Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогическая технология в коррекции развития детей 13
1.1. Эволюция понятия «педагогическая технология» 13
1.2. Проблема коррекции в детском возрасте в психолого-педагогпческой литературе „32
1.2.1. Определение понятия «коррекция»... 32
1.2.2. Задачи коррекции развития ребенка 34
1.2.3. Подход к коррекции развития ребенка в отечественной и зарубежной педагогике и специальной психологии 35
1.3. Lego-технология и ее значение в коррекции развития детей с нарушениями зрения 43
Выводы по материалам главы 1 53
Глава 2. Особенности развивающих педагогических технологий конструирования в специальной педагогике 55
2.1. Особенности сенсорного развития дошкольников 55
2.2. Особенности сенсорного развития детей с нарушением зрения 64
2.3. Полисенсорный подход в компенсаторном развитии детей 75
2.4. Конструктивная деятельность как средство сенсорного
Развития детей с нарушением зрения 80
Выводы по материалам главы 2 87
Глава 3. Разработка педагогической технологии коррекции сенсорного развития детей с нарушением зрения 89
3.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы 89
3.2. Разработка педагогической технолопш коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения 101
3.3 результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение 121
Выводы по материалам главы 3 128
Заключение 129
Литература 131
Приложения 143
- Эволюция понятия «педагогическая технология»
- Проблема коррекции в детском возрасте в психолого-педагогпческой литературе
- Особенности сенсорного развития дошкольников
- Разработка педагогической технолопш коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения
Введение к работе
На современном этапе развития человеческой цивилизации существенно меняются представления о процессе формирования человека, приоритетах его личностных качеств, жизненных установок и ценностей. К системе образования, через которую проходит практически все подрастающее поколение, предъявляются качественно иные, чем в прошлом, требования, в свете которых сложившаяся в индустриальную эпоху педагогическая парадигма все чаще выявляет свою неэффективность.
Новые образовательные технологии — это разработка и общественная экспертиза инновационных практико-ориентированных образовательных программ, рассчитанных на повышение эффективности образования и достижение государственных стандартов на основе разнообразных средств обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями.
Поиск новых форм и приемов обучения в наше время — явление не только закономерное, но и необходимое.
Современная концепция формирования осознанного и произвольного отношения ребенка к реальности выдвигает на первый план идею о том, что дошкольное воспитание — это возрастной период формирования образных форм сознания. Основными формами сознания, которыми ребенок овладевает в этом возрасте, являются образные средства, сенсорные эталоны, различные символы и знания, носящие образный характер (А.В. Запорожец, АЛ. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).
Одно из центральных мест в общей системе воспитательно-образовательной работы в специальном (коррекциейном) дошкольном образовательном учреждении занимает сенсорное развитие и связанная с ним проблема развития практических умений и навыков.
Сенсорное воспитание направлено на то, чтобы научить детей точно, полно воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения между ними (цвет, форму, величину, расположение в пространстве).
Значение сенсорного воспитания высоко оценивали видные представители дошкольной педагогики М. Монтессори, Е.И.Тихеева, Ф.Фребель.
Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, а с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, школе, и для последующей активной плодотворной трудовой деятельности. Значение сенсорного развития ребенка в его будущей жизни выдвигает перед теорией и практикой дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов сенсорного воспитания в детском саду. Главное направление сенсорного воспитания должно состоять в вооружении ребенка сенсорной культурой. Понятие "сенсорная культура" вошло в дошкольную педагогику благодаря работам М. Монтессори. Сенсорная культура ребенка-результат усвоения им сенсорных эталонов, созданных человечеством. Усвоить сенсорный эталон — это вовсе не значит научиться только правильно называть то или иное свойство. Усвоение сенсорных эталонов - это использование их в качестве своеобразных "единиц измерения" при оценке свойств веществ.
Педагогическими исследованиями (О.П. Гаврилушкина,
Т.А. Дорофеева, Л.И. Плаксина, Л.И. Рудакова и другими) и практическим опытом дошкольных образовательных учреждений доказана необходимость включения сенсорного развития дошкольников во все виды детской деятельности. Пути реализации и содержание задач сенсорного воспитания зависят от степени и характера нарушения зрения, возраста детей и уровня их развития, вида деятельности, от основных закономерностей и особенностей развития у детей с нарушением зрения сенсорных способностей, проявляющихся в восприятии дошкольниками предметов и их свойств.
Уровень сенсорного развития является базисным, это одно из условий успешности любого вида деятельности и становления личности.
J Практика обучения и воспитания детей с нарушением зрения показала, что наличие нарушений в сенсорной сфере требует особой организации коррекциошюй работы, учитывающей общую структуру дефекта, особенности развития познавательных процессов и развития личности в целом.
Исходя из дидактического принципа «от простого к сложному», при развитии сенсорных эталонов у детей с нарушением зрения осуществляется постепенный переход от простейших к более сложным опознавательным операциям, которыми овладевают дети старшего возраста. Наметившаяся в сфере образования (как общего, так и специального) и крепнущая год от года тенденция к созданию и применению на практике новых современных технологий в обучении приводит к появлению многочисленных исследований, ставящих своей задачей создание таких педагогических технологий.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что разработка педагогических технологий коррекции сенсорного развития у детей с нарушением зрения с использованием современных средств обучения является актуальной проблемой для данной категории детей. Актуальность этой проблемы обусловлена и существующими в настоящее время противоречиями и несоответствиями между:
быстрым развитием современных образовательных технологий и недостаточным отражением соответствующих инноваций в коррекционно-воспитателыюм процессе в специализированных дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушением зрения;
необходимостью использования новых педагогических технологий коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения и недостаточной изученностью особенностей их конструктивно - игровой деятельности, способствующей повышению эффективности коррекционных процессов.
Для разрешения обозначенных противоречий необходимы новые подходы к поиску эффективных средств, методов, педагогических технологий для организации коррекционно-воспитательной работы в специализированных дошкольных образовательных учреждениях. Одним из таких средств обучения в настоящее время, как считают российские и зарубежные педагоги, являются конструкторы фирмы LEGO DACTA, обладающие рядом характеристик, значительно отличающих их от других конструкторов, прежде всего большим диапазоном возможностей, многофункциональностью, современными техническими и эстетическими характеристиками, использованием их в различных игровых и учебных целях.
Анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов показывает, что изучены только некоторые направления применения LEGO DACTA для нормально развивающихся дошкольников (Л.А. Парамонова). В рекомендациях Э. Поляковой по использованию конструкторов фирмы LEGO DACTA в коррекционной педагогике определены направления применения такого конструктора для решения некоторых дидактических и развивающих задач у дошкольников, но не представлена конкретная педагогическая технология по использованию данного средства в условиях коррекционно-развивающего обучения.
С учетом выявленных противоречий и обозначенной проблемы сформулирована тема исследования: "Педагогическая технология коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения с использованием LEGO- конструктора".
Объект исследования: сенсорное развитие дошкольников с нарушением зрения.
Предмет исследования: процесс коррекции сенсорного развития детей дошкольного возраста с нарушением зрения путем специальной педагогической технологии в условиях конструктивной деятельности.
Цель исследования: разработка и апробация педагогической технологии коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения с использованием конструкторов LEGO DACTA.
Для достижения поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой: педагогическая технология с использованием конструкторов фирмы LEGO DACTA:
позволит существенно повысить уровень сформированное сенсорных эталонов у дошкольников с нарушением зрения;
будет способствовать достижению более высокого развития мелкой моторики рук у детей с нарушением зрения;
активизирует конструктивную деятельность дошкольников с нарушениями зрения, одновременно способствуя совершенствованию развития личностной сферы ребенка;
обеспечит наиболее рациональную организацию коррекции полисенсорного развития дошкольников с нарушением зрения.
На основании цели исследования и рабочей гипотезы; были сформулированы следующие задачи исследования:
Провести теоретический анализ библиографических источников с целью выявления роли и места педагогической технологии в науке, уточнить определение и выделить характерные особенности педагогических технологий.
Проанализировать существующие методики коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения.
Уточнить особенности сенсорного восприятия окружающей среды дошкольниками с нарушением зрения в условиях конструкторской деятельности.
Разработать педагогическую технологию коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения на основе использования конструкторов фирмы LEGO DACTA.
Осуществить экспериментальную проверку предложенной педагогической технологии.
Провести анализ результатов эксперимента и разработать рекомендации педагогам по использованию созданной педагогической технологии коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:
по системному подходу - О.Л. Алексеева, В.В. Коркунова,
В.Н. Садовского, Б.Г. Юдина;
по теории построения педагогических технологий - А.С. Белкина, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбова, Е.В. Каратаева, М.В. Кларина, Г.К. Селевко;
о коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса в специальных детских образовательных учреждениях - Г.М. Дульнева, Л.П. Григорьева, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцева;
о концептуальных основах леготехнологии - О.В. Михеевой,
С. Пейперт, П.А. Якушкина;
о ведущей роли сенсорного развития и конструирования в работе с
детьми без патологии - А.Н. Давидчук, З.В. Лиштван, Л.А. Парамоновой,
Н.И. Поддъякова, Н.П. Саккулиной, а также с детьми с нарушением развития
- О.П. Гаврилушкиной, Л.А. Головчиц, Т.И. Обуховой, Н.Г. Минаевой,
Л.А. Ремезовой, Л.И. Солнцевой.
Методы исследования:
теоретические методы: аналитический обзор научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ программ, учебных пособий и методических материалов;
эмпирические методы: беседа, наблюдение, изучение медико-педагогической документации образовательных учреждений, включенное
наблюдение за деятельностью детей, изучение результатов конструкторской деятельности детей, опытно-поисковая работа, методы математической статистики с использованием компьютерной технологии. Этапы проведения исследования
1997—1998 гг. Выявление методологических и теоретических основ проблемы, анализ ее основных аспектов, изучение педагогического опыта работы в рамках исследуемой проблемы, обоснование целей и конкретных задач исследования.
1998—1999 гг. Разработка педагогической технологии коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения с использованием конструкторов фирмы LEGO DACTA.
2000—2004 гг. Апробация педагогической технологии коррекции сенсорного развития с использованием конструкторов LEGO DACTA в дошкольных учреждениях для детей с нарушением зрения, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования.
2004—2006гг. Уточнение выводов и оформление результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
научной обоснованностью исходных теоретических положений;
использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования;
сопоставлением точек зрения на исследуемую проблему в литературе и обобщением педагогического опыта воспитателей детских садов компенсирующего вида для детей с нарушением зрения;
взаимообусловленностью и непротиворечивостью результатов на качественном и количественном уровнях;
статистической обработкой результатов исследования;
личным участием автора на всех этапах опытно-поисковой работы.
Научная нопшна исследования:
Обоснована педагогическая технология коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения с точки зрения принципов целостности, природосообразности, интенсивности, диагностической целенаправленности, воспроизводимости в условиях LEGO конструирования.
Разработаны и научно обоснованы специальные дидактические материалы (схемы сборки моделей) для организации и проведения учебно-воспитательного коррекционного процесса в ДОУ для детей с нарушением зрения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Уточнены особенности сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения в процессе конструкторской деятельности.
Проанализированы многофункциональные (дидактические, коммуникативные, мотивационные) возможности использования конструкторов LEGO DACTA в образовательном пространстве специализированного ДОУ с целью повышения эффективности коррекционно-развивающего процесса.
Определены педагогические условия организации и коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения, обеспечивающие его эффективность при использование конструкторов фирмы LEGO DACTA.
Обосновано использование форм и методов обучения дошкольников с нарушением зрения, ориентированных на совместную и самостоятельную учебно-познавательную деятельность в процессе конструирования.
Практическая значимость исследования:
1. Создана педагогическая технология коррекции сенсорного развития с помощью учебно-методического комплекса "Знакомство с окружающим миром с использованием LEGO-конструктора", позволяющая в
и игровой форме эффективно повысить уровень сенсорного развития у детей с нарушением зрения.
Разработаны методические рекомендации педагогам дошкольных учреждений по использованию конструкторов LEGO DACTA в учебно-воспитательном процессе.
Результаты разработанной педагогической технологии могут быть использованы на курсах повышения квалификации в системе специального дошкольного образования.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась на базе МОУДОД Центра новых информационных технологий г. Екатеринбурга, МДОУ детский сад компенсирующего вида № 346, № 466 г. Екатеринбурга, МДОУ детский сад компенсирующего вида №12, №121 г.Сочи.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:
«Екатеринбургская школа на рубеже XX-XXI веков: проблемы, приоритеты, перспективы» (г. Екатеринбург, 1999г.);
«Народное образование в XXI веке» (г. Москва, 2001г.);
«Специальное образование» (международный симпозиум г. Екатеринбург, 2003);
Научно-практическая конференция «Изучение и образование детей с нарушениями развития» (г. Екатеринбург, апрель 2005г.);
5. На педагогических советах МДОУ № 466, 12.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Не отрицая дидактическую значимость существующих методик развития зрительного восприятия детей с нарушенным зрением, утверждаем, что продуктивность коррекционных занятий с такими детьми по развитию зрительного восприятия увеличивается, если применять на этих занятиях предложенную педагогическую технологию с использованием конструкторов фирмы LEGO DACTA.
2. Наряду с повышением эффективности коррекционно-воспитателыюго процесса по развитию зрительного восприятия дошкольников с нарушениями зрения конструирование на базе конструкторов фирмы LEGO DACTA позволяет более рационально решать диагностические задачи по выявлению первичных и вторичных отклонений, более своевременно и продуктивно корригировать сенсорное, речевое развитие детей, эмоционально - волевые и познавательные процессы и повышать мотивацию к обучению.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 128 источников, 20 приложений, 7 таблиц, 3 диаграммы.
Эволюция понятия «педагогическая технология»
Термин «педагогическая технология» сегодня один из самых популярных в педагогических кругах. Повсеместно в педагогических вузах для будущих учителей вводятся соответствующие курсы или спецкурсы, а на страницах печати ведется оживленная дискуссия, свидетельствующая о том, что педагогическая технология рассматривается как с точки зрения теоретического подхода, так и с точки зрения практики.
Термин «технология» применительно к воспитанию детей вошел в лексикон педагогической науки в то время, когда внимание специалистов обратилось к искусству воздействия на личность ребенка. В современных словарях это слово толкуется в традиционном, сугубо техническом значении. Под технологией, как правило, понимается совокупность методов обработки сырья и процессов производства, а также научное описание процесса, В политехническом словаре дается следующее определение технологии:
1) совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, форм сырья, материала или полуфабриката в процессе производства;
2) наука о способах воздействия на сырье, материалы или полуфабрикаты соответствующими орудиями производства [90, с. 534] Слово «технология», как упоминает «Советский энциклопедический словарь», произошло от греческих слов «искусство» и «учение» [110, с.1330]. Поэтому и относиться к технологии в школе следует, прежде всего, как к искусству учения. Как уточняется в «Международной педагогической энциклопедии», впервые педагогическая технология, как объект изучения, была признана в 1946 году в США. Поводом послужило введение плана аудиовизуального образования.
Педагогическая технология - это не просто исследования в сфере использования технических средств обучения или компьютера; это исследования с целью выявления принципов и разработки приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством применения методов [13].
Педагогическая технология — это содержательная техника реализации системы последовательного развертывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развития личности учащихся.
Предмет педагогической технологии — это конструирование систем школьного обучения и профессиональной подготовки. Системный подход охватывает все основные стороны разработки концепции обучения - от постановки целей и конструирования учебного процесса до проверки эффективности работы новых учебных систем, их апробирования и распространения.
Сущность действующей на Западе технологии обучения состоит в том, чтобы, опираясь на постоянную обратную связь, гарантировать достижение четко поставленных целей. Обучение эффективно только в том случае, если у учителя есть надлежащий способ достижения целей и возможность сопоставления достигнутого с желаемым.
Особый интерес представляет эволюция понятия «педагогическая технология», анализ которой позволяет прогнозировать технологические тенденции в образовании. Трансформация термина - от «технологии в образовании» к «технологии образования», а затем к «педагогической технологии» — соответствует изменению его содержания, которое охватывает четыре периода.
Первый период (1940-е — середина 1950-х гг.) характеризуется появлением в школе различных технических средств представления информации - записи и воспроизведения звука и проекции изображений -объединенных понятием аудиовизуальные средства. Магнитофоны, проигрыватели, проекторы и телевизоры, используемые в школе в то время, были предназначены в основном для бытовых целей. Поэтому термин «технология в образовании» означал применение достижений инженерной мысли в учебном процессе.
Второй период (середина 1950-1960 гг.) отмечен возникновением технологического подхода, теоретической базой которого стала идея программированного обучения. Предшественником педагогической технологии стало программированное обучение, характерными чертами которого являются: уточнение учебных целей; поэлементная разбивка процедуры их достижения; строгая последовательность процесса обучения. Исследователь У. Шрамм пишет, «что программированное обучение есть своего рода автоматический репетитор, который ведет учащихся: 1) путем коротких логических связанных шагов, так что он 2) почти не делает ошибок и 3) дает правильные ответы, которые 4) немедленно подкрепляются путем сообщения результата, в результате чего он 5) движется последовательными приближениями к ответу, который является целью обучения» [38, с. 4].
Проблема коррекции в детском возрасте в психолого-педагогпческой литературе
В проекте концепции специального обучения и воспитания детей с нарушением умственного и физического развития, в исследованиях ведущих дефектологов страны (Р,М. Боскис, ТА Власова, И,Т. Власенко, А.П, Гозова, В.П. Ермаков, AT. Зикеев, М.В, Ипполитова, КТ. Коровин, Е.П, Кузьмичева, AT. Литвак, В.И. Лубовский, Н.Н. Малофеев, ВТ. Петрова, Т.В. Розанова, Л.И, Солнцева, Э.М. Стерина, ЕЛ. Стребелева, Л.И. Тигранова, В.А. Феоктистова, Г.В, Чиркшга) коррекциопно-педагогическая работа определяется как ведущий ориентир системы специального образования и воспитания аномальных детей. Если задачей коррекционной педагогики является разработка путей коррекции различных аномалий развития, то практическая работа с ребенком предполагает решение задач адаптации и социализации его на основе использования различных по направлению и содержанию методов воспитания и обучения.
В настоящее время активно развиваются теория и практика детской дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии.
Развитие коррекционной педагогики и специальной психологии неизбежно приводит к поиску новых, более эффективных методов коррекционно-педагогического воздействия на детей с различными видами отклонений в развитии.
В словаре иностранных слов понятие «коррекция» определяется как производное от латинского слова «correctio» — исправление» В «Словаре-справочнике по коррекциошюй педагогике и специальной психологии» дается следующие определение: «Коррекция - система медико-педагогических мер, направленных на исправление или ослабление недостатков в психофизическом развитии» [77, с. 44],
Чаще всего понятие «коррекция» встречается в словарях, раскрывающих содержание ряда терминов и понятий современной дефектологии и некоторых смежных с ней дисциплин. Так, коррекция определяется как система медико-педагогических мер, направленных на исправление или ослабление недостатков в психофизическом развитии [95].
Сам термин «коррекция развития» как определенная форма психолого-педагогической деятельности впервые возникает в дефектологии применительно к вариантам аномального развития детей, В данной области этот термин означает совокупность педагогических воздействий, направленных на исправление недостатков, отклонений в развитии ребенка. В дальнейшем по мере развития прикладной возрастной психологии произошла своеобразная экспансия понятия «коррекция» на область нормального развития. Такое расширение сферы приложения было обусловлено новыми социальными задачами «значительного повышения морального и интеллектуального творческого потенциала, формирования у всех детей разносторонних творческих возможностей» [117, с. 60]- Таким образом, произошло принципиальное изменение характера задач и адресата коррекциониых воздействий — от исправления дефектов, лежащих за порогом нормального развития, к созданию оптимальных возможностей и условий для психического развития в пределах нормы.
Как указывается в работе Д.Б, Эльконина, «основными задачами коррекции развития ребенка яачяются, во-первых, коррекция отклонений в психическом развитии на основе создания оптимальных возможностей и условий для развития личностного и интеллектуального потенциала ребенка и, во-вторых, профилактика нежелательных тенденций личностного и интеллектуального развития» [123, с. 21].
Исходным принципом для обоснования целей и задач коррекции, а также способов их достижения является принцип единства диагностики и коррекции развития. Задачи коррекционной работы могут быть правильно поставлены только на основе диагностики и оценки ближайшего вероятностного прогноза развития, определяемого исходя из понятия «зона ближайшего развития».
Д. Эльконин, в зависимости от характера диагностики и направленности коррекции, предлагал различать две формы коррекции: симптоматическую, направленную на симптомы отклонений в разит ии; каузальную, направленную на источники и причины отклонений в развитии»
Сравнивая эти формы коррекции, автор отмечает безусловный приоритет коррекции каузальной направленное і и перед симптоматической формой. Недостаточность симптоматической коррекции обусловлена тем, что одни и те же симптомы отклонений в развиши могут иметь различную природу, причины и психологическую сірукіуру нарушений в развитии ребенка.
Особенности сенсорного развития дошкольников
Период дошкольного детства является периодом интенсивного сенсорного развития ребенка - совершенствования его ориентировки во внешних свойствах и отношениях предметов и явлений, в пространстве и времени. Источником знаний об окружающем мире являются ощущения и восприятия, возникающие от соприкосновения органов чувств с различными признаками и свойствами предметов. Воспринимая предметы и действуя с ними, ребенок начинает все более точно оценивать их цвет, форму, величину, вес, температуру, свойства поверхности. Значительно совершенствуются у детей умения определять направление в пространстве, взаимное расположение предметов, последовательность событий и разделяющие их промежутки времени. Сенсорное воспитание направлено на то, чтобы научить детей точно, полно и расчленено воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, величину, расположение в пространстве).
Сенсорный эталон — понятие, разработанное А,Б. Запорожцем в рамках теории формирования перцептивных действий и обозначающее системы чувственных качеств предметов, которые были выделены в процессе общественно-исторического развития и затем предлагаются ребенку для усвоения и использования их в качестве образцов при обследовании объектов и анализе их свойств. В качестве подобных эталонов могут рассматриваться геометрические фигуры, речевые фонемы.
В тифлопедагогике под сенсорными эталонами понимается восприятие, развитие геометрических фигур, цвета, величины.
В дошкольном образовательном учреждении для детей с нарушением зрения Программой обучения и воспитания предусматривается раздел по сенсорному развитию. В данном разделе составителями программы были предложены следующие сенсорные эталоны на каждом году обучения: Ігод обучения: цвет - красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, черный; форма - круг, квадрат, треугольник, овал, шар, куб; величина - длинный - короткий, широкий - узкий, ТТ год обучении цвет — красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, черный, белый; форма - круг, квадрат, прямоугольник, треугольник; величина - большой - маленький, длинный - короткий, высокий - низкий, толстый - тонкий, широкий - узкий; III год обучения tfeem — красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, черный, белый и их оттенки; форма — круг, квадрат, четырехугольник, треугольник, многоугольник, круг, овал; величина — большой - маленький, длинный - короткий, высокий - низкий, толстый - тонкий, широкий - узкий; IV год обучения цвет - красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, черный, белый и их оттенки; форма - круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, многоугольник, овал, куб, шар. величина - большой - маленький, длинный - короткий, высокий - низкий, толстый - тонкий, широкий - узкий.
Вопросами сенсорного развития детей занимались отечественные и зарубежные ученые Б.Г.Ананьев (1980), Л.А- Венгер (1969), A3, Запорожец (19S6), В.П. Зинченко (1962), НЛ. Сакулина (1966), RH. Поддьяков (1980), Э.Г Пилюпша (1983), Е.И. Тихеева (1930), Ж. Пиаже (1969), Ф.Фребель (1850), М. Монтессори (1910) и многие другие, В научных трудах данными авторами под сенсорным развитием понималось формирование чувственного опыта ребенка.
Как указывается в работе Н.Н. Поддьякова «сенсорное развшие дошкольника включает две взаимосвязанные стороны - усвоение представлении о разнообразных свойствах и отношениях предметов и явлений и овладение новыми способами обследования предметов, позволяющими более полно и расчленено воспринимать окружающий мир» [88, с. 10].
Ученые предполагают, что без такого обучения восприятие детей долго остается поверхностным, отрывочным и не создает необходимой основы для общего умственного развития, овладения разными видами деятельности. Развитие восприятия - сложный процесс, который включает в качестве основных моментов усвоение детьми сенсоринк эталонов, выработанных обществом, и овладение способами обследования предметов. Сенсорное воспитание должно быть направлено на обеспечение этих моментов.
Сенсорные эталоны - это общепринятые образцы каждого вида свойств и отношений предметов.
Так, в области формы - это геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник и другие), в области цвета - семь цветов спектра, белый и черный цвета, в области величины - большой, маленький, толстый, тонкий, широкий, узкий, длинный, короткий в области пространственного расположения - справа, слева, вверху, внизу [4].
Обеспечить усвоение детьми сенсорных эталонов - это значит сформировать у них представления об основных разновидностях каждого свойства предмета. Но сами по себе такие представления не смогут управлять восприятием, если у ребенка нет способов, при помощи которых можно было бы выяснить, какому из имеющихся образцов (или какому их сочетанию) соответствует свойство такого предмета, который воспринимается в данный момент.
Разработка педагогической технолопш коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения
На формирующем этапе опытно-поисковой работы уточнялась и проверялась гипотеза исследования. Данный этап преследовал следующую цель: проверить результативность применения разработанной педагогической технологии коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушением зрения.
Для достижения поставленной цели нами были выделены следующие задачи формирующего этапа: формирование и развитие сенсорных эталонов у дошкольников (форма, цвет, величина); работа над усвоением детьми конструкторской терминологии. При обучении детей со зрительной патологией необходимо учитывать степень зрительного дефекта. Поэтому в основу педагогической технологии, наряду с общедидактическими принципами, основанными на положении единства и общности закономерностей нормального и аномального развития, были положены принципы, используемые в тифлопедагогике (принцип ранней педагогической помощи, принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования, принцип деятелыюстного подхода в обучении и воспитании).
Важнейшим принципом организации коррекциошюй работы является индивидуальный подход в экспериментальном обучении. Развитие детей с проблемами, прежде всего, зависит ог таких факторов, как характер дефекта и степень его выраженности. Поэтому работа по реализации педагогической технологии была организована с учетом индивидуальных и специфических особенностей связанных с нарушением зрительного анализатора.
Дидактический материал был разработан в соответствии: с возрастом детей; со зрительной наїрузкой; с рекомендациями офтальмологов.
Материал для реализации педагогической технологии был подобран после проведения анализа всего перечня конструкторов фирмы LEGO DACTA для работы с детьми в специальных коррекционных учреждениях (приложение 1). Нами были отобраны конструкторы «Гигантский базопый набор DUPLO», Большой «Базовый набор DIIPLO», «Гигантский базовый набор LEGO DACTA», Большой «Базоимй набор LEGO DACTA». Наш выбор конструкторов был продиктован следующими критериями (требованиями): возраст детей; соответствие темам программного учебно-воспитательного процесса; учет офтальмологических рекомендаций при работе с детьми, имеющими нарушения зрения.
Обследование и обучение проводилось согласно санитарно-гигиеническим требованиям организации учебно-воспитательного процесса для детей с нарушением зрения: щадящая зрительная нагрузка, повышенный уровень освещенности, обеспечение индивидуального ритма занятия с учетом функционального состояния нервной системы.
По данным офтштьмологического обследования у детей было выявлено содружественное косоглазие и различная степень выраженности амблиопии; острота центрального зрения от 0,4 до 0,9 на лучшем видящем глазу, и от 0,1 до 0,5 на хуже видящем 9 (см. Приложение № 20). Опытно-поисковая работа проводилась в период окклюзии, при которой «выключается» лучше видящий глаз. У всех детей имелся только дефект зрения. Формирующий этап опытно-поисковой работы был организован в форме индивидуальных занятий. В ходе создания педагогической технологии нами была использована одна форма работы с конструкторами - конструирование по образцу.
Формирующий этап опытно-поисковой работы проводился в течение одного года и включал в себя 6 тем («Домашние животные», «В мире животных», «Моя семья», «Город», «Пожарная станция», «Транспорт»), согласно программе и учебно-воспитательному плану муниципальных дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушением зрения.
Важнейшим дидактическим компонентом предлагаемой технологии являются специально разработанные «схемы - сборки», конструируемых моделей. При подготовке этих дидактических материалов (схем - сборок), как было отмечено ранее, в обязательном порядке учитывались особенности возрастного развития детей, длительность допустимой зрительной работы в соответствии с указаниями офтальмологов, а также другие рекомендации медицинских специалистов.
Детям предлагались карточки с отображением схемы - сборки разных моделей, где указаны, какого цвета, размера, формы нужно взять детали конструктора LEGO. Участникам опытно-поисковой деятельности необходимо проанализировать объект и по предлагаемой технологии произвести сборку, начиная с нижних элементов, что отражено на карточке со «схемой - сборкой».