Комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов в волосах у детей 6 - 8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью Лиманова Ольга Адольфовна

Комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов в волосах у детей 6 - 8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью
<
Комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов в волосах у детей 6 - 8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью Комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов в волосах у детей 6 - 8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью Комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов в волосах у детей 6 - 8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью Комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов в волосах у детей 6 - 8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью Комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов в волосах у детей 6 - 8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью
>



Лиманова Ольга Адольфовна. Комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов в волосах у детей 6 - 8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Лиманова Ольга Адольфовна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2004.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) представляет собой самую распространенную форму хронических нарушений поведения с низкой способностью к обучению у детей (Conners С, 1986, Халецкая О.В., 1999; Заваденко Н.Н., 2000, 2003). Наиболее часто возникновение СДВГ связывается с легкими перинатальными поражениями нервной системы (Бада-лянЛА, 1992; Воронцов И.М., 2001; Философова М.С, 2000; Жданова Л.А., 2001). С современных позиций СДВГ рассматривают как особую форму дизон-тогенеза, характеризующуюся незрелостью отдельных высших психических функций и асинхронностью их развития (Лобанова Л.В., 2000; Пальчик А.Б., 2001; Шабапов Н.П., 2002).

Доля СДВГ среди нозологии, являющихся последствием легких перинатальных поражений нервной системы, составляет, по данным разных авторов, от 1,6-8,0% (за рубежом) до 20% (в России) всего детского населения (Ако-пян В.П., 1998; Заваденко Н.Н., 1999; ПальчикА.Б., 2000). Эпидемиологические исследования, проведенные во многих странах мира, свидетельствуют о повсеместной распространенности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью среди детей школьного возраста. Установлено, что мальчики страдают СДВГ чаще, чем девочки (Успенская Т.Ю., СувориноваН.Ю., 1997; Заваденко Н.Н., 2001,2003).

За последние 20 лет проблема поведенческих расстройств среди детей приобрела большую социальную значимость. У 25% больных СДВГ при отсутствии своевременного и адекватного лечения развивается серьезная патология в виде антисоциальных и личностных расстройств (бродяжничества, насилия, воровства, алкоголизма и наркомании) (Кучма В.Р., 1994; Брязгунов И.П., 2003). Отдаленными последствиями СДВГ признаны ранние формы цереброваскуляр-ных заболеваний у подростков (Шниткова Е.В., 1999; Андреев А.В., 2000), вплоть до развития у них мозговых инсультов (Ohno М., 1999).

Среди ряда конкурирующих теорий происхождения СДВГ (генетической, нейробиологической, нейроанатомической, токсической и других) доминирует биохимическая концепция. Дисбаланс нейромедиаторов (ноадреналина, дофамина, ацетилхолина) считается одной из наиболее вероятных патофизиологических основ для развития СДВГ (Nelson К, Biederman J., 1999). Известно, что норадреналиновая активация влияет на высшие корковые функции, в частности на внимание. У детей с СДВГ имеются как нарушение сложного ветвления холинергических терминалей в центральной коре (в орбифронтальной зоне), гак и признанная микроальтерация развития мозга (Nelson К., reviton А, 1999).

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ|
БИБЛИОТЕКА I

В последние годы при СДВГ у детей выявлен широкий спектр биохимических изменений, которые обусловлены нарушениями металлолигандного го-меостаза (Menkes J.H., 1998; Щеплягина Л.А., 2000, 2003; Саноцкий И.В., 2001; Громова ОА, 2003). Отклонения в содержании химических элементов, вызванные нутриентными, экологическими, генетическими и другими факторами, играют ключевую роль в развитии морфо-функциональной незрелости головного мозга как основного субстрата возникновения СДВГ. Макро- и микроэлементы — неотъемлемые и биологически активные ингредиенты нервной ткани, являющиеся химической основой деятельности центральной нервной системы (Авцьш АП., 1992; Hucho F., 1990; Zheng W., 2001). Уникальные исследования Райцеса B.C. (1981) установили приоритет функционального состояния центральной нервной системы, особенно высших ее отделов, для динамики содержания макро- и микроэлементов в организме

В изученной нами литературе мы не нашли объяснения некоторым вопросам развития СДВГ:

несоответствие связи между легкими перинатальными повреждениями

при СДВГ с последующими выраженными проявлениями высших

психических функций;

повышение роста встречаемости данного синдрома за последние 20 лет как за рубежом, так и в России (Воронцов И.М., 1999; Nelson К., 1999) на фоне ухудшения экологического состояния стран;

повышение частоты прогредиентного течения СДВГ, высокой встречаемости проявлений СДВГ у подростков, вплоть до девиантных состояний (Брязгунов И.П., 2003);

выявление достоверной связи между развитием СДВГ у детей с низкой массой тела при рождении, а также с выраженным отставанием показателей роста и веса у этих детей и общими показателями здоровья (Вго-phy М., 1995; Чиченова Н.Н., 2001; Подколозин АА, Гуревич К.Г., 2002);

- низкая эффективность и краткосрочность действия психотропных средств

влечении СДВГ (Кучма В.Р., 1996; Corrigall R, 2001). В то же время современный уровень развития науки получил неоспоримые доказательства:

связи между развитием алкогольной зависимости у детей и подростков (как потенциального исхода СДВГ) с цинковой и магниевой недосточно-стью в организме (Кудрин А.В., 1998; Гее М., 2000);

связи между развитием СДВГ и курением матери во время беременности (как источника поступления в ткани плода кадмия) (Тараг А, 2003);

эффективности использования нейротрофических элемент содержащих препаратов в коррекции СДВГ (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2000; Зава-денко Н.Н., 2003; Громова О.А, 1996, 2001, 2003).

Важно учитывать, что гиперактивность у детей с синдромом дефицита внимания обусловлена и прямым действием нейротоксичных микроэлементов, тяжелых металлов (Громова ОА, 1999; Oleshkevich J., 2001; Lech А., 2001). Элиминация этих веществ из окружающей больного ребенка среды приводит к значительному улучшению поведения и исчезновению трудностей обучения.

Клиническую картину СДВГ определяют в значительной степени расстройства внимания, избыточная двигательная активность и импульсивность поведения, которые сопровождаются слабой успеваемостью в школе, заниженной самооценкой (Трошин В.М., 1995; Халецкая О.В., 1999; Заваденко Н.Н., 2001). Все базисные компоненты триады синдрома: дефицит внимания, моторный дефект и неконтролируемое поведение во время стресса — могут быть зависимы от содержания в организме нейроактивных (Zn, Mg, Са, Си, Se и др.) и нейротоксичных (Pb, Cd, А1 и др.) элементов.

Полноценное присутствие эссенциальных элементов и минимальное, не угрожающее срыву адаптационных механизмов содержание токсичных и условно токсичных элементов составляет один из важнейших компонентов нормального становления и функционирования организма в целом, нервной системы в частности. С учетом сложных антагонистических и синергидных отношений между элементами картина развития патологического состояния может быть очень трудной и сложной для интерпретации. В этом случае важна адекватная углубленная диагностика дисмикроэлементозов.

Отсутствие исчерпывающих исследований комплексного элементного состояния у детей с СДВГ делает проблему изучения элементной конституции чрезвычайно своевременной. Имеются единичные работы, анализирующие роль нарушений взаимодействия макро- и микроэлементов у детей с СДВГ. Это определяет актуальность более качественной диагностики элементного состояния у детей с СДВГ для управляемости заболевания, его прогнозирования и фармакологической коррекции.

Цель научного исследования

Оценить диагностическую значимость дисмикроэлементоза у детей 6-8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, предложить прогностические критерии для определения возможной степени тяжести заболевания.

Задачи научного исследования

  1. Провести количественный анализ элементного состава волос у детей 6-8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностыо по 22 элементам (Mg, Са, К, Na, Zn, Sc, Fe, Cu, Cr, Mn, Mo, P, Co, Si, Li, Pb, Al, Cd, As, Ni, Sn, V).

  1. Оценить состояние здоровья детей 6-8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и выявить корреляционную зависимость от характера имеющегося дисмикроэлементоза.

  1. Провести расчет основных (Ca/Mg, Са/Р, Zn/Cu, Na/Mg) и токсических (Mg/Cd, Mg/Pb, Cd/Ca, P/Pb, Al/P) пропорций в качестве скрининговых маркеров дисмикроэлементоза у детей 6-8 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью .

  2. Разработать дополнительные критерии дисмикроэлементоза для прогностической тяжести синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Научная новизна исследования

  1. Установлено, что у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью при системном элементном анализе (по 22 элементам) преобладают дефицитные изменения нейроактивных элементов (магний, кальций, цинк, медь, кремний, фосфор), в структуре избыточных состояний ведущее место принадлежит нейротоксичным элементам (свинец, кадмий, алюминий).

  2. Доказано, что в условиях дефицитных состояний эссенциальных элементов токсичные металлы, находясь в диапазоне верхней границы нормы, могут влиять на развитие синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

  3. Выявлена зависимость состояния здоровья детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью от степени выраженности дисмикроэлементоза.

  4. Показано, что мальчики с СДВГ в возрасте 6-8 лет представляют повышенную группу риска по накоплению кадмия и свинца, при этом вытесняемыми элементами являются магний, кальций и цинк. Девочки угрожаемы по ин-тонсикации кадмия и алюминия при антагонистическом влиянии кальция и кремния.

  5. Определены значения основной (Zn/Cu) и токсических пропорций (Mg/Cd, Mg/Pb, Cd/Ca, P/Pb, Al/P) в качестве скрининговых маркеров синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

  6. Предложена диагностическая комплексная оценка дисмикроэлементоза у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Практическая значимость исследования

  1. Разработан комплекс диагностических критериев, способных выявить дисмикроэлементоз у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

  2. Предложено индивидуальное определение элементного состояния у каждого ребенка с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, позволяющее проводить научно обоснованные мероприятия по восстановлению соответствующего уровня обеспеченности организма эссенциальными макро- и микроэлементами путем оптимизации питания и проведения фармакологической коррекции препаратами, содержащими соответствующие элементы.

  3. Определена роль факторов, управляющих развитием дисмикроэлементоза у детей с синдромомдефицитавнимания с гиперактивностью (питание мате-

ри во время беременности и кормления грудью, питание ребенка, в том числе грудное вскармливание, наличие вредных привычек, факторов загрязнения окружающей среды).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Дефицит эссенциальных элементов (Mg, Са, Zn, Си, Si, Р) у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и избыток токсичных металлов (Pb, Cd, А1) создают предпосылки для срыва адаптации, играя роль в развитии синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и в ухудшении общесоматического состояния здоровья детей.

  2. Степень выраженности дисмикроэлементоза (количество и кратность отклонений от референтных значений макро- и микроэлементов) оказывает существенное влияние на показатели состояния здоровья и клинические проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей 6-8 лет.

  3. Основные (Zn/Cu) и токсические (Mg/Pb, Mg/Cd, Cd/Ca, P/Pb, Al/P) пропорции являются важными маркерами дисмикроэлементоза и тяжести синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на конференции молодых ученых ИвГМА (Иваново, 26 апреля 2002г.), на IX Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 8 апреля 2003г.), на конференции молодых ученых ИвГМА (Иваново, 25 апреля 2003г.), на Всероссийской конференции педиатров «Рациональная фармакотерапия у детей» (Москва, 12 октября 2003г.), на X Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 21 апреля 2004г.), на TV Международном научно-практическом конгрессе «Медико-экологические проблемы экстремальной медицины: здоровье, реабилитация и экспертиза» (Москва, октябрь, 2003г.).

Внедрение результатов в практику

По теме диссертации опубликовано 5 работ, 2 из них — в центральной печати. Результаты исследования внедрены в клиническую практику детской муниципальной клинической больницы № 3, детской поликлиники № 2 г. Иванова.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и описания методов исследования, главы, отражающей результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 87 отечественных и 63 иностранных источника. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 25 рисунками.