Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Поиск новых форм и приемов обучения детей со зрительными расстройствами на современном этапе развития образования обусловлен необходимостью повышения эффективности коррекционной работы для обеспечения равных стартовых возможностей каждого ребенка и способствует выполнению федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Москва, 2009).
Научные исследования свидетельствуют о тесной взаимосвязи между речевой деятельностью и эмоциональной сферой человека. Эмоциональные компоненты влияют на восприятие речи, обеспечивая понимание глубинного смысла речевого сообщения (В. П. Глухов, И. Н. Горелов, В. А. Ковшиков, Н. Г. Морозова,
Л. С. Цветкова и др.). Эмоции участвуют в организации смыслового содержания высказывания, передают эмоциональный и содержательный подтекст речевых сообщений, регулируют процедуру общения и тесным образом связаны с формой речи (Н. В. Витт, Н. И. Жинкин, В. П. Турусов, В. И. Шаховский). Развитие способности адекватно воспринимать и выражать эмоции в соответствующий момент и с надлежащей интенсивностью является важнейшей составляющей речевого и социального развития ребенка (З. А. Репина).
Возможное недоразвитие эмоциональной сферы у детей с нарушениями зрения может являться следствием недостатков зрительного гнозиса и приводить к трудностям восприятия, понимания и использования паралингвистических средств общения, а также овладения образными выражениями (А. М. Виленская, Л. С. Волкова, Т. И. Гаврилко, Г. В. Григорьева, В. П. Гудонис, В. З. Денискина,
Л. В. Егорова, С. А. Захарова, А. Г. Литвак, В. А. Феоктистова и др.).
У детей данной категории отмечается системное недоразвитие речи (СНР), при котором затрагиваются ее ведущие компоненты: фонетический, фонематический, лексический, грамматический (Л. С. Волкова, М. И. Земцова, А. Г. Литвак,
И. В. Новичкова, Л. И. Плаксина, Л. И. Солнцева и др.).
Речевая патология у детей со зрительными нарушениями усугубляется недостаточным уровнем сформированности эмоциональной сферы. Сочетание нарушений речи и процессов восприятия, понимания и использования невербальных средств общения создает сложную, специфическую структуру дефекта и затрудняет подготовку детей рассматриваемой категории к школе (Л. С. Волкова,
В. З. Денискина, Л. И. Плаксина и др.).
Существующие методики и технологии коррекции СНР у детей со зрительной патологией, направленные на становление правильной речи (Л. С. Волкова,
О. В. Дорошенко, Е. А. Лапп, Л. Н. Лиходедова, И. В. Новичкова, С. А. Покутнева, Т. П. Свиридюк и др.), недостаточно ориентированы на развитие эмоциональной сферы.
В связи с этим актуальность исследования определяется:
на социально-педагогическом уровне потребностями общества и государства в гармоничном развитии детей с нарушениями зрения, необходимостью коррекции связанных со зрительной патологией дефектов, в том числе речевых и эмоциональных, в их готовности к школьному обучению и в предупреждении школьной дезадаптации;
на научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена недостаточной полнотой анализа зависимости между степенью сформированности эмоциональной сферы и степенью сформированности речевой деятельности у дошкольников с функциональными нарушениями зрения, неполнотой научного исследования и теоретических основ коррекционной работы, направленной на формирование эмоциональной сферы в структуре преодоления речевых нарушений, что определяет необходимость обоснования и разработки педагогической технологии преодоления речевых расстройств с учетом формирования эмоциональной сферы у детей с функциональными нарушениями зрения;
на научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной теории и практике логопедии основное внимание исследователей сосредоточено на изучении и устранении произносительных и лексико-грамматических нарушений у слепых и слабовидящих детей (Л. С. Волкова, Л. В. Егорова, З. Г. Ермолович, С. Л. Коробко, Н. С. Костючек, И. П. Чигринова). Проблема формирования эмоциональной сферы у детей данной категории (Т. И. Гаврилко, Г. В. Григорьева, В. З. Денискина, Л. М. Зальцман,
С. А. Захарова, Н. А. Яковлева) рассматривается в отрыве от их речевой деятельности. Существующие программы и технологии преодоления речевых расстройств у детей с функциональными нарушениями зрения (О. В. Дорошенко, Л. Н. Лиходедова, Г. В. Никулина, И. В. Новичкова) недостаточно учитывают особенности их эмоционального развития. Отсутствуют исследования, направленные на формирование эмоциональной сферы в системе коррекции речевых нарушений.
Изучение научной литературы, анализ практического опыта логопедической работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями зрения и СНР позволили выявить несоответствия между:
потребностью общества и государства в гармоничном развитии детей с нарушениями зрения, в том числе речевом и эмоциональном, и отсутствием в дошкольных образовательных учреждениях системы преодоления речевых нарушений с учетом эмоционального развития детей, что приводит в последующем к трудностям усвоения ими школьной программы;
необходимостью дальнейшего целенаправленного изучения особенностей речевого и эмоционального развития детей с функциональными нарушениями зрения и недостаточностью учета зависимости уровня развития их речевой деятельности и сформированности эмоциональной сферы;
востребованностью педагогической технологии преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы и ее отсутствием в современной системе коррекционной работы с детьми, имеющими функциональные нарушения зрения.
Актуальность исследования и выявленные несоответствия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в изучении уровня сформированности устной речи и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией), а также в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у детей рассматриваемой категории.
Актуальность проблемы и обозначенные несоответствия определили тему исследования: «Педагогическая технология преодоления системного недоразвития речи с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения».
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.
Объект исследования — речевая деятельность, эмоциональная сфера, их взаимосвязь и процесс преодоления СНР у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.
Предмет исследования — педагогическая технология преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.
Гипотеза исследования:
вероятно, что преодоление СНР у детей с функциональными нарушениями зрения требует коррекции восприятия, понимания и воспроизведения эмоций и будет положительно влиять на весь процесс преодоления речевого расстройства, что обусловливает необходимость разработки педагогической технологии преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы;
возможно, что эффективность данной педагогической технологии может быть обеспечена путем использования на логопедических занятиях методов и приемов формирования эмоциональной сферы, координированной работы всех педагогов, взаимодействующих с детьми данной категории, и организации эффективного взаимодействия с родителями, имеющими детей с функциональными нарушениями зрения.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
-
Теоретически обосновать необходимость изучения эмоциональной сферы детей с функциональными нарушениями зрения и ее влияние на их речевое развитие.
-
Выявить уровни сформированности устной речи, эмоциональной сферы в их взаимосвязи у детей данной категории.
-
Определить индивидуально-типологические особенности групп дошкольников с функциональными нарушениями зрения.
-
Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию, способствующую преодолению СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения.
-
Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии в учебном процессе специализированного детского сада.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения:
о деятельностном подходе к формированию эмоциональной сферы у детей
Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна;
о закономерностях развития нормального и аномального ребенка Т. А. Власовой, Л. С. Выготского, В. В. Лебединского, М. С. Певзнер;
о системном подходе к диагностике и коррекции речевых нарушений
Т. А. Ахутиной, Л. С. Выготского, Р. Е. Левиной, А. Р. Лурия, З. А. Репиной;
о системности языка, тесной связи развития речи с другими сторонами психической деятельности Л. А. Венгера, Е. Н. Винарской, Л. С. Выготского,
Н. И. Жинкина, Р. Е. Левиной, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейна, Е. Д. Хомской, Д. Б. Эльконина;
о симптоматике и структуре речевого нарушения у детей с общим недоразвитием речи и дизартрией Е. Ф. Архиповой, Е. Н. Винарской, М. В. Ипполитовой, Л. В. Лопатиной, Е. М. Мастюковой, Н. В. Серебряковой и др.;
об особенностях речи детей с нарушениями зрения Л. С. Волковой, З. Г. Ермолович, М. И. Земцовой, Н. С. Костючек, Н. А. Крыловой, Л. Н. Лиходедовой, И. В. Новичковой, Т. П. Свиридюк, Л. И. Солнцевой и др.;
об особенностях эмоциональной сферы у детей с нарушениями зрения
А. М. Виленской, Л. С. Волковой, Г. В. Григорьевой, В. З. Денискиной,
Л. В. Егоровой, Н. Н. Зайцевой, М. И. Земцовой, А. Г. Литвака, Г. В. Никулиной, А. В. Политовой, Т. П. Свиридюк, В. А. Феоктистовой.
Методы исследования:
теоретические: аналитический обзор научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ программ, учебных пособий и методических материалов; разработка педагогической технологии на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы; качественный и количественный анализ полученных результатов с использованием методов математической статистики;
эмпирические: анализ медицинской документации с целью отбора дошкольников с функциональными нарушениями зрения для участия в эксперименте, изучение и анализ анамнестических данных, анализ результатов анкетирования родителей, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
База исследования: специализированный детский сад компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения № 569 г. Екатеринбурга.
Этапы проведения исследования
На поисково-теоретическом этапе (2001—2002) выявлены теоретические и методологические основы по проблеме исследования, проанализированы ее основные аспекты; подобраны методы исследования, осуществлена их адаптация в соответствии со зрительными возможностями детей, изучены конкретные методики коррекции и контроля результатов работы.
На опытно-поисковом этапе (2003—2006) проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление и сопоставление уровня сформированности устной речи и уровня сформированности эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией) и СНР; разработана педагогическая технология преодоления СНР детей данной категории с учетом формирования их эмоциональной сферы; проведен обучающий эксперимент, в ходе которого апробировалась предложенная педагогическая технология; проведен контрольный эксперимент, предполагавший сравнительное изучение состояния речевой и эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения и СНР в экспериментальной и контрольной группах.
На обобщающем этапе (2007—2011) проанализированы, систематизированы и описаны полученные результаты, уточнены выводы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования:
выявлены индивидуально-типологические особенности групп дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией) с учетом сформированности их устной речи и эмоциональной сферы;
обоснована и разработана педагогическая технология преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у дошкольников с функциональными нарушениями зрения, основанная на целенаправленном и одновременном воздействии на моторную, сенсорную, речевую и эмоциональную сферы детей, предполагающая координированную работу всех педагогов, работающих с дошкольниками с функциональными нарушениями зрения и СНР, и вовлечение родителей в коррекционно-развивающий процесс.
Теоретическая значимость исследования:
углублены представления о механизмах нарушения речи у детей рассматриваемой категории: СНР; несформированность двигательной, голосовой и интонационной базы для воспроизведения эмоций, значительные затруднения восприятия, понимания и воспроизведения эмоций, нарушения эмоциональной памяти;
теоретически обоснована необходимость работы по формированию эмоциональной сферы как одного из условий успешной коррекции СНР у дошкольников с функциональными нарушениями зрения с учетом их индивидуально-типологических особенностей.
Практическая значимость исследования заключается:
в разработке и апробации педагогической технологии преодоления СНР с учетом формирования эмоциональной сферы у детей с функциональными нарушениями зрения в практическую деятельность специализированных дошкольных учреждений;
в подборе и апробировании системы упражнений, игр, заданий, разработке конспектов логопедических занятий, направленных на одновременное формирование речевой системы и развитие эмоциональной сферы с учетом индивидуально-типологических особенностей групп детей рассматриваемой категории;
в возможности использования материалов исследования в лекционных курсах, специальных семинарах, при составлении программ и написании учебных пособий для студентов, обучающихся по специальности «Логопедия» и «Тифлопедагогика», а также на курсах повышения квалификации педагогов системы специального образования, в различных системах воспитания и коррекционного обучения детей с проблемами развития.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: научной обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования с применением методов математической статистики; личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась: на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), «Здоровьесберегающие и логопедические технологии в образовании: традиции, поиск, новаторство» (Магнитогорск, 2009), «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза» (Екатеринбург, 2009, 2010); через публикацию основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов и научных журналах (Екатеринбург, 2000, 2004, 2006, 2008—2011; Новосибирск, 2009); на методологическом семинаре «Инновационные процессы в научных исследованиях ученых Уральского региона» (УрГПУ, 2010); на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии УрГПУ (2004, 2005, 2009, 2011); на методическом объединении учителей-логопедов Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга (2004, 2006); на заседаниях педагогических советов на базе МДОУ компенсирующего вида № 569 г. Екатеринбурга (2001—2006); через педагогическую деятельность на кафедре логопедии и клиники дизонтогенеза Института специального образования Уральского государственного педагогического университета.
Ограничение исследования. В опытно-поисковой работе были задействованы дошкольники 5—6-летнего возраста с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией) в период лечебно-восстановительной работы и применения окклюзии. В исследовании не использовался гендерный подход. Сравнительный анализ уровня сформированности эмоциональной сферы дошкольников с функциональными нарушениями зрения (косоглазием и амблиопией) и уровня сформированности эмоциональной сферы их нормально видящих сверстников не предполагался.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 4,0 п. л.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Эффективность существующих подходов к преодолению СНР у дошкольников с функциональными нарушениями зрения может быть повышена путем формирования их эмоциональной сферы на основе речевой деятельности.
-
Педагогическая технология преодоления СНР, основанная на целенаправленном и одновременном воздействии на моторную, сенсорную, речевую и эмоциональную сферы детей, разработанная с учетом индивидуально-типологических особенностей групп дошкольников с функциональными нарушениями зрения, предполагающая координированную работу всех педагогов, работающих с данной категорией, и вовлечение родителей в коррекционно-развивающий процесс.
Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, списка литературы (216 источников), 12 приложений. Текст диссертации содержит 20 таблиц, иллюстрирован 7 рисунками.