Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. В отечественной педагогике и психологии признано отношение к дошкольному воспитанию ребенка как к этапу, определяющему его дальнейшее развитие.
Период дошкольного возраста детей характеризуется интенсивным развитием у них процессов восприятия. Не случайно в истории психологии и педагогики проблема генезиса восприятия и сенсорных способностей привлекала внимание многих исследователей.
Вопросы сенсорного развития и воспитания детей изучались В.Н. Аванесовой, Л.А. Венгером, А.В. Запорожцем, Н.Н. Поддъяковым, Н.П. Сакулиной, А.П. Усовой, и др., которыми отмечалось, что развитие восприятия – сложный процесс, включающий в качестве основных элементов усвоение детьми сенсорных эталонов и овладение способами обследования предметов.
Одно из центральных мест в общей системе воспитательно-образовательной работы в специальном (коррекционном) дошкольном образовательном учреждении занимает сенсорное развитие.
Значение сенсорного воспитания и развития высоко оценивали такие представители дошкольной педагогики, как М. Монтессори, Е.И. Тихеева, Ф. Фребель.
Сенсорное воспитание направлено на то, чтобы дети могли точно, полно воспринимать предметы окружающей действительности, их разнообразные свойства и отношения между ними (форму, цвет, величину).
Сенсорное развитие составляет фундамент общего развития ребенка, но в то же время имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе и для последующей активной плодотворной трудовой деятельности. Необходимость сенсорного развития ребенка обусловливает в теории и практике дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов организации сенсорного воспитания в дошкольном образовательном учреждении.
Данные психолого-педагогических исследований авторов (А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева, Е.Н. Подколзина, Л.И. Плаксина, В.А. Феоктистова, и др.) свидетельствуют о том, что сенсорное развитие детей дошкольного возраста с нарушениями зрения является важным звеном в системе коррекционно-воспитательной работы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями зрения.
Анализ специальной литературы показывает, что в дошкольной тифлопсихологии и тифлопедагогике разработаны программы сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения, однако методических разработок и программ педагогической коррекции сенсорного развития средствами декоративно-прикладного искусства дошкольников с косоглазием и амблиопией нами не обнаружено.
Научно обоснована необходимость включения сенсорного воспитания дошкольников во все виды детской деятельности (Т.Н. Доронова, Т.С. Комарова, Л.И. Плаксина, и др.). Сенсорное воспитание включается в деятельность дошкольников с учетом степени и характера нарушения зрения, возраста детей и уровня их развития, вида деятельности, основных закономерностей и особенностей развития сенсорных способностей у детей с нарушениями зрения.
Практика обучения и воспитания детей с нарушениями зрения показала, что наличие нарушений в их сенсорной сфере требует особой организации коррекционной работы, учитывающей общую структуру дефекта, особенности развития познавательных процессов и развития личности в целом.
В Законе Российской Федерации «Об образовании» (ст.5, п.6, ст.18, п.3) отмечается, что коррекционная работа является обязательным компонентом образовательного процесса с целью укрепления психического здоровья ребенка.
В настоящее время количественно и качественно изменился контингент детей с нарушениями зрения в специализированных дошкольных образовательных учреждениях. В связи с изменением этиологии зрительной патологии заметно снизился процент детей с тотальным поражением зрения (слепота) и увеличилась популяция детей с различными нарушениями зрения, в том числе такими, как косоглазие и амблиопия.
Необходимо и целесообразно рассмотреть проблему коррекции сенсорного развития детей с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства в дошкольном возрасте, т.к. оно способствует развитию мелкой моторики и координации движений, концентрации внимания, развитию тактильной чувствительности, развитию микроориентирования, стимуляции творческих способностей, созданию благоприятного эмоционального фона, является мощным средством всестороннего развития личности ребенка в целом.
Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что коррекция сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства является в настоящее время актуальной проблемой.
Актуальность этой проблемы:
– на социально-педагогическом уровне вытекает из несоответствия между потребностью современного общества в формировании личности дошкольника с нарушениями зрения, владеющего сенсорными эталонами и низким уровнем сенсорного развития детей данной категории;
– на научно-теоретическом уровне обусловлена несоответствием между потребностью педагогической теории в обосновании целесообразности использования декоративно-прикладного искусства для сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения и недостаточной разработанностью этой проблемы в дошкольной педагогике;
– на научно-методическом и практическом уровнях определяется востребованностью в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения методики обучения декоративно-прикладному искусству как средству сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения и отсутствием такой методики.
Для разрешения обозначенных несоответствий необходимы новые подходы к поиску эффективных средств, методов и приемов педагогической коррекции сенсорного развития для организации коррекционно-воспитательной работы в специализированных дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями зрения. Одним из таких средств обучения является включение занятий декоративно-прикладным искусством в программы воспитательной работы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями зрения.
Педагоги-исследователи Г.Н. Пантелеев, Н.П. Сакулина, А.П. Усова неоднократно отмечали, что встреча детей с произведениями декоративного творчества приобщает их к миру прекрасного, пробуждает первые яркие образные представления о культуре страны.
С учетом выявленных несоответствий и обозначенной проблемы сформулирована тема исследования: «Педагогическая коррекция сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства».
Объект исследования: сенсорное развитие дошкольников с косоглазием и амблиопией.
Предмет исследования: процесс коррекции сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства.
Цель исследования: теоретически и практически обосновать целесообразность использования декоративно-прикладного искусства как средства коррекции, способствующего сенсорному развитию дошкольников с косоглазием и амблиопией.
Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу:
1. Включение занятий по декоративно-прикладному искусству в систему коррекционной работы дошкольного образовательного учреждения для детей с косоглазием и амблиопией может повышать результативность сенсорного развития дошкольников, обеспечивая:
– совершенствование навыков полисенсорного восприятия предметной среды на основе сохранных анализаторов;
– формирование пространственных представлений и повышение прочности сохранения зрительных образов;
– развитие зрительно-пространственного анализа и синтеза;
2. Использование природного материала на занятиях по декоративно-прикладному искусству с дошкольниками с нарушениями зрения может способствовать:
– развитию конструкторского мышления и творческого воображения;
– упрочению освоения сенсорных эталонов цвета, формы, величины;
– формированию художественного вкуса и эстетического восприятия окружающего мира;
– развитию глазомера и мелкой моторики рук.
С учетом цели исследования и рабочей гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
– изучить литературу по общей, специальной и возрастной педагогике и психологии по проблеме исследования;
– проанализировать особенности сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией;
– разработать содержание экспериментальной программы и методических рекомендаций по сенсорному развитию дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства с использованием природного материала;
– провести апробацию экспериментальной программы сенсорного развития детей дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства с использованием природного материала.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
исследования в области сенсорного развития и воспитания детей дошкольного возраста (Л.А. Венгер, И.Д. Венев, А.В. Запорожец, Н.Н. Поддъяков, и др.);
основные положения системного подхода к коррекционной работе (О.Л. Алексеев, В.В. Коркунов);
теории воспитания и обучения детей с нарушениями зрения (М.И. Земцова, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.);
теоретические положения о ведущей роли занятий по декоративно-прикладному искусству в дошкольных образовательных учреждениях для всестороннего развития дошкольников (Н.С. Карпинская, Т.С. Комарова, Г.Н. Пантелеев, Н.П. Сакулина А.П. Усова, и др.).
Методы исследования:
теоретические: аналитический обзор научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ программ, учебных пособий и методических материалов, методы математической статистики;
эмпирические: беседа, наблюдение, изучение медико-педагогической документации образовательных учреждений, включенное наблюдение за деятельностью детей;
экспериментальные: констатирующий, формирующий, контрольный этапы педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап – организационно-подготовительный (2007 – 2008 гг.). На данном этапе был осмыслен понятийный аппарат исследования, проведен анализ литературных источников.
Второй этап – содержательно-технологический (2008 – 2009 гг.). В ходе проведения констатирующего этапа педагогического эксперимента были определены трудности в сенсорном развитии дошкольников с косоглазием и амблиопией. Определено содержание экспериментальной программы сенсорного развития средствами декоративно-прикладного искусства, а также содержание дидактических игр и упражнений, ориентированных на сенсорное развитие дошкольников с косоглазием и амблиопией. Проведена их апробация в ходе формирующего эксперимента.
Третий этап – обобщающий (2009 – 2011 гг.) включает в себя обработку полученного в ходе экспериментального исследования материала и проверку эффективности предложенной экспериментальной программы сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства, оформление материалов диссертационного исследования.
База исследования: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №205 «Маячок» и Муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа-детский сад № 105» (компенсирующего вида) г. Нижнего Тагила.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
исходными теоретическими и методологическими подходами, опирающимися на классические и современные достижения педагогической и психологической наук;
использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования;
взаимообусловленностью и непротиворечивостью результатов на качественном и количественном уровнях;
обработкой результатов исследования методами математической статистики;
личным участием автора на всех этапах эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– научно обоснована возможность и целесообразность использования декоративно-прикладного искусства как средства сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией в дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями зрения;
– определены и научно обоснованы содержание, методы и приемы сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства с использованием природного материала.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
– уточнены и дополнены имеющиеся теоретические сведения об особенностях сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией;
– выявлены методы и приемы коррекции сенсорного развития, обеспечивающие его эффективность средствами декоративно-прикладного искусства с использованием природного материала.
Практическая значимость исследования заключается в практическом использовании разработанных экспериментальной программы сенсорного развития, методических рекомендаций, обеспечивающих сенсорное развитие дошкольников с косоглазием и амблиопией. Теоретические положения исследования использовались при подготовке лекционного материала для студентов Института психолого-педагогического образования Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии по курсам «Основы тифлопедагогики», «Тифлопсихология». Теоретические положения и практический материал могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в виде обсуждений на заседаниях кафедры специальной педагогики Уральского государственного педагогического университета, а также кафедры возрастной педагогики и психологии Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. Материалы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Декоративно-прикладное искусство является рациональным средством педагогической коррекции сенсорного развития детей дошкольного возраста с нарушениями зрения и включение его в учебно-воспитательный процесс ДОУ для детей с нарушениями зрения обеспечивает повышение уровня сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией.
-
Занятия по декоративно-прикладному искусству с использованием природного материала для дошкольников с косоглазием и амблиопией способствуют: развитию мелкой моторики рук и глазомера у детей с нарушениями зрения; оптимизации развития личностной сферы ребенка с нарушениями зрения в ходе активной художественной деятельности; рационализации коррекционной работы, обеспечивающей полисенсорное развитие дошкольников с нарушениями зрения на основе использования сохранных анализаторов; интеграции процессов формирования интеллектуальных и творческих способностей, культуры восприятия окружающего мира, эстетического отношения к действительности.
-
Индивидуализация занятий по декоративно-прикладному искусству совершенствует коррекционную работу по полисенсорному воспитанию и развитию дошкольников с нарушениями зрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 источников, восьми приложений. Диссертация содержит 4 таблицы, 10 рисунков.