Физическое и моторное развитие, состояние опорно-двигательного аппарата у детей 5 - 17 лет с синдромом дефицита внимания, прогнозирование и профилактика их нарушений Воробушкова Марина Владимировна

Физическое и моторное развитие, состояние опорно-двигательного аппарата у детей 5 - 17 лет с синдромом дефицита внимания, прогнозирование и профилактика их нарушений
<
Физическое и моторное развитие, состояние опорно-двигательного аппарата у детей 5 - 17 лет с синдромом дефицита внимания, прогнозирование и профилактика их нарушений Физическое и моторное развитие, состояние опорно-двигательного аппарата у детей 5 - 17 лет с синдромом дефицита внимания, прогнозирование и профилактика их нарушений Физическое и моторное развитие, состояние опорно-двигательного аппарата у детей 5 - 17 лет с синдромом дефицита внимания, прогнозирование и профилактика их нарушений Физическое и моторное развитие, состояние опорно-двигательного аппарата у детей 5 - 17 лет с синдромом дефицита внимания, прогнозирование и профилактика их нарушений Физическое и моторное развитие, состояние опорно-двигательного аппарата у детей 5 - 17 лет с синдромом дефицита внимания, прогнозирование и профилактика их нарушений
>



Воробушкова Марина Владимировна. Физическое и моторное развитие, состояние опорно-двигательного аппарата у детей 5 - 17 лет с синдромом дефицита внимания, прогнозирование и профилактика их нарушений : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Воробушкова Марина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2005.- 230 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Состояние здоровья подрастающего поколения - ценнейшее богатство любого народа и служит показателем социального благополучия нации в целом. К сожалению, здоровье детского населения в России имеет тенденцию к ухудшению. С каждым годом увеличивается число детей страдающих заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Перинатальные поражения нервной системы в последние годы стали одной из ключевых проблем педиатрии и восстановительной медицины (Баранов А.А., 1999; Пальчик А.Б. с соавт., 2000; Семёнова К.А. с соавт., 1999; Соболев Ю.И., 2000; Трошин В.М.,1993; Халецкая О.В.,1999; Bodawy R, 1998; Mullins P.G. et al., 1995; Nishimuta M. et al., 1989; Walt R.P. et al., 1988). Имеется достаточное количество работ педиатров о нарушении физического, нервно-психического развития, более частой заболеваемости, патологии со стороны важнейших органов и систем у детей, перенесших перинатальную патологию (Елизарова И.Е.,1977; Бадалян Л.О. с соавт., 1978; Ратнер А.Ю., 1978, 1983, 1990; Покровская Т.И. с соавт., 1978; Кузменкова И.К., 1980; Тржесоглава 3., 1986; Кузнецова В.А. с соавт., 1989; Пасечник Л.И., 1989; Тонкова-Ямпольская Р.В., 1989; Кошкина О.В., 1992; Якунин Ю.А., 1992; Попова Л.Д., 1994; Трошин В.М. с соавт., 1995; Шульпина Е.Ю., 1995; Ахмадеева Э.Н. с соавт., 1995; Злючевская С.Н., 1996; Философова М.С., 1999; Шниткова Е.В., 1999). Но в основном эти исследования касаются новорожденных и детей раннего возраста. Менее изученными остаются дальнейшие процессы роста и развития этих детей в дошкольном и школьном периодах.

Среди исходов легких перинатальных поражений нервной системы самой распространенной патологией является минимальная мозговая дисфункция, частота которой колеблется, по мнению разных авторов, от 5 до 60% (Бадалян Л.О. с соавт., 1978, 1982, 1984, 1993; Журба Л.Т. с соавт., 1974, 1976, 1977, 1978, 1980, 1981; Трошин В.Д. с соавт., 1979, 1992, 1994; Кучма В.Р. с соавт., 1994, 1996, 1997, 1998, 1999; Брязгунов И.П., 1980; Козлов И.А.,1993; Марковская И.Ф., 1993; Барашнев Ю.И. с соавт., 1995,1999; Ясюкова Л.А., 1997; Суслова Г.А., 2001). Одним из основных клинических проявлений минимальной мозговой дисфункции можно назвать синдром дефицита внимания.

Известно, что, кроме нарушений поведения и развития высших мозговых функций, у этих детей рано формируются различные хронические заболевания. 3. Тржесоглава (1986), В.Р. Кучма (1997) отмечают у детей с минимальной мозговой дисфункцией неправильное физическое развитие с отклонениями показателей роста и веса, В.М. Трошин (1992) и О.В. Халецкая с соавт. (1995, 1998) выявили позднее развитие двигательных функций и генерализованные нарушения моторики, что является одной из причин высокой частоты

ПИОТЕКА w

РОС НАЦИОНАЛ*..і -БИБЛИОТЕКА. СИетер

нарушений опорно-двигательного аппарата. По мнению ряда авторов, увеличение частоты патологических изменений в позвоночнике у детей и подростков (Абальмасова Е.А. с соавт., 1997; Никитин СВ. с соавт., 1995; Трошин В.М. с соавт., 1995) объясняется в определенной степени общим ухудшением состояния здоровья детского населения (Вельтищев Ю.Е., 1994; Маслова Н.Н. с соавт., 1995; Радаева Т.М., 1995). Другие авторы считают (Приступлюк О.В., 1986; Ратнер А.Ю., 1985, 1990, 1995; Мусатова Н.М., 1998), что значительная часть сколиотических деформаций позвоночника обусловлена последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.

В последнее десятилетие во многих странах отмечается рост нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата у детей. В настоящее время от 30 до 50 и более процентов детей нуждаются в специальной медицинской помощи (Хайбулина Д.Х., 1999, Антропова М.В. с соавт., 1983; Арсланов В.А. с соав., 1995; Бережков Л.Ф., 1983; Базарный В.Ф. с соавт., 1989; Калюжная Р.А., 1975; Коломенская О.В., 1995). По мнению Е.Е. Атлас (2005), у 70-75% детей с минимальной мозговой дисфункцией формируется искривление позвоночника. По данным В.Р. Кучма с соавт. (1997) и Б.Р. Яременко с соавт. (1999), у 24-100% детей с дисфункцией мозга наблюдались нарушения роста и развития опорно-двигательного аппарата. Поэтому лечение ортопедических заболеваний у детей, особенно с последствиями перинатального повреждения центральной нервной системы, переходит из разряда чисто медицинских проблем в государственную задачу (Лопушанский П.Г., 2001).

Сейчас не возникает сомнений, что при оценке развития ребенка, как в раннем, так и в последующих периодах детства, нельзя рассматривать отдельно становление двигательных и психических функций. Двигательное развитие играет важную роль в формировании психических функций человека. В этой связи стоит уделить особое внимание минимальным отклонениям от правильного двигательного развития у детей с синдромом дефицита внимания. Однако в настоящее время нет работ, посвященных изучению возрастных и половых особенностей становления опорно-двигательного аппарата детей с синдромом дефицита внимания во взаимосвязи с физическим и моторным развитием.

Цель научного исследования

Выявить возрастные особенности физического, моторного развития, становления опорно-двигательного аппарата детей с синдромом дефицита внимания, разработать систему мероприятий по прогнозированию, профилактике, коррекции их нарушений в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях.

Задачи научного исследования

1. Получить сравнительную характеристику показателей физического, психомоторного развития, физической подготовленности и работоспособности

ft *

у детей разного возраста и пола с синдромом дефицита внимания и без его проявлений.

  1. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, состояние вегетативной регуляции сердечного ритма у детей с синдромом дефицита внимания в зависимости от возраста и пола.

  2. Выделить возрастные особенности становления опорно-двигательного аппарата с учетом полового диморфизма у детей с синдромом дефицита внимания.

  3. Установить взаимосвязь факторов биологического, социального анамнеза, неврологических синдромов, вегетативной регуляции сердечного ритма с состоянием опорно-двигательного аппарата и моторным развитием у детей разного возраста с синдромом дефицита внимания.

  4. Выявить факторы риска, способствующие нарушению становления опорно-двигательного аппарата, возникновению отклонений моторного развития у детей с синдромом дефицита внимания, разработать прогностические таблицы.

  5. Обосновать систему медико-педагогического сопровождения детей с синдромом дефицита внимания для предупреждения отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата и отставаний моторного развития.

Научная новизна исследования

Предложен методологический подход к исследованию состояния опорно-двигртельного аппарата детей с синдромом дефицита внимания в сочетании с оценкой их физического, моторного развития, неврологических отклонений и перинатальных факторов риска, позволивший сформулировать концепцию нейрогенного характера его нарушений в дошкольном, младшем школьном и подростковом возрасте.

Выявлены закономерности физического развития детей с синдромом дефицита внимания 5-17 лет, отражавшие большую частоту у них проявлений децелерации и трофологической недостаточности, выделены возрастные особенности отклонений.

Раскрыта структура нарушений психомоторного развития детей с синдромом дефицита внимания 5-17 лет, установлено преобладание в дошкольном возрасте нарушений координации и синхронности движений, а в школьном возрасте еще и снижение скоростных характеристик, а также задержка развития тонкой моторики.

Показано снижение показателей физической подготовленности детей с синдромом дефицита внимания во все возрастные периоды, как по скоростным, так и по силовым качествам, установлено сочетание этих отклонений с худшими результатами реакции сердечно-сосудистой, дыхательной систем на функциональные пробы и большим напряжением вегетативной регуляции по сравнению с детьми без синдрома дефицита внимания.

Установлены закономерности физического и моторного развития, физической подготовленности детей с синдромом дефицита внимания в зависимости от их половой принадлежности, показана большая частота и выраженность отклонений у девочек по сравнению с мальчиками.

Представлена возрастная структура нарушений осанки и сводов стопы у детей с синдромом дефицита внимания, показано большее, чем в контрольной группе, нарастание тяжести этих нарушений в процессе обучения в школе, приводящее к возникновению у ряда детей сколиоза II степени и кифосколиоза.

Установлены закономерности формирования силовых и скоростных качеств мышц туловища и подвижности позвоночника детей в зависимости от наличия или отсутствия синдрома дефицита внимания. Выявлено нарушение возрастного становления мышечного корсета вплоть до подросткового периода у детей с синдромом дефицита внимания.

Дана комплексная характеристика физического и моторного развития, состояния опорно-двигательного аппарата у детей с синдромом дефицита внимания в различные возрастные периоды и показана последовательность утяжеления патологии.

Доказана взаимосвязь функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, моторного развития детей с синдромом дефицита внимания с перинатальными факторами риска и показателями вегетативной регуляции, что подтверждает нейрогенный характер сколиозов и плоскостопия у этих пациентов.

Выделены факторы риска формирования нарушений осанки, сколиоза, уплощения стопы, плоскостопия и моторной незрелости у детей с синдромом дефицита внимания.

Обоснована система медико-педагогического сопровождения детей с синдромом дефицита внимания, предусматривающая прогнозирование нарушений опорно-двигательного аппарата и моторного развития, углубленную диагностику этой патологии и дифференциальные подходы к коррекции.

Установлена возможность целенаправленной коррекции нарушений физического и психомоторного развития, физической подготовленности, состояния тонкой моторики, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также опорно-двигательного аппарата при дифференцированном подборе комплексов физических упражнений с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Практическая значимость исследования

1. Предложена программа медико-педагогического сопровождения детей с синдромом дефицита внимания, в которой выделены прогностический, диагностический, оздоровительный и реабилитационный этапы, ориентированные на раннее выявление и коррекцию отставаний моторного развития и отклонений опорно-двигательного аппарата.

  1. Установлено прогностическое значение факторов риска социального и биологического анамнеза в возникновении отклонений опорно-двигательного аппарата и моторного развития, разработаны прогностические таблицы для выделения среди детей с синдромом дефицита внимания группы риска по возникновению моторной незрелости, нарушений осанки во фронтальной плоскости, сколиозов, уплощения стопы и плоскостопия.

  2. Разработана диагностическая программа для раннего выявления нарушений становления мышечного корсета, формирования осанки и сводов стопы.

  3. Предложены комплексы физических упражнений, возможных к проведению на уроках физической культуры в условиях образовательных учреждений для обучения детей основам техники бега, метания, прыжка, тренировки координационных способностей, скоростных, силовых и скоростно-силовых качеств.

  4. Обоснован методологический подход к дифференцированному назначению комплексов лечебной гимнастики для коррекции отклонений психомоторного развития, тонкой моторики, заболеваний опорно-двигательного аппарата, увеличения подвижности позвоночника и формирования мышечного корсета.

  5. Доказана эффективность предложенных мероприятий у детей с синдромом дефицита внимания дошкольного и младшего школьного возраста.

Научные положения, выносимые на защиту

Дети с синдромом дефицита внимания уже в дошкольном возрасте имели частые отклонения физического и моторного развития, низкую физическую подготовленность, сочетающуюся со снижением функциональных ресурсов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, напряжением вегетативной регуляции и нарушениями опорно-двигательного аппарата. В процессе обучения в школе эти отклонения не компенсировались, а по ряду показателей усугублялись, нарушался онтогенез мышц туловища и нарастала распространенность и тяжесть патологии опорно-двигательного аппарата.

Девочки с синдромом дефицита внимания имели более выраженные нарушения физического и моторного развития, большую тяжесть отклонений опорно-двигательного аппарата по сравнению с мальчиками.

Взаимосвязь функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, моторного развития детей с синдромом дефицита внимания с неврологическими синдромами, перинатальными факторами риска и показателями вегетативной регуляции отражает общность механизмов их возникновения и нейрогенный характер нарушения формирования осанки и сводов стопы.

Предложена система прогностического слежения за формированием моторного развития и опорно-двигательного аппарата у детей с синдромом

дефицита внимания, в которой выделены 4 этапа: прогностический, диагностический, оздоровительный и реабилитационный

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и неврологии» (Иваново, 2001г.); на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической медицины» (Москва, 2003г.); на научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области, «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Иваново, 2003 г.); на международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); на I Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Смоленск, 2004 г.); на научно-практических конференциях в клинике ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (2001,2002,2003 гг.)

Публикации, внедрение результатов работы

Материалы диссертации по прогнозированию, профилактике и коррекции отклонений физического, моторного развития и нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с синдромом дефицита внимания включены в учебный курс первичной специализации и повышения квалификации инструкторов и врачей ЛФК города и области.

Комплексы лечебной гимнастики и методологический подход к их дифференцированному назначению внедрены в работу детского отделения клиники им. проф. Е.М. Бурцева ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

Получен патент на полезную модель №34345 от 10 декабря 2003 года «Устройство для динамометрии мышц туловища».

По результатам работы изданы информационные письма для врачей и инструкторов ЛФК: «Лечебная физкультура при нарушениях осанки и сколиотической болезни у детей» (2002); «Лечение и профилактика плоскостопия» (2005); «Реабилитация детей с минимальной мозговой дисфункцией» (2005). По теме диссертации опубликована 31 научная работа.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 284 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 5 глав, посвященных результатам исследования и их обсуждению, выводов, предложений для внедрения в практику. Библиография включает 405 источников, в том числе 297 отечественных и 108 иностранных. Работа иллюстрирована 33 рисунками и содержит 45 таблиц.