Коррекция восприятия человека с учетом влияния вербальной установки на учащихся с нарушением интеллекта Заровняева Анна Юрьевна

Коррекция восприятия человека с учетом влияния вербальной установки на учащихся с нарушением интеллекта
<
Коррекция восприятия человека с учетом влияния вербальной установки на учащихся с нарушением интеллекта Коррекция восприятия человека с учетом влияния вербальной установки на учащихся с нарушением интеллекта Коррекция восприятия человека с учетом влияния вербальной установки на учащихся с нарушением интеллекта Коррекция восприятия человека с учетом влияния вербальной установки на учащихся с нарушением интеллекта Коррекция восприятия человека с учетом влияния вербальной установки на учащихся с нарушением интеллекта Коррекция восприятия человека с учетом влияния вербальной установки на учащихся с нарушением интеллекта Коррекция восприятия человека с учетом влияния вербальной установки на учащихся с нарушением интеллекта Коррекция восприятия человека с учетом влияния вербальной установки на учащихся с нарушением интеллекта Коррекция восприятия человека с учетом влияния вербальной установки на учащихся с нарушением интеллекта
>




Заровняева Анна Юрьевна. Коррекция восприятия человека с учетом влияния вербальной установки на учащихся с нарушением интеллекта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Новосибирск, 2002 249 c. РГБ ОД, 61:03-13/679-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние разработанности проблем восприятия человека в общей психологии, специальной психологии и педагогике 14

1.1. Восприятие человека как основа межличностного познания 14

1.2. Специфика восприятия человека у детей с ограниченными возможностями здоровья 29

1.3. Установка и ее значение в формировании образа человека 39

1.4. Влияние установки на детей с нарушением интеллекта 52

1.5. Современные подходы к проблеме психолого-педагогической коррекции восприятия человека у учащихся с нарушением интеллекта 58

Выводы 70

Глава 2. Изучение особенностей восприятия человека под влиянием вербальной установки у детей с нарушением интеллектуального развития 76

2.1. Описание экспериментального исследования особенностей восприятия изображения сверстника под влиянием вербальной установки различного уровня 76

2.2. Восприятие сюжетного изображения сверстника под влиянием операциональной установки 80

2.3. Влияние операциональной установки на восприятие портретного изображения сверстника 93

2.4. Взаимовлияние операциональной установки и типа изображения сверстника на процесс его восприятия 103

2.5. Восприятие портретного изображения сверстника под влиянием смысловой установки 115

Выводы 133

Глава 3. Коррекция восприятия человека с учетом факторов подверженности влиянию вербальных установок детей с нарушением интеллекта 140

3.1. Психолого-педагогические условия коррекции восприятия человека у учащихся с нарушением интеллекта 140

3.2. Описание комплекса психолого-педагогических мероприятий по коррекции восприятия человека у учащихся 5-6 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида 144

3.3. Психологическая оценка эффективности совершенствования процесса психолого-педагогической коррекции восприятия человека 161

3.4. Педагогическая оценка эффективности совершенствования процесса психолого-педагогической коррекции восприятия человека 170

Выводы 172

Заключение 179

Литература 191

Приложения 214

Введение к работе

Процесс гуманизации современного общества, обусловленный изменениями в политической, экономической и социальной жизни России, в сфере специального образования характеризуется признанием безусловной ценности жизни человека с ограниченными возможностями здоровья и выражается в создании оптимальных условий для его развития.

В течение последних лет все чаще говорится о необходимости разработки и реализации новой парадигмы специального образования, способствующей максимально возможной личностной реализации человека с особыми потребностями и предполагающей также, что удовлетворение социальных потребностей индивида с особыми нуждами является исходным пунктом и конечной целью коррекционно-педагогической деятельности [6, 128, 136, 155, 187,243].

В связи с этим перед научно-педагогической общественностью, связанной по роду своей профессиональной деятельности с воспитанием и обучением детей с отклонениями в развитии, встает ряд задач, направленных на поиск новых эффективно действующих механизмов социально-психологической адаптации личности ребенка с ограниченными возможностями к быстро меняющейся жизни в социуме, а также на разработку современных систем психолого-педагогического воздействия, направленных на воспитание у ребенка с проблемами активной жизненной позиции вне зависимости от характера нарушений его психического развития.

К настоящему времени сложились теоретические предпосылки, создающие условия для успешной реализации перспективного развития специальной педагогики. К ним можно отнести:

проблему воздействия среды на личность учащихся, в том числе и с отклонениями в развитии, рассмотренную в работах К.А. Абульхановой-Славской[1], Б.Г.Ананьева [10], Л.С. Выготского [51, 53], Л.И. Божович [38], Л.П.Буевой [40], Н.Л. Коломинского [106] В.И. Лубовского [132], А.С. Ма-

каренко [135], В.А. Петровского [177], В.А. Сухомлинского [219], К.Д.Ушинского [228], СТ. Шацкого [239], Д.Б. Эльконина [250] и др.;

проблему создания гуманной личностно-ориентированной среды в образовательных учреждениях общего типа, представленную в работах Е.В.Бондаревской [39], Н.В. Гусевой [115], П. И. Иванова [95], В.И. Михалева [142], В.А. Сластенина [209] и др., а также специальных (коррекционных) учреждениях, освещенную в работах P.O. Агавеляна [6], В.В. Коркунова [109], В.В. Линькова [128], Н.Н. Малофеева [136], Н.М. Назаровой [155], Л.М. Щипициной [243] и др.;

проблему прямой и обратной детерминации между первичными и вторичными нарушениями развития, изучаемую в трудах Л.С. Выготского [52], П.Б. Ганнушкина [58], В.А. Лапшина [121], А.Е. Личко [170], В.И. Лубов-ского [132], Б.П. Пузанова [188], К.С. Лебединской [122, 123], Е.С. Иванова [191], С.Я. Рубинштейн, Б.В.Зейгарник [91] и др.;

разработку понятия социальной адаптации как ведущей цели специаль-

*

ного образования, ее реализации в ходе коррекционно-воспитательной работы, представленную в работах O.K. Агавеляна [3, 4], А.Н. Граборова [68], Т.А. Власовой [47], В.П. Кащенко [100], Н.М. Назаровой [155], Л.И. Плак-синой [182] и др.;

проблему непосредственного наглядно-образного отражения людьми друг друга, формирования образа другого человека в русле социальной перцепции, освещенную в работах, А.А. Бодалева [34,35, 36], В.Н. Кунициной [116], А.С. Золотняковой [94], Г.В. Дьяконова [80], В.А. Лабунской [118,119], В.Н. Панферова [167,168], G.W. Allport [258], G.Bruner [261], P.Ekman [263, 264], Н. Kelly [270], Е. Jones [269], R. Tagiuri [280] и др.;

понимание установки как одного из психологических механизмов, воздействующих на человеческое восприятие, представленное в исследованиях Д.Н.Узнадзе [224] и его последователей [28, 29, 153, 154, 185, 238, 241, 248], А.Г. Асмолова [14, 16], В.П. Зинченко [93], СИ Курячего [117] и др.;

идеи о специфике влияния установочного фактора на детей с нарушениями интеллекта, рассматриваемые O.K. Агавеляном [5], Е.А. Герсамиа [60], Л.А.Ждановой [85], Н.Б. Шевченко [240], О.В. Романенко [195], В.Е. Тур-чинской [223] и др.;

социально-перцептивные подходы в решении проблем затруднений адаптации детей с нарушением развития в обществе, рассматриваемые в работах O.K. Агавеляна [4, 5], М.Г. Агавелян [2], Ю.Т. Матасова [139], Г.В. Никулиной [160], Н.А. Першиной [172], Н.Б. Шевченко [240] и др.

Таким образом, анализ научных исследований позволяет сделать вывод о том, что одним из значимых факторов адаптации к жизни в социуме для детей с нарушением интеллекта является сформированность у них процессов межличностного познания. При этом несовершенство процессов восприятия человека, как составляющей межличностного познания, у детей с нарушением интеллекта недостаточно учитывается в ходе коррекционно-воспитательной работы в условиях современного специального образования.

Так, анализ теории и практики специального образования позволяет сделать вывод о противоречии, возникающем между несовершенством процессов восприятия человека у детей с нарушением интеллекта, и недостаточной разработанностью эффективных коррекционных мероприятий, направленных на преодоление и ослабление этих негативных тенденций развития детей в сложившейся системе коррекционно-развивающего обучения, что приводит к несовершенству межличностного познания у детей с нарушениями интеллекта и, вследствие этого, несовершенству их социальной адаптации.

В этой связи изучение особенностей подверженности влиянию вербальных установок детей с нарушением интеллекта и их учет в ходе коррекци-онной работы по преодолению недостатков восприятия человека у этой категории детей представляется нам особенно актуальным, так как является способом повышения ее эффективности, что в свою очередь способствует

7 более успешной социальной адаптации учащихся специальных (коррекци-онных) учреждений.

Проблема исследования заключается в необходимости совершенствования процесса психолого-педагогической коррекции восприятия человека у детей с нарушениями интеллекта.

Объектом являются психолого-педагогические условия коррекции восприятия человека у школьников с нарушением интеллекта.

Предметом - процесс психолого-педагогической коррекции восприятия человека с учетом влияния вербальной установки на учащихся с нарушением интеллектуального развития.

Цель исследования — изучение и коррекция восприятия человека у детей с нарушением интеллекта с позиций установочной детерминации межличностного познания.

Гипотеза исследования заключается в том, что коррекция восприятия человека у детей с нарушением интеллекта будет более эффективной:

если проводится с учетом специфики влияния вербальной установки различной модальности и иерархии на процесс восприятия человека детьми с нарушением интеллекта;

реализуется комплексно в процессе учебной и внеучебной деятельности учащихся с учетом социальной ситуации их развития.

Задачи исследования:

  1. Сформулировать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования;

  2. Определить сущность понятий вербальная операциональная и вербальная смысловая установка, а также выявить взаимосвязь эффективности психолого-педагогической коррекции восприятия человека и качественных характеристик подверженности влиянию вербальной установки детей с нарушением интеллекта;

  3. Разработать экспериментальную методику, направленную на исследование особенностей восприятия человека под влиянием вербальной ус-

8 тановки, и реализовать экспериментальное исследование характера влияния вербальной установки на восприятие человека в зависимости от ее модальности (отрицательная, положительная) и иерархического уровня (операциональная, смысловая); 4. Разработать комплекс психолого-педагогических мероприятий по коррекции нарушений восприятия человека у школьников с интеллектуальными нарушениями с учетом выявленных закономерностей и проверить их эффективность. Общую методологию исследования составляют важнейшие положения философской антропологии применительно к теории и практике специальной педагогики, в соответствии с которой, сложилось представление о биопсихосоциальной природе и социальной сущности человека с нарушениями развития [53, 58, 170], философские идеи о диалектике общего, особенного и единичного [128], о социокультурной детерминации образовательных процессов и систем [53].

Теоретической основой исследования выступают: 1) философские, аксиологические и культурологические основания образования [33, 72, ПО, 159, 189, 209 и др ]; 2) теоретические позиции, рассматривающие образование как фактор развития человека [10, 32, 92, 203, 206, 210 и др.]; 3) идеи гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения и воспитания [6, 39, 86, 105, 128, 155, 209, 245 и др.]; 4) психологические теории личности [38, 52, 124, 152, 178, 197, 255 и др.]; 5) идеи о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей и о специфических особенностях развития аномальных детей [52, 132]; 6) социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения и отношений личности [11, 34, 35, 36, 37, 78, 98, 107, 119, 186, 146, 148, 152, 176 и др.]; 7) положения о коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса для детей, имеющих нарушения в развитии [7, 8, 47, 187, 171 и др.]; 8) исследования, посвященные подготовке аномальных детей к жизни в социальной среде [3, 5, 68,79,184 и др].

В качестве методов исследования использовались теоретический анализ и обобщение публикаций по проблеме исследования. На этапе констатирующего эксперимента использовалась методика, направленная на изучение особенностей восприятия изображения человека под влиянием вербального установочного воздействия, контент-анализ речевых портретов, анализ адекватности речевых высказываний, изучение личных дел учащихся. На этапе формирующего эксперимента в практику внедрялся комплекс психолого-педагогических мероприятий по коррекции восприятия человека, разработанный для учащихся 5-6 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида. На контрольном этапе применялись методики идентичные использованным на этапе констатирующего эксперимента, использовалось наблюдение, беседа с педагогами.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательные учреждения общего типа г. Новосибирска (школы № 76, 151, 192), специальные (коррекционные) VIII вида (школы № 5, 31, 53, 62), специальная (коррекционная) VII вида школа-интернат № 161. В эксперименте приняли участие 120 учащихся 5-6 классов, из них 30 детей с нормой и 30 детей с задержкой психического развития (ЗПР), а также 60 учащихся с умственной отсталостью.

Наиболее существенные результаты данного исследования, их научная новизна заключается в том, что изучена специфика влияния вербальных установок на восприятие человека детьми в зависимости от модальности и иерархического уровня установок, определена сущность понятий вербальная операциональная и вербальная смысловая установка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в доказательстве взаимосвязи эффективности психолого-педагогической коррекции восприятия человека и качественных характеристик подверженности влиянию вербальных установок учащихся с нарушением интеллекта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики, направленной на изучение особенностей восприятия человека под

10 влиянием вербальной установки, а также комплекса психолого-педагогических мероприятий, направленных на коррекцию восприятия человека у учащихся среднего школьного возраста с нарушением интеллектуального развития, включенных в общую систему коррекционно-воспитательной работы образовательных учреждений VIII вида.

Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций диссертации, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью опытных данных и личным участием автора на всех этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Влияние вербальной установки определяется ее модальностью и иерархическим уровнем, а также характером изображения (портретное, сюжетное) сверстника.

  2. Дети с нарушениями интеллекта характеризуются спецификой влияния вербальной установки на восприятие человека.

  3. Результативность психолого-педагогической коррекции процессов восприятия человека находится в зависимости от учета факторов подверженности детей с нарушением интеллекта влиянию вербальной установки.

  4. Позитивные изменения в перцептивном, когнитивном и эмоциональном компонентах восприятия образа человека характеризуют эффективность процесса коррекции восприятия человека у учащихся с нарушением интеллекта.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии НИПК и ПРО, региональной научно-практической конференции «Развитие вариативного образования» (1997) и международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (1999). Данные о результатах экспериментальных исследований включены в учебно-

тематические планы, рабочие программы учебных курсов высшего профессионального образования «Психология детей с нарушениями интеллекта», «Педагогические техники в воспитании детей с нарушениями развития», «Специальная психология», курсов повышения квалификации работников специального образования «Формирование социально-перцептивных навыков у детей с нарушениями интеллекта». Положения исследования использованы в ходе педагогической практики, в курсовых, дипломных работах студентов дефектологического факультета Филиала МИГУ в г. Новосибирске, факультета психологии представительства ЧелГУ в г. Новосибирске, слушателей курсов переподготовки НИПК и ПРО по специальности «Специальная психология», «Олигофренопедагогика». Материалы исследования используются при проведении методических семинаров в специальных (коррекционных) школах VIII вида города и области, комплексная система психолого-педагогической коррекции восприятия человека у учащихся среднего звена внедрена в специальной (коррекционной) школе № 62 г. Новосибирска в общую систему коррекционной работы.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1997-1998) - поисково-теоретический: теоретический анализ литературных источников, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных теоретико-методологических позиций исследования.

Второй этап (1999-2000) - опытно-экспериментальный: реализация констатирующего эксперимента, направленного на выявление особенностей влияния вербальной установки на восприятие человека детьми с нарушением интеллекта, а также формирующего эксперимента продолжительностью восемь месяцев (с октября 1999 по май 2000 года). В результате реализации формирующего эксперимента был подвергнут опытно-экспериментальной проверке комплекс психолого-педагогических мероприятий по коррекции нарушений восприятия человека у детей с умственной отсталостью (как при наиболее выраженной патологии интеллектуального развития).

Третий этап (2001-2002) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление результатов в виде кандидатской диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность, поставлена проблема, сформулирована цель, задачи, определены объект, предмет, гипотеза, выделены методологические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние разработанности проблем восприятия человека в общей психологии, специальной психологии и педагогике» сформулирована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования.

Во второй главе «Изучение особенностей восприятия человека под влиянием вербальной установки у детей с нарушениями интеллектуального развития» представлено описание хода и результатов констатирующего эксперимента.

В третьей главе «Коррекция восприятия человека с учетом факторов подверженности влиянию вербальных установок детей с нарушением интеллекта» описаны психолого-педагогические условия коррекции восприятия у учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида, представлен комплекс коррекционных мероприятий, направленных на преодоление нарушений межличностного восприятия и дана психологическая и педагогическая оценка эффективности процесса коррекции восприятия человека у детей с умственной отсталостью.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

Библиография включает 281 литературный источник, в том числе 26 на иностранных языках.

13 В приложениях представлены экспериментальные методики изучения специфики влияния вербальной установки различного уровня (смысловая, операциональная) и модальности (положительная, отрицательная) на восприятие человека, таблицы, отражающие результаты констатирующего эксперимента и результаты контрольного этапа исследования.

Восприятие человека как основа межличностного познания

В настоящее время в отечественной и зарубежной психологии накоплен огромный исследовательский материал, посвященный проблемам восприятия, понимания и оценки людьми социальных объектов, то есть других людей, самих себя, групп и социальных общностей. Наибольшей глубиной и богатством экспериментальных исследований характеризуется такое направление поиска как межличностное познание.

В отечественной психологии исследование межличностного познания осуществляется с теоретических позиций, разрабатываемых на основе идей Б.Г.Ананьева, В.Н. Мясищева и А.А. Бодалева о единстве познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов общения. По их мнению, во взаимодействии между людьми всегда прослеживаются познание людьми друг друга (познавательный компонент), отношение их друг к другу, то есть эмоциональный отклик, который каждый из общающихся вызывает в другом, (эмоциональный компонент) и обращение человека с человеком в общении (поведенческий компонент).

Представители когнитивной психологии в качестве наиболее существенных механизмов познания выделяют социальные эталоны, стереотипы, категоризацию и черты личности [256, 259, 265, 268, 272, 277, 278]. Исследователи гуманистического направления раскрывают процесс познания человека через эмоциональные явления (эмпатию, идентификацию) [262, 266, 271, 276, 279]. Интеракционистские взгляды на познание предполагают абстрагирование от личностных особенностей и сведение основных фактов межличностного познания к актам взаимодействия [260, 263, 264, 267].

Несмотря на разные научные тенденции, структура межличностного познания общепринята. Она включает субъекта и объекта, обладающих определенными физическими и социальными характеристиками, а также сам процесс межличностного познания.

Учет структуры межличностного познания, а также методология экспериментальных исследований позволили выделить два этапа [161] или моде-ли[196] теоретических изысканий в этой области. Суть первого заключается в том, что познание рассматривается «как процесс созерцания активного и независимого от субъекта объекта познания более или менее пассивным субъектом» [196], то есть, осуществляется на субъект - объектной основе. С.Л. Рубинштейн [197] следующим образом характеризует этот процесс: «В повседневной жизни, общаясь с людьми, мы ориентируемся в их поведении, поскольку как бы «читаем» его, то есть, расшифровываем значение его внешних данных и раскрываем смысл получающегося таким образом текста в контексте, имеющем свой внутренний психологический план. Это «чтение» протекает бегло, поскольку в процессе общения с окружающими нас вырабатывается определенный более или менее автоматически функционирующий психологический подтекст к их поведению» [197,с.180].

Методика экспериментального исследования в данном случае предполагает, что объект познания предъявляется субъекту как бы со стороны: либо реально как объект созерцания, либо в форме письменного или устного описания, либо с помощью каких-либо технических средств (фото, аудио, видеозаписи). «В такой ситуации познающий выступает как пассивный созерцающий объект, не связанный с объектом никакими отношениями, или же их взаимодействие ограничивается какими-то лабораторными рамками» [196, с.8].

Суть второго этапа или модели теоретических изысканий в области межличностного познания заключается в том, что оно рассматривается «как процесс активной познавательной деятельности субъекта, направленной на отражение другого человека» [196], то есть, реализуется по субъект - субъектной схеме. Методика экспериментальных исследований в данном случае предполагает, что объект и субъект познания связаны каким-либо видом общей деятельности (учебной, педагогической, трудовой, лабораторной, спортивной и тд.) В такой ситуации познающий активно участвует в формировании образа, так как «своими собственными реальными поведенческими актами «провоцирует» познаваемого на соответствующие ответные акты, то есть открывающаяся субъекту картина поведения другого человека им же самим и создается» [196, с.24].

Подводя итоги описанию двух направлений теоретических исследований межличностного познания необходимо отметить, что нужды противопоставлять их не существует, так как методология экспериментальных исследований этих теоретических направлений сфокусирована на изучении различных составляющих межличностного познания. В первом случае объектом анализа является образ человека и его зависимость от самых различных факторов, а во втором случае - процессуальная сторона межличностного познания.

Далее от описания общетеоретических подходов в изучении межличностного познания хотелось бы перейти к анализу и обобщению ряда более частных проблем, имеющих важное значение для проводимого автором диссертационной работы экспериментального исследования.

Прежде всего, необходимо отметить материальность процесса познания человека человеком, так как внешний облик и поведение других людей предстает перед субъектом познания как совокупность чувственных сигналов, с помощью которых происходит проникновение в его внутреннее психологическое содержание, происходит познание убеждений, потребностей, интересов, чувств, характера, способностей познаваемого [34].

Специфика восприятия человека у детей с ограниченными возможностями здоровья

В области специальной психологии на сегодняшнем этапе ее развития накоплен значительный исследовательский материал по проблемам познания человека детьми и взрослыми, имеющими отклонения в развитии.

Однако необходимо отметить, что часть из них проводилась не в русле социально-перцептивного подхода, а с позиций изучения специфики эмоционального, личностного развития и развития общения человека с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, объектом специальных психологических исследований на протяжении многих лет являлись испытуемые дошкольного и школьного возраста. Таким образом, в виде приоритетов научных изысканий реализовывался социальный заказ, который заключался в обеспечении психологическим знанием специальной педагогики. Этим объясняется тот факт, что сравнительных исследований, проведенных на выборках взрослых испытуемых с нормой и отклонениями в развитии очень мало.

Тем не менее, количество специально-психологических исследований, реализуемых в русле социально-перцептивного подхода, увеличивается, особенно в последнее время [2, 74,139, 172, 240]. Однако проводятся эти исследования все же на выборках детей дошкольного и школьного возраста.

Продолжая мысль об исследованиях начального этапа, о которых было упомянуто ранее, необходимо сказать, что они позволили выявить специфику восприятия и понимания человека детьми с нарушениями развития, а ис следования последних лет позволяют сделать вывод о возрастной динамике развития процессов восприятия человека.

Кроме этого, обобщение исследований, проведенных в сурдопсихологии [44, 45, 63, 137, 179, 180], тифлопсихологии [65, 87, 130, 143], олигофреноп-сихологии [2, 5,101, 139, 157, 165, 172, 217, 240, ] позволит преодолеть исторически сложившуюся дифференциацию этих областей научного знания и выявить некие общие закономерности, характерные для процессов восприятия и понимания человека у детей с различными нарушениями развития. Обобщение же результатов исследований с общей психологией позволит выявить общие механизмы этих процессов при норме и нарушенном развитии.

Возвращаясь к исследованиям, освещенным в предыдущем параграфе, необходимо отметить, что преобладающее значение в процессе познания человека имеют его зрительное и слуховое восприятие. Таким образом, объективным фактом является то, что при нарушениях развития, в основе которых лежит сенсорный дефект, восприятие человека характеризуется рядом особенностей.

Слепота и слабовидение значительно затрудняет зрительное отражение мира. Полная или частичная утрата функций зрения, ограничивая количество ощущений, снижая полноту, точность и дифференцированность чувственного отражения мира, не может не сказаться в той или иной степени на процессе восприятия слепыми и слабовидящими внешнего облика других людей.

Исследования, проводимые в этой области [71, 160], показали, что слабовидящие учащиеся так же, как и нормально видящие, более подробно отражают физический облик, а менее подробно элементы оформления внешности. Если характеризовать специфику восприятия внешнего облика детьми с нарушениями зрения, то к ней относится привычка ориентироваться на походку, жестикуляцию, голос воспринимаемого субъекта. Эти элементы внешнего облика для слабовидящих имеют особое сигнальное значение, так как доступны более точному, полному и дифференцированному восприятию. Также, к особенностям восприятия человека этой группой детей с нарушениями развития относится крайне редко встречаемое описание мимики воспринимаемого. Это связано с тем, что нарушение зрительных функций не позволяет тонко дифференцировать мимические изменения, возникающие у партнера по общению [64].

У детей с нарушением зрения, как и у детей с нормой психического развития, представления о жестах, мимике и пантомимике формируются в результате наблюдения за реальными лицами, выражающими то или иное со-стояние. Однако, вследствие того, что поза и эмоциональное состояние человека не становятся «сигнальными» при самостоятельном восприятии ситуации общения, то поза и эмоциональное состояние человека не становятся предметом анализа и обобщения. Вследствие этого не происходит спонтанного накопления зрительного опыта, не происходит мыслительной обработки зрительных образов, лежащих в основе восприятия и понимания человека [64]. Этот факт приводит к тому, что представления о человеке у слабовидящих спонтанно формируются очень медленно, характеризуются слабой обобщенностью, обедненностью и фрагментарностью, носят ситуативный характер. Сами дети не используют экспрессивные выразительные движения в процессе общения. Вышеперечисленные причины приводят к недостаточности и неадекватности понимания и оценки детьми с нарушениями зрения воспринимаемого человека.

Поэтому дошкольники с нарушениями зрения не только неадекватно реагируют на различные ситуации межличностного взаимодействия, но и неправильно их оценивают, что приводит к прекращению контактов между детьми или их малой продолжительности. Дети, испытывающие такого рода трудности в дошкольном возрасте, становятся пассивными в процессе об щения и в более старшем возрасте, не проявляют к нему интереса. У детей тормозится развитие коммуникативной активности и речевых форм общения [71].

Описание экспериментального исследования особенностей восприятия изображения сверстника под влиянием вербальной установки различного уровня

Восприятие человека человеком, построение его образа является неотъемлемым компонентом любой человеческой деятельности, ориентируя человека в его действиях относительно других людей. При этом полнота образа другого человека, его адекватность, правильное выделение наиболее существенных деталей этого образа определяют в дальнейшем своеобразие межличностных отношений, результативность совместных действий и другие компоненты межличностного общения.

Доказано, что если у субъекта заранее сформировалось предвзятое отношение к воспринимаемому человеку, то его образ может быть очень далек от присущих ему характеристик и межличностных проявлений. То есть установки личности могут играть значимую роль при построении образа другого человека, даже в тех ситуациях, в которых процесс этого построения происходит наиболее легко.

В специальной психологии этот феномен восприятия человека изучался на выборке детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью. По результатам исследований O.K. Агавеляна [5, с. 301] доказывается мысль, что «словесная установка тем больше влияет на восприятие и понимание другого человека, чем больше нарушено развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы у воспринимающего». Под словесной или вербальной установкой понимается вербальное воздействие, несущее ту или иную информацию о воспринимаемом человеке.

Различный характер влияния установок личности двух иерархических уровней на восприятие человека доказан в ряде работ [16, 117].

Выявлено, что главную роль в процессе актуализации образа другого человека играет личностно-смысловая установка субъекта по отношению к данному человеку. Реализация данной установки в процессе формирования образа другого человека определяет общую специфику и конкретные детали этого образа.

Если в процессе построения образа другого человека не актуализируется личностно-смысловая установка субъекта, то образ другого человека строится на основе реализации лишь операционально-инструментальных установок субъекта. Действие этих установок всегда основывается на фиксировании в образе другого человека реально присущих ему качеств.

Для того чтобы разработать эффективный комплекс мероприятий психолого-педагогической коррекции восприятия человека для детей с нарушением интеллекта, необходимо учитывать предполагаемую специфику влияния вербальной установки на детей с нарушением интеллекта.

Для изучения особенностей восприятия человека детьми с нарушениями развития среднего школьного возраста (5-х классов) под воздействием вербальной установки двух иерархических уровней и вербального воздействия различного содержания было разработано экспериментальное исследование.

Констатирующий эксперимент включал в себя обследование испытуемых по трем методикам, каждая из которых состояла из двух серий, и была построена на положительном (I серия) и отрицательном (II серия) вербальном воздействии и стимульном материале (фотографиях с изображением сверстника), но при этом была направлена на решение строго определенных целей и отличалась от других порядком проведения. Форма проведения констатирующего эксперимента - индивидуальная. Девочкам и мальчикам предлагались фотоизображения сверстников соответствующего пола. В эксперименте участвовали 30 учащихся с нормой психического развития, 30 учащихся с задержкой психического развития (ЗПР), а также 60 учащихся с умственной отсталостью.

Целью обследования по первой методике (см. приложение 1.1.) являлось выявление своеобразия восприятия сюжетного изображения сверстника под влиянием вербальной установки операционального уровня.

Оборудование включало фотографию (9 13), на которой изображен сверстник, играющий на пианино в интерьере, содержащем большое количество предметов, диктофон.

Процедура проведения обследования:

Ребенку предлагалось внимательно рассмотреть фотографию. После рассматривания следовала инструкция: «Расскажи, что ты видишь на этой фотографии». Рассказ ребенка фиксировался на аудио пленку и в дальнейшем подвергался анализу. Далее экспериментатор предлагал испытуемому выслушать характеристику ребенка, изображенного на фотографии. В I серии предъявлялась положительная характеристика, а во II серии - отрицательная. Текст характеристики ребенка по содержанию соответствует стереотипному описанию хорошего и плохого ученика, включает в себя общую оценку успеваемости и поведение на уроках. По нашему мнению, такое стереотипное описание может рассматриваться как вербальная установка операционального уровня.

После предъявления характеристики ребенка, изображенного на фото следовала еще одна инструкция: «Расскажи еще раз, что ты видишь на этой фотографии». Ответ испытуемого фиксировался на аудио пленку, анализировался, сравнивался с описанием, предшествовавшим вербальному воздействию.

Психолого-педагогические условия коррекции восприятия человека у учащихся с нарушением интеллекта

В общей и специальной психологии исследователи неоднократно обращались к проблеме особенностей восприятия и понимания эмоционального состояния человека. Это связано с тем, что лицо является важнейшим элементом человеческого облика. Изучение лицевой экспрессии считается частью эмоционального состояния человека и перспективно в теории развития эмоций и межличностного общения [21, 66].

Целью третьей серии эксперимента было установление характера влияния вербальной установки смыслового уровня на восприятие и понимание эмоциональных состояний человека. Анализировалось, способствует ли предлагаемое вербальное воздействие формированию установки на восприятие эмоционального состояния, каков характер влияния отрицательной и положительной установки на восприятие и понимание эмоциональных состояний человека.

После прослушивания вербального установочного воздействия соответствующей модальности испытуемым предлагалось пересказать прослушанный и нарисованный рассказ.

Адекватным считался рассказ, в котором испытуемый описывал поступок главного героя или давал ему соответствующую оценку. Частично адекватным считался рассказ, в котором испытуемый опускал описание поступка главного героя, не передавал смысл поступка, сохраняя при этом остальные эпизоды рассказа и действующие лица. Неадекватным считался рассказ, который состоял из перечисления деталей рисунка, а также не содержал описания поступка главного героя и не соответствовал сюжетной линии рассказа. Дети с нормой психического развития характеризуются самым высоким показателем адекватности рассказов (см. табл. 12). Как мы видим, в случае положительного воздействия количество адекватных рассказов составляет 93,3%, частично адекватных всего 6,7 % (достоверность различий при Р 0,001), неадекватных вообще нет. При отрицательном воздействии незна чительно увеличивается количество частично адекватных рассказов и уменьшается количество адекватных рассказов. Это свидетельствует об от сутствии различий в понимании содержания вербального воздействия в за висимости от его модальности.

После рассказа детям предлагалось подобрать к рассказу фотографию главного героя, изображенного в различных эмоциональных состояниях. В случае положительного вербального воздействия адекватным считался выбор фотографии с эмоциональными состояниями грусти и радости, частично адекватным - страха и удивления, неадекватным - гнева и презрения. В случае отрицательного вербального воздействия адекватным считался выбор фотографии с эмоциональными состояниями гнева и презрения, частично адекватным - страха и удивления, неадекватным - грусти и радости.

Анализ адекватности выбора фотографии с эмоциональными состоянием к рассказу позволяет увидеть, что неадекватных выборов в случае положительной установки нет, а количество адекватных выборов составляет на первом и втором этапе 86,7% (см. табл. 10). Количество частично адекватных выборов фотографий несколько выше в случае положительной установки, чем в случае отрицательной, однако это различие статистически незначимо.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что достаточно высокая степень понимания рассказа с положительной установкой и сформирован-ность умения пересказать его соответствует такому же количеству адекватных выборов фотографий. Количество адекватных рассказов почти такое же, как количество адекватных выборов фотографий. Данная тенденция наблю дается и при отрицательной установке. Это может свидетельствовать о единстве влияния отрицательной и положительной установки смыслового уровня на процессы межличностного восприятия у детей с нормальным развитием, и подтверждать мысль о том, что установочный фактор имеет в своем составе смысловой компонент - смысловую установку, при этом осознанность, адекватность рассказа - показатель сформированности установки, в данном случае, на восприятие человека.

В дальнейшем испытуемые объясняли свой выбор, интерпретируя фотоизображение. При интерпретации фотоизображения эмоционального состояния адекватным считалось соответствующее фотографии описание эмоционального состояния, экспрессии; частично адекватным - описание поступка, поведения главного героя без описания его эмоционального состоянии, без описания экспрессии. Неадекватным считалось противоположное по смыслу описание эмоционального состояния и экспрессии лица, а также отсутствие объяснений при ответе.

Адекватность интерпретации выбранных эмоциональных состояний очень высока в случае положительного вербального воздействия (см. табл.11). Мы видим, что дети в половине случаев подбирали фотографии с эмоциональным состоянием радости, а в остальных - эмоцию грусти. Эти эмоциональные состояния отличаются ярко выраженными экспрессивными мимическими знаками и не составляют сложности для большинства детей в узнавании и интерпретации. Однако несколько случаев затруднений в интерпретации эмоции грусти при адекватном подборе фотографии все-таки встретились (см. табл.13).

Анализ полноты (см. табл. 9) и качества (см. табл. 14) словесных описаний при интерпретации эмоциональных состояний показал, что большей полнотой характеризуются описания под воздействием отрицательной установки (Р 0,01).