Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы проблемы получения высшего образования лицами с нарушением зрения
1.1. Историко-культурный подход к образованию лиц с нарушением зрения 13
1.2. Современные концепции доступности высшего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья 27
1.3. Теоретические основы коррекционно-педагогической поддержки 42
1-4. Состояние проблемы отечественного и зарубежного опыта высшего образования лиц с нарушением зрения 57
ГЛАВА II Характеристика адаптации студентов с нарушением зрения к условиям высшей школы и студенческой жизни вуза
2.1. Организация экспериментального исследования и методика его проведения 73
2.2. Модель ресурсного центра поддержки студентов с нарушением зрения и его апробация 87
2.3. Анализ опыта стажировки в Германии 94
2.4. Анализ проблем получения высшего образования незрячими студентами 99
ГЛАВА III Пути и средства оптимизации коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения при обучении в вузе
3.1. Современное состояние проблемы коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения при обучении в вузе 115
3.2. Оценка эффективности коррекционно-педагогической поддержки студентов с глубоким нарушением зрения !30
3.3. Рекомендации по созданию вариативной модели коррекционно-педагогической поддержки лиц с нарушением зрения при получении высшего образования 151
Заключение 165
Литература 167
- Современные концепции доступности высшего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья
- Организация экспериментального исследования и методика его проведения
- Анализ проблем получения высшего образования незрячими студентами
- Оценка эффективности коррекционно-педагогической поддержки студентов с глубоким нарушением зрения
Введение к работе
Актуальность исследования.
На современном этапе социально-экономических преобразований общества и модернизации образования актуализируется проблема осознания новых целей и ценностей специального образования. Сегодняшний этап его развития в России может быть обозначен как переходный, включающий как совершенствование существующей системы, так и поиск путей перехода её на более высокий качественный уровень, связанный с интегрированным обучением лиц с ограниченными возможностями здоровья (Н.Н. Малофеев). В XX веке решение вопроса подготовки инвалидов по зрению к самостоятельной жизни традиционно являлось одним из приоритетных направлений тифлопедагогических теоретических исследований и практических разработок. В отечественной науке и практике накоплен значительный опыт по содействию организации профессиональной подготовки и образованию лиц с нарушением зрения и их трудоустройству (Е.Д. Агеев, Е.И. Гилилов, М.И. Земцова, В.З. Кантор, Б.И. Коваленко, А.С. Майданов, Н.Н. Малофеев, Г.В. Никулина, Н.М. Рахманов, Б.К. Тупоногов, B.C. Сверлов, В.А. Феоктистова и др.). Социально-экономические преобразования, проходящие в России, обусловили ослабление, а в ряде случаев и распад сложившейся и функционировавшей более полувека системы социально-трудовой реабилитации незрячих. Вследствие этого число трудоустроенных инвалидов по зрению сократилось с 77900 на 1 января 1975 г. до 26961 на 1 января 2006 г. (статистические данные Всероссийского общества слепых (ВОС)). Поэтому назрела насущная необходимость разработки и реализации скоординированной государственной политики в области образования, трудоустройства и социальной защиты инвалидов (В.З. Кантор, Г.В. Никулина, А.Я. Неумывакин, О.Н. Смолин и др.).
С конца XX века начинают играть важную роль принципы рыночной экономики и непрерывности образования, а также информатизация всех сфер деятельности человека, проходящая нередко без учёта адаптивных способностей и возможностей индивида, особенно лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это отрицательно повлияло на уровень доступности высшего образования лиц с нарушением зрения. В соответствии с принятым в 1995 г. Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» одним из наиболее эффективных механизмов повышения социального статуса и уровня защищённости рассматриваемой категории населения является получение профессионального образования, выполняющего компенсаторную и реабилитационно-интеграционную функцию. Поэтому возникла необходимость модернизации системы высшего образования инвалидов (в том числе незрячих) (В.З. Кантор, Н.Н. Малофеев, Е.А. Мартынова, А.Г. Станевский и др.).
Незрячие имеют многолетний положительный опыт получения высшего образования. Около 6000 членов ВОС окончили вуз, являясь инвалидами. Причём обучались и обучаются они, как правило, на общих условиях (М.В. Бирючков, В.А. Глебов, Е.В. Клюшников, Б.И. Коваленко, A.M. Кондратов, А.С. Майданов, Г.В. Никулина и др.). Для незрячих высшее образование создаёт дополнительные возможности трудоустройства и профессионального роста. Тенденция к увеличению числа студентов -инвалидов по зрению обнажила и обострила ряд проблем, связанных с получением ими высшего образования. Своими корнями они уходят в противоречие между усложнившимся содержанием образования и резко повысившимися квалификационными требованиями к студенту в вузе, с одной стороны, и оставшейся практически на прежнем, не совершенном уровне организационно-методической и материально-технической базой обучения незрячих студентов с их специфическими возможностями и потребностями, - с другой.
Анализ научной литературы и опыта получения незрячими высшего образования показывает, что при обучении в вузе студенты со зрительной депривацией нередко сталкиваются с комплексом проблем, затрудняющих процесс адаптации к условиям высшей школы (С.Г. Генкина, В.З. Денискина, Л.И. Плаксина, В.К. Рогушин и др.). В настоящее время остаются не изученными в полном объёме особенности и трудности социальной реабилитации незрячих средствами высшего образования, не разработаны пути их нивелирования. В связи с этим необходимо решить вопрос разработки научно обоснованной модели коррекционно-педагогической поддержки инвалидов по зрению при получении высшего образования.
Цель исследования заключалась в изучении и анализе особенностей и трудностей становления и развития системы высшего образования лиц с нарушением зрения и в разработке модели коррекционно-педагогической поддержки студентов - инвалидов по зрению.
Объект исследования - процесс получения инвалидами по зрению высшего образования.
Предмет исследования - особенности и трудности социальной адаптации студентов - инвалидов по зрению к условиям высшей школы.
Гипотеза исследования - комплекс проблем, с которым сталкиваются инвалиды по зрению в процессе получения высшего образования затрудняет их социальную адаптацию к условиям высшей школы и освоение образовательной программы вуза. Разработка, апробация и внедрение модели коррекционно-педагогической поддержки инвалидов по зрению позволит решить эти проблемы.
Задачи исследования:
• изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт получения высшего образования инвалидами по зрению;
• изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации поддержки студентов с нарушением зрения при получении высшего образования и интеграции в общественную жизнь вуза;
• выявить и исследовать особенности и трудности социальной адаптации студентов - инвалидов по зрению к условиям высшей школы;
• разработать концептуальные основы коррекционно-педагогической поддержки студентов - инвалидов по зрению;
• разработать и апробировать модель регионального центра поддержки студентов с нарушением зрения;
• определить возможности и пути оптимизации коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения при получении высшего образования и интеграции в общественную жизнь вуза.
Методологическую основу исследования составляют:
• философское понимание трудовой деятельности как необходимого условия существования людей, источника познания и развития;
• гуманитарно-личностный и культурно-исторический подход;
• учёт социально-экономических и социокультурных особенностей развития общества и практики образования инвалидов;
• положения концепций непрерывного образования и образования взрослых Б.Г. Ананьева, Л.А. Высотиной, С.С. Лебедевой, Л.Н. Лесохиной, Г.С. Сухобской и др.;
• концепции использования в педагогической практике идеи свободного развития личности и гуманизации образования К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, О.С. Газмана и др.;
• теории психолого-педагогической поддержки К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, О.С. Газмана, Е.И. Казаковой, И.И. Мамайчук, Г.В. Никулиной, Л.М. Шипицыной и др.;
• научные взгляды Л.С. Выготского, М.И. Земцовой, В.З. Кантора, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвака, Н.Н. Малофеева, B.C. Сверлова, Л.И. Солнцевой, Б.К. Тупоногова и др. на роль образования в социально-трудовой адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Для реализации целей и задач настоящего исследования с учётом его объекта и предмета использованы следующие методы: методы анализа данных: ретроспективный анализ научной литературы, контент-анализ периодической печати и материалов научно-практических конференций по проблеме исследования, методы математической статистики; эмпирические методы: наблюдение, самонаблюдение, анализ учебной и профессиональной деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент, метод свободного описания; диагностические методы: интервью, анкетирование, беседа.
Организация исследования.
Исследование проводилось с 1993 по 2006 гг. на базе Калининградского государственного университета имени И. Канта (КГУ), Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ), Новосибирского государственного университета (НГУ), Казанской, Новосибирской, С.-Петербургской, Саратовской, Ставропольской и Российской государственной библиотек для слепых, Дагестанской республиканской региональной организации ВОС (РО ВОС), Ставропольской краевой РО ВОС, Московской городской РО ВОС, Нижегородской РО ВОС, Саратовской РО ВОС, Российской ассоциации незрячих студентов и специалистов, Калининградского отделения межрегиональной общественной организации инвалидов (МООИ) «Эхо войны» и Нижегородского областного центра социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению (ЦСТПР) «Камерата».
Программа экспериментального исследования состояла из трёх этапов. На первом этапе (1993 - 1996 гг.) изучались и анализировались зарубежный и отечественный опыт получения незрячими высшего образования и специфика социальной адаптации студентов с глубоким нарушением зрения к условиям высшей школы. На втором этапе (1997 - 2000 гг.) разрабатывалась и апробировалась модель регионального центра поддержки студентов-инвалидов по зрению. На третьем этапе (2001 - 2006 гг.) оценивалась эффективность предложенной нами модели коррекционно-педагогической поддержки лиц с нарушением зрения при получении высшего образования и определялись пути её оптимизации.
В исследовании приняло участие 385 человек. На первом этапе - 25 преподавателей вузов и 110 незрячих студентов и специалистов. На втором и третьем этапах - 130 студентов - инвалидов по зрению, 54 преподавателя вузов, 22 преподавателя специальных (коррекционных) образовательных учреждений III и IV видов, 23 незрячих специалиста и 21 сотрудник библиотек.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью, опорой на современные исследования по философии, психологии, педагогике, на передовой педагогический опыт в области обучения инвалидов в вузах; адекватностью методов поставленным целям, задачами, комплексной методикой исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждённых методами математической статистики; воспроизводимостью результатов, их внутренней непротиворечивостью и соответствием теоретическим положениям.
Положения, выносимые на защиту:
1. При обучении в вузе без организации коррекционно-педагогической поддержки большинство студентов с глубоким нарушением зрения испытывают затруднения в освоении образовательной программы и социальной адаптации к условиям высшей школы.
2. Оказание специально организованной коррекционно-педагогической поддержки базируется на положениях личностно-ориентированного подхода, на учёте тактильно-осязательных, зрительных и других сенсорных возможностях слепых и слабовидящих людей и способствует решению проблем адаптации студентов-инвалидов по зрению к условиям высшей школы.
3. Частичное применение общей вариативной модели с учётом региональных условий даёт положительный эффект.
4. Необходимо расширить модель коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения, включив в неё довузовский и послевузовский этапы и обеспечив её научно-методическим сопровождением.
Научная новизна исследования определяется тем, что в рамках данной работы систематизированы виды, формы и дополнено содержание педагогической поддержки студентов-инвалидов; теоретически обоснована необходимость разработки и внедрения вариативной модели коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения при обучении в вузе; теоретически раскрыта и обоснована необходимость включения тифлопедагогических технологий в систему комплексной реабилитации лиц со зрительной депривацией при получении высшего образования; научно обоснованы концептуальные основы педагогических подходов к изучению проблемы социальной адаптации студентов - инвалидов по зрению к условиям высшей школы; разработана вариативная модель коррекционно-педагогической поддержки незрячих при получении высшего образования, представленная комплексной системой учреждений и организаций, осуществляющих реабилитационную работу на всех этапах высшего образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определено содержание коррекционно-педагогической работы как необходимой компоненты системы доступности высшего образования для лиц с нарушением зрения; научно обоснована и разработана вариативная модель коррекционно-педагогической поддержки инвалидов по зрению в период обучения в вузе; исследование раскрывает новые положения тифлопедагогической науки и существенно дополняет такие её разделы, как «Содержание и организация целостного тифлопедагогического процесса в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях III и IV видов», «Социально-трудовая реабилитация и интеграция в общество инвалидов по зрению».
Практическая значимость состоит в том, что практические и теоретические выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы как при реализации общей вариативной модели коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения, обеспечивающей им успешное овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями и интегрирование в социум, так и при внедрении в регионах её неполного варианта, включающего только отдельные компоненты модели. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистов управлений и отделов по социальной работе со студентами вузов, преподавателями специальных (коррекционных) образовательных учреждений III и IV видов, сотрудниками библиотек, социальными работниками и в деятельности общественных организаций инвалидов (ООИ).
Апробация материалов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях (Н. Новгород (1998, 1999), Судак (1999, 2000), Краков (2000), Пловдив (2001), Новосибирск (2001, 2002, 2004), Москва (2003, 2004, 2005), Саратов (2003), Хемниц (2005), Киев (2000, 2001, 2005, 2006)); Всероссийских научно-практических конференциях С.-Петербург (1998, 2000), Н. Новгород (2000), Махачкала (2002), Волгоград (2003), Москва (2005), Саратов (2005, 2006); III Всероссийском съезде тифлопедагогов в С.-Петербурге (2004), заседаниях лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ГНУ «ИКП РАО» г. Москва (2001 - 2006).
Результаты, полученные в ходе проведения исследования, использованы при создании центров поддержки студентов - инвалидов по зрению (Калининград, Кишинев, Н. Новгород, Новосибирск, Ставрополь) и используются в настоящее время в их текущей работе.
Публикации.
Результаты диссертационного исследования полно и обстоятельно отражены в 25 публикациях автора общим объёмом 8,25 п.л.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах, включает 25 таблиц, 10 графиков, 15 гистограмм, 2 диаграммы, 4 схемы, список литературы состоит из 221 наименований, из них 28 работ на иностранных языках.
Современные концепции доступности высшего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья
На степень доступности высшего образования в конце XX века существенно повлияло активное развитие рынка бесплатных и платных образовательных услуг и значительный рост числа вузов. Всё чаще первостепенное значение приобретает то, какой именно вуз окончил молодой специалист, качество полученного им образования, уровень его социальной компетентности и социальные связи, сформированные студентом во время обучения. Многоаспектное изучение проблемы доступности высшего образования показало, что появление отмеченных факторов неодинаково влияет на степень доступности высшего образования для разных социальных групп населения (Е.А. Мартынова, 2002; Э.А. Наберушкина, 2004; П.В. Романов, 2004; СВ. Шишкин, 2003 и ДР-) Происходящие в сфере образования изменения влияют на трансформацию традиционного содержания понятия доступности высшего образования и привычное представление о том, какие группы относятся к социально уязвимым с точки зрения возможности обучения в вузе. Понимание доступности высшего образования как возможности поступления в вуз и получения профессионального образования становится недостаточным. В отношении доступности высшего образования в большинстве научных работ и общественно-политических публикаций прослеживается тенденция к рассмотрению граждан, являющихся объектом внимания социальной политики, в качестве уязвимых групп, а именно: семьи с низкими доходами, неполные и многодетные семьи, дети-сироты, инвалиды и т.д. (ЕЛ. Мартынова, 1999, 2002; А.Я. Неумывакин, 2004; Г.С. Птушкин 2003; J1.A. Саркисян, 2000; А.Г. Станевский, 2003 и др.).
Обсуждение проблемы доступности высшего образования приобретает особую важность в связи с реформированием системы приёма в высшие учебные заведения и механизмов их реализации. Между тем, явно недостаточно проводится исследований реального неравенства в области доступности высшего образования, складывающегося в России, и определяющих его факторов, а знания, имеющиеся в рассматриваемой области, носят фрагментарный характер (СВ. Шишкин, 2003).
Право на образование в гражданском обществе является одним из основных прав человека. Оно закреплено в конституциях стран и в международном законодательстве. На международном уровне данный вопрос стал рассматриваться после второй мировой войны и нашёл своё отражение в основополагающих документах Организации Объединённых Наций.
На международном уровне впервые равные права инвалидов на образование закреплены во Всеобщей декларации прав человека. Она принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Первоначально в ней только констатировалась необходимость равных возможностей в отношении образования инвалидов. Так в статье 26 Декларации прав человека отмечается, что каждый человек имеет право на образование. Начальное и общее образование должно быть бесплатным. Начальное образование должно быть обязательным, а техническое и профессиональное - общедоступным. Высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.
14 декабря 1960 года ООН приняла Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования. В ней образование уже рассматривается в контексте его доступности. В частности в четвертой статье конвенции продекларирована необходимость доступности для всех (в зависимости от способностей каждого) высшего образования, основанного на полном равенстве. Данная Конвенция ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июля 1962 года (Ведомости Верховного Совета СССР, 1962, № 27). Это - первый политический документ в СССР, где декларируется доступность высшего образования для инвалидов.
В контексте доступности высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья необходимо отметить тот факт, что инвалиды по зрению уже с середины двадцатых годов прошлого века имели возможность получения профессионального образования на общих условиях в вузах обычного типа. Значительное содействие им в её реализации оказывало государство и ВОС. Многочисленные подтверждения этому мы находим в научных работах Е.Д. Агеева, М.В. Бирючкова, Е.И. Гилилова, М.И. Земцовой, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвака, А.С. Майданова, B.C. Сверлова, В.А. Феоктистовой и публикациях В.А. Глебова, Б.В. Зимина, Е.В. Клюшникова, A.M. Кондратова, А.И. Лапшина, Н.М. Рахманова и многих других учёных и общественных деятелей, а также в материалах конференций тифлопедагогов и незрячих работников интеллектуального труда.
Организация экспериментального исследования и методика его проведения
Экспериментальное исследование явилось практическим развитием теоретических предпосылок и сформулированных нами положений, рассмотренных в предыдущей главе.
В исследовании использовано два вида экспериментальной работы: поисково-констатирующий эксперимент, позволяющий выявить особенности и трудности, возникающие у инвалидов по зрению при обучении в вузе, и необходимые условия их преодоления; формирующий эксперимент, позволяющий определить и теоретически обосновать закономерности и пути создания и развития модели коррекционно-педагогической поддержки лиц с глубоким нарушением зрения при получении профессионального образования.
Программа проведения исследования в соответствии с его целями и задачами состоит из трёх этапов. Каждый из них характеризуется конкретными задачами, методами и результатами.
Первый, поисково-констатирующий этап исследования проведён нами в период 1993 - 1996 гг. В ходе его выполнения поставлены и решены следующие задачи:
исследовать отечественный и зарубежный опыт получения высшего образования лицами с нарушением зрения;
выявить и исследовать особенности и трудности, возникающие у незрячих при получении высшего образования. Второй, формирующий этап исследования проведён нами в период 1996 - 2000 гг. Во время его реализации поставлены и решены следующие задачи:
изучить и проанализировать эффективность зарубежных моделей поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья при получении высшего образования;
исследовать эффективность отечественных моделей поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья при получении высшего образования;
разработать и апробировать модель регионального ресурсного центра поддержки студентов с нарушением зрения.
Третий, обобщающий этап исследования проведён нами в период 2001 - 2006 гг. В его рамках поставлены и решены следующие задачи:
проанализировать характер изменения особенностей и трудностей, возникающих у студентов - инвалидов по зрению при обучении в вузе на современном этапе развития общественных отношений и модернизации высшего образования;
теоретически проанализировать и осмыслить опытно-экспериментальные данные, полученные в ходе исследования;
разработать рекомендации по созданию общей вариативной модели коррекционно-педагогическои поддержки лиц с нарушением зрения при получении высшего образования.
Первый этап исследования выполнен на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, организаций работников интеллектуального труда городов Москва и Санкт-Петербург, Нижегородской и Новосибирской областей, Межрегиональной общественной организации незрячих студентов и специалистов (МООИНС) «Камерата». В ходе его реализации приняли участие две группы исследуемых. В первой группе объединены 110 незрячих студентов и специалистов. Объективные данные о количественном и качественном составе первой группы участников эксперимента приведены в таблицах 1, 1а, 16 и 1в.
Анализ проблем получения высшего образования незрячими студентами
На первом этапе эксперимента составлен перечень типичных проблем, возникающих у инвалидов по зрению при получении высшего образования. В его основе результаты анализа протоколов бесед с незрячими студентами и специалистами. На графике 1 приведены обобщённые данные, иллюстрирующие спектр выявленных нами основных проблем адаптации студентов - инвалидов по зрению к условиям высшей школы.
С 1998 г. при нашем участии в регионах Российской Федерации началось внедрение новых форм поддержки студентов с нарушением зрения.
После апробации в ряде регионов Российской Федерации различных форм коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения мы повторно проанализировали комплекс проблем, затрудняющих процесс их адаптации к условиям высшей школы. Проведённый анализ анкет, бесед, свободных описаний особенностей и трудностей, с которыми в настоящее время сталкиваются незрячие студенты, выявил наиболее часто встречающиеся проблемы (график 2).
Сравнение данных, полученных на первом (график 1) и третьем (график 2) этапах показывает, что оба перечня основных проблем социально-психологической адаптации незрячих студентов к условиям высшей школы совпадают. В то же время наблюдается изменение показателей значимости тех или иных проблем социально-психологической адаптации незрячих студентов к условиям высшей школы.
Прокомментируем некоторые выявленные нами типичные проблемы, возникающие у студентов с нарушением зрения при получении высшего образования.
Если студент не общителен, замкнут, с трудом вступает в контакт с однокурсниками и преподавателями, не умеет адекватно оценить жизненную ситуацию, в которой он оказывается и т.д., то для него процесс адаптации становится тяжелой проблемой. Необходимо отметить, что присутствие рассматриваемых качеств, влияет и на адаптацию зрячих студентов к условиям высшей школы. Но для незрячих студентов их наличие влечёт более тяжелые последствия. Напротив, человек, легко вступающий в контакт, общительный, адекватно относящийся к себе и своему дефекту, способен занять достойное место в студенческом коллективе.
Процесс интеграции студента - инвалида по зрению в коллектив зрячих облегчает: умение установить социальные контакты, самостоятельно ориентироваться в пространстве, «не зацикливаться» на своём дефекте, владение музыкальными инструментами, разносторонние знания, умение поддерживать неформальное общение и т.п.
Одной из главных проблем адаптации незрячих к условиям высшей школы является получение и обработка информации. В ходе эксперимента доказана эффективность активного применения в учебной деятельности студентов с нарушением зрения тифлотехнических средств, способствующих нивелированию этой проблемы (см. 32.). В советский период ВОС на льготных условиях обеспечивало студентов - инвалидов по зрению магнитофонами, диктофонами, пишущими машинками и устройствами для чтения перфокарт. Но уже студенты восьмидесятых годов XX века отмечают: «прогресс так стремителен, что ВОС не успевает за ним». Нами выявлено, что повсеместному применению тифлотехнических средств в учебной деятельности студентов с нарушением зрения значительно мешает дороговизна индивидуальных тифлотехнических средств (тифлодиктофон, брайлевская пишущая машинка и т.д.) и практическое отсутствие или недоступность тифлотехнических средств коллективного пользования (брайлевские дисплей и принтер, «читающие машины», и т.д.).
В конце прошлого века модернизация высшей школы и информатизация всех сфер жизнедеятельности человека способствовали повышению роли тифлотехнических средств и информационных технологий в учебной деятельности инвалидов по зрению. Их отсутствие не только осложняет учебную деятельность незрячих, но и способствует появлению у них психологического дискомфорта.
Оценка эффективности коррекционно-педагогической поддержки студентов с глубоким нарушением зрения
На третьем этапе экспериментального исследования исследовании эффективности коррекционно-педагогической поддержки незрячих студентов нами использовалась специальная методика, основанная на комплексном применении нескольких методов (2.1.).
Проанализируем результаты, полученные при анкетировании. В таблицах 7-9 приведены результаты обработки ответов на вопросы первого блока анкеты.
В ходе эксперимента мы дважды изучали отношение незрячих к получению высшего образования в вузе обычного типа. Сначала исследование проводилось на первом этапе эксперимента (диаграмма 1). Затем - на третьем этапе (диаграмма 2). Сравнение полученных данных отражает позитивную динамику отношения инвалидов по зрению к полной интеграции в систему высшего образования. Так, если на первом этапе исследования только 17,3% респондентов предпочитали полную интеграцию в вуз, то на третьем этапе их процент вырос до 46,1%. Причины отмеченной тенденции, с нашей точки зрения, объясняются следующим: 40,2%о респондентов - студенты, участвующие в проектах по доступности высшего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья; развитие и активное внедрение в учебную и профессиональную деятельность инвалидов по зрению информационных технологий, адаптированных для работы пользователей с нарушением зрения; расширение рынка технических средств, применяемых в учебной и профессиональной деятельности лиц со зрительной депривацией;
в течение последних десяти лет в средствах массовой информации и многочисленных дискуссиях специалистов и представителей общественных организаций инвалидов много внимания уделяется доступности высшего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Анализ статистической документации ВОС, проведённый на третьем этапе исследования, выявил тенденцию ежегодного увеличения студентов -инвалидов по зрению (приложение 3). 68% незрячих студентов и специалистов (104 человека), принявших участие в третьем этапе эксперимента, объясняют данное явление: расширением рынка доступных индивидуальных технических средств и предоставлением структурами поддержки студентов с нарушением зрения технических средств коллективного пользования, а также возможностью активного внедрения в образовательную и профессиональную деятельность инвалидов по зрению информационных технологий, адаптированных для работы незрячих пользователей.
Эффективность использования технических Развитие тифлотехнических средств расширило ассортимент услуг, оказываемых с их применением!. В связи с чем, наблюдается увеличение показателя потребности в использовании технических средств коллективного пользования. На гистограммах 2-5 отражён перечень технических средств, наиболее часто используемых незрячими студентами.
Большинство студентов с нарушением зрения пользуются несколькими техническими средствами, что отражено на графиках 3-6.