. использует такое описание, в котором предусмотрены коартикуляции" (с.50-51).

Современное состояние проблемы нарушений звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии

Л.Т. Журба, Е.М. Мастюкова отмечают, что менее выраженные степени дизартрии могут наблюдаться у детей, перенесших легкую асфиксию, родовую травму, другие нерезко выраженные неблагоприятные воздействия во время внутриутробного развития, в период родов и в первые месяцы жизни.

Типичными проявлениями легкой степени дизартрии являются нарушения звукопроизношения, характеризующиеся нечеткостью, стертостью артикуляций, и просодической стороны речи.

Рассматриваемая патология относится к группе сенсомоторных расстройств, затрагивающих артикуляторный уровень речеобразования. По мнению Г.В. Гуровец и СИ. Маевской [48], основой дефекта, его первичным звеном является трудность воспроизведения артикуляторного уклада и переключения с одного звука на другой. Для ребенка с данным нарушением характерно патологическое формирование его артикуляторной базы. При дизартрии расстройства произношения звуков вызваны нарушениями фонетических (моторных) операций.

М.Б. Эйдинова и Е.Н. Правдина-Винарская [172] полагают, что в основе нарушений артикуляции могут лежать очень легкие остаточные нарушения иннервации. Недостаточность артикуляционной моторики проявляется изменениями тонуса артикуляционных мышц, ограничением объема их произвольных движений, дискоординационными расстройствами, различного рода синкинезиями, тремором языка, губ, что выявляется только при углубленном специальном исследовании.

A.M. Пискунов [113], О.А. Токарева [142] отмечают недостаточную активность мышц языка и губ. При пониженной двигательной активности затрудняется достижение точности, отчётливости речевой моторики. Артикуляция вялая, дифференцировка двигательного акта недостаточна. Длительная тренировка даёт некоторые успехи, но произношение в целом остаётся неполноценным.

На сложность дифференциальной диагностики и длительность формирования нормированного звукопроизношения указывает О.В. Правдина (1973). Она пишет, что более лёгкие степени дизартрии встречаются значительно чаще (чем "чистая" дизартрия), легко смешиваются с обычными формами дислалии, но дают о себе знать особой трудностью их преодоления.

Аналогичные факты отмечает Л.В. Мелехова [99]. В наблюдаемых ею случаях при первичном осмотре артикуляционного аппарата таких детей отмечалось различное положение языка в полости рта в состоянии покоя. Язык был неспокойным, напряжённым, лежал бугром, постоянно оттягивался внутрь рта. Иногда наблюдалось западание правой или левой половины языка. В некоторых случаях при побуждению к действию он становился узким, длинным и высовывался изо рта. Это состояние, по мнению автора, свидетельствует об изменениях тонуса мышц в одной или обеих половинах языка.

Подтверждают приведенные наблюдения данные Т.Б. Филичевой, Н.А. Чевелевой [153]. Они отмечают, что в специальные детские сады нередко попадают дети с внешними симптомами, сходными с проявлением сложной дислалии, отягощенной фонематическим недоразвитием. Однако боковое произношение многих фонем, появление излишней слюны в момент речи, неумение удерживать ту или иную артикуляционную позу продолжительное время, нижняя артикуляция некоторых верхних звуков свидетельствуют о наличии легкой степени дизартрии. Обследование подвижности речевых органов, а также качества движений языка, их точности и силы позволило авторам выявить следующие особенности: постепенно меняющееся положение языка (он то лежит спокойно, то оттягивается внутрь рта, то выгибается кверху, то отклоняется в сторону), лишние движения (язык высовывается резко вперед, становится длинным, узким), прежде чем язык примет нужное положение. Это свидетельствует об изменениях тонуса мышц языка, одной его половины или только кончика. Легко обнаруживается неточность и недостаточность силы движений языка, а иногда и его вялость. Такие явления обусловлены гиперкинезами языка, постоянно подвижного, как бы не находящего нужного положения.

Выявляется замедление темпа движений, их неточность, язык отклоняется в сторону и не сможет находиться в спокойном состоянии. Все это свидетельствует о наличии мышечной и иннервационной недостаточности в органах артикуляции.

Г. Гутцман (1924, с. 118), говоря о подобных случаях, характеризует их следующим образом: "Движения языка поражены в каждом случае в большей или меньшей степени. Большей частью наблюдается лишь слабость и затруднения движений. Часть движений языка вверх, вниз, к нёбу или в стороны невыполнимы. После многократных повторений, при лёгком утомлении движения делаются неполными, медленными...".

Упоминание о подобных фактах имеются в исследованиях И.И. Панченко, которая при тщательном обследовании у детей с дислалией обнаружила незначительные нарушения иннервации мышц артикуляционного аппарата, выражающиеся в очень легкой степени явлениях спастического пареза [111] и расстройствах звукопроизношения, что проявлялось в боковом, межзубном произнесении звука и в других нарушениях. По мнению И.И. Панченко, такие проявления следует относить к нарушениям дизартрического характера, имеющим легкую степень выраженности.

Организация и методика экспериментального исследования

Педагогический эксперимент включал три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Целью констатирующего этапа эксперимента являлось изучение особенностей звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии и сложной функциональной дислалией в зависимости от влияния условий реализации звуков в речи.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2001-2002 г.г. в специальных (логопедических) группах дошкольных образовательных учреждений г. Самары. Под нашим наблюдением находилось 168 детей, ф обучающихся в МДОУ № 401, № 230, № 373, № 42, № 46. Обследуемая группа дошкольников была неоднородна по своему составу. В нее вошло 74 ребенка с заключением ПМПК "Легкая степень дизартрии", 86 человек с дислалией, 5 дошкольников с открытой органической ринолалией, 1 ребенок с функциональной открытой ринолалией, 2 ребенка с сочетанной речевой патологией: открытая органическая ринолалия и легкая степень дизартрии. Для углубленного изучения было отобрано 148 дошкольников в возрасте 6 -6,5 лет, из них 74 ребенка со сложной функциональной дислалией, и 74 дошкольника с легкой степенью дизартрии, которые составили экспериментальную группу. Параллельно в течение двух лет мы изучали их нормально развивающихся сверстников для сопоставительного анализа. Количественное соотношение обследуемых детей показано на диаграмме № 1. категории детей опиралось на использование основных методологических принципов анализа речевой патологии, традиционных методов обследования речи, методов экспериментального изучения.

Для выявления у дошкольников с легкой степенью дизартрии и дислалией особенностей нарушения звуковой стороны речи в различных фонетических условиях произношения использовалась специально разработанная методика обследования.

Приемы изучения звукопроизношения были адаптированы нами с учетом целей исследования и особенностей данной категории детей. Результаты обследования каждого ребенка фиксировались в протоколах. Схема констатирующего этапа эксперимента включала три основных блока: 1 блок - сбор общих и медицинских сведений о дошкольнике; 2 блок - дифференциальная диагностика детей с легкой степенью дизартрии от сходных с ней состояний; З блок - изучение влияния фонетического контекста на особенности произношения звуков.

В процессе изучения звуковой стороны речи ребенку предлагалось произнести звук в различном фонетическом контексте: Изолированно. В слогах: - открытый слог типа СГ; - закрытый слог структуры ГС (если согласный глухой); - слоги со стечением согласных. В интервокальной позиции (структура ГСГ). В словах: - в абсолютном начале слова; - в абсолютном конце (если согласный глухой); - в середине слова; - в словах со стечением согласных. Учитывалось влияние и других фонетических факторов. Во фразах. В связной речи.

Предусматривалось многократное повторение одного звука, так как при этом создавались условия, уменьшающие артикуляторное переключение с одного звука на другой. Это давало возможность обнаружить трудности денервации артикуляционного акта у детей.

Изучались особенности произношения всех групп звуков.

При обследовании каждой группы звуков отмечалось, как произносится звук в предложенном лингвистическом материале и как он используется в самостоятельной речи. На основе полученных данных определялся характер нарушения произношения: а) антропофонические нарушения (отсутствие звука, искажение); б) фонологические нарушения (замена не соответствовал норме произнесения данного звука, например, в случаях воспроизве, смешение звуков). Обращалось внимание не только на акустические характеристики заданного звука, но и на положение органов артикуляции в момент произнесения. Иногда дети с легкой степенью дизартрии произносили акустически правильно исследуемый звук, но артикуляционный уклад дения гласных звуков.

Для выявления особенностей произношения звуков в словах использовался лингвистический материал, который представлял собой серии специально подобранных слов.

Была разработана компьютерная программа, включающая в себя диагностический блок.

Спектр диагностических программ был рассчитан на подробное изучение особенностей произношения детей дошкольного возраста в зависимости от влияния лингвистического контекста. Для подбора лингвистического материала вводился шаблон, в котором символ С - обозначал любой согласный звук, Г -любой гласный, - любое количество звуков в слове. Например, введение шаблона «раСГ » давало возможность экспериментатору подобрать слова со звуком [р], типа работа, ракета, работать, работник и др., введение шаблона «Сгра» - кора, дыра, нора, гора и др. Подобранные указанным образом слова систематизировались с помощью программы Microsoft Excel из пакета Microsoft Office. Систематизация осуществлялась с учетом фонетического контекста: сочетаемости с определенными звуками, места заданного звука в слове, нахождения в ударном или безударном слоге, типа слоговой структуры, длины слов и частотности. Использование названных программ позволило получить полное представление о специфике нарушений произношения звуков у детей с легкой степенью дизартрии и дислалией, выявить общие закономерности этих нарушений с учетом фонетического контекста, составить для каждого дошкольника индивидуальный план обучения, осуществлять его корректировку при промежуточном обследовании, контролировать успешность логопедической работы. Извлечение из программ представлено в таблице № 1.

Основные направления и этапы коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии

Специальная коррекционно-логопедическая работа с дошкольниками с легкой степенью дизартрии необходима для формирования умения правильно воспроизводить звуки, для усвоения новых и правильного употребления уже имеющихся звуков. Конечная цель - правильное звукопроизношение в самостоятельной речи ребенка.

В процессе логопедической работы решались следующие задачи: - формирование психофизиологических механизмов, обеспечивающих овладение фонетической стороной речи, прежде всего, моторных звеньев речевого процесса; - формирование навыков фонетически правильной речи с учетом влияния фонетического контекста, что предполагало: а) коррекцию дефектов звукопроизношения; б) создание нормированных артикуляций; в) закрепление вновь сформированных навыков произношения в различных фонетических условиях до степени автоматизации.

Система преодоления нарушений звукопроизношения включала следующие направления работы: - формирование психологической установки и осознанного отношения ребенка к занятиям; - формирование перцептивных умений и навыков; - развитие правильного речевого дыхания и формирование направленной ротовой воздушной струи; - нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата; - развитие мелкой, артикуляционной моторики; - воспитание правильной артикуляции звуков, их автоматизация в различных фонетических условиях произношения и самостоятельной речи, дифференциация с акустически и артикуляционно близкими звуками.

Коррекционная работа строилась на основе принципа последовательного формирования произносительных навыков и состояла из трех традиционных этапов.

Реализуя дифференцированный подход к организации и содержанию каждого этапа, мы разработали систему лингвистического материала, подобрали комплексы упражнений, игровые задания нескольких уровней сложности. Последовательное освоение каждого уровня предполагало наличие дифференцированных требований к организации работы, использование различных методов и приемов выполнения заданий с учетом речедвигательных возможностей детей. Деление детей на группы позволило определить оптимальную для каждой из них последовательность постановки и закрепления звуков в различных типах лингвистического материала, приемы выполнения заданий, виды и меру помощи. Для детей первой группы адекватной являлась постановка и последовательное закрепление изолированных звуков, в различных типах слогов, слов, предложений и в самостоятельной связной речи ребенка. Большое значение приобретала повторяемость предлагаемого материала. Важнейшим направлением коррекционно-логопедической работы мы считали развитие фонематических процессов. Детям второй группы (со средним уровнем произносительных возможностей) было доступно произношение ряда звуков в более легком фонетическом контексте (изолированно, в слоговых сочетаниях, в ударном слоге простых по структуре слов и т.д.), у них преобладали антропофонические нарушения. Нашей задачей было перенести навыки правильного произношения с ограниченного лингвистического материала на постоянно усложняющийся и расширяющийся объем лексического и грамматического материала, закрепить сформированные навыки в различных видах деятельности. В работе с этой группой детей уменьшается доля подготовительных упражнений, направленных на развитие сенсомоторного уровня ребенка и повышается роль репродуктивных упражнений. Поуровневое предъявление лингвистического материала повышало результативность коррекционной работы, создавало ситуацию успеха, что способствовало формированию мотивации, активной направленности ребенка на преодоление дефектного произношения.

В основу коррекционно-логопедической работы по формированию звукопроизношения у детей с легкой степенью дизартрии был положен принцип одновременного формирования речевого дыхания, голосообразования, артикуляции и нормализации фонематических процессов.

В обучающем эксперименте нами были использованы в модифицированном виде некоторые упражнения, описанные в работах О.С. Бот, Т.В. Волосовец, Л.В. Лопатиной, Н.И. Озерецкого, М.Ф. Фомичевой и др.