Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние теоретической и практической разработанности проблемы коррекции двигательной сферы детей 5-7 лет с СДВГ в условиях дошкольного образовательного учреждения 13
1.1. Этиология и распространенность СДВГ 13
1.2. Особенности психофизического развития детей старшего дошкольного возраста 22
1.3. Содержание и организация физического воспитания детей с СДВГ в условиях дошкольного образовательного учреждения 34
Заключение по первой главе 46
ГЛАВА 2. Особенности физического и психического развития дошкольников с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью 49
2.1. Организация исследования 49
2.2. Методы исследования 50
2.3. Анализ состояния здоровья, физического и психического развития детей-дошкольников 73
Заключение по второй главе 89
ГЛАВА 3. Исследование эффективности влияния коррекционно-педагогической технологии на двигательную сферу дошкольников с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью 92
3.1. Организация исследования 92
3.2. Структурно-функциональный анализ коррекционно-педагогической технологии 92
3.3. Анализ результатов исследования в процессе реализации коррекционно-педагогической технологии воздействия на двигательную сферу дошкольников с СДВГ 103
Заключение 118
Выводы 124
Библиографический список 126
Приложения 148
- Особенности психофизического развития детей старшего дошкольного возраста
- Содержание и организация физического воспитания детей с СДВГ в условиях дошкольного образовательного учреждения
- Анализ состояния здоровья, физического и психического развития детей-дошкольников
- Структурно-функциональный анализ коррекционно-педагогической технологии
Особенности психофизического развития детей старшего дошкольного возраста
Состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время вызывает особую озабоченность в государстве и обществе. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков научного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз и составляет лишь около 10% среди контингента детей, поступающих в школу.
В настоящее время самой распространенной формой нервно-психических расстройств детского возраста являются минимальные мозговые дисфункции (ММД) [60, с. 24; 153, с. 29]. Этот диагноз предполагает наличие легкого органического повреждения головного мозга, задержку созревания его высших психических функций, развитие неврозоподобных состояний [100, с. 39]. Авторы отмечают изменения метаболического обмена, который проявляется в нарушении катаболизма катехоламинов, что ведет к характерной гиперактивности. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) наблюдается в 46% случаев у детей с ММД и проявляется избыточной двигательной активностью, нарушением концентрации внимания, повышенной отвлекаемостью, импульсивностью поведения, несвойственными для нормальных возрастных показателей [99, с. 12; 205, с. 21].
Изучению проблемы СДВГ в последние десятилетия придается особое значение в зарубежных странах [209, с. 37, 223, с. 838] Целенаправленные исследования СДВГ в России начались относительно недавно [36, с. 9; 109, с. 42; 123, с.4; 156, с. 4].
Симптомы гиперактивности были впервые описаны как расстройство в 1902 году английским врачом Георгом Фредериком Стиллом, полагавшим, что появление симптомов вызвано слабым «тормозящим волеустремлением» и «недостаточным моральным контролем». Он предположил, что эти два механизма не только взаимосвязаны, но и обусловлены одними и теми же нарушениями функционирования мозга [76, с. 7].
Наблюдения Г.Ф. Стилла оказались очень точными. Выделенные им особенности СДВГ нашли свое подтверждение в специально предпринятых исследованиях спустя десятилетия. Выделим эти особенности: - СДВГ чаще встречается у мальчиков; - максимально имеющиеся нарушения проявляются в первые годы школьного обучения; - семейная предрасположенность к данному расстройству указывает на роль наследственности в его развитии; - СДВГ может формироваться в результате перенесенного повреждения ЦНС; - среди родственников гиперактивных детей чаще отмечаются случаи правонарушений, алкоголизма и депрессии. Последние исследования объясняют СДВГ возможностью существования нейрохимического нарушения в сфере мозговой проводимости. Медиаторы до-памин, серотонин, норадреналин представляют собой химические субстанции, ответственные за передачу нервных импульсов в мозгу. В этой связи следует обратить особое внимание на исследования А.Ж. Заметкина с соавторами [223, с. 841], в которых установлена связь между биохимией мозга и поведением. Ученому удалось определить нейробиологические различия между обычными и гиперактивными детьми. В результате измерения глюкозного обмена с помощью позитронно-эмиссионной томографии было выявлено, что у гиперактивных исследуемых в 30-60 специфических отделах мозга наблюдался существенно сниженный обмен веществ. Данное явление отмечалось, прежде всего, в префрон-тальных отделах головного мозга, а так же в отделах, ответственных за управление концентрацией внимания и моторикой. Существует также гипотеза, что дети с СДВГ с точки зрения физиологии мозга недовозбуждены и поэтому сами возбуждают и стимулируют себя своей гиперактивностью, чтобы компенсировать данный сенсорный недостаток. Н.С. Lou с соавторами [218, с. 1269] обнаружили пониженное кровоснабжение и связанную с этим недостаточную активность обменных процессов в передних отделах головного мозга. Этой области головного мозга приписывается тормозящая (ингибирующая) функция в отношении базальных ганглий (центральных отделов моторики). Он руководит субкортикальными процессами (автоматическими процессами, протекающими в подкорковой сфере) и моторикой. Одновременно этот отдел головного мозга выполняет функцию связи между лимбической системой (сфера чувств, настроений, самочувствия), ганглиями ствола мозга (моторика) и познавательными функциями большой коры головного мозга (интеллектуальные способности, планирование, мотивация). Возможно, нарушение мозговых функций в этой области способно вызывать как когнитивные, так и эмоциональные и моторные симптомы. Таким образом, чисто психогенное истолкование данного нарушения уступает другому: причина носит физиологический характер и кроется в функциональном нарушении обменных процессов мозга. Проявления СДВГ могут быть распределены по трем основным группам симптомов: нарушения внимания, импульсивность, гиперактивность [15, с. 341; 17, с. 123; 177, с. 126; 100 ,с. 39; 69, с. 72]. Однако некоторые исследователи к симптомам СДВГ относят и статиколокомоторную недостаточность [54, с. 6; 222, с. 450]. Длительные проявления данных симптомов, нередко приводят к формированию девиантных форм поведения [102, с. 54; 72, с. 21; 98, с. 1505-1506]. Несмотря на то, что СДВГ рассматривается, как расстройство, преимущественно детского возраста, сейчас накоплено достаточное количество наблюдений, подтверждающих сохранность симптоматики у подростков и взрослых [76, с: 36-39; 138, с. 235; 217, с. 384-385; 215, с. 330-331]. Клиническая картина СДВГ характеризуется значительным полиморфизмом проявлений, миграцией симптомов в зависимости от возраста. Критическими периодами в развитии СДВГ является возраст 3, 6-7, 10-12 лет [124, с. 159-160]. Возрастная динамика проявлений СДВГ выглядит следующим образом.
Ранний возраст: у большинства детей с СДВГ обнаруживается синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (или гипервозбудимости). Проявления гипервозбудимости возникают чаще в первые месяцы жизни, в 20 % случаев они отставлены на более поздние сроки (старше 6-8 месяцев) [75, с. 1452]. Отмечается беспричинный крик, сопровождающийся избыточной двигательной активностью, вегетативными реакциями в виде покраснения или мраморности кожных покровов, усиленной потливости, тахикардии, учащения дыхания. Во время крика можно наблюдать повышение мышечного тонуса, тремор подбородка, рук, клонусы стоп и голеней, спонтанный рефлекс Моро (новорожденный отводит руки в стороны и раскрывает кулачки, через несколько секунд руки возвращаются в исходное положение).
Содержание и организация физического воспитания детей с СДВГ в условиях дошкольного образовательного учреждения
Тематика физического воспитания остается актуальной на протяжении многих десятилетий, так как физическое развитие ребенка является неотъемлемой частью его здоровья [32, с. 3; 42, с. 4; 140, с. 3; 150, с. 3; 196, с. 36; 203, с. 5].
Результаты исследований последних лет позволяют по-новому оценить коррёкционно-развиваюшие возможности физического воспитания в развитии аномального ребенка [66, с. 9; 67, с. 13; 203, с. 267]. Ввиду своего основополагающего значения, универсальности, естественности и доступности для детей, этот вид воспитания должен занимать ведущее место в общем комплексе медико-психолого-педагогических воздействий. Роль физического воспитания возрастает многократно, когда наблюдается негативная практика неправомерного увеличения умственной нагрузки воспитанников ДОУ [186, с. 15; 162, с. 5]. Подобные явления вызывают у детей переутомление, невротизацию, отражаются на состоянии их здоровья и эмоциональном благополучии [181, с. 8].
Развитие моторики является мощным стимулом работоспособности коры головного мозга [9, с. 150; 174, с. 4]. Движения осуществляют непосредственно ту практическую связь человека с окружающим миром, которая лежит в основе развития его психических процессов. А.Н.Леонтьев [117, с. 7, 118, с. 87] писал, что психика не просто проявляется в движении, но в известном смысле движение формирует психику.
Способность человека осуществлять сложные по координации движения, управлять ими и переключаться с одних движений на другие, быстро производить новые двигательные акты в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды — все это свойства двигательной функции, обусловленные биологическим и педагогическим факторами. Биологический фактор связан с возрастными особенностями детей, его влияние существенно сказывается на их двигательной функции. Ее биологическому развитию способствуют: созревание двигательного анализатора; возрастные особенности коры больших полушарий и нервно-мышечного аппарата; биологическая зрелость; явление акселерации; физическое развитие [203, с. 68].
Педагогический фактор связан с комплексным воспитанием физических качеств и обучением двигательным действиям. Чем богаче двигательный опыт детей, чем большим запасом условно-рефлекторных связей они владеют, чем многообразнее эти связи, тем легче и быстрее формируются у них новые формы движений и навыков.
Надо признать тот факт, что созревание двигательного анализатора обусловлено степенью миелинизации нервных волокон, которое у здоровых детей завершается до 7—12 летнего возраста [125, с. 69], в то время как у детей с СДВГ, по мнению ряда авторов [205, с. 54; 202, с. 58-59; 204, с. 39] этот процесс запаздывает, что подтверждает и объясняет слабость двигательных функций детей и дефицит психического развития. В целом, развитие двигательной функции аномальных детей осуществляется по тем же принципам и закономерностям, что и у неврологически здоровых детей, но значительно медленнее [140, с. 35; 42, с. 26; 171, с. 63].
Исходя из вышесказанного развитие двигательного анализатора, обеспечивающего восприятие и анализ положения тела в пространстве и движений его отдельных частей, благотворно влияет и на коррекцию двигательных нарушений детей с СДВГ; причем данная связь носит взаимно-возвратный характер и предполагает взаимообогащение. Мы считаем необходимым, рассмотреть функции двигательной активности, чтобы понять, почему именно она является ведущим врожденным фактором физического и психического развития человека, а, следовательно, и его здоровья. 1. Моторная функция двигательной активности Под двигательною активностью понимается сумма движений, выполняемых человеком в процессе повседневной жизни. С помощью двигательной активности осуществляется взаимодействие человека с окружающей средой. Движение — есть, основное проявление жизнедеятельности организма. И.М. Сеченов [170, с. 361] образно выразил смысл этой функции в следующих словах: «Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению. Смеётся ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к родине, дрожит ли девушка при первой мысли о любви, создает ли Ньютон мировые законы и пишет их на бумаге — везде окончательным фактором является мышечное движение». 2. Творческая функция двигательной активности Двигательная активность является ведущим фактором онтогенеза, т.е. индивидуального развития человека с момента зарождения до конца жизни. Согласно теории, развиваемой И.А. Аршавским [9, с. 150], в основе механизмов развития лежит двигательная активность, т.к. особенности энергетических процессов в различные возрастные периоды онтогенеза находятся в зависимости от развития скелетной мускулатуры. Он также утверждает, что для интенсивного развития и жизнедеятельности организма на оптимальном уровне необходимо сочетание трех факторов: систематическое применение в умеренных дозах - физических упражнений, Холодовых воздействий и гипоксии. Все эти три фактора действуют через общий биохимический механизм [9, с. 159-160].
Анализ состояния здоровья, физического и психического развития детей-дошкольников
Результаты разных исследований [122, с. 5-6; 92, с. 49-50] свидетельствуют о том, что современное состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста характеризуется следующими тенденциями: распространенность функциональных отклонений достигает более 70%, хронических заболеваний - 50%, физиологической незрелости - 60%. Более 20% детей имеет дефицит массы тела.
Ряд авторов указывают, что высокий процент заболеваемости среди старших дошкольников связан в первую очередь со слабым состоянием их физического здоровья [150, с. 295; 144, с. 32].
По медицинским показаниям всех детей по состоянию здоровья рас-" пределяют по следующим группам: / группу здоровья составляют дети с нормальным уровнем физического развития и основных функций организма; ко II группе здоровья относятся также здоровые дети, но имеющие некоторые функциональные и морфологические отклонения; дети III группы здоровья — больные хроническими заболеваниями [198, с. 150]. Анализ медицинских карт детей посещающих ДОУ г. Екатеринбурга показал, что с каждым годом количество детей, отнесенных к II и III группе здоровья, увеличивается (табл. 10), наиболее распространенные среди дошкольников отклонения в состоянии здоровья — это заболевания нервной, дыхательной, костно-мышечной, пищеварительной, мочеполовой систем, а также аллергические заболевания кожи. Качественный анализ показал, что от года к году растет процент заболеваний ЦНС (в 2003 г. он составил 32,6%, в 2004 - 38,8% , в 2005 - 43,2%). Среди них распространенность СДВГ составила в 2003 г. - 39%, в 2004 г. — 44%, в 2005 г.-47%. Необходимо отметить, что частота встречаемости СДВГ у мальчиков в 2,3 раза выше, чем у девочек. Аналогичные данные также отражены в работах [78; 55; 206]. Ряд авторов [37; 104] данную особенность объясняют следующими причинами: 1. Более высокой уязвимостью ЦНС плода мужского пола по отношению к пре- и перинатальным патологическим воздействиям; 2. Меньшей степенью функциональной специализации больших полушарий у девочек по сравнению с мальчиками, что обуславливает большой резерв компенсации функций при поражении систем мозга, обеспечивающих высшую нервную деятельность; 3. Влиянием наследственных факторов. По данным ряда авторов [202; 204; 206] СДВГ является одной из при- -чин нарушений психофизической сферы детей. Авторы выделяют неоднородность двигательных и психических нарушений: гиперактивность, недостаточность двигательного восприятия, дефицит общей координации, недостаточность дифференцировки мышечных усилий, дизритмия, трудности переключения и автоматизации, ослабленное внимание, агрессивность, нарушения сна, девиантное поведение. Регуляция движений и поведения ребенка обусловлена степенью миелинизации (изоляции) нервных волокон, которая видна на миэлогенетической карте Фогтов [126, с. 43]. Слабость двигательных функций детей и дефицит психического развития связаны с запаздыванием этого процесса у детей с патологией ЦНС [18, с. 81-82]. Отмечая взаимосвязь физического и психического здоровья детей, что отражено в работах И.П. Павлова, П.Ф. Лесгафта, В.В. Гориневского, А.В. Запорожец и др. мы сочли необходимым выявить особенности психофизического здоровья детей, исследуя их антропометрические параметры, функциональную и физическую подготовленность. Анализ данных оценивался по трем уровням: низкий, средний и высокий — с использованием нормативных таблиц. Одним из важнейших интегральных критериев, характеризующих состояние здоровья детей и подростков, является физическое развитие, оно отражает процессы роста и развития организма на отдельных этапах онтогенеза [25; 189]. Исследование комплекса параметров, отражающих уровень здоровья ребенка: длину и массу тела, окружность грудной клетки, а также индекс Пинье мальчиков и девочек, показало, что длина и масса тела, окружность грудной клетки у детей с синдромом и без него, достоверных различий не имеют, и соответствуют средней возрастной норме, как у девочек, так и у мальчиков (табл. 11). По мере взросления детей с 5 до 7 лет, их телосложение в обеих группах становилось более слабым (увеличение ИП) в связи с тем, что рост тела в длину превышал прибавку массы тела и рост окружности грудной клетки. Такая отрицательная динамика наиболее выражена у детей с СДВГ. Данные медицинского осмотра и антропометрические показатели не могут в полной мере отразить состояние физического здоровья детей, поэтому мы сочли необходимым также исследовать их функциональную и физическую подготовленность. Анализ результатов тестирования функциональных возможностей показал, что у 80% детей с СДВГ отмечается низкий уровень физической работоспособности, в то время как у детей без СДВГ низкий уровень наблюдался у 9,8% детей (табл. 12). По мнению P.M. Баевского [19, с. 102] сердечнососудистая система -есть индикатор адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма, так как изменения ритма сердечных сокращений — универсальная реакция организма в ответ на любую нагрузку.
Структурно-функциональный анализ коррекционно-педагогической технологии
Развитие двигательной сферы детей связано с созреванием мозга и всех его структур, которые участвуют в регуляции движений, совершенствованием связей между двигательной зоной и другими зонами коры, изменением структуры и функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата. По данным Н.А. Бернштейна, М.М. Кольцовой, А.Р. Лурия, Н.И. Озерецкого, И.М. Сеченова [28; 101; 125; 145; 170] нарушение двигательной функции приводит к недоразвитию многих функциональных систем. В то же время коррекция двигательной сферы детей способствует активизации и повышению качества функций организма. Таким образом, наблюдается взаимосвязь, которая обуславливает необходимость разработки педагогической технологии для своевременного коррекционного воздействия на двигательную сферу детей с СДВГ.
Понятие «педагогическая технология» в отечественной педагогике трактуется по-разному. В.П. Беспалько рассматривает педагогическую технологию как содержательную технику реализации учебно-воспитательного процесса [30, с. 172], включающую: — содержательно-операционную деятельность по обеспечению педагогического процесса; — систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса; — совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для организации целенаправленного воздействия на формирование личности с заданными качествами; — деятельность, направленную на создание условий для формирования уровня образованности личности; — рационально организованную деятельность по обеспечению достижения целей педагогического процесса. Б.Т. Лихачев дает следующее определение: «педагогическая технология» — совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов, воспитательных средств (схем, чертежей, диаграмм, карт). Технологическими образованиями обеспечивается возможность достижения эффективного результата в усвоении учащимися знаний, умений и навыков, развития их личностных свойств и нравственных качеств в одной или нескольких смежных областях учебно-воспитательной работы. Технология есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса [121, с.59]. По мнению Э.Ф. Зеера, «педагогическая технология» — набор технологических процедур, обеспечивающих профессиональную деятельность педагога и гарантированность конечного планируемого результата [84, с. 80]. Масштабы создания новой технологии могут быть разными: от урока и системы уроков до крупномасштабной акции пересмотра методической системы обучения, содержания обучения, учебного процесса. Ю.К. Бабанский считает, что при разработке педагогической технологии необходимо охватывать все основные компоненты процесса обучения, руководствуясь при этом возможностями системы, принципами обучения, а также целями, задачами, содержанием и условиями обучения, что комплексно отражается на формах и методах обучения, которые и определяют, в конечном счете, характер избираемого вида обучения [13, с. 61]. М.В. Кларин утверждает, что постановка цели в педагогической технологии, отличается повышенной инструментальностью и формулируется через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся [97, с. 18]. Составной и неотъемлемой частью педагогической деятельности явля- ется коррекционно-педагогическая деятельность. А.Д. Гонеев с соавторами [57, с. 10] предлагают рассматривать коррекционно-педагогическую деятельность как планируемый и особым образом организуемый педагогический процесс, реализуемый с детьми и подростками, имеющими незначительные отклонения в развитии и поведении, и направленный не только на исправление и реконструкцию индивидуальных качеств и недостатков поведения несовершеннолетних, но и на создание необходимых условий для их личностного развития, адекватной интеграции в социум. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы позволил нам рассмотреть процесс физического воспитания детей-дошкольников с СДВГ с позиций системно-комплексного подхода к изучению, обучению и воспитанию детей с различными формами дизонтогенеза [3; 7; 10; 103]. 96 В рамках данного подхода он должен стать не только средством укрепления здоровья, но и средством коррекции психофизических функций и социальной адаптации ребенка с СДВГ. При этом образовательный процесс физического воспитания в ДОУ должен быть организован как коррекционно-педагогическая технология, которую мы определили как совокупность общепедагогических, специфических и коррекционных принципов, методов, средств и форм организации, направленных на коррекцию двигательной сферы ребенка и обеспечивающих гарантированность прогнозируемого результата. С учетом основных проявлений СДВГ, возрастных и психофизических особенностей детей старшего дошкольного возраста, выявленных в ходе констатирующего эксперимента, нами была разработана технология коррекци-онно-педагогического воздействия на двигательную сферу детей с СДВГ, представленная в виде структурно-функциональной схемы (см. рис. 4). Целевой блок определяет направленность изучаемого процесса и ожидаемые результаты. Цель: достижение детьми-дошкольниками с СДВГ общего уровня развития двигательной сферы, приближенного к норме. Диагностический блок представлен в виде педагогического мониторинга, который предполагает сбор, обработку и анализ исследуемых показателей, а так же анализ и корректировку педагогической деятельности. Содержание систематизированных мониторинговых обследований, позволяет своевременно оценивать характер изменений физического развития и физической подготовленности детей, осуществлять прогноз и коррекцию. Составляющие мониторинговых обследований: физическое развитие (рост, вес, ОГК, PWCno); физическая подготовленность (быстрота, выносливость, скоростно-силовые качества, ловкость, сила); психическое развитие {вербальные субтесты: осведомленность, арифметический; невербальные субтесты: лабиринты, кубики Косса). Уровни данных параметров - высокий, средний, низкий. Периодичность тестирования — сентябрь, май. Этапы исследований: индивидуальный - у каждого ребенка; групповой — старшая группа, подготовительная к школе группа; межгрупповой — среди групп ДОУ; по ДОУ в целом. Результаты мониторинга обсуждаются методической комиссией и принимаются обоснованные решения по корректировке педагогического процесса и планированию последующей работы. Содержательный блок представлен в виде комплексной коррекционно-развивающей работы с детьми с СДВГ и является системой медико-психолого-педагогических воздействий направленных на предупреждение, преодоление или ослабление недостатков в психическом и физическом развитии. Выявленные психофизические особенности детей с СДВГ, позволяют систематизировано и методически грамотно, рекомендовать необходимые мероприятия коррекционной и лечебно-профилактической направленности, которые могут способствовать коррекции нарушенных функций, оптимизации двигательной активности и снижению психоэмоционального напряжения, вызванного повышенной тревожностью.