Психолого-педагогическая коррекция отклонений в процессах восприятия и понимания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития Кинстлер Надежда Ивановна

Психолого-педагогическая коррекция отклонений в процессах восприятия и понимания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития
<
Психолого-педагогическая коррекция отклонений в процессах восприятия и понимания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития Психолого-педагогическая коррекция отклонений в процессах восприятия и понимания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития Психолого-педагогическая коррекция отклонений в процессах восприятия и понимания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития Психолого-педагогическая коррекция отклонений в процессах восприятия и понимания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития Психолого-педагогическая коррекция отклонений в процессах восприятия и понимания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития Психолого-педагогическая коррекция отклонений в процессах восприятия и понимания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития Психолого-педагогическая коррекция отклонений в процессах восприятия и понимания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития Психолого-педагогическая коррекция отклонений в процессах восприятия и понимания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития Психолого-педагогическая коррекция отклонений в процессах восприятия и понимания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития
>




Кинстлер Надежда Ивановна. Психолого-педагогическая коррекция отклонений в процессах восприятия и понимания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Бийск, 2000 234 c. РГБ ОД, 61:01-13/297-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема восприятия и понимания невербального поведения человека в современных психолого-педагогических науках 15

1.1. Теория и методология социально-психологических исследований невербальной коммуникации 15

1.2. Походка в системе невербального поведения и общения 35

1.3. Особенности восприятия и понимания невербальных знаков детьми с нарушениями интеллектуального развития 47

Глава II. Сравнительное изучение восприятия и понимания состояния человека по его походке детьми с нарушениями интеллектуального развития и нормативно развивающимися 60

2.1. Характеристика групп испытуемых и методов исследования 60

2.2.Распознавание различных эмоциональных состояний другого человека по его походке учащимися с интеллекту альной патологией и нормально развивающимися детьми 77

2.3. Восприятие и понимание походки здоровых людей и лиц, страдающих различными заболеваниями, а также физического состояния человека по его походке в норме и патологии 95

Глава III. Овладение приемами восприятия и понимания состояния другого человека по его походке в специально созданных педагогических условиях как фактор формирования коммуникативной деятельности у детей с нарушениями интеллектуального развития 109

3.1. Программа коррекции невербальной коммуникации для детей с интеллектуальной патологией 109

3.2. Общие возможности компенсации негативных особенностей формирования общения у детей с нарушениями интеллектуального развития в целях преодоления социальной депривации и достижения оптимальной социализации учащихся специальных (коррекционных) школ 122

Заключение 134

Литература

Введение к работе

Социальная среда, общественные отношения предъявляют к личности детей с нарушениями интеллектуального развития определенные требования, выражающиеся в том, что они должны в зависимости от уровня и активности межличностного восприятия, степени познания окружающих правильно распознавать и оценивать людей, их деятельность. Они должны регулировать собственное поведение, уметь ориентироваться в различных ситуациях, актуализируя и обогащая свой социальный опыт, принимать решения.

В прогнозировании производственной деятельности выпускников специальной (коррекционной) школы для детей с нарушениями интеллектуального развития, безусловно, учитывается уровень сформированности личности. Однако случаи дезадаптации подростков в трудовом коллективе, когда они неактивны в общении и неадекватны в поведении, свидетельствуют о недостаточной сформированности личности именно в плане межличностного взаимодействия (O.K. Агавелян, B.C. Агавелян, 1997). Недостаточный учет данных требований педагогическими коллективами специальных школ, отсутствие практической системы формирования более высоких уровней личностного познания очень часто является причиной возникновения дезадаптации детей с нарушениями интеллектуального развития во всех многоплановых проявлениях их поведения в социальной среде.

Одновременно с развитием психической деятельности ребенка, формированием у него потребности в общении, познании происходит развитие процесса восприятия человека человеком. Развитие опыта восприятия межличностного взаимодействия целенаправленно воздействует на развитие социально-перцептивных способностей (А.А. Бодалев, 1986). В этом аспекте одним из наименее изученных является процесс декодировки походки в системе знаков невербального поведения. Полагаем, что походка несет большую информацию о различных функциональных и соматических состояниях человека.

O.K. Агавелян, исходя из тезиса Л.С. Выготского о том, что "...задача формирования социально активной личности аномального ребенка " всегда

была актуальной в специальной психологии и специальной педагогике (Л.С. Выготский, 1983), считает, что целесообразно перенести акцент именно на выяснение особенностей общения и восприятия окружающих людей детьми с нарушениями умственного развития (O.K. Агавелян, 1999).

В настоящее время наметился ряд продуктивных методов и подходов к изучению общения (А.А. Бодалев; O.K. Агавелян; P.O. Агавелян; В.А. Ла-бунская и др.). Это и особенности психических процессов в общении, вербальные и невербальные средства общения, совместная деятельность в общении, соотношение деятельности и общения, а также личностные аспекты общения, которые концентрируются главным образом в области проблемы восприятия и понимания людьми друг друга. В нашем исследовании вопрос всестороннего развития и формирования личности детей с нарушениями умственного развития рассматривается в свете интерперсонального отражения людей.

Обсуждая данный вопрос, O.K. Агавелян отмечает: "...изучение особенностей межличностного восприятия и понимания человека аномальными, своеобразие проявлений их личности в процессе общения - задача первостепенной важности. Она является актуальной в свете психологического подхода к решению проблемы социальной адаптации выпускников специальных школ в обществе путем повышения уровня восприятия и понимания другого человека как личности в связи с определением уровней отражения людей как основных, ведущих компонентов формирования правильного поведения" (O.K. Агавелян, 1999).

Апеллируя к периодизации развития отечественной системы специального (коррекционного) образования (Н.Н. Малофеев, 1996, С.З), можно говорить о том, что на первом этапе поиски в области содержания специального обучения велись под влиянием необходимости подготовить детей с нарушениями интеллектуального развития в условиях спецшколы к как можно более самостоятельной взрослой жизни, определить возможный и необходимый им уровень общего образования. На втором этапе развития системы поиски в области содержания специального обучения осуществлялись под влиянием необходимости исполнения закона о всеобуче и глубокой убеж

денности дефектологов в том, что потенциальные возможности аномального ребенка в области развития познавательной деятельности и словесной речи чрезвычайно велики. Усилия исследователей были направлены на решение уникальной задачи - доказательство возможности и разработку путей получения аномальными детьми цензового образования, сначала в объеме начальной школы, а затем в объеме неполного и полного (для ряда категорий детей) среднего образования (Н.Н. Малофеев,1996).

Цензовое специальное образование стало крупным достижением отечественной системы и дефектологической науки, однако реализованное стремление обеспечить учащимся специальной (коррекционной) школы высокий, сопоставимый с нормально развивающимися сверстниками уровень общеобразовательных знаний, закономерно привело к оттеснению на второй план задач целенаправленного формирования жизненной компетенции, личностного, социально- эмоционального развития ребенка с нарушениями интеллектуального развития.

Доступность для ребенка с нарушениями интеллектуального развития общего образования в полном объеме, его достижения в области развития познавательной деятельности к концу второго этапа стали осмысливаться в качестве главного целостного ориентира системы специального образования. В период 90-х годов процесс переосмысления содержания специального образования происходит под влиянием новых ценностных ориентации государства и общества, вставшего на путь демократического развития, нового понимания прав человека и прав ребенка, образовательной системы в целом, новой законодательной базы. Становится все более очевидной необходимость переосмысления соотношения образовательных достижений ребенка и достижений в области жизненной компетенции, переосмысления роли и места личностного, социально-эмоционального развития, развития самосознания, сознательной регуляции поведения ребенка в социуме и его подготовки к реальной жизни в столь сложных социокультурных и экономических условиях (Н.Н. Малофеев,1996).

Учащиеся специальной (коррекционной) школы постоянно сталкиваются с разнообразной знаковой информацией невербального характера и с

необходимостью ориентироваться и опознавать знаковые системы, адекватно на них реагировать и использовать для перекодировки поступившей информации в систему реального поведения. В процессе школьного обучения необходимо готовить детей к адекватному и осознанному восприятию невербальной знаковой системы человека как условию формирования собственного поведения в социуме (М.Г. Агавелян,1998).

Фактический процесс формирования личности в условиях специальной школы проходит определенный путь, включающий в себя такие важные разделы, как диагностика, обучение, воспитание и социальная адаптация. В этой коррекционной системе процессу обучения должно предшествовать обязательное изучение особенностей межличностного восприятия и понимания человека учащимися с нарушениями умственного развития (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, 1997).

Общение аномальных с окружающими, восприятие и понимание своих близких, самого себя, товарищей, учителей, членов другой группы, мастеров производства, членов рабочего коллектива и новых знакомых, людей близко и далеко стоящих к ним, одновременно с предметно-практической деятельностью является обязательным для развития и формирования личности и, следовательно, имеет решающее значение для успешного протекания процессов социально-трудовой адаптации (O.K. Агавелян, А.А. Исраелян,1979).

Становление социальных эталонов в процессе развития спонтанно, непроизвольно (А.А.Бодалев, 1983; В.А.Лабунская, 1989 и др.), но может корректироваться в процессе специального обучения как здоровых людей (Л.А.Петровская; 1989, Е.В.Кузнецова, 1988 и др.), так и детей с отклонениями в развитии (М.Г.Агавелян; 1998, Е.И.Разуван, 1989).

Актуальность исследования. В последние годы внимание исследователей в области психологии и педагогики обращено не только на интеллектуальные, но и на социально-перцептивные аспекты и индивидуальные проявления личности в норме и патологии, которые становятся предметом диагностирования и объектом психолого-педагогической коррекции (O.K. Агавелян, В.А. Вярянен, Л.Я. Дорфман, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.М. Руса-лов и др.).

Учащиеся общеобразовательных специальных (коррекционных) школ для детей с нарушениями интеллектуального развития обращают на себя внимание тем, что не всегда умеют (в силу обстоятельств субъективного и объективного характера) на достаточном уровне воспринимать, понимать и общаться с окружающими. Несмотря на то, что определенная готовность у них имеется, сроки вхождения в социальную среду, когда под влиянием общественных отношений методом проб и ошибок вырабатывается достаточный для полноценной адаптации уровень восприятия и понимания окружающих, слишком затягивается.

Выявление особенностей познания людей и формирование отношения к ним у детей с нарушениями интеллектуального развития позволяет развивать систему тренинговых ситуаций и ролевых игр, направленных на адекватное восприятие и понимание общественных отношений между людьми. Эти же данные позволят в дальнейшем разработать систему социально-перцептивного тренинга для общеобразовательных специальных (коррекционных) школ. Социальная адаптация учащихся с нарушениями умственного развития во многих случаях обусловлена уровнем сформированности их личности для общения и взаимодействия с людьми. В единой цепи: диагностика - обучение - воспитание - адаптация - самое важное место всегда занимает личность, т.е. формирование системы свойств и качеств, способствующих лучшему пониманию людей из окружения (O.K. Агавелян, 1999, С.15).

Для осуществления этих дидактических и исследовательских задач любое воздействие на учащегося с нарушениями интеллектуального развития должно носить системный характер. Фактически информация о людях (в том числе и о себе) приводит к развитию определенной системы отношений, результат и формирование которых связаны с общим уровнем развития личности и познавательной деятельности, в частности, восприятия готовности к общению, использованию социальных установок, ценностных ориентации, потребностей, мотивов и т.д. Все это, как считает O.K. Агавелян, приводит к развитию определенной системы отношений между людьми, когда в зависимости от степени сформированности понятия о конкретном человеке и

людях вообще складываются гуманные или отрицательные связи, происходит саморегуляция поведения, преобразование внутреннего мира личности.

Для того, чтобы с достаточной ясностью представить единые, взаимосвязанные элементы походки в системе невербального поведения, мы попытались вычленить и проследить закономерности таких ее составляющих, как восприятие и понимание состояния человека при восприятии отдельно взятой мимики, движений ног, жестов и походки в целом. Обратились к изучению проявлений личности ребенка с нарушениями интеллектуального развития в процессе общения, когда восприятие предполагает развитие уровней эмпатии, формирование определенных представлений о человеке. Кроме того, в этом же плане представляет интерес изучение уровня восприятия эмоциональных знаков личности и их интерпретация через собственный внутренний мир.

Обобщенные знания о человеке, различные проявления социального опыта, степень участия познавательной деятельности в процессе межличностного восприятия и понимания особенностей эмоционально-волевой сферы и направленности личности являются той психологической основой, на которой строится коррекция аномальной личности (O.K. Агавелян, 1999, С. 16).

При проведении экспериментального исследования значительный интерес представляют объем и структура информации о различных функциональных и соматических состояниях человека, а также выявление основных причин, приводящих к колебаниям уровня знаний о человеке у различных групп испытуемых.

Реальной причиной дезадаптации детей с нарушениями интеллектуального развития в социальной сфере можно считать недостаточное отражение сложных характеристик личности, слабый анализ поведения в ситуации, понимание их соответствия и несоответствия с нормами общественной морали, а также степень участия познавательной деятельности в процессах восприятия и понимания человека. Восприятие эмоций человека вызывает ряд трудностей у учащихся специальных (коррекционных) школ, так как они слабо дифференцируют мимические знаки, а эмоциональные проявления человека очень часто не находят у них адекватных реакций. Это зависит от

личностного подхода, актуализации социального опыта испытуемых (М.Г. Агавелян, 1998).

Опираясь на теорию формирования человека как субъекта труда, познания и общения, основы которой были заложены Б.Г. Ананьевым (1977), мы делаем попытку проанализировать процесс восприятия и понимания состояния человека по его походке и, привлекая экспериментальные данные, раскрыть ряд возрастных и индивидуальных особенностей, характерных для нормально развивающихся детей и учащихся специальных (коррекционных) школ.

Исследования ряда авторов (O.K. Агавелян, В.А. Вярянен, М.Г. Агавелян и др.) показывают реальную возможность овладения детьми с нарушениями интеллектуального развития основами адекватного общения между людьми. Анализ психологической литературы показывает, что при воспитании указанной категории школьников не учитывается такой фактор, как отражение состояний человека по его походке. Эта проблема и стала предметом специального исследования.

Проблема исследования. Психологическая коррекция процесса восприятия и понимания состояний другого человека по походке, обусловленной системой невербальных знаков, несущих информацию о личности, является необходимым условием успешного формирования и протекания процессов социальной адаптации и стирает острые грани противоречия между уровнем развития личности ребенка с нарушениями интеллектуального развития и требованиями социальной среды к процессам обучения. Технология психологической коррекции данного процесса недостаточно разработана.

Объект исследования. Структура и содержание системы эталонов восприятия и понимания состояний другого человека по походке как фактору, определяющему поведение человека в ситуации межличностного взаимодействия.

Предмет исследования. Особенности восприятия и понимания состояний другого человека по походке и применение педагогической технологии, направленной на коррекцию указанных процессов.

Цель исследования. Изучение особенностей восприятия и понимания состояний другого человека по походке учащимися 1—9 классов общеобразовательных школ для детей с нормативным развитием и детей с нарушениями интеллектуального развития. Разработка педагогической технологии, направленной на коррекцию данного процесса в плане развития психологических параметров социальной адаптации.

Гипотеза исследования. Дети с нарушениями интеллектуального развития овладеют навыками адекватного восприятия и понимания состояний другого человека по его походке более эффективно, если:

і) будут установлены особенности восприятия и понимания учащимися специальных (коррекционных) школ состояний другого человека по его походке;

2) технологический процесс будет строиться с учетом выявленных особенностей;

3) технология педагогической работы будет включать коррекцию выявленных нарушений и последующее развитие социально-перцептивных функций.

Исходя из поставленной цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы невербального общения и поведения в современной отечественной и зарубежной психологической литературе. Проанализировать накопленный опыт по формированию навыков восприятия невербальных знаковых систем, несущих информацию о социально-психологических характеристиках человека.

2. Выявить адекватность, структуру и содержание сформированных эталонов состояний другого человека при восприятии его походки, а также особенности отражения походки в системе невербальных знаков при определении возрастных и личностных характеристик человека.

3. Разработать технологию психолого-педагогической коррекции восприятия и понимания состояний другого человека по его походке для учеников специальных (коррекционных) школ.

4. Определить эффективность применения коррекционной работы, направленной на формирование у детей с нарушениями интеллектуального развития адекватного восприятия и понимания состояний другого человека по его походке в системе декодификации знаковой информации и включить ее в педагогический процесс.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили культурно-историческая теория развития высших психических функций Л. С. Выготского, общепсихологическая теория деятельности А. Н. Леонтьева, теория развивающего обучения В. В. Давыдова, положения общей и специальной психологии о единстве и основных закономерностях развития нормальных детей и детей с нарушениями интеллектуального развития (Т. А. Власова, В. И. Лубовский), положения о гуманизации инте- гративных процессов, пластичности центральной нервной системы и ее компенсаторных возможностях (Г. М. Дульнев, К. С. Лебединская, А. Р. Лурия и др.), о коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях (Г. М. Дульнев,

В. И. Лубовский, В. Г. Петрова, Ж. И. Шиф и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы — это анализ литературы по теме исследования; констатирующий эксперимент, включающий в себя методику свободной семантической оценки невербального поведения, предложенную В. А. Лабунской; а также набор экспериментальных методик по изучению восприятия и понимания состояний другого человека по его походке, разработанный автором с применением видеосъемок; формирующий эксперимент на специально организованных занятиях; контрольный эксперимент. В качестве дополнительных методов применялись биографический метод, наблюдение, беседы с учителями и детьми, метод анализа медицинской и психолого-педагогической документации на ребенка. При обработке экспериментальных данных применены методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2000 г.

1996 —1997 гг. — подбор, изучение и анализ научной литературы по комплексу понятий, составляющих основу проблемы исследования; уточнение и совершенствование рабочей гипотезы; подбор методов исследования.

1997—1999 гг. — проведение констатирующего эксперимента; разработка теоретической модели педагогической технологии коррекции процессов восприятия и понимания состояний другого человека по его походке; проведение формирующего эксперимента.

1999—2000 гг. — контрольный этап педагогического эксперимента; обобщение полученных данных и формулирование выводов по проведенному исследованию.

Научная новизна исследования состоит в том, что восприятие и понимание детьми с нарушениями интеллектуального развития состояний другого человека по походке рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема в области специальной психологии. Экспериментальные данные служат основанием для пополнения знаний о закономерностях развития социально-перцептивных процессов у данной категории детей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации получены новые данные об уровне адекватности восприятия и понимания детьми с нарушениями интеллектуального развития состояний другого человека через декодификацию невербальных знаков походки, а также создана, теоретически обоснована и экспериментально проверена технология коррекционной работы, направленной на развитие навыков адекватного восприятия и понимания состояний другого человека по походке. Теоретически обоснована необходимость разработки психологического подхода и оценки личностной готовности к социальной адаптации с опорой на перцептивные функции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и определении основных путей коррекционной работы, способствующих повышению как общей психологической культуры детей с нарушениями интеллектуального развития, так и развитию элементарных навыков восприятия и понимания ими состояний другого человека по его походке в системе невербальной информации. Это позволит с опорой на социально

перцептивные процессы частично решить психолого-педагогические проблемы адаптации и интеграции учащихся специальных (коррекционных) школ в обществе. Экспериментально обоснованная технология коррекции развития перцептивных способностей данной категории детей может стать основанием для переориентации процесса воспитания в специальной (кор-рекционной) школе на социальные реалии.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, постоянным использованием во всех экспериментальных ситуациях комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и предмету исследования, а также участием автора в проведении констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Всероссийской научно-практической конференции (1997), на межвузовских научных конференциях в Бийском государственном педагогическом институте (1998, 1999). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедр коррекцион-ной и общей психологии в БиГПИ, на семинарах в специальных (коррекционных) школах № 1,2г. Бийска.

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ для детей с нормативным развитием и детей с нарушениями интеллекта №№ 2, 11 г.Бийска. В экспериментальной работе принимало участие 110 учащихся 1—9 классов с диагнозом "олигофрения в степени дебильности" (по МКБ-9) из специальной (коррекционной) школы и 80 детей 1—9 классов школы для детей с нормативным развитием. Подвергнуто обработке 7 620 протоколов.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Учащиеся специальной (коррекционной) школы для детей с нарушениями интеллектуального развития обладают достаточными потенциальными возможностями для формирования у них элементов адекватного восприятия и понимания состояний другого человека по его походке в системе невербальных знаков, что способствует их социальной адаптации при условии целенаправленной коррекционной работы в школе.

2. Выявленные особенности и уровень адекватности восприятия и понимания состояний другого человека по его походке в системе невербального поведения детьми с нарушениями интеллектуального развития не полностью соответствуют глобальной задаче психологического обеспечения социально-адаптивных процессов личности этих детей. Представленные в диссертационном исследовании экспериментальные данные отражают реальное состояние перцептивной сферы указанной категории школьников при декодификации социально-психологического феномена походки.

3. Представленная в диссертации экспериментально обоснованная технология работы над развитием процесса восприятия и понимания состояний другого человека по его походке для учащихся среднего звена специальной (коррекционной) школы учитывает их возрастные, познавательные и психоэмоциональные возможности, что в свою очередь способствует формированию направленности личности на адекватное участие в межличностных процессах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложениях представлены таблицы и диаграммы результатов констатирующего эксперимента; кадры основных эпизодов видеометодики; содержание занятий по обучению детей с нарушениями интеллектуального развития навыкам адекватного восприятия и понимания внутренних состояний человека по его походке в системе невербального поведения; таблицы и диаграммы результатов контрольного этапа исследования.

Теория и методология социально-психологических исследований невербальной коммуникации

Восприятие и понимание - процессы социальной перцепции. Познание и взаимное воздействие людей друг на друга - обязательный элемент любой совместной деятельности. От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение и оценивают возможности друг друга, во многом зависят характер их взаимодействия и результаты совместной деятельности.

Главными видами деятельности, в которых люди выступают субъектами познания других людей, являются общение и труд. Процесс общения является таким видом взаимодействия людей, в котором последние выступают по отношению друг к другу одновременно (или последовательно) и объектами, и субъектами. Именно благодаря общению поступок личности А становится обстоятельством жизни В, С, D и т.д., а их поступки, экспрессивные действия, в свою очередь, оказываются обстоятельством жизни для А (А.А. Бодалев, 1980, С. 104). Этот осуществляемый различными видами коммуникаций переход поступка одного человека в обстоятельства жизни других людей является характерной особенностью совместной жизни и деятельности людей.

Восприятие и понимание невербального поведения человека в отечественной психологии рассматривается с позиции общепсихологической теории отражения и познания окружающего мира (БГ. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Лабунская). В формировании образа человека действует закон одномоментного опознания воспринимаемого объекта не по ряду признаков, а при совпадении текущего образа с целостным, не разложимым на признаки эталоном (O.K. Агавелян).

Достижение положительного результата в общении, как правило, связано с адекватным чувственным отражением друг друга общающимися субъектами, накоплением и правильным обобщением ими информации друг о друге. Отрицательный результат в общении часто оказывается следствием неадекватного отражения общающимися друг друга, недостаточности и неправильного истолкования информации, которой каждый из них располагает (А.А. Бодалев, 1983). Громадное значение в интерпретации чувственных данных отражения облика и поведения других людей и регуляции взаимодействия с ними в общении имеет опыт труда, познания и общения, который накоплен человеком в ходе жизни, а этот опыт у каждого человека всегда индивидуально своеобразен, и общающиеся всегда более или менее отличаются друг от друга как личности. Поэтому общение — это и сложнейшее переплетение отношений общающихся друг к другу, к совместной деятельности и ее результатам и к самим себе, и одновременно яркий показатель умения общающихся понять и объективно оценить друг друга.

Психическое развитие ребенка понимается как процесс присвоения общественно-исторического опыта. Общение с окружающими людьми - необходимое и специфическое условие этого развития (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.А.Леонтьев и др.).

На основе исследований В.М.Бехтерева, А.Ф.Лазурского В.Н.Мясищев создал психологическую концепцию отношений личности. Личность, по В.Н.Мясищеву, характеризуется "... как система отношений человека к окружающей действительности. Самое главное и определяющее личность - ее отношение к людям, являющееся одновременно и взаимоотношениями. Отношения человека представляют сознательную, основанную на опыте, избирательную психологическую связь с его различными сторонами жизни. Она выражается в действиях, реакциях и переживаниях. Отношения характеризуют степень интереса, силу эмоций, желание или потребности. Поэтому они и являются движущей силой личности" (В.Н.Мясищев, 1975, С.23). В качестве "единицы" анализа личности В.Н.Мясищев выделяет категорию "отношение" (1959, С.17-24).

В психологической структуре общения ведущую роль прежде всего играют взаимоотношения между людьми. В.Н.Мясищев подчеркивает это высказыванием: "Разработка проблемы общения без учета отношений не может быть достаточной, ...изучение общения и отношений без учета обращений невоз можна" (1970, С. 115). "Способом или формой общения или отношения является обращение человека с человеком" (1970, С.114).

Триада "отражение-отношение-обращение" легла в основу многих исследований (О.КАгавелян, 1989; А.А.Бодалев, 1983 и др.). А.А.Бодалев предлагает направить исследования особенностей восприятия и понимания средств общения "на других людей у человека, у которого отмечается та или иная степень умственной отсталости" (1983, С.53).

Выяснение вопроса уровня развития отражения-отношения-обращения у людей, имеющих патологию умственного развития, затрагивает вопросы отражения себя самого, окружающих, построение на этой основе устойчивых отношений ведет к адекватному обращению с окружающим социумом. Таким образом, исследования процесса отражения и коррекция его отклонений позволит произвести коррекционную работу по вопросу обращения с миром, что является основным аспектом социальной адаптации.

Изучение межличностного восприятия и понимания детей с нарушениями интеллектуального развития имеет теоретическое и практическое значение для специальной психологии. Л.С.Выготский отмечал большую роль общения в процессе формирования высших психических функций. Раскрывая выдвинутый им принцип "извне вовнутрь", он подчеркивал, что функция сначала закладывается в сотрудничестве, в процессе общения со взрослыми и ровесниками и только затем становится высшей психической функцией. Б.Г.Ананьев (1980) отмечает, что человек в процессе развития является субъектом труда, познания и общения. Он же считает, что общение — сплав индивидуального и социального, оно выступает, с одной стороны, как средство построения человеком своих взаимоотношений с людьми, а с другой - процесс формирования его психических функций.

Походка в системе невербального поведения и общения

Невербальное поведение - это индивидуальная форма общения, сопряженная с изменением психических состояний человека, с его отношением к партнерам, с ситуацией взаимодействия и общения (В.А.Лабунская, 1997; В.Н.Куницина, 1975). Определение, данное ВА.Лабунской, наиболее полно отражает специфику невербального поведения: "Невербальное поведение личности - это социально и биологически обусловленный способ организации усвоенных индивидом невербальных средств общения, преобразованных в индивидуальную конкретно-чувственную форму действий и поступков" (1986,С6).

Различные телодвижения — неотъемлемая часть повседневной жизни человека. С ними мы постоянно сталкиваемся при взаимодействии друг с другом. Но чаще всего мы смутно себе их представляем, если даже не целиком игнорируем их существование. С осознанием этого фактора появилась новая наука в разделе социальной психологии - кинесика - язык тела. Поведение человека, представленное в сфере невербальной коммуникации, имеет внутреннее сложное устройство, свою структуру. И поэтому к оценке данного фактора нельзя подходить однозначно. Каждая подструктура может быть разбита на определенные элементы. Разделение на подструктуры происходит по форме их отражения и восприятия человеком. Это могут быть оптическая, акустическая, ольфакторная и тактильно-кинестезическая системы. В свою очередь они могут подразделяться по характеристикам движения, пространства и времени (Г.М.Андреева, 1996; Г.А.Ковалев, 1979; Л.М. Митина, 1994). Характеризуя невербальное поведение с точки зрения системы отражения, выделяются следующие структуры: кинесика, такесика, просодика, экстралингвистика и система запахов.

Система запахов включает в себя искусственные и естественные запахи человека, играющие определенную роль в ситуации восприятия другого. Реализация восприятия происходит с помощью ольфакторной системы отражения.

Экстралингвистика обобщает все невербальные составляющие речевого высказывания: паузу, кашель, вздохи, смех и плач.

Просодика характеризует интонационные характеристики речи: тембр, темп, высоту и громкость голоса. Экстралингвистика и просодика воспринимаются человеком акустической системой отражения.

Рядом авторов тактильно-кинестезическая система отражения выделяется в отдельную структуру. С ее помощью происходит восприятие статических и динамических прикосновений: рукопожатий, поцелуев, поглаживаний, похлопываний (В.А.Лабунская, 1986; Л.М.Митина, 1994).

Кинесика, органом восприятия которой является зрение, содержит в себе наибольшее число элементов: экспрессия и физиогномика, выразительные движения (поза, жест, мимика, походка), контакт глаз (его длительность, частота контактов, длительность пауз между контактами). С помощью оптической системы отражения воспринимается также элементы интонации, авербальные действия (стук, скрип, грохот, инструментальные действия с предметами), организация пространства общающимися.

Походка как элемент кинесической подструктуры, является индивидуально-типологическим динамичным невербальным знаком, расположенным в пространстве и во времени. Психологических исследований, посвященных взаимозависимости походки и различных функциональных и соматических состояний человека, в мировой литературе незначительное количество. Тем более нет исследований, посвященных восприятию и пониманию эмоций и состояний человека через походку детьми с нарушениями интеллектуального развития. Считаем, что выявление уровня восприятия и понимания состояний человека по походке и дальнейший процесс обучения адекватным действиям является психологической базой социальной адаптации учащихся специальных (коррекционных) школ.

Н.А. Бернштейн (1947) дает следующее определение: ходьба - один из способов передвижения, осуществляется в результате сложной координированной деятельности скелетных мышц и конечностей. В циклической последовательности ходьбы выделяют моменты, когда с опорой соприкасаются только одна нога ("одноопорный период"), и обе ноги, когда одна уже коснулась опоры, а другая еще не оторвалась ("двуопорный период"). Период переноса ноги называется "переносным периодом". Полный цикл ходьбы — период двойного шага, слагается для каждой ноги из опорного и перенос ного интервалов. С увеличением темпа ходьбы "двуопорные периоды" укорачиваются и совсем исчезают при переходе на бег.

В опорный период активное мышечное усилие конечностей создает динамические толчки, сообщающие центру тяжести тела ускорение, необходимое для поступательного движения. Моменты отталкивания и наступання на опору характеризуются давлением, превышающим массу тела. В промежутке между ними давление падает до минимума. С увеличением темпа ходьбы давление на опору возрастает. В процессе ходьбы человек не только совершает стереотипные движения, адаптированные к условиям среды, но и поддерживает равновесие. Центр тяжести тела во время ходьбы совершает движения во всех трех плоскостях. По вертикали амплитуда его перемещений достигает 4—5 см, наиболее низкое положение центра тяжести в "двуопорный период".

У человека в процессе ходьбы наибольшее участие принимают мышцы ног (икроножная, длинная малоберцовая, четырехглавая, двуглавая мышца бедра, полупоперечная и полусухожильная), таза (средняя ягодичная, под-вздошно-поясничная). Движения плечевого пояса уравновешивают противоположно направленные вращения таза и нижней части туловища.

Характеристика групп испытуемых и методов исследования

В.Н. Панферовым (1977) доказано, что "...психологическую структуру познания людьми друг друга можно описать через систему следующих понятий: ощущение, мышление, представление, впечатление, эмпа-тия, суждение, понятие и социально-психологическая интерпретация" (С.27). Предлагая для рассмотрения экспериментальный материал по формированию восприятия и понимания состояния человека по его походке, мы стремились максимально зафиксировать уровень способности актуализировать социальный опыт и проникать во внутренний мир воспринимаемого человека. Эти параметры одновременно отражают и развитие субъекта восприятия.

Сравнительная характеристика уровня восприятия и понимания походки, а также состояния человека по его походке, нормально развивающимися учащимися и детьми с нарушениями интеллектуального развития позволит выявить специфические отличия в уровне проникновения во внутренний мир личности и успешности установления связей между внешним обликом и внутренним содержанием объекта наблюдения.

Исследование монологической речи детей, имеющих интеллектуальную патологию, показало ее фрагментарность, отсутствие логической связи, лексическую бедность и т.д. Эта форма речевого общения очень неразвита (В.Г. Петрова, 1981). Слабый уровень развития монологической речи обнаруживается и тогда, когда испытуемым приходится самостоятельно описывать образ незнакомого человека. В.Г. Петрова подчеркивает в своих работах бедность словаря лиц с нарушениями интеллектуального развития, обусловливая их ограниченными социальными и вербальными контактами. Экспериментальным путем доказано, что при описании внутренних качеств человека дети указанной категории испытывают значительные затруднения.

Каждая серия эксперимента по выявлению особенностей восприятия и понимания различных функциональных и соматических состояний человека по его походке состоит из изображения определенных элементов походки: движений ног, мимики, собственно походки человека, наблюдаемой со стороны, а также их сочетания.

При обработке экспериментальных данных применены методы математической статистики. Статистическая обработка материала построена по программе определения различий между двумя выборками, где использованы ранговые оценки в пределах каждой шкалы для определения достоверности различий выборок по сумме рангов одной из выборок. Была оценена достоверность различия двух выборок по показателям всех используемых шкал. Для всех показателей выборок там, где критерий U (Вилкоксона - Манна - Уитни) был равен или ниже порогового для 5% уровня значимости, считали, что в данном случае достоверность высокая, т.е. различия существенны. Применение критерия U удобно при небольшом числе наблюдений, что соответствует нашим выборкам.

Констатирующий эксперимент по изучению восприятия и понимания состояния другого человека по его походке детьми с нарушениями интеллектуального развития и нормально развивающимися состоит из шести крупных серий, каждую из которых составляют несколько подме-тодик (всего 48 подметодик). Первая серия "Восприятие и понимание состояний людей различных возрастных групп по походке" имеет целью выяснить, насколько развита способность дифференцировать возрастные градации по походке в норме и патологии. В блоке представлены для восприятия пять возрастных групп (дети младшего школьного возраста, подростки, зрелые, люди пожилого возраста и старческого возраста). Каждая возрастная группа представлена мужчиной (мальчиком) и женщиной (девочкой) /Приложение 3, рис.1 - 10/.

Вторая серия "Восприятие и понимание различных эмоциональных состояний другого человека по его мимике" направлена на выявление особенностей восприятия и понимания различных эмоциональных состояний по мимике другого человека и состоит из шести эпизодов, каждый из которых соответствует определенному эмоциональному состоянию (удивление, отвращение, страх, радость, печаль и гнев). Если в первой серии в видеосъемках участвовали разные люди, то здесь во всех шести случаях представлен один актер, изображающий различные эмоции /Приложение 3, рис.11 - 16/.

Что касается третьей серии констатирующего эксперимента "Восприятие и понимание различных эмоциональных состояний человека по его походке" по выявлению особенностей восприятия и понимания состояния другого человека по его походке в норме и патологии, этот блок предусматривает демонстрацию на экране телевизора типов походки человека в различных эмоциональных состояниях. Как и в предыдущей серии, актер изображает основные эмоциональные состояния /Приложение 3, рис. 17 - 22/.

Специфичность четвертого блока "Восприятие и понимание различных эмоциональных состояний человека по движениям его ног" определяется тем, что перед испытуемыми ставится цель определить состояние наблюдаемого человека по движениям ног актера, изображающего посредством походки различные эмоциональные состояния. Существенным препятствием для правильного понимания состояния объекта наблюдения является отсутствие других невербальных сигналов (жестов, мимики), кроме движений ног человека /Приложение 3, рис.23/.

Программа коррекции невербальной коммуникации для детей с интеллектуальной патологией

Актуальность обращения к формированию у школьников, имеющих интеллектуальную патологию, адекватного восприятия и понимания невербального поведения партнеров по общению в социальной среде имеет своим истоком замечание Л.С. Выготского о необходимости привития им прежде всего социальных навыков и ориентировки в окружающем. Тем самым преодолеваются наиболее доступные влиянию отрицательные социальные последствия интеллектуальной патологии. С учетом данного основополагающего утверждения и понимания значения общения в целом для развития личности определяются приоритеты социальной подготовки учащихся с нарушениями интеллектуального развития, акцентируется внимание на необходимости активизации адаптивных процессов. В русле данного направления и построена наша коррекционная программа.

Основная задача программы научить детей с нарушениями интеллектуального развития различать функциональные и соматические состояния человека по его походке, понимать невербальный репертуар в межличностном общении, уметь видеть изменения в знаковой системе невербального поведения человека и соответственно менять свое поведение.

Данная коррекционная программа разработана как внеклассный курс специальных занятий, направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка как познавательной, так и эмоционально-личностной сферы.

Потенциальные возможности социального развития учащихся, имеющих интеллектуальную патологию, в процессе специфического обучения позволяют им в достаточной мере овладеть системой опорных элементов восприятия и понимания различных функциональных и соматических состояний человека по его походке.

Так как целью коррекционной работы является обучение детей с нарушениями интеллектуального развития навыкам адекватного восприятия и понимания различных функциональных и соматических состояний человека по его походке, то все обучение идет именно вокруг этой сферы. В этом возрасте дети уже способны переносить изображение в реальную жизнь. К наглядным методам также можно отнести и показ самим учителем основных эмоциональных состояний и их проявления при помощи походки в системе невербального поведения.

По данным В.А. Лабунской (1986), дети младшего и подросткового возрастов еще слабо ориентируются в сфере невербального поведения. Но мы видим скачок данных в 5-7 классах как у детей с нарушениями интеллектуального развития, так и у нормальных детей. Повышение показателей детей 5-7 классов позволяет утверждать, что переход детей на новый социально-психологический уровень восприятия и понимания невербального происходит именно в этом возрасте. Все это становится основой для выбора детей с нарушениями интеллектуального развития данной возрастной группы как способной к принятию коррекционных мероприятий.

Мы исходили из общих закономерностей развития аномального и нормального ребенка; из того, что коррекция и компенсация аномального развития может осуществляться лишь в процессе развития общения, при максимальном использовании сензитивых периодов и при опоре на зону ближайшего развития.

Теория культурно-исторического развития психики ребенка показывает, что высшие психические функции человека формируются прижизненно под влиянием условий социальной среды, воспитания и обучения. Условием развития является усвоение общественно-исторического опыта. Недоразвитие социально-перцептивной сферы, являясь вторичным дефектом в структуре аномального развития, более доступно для коррекции. Данное утверждение стало главным ориентиром в нашей работе.

Экспериментальное психологическое исследование, выявившее возрастные, познавательные и психоэмоциональные особенности восприятия и понимания различных состояний человека по его походке школьниками, имеющими интеллектуальную патологию, послужило основанием для методической разработки материалов по коррекции социально-перцептивной сферы этих детей.

Адекватное восприятие и понимание невербального поведения другого, видение за внешними изменениями внутреннего состояния позволяет общению развиться в самоценную деятельность. Формирующаяся направленность на другого как на личность с особым миром психических и социально-психологических качеств, представляет особую ценность для учащихся с нарушениями интеллектуального развития в плане налаживания взаимоотношений как необходимой базы для интеграции (O.K. Агавелян, 1999).

Потенциальные возможности социального развития учащихся с интеллектуальной патологией в процессе специфического обучения позволяют им в достаточной мере овладеть системой опорных элементов адекватного восприятия и понимания состояний человека по его походке в процессе декодификации невербального поведения, несущего в себе информацию о социально-психологических характеристиках человека.