Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Проблемы коррекции двигательной сферы детей, имеющих задержку психического развития, проживающих в районах крайнего севера, средствами физической культуры 13
1.1. Понятие «здоровье» и проблемы развития организма человека 13
1.1.1. Процессы роста и развития организма 13
1.2.1. Современное представление о «здоровье» 19
1.2.2. Проблемы улучшения здоровья учащихся средствами физической культуры 23
1.2. Влияние геоклиматических факторов на здоровье и физическое развитие детей проживающих в районах Крайнего Севера 29
1.2.1. Особенности геоклиматических факторов Северных регионов 29
1.2.2. Закономерности физического развития детей, проживающих в районах Крайнего Севера 35
1.3. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития 43
ГЛАВА 2 Сравнительная оценка физического развития детей, проживающих в различных регионах России 67
2.1. Методы исследования 67
2.2. Организация исследования 84
2.3. Сравнительная характеристика двигательной сферы детей с задержкой психического развития и нормально развивающихся школьников, проживающих в различных регионах России 86
ГЛАВА 3 Коррекция физического развития школьников 10-12 лет, имеющих задержку психического развития, усугубленную геоклиматическими условиями крайнего севера 106
3.1. Вариативная часть программного материала по предмету физическая культура для школьников 4-6 классов, имеющих задержку психического развития, проживающих в районах Крайнего Севера 109
3.2. Внеурочные формы коррекционно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня школьника 129
3.3. Коррекция двигательной сферы детей с ЗПР, проживающих в районах Крайнего Севера, средствами физической культуры 130
3.4. Коррекция двигательной сферы детей с ЗПР, методом интеграции в группы детей с нормальным развитием 140
3.5. Изменение состояния здоровья и успеваемости детей с ЗПР под воздействием комплекса коррекционно-оздоровительных мероприятий 144
Заключение 146
Выводы 151
Литература 15 5
Приложение 174
- Понятие «здоровье» и проблемы развития организма человека
- Влияние геоклиматических факторов на здоровье и физическое развитие детей проживающих в районах Крайнего Севера
- Сравнительная характеристика двигательной сферы детей с задержкой психического развития и нормально развивающихся школьников, проживающих в различных регионах России
- Вариативная часть программного материала по предмету физическая культура для школьников 4-6 классов, имеющих задержку психического развития, проживающих в районах Крайнего Севера
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из наиболее острых проблем современного массового школьного образования является проблема стойкой неуспеваемости. Количество детей, которые уже в начальных классах по различным причинам не в состоянии усвоить материал школьной программы составляет от 20 до 30% от всего числа обучающихся [Н.Д.Соколова и Л.В.Калинникова 2001]. Подобное явление характерно и для современной мировой системы образования. По мнению В.В.Коркунова [1998], Н.М.Назаровой [2001], одной из причин неуспеваемости является задержка психического развития детей.
Исследования психологических особенностей детей с задержкой психического развития (ЗПР) указывают на то, что у них недостаточно сформированы многие психические функции: логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, восприятие, память. Отмечается замедленность процессов переработки сенсорной информации, снижение работоспособности. Кроме того, выявляется чрезмерная эмоциональность, впечатлительность, повышенная утомляемость, двигательная расторможенность [Т.В.Егорова 1973; К.С.Лебединская 1982]. Возможна и обратная реакция - вялость, апатичность, замкнутость. Следовательно, от состояния здоровья детей зависит их обучаемость, а соответственно и успеваемость [Т.А.Власова и М.С.Певзнер 1967].
Понятие «здоровье», как научная проблема, охватывает комплекс медико-биологических, психологических, физкультурно-оздоровительных и социальных наук. Здоровье человека зависит не столько от развития медицины и здравоохранения, сколько от совокупности личностных возможностей и социально-экономических условий. В связи с этим, здоровье рассматривается с точки зрения трех основных компонентов: физического, психического и социального [В.П.Казначеев и др. 1980; Е.И.Чазов и др. 1984; И.И.Брехман
1990; В.А.Бароненко и др. 1999; Г.Н.Сериков и С.Г.Сериков 1999].
Не менее важным является фактор двигательной активности, который обеспечивается в общеобразовательных школах как урочными, так и внеурочными формами и средствами физической культуры [Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков 1976; М.Н.Супонев 1983; Э.С.Аветисов и Е.И.Ливадо 1983].
Большинство учеников младших классов с задержкой психического развития имеют те или иные недостатки физического развития, такие как отставание в росте, весе, окружности грудной клетки, нарушения телосложения (патологическая форма грудной клетки, деформация позвоночника, неправильная форма ног, слабость брюшного пресса). Реже встречается чрезмерная полнота тела (ожирение), выраженные параличи и парезы [Н.Д.Соколова и Л.В.Калинникова 2001].
Т.В.Егорова [1973], К.С.Лебединская [1982], В.В.Лебединский [1985] указывают, что именно эта категория детей нуждается в специальной психолого-педагогической коррекции развития.
Исходя из теоретических предпосылок и представлений об особенностях развития детей с ЗПР, были разработаны системы обучения и методы коррекционной работы [Н.Семаго и М.Семаго 1999]. Предложены программы деятельности классов здоровья, компенсации, коррекции и даже специализированных школ. Однако сегодня по оценкам специалистов, для 80% детей, традиционно относимых к категории «задержка психического развития», развивающая и коррекционная работа оказывается недостаточно эффективной, а в некоторых случаях даже ухудшает их состояние. Только четкая диагностика позволит сформировать более или менее однородные группы детей с «замедленным темпом» или «временной задержкой психического развития» и построить обучение и коррекционную работу в «зоне ближайшего развития» ребенка.
Все эти вопросы закономерны и требуют своего разрешения. В условиях Крайнего Севера эта проблема еще более актуальна, так как стресс создает
дополнительную нагрузку на психику ребенка. К факторам стресса относятся: низкая температура, светопериодичность (полярный день - полярная ночь), слабая солнечная активность, ультрафиолетовое голодание, а также геомагнитные факторы. Все это оказывает негативное влияние на здоровье человека и способствует развитию депрессивных и астенических состояний. Также нельзя не упомянуть и об экологических проблемах Севера, так как они являются причиной многих заболеваний [В.П.Казначеев 1980; В.Л.Хрущев 1994].
Как результат суровых экологических условий, у детей, проживающих в районах Крайнего Севера, отчетливо выражена гиподинамия, которая оказывает тормозящее влияние на их развитие [Г.В.Фетисов 1968; Л.Г.Сухарев 1991].
Особо следует обратить внимание на переселенцев из других регионов, так как они составляют более 80 % всего населения Крайнего Севера.
Как показали исследования [Ж.Ж.Рапопорт 1979; В.П.Казначеев 1980; В.Л.Хрущев 1994], в первый год пребывания в Северных районах у детей существенно снижается работоспособность. Переезд, а соответственно психоэмоциональная и функциональная перестройка оказывает отягощающее влияние на физиологические системы организма и психику. Физическая работоспособность у данного контингента обследуемых полностью восстанавливается только через 3-5 лет проживания на Севере.
Проблема развития детей с ЗПР в условиях Крайнего Севера, особенно в небольших поселках, усугубляется тем, что нет спецшкол для данного контингента, и даже классы выравнивания крайне редки, для них полностью отсутствуют адаптированные программы.
Уровень заболеваемости учащихся 4-5 классов увеличивается более чем в два раза, значительно возрастает учебная нагрузка в самый ранимый возрастной диапазон, который определен как пубертатный период.
На процесс их развития оказывают влияние самые многообразные фак-
торы: соматические заболевания, нарушения питания, социально-гигиенические, климатические и экологические условия, наследственность и многие другие.
Психическое и физическое здоровье нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, так как физическое нездоровье может приводить к психическим расстройствам, а психические расстройства приводят к физическому недомоганию. Именно поэтому коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей детей с ЗПР являются главным условием подготовки их к жизни.
Эффективность физических упражнений для коррекции нарушений моторики и недостатков физического развития подчеркивается в работах И.П.Павлова [1954], П.Ф.Лесгафта [1988], В.В.Гориневского [1951], А.В.Запорожец [1960] и др. Однако учебная программа по физической культуре в общеобразовательной школе в основе своей направлена на обучение, а не на коррекцию имеющихся недостатков. Таким образом, ярко обозначаются противоречия, которые определяются тем, что дети с ЗПР, проживающие в условиях Крайнего Севера, имеют специфические особенности развития, обусловленные церебрастеническими явлениями и геоклиматическими условиями и отсутствием программно-методического обеспечения коррекционно-образовательного процесса обучения в общеобразовательной школе. Данное противоречие определило проблему исследования
Проблема исследования заключается в том, что целенаправленная коррекция физического развития и двигательной подготовленности детей с ЗПР церебрально-органического генеза (ЦОГ) в условиях общеобразовательного учреждения районов Крайнего Севера создает базу для овладения знаниями, умениями и навыками в рамках школьной программы
Объектом исследования является физическое воспитание детей с ЗПР ЦОГ 10-12 лет, проживающих в районах Крайнего Севера, направленное на улучшение здоровья и коррекцию физического развития.
Предметом исследования является процесс коррекции средствами физической культуры двигательной сферы детей с ЗПР ЦОГ 10-12 лет в условиях общеобразовательной школы Крайнего Севера.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию коррекции двигательной сферы детей с ЗПР ЦОГ в условиях интегрированного обучения общеобразовательного учреждения Крайнего Севера средствами физической культуры.
Гипотеза исследования. Коррекционно-педагогическая система с использованием средств физической культуры окажется эффективной, если:
при организации учебно-воспитательной и коррекционной работы будет учитываться степень нарушения психофизических функций данной категории детей с использованием собственно компенсаторных механизмов организма;
средства физической культуры будут подобраны так, чтобы они благоприятно воздействовали на растущий организм, содействовали правильному развитию всех функций и органов, укрепляли здоровье, а также целенаправленно осуществляли коррекцию недостатков развития детей с ЗПР ЦОГ;
при организации учебно-воспитательной, коррекционной и физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими задержку психического развития ЦОГ, будет учитываться негативное воздействие экстремальных условий районов Крайнего Севера, а условия обучения и коррекции будут включать в себя индивидуальные и интегрированные формы работы с учащимися.
Задачи исследования
Провести теоретический анализ состояния психического и физического развития детей с ЗПР ЦОГ, выявить особенности их двигательных функций с целью последующей коррекции имеющихся нарушений, используя психолого-педагогические методы.
На базе теоретического материала и данных собственных исследо-
ваний провести сравнительный анализ особенностей физического развития и двигательной подготовленности детей с ЗПР ЦОГ, проживающих в районах Крайнего Севера, Средней Полосе России и на Урале.
3. Определить направленность коррекционных воздействий на функ
циональные нарушения у детей, имеющих задержку психического развития
ЦОГ, отягощенную геоклиматическими факторами Крайнего Севера, средст
вами физической культуры.
4. Разработать и внедрить в практику комплекс физкультурно-
оздоровительных мероприятий коррекционнои направленности, исследовать
его эффективность.
Методологической основой исследования являются положения психологии и педагогики о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, В.И.Лубовский, В.С.Певзнер и др.); теория коррекции и компенсации нарушенных функций (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский, У.В.Ульенкова др.); теория развития личности в деятельности (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); физиологическое учение об анализаторах (А.Н.Бернштейн, И.П.Павлов, И.М.Сеченов и др.); положение о теории управления движениями (Н.А.Бернштейн, Н.П.Вайзман и др.); принципы единства диагностики и коррекции развития (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.); положения теории и методики физического воспитания (В.М.Зациорский, Л.М.Матвеев, А.Д.Новиков и др.).
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования заключается в выявлении малоизученных особенностей развития детей с ЗПР ЦОГ в условиях Крайнего Севера, разработана методика их коррекции средствами физической культуры.
Теоретическая значимость исследования.
Выявлены особенности развития детей с ЗПР ЦОГ в условиях Крайнего Севера. Отставание в физическом развитии и двигательной подготовленно-
сти у них составляет не год-полтора, а 2-3 года. При этом в большей мере страдают координационные возможности, что проявляется в снижении показателей статического равновесия, динамической координации и дифференцированной сенсо-моторной реакции. Это дает основание продлить педагогический процесс, направленный на коррекцию отстающих функций.
Проведенные исследования, дают предпосылки более эффективно использовать средства и методы физической культуры для целенаправленного коррекционного воздействия на организм данной категории детей.
Практическая значимость исследования.
Разработана программа, которая предназначена для детей с ЗПР ЦОГ 10-12 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях районов Крайнего Севера. Она включает всебя как образовательную, так и коррекционную функцию, что позволяет повысить эффективность урочных занятий по физической культуре, осуществлять целенаправленную коррекцию различных отклонений психофизического состояния детей, повысить уровень индивидуализации коррекционного воздействия и сместить акцент в процессе их обучения с образовательно-оздоровительного на коррекционно-оздоровительный.
Программа может быть использована в образовательных учреждениях как специальной, так и общей направленности.
Обоснованы и апробированы различные формы организации коррекционно-оздоровительных занятий.
Программой могут пользоваться учителя физической культуры для проведения коррекционно-оздоровительной работы с детьми с ЗПР.
Комплекс мероприятий коррекционно-оздоровительной направленности может быть эффективно использован в различных формах организации физического воспитания учащихся (урок физической культуры, динамические паузы, факультативные занятия и т.п.) в условиях общеобразовательно-
го учреждения, в классах выравнивания и в специализированных школах для детей с ЗПР.
На защиту выносятся:
1. Организационно-методическое обеспечение коррекционно-
оздоровительной работы, включающее в себя вариативную часть программы
по физической культуре, в которой смещен акцент с образовательно-
оздоровительного на коррекционно-оздоровительный, и использование «ди
намически подвижных» групп на уроках по физической культуре.
2. Интегративные технологии обучения предмету «Физическая культу
ра», которые включают в себя комплекс физкультурно-оздоровительных ме
роприятий коррекционной направленности с целью улучшения физического
развития и здоровья детей с ЗПР ЦОГ 10-12 лет, обучающихся в общеобразо
вательной школе Крайнего Севера.
Апробация результатов исследования проводилась в муниципальном образовательном учреждении школе №4 поселка Коротчаево Новоуренгойского района Тюменской области. Содержание исследования отражено в 9 публикациях автора. Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция «Вузовская физическая культура и студенческий спорт, состояние и перспективы совершенствования» (г.Тюмень 2000г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, формирование здорового образа жизни» (г.Екатеринбург 2000г.); научно-практическая конференция «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» ( г.Тюмень 2000г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы повышения роли физического воспитания в образовательных учреждениях» (г.Екатеринбург 2000г.); региональная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в педагогике и на производстве»
(г.Екатеринбург 2000г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (г.Екатеринбург 2001г.); научно-практическая конференция «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (г.Тюмень 2001г.); научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе, социальной педагогике и физическому воспитанию» (г.Екатеринбург 2001г.); научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург 2002). Этапы исследования
1 этап - (1992-1994). Сбор и изучение педагогической и научно-
методической литературы по теме диссертации; сравнительный анализ физи
ческой подготовленности детей с ЗПР ЦОГ районов Крайнего Севера, Сред
ней полосы России и регионов Урала (констатирующий эксперимент).
этап - (1994-1997). Обоснование содержания коррекционной работы по улучшению психического здоровья и двигательной сферы детей с ЗПР ЦОГ, проживающих в районах Крайнего Севера, средствами физической культуры. Разработка вариативной части программы и комплекса педагогических мероприятий коррекционной направленности. Проведение формирующего эксперимента и проверка его эффективности.
этап - (1998-2002). На основе результатов констатирующего и формирующего эксперимента проведен анализ полученных данных, обобщен итог исследования, сформулированы выводы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 219 источников, приложения. Работа включает 39 таблиц и иллюстрирована 41 рисунком.
Понятие «здоровье» и проблемы развития организма человека
По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье -это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия. Институтом гигиены детей и подростков России предложено более конкретное определение здоровья: «здоровье — отсутствие болезни и повреждения, гармоничное физическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды». Подчеркивая индивидуальные аспекты состояния здоровья, А.Г.Щедрина [1996] дает такую характеристику понятия: «здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели) в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции».
Социальные аспекты и уровень экономического развития вне сомнений отражаются и на рождаемости. В нашей стране за последние годы она резко сократилась. Помимо этого уровень заболеваемости новорожденных увеличился с 82,4 до 173,7 случаев на тысячу. По оценкам специалистов к 2015 году доля здоровых новорожденных может сократиться до 15-20% от общего числа детей. Функциональные отклонения выявляются у 33-50% новорожденных, из них у 70% детей имеются начальные признаки патологии опорно-двигательного аппарата, у 30% детей наблюдается функциональная неполно ценность кардиореспираторной системы [Г.Н.Сердюковская, У. Кляинпетер 1990].
Анализ состояния здоровья детей в динамике показывает, что с возрастом происходит увеличение доли детей с отклонениями в физическом развитии, у 15% детей школьного возраста отмечается дефицит массы тела. Повышенное артериальное давление у 10-14-летних школьников обнаружено у 4,2% мальчиков и 6,9% девочек, а к 15-17 годам возрастает до 15 и 10% соответственно [В.Н.Кардашенко, Н.Н.Суханова 1990].
Особенностью современной патологии в данном возрасте является учащение перехода острых форм заболеваний в хронические. Так, во время обучения распространенность хронических заболеваний у школьников увеличивается в 1,5 раза. Число здоровых детей снижается в 4-5 раз и не превышает 20-25% от общего их количества, в результате чего 50-60 % выпускников имеют ограничения в выборе профессии. Резкое ухудшение здоровья происходит в 4-5-х классах, что объясняется началом нового этапа обучения со значительным увеличением учебной нагрузки, которые приходятся на самый ранимый возрастной период школьников - период полового созревания [Н.Ф.Байдалова и др. 1986].
Многолетняя тенденция ухудшения здоровья детей и учащейся молодежи в дальнейшем сказывается на качестве трудовых ресурсов и воспроизводстве поколений. За последние пять лет рост инвалидности в целом составляет 8-10%) при резком увеличении числа детей-инвалидов [Р.Т.Бабина 2001]. Растет число детей с грубыми врожденными аномалиями нервной системы, которые являются следствием пьянства родителей. Ежегодно рождается большое количество детей, у которых один или оба родителя страдают алкоголизмом. Опасное распространение среди молодежи получает в последние годы употребление наркотических и токсических веществ. По оценкам специалистов к 2005 году количество наркоманов в России достигнет 3 миллиона [Н.А.Фомин 1998, В.А.Бароненко и др 1999]. Смертность от передози ровки наркотиков за последние годы возросла в два раза. В ряде регионов страны отмечаются многочисленные случаи использования синтетических гормональных препаратов.
В России самый высокий в мире процент курильщиков (55-60% мужчин и 25-30% женщин). Все это негативно сказывается на репродуктивности населения и здоровье нации. Становятся привычными тревожные данные о систематическом ухудшении физиологических функций, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей [И.И.Брехман 1990].
Известно, что некоторые заболевания детей можно предупредить средствами физической культуры [Э.Г.Буглич 1986]. Однако и в этой сфере деятельности есть много нерешенных проблем. Так показано, что занятия физической культурой и спортом оказывают общее профилактическое воздействие на организм человека, повышают уровень его резистентности, что способствуют увеличению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды, отказу от вредных привычек, и повышению уровня двигательных навыков [В.Н.Козлов 1987, С.С.Волкова 1988, В.К.Бальсевич 1988]. В то же время, по данным социологических исследований [Б.Н.Чумаков 1997], лишь небольшая часть населения придерживается принципов здорового образа жизни. У большинства населения, особенно у детей и молодежи, отсутствует мотивация к здоровому образу жизни. Молодые родители мало внимания и времени уделяют физическому воспитанию своих детей.
Влияние геоклиматических факторов на здоровье и физическое развитие детей проживающих в районах Крайнего Севера
Почти 68% всех территорий России относятся к территориям Крайнего Севера и приравненным к ним по климатическим и географическим условиям. Эти районы считаются наиболее неблагоприятными в виду их экологии и географического положения. Статистические и медицинские данные говорят о том, что у людей, проживших на севере около 5-10 лет уровень заболеваемости возрастает более чем на 18%.
При исследовании детского населения Ямало-Ненецкого автономного округа [В.П.Казначеев 1980, В.Л.Хрущев 1994] было показано, что климатические, экологические и социальные условия данного региона, по своему воздействию на организм человека являются стрессорно-экстремальными. Именно поэтому большое значение имеет уровень социальной защищенности от воздействия поражающих факторов окружающей среды как природного, так и техногенного происхождения.
Необходимо отметить, что проживающие в этом регионе дети имеют различный биологический и социальный фон. Одна часть детского населения представлена коренным народом (в большинстве своем ненцами и хантами), а другая - мигрантами из Центральной России, Белоруссии и Украины, Казахстана и т.п. При этом местное население разделилось на детей из тундры, которые временно проживали в интернатах, и на детей, проживающих совместно с родителями в поселках.
Дети мигрантов подразделялись: 1. Мигрантов первого поколения (только что прибывших); 2. Родившихся в этих местах; 3. Произошедших от родителей давно переселившихся или насильно переселенных в результате репрессий.
Таким образом, обследованные дети могут быть отнесены к трем группам адаптационных явлений: переживающих индивидуальную адаптацию, переживающих наследственное закрепление адаптационных процессов и находящихся на стадии популяционной адаптации.
Причем, если мигранты первого поколения находятся в начальной стадии адаптационного процесса к природным факторам Севера, то адаптация учащиеся интернатов (ненцев и хантов) происходит в большей мере к социальным условиям обитания.
Природные факторы Крайнего Севера светопериодичность (полярный день - полярная ночь), световой голод, недостаток ультрафиолетового излучения, находятся в прямой зависимости от Солнечно - Земных связей, и влекут многочисленные негативные последствия: авитаминоз, снижение синтеза кальциферола, что вызывает рахит и развитие депрессивно-астенических состояний, как у взрослых, так и у детей.
Реакция организма на негативное воздействие метеоусловий полярных и приполярных областей неоднозначна, ввиду того, что жители имеют совершенно разную степень природной и приобретенной адаптации к холоду.
Дети, выросшие в чумах помимо наследственной адаптации имеют опыт поведенческой адаптации к низким температурам.
У детей коренных народов, выросших в поселках, такой опыт незначителен, так как они приобретают его только при кратковременных выездах в тундру к родственникам на каникулы.
Дети - мигрантов к холоду не адаптированы, так как имеют определенную социальную защиту.
Кроме очевидного для Севера холодового фактора, от которого большую часть времени человек защищен более или менее совершенными приспособлениями (одежда, транспорт, жилище), существуют и другие природные явления, сопровождающиеся изменением погоды.
Так при изменениях атмосферного давления меняется восприятие ин-фразвуковых колебаний, ввиду изменения проницаемости космического излучения, так как меняется весовое содержания кислорода в воздухе.
Воздействие выше перечисленных факторов было описано В.П.Казначеевым [1980] и названо «синдромом полярного напряжения», которому подвержены, прежде всего, лица, переселившиеся на Север из других регионов. Основными составляющими звеньями этого полисиндрома являются: — окислительный стресс; — расстройства северного типа метаболизма; — синдром иммунной недостаточности; — полиэндокринный синдром; — синдром психоэмоционального напряжения; — синдром метеопатии;
Также показано, что проживание в интернатах детей коренных народов проводит к возникновению социального стресса, который усугубляется «пищевым стрессом», то есть употреблением несвойственной для них, преимущественно углеводной пищи.
Сравнительная характеристика двигательной сферы детей с задержкой психического развития и нормально развивающихся школьников, проживающих в различных регионах России
В эксперименте участвовали дети 10-12 лет с задержкой психического развития церебрально-органического генеза, которые были отобраны по данным медицинских карт и заключений психолого-педагогической комиссии. А также дети с нормальным развитием.
Рассматривая таблицы 4,5,6,7 с данными, отражающими физическое развитие детей 10-12 лет Средней Полосы России, Урала и районов Крайнего
Севера, мы пришли к заключению, что такие показатели как рост, масса тела и окружность грудной клетки не имеют достоверных различий между данными учащихся, проживающих в Средней Полосе России и на Урале. Эти показатели укладываются в среднестатистические параметры, исследуемые рядом авторов (Г.Л.Апанасенко, В.Р.Березовской, А.П.Боярским, Л.М.Цофнасом и др.)
При рассмотрении тех же параметров у детей 10-11 лет, проживающих в районах Крайнего Севера, была выявлена тенденция к снижению весо-ростовых показателей. Если учитывать, что дети Крайнего Севера на 82% являются переселенцами первой волны (проживают в этом районе не более 5-7 лет), то можно предположить, что метео-гелио-магнитная обстановка и другие неблагоприятные факторы Крайнего Севера негативно сказались на их адаптивной функции.
Если учесть, что показатель роста генетически жестко детерминирован, то становится ясно, что дети 10-11 лет отстают от своих сверстников по весо-ростовым показателям и по окружности грудной клетки почти на год.
На плохую адаптацию указывает и высокий процент заболеваемости (особенно простудными заболеваниями). В регионах Урала (в Екатеринбурге) количество человеко-дней пропущенных занятий в течение года в расчете на одного учащегося составляет примерно 27±12 чел./дней (Н.Б.Серова 2000, Л.В.Цивилева 2000, В.Р.Березовская 1998). В исследуемом районе Крайнего Севера, в пос. Коротчаево примерно 40±11 человеко-дней.
Необходимо отметить также, что у 12-летних школьников показатели физического развития почти полностью соответствуют данным, полученным при обследованиях учеников Средней Полосы России и Урала, т.е. к этому времени по массе и длине тела они догнали своих сверстников. Следовательно, можно предположить, что к 12 годам организм школьников Крайнего Севера (переселенцев) адаптировался к местным условиям.
При рассмотрении данных таблицы 7 обращает на себя внимание тот факт, что практически все показатели физического развития детей, имеющих задержку психического развития и проживающих на Крайнем Севере, значительно ниже, чем у их сверстников, не говоря уже о детях, проживающих в Средней Полосе России.
Так данные 11-летних детей с ЗПР соответствуют показателям 10-летних детей, проживающих в тех же условиях. При этом и степень оссифи-кации значительно ниже, на что указывает количество постоянных зубов (см. стр. 75).
Необходимо отметить, что и 12-летние дети с ЗПР существенно отстают от своих сверстников. Следовательно, переходный процесс адаптации у детей с ЗПР, проживающих на Крайнем Севере, растянут во времени, а соответственно к ним требуется особый подход для полноценного развития.
Также следует отметить, что общая заболеваемость у детей с ЗПР почти на 50% выше, чем у нормально развивающихся сверстников.
Анализируя данные литературы (В.Р.Березовская [1999], А.П.Матвеев, Т.В.Петрова [2000] и др.) можно отметить, что двигательная подготовлен ность школьников 10-12 лет Средней Полосы России (табл.8) с возрастом, как у мальчиков, так и у девочек улучшается.
Вариативная часть программного материала по предмету физическая культура для школьников 4-6 классов, имеющих задержку психического развития, проживающих в районах Крайнего Севера
Тестирование по сформированности двигательных навыков проводилось в виде контрольных упражнений.
Пример: Контрольное упражнение ведение баскетбольного мяча в движении выполняется на отрезке 9м. Результат определяется по времени выполнения в секундах. Техника выполнения оценивается в баллах по 5-бальной системе.
Контрольное упражнение метание малого мяча на дальность выполняется с трех шагов разбега (коридор 10м). Результат измеряется в метрах. Техника выполнения оценивается в баллах по 5-бальной системе.
Контрольное упражнение прыжок в упор присев на козла, соскок прогнувшись оценивается техника выполнения по 5-бальной системе.
Для выяснения кинетики и скорости формирования двигательного навыка мы брали за основу двигательное действие ведение баскетбольного мяча в движении по прямой на отрезке 9м. При этом фиксировалось время в секундах, и оценивалась техника выполнения в баллах по 5-балльной системе.
Это упражнение в большей мере, по нашему мнению, отражает уровни сформированности Д и Е центрального звена управления движением.
Проследив с помощью данного упражнения как теста в разные периоды учебного года от сентября до мая месяца, можно отследить временные характеристики формирования двигательного навыка.
В таблице 25 показано, что скорость формирования двигательного навыка у ребят, занимающихся по экспериментальной программе, происходит значительно быстрее, чем в контрольной группе. При том, что улучшается и скорость ведения мяча и техника выполнения этого упражнения.
В связи с тем, что школа является образцовой, в ней проводилось большое количество внеурочных спортивно-массовых мероприятий, способствующих формированию здорового образа жизни и повышенная мотивация к занятиям физическими упражнениями. При этом эта школа являлась единственной в районе имеющая классы выравнивания для детей с ЗПР.
Дети, не имеющие отклонений, участвовали в спортивно-массовых мероприятиях: в легкоатлетическом кроссе «Золотая осень» и «Здравствуй весна»; в соревнованиях по лыжным гонкам «Лыжня зовет»; внутришкольной спартакиаде по 6 видам спорта, общерайонных мероприятих на звание «Лучший спортивный класс» по видам: легкая атлетика, лыжи, спортивные игры, гимнастика; традиционной туристической эстафете; «Дне здоровья».
В связи с тем, что проведение спортивных состязаний для детей с ЗПР осложнено, ввиду их неадекватного поведения, они не принимали в них участия. Мы вынуждены были разработать комплекс реабилитационных мероприятий и внеурочных форм для компенсации необходимой двигательной активности, а соответственно и улучшения некоторых функций организма. Мы полагали, что именно эти меры помогут им при правильном сочетании с урочными формами компенсировать имеющиеся недостатки, что позволит в последующие годы активно участвовать в массовых, спортивных мероприятиях. Именно это позволит им преодолеть барьер комплекса неполноценности, нормализовать или частично компенсировать отставание психических функций, тем самым способствовать созреванию корковых двигательных центров.
Проводился следующий комплекс мероприятий: внеурочные формы занятий предусматривали проведение: - вводной гимнастики, в которую включались: точечный массаж по ме тоду А.А.Уманской, упражнения на координацию, работа правой и левой кистью (для развития моторики) и т.д. (приложение 1); - физкультминутки, предусматривающие работу с кистью и речевки, а также релаксационные паузы под музыку и речь (приложение 2); - динамический час в группе продленного дня с проведением народных, подвижных игр и спортивных игр, игр-эстафет коррекционной направленности (по возможности на свежем воздухе) (приложение 3); - урок здоровья в группе продленного дня; - сюжетно-игровые занятия (на них необходимо использовать материал других предметов, т.е. межпредметные связи); - занятия, построенные на танцевальном материале; - занятия серии «Умею властвовать робой»; - уроки ритмики; - занятия по лечебной физической культуре, так как в практике большинства школ дети специальной медицинской группы не посещают общих занятий по физической культуре, для них выделяется отдельное время во внеурочные часы, где они занимаются по облегченной программе. В нашей школе, дети специальной медицинской группы посещают общие занятия, которые ведутся по экспериментальной программе, и помимо этого для них проводятся 2 часа в неделю занятия по ЛФК (опыт работы школы № 62 г.Екатеринбурга, авторы программы А.И.Белоусов и В.П.Брагина); - самостоятельные занятия; - внеурочные формы спортивно-массовой работы (соревнования, спортивные праздники, дни здоровья и т.д.).