Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения Агеев Евгений Дмитриевич

Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения
<
Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения
>




Агеев Евгений Дмитриевич. Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения : ил РГБ ОД 61:85-13/842

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социально-трудовой реабилитации слепых

1.1. Общественно-историческая обусловленность и теоретические предпосылки возникновения системы социальной реабилитации

1.2. Общая характеристика систем социальной реабилитации' ;

1.3. Всероссийское общество слепых - фактор социальной интеграции .

1.4. Трудовое устройство - основной метод социальной реабилитации и интеграции

Глава II. Психолого-педагогические основы процесса социальной реабилитации (

2.Ї. Социально-трудовая реабилитация - педагогический метод решения проблем взашлоотношения индивидуального и общественного (

2.2. Элементарная реабилитация - психолого-педагогическая основа процесса восстановления социальной активности личности г

2.3. Элементарная реабилитация - метод восстановления двигательной и познавательной активности личности I

2.4. Элементарная реабилитация - педагогическое средство воздействия на личность в период психологического конйликта Ї

Глава Ш. Реализация задач социально-трудовой реабилитации в деятельности BOG 106

3.1. Педагогический подход - условие повышения эффективности процесса реабилитации 106

3.2. Коллектив ШВТС как условие и средство процесса реабилитации 119

3.3. Профориентационная направленность курса элементарной реабилитации I3G

3.4. Критерии оценки восстановительной работы 136

Заключение 151

Введение к работе

В решениях ИЛ съезда КПСС, в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК партии отмечалось, что в условиях развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношении на присущих новому строю началах, включающих в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм, уверенность какого человека в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, поведения и быта (58, с. 73). Эта перестройка охватывает весь уклад нашей жизни, в том числе уклад жизни инвалидов по зрению.

Реабилитация и интеграция лиц с глубокими нарушениями зрения являются определенными социальными категориями.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в основе сложнейшего комплекса проблем, в решении которых кровно заинтересованы миллионы слепых и слабовидящих в мире, лежит идея о необходимости и возможности их массовой общественной интеграции. В этом важную роль играет обучение слепых видам деятельности в измененных условиях.

Интерес ученых и общественности к проблемам инвалидов отражает не только растушую обеспокоенность масштабами распространения слепоты и слабовидения в мире, но и стремлением найти более эффективные способы борьбы с этим недугом и такие формы помощи людям, которые максимально способствовали бы преодолению отрицательных социальных последствий, вызываемых дефектом зрения.

В условиях развитого социализма актуальность разработки педагогических основ реабилитации лиц с глубокими нарушегоіями зрения обусловлена объективной необходимостью, определяемой потребностями

и задачами социального развития советского общества. Научно-технический прогресс и современная демографическая ситуация усиливают социально-практическую значимость решения проблем более полного и эффективного применения трудового потенциала инвалидов как одного из ресурсов рабочей силы.

На данном этапе проблема реабилитации взрослых инвалидов по зрению - их подготовка к жизни, обучение, переобучение, самообучение, выработка необходимых навыков и установка на социальную активность личности, то есть воспитание в широком его понимании -приобретает особую актуальность и настоятельно требует научного анализа и обобщения. В этой связи представляется вполне правомерной постановка вопроса о значении организационно-педагогической реабилитационной деятельности Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых (BOG) как одного из звеньев системы социально-трудовой реабилитации (СТР), непосредственно реализующего на практике идею социальной интеграции.

Мы исходим из того, что процесс социальной реабилитации слепых имеет свои глубоко специфические особенности и базируется на общих закономерностях, характерных для всех форм общественного воспитания и формирования личности. Он является основой восстановления социально значимых качеств личности, условием социальной адаптации слепых (или адаптации ослепших).

Исторический подход позволяет сделать не только анализ особенностей современного этапа развития тифлопедагогической мысли и практики социальной реабилитации, но и сравнить те объективные возможности, которые представляет современность в зависимости от социально-экономической и классово-политической структуры общества.

В теории и практике социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения изучались различные структуры, процессы и явления.

Значительный вклад в разработку социальных аспектов этом проблемы внесли - В.М. Акимушкнн, А.В. Григутис, Б.В.Зимин, А.М.Кондратов, М.М. Познанскас, К.П. Примкулов, М.Б. Рейфман, Ф.И.Шоев и др.; психологических проблем обучения и воспитания - Л.С.Выготский, 10.А. Кулагин, А.Г. Литвак, В.С.Мерлин, B.C. Сверлов, Л.И. Солнцева и др.; естественно-научных основ компенсации слепоты - М.И.Земцо-ва, A.M. Зимкина, Л.И. Новикова и др.; общего, и профессионального обучения - В.П. Ермаков, Б.И. Коваленко, И.С.Моргулис, В.А.Феоктистова и др. За рубежом проблемы социальной реабилитации разрабатывали Я. Есенский (ЧССР), В. Фромм, X. Пилаш (ГДР), В. Радулов (НРБ), Т. Маевский (ПНР), Т. Кэррол, Т. Катсфорс (США), Б. Форд (Австралия) и др.

Однако в настоящее время назрела объективная необходимость теоретической разработки педагогических основ реабилитационной работы со взрослыми слепыми (принципов содержания, методов, условий, организационных форм и др.).

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования принципов, содержания, методов, организации, форм повышения эффективности педагогического воздействия на слепых в системе СТР в свете решении ХХУІ съезда КПСС и перспектив социально-экономического развития страны. Это предполагает необходимость: анализа теоретических положений и педагогической практики социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения; повышения эффективности коррекционно-воспитательной работы в каждом звене системы, углубления координации этой работы.  

Общественно-историческая обусловленность и теоретические предпосылки возникновения системы социальной реабилитации

Первый этап экспериментальной работы по формированию эстетической культуры средствами взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств осуществлялся в процессе искусствоведческой подготовки студентов.

Данный этап решал следующие задачи:

1. Поэтапное формирование у студентов знаний о взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств.

2. Организация целостного художественного восприятия студентами произведений музыкального и изобразительного искусств во взаимосвязи.

Реализация задач осуществлялась в курсе «Теория и методика музыкального развития детей», а также в спецкурсе.

Теоретический материал систематического курса был построен с учетом дедуктивного принципа. Сообщая знания студентам, мы опирались на общие понятия для музыкального и изобразительного искусств, а затем устанавливали специфику, используя сравнение. В отдельных темах программы («Музыкальный фольклор», «Опера», «Балет») рассматривался синтез музыкального и изобразительного искусств. Для ознакомления студентов с тенденцией взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств в истории художественной культуры параллельно с нормативным изучался специальный курс, который рассматривал вопросы: взаимовлияние искусств друг на друга, цветомузыку как художественное явление, взаимодействие искусств в синтетических жанрах (приложение 4).

Активизации студентов в установлении взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств способствовали вопросы и задания, предлагаемые программой по курсу «Теория и методика музыкального развития детей» (приложение 3).

Формирование эстетической культуры возможно только на основе художественного восприятия. Поэтому занятия по экспериментальной программе включали восприятие произведений музыкального и изобразительного искусств во взаимосвязи. Формированию целостного восприятия произведений музыкального и изобразительного искусств во взаимосвязи способствовали эффективные методы и приемы. Прием цвет-настроение (О.П. Радынова) облегчал осознание связи музыки и живописи, понимание того, что основным средством передачи настроения живописных произведений является цвет. Студентам было предложено подготовить карточки различных цветовых оттенков для передачи характера музыкальных произведений. Использование цветового уподобления помогло им понять, что спокойному, нежному настроению музыки соответствуют светлые, пастельные тона, торжественный и решительный характер музыки передают яркие интенсивные цвета. Так, например, при слушании музыкальной пьесы «Сладкая греза» из «Детского альбома» П. Чайковского большинство студентов выбирало карточки нежно-розового и светло-голубого цвета. Воспринимая пьесу «Нянина сказка» из того же сборника, студенты пользовались фиолетовыми и темно-зелеными карточками. Прием цвет - настроение способствовал формированию художественного восприятия, учил внимательно вслушиваться в музыкальное произведение и точно определять оттенки настроения музыкальных произведений. Данный прием обогатил образный словарь, научил подбирать к музыке яркие, выразительные определения. Осознанию взаимосвязи музыкального и изобразительного искусств способствовало выполнение студентами рисунков, передающих характер музыки (СП. Козырева, О.П. Радынова). Самые первые рисунки студентов не всегда соответствовали настроению музыкальных произведений, основной акцент в них был сделан не на цвете, а на предметной стороне. Так, например, после прослушивания пьесы «Утро» Э. Грига некоторые студенты употребили темные и серые краски, ссылаясь на то, что утро еще не наступило. Им было предложено еще раз прослушать музыкальное произведение и обратить внимание на характер и выразительные средства (лад, регистр, тембры инструментов и т.д.). С помощью беседы нам удалось подвести студентов к пониманию того, что в рисунке они должны отразить не просто тему «Утро», а передать образ утра, созданного композитором, с помощью адекватных выразительных средств. Выполненные работы анализировались с точки зрения умения передать характер и средства выразительности музыкального произведения в рисунке. Анализ выявил несколько удачных работ, в которых цветовая гамма, фон, расположение листа и даже характер мазков точно соответствовали настроению музыки. Комментируя свои рисунки, студенты обращали внимание на развитие музыки. Они отмечали, что рисунок соответствует началу пьесы, и поэтому краски используются светлые, прозрачные. Более яркие, насыщенные по цветовой гамме рисунки отражали среднюю часть произведения, когда включаются все инструменты симфонического оркестра и усиливается динамика. Развитие системы социальной реабилитации инвалидов по зрению в современных условиях приобретает все большее научно-практическое значение. Социальная эффективность реабилитации является одним из важных государственных вопросов, правильное решение которого позволяет создать оптимальные условия для активного участия инвалидов в различных сферах жизни общества.

Методологическую основу исследования составляют теоретические полояения классиков марксизма-ленинизма о личности, социальной природе, задачах и содержании процесса воспитания и формирования личности, о соотношении и взашлодействии объективных и субъективных факторов в этом процессе. Решения съездов КПСС, постановления ЦК партии и Советского правительства по вопросам народного образования и социального обеспечения отражают динаїшку методологического и теоретического развития проблемы реабилитации и интеграции в целом, достигнутый уровень и важнейшие задачи дальнейшего совершенствования этой практики.

Важным источником данного исследования явились работы отечественных и зарубежных тифлопедагогов и психологов, в которых рассматриваются состояние, формы и методы решения проблемы реабилитации. Это труды передовых представителей русской дореволюционной тифлопедагогики - А.А. Адлер, К.Ф. Лейко, А.И. Скребиц-кого и других.

- II Труды советских тифлопедагогов и тиюлопсихологов - В.А.Анд-реяускаса, Г.А. Буткинои, Т.А. Власовой, Л.С. Выготского, В. Гу-дониса, А.В. Занкова, М.И. Зещовой, Б .И. Коваленко, Ю.А. Кулагина, А.Н. Леонтьева, А.Г. Литвака, А.Р. Лурия, А.С. Макаренко, И.С. Моргулиса, С.Л. Рубинштейна, B.C. Сверлова, Е.П. Синевой, И.Ы. Соловьева, А .И. Суславичуса, В.А. Феоктистовой, Е.И. Шиш и других.

Труды тифлопедагогов и тифлопсихологов социалистических стран - Я. Есенского, Т. Ыаевского, капиталистических стран -К. Бюрклена, Г. Гибша, Т. Катсфорса, Т. Кэрролла, Т. Миллса, Б. Форда, Й. Цеха и других.

Особо следует выделить материалы Центрального правления БОС и ппсол восстановления трудоспособности слепых, из которых почерпнуты многие первичные данные, вместе с собственными наблюдениями автора, составившие основу выводов его исследования.

Исторический подход позволяет проанализировать отношение общества к слепым на разных этапах: что, когда и как оно делало для этой категории людей и как на этой основе постепенно вы- зревала система социальной реабилитации и в то ке время позволит провести анализ особенностей современного этапа развития тифлопедагогических идей, вскрыть зависимость решения проблем слепых от социально-экономических условий и политики государства, определить, наконец, наиболее эффективные пути и условия решения этих проблем.

Исследования А.П. Белорукова, П. Виллея, Я.ЇЇ. Колубовского, К.Ф. Лейко, А.И. Скребицкого и др. конкретно и убедительно разоблачают лицемерие и лживость традиционных представлений об абсолютной никчемности незрячих. Они показывают, что уродливый характер общественных отношений в классово-антагонистическом обществе во всем ставил слепых в неравное положение со зрячими. Вынужденная изоляция заставляла их искать свои пути приспособления к жизни. Сравнительно немногим удавалось обеспечить свое существование каким-либо кустарным трудом, пением в церковном хоре и т.п. Известно, что в дореволюционной России только 3 процента из 300 тысяч совершенно слепых имели постоянную работу. Высшее же образование смогли получить только 8 человек. Уделом абсолютного большинства был путь создания замкнутых шшрообъединений, занимавшихся, как правило, нищенством. Как явствует из литературных источников, кастовость,.паразитизм, антагонизм по отношению к миру зрячих порождены не слепыми, а обществом, их отвергавшим и унижавшим.

История знает немало тактов, красноречиво свидетельствующих о глубоком сочувствии положению незрячих, о поншлании передовыми людьми своего времени, что только радикальные социальные перемены в жизни общества были бы способны изменить отношение к слепым. Такие взгляды характерны особенно для периодов резкого обострения общественных противоречий и назревания революций. В ХУЛ веке Ян Амос Коменскии писал, что из человеческого образования "не будем исключать никого, кроме того, у кого Бог отнял смысл или разум" (202, с. 293). Столетием позже Дени Дидро в своих "Письмах о слепых в назидание зрячим" теоретически обосновал возможность и необходимость обучения слепых, он указывал на необходимость воспитания у незрячих желания трудиться, чтобы получить возможность выйти из-под опеки частных лиц. Тифлопедагог К.Ф. Лейко, описывая тяжелое положение слепых в России, приходит к выводу, что "...одним милосердием и благотворительностью тут нельзя помочь делу. Необходима защита со стороны законодательства" (280).

Социально-трудовая реабилитация - педагогический метод решения проблем взашлоотношения индивидуального и общественного

Все отношения и взаимоотношения, которые объединяют человека и общество, предполагают в норме определенное устойчивое равновесие, обеспечиваемое соблюдением многочисленных нормативно-правовых и традиционных взаимообязательств. Слепота нарушает сложившийся баланс, ставит под сомнение возможность его восстановления. Чтобы не дать возникнуть и тем более закрепиться разрушающему личность состоянию нарушенного равновесия, необходимо помочь ослепшему восстановить реальную значимость ранее усвоенных им ценностных ориентации. Это означает восстановление его социальной мобильности прежде всего в такой важной сфере как межличностные отношения, что предполагает уровень отношений, субъективно удовлетворяющий личность и объективно - социальное окружение. Вся ответственность за возможную социальную деформацию личности лежит на обществе. Следовательно, реальное отношение общества к СТР и интеграции инвалидов отражается в практическом решении социальных проблем этих граждан.

В основе научного понятия СТР заложены активная роль личности и общества в процессе преодоления физических, психологических и социальных последствий, провоцируемых слепотой. Это обусловливает необходимость разработки соответственно трех психолого-педагогических критериев подхода и оценки результатов этой деятельности, (см.3.4.)

"...Социально-трудовая реабилитация включает решение разнообразных сложных задач, направленных на формирование у слепого гражданина социально значимых качеств личности, которые оказывают существенное коррекционно-компенсаторное влияние в преодолении трудностей, которые встают на жизненном пути человека с нарушением зрения и прежде всего в сфере межличностных отношений" (152. с. 16).

Советская концепция СТР и интеграции инвалидов основывается на признании диалектического единства и взаимодействия между социальными факторами и личностью при ведущей роли первых. В советской тифлопедагогике личность рассматривается как субъект познания и активный преобразователь действительности, как субъект и объект общественных отношений.

Советская концепция СТР исходит из того, что дефекты зрения "не лишают инвалида принципиальной возможности познавать мир, принимать участие в различных видах деятельности, не изолируют от социальных влияний..." (281, с. 32), т.е. дефект не оказывает глобального влияния на формирование личности. Закономерности протекания процессов социальной адаптации и интеграции едины как для нормально видящих, так и для лиц с глубокими нарушениями зрения. А.Г. Литвак подчеркивал, что это вытекает прежде всего из того, что центральное ядро личности, образующее те внутренние условия, через которые преломляются внешние воздействия, обусловлено объективными общественными отношениями, отражающимися во внутренних субъективных отношениях человека к миру вещей и людей, к самому себе (281. с. 32). Отсюда следует, что при организации нормального общения слепого и слабовидящего ребенка или взрослого в социальной среде, при обеспечении достаточных возможностей познания окружающего мира и включение его в деятельность (начиная с игры) формирование ядра личности должно протекать без каких бы то ни было отклонений (28І. с. 33).

Практически и теоретически доказано, что для адекватного отражения мира и активного включения слепого в жизнь необходимо создание "обходных путей" (I.C. Выготский), которые позволяют незрячим овладеть всей суммой накопленных человечеством знаний. Так как глубокие нарушения зрения осложняют процессы познания, они затрудняют общение, в результате чего происходит нарушение социальных форм поведения, наблюдается, как отмечал Л.С. Выготский, "перерождение и смещение социальных связей и условий". Это в свою очередь вызывает отклонения в развитии личности. Происходит разрыв, дезинтеграция сложившихся связей на всех уровнях - физиологическом, психологическом, социальном, что неизбежно сказывается на поведении человека, его взаимоотношениях с миром вещей и людей (281. с. 34).

Опираясь на теоретические положения советской педагогической школы, можно утверждать, что проблема психологии личности и формирование ее социальной активности является центральной для научной концепции СТР. Целевая установка этой концепции -интеграция личности в обществе. Методологически в ее основе лежит принцип диалектического детерминизма; педагогически - программа элементарной реабилитации; методически - принцип активной адаптации личности в обществе.

Таким образом, принципиальное отличие советского подхода к решению проблем СТР от подхода буржуазных ученых состоит не только в признании роли личности как субъекта в этом процессе, но и в признании за обществом активной встречной заинтересованности (обратной связи) в завершении этого процесса в рамках общей интеграции. Положение Л.С. Выготского о необходимости поиска "обходных путей" отражает объективную закономерность в тех взаимоотношениях, которые существуют между незрячим человеком и социальной средой. Социальный фон, роль и значение которого подчеркивает Т. Кэрролл и другие исследователи, зависит от отношения общества к личности и, в конечном итоге, от отношения к вопросу об интеграции.

Анализ теоретических положений и их взаимосвязи с практикой доказывает, что характер общего социального фона (т.е. социальной среды во всех ее проявлениях и направленности влияний) предопределяет и характер возможных в данном обществе путей выхода личности из ситуации, обусловливаемой дефектом зрения. Мы вправе говорить о двух вариантах пути, которые объективно открываются перед каждым незрячим: пути индивидуальном и социальном.

Исторически бесчисленные формы индивидуального эмпиризма отражали поиск незрячим человеком выхода из создавшегося положения. Клан нищих, труппа музыкантов, артель ремесленников объективно и субъективно всегда стремились к прорыву сквозь стену общественного отчуждения. Все формы вынужденной сегрегации слепых отражают не только стремление личности к выживанию, но и к накоплению определенного социального опыта. По замечанию Л.С. Выготского, то, что для зрячего дано в обычной практике, то для слепого возможно через организованный опыт.

Социальный путь выхода из создавшегося положения всегда зависел от общества. В позитивном плане это были разрозненные проявления блготворительного гуманизма, создание теоретической тифлопедагогики как отражение целенаправленного поиска конкретных форм решения проблем слепоты и слепых.

Элементарная реабилитация - педагогическое средство воздействия на личность в период психологического конйликта

Мы исходим из положения о том, что социальная реабилитация - это сложный психолого-педагогический процесс, в.ходе которого общество стремится помочь человеку максимально полно восстановить свой личностный потенциал для активной адаптации в обществе в новых для него условиях сенсорной ограниченности. Будучи одной из форм социального регулирования отношений между личностью и обществом, восстановительный процесс опирается на знание закономерностей развития личности как объекта и субъекта этих отношений. Это предполагает необходимость восстановления сбалансированного равновесия трех основных факторов развития личности - биологических, психических и социальных при активной доминирующей роли последних.

Мы подчеркиваем активный, направляющий и преобразующий характер социальных факторов в противовес буржуазным тифлологнм, рассматривающим их как некую совокупность, отчужденную и недоступную для слепого. Т. Кэрролл говорит о потерявшем зрение человеке, что он "возрождается к жизни как человек прежде всего слепой", Т. Катсфорс пророчит неизбежность гибели слепого в открытом обществе.

Бее это объективно нацеливает педагогический процесс реабилитации не на закалку и развитие социально значимых качеств личности для активной и самостоятельной адаптации в обществе, а на псевдокомпенсацию, т.е. приспособление к дефекту.

Первым закономерным следствием слепоты является возникновение такого невротического состояния личности, которое опреде - 92 ляется в медицине и психологии как психологический конфликт. B.C. Мерлин определяет психологический конфликт как состояние более или менее длительной дезинтеграции личности, возникшее в результате нарушения равновесия во взаимоотношениях между личностью и социальной средой и выражающееся в обострении существовавших ранее или в возникновении новых противоречий между различными сторонами, свойствами, отношениями и действиями личности (220,с.103). Это состояние снимается в решающей степени благодаря действию благоприятных социальных факторов. Внешне и внутренне психологический конфликт проявляется в различных по глубине, остроте, продолжительй ности формах депрессии. Отсюда и первая социальная задача, которую призвана выполнить система СТР, состоит в том, чтобы помочь человеку преодолеть состояние депрессии. Психолого-педагогически и методически она решается через посредство програмлы элементарной реабилитации.

Известно, что "компенсация - это приспособительная деятельность больного или поврежденного организма; это - физиологическая мера" (И.П. Павлов), направленная на восстановление оптимальных взаимоотношений организма с окружающей средой в новых условиях его существования, это замещение утраченной или недостаточной функции, формирование и тренировка иного способа действия, так сказать в обход повреждения", т.е. компенсация - это процесс, физиологически обеспечивающий реабилитацию (III,с.22). Необходимо особо подчеркнуть, что примерно до середины 60-х годов в специальной отечественной литературе употреблялся исключительно термин "котлпенсация".

Ученые единодушны в том, что социальная реабилитация должна начинаться непосредственно на этапе лечения. Однако до недавнего времени медицинский этап реабилитации слепых искусственно отрывался от того, что принято называть, собственно социальной реаби - 93 литапдей.

B.C. Сверлов, говоря о схеме социальной реабилитации, разработанной Е. Градеска (Польша), указывал на ее несостоятельность за подчеркнутое исключение из нее этапа медицинской реабилитации (157).

Б советских условиях медицинская реабилитация неразрывно связана с практическими задачами СТР. Однако определенную оторванность медицинской реабилитации отмечали в свое время и советские исследователи (М.И. Земцова, Б.И. Коваленко, B.C. Сверлов и др.).

Научно доказано, что только медицинскими мероприятиями регулирование процесса компенсации во многих случаях невозможно. Такое регулирование возможно только как комплексное социальное воздействие, в основе которого лежит определенным образом организуемый психолого-педагогический процесс.

A.M. Зимкина подчеркивает, что "...только, установив причинно-следственную зависимость в протекании данного процесса, можно охватить развивающиеся приспособительные явления в целом и выявить их частные механизмы" (III. с. 22). Следовательно, регулирование процесса компенсации требует индивидуально-личностного подхода. Как показывает современная практика, внедрение в этот процесс целенаправленного социального влияния наилучшим образом осуществляется через активизацию потребностно-мотивационной и морально-волевой сферы личности на педагогической основе элементарной реабилитации.

Педагогический подход - условие повышения эффективности процесса реабилитации

В решениях ХХУІ съезда КПСС, в постановлениях ЦК партии по вопросам идеологической, политической, воспитательной работы, в исследованиях советских ученых подчеркивается, что процесс совершенствования социалистических общественных отношений затрагивает все стороны жизни советского общества и каждого его гражданина. Создавая благоприятные объективные предпосылки, способствующие формированию всесторонне развитой личности, социалистическое общество особое значение придает целенаправленному развитию субъективных факторов этого процесса при постоянном учете объективных условий.

Как показывает действительность, между развивающейся практикой массовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения, с одной стороны, и уровнем ее психолого-педагогического обоснования - с другой, существует разрыв. А.Г. Литвак отмечает, что "процесс дифференциации наук, входящих в структуру тифлологии, еще не завершен, что обширный круг актуальных проблем пока не нашел своих исследователей и это, естественно, тормозит и придает эмпирический характер практической работе по реабилитации слепых... От того, как и в каком направлении будет развиваться тифлология, во многом зависит практическое решение основной, стоящей перед обществом по отношению к инвалидам по зрению задачи - их реадаптации к условиям жизни без зрения, трудовой и социальной реабилитации и, в конечномN счете, интеграции в обще - 107 стае" (281. с. 8).

Устранение объективно существующего противоречия между практикой реабилитации и уровнем ее теоретического обоснования возможно только на путях соединения тифлопедагогики с решением общих задач коммунистического воспитания в современной практике социально-трудовой реабилитации во всех звеньях этой системы. Разработка и внедрение системы рационального, качественного трудового устройства подтверждает правильность этого пути.

Как уже подчеркивалось, система рационального, качественного трудового устройства - важнейшее практическое звено в общем комплексе мероприятий по СТР и интеграции. Курс на рациональное трудоустройство с самого начала нуждался в более широком социально-психологическом и педагогическом обеспечении, так как трудоустройство, основанное на научной организации труда, означает не только более высокий уровень технологии производства, но в еще большей степени повышение требований к организации и культуре труда. Это означает повышение требований к личности, ее общей культуре, уровню социальной и профессиональной подготовленности, реабилитированности в целом.

БОС было поставлено перед объективной необходимостью обратить особое внимание на повышение эффективности реабилитационной подготовки людей, приходящих в Общество, и в первую очередь на УШ. С этой целью в 1963 г. в городах Бийске и Чебоксарах были созданы первые ШВТС.

Новая практика организованной восстановительной работы исходила из психолого-педагогического положения о том, что пребывание в определенной среде, где возможно приобретение необходимого человеку специфического опыта, является одним из важнейших условий и факторов процесса СТР. Создание ШВТС объективно означало завершение формирования постепенно складывавшейся в практике Общества слепых системы форм и методов СТР.

Б настоящее время можно говорить о трех ступенях этой системы. Анализ практики подтверждает, что первой ступенью реабилитации ослепших является та социальная помощь, которую они получают в медицинских учреждениях и территориальных организациях Общества- слепых. Однако эту реабилитационную работу характеризует эмпиризм, ориентация на отдельные фрагменты программы элементарной реабилитации. Надо отметить недостаток учебных программ и неразработанность частных методик реабилитационной работы, вызванный отсутствием специально подготавливаемых кадров.

Второй ступенью этой системы является УПЇЇ БОС. Б деятельности современного УШ, как специфической формы социалистического производственного предприятия, последовательно реализуются функции, которые государство доверило БОС. Это функции объединения и организации, профессионального подбора, обучения и трудоустройства инвалидов по зрению; их воспитания и реабилитации; развития качеств всесторонне развитой личности на основе соединения трудовой и общественной активности людей.

В условиях УШ БОС все характерные стороны жизнедеятелъ-ности современного государственного предприятия обязательно дополняются целенаправленным учетом специфических особенностей основного контингента работающих. Этот учет требует специальных методов работы как в организации производства и труда, так и в создании таких отношений между всеми категориями и членами коллектива (слепыми и зрячими), которые можно характеризовать как отношения ответственной зависимости и подлинной интеграции.

Б широком социальном плане современное УШІ принято рассматривать не только как лучшую форму организации производства и труда для лиц с полной или практической слепотой, но и как наиболее распространенную и оправдавшую себя форму их массовой интеграции в обществе. Так как решение задач массового трудоустройства в советских условиях является важнейшей предпосылкой социальной интеграции слепых, то УШІ с полным основанием можно считать одним из решающих факторов комплексного осуществления мероприятий по СТР и важным инструментом проверки ее эффективности для работающих слепых.

Б настоящее время в системе обществ слепых в СССР насчитывается около 440 УШІ и комбинатов, на которых работает НО тьгёДО незрячих. Из этого числа 183 предприятия принадлежат БОС.

Вместе со слепыми на УШІ работают и зрячие. Но их число не может превышать 50 процентов общей численности работающих. Это прежде всего инженерно-технические работники и служащие, а также рабочие, выполняющие операции, недоступные для слепых,и, наконец, работники вспомогательных служб. Особенностью штатного расписания УІШ является наличие в нем работников, обеспечивающих выполнение специфических задач: заместитель директора по воспитательной работе, заместитель главного инженера по социальной реабилитации, работники медпунктов и т.д.