Введение к работе
Актуальность исследования.
Особую роль в новом информационном обществе приобретает проблема здоровьезатратности системы образования, ее неспособности реагировать на меняющиеся условия обучения, на особую важность роли педагога в процессе изучения уровня и качества здоровья детей, воспитания здорового образа жизни ребенка на разных возрастных этапах развития, в условиях его жизнедеятельности, а также на необходимость исключения существующего разрыва между современными научными знаниями о здоровье и осознанием ценности здоровья каждым человеком (М.М. Безруких; Н.К. Смирнов; В.Р. Кучма).
В этом плане актуальным является исследование проблемы валеолого-педагогического сопровождения учащихся как педагогической деятельности, в которую включены все участники образовательного процесса, осуществляющие систему взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение компетенций педагогов, учащихся и родителей в области здоровьесбережения. Решению этой проблемы способствует выявление валеолого-педагогических условий, направленных на анализ объективных закономерностей, обеспечивающих поддержание и восстановление эффективной работоспособности (баланса) учащихся в специфических условиях образовательного процесса (В. Ф. Базарный, Л. Г. Татарникова, З. И. Тюмасева, И.Л. Орехова, Е. И. Ярославцева, и др.).
Особо актуальным является исследование валеолого-педагогического сопровождения учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Дефицит внимания, гиперактивность и импульсивность негативно влияют на семейные отношения, учебу, поведение, общение со сверстниками и взрослыми, являются наиболее частой причиной школьной дезадаптации, что подтверждает и анализ результатов научных исследований, отраженных в материалах I и II-го Международных форумов «Охрана здоровья детей в России» (2006, 2007гг)
По различным данным, дети с СДВГ составляют от 2,2 до 28% детских популяций в разных странах (2007, 2009гг). За последние годы эта статистика не уменьшается. Отметим, что главенствующее место в работе с детьми с СДВГ как в нашей стране, так и за рубежом занимают медицинские работники и психологи (Р.Ф.Баркли, К.М. Бентон, И.П. Брязгунова, Н.Н. Заваденко, А.Л. Сиротюк, Л.С. Чутко и др.). Игнорирование проявлений данного синдрома учителями имеет серьезные педагогические и медико-социальные последствия.
Анализ результатов последних исследований (Ю.Д. Кропотов, 2005г) Института мозга убедительно доказывает необходимость выделения педагогической составляющей в решении данной проблемы. Выдвинутое специалистами-нейрофизиологами новое существо валеолого-педагогической проблемы выражается не столько в дефиците внимания, сколько в «дисфункции управления поведением (ДУП)». Однако практическое решение данной проблемы средствами педагогики нуждается в серьезной проработке.
Выделим эти педагогические проблемы: не сформирована информационная система (школа, СМИ, общественность) об особенностях проявления данного феномена у детей; не создана педагогическая система, направленная на минимизацию этих проявлений; практически отсутствуют теоретические исследования, развивающие системно-интегративные научные подходы к данной проблеме; как правило, дети с СДВГ на сегодняшний день не находят должного понимания со стороны педагогов и тех образовательных учреждений, в которых они обучаются; до сих пор большинство педагогов и школьных психологов предпочитают практику обсервации учащихся с СДВГ (в таких случаях представители школ настаивают на выводе детей на надомное обучение (чаще всего); на переводе их в классы выравнивания; на смене образовательного учреждения).
В итоге дети лишаются опыта школьной социализации; общения с социально-благополучными соучениками и их поддержки; ориентации в личных учебных достижениях на успешных одноклассников.
Выше обозначенные факторы инициируют противоречия:
- между наличием факта учащихся с СДВГ в школах и отсутствием планомерной, целенаправленной работы по обеспечению условий, предупреждающих риски в образовании и здоровье детей;
- между потребностью педагогов в информации об особенностях проявлений у детей признаков дефицита внимания, повышенной активности, а также снижением способности управлять своим поведением и отсутствием методических разработок по данному вопросу;
- между необходимым уровнем валеологической культуры педагогов, родителей, обеспечивающим педагогическое сопровождение детей, и его реальным состоянием.
На разрешение вышеупомянутых противоречий направлено данное диссертационное исследование на тему: «Валеолого-педагогическое сопровождение учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности».
Цель исследования: выявление педагогических условий, обеспечивающих валеолого-педагогическое сопровождение учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Объект: педагогическая организация учебно-воспитательной деятельности учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Предмет: педагогические условия реализации валеолого-педагогического сопровождения учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Гипотеза исследования:
Валеолого-педагогическое сопровождение учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности будет эффективным, если:
- в качестве методологического ориентира деятельности педагога будет принята идея введения ребенка в валеолого-педагогическое развивающее пространство, обеспечивающее гармонизацию его отношений с окружающим миром;
- разработаны педагогические условия, предусматривающие организацию процесса двудоминантного взаимодействия: принятие педагогом валеологической парадигмы, повышения уровня валеологической культуры педагога, изменение стратегии педагогической деятельности;
- разработана модель валеолого-педагогического сопровождения учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, позволяющая минимизировать проявление признаков данного синдрома, повысить валеологическую культуру субъектов образовательного процесса;
- определен классификатор здоровьесберегающих технологий, ориентированный на методы образовательной кинезиологии, позволяющий повысить устойчивость (адаптивность) как взрослых, так и детей в условиях валеолого-педагогического сопровождения;
- структурирована и внедрена обучающая программа, повышающая профессиональную компетенцию педагогов по специфике валеолого-педагогического сопровождения учащихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Для проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
-
Изучить состояние и сущность проблемы детей с СДВГ в педагогической теории и общеобразовательной практике.
-
Разработать пакет диагностических методик валеологической, психолого-педагогической диагностики учащихся СДВГ.
-
Осуществить мониторинг эмоционального состояния и здоровья учащихся, на основе полученных данных разработать рекомендации для учителей.
-
Спроектировать модель валеолого-педагогического сопровождения учащихся с СДВГ, позволяющую минимизировать проявление признаков данного синдрома, повысить валеологическую культуру субъектов образовательного процесса.
-
Апробировать на практике технологию валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута для детей с СДВГ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические основы валеологии (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, И.И. Брехман, И.М. Воронцов, В.И. Казначеев, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.); комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией развития потенциала здоровья детей (И.А. Аршавский, Л.С. Выготский, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.); концепция валеологического образования (Э. Вайнер, Г.К. Зайцев, С.В. Ким, В.В. Колбанов, Н.Н. Малярчук, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова и др.); концептуальные подходы к реализации педагогической валеологии как института здоровьесозидающего образования (М.Я. Виленский, В.Н. Максимова, Л.Г. Татарникова и др.); идеи гуманизации школьного образования (И.Ю. Алексашина, Т.Т. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко, Л.П. Фомина и др.); вопросы теории и практики валеолого-педагогического сопровождения индивидуального развития детей (В.Ф. Базарный, Л.Г. Татарникова, Е.М. Исайкина, Л.Т. Шурова и др.); опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, В.Н. Максимова, А.И. Субетто и др.); психолого-педагогические основы повышения квалификации учителей (С.В. Алексеев, С.Г. Вершловский, В.Н. Виноградов, В. В. Горшкова, В.Ю. Кричевский, Л. Ю. Монахова, А.Е.Марон, Г.С. Сухобская Е.П. Тонконогая, В. П. Топоровский, Р. М. Шерайзина и др.); теория и практика работы с детьми с СДВГ (Р.Ф. Баркли, К.М. Бентон, М.М. Безруких, И.П. Брязгунова, Н.Н. Заваденко, А.Л. Сиротюк, Л.С. Чутко, Л.А. Ясюкова, Ю.Д. Кропотов и др.).
Методы исследования: анализ валеологической, валеолого-педагогической, психологической, философской, педагогической и медицинской литературы по исследуемой проблеме; валеологическая диагностика; валеолого-педагогическая экспертиза; рефлексия и анализ продуктов учебной деятельности; качественные и количественные психодиагностические методы (наблюдение, опрос, экспертные оценки, анкетирование, анализ документов); рефлексия и анализ собственной педагогической деятельности; методы математической статистики.
Базы исследования: Частные образовательные учреждения: «Школа-детский сад «Человечек», «Средняя школа имени С.Т. Шацкого» - ресурсные центры Василеостровского района; многопрофильные курсы педагогов СПбАППО, в частности: Естественнонаучного факультета СПбАППО (курсы математиков); кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПбАППО; факультета Культуры семьи и детства Государственного Университета Культуры и Искусства.
Логика и основные этапы исследования:
I этап (2004-2005гг.) – поисково-теоретический. В этот период осуществлялось изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме, ознакомление с опытом работы отечественных и зарубежных учреждений и др. На основе полученных данных и анализа индивидуального опыта работы уточнялась гипотеза исследования.
II этап (2005-2009) – опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач; происходил отбор валеологических и валеолого-педагогических диагностических методик; разрабатывался проект обучающей программы педагогов по работе с учащимися с СДВГ «Удели Внимание!»; разрабатывались и апробировались индивидуальные траектории валеолого-педагогического сопровождения учащихся.
III этап (2009-2011) – заключительно-обобщающий. В этот период проводилась обработка результатов исследования, их систематизация и обобщение. Полученные результаты апробировались в разных педагогических группах: воспитатели, педагоги школ, слушатели курсов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснован феномен – валеолого-педагогическое сопровождение, – направленный на минимизацию проявлений дефицитарных компонентов произвольной регуляции деятельности ребенка в образовательном учреждении, обеспечивающий как педагогическое решение выделенных проблем, так и создание условий, релевантных для данной группы детей;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие функционирование валеолого-педагогического сопровождения, направленного на принятие педагогом валеологической парадигмы; повышение уровня валеологической культуры; изменение стратегии педагогической деятельности; владение валеокомпетенцией; взаимодействие с родителями как участниками образовательного процесса; познавательно-исследовательский характер деятельности учащихся и учителей, инициатива и творчество;
- разработана модель валеолого-педагогического сопровождения, инициирующая готовность педагогов принять самобытные качества учащегося с СДВГ как уникальность его естественного состояния, отражающего индивидуальную направленность развития в условиях педагогической реальности;
- обоснован отбор технологий на основе валеолого-педагогических критериев (специальная подготовка кадров для работы со школьниками; изменение стратегии педагогической деятельности, перевод из педагогической в валеолого-педагогическую; обеспечение процесса формирования готовности учащихся к самовоспитанию, саморазвитию и самореализации; модульное структурирование учебного процесса);
- введена технология валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута (ТВ-ПСИОМ), учитывающая принципы, критерии, педагогические условия организации двудоминантного взаимодействия и прогнозируемый результат.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- введена новая дефиниция - «валеологическое пространство человека» (ВПЧ). Валеологическое пространство человека – адекватная жизненным потребностям, безопасная для жизнедеятельности педагогическая реальность, позволяющая человеку (ребенку, взрослому) взаимодействовать с самим собой и с миром без ущерба для интеллектуального развития и индивидуального здоровья, а также эмоционального благополучия окружающих;
- в модель валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута введены телесно-ориентированные подходы на основе методов образовательной кинезиологии (как наиболее адекватных в обучении навыкам саморегуляции). Данные подходы позволяют рассматривать проблему СДВГ – с позиции новых исследований – дисфункция управления поведением (ДУП) и способствуют формированию у учащихся универсальных учебных навыков (в том числе самоконтроля и самоуправления поведением);
- обоснованы критерии отбора технологий валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута (коэффициент здоровья – показатель здоровья, определяющий соотношение валеологических и патогенетических процессов жизнедеятельности человека, мотивационное поле; мотив здоровья), обеспечивающих качество жизни учащихся с СДВГ;
- введен классификатор валеолого-педагогического сопровождения, дифференцирующий здоровьесберегающие технологии: здоровьесберегающие, здоровьеразвивающие, здоровьесозидающие, индивидуально-личностные, телесно-ориентированные, арттехнологии и др.
- обоснованы сравнительные характеристики проявления дефицитарных компонентов у учащихся с СДВГ (усвоение инструкций педагога и алгоритмов деятельности; создание стратегии собственной деятельности; преодоление непосредственных (импульсивных) реакций; умение ребенка переключаться с одного действия на другое, с одного способа действий на другое; устойчивое удержание усвоенной программы действий; осуществление контроля за протеканием собственной деятельности);
- раскрыты уровни компонентов управляющих функций (усвоение программы действий учащимся в соответствии с правилом с первого раза; усвоение учащимся действий с ошибками, возможное самостоятельное исправление ошибок; трудности усвоения программы действий учащимся, больше 1 ошибки, неспособность заметить и исправить ошибки).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- в практику работы образовательного учреждения (адаптивно-развивающей школы) внедрена модель валеолого-педагогического сопровождения учащихся с СДВГ;
- доказана необходимость пропедевтического курса для педагогов и родителей с целью повышения их валеологической грамотности и валеолого-педагогической культуры – системное новообразование личности, ядром которого выступает творческая, рефлексивная, технологически обеспеченная духовно-практическая валеологическая деятельность, направленная на исключение педагогических рисков процесса «двудоминантного взаимодействия»;
- разработана и апробирована обучающая программа «Удели Внимание!», реализация которой позволяет создавать условия для решения вопросов, касающихся проблем учащихся с СДВГ и обуславливающая готовность педагога к актуальному выполнению педагогической деятельности по созиданию здоровья воспитанников (валеокомпетенция);
- созданы рекомендации для родителей и педагогов по обеспечению жизнедеятельности учащихся с СДВГ.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Основные положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретического и практического материала для курсов повышения квалификации в учреждениях постдипломного образования, ресурсных центров. Разработанные маршруты индивидуального сопровождения, рекомендации также могут быть использованы педагогами в практической деятельности, любого образовательного учреждения.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: непротиворечивостью исходных методологических оснований; междисциплинарным характером изучаемых проблем; сочетанием научно-теоретического и практического подходов; подтверждением основных практических положений исследования, обоснованных в процессе эксперимента и его проверки; возможностью их верификации в другие педагогические структуры; апробацией их в педагогической работе; полнотой анализа полученных данных, их аналитической оценкой применительно к каждой новой группе детей, индивидуально к каждому ребенку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальное основание построения системы валеолого-педагогического сопровождения включает в себя: расширение сферы профессиональных компетенций педагогов (целевой аспект); системное знание методов безболезненной передачи специальных умений, навыков и способов познавательной деятельности, в области индивидуального здоровья и технологий организации жизнедеятельности всех субъектов образовательного процесса (технологический аспект); расширение валеологического пространства человека (ВПЧ) как специального средового фактора, обеспечивающего рациональные взаимоотношения ребенка и окружающей среды, способствующего повышению валеолого-педагогической культуры учителя и валеологической культуры субъектов образовательного процесса. Валеологическое пространство человека (ребенка, взрослого) выполняет функцию своеобразного внешнего сопровождения (инициирования) глубинных внутренних процессов в педагогических условиях (средовой аспект); помощь субъекту в принятии решения в сложных ситуациях жизненного выбора; поиск механизмов педагогического компетентностного вмешательства в процесс интеллектуального развития ребенка в кризисно-личностно-средовых ситуациях (личностный аспект).
2. Модель валеолого-педагогического сопровождения учащихся с CДВГ. Структурными компонентами модели являются следующие:
- целеполагание как расширение сферы профессиональных компетенций педагогов в области разработки и внедрения валеолого-педагогического сопровождения;
- психолого-педагогические основания валеолого-педагогического сопровождения (умение активизировать личностные, потенциально присутствующие, данные природой возможности; рефлексия своего опыта, самопознания и саморазвития; рефлексия валеологических знаний и создание на их основе индивидуальной программы здорового образа жизни) и системы валеологических принципов (принцип субъектной ориентированности «Не мир, а ребенок»; принцип прогнозируемой успешности «Успешность», «Воспитание достоинства»; принцип персонализации «Особенности, а не отличительность»; принцип осознания ответственности за свое здоровье);
- педагогические условия организации процесса двудоминантного взаимодействия;
- отбор технологий для валеолого-педагогического сопровождения по результатам диагностик на основе использования классификатора;
- эффективность, которая определяется по критериям: для педагогов - развитие валеологической компетентности в области взаимодействия с детьми с СДВГ (осуществление педагогической деятельности с учетом валеологической доминанты; овладение навыками саморегуляции, саморефлексии; овладение навыками моделирования взаимоотношений с ребенком с СДВГ с применением здоровьесберегающих технологий; высокая мотивация на здоровый образ жизни); для учащихся – сравнительные показатели проявления динамики улучшения (уменьшения) дефицитарных функций (улучшение эмоционального благополучия; преодоление непосредственных (импульсивных) реакций; улучшение взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками; повышение работоспособности; повышение уровня мотивации и самооценки; овладение навыками саморегуляции поведения; создание стратегии собственной деятельности по улучшению здоровья).
3. Классификатор здоровьесберегающих технологий, предполагающий: научение ребенка активизации личностных, потенциально присутствующих индивидуальных интеллектуальных и витальных возможностей; обучение рефлексии своего опыта самопознания и саморазвития; прогнозирование здоровьеразвивающего результата, позволяющего рассматривать валеолого-педагогическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута как здоровьесозидающую технологию.
4. Структура и содержание технологии валеолого-педагогического сопровождения индивидуального образовательного маршрута (ТВ-ПСИОМ), отражающей процесс проектирования и внедрения системы информационного обеспечения взаимодействия субъектов валеолого-педагогического процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертационного исследования были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на конференциях и семинарах разного уровня: ресурсного центра Василеостровского района в 2006-2008г. (8 выступлений); конференции «Экология, здоровье, образование в контексте развития человеческого потенциала» (2007г.); Конгрессах: «Охрана здоровья детей России», Москва (2006, 2007гг.); V Международном Конгрессе Валеологов (выступление) (2008г.); конференциях АСНОР «Актуальные вопросы оценки качества образования (Москва, 2007г.); в докладе на секции Международной конференции МАНЭБ «Образование в контексте устойчивого развития» (2008г.); многократное участие в системе повышение квалификации педагогов на курсах СПбАППО «Здоровьесберегающие образовательные технологии» (2007-2010гг.); семинарах - «Методология здоровьесберегающего образования»; участие в программе «Здоровая семья» Лиги «Здоровье нации» Федерации Экологического Образования РФ; Российский открытый педагогический форум «Образование: взгляд в будущее» (г.Обнинск, 2008г.); семинаре «Лингвоэкологическая культура образовательного процесса школы» (2009г.); Международной научной конференции «Ноосферное образование в Евразийском пространстве» (2008г.); Форуме молодых исследователей – участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада (РГПУ им. А.И.Герцена, 2009г.); Втором Балтийском Конгрессе по детской неврологии (г. Санкт-Петербург, 2009г.); Петербургском образовательном форуме «Петербургский учитель 21 века» СПбАППО, (2010г.); I Всероссийском Социальном Форуме «Защита детей». Модернизация государственной семейной политики 2010-2020гг.» (Санкт-Петербург, 2010г.); Городской научно-практической конференции «Педагогическая валеология – креативная система здоровьеразвивающей среды школы» (СПбАППО, 2011г.); Международной научно-практической конференции «Здоровьеразвивающие педагогические технологии и актуальные проблемы модернизации образования» (г.Балашиха, 2011г).
Основные концептуальные положения диссертации были представлены на Форуме молодых исследователей – участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада (РГПУ им. А.И.Герцена) и получили сертификат об апробации.
По результатам исследования опубликовано 22 научных статьи. Наиболее значимые нашли отражение в автореферате.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.