Прогнозирование, профилактика и лечение нарушений лактационной функции у женщин с целью оптимизации здоровья младенцев Орлова, Светлана Владимировна




Орлова, Светлана Владимировна. Прогнозирование, профилактика и лечение нарушений лактационной функции у женщин с целью оптимизации здоровья младенцев : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1993.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблей:

Ідеальної! пищеіі для грудного ребенка является материнское молоко, содержащее; вес необходимые вещество для правгльного егс рос-T2 п развития (Ладодо К.С. :; др.. 1986; Фатеева Е.К. г. др., 1986; Отт В.Д., 1987; Студеникнн И.Я., Ладодо К.С, 1991). Однако в последние года почти Ео всех странах мира отмечается выраженная тенденция к снижении частоты и продолжительности грудного вскармливания.. Последяшг. исследованиями отделения клинической нутриццологип D5E охраны здоровья матери и ребенка АМН Туркменистана установлено, что в республике до 51? детей.первого года казни переводится на раннее смешанное и искусственное вскармливание (Ходааева Г.Е., 19Э2). Это в основном связано с нарушениями лактационной функция женщин, в первую очередь - с гилогалактией (Волков К.А., 1987; Алипов В.К., 1988).

Анализ причин возникновения гипогалактии доказал, что в большинстве случаев она,связана с различными заболеваниями матери и осложнениями, развившимися во время беременности, в родах или послеродовом периоде (Синнмяэ Ї.В., 1988; Алипое З.ІЇ., 1988; Хогошук В.П., 1990; Кризская Т.П., 1992; Бахаев В.В., IS92).

В связи с этим, разработка и внедрение своевременного прогнозирования нарушений лактационной функции и проведение комплексного лечения женщин во время беременности и кормления ребенка грудью язляется одншл из перспективных путей улучшения лактации, обеспечения полноценного Бскаршшвания детей, нормального их физического развития и состояния здогозья, снижения младенческой заболевае-50СТК и смертности.

я большинстве., исследований, посвященных применению катемати-іеских методов и ЭВМ, определение групп риска развития гипогалак-ии основано на эпид ели о логическом анализе факторов риска в популизм (Федорова Л.В., 1987; Абляевг Э.Ш., 1990; Бахаев В.В., 1990 л

4.

др.) Указанные методы, выявив группу риска, не Еозволяат дать оце& ку степени индивидуального рпска внутри группы, определить вероятность талогалактнп при различных факторах риска.

На основании вышейзлокенного попек путей получения индивидуальной оценка степени риска развития нарушений лактационной функции у женщин в их профилактика приобретает не только медицинскую, но и социальную значимость.

Цель работы

Снизить младенческую заболеваемость и улучшить состояние здоровья детей у матерей с гилогалактиеи путем своевременного прогнозирования и коррекции нарушений лактации.

Задачи исследования:

  1. Определить факторы риска и прогностические критерии возникновения нарушений лактационной функции во время беременности и кормления грудью.

  2. Изучить состояние лактационной функции в зависимости от особенностей метаболизма, нейроэндокрияной и иммунной систем у генщин с факторами высокого риска.

  3. Изучить зависимость состояния здоровья младенцев от особенностей лактационной функции матери.

  4. Разработать способы профилактики и лечения нарушений лактационной функции у кенщин с факторами высокого риска развития гипогалактии и оценить их эффективность.

Научная новизна

Впервые в результате углубленных клияико-лабораторных исследований установлено, что в основе нарушении лактационной функции лежат фето-плацеытарная недостаточность, вызванная различными Лак-торами.

Выявлена тесная корреляционная связь мегду гормональной активностью фетс-длацентарного комплекса, гормонов гипофизарно-надпо-

э.

чечниковой системы :: продолжительностью лактацип, объемами грудного- молока е его химическим составом. Доказана такие зависимость снижения лактационной способности кеяшинн от нарушении метаболических процессов (гппо- е диспротеикекля, ГППО- II ДЕСЛИШЩбМИЯ) Е иммунологических процессов (депрессия клеточного и напряжение гуморального иммунитета) во время беременности.

Впервые на основании многофактсрного юпшико-статистнческого анализа разработан метод математического алгоритма антенатального прогнозирования нарушений лактационной функции женщин. При этом определены три блока факторов риска: социальные (проаивание в городе, занятие интеллектуальны».: трудом), медико-биологаческие (возраст моложе 20 и старше 30 лет, избыточное или недостаточное питание, наличие экстрагенитальной патологии и осложнений беременности е др.), юганико-лабораторные (снижение гормональной активности крови, нарушения метаболических процессов, нммуяологическке сдвиги).

Установлено, что раннее выявление факторов риска развития ги-погалактии и проведение комплексного„лечения с использованием специализированных диетических продуктов, экстрактов лекарственных растений и витаминных препаратов позволяет существзнно улучшить лактационную функцию - удлинить сроки лактации, увеличить объемы секретируемого молока, улучшить его химический.состав и повысить биологическую ценность.

Установлено, что раннее прикладывание ребенка к груди и свободное вскармливание с увеличением числа кормлений без ночного перерыва, усиливая секрецию яактогенвых гормонов, ускоряют становление лактационной функции и способствуют увеличению объемов грудного молока, что обеспечивает оптимальное течение неонатального периода у младенцев и их полноценное развитие в перше месяцы кизнп.

Практическая значимость

Определены группы высокого риска развития наруоений лактаци-

є.

онной функции — это генщияы, занимающиеся интеллектуальным трудом, первородящие и многорожавшие, молоде 20 и старше 30 лет, с дефицитом массы тела, ояирением, с экстрагеязтальнои патологией, осложне яиямз беременности, с нарушениями менструального цикла в анамнезе.

Выявленные факторы риска использованы в качестве критериев . для антенатального прогнозирования нарушений лактации.

Неблагоприятными для будущей лактации кллнико-лабораторными показателями являются снижение в Ш триместре беременности активное та гормонов плаценты и ишофизарно-надпочечниковой системы; наруше ния метаболических процессов в виде снижения уровня сывороточного белка, диспротеинемии и дислипидемии; иммунные сдвиги.

Разработаны рекомендации по методике проведения комплексного лечения и профилактика гидогалактии, включающие целенаправленную метаболическую коррекцию фето—плацентарного комплекса, диетотерапию с использованием кисломолочных продуктов "Ором-I" и "Ором-2", фитотерапию с применением настоев и отваров лекарственных растений (витаминный чай, отвар шиповника, настой солодки и др.). Определены их оптимальные дозы и сроки применения.

Использование предлагаемых методов обеспечивает своевременное становление лактационной функции, увеличение объемов секретируемо-го молока, улучшение его^химического состава, гормонального профиля и биологической ценности, что способствует благоприятному точению периода новорожденное и оптимальному развитию ребенка.

Внедрение результатов исследований

Критерии прогнозирования развитая нарушений лактационной фунт дав внедрены в отделениях патология беременных ШИ охрана здоровья матери и ребенка АЫП їіркмензотзна, Ахалской, Дааховузской и Марій ской областных больниц республики. Разработанная новая схема комплексной профилактики и лечения гипогалактяи внедрена в отделениях патологии беременных и детей грудного возраста (при лечении нарушє

7.

ний лактационной функции у матерей, находящихся по уходу за больными детьми) НЕ! охраны здоровья матери и ребенка АМН Туркменистана и облзстных больниц гг. Ашгабата, Дашховуза и Пары.

Рекомендации по оптимизации лактационной функции у матерей включены в учебный курс для студентов лэчебного и педиатрического факультетов, врачей интернов и курсантов ФТВ Туркменского государственного медицинского института, ГЦУВ России.

Материалы диссертации легли в оснозу ряда методических рекомендаций и указаний: I) "Питание здорового и больного ребенка в условиях ТССР" (Минздрав Туркменистана, 1290), 2) "Профилактика и лечение осложненного течения беременности и родов у женщин с региональными экстрагенитальнымв заболеваниями в Туркменской ССР" (Минздрав Туркменистана, 1990), 3) "Питание здорового ребенка на первом году жизни в сельской местности" (Минздрав Туркменистана, 1990), 4) "Профилактика и лечение гипсгалактии" (Минздрав СССР, 1991), 5) "Расчет потребности в основных продуктах питания беременных женщин Туркменистана" (Минздрав Туркменистана, 1932), 6) инструктивного шсьмэ по питанию (Минздрав Туріплснистана, 1989).

Материалы диссертации использованы при разработке Комплексной программа социального благосостояния народонаселения Туркменской ССР на Ї99І-2005 гг. (Госкомтруд ТССР, 1990).

Материалы диссертации обсуждоны на I съезде акушеров-гинекологов Туркменистана (Ашгабат, 1983), Межреспубликанской научно-практической конференции "Питание здорового п больного человека" (Ашгабат, 1989), Республиканской пзучяо-прэктаческей конференции по вопросам оттаяия (Красноводск, IS9I), I съезде детских врачей Туркменистана (Ашгабат, -1991), Республиканской научно-практической конференции по применению кисломолочных продуктов в акушерстве и педиатрии (Дапховуз, 1992), а такие на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых НЖ охраны здоровья матери и ребенка АШ Турі:-

8.

ыенистана и Туркменский государственным медицинским институтом.

Разработанные методы прогнозирования, профилактики и лечения гидогалактиа могут широко использоваться в практической работе врачей и фельдшеров детских поликлиник, венских консультаций, родильных домов, районных и участковых больниц, ФАП'ов.

Структура и объем лирсертапии

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстрировала 16 рисунками, 48 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 2& источников, в том числе ІІ9 отечественных и ШЧ- зарубежных авторов.