Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Разработка проблемы восприятия и понимания эмоциональных состояний человека в психологии 12
1.1. Методологические особенности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека 12
1.2. Особенности употребления паралингвистических и экстралигвистических средств невербального общения в структуре коммуникативного акта 30
1.3. Психологическая характеристика установки и ее влияние на восприятие и понимание человека 44
ГЛАВА II. Особенности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми, нормально развивающимися испытуемыми и детьми с зпр под влиянием интонационных установок 63
2.1. Психодиагностические методики исследования восприятия и понимания эмоциональных состояний человека под влиянием интонационных установок 63
2.2. Особенности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационной характеристике голоса в зависимости от познавательных возможностей испытуемых 71
2.3. Половые различия точности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам речи 85
2.4. Адекватность восприятия и понимания образа человека по интонационным установкам детьми с различным уровнем развития познавательной сферы 97
2.5. Особенности восприятия и понимания социально-психологических ситуаций по экстралингвистическим установкам детьми с различными познавательными возможностями 117
ГЛАВА III. Формирование у умственно отсталых школьников адекватного уровня восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по их внешнему проявлению 140
3.1. Теоретическое обоснование обучающей коррекционно-развивающей программы по формированию адекватного восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам голоса 140
3.2. Сравнительный анализ уровня восприятия и понимания эмоциональных состояний человека под влиянием интонационных установок у умственно отсталых и нормально развивающихся детей после реализации обучающей коррекционно-развивающей программы 147
Заключение 195
Литература 199
Приложение 219
- Методологические особенности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека
- Особенности употребления паралингвистических и экстралигвистических средств невербального общения в структуре коммуникативного акта
- Психодиагностические методики исследования восприятия и понимания эмоциональных состояний человека под влиянием интонационных установок
- Теоретическое обоснование обучающей коррекционно-развивающей программы по формированию адекватного восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам голоса
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время идет активный поиск средств гуманизации специального образования, ориентация на самоценность человеческой личности, ее внутренние ресурсы, стремление к совершенствованию и саморазвитию.
Гуманистические тенденции, связанные с оказанием психолого-педагогической помощи детям, имеющим проблемы в развитии, определяют приоритетные задачи в области специальной психологии и коррекционной педагогики, выделяя главную цель учебно-воспитательного процесса - социализацию детей в российском обществе.
Дети с проблемами в развитии, включаясь в процесс общения, должны уметь
понимать поведение другого человека по внешней экспрессии, оценивать качества
личности людей, ориентироваться в конфликтных ситуациях, актуализировать и
-обобщать свой социальный опыт и принимать правильные решения в различных
ситуациях.
Особое место в межличностном взаимодействии в аспекте социальной перцепции занимает тема невербальной коммуникации. По определению В.А.Лабунской, невербальное поведение личности - это социально и биологически обусловленный способ организации усвоенных индивидом невербальных средств общения, преобразованных в индивидуальную, конкретно-чувственную форму действий и поступков.
Потенциальные возможности невербального поведения как полифункционального процесса раскрывают перспективы более глубокого изучения детей, имеющих проблемы в развитии, создавая новые возможности социально-адаптационных механизмов для них.
Познание, взаимовлияние и взаимооценивание друг друга происходит в различных видах совместной деятельности. От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение другого человека, т.е. невербальное поведение личности, во многом зависит характер взаимоотношений и результат, к которому они приходят в совместной деятельности.
А.А.Бодалев [1995] неоднократно подчеркивает, что достижение положительного результата в общении, как правило, связано с адекватным чувственным отражением общающихся субъектов. Отрицательный результат в общении часто оказьшается следствием неадекватного отражения внешней экспрессии общающихся, неправильной интерпретацией информации друг о друге. На первый план в восприятии человека выступают те качества, которые в данный момент являются наиболее значительными и наиболее информативными. Такой способностью обладают невербальные средства общения личности: визуальные, акустические, тактильные, ольфакторные. Данное исследование посвящено изучению акустических средств невербального общения личности, особенностям восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми детьми по интонационной характеристике голоса.
Акустическая система включает два компонента: экстралингвистический и паралингвистический. К паралингвистическому компоненту относятся качество голоса коммуникатора, его диапазон, тональность, громкость, тембр, ритм, высота, фразовые и логические ударения, предпочитаемые им, что формирует ритмико-мелодическую характеристику речи, т.е. ее интонационную сторону. Особое информативное значение придает речи экстралингвистическая система, т.е. включения в нее речевых пауз, различного рода психофизиологических проявлений человека: плач, смех, вздохи, покашливания, хлопанье и т.д.
Вокальная мимика, т.е. выражения эмоций посредством интонации и тембра голоса, относится к выразительным движениям. Понятие «выразительные движения» включается как составная часть в понятие «экспрессия». Под выразительными движениями понимается широко разлитые периферические изменения, охватывающие при эмоциональных состояниях весь организм.
Понятие «эмоциональные состояния» включает в себя эмоции, чувства и аффекты [А.Н.Леонтьев, 1971]. Выделяют различные эмоциональные состояния, такие, как «тревога», «стресс», «апатия», «напряженность». А.А.Лабунская [1986] выделяет
шесть основных эмоций, или эмоциональных состояний: радость, удивление, презрение, страдание, страх, гнев. В дальнейшем мы считаем употребление понятий «эмоции» и «эмоциональные состояния» синонимичными, не исключающими друг друга.
По данным экспериментальных исследований [K.Leonhard, 1968; G.W.Allport, 1961; Е.Ф.Бажин, 1978; P.Ekman, 1988; И. Н. Горелов, 1980], из перечисленных характеристик экстралингвистического и паралингвистического компонентов большей значимостью по созданию образа человека, распознаванию его эмоционального состояния, выявлению индивидуально-типологических особенностей личности обладает интонация. Она рассматривается нами как психологическая составляющая процесса отражения человека человеком.
В настоящее время в литературе широко представлена проблема непосредственного наглядно-образного отражения людьми друг друга, формирование образа о другом человеке в русле социальной перцепции [G.W.Allport, 1961; А.А.Бодалев, 1965;В.Н.Куницина, 1971; P.Ekman, 1973; А.С.Золотнякова, 1976; Г.В.Дьяконов, 1980;В.Н.Князев, 1982; В.Н.Панферов, 1983]. N.Frijda [1969] процесс отражения человека человеком рассматривает как полифункциональный процесс, характеризующийся высокой информативностью. Большое значение в процессе восприятия человека человеком придают невербальной коммуникации АА.Лабунская [1986], Х.Х.Миккин [1975], И.Н.Горелов [1980]. А.В.Шленской [1995] принадлежит разработка структуры невербального общения.
Работы Ч.Дарвина [1872] активизировали направление в изучении возможности восприятия и понимания эмоциональных состояний по лицевой экспрессии. Состояния человека могут быть дифференцированы на основе мимики [Р.Вудвортс, 1950; J.SBruner, 1954; RTagiuri, 1954, 1969; K.Leonhard, 1968; К.Изард, 1971; P.Ekman, 1974; В.А.Барабанщиков, 1981; А.А.Акишена, 1991; С.В.Красовец, 1977].
О роли эталонов в распознавании эмоциональных состояний подчеркивали в своих исследованиях М.С.Шехтер [1967], Н.В.Витт [1965], В.А.Лабунская [1986]. Попытка
найти код в опознании эмоций, расшифровать его и осуществить узнавание эмоций принадлежит C.Landis [1975], А.А.Лабунской [1978]. С.Л.Рубинштейн [1946], П.МЯкобсон [1964] отмечали значимость влияния ситуации на характер идентификации эмоциональных состояний по внешней экспрессии.
Возрастные особенности узнавания эмоциональных состояний человека исследовали В.С.Золотнякова [1964], В.Н.Куницина [1968] и др. По мнению G.W.Allporta [1961], Е.Ф.Бажина [1978], Н.В.Витт [1965], Т.В.Корневой [1976], С.С.Галагудзе [1979], существует возможность распознавания эмоций человека по интонационным характеристикам голоса.
Установка рассматривается нами как один из психологических механизмов воздействия на человеческое восприятие. Огромна роль Д.Н.Узнадзе и его школы в изучении природы установки.
Е.А.Герсамиа [1968] изучал фиксированную установку у детей-олигофренов. Понимание эмоциональных состояний детьми с проблемами в развитии нашли свое отражение в работах В.Вярянена [1980], О.К.Агавеляна [1980], Т.З.Стерниной [1988], Ж.И.Намазбаевой [1989], М.Г.Агавелян [1998], В.Петшака [1981], Е.Е.Дмитриевой [1986].
В 80-е годы появились работы В.А.Кан-Калика [1987], И.И.Зарецкой [1993], М.А.Панфиловой [1995], Н.В.Клюевой, Ю.В.Касаткиной [1996], Е.И. Фейгенберга, А.Г.Асмолова [1991], Л.И.Новиковой [1985], направленные на практическую реализацию включения невербальных коммуникаций в педагогическую деятельность.
Несмотря на то что по проблеме восприятия и понимания эмоциональных состояний по внешней экспрессии исследования в определенном объеме проводились, возможность распознавания эмоций по интонационным характеристикам голоса мало изучена, поэтому рассмотрение процесса отражения эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам голоса является одним из перспективных путей познания механизмов успешной
социализации умственно отсталых детей, создает условия для включения их в межличностное общение, преодоление смысловых барьеров, снижения конфликтных ситуаций и коррекции собственного поведения.
В психолого-педагогической литературе проблема восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми школьниками под влиянием интонационных установок и их коррекция не являлась предметом специального исследования.
Проблема исследования: несмотря на продолжающийся поиск путей совершенствования педагогических технологий коррекции нарушенного развития умственно отсталого ребенка, использование знаний об эмоциональных состояниях человека в системе педагогического воздействия не учитывается в процессе „воспитания и обучения детей с нарушениями познавательной сферы. Изучение особенностей восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми детьми под влиянием интонационных установок повысит эффективность педтехнологий в процессе коррекционно-воспитательной работы с ними.
Объект исследования: особенности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми учащимися под влиянием интонационных установок как процесс декодификации невербальной знаковой информации.
Предмет исследования: процесс создания, апробирования и совершенствования системы психолого-педагогической коррекции, направленной на повышение уровня восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам голоса умственно отсталыми школьниками.
Цель исследования: разработка коррекционно-развивающей технологии, повышающей уровень понимания невербального поведения человека умственно отсталыми школьниками по акустическим характеристикам голоса с учетом выявленных особенностей.
Гипотеза исследования: особенности восприятия и понимания эмоциональных
состояний человека под влиянием интонационных установок у умственно отсталых детей могут эффективно коррегироваться, если изучение этих особенностей включается в процесс педагогической технологии, а сама технология будет отражать потребности, возможности ребенка и поступательный характер педагогического влияния на него.
Задачи исследования: 1.Провести анализ состояний теоретической и практической разработанности проблемы восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми школьниками под влияниями интонационных установок и анализ использования этих знаний в психолого-педагогической практике. 2.Выявить специфические особенности и адекватность восприятия и понимания эмоциональных состояний человека под влиянием интонационных установок, осознанного выбора социальных ситуаций комфорта-дискомфорта в процессе межличностного общения, особенности вербализации и графического изображения экспрессивной знаковой системы о человеке, его половозрастных, социальных и психологических качествах.
3.Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии, направленной на повышение адекватности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека, социальных ситуаций и его образа.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является гетерологическая концепция понимания мира человека и его взаимодействия с окружающими. В рамках этой концепции наиболее важными являются положения о единстве закономерностей развития нормальных и аномальных детей [Л.С.Выготский, 1956]; компенсаторная возможность развивающегося мозга в условиях стабилизации патологического процесса [Л.С.Выготский, 1990; П.К.Анохин, 1949; В.В.Лебединский, 1985; А.Р.Лурия, 1969; С.С.Ляпидевский, 1956]; коррекционная направленность учебно-воспитательного процесса для детей, имеющих нарушения в развитии [Т.А.Власова, М.С.Певзнер,
1973; К.С.Лебединская, 1975; В.Г.Петрова, 1981; ЛЛ.Носкова, 1989; Г.М.Дульнев, 1981].
В качестве методов исследования использовались известные методики, адаптированные к нашим условиям, а также разработанные лично автором. На этапе констатирующего эксперимента использовались методики, выявляющие особенности влияния интонационных установок на процесс восприятия и понимания эмоциональных состояний человека, рисуночный тест, изучение личных дел учащихся, изучение продуктов деятельности (рисунков), психологическое наблюдение. На этапе формирующего эксперимента - обучающая коррекционно-развивающая программа, которая проводилась на специальных занятиях. На контрольном этапе - методики, которые были предложены детям на этапе констатирующего эксперимента.
При обработке результатов исследования применены методы математической статистики.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием апробированных психодиагностических методик,
экспериментальной проверкой гипотезы исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом полученных фактических данных и закономерностей и личным участием автора на всех этапах диссертационного исследования. Сформулированные выводы исследования базируются на репрезентативных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что восприятие и понимание базовых эмоциональных состояний человека умственно отсталыми школьниками под влиянием интонационных установок рассматривается как самостоятельная проблема коррекционной педагогики и специальной психологии, вытекающей из проблем отражения человека человеком и психологической готовности детей с интеллектуальной патологией к интегративным процессам в обществе.
Установлена определенная зависимость адекватного восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по акустико-интонационным характеристикам голоса от уровня интеллектуальной деятельности, модальности эмоций, индивидуально-типологических и личностных особенностей субъекта и от степени эмоциональной напряженности в процессе межличностного взаимодействия. Предпринята попытка объяснить некоторые специфические особенности психики и поведения умственно отсталых детей с позиции сформированности и особенностей переключения личностно-смысловой установки, ее влияние на понимание образа человека в социально-психологической ситуации.
Практическая значимость работы заключается в разработке содержания и определения основных путей психокоррекционного воздействия, направленного на повышение общей психологической культуры детей, уровня понимания эмоциональных состояний человека по лицевой экспрессии и акустическим средствам невербального общения, что приводит к снижению ошибок понимания невербального поведения человека умственно отсталыми детьми в процессе межличностного общения, уменьшению конфликтных ситуаций, снижению отрицательного воздействия среды на личность с нарушением интеллектуальной сферы и частично помогает решить проблему адаптации умственно отсталых детей.
По материалам исследования подготовлено учебно-методическое пособие для специальных психологов и педагогов, которое поможет в создании коррекционных программ, направленных на оптимизацию процесса общения у умственно отсталых школьников и преодоление коммуникативных барьеров.
Результаты исследования могут быть использованы специальными педагогами и психологами вспомогательных школ в организации учебно-воспитательного процесса. Материалы диссертации послужили основой для разработки спецкурса для студентов факультета психологии БиГПИ.
Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе школ г. Бийска с 1995 по 1999 гг. В экспериментальной работе принимало участие 210 учащихся: 70 с
диагнозом олигофрения в степени дебильности из вспомогательных школ № № 1 и 2; 70 с диагнозом ЗПР из коррекционных классов общеобразовательных школ № № 6,7 и 41; 70 нормально развивающихся детей из общеобразовательных школ №№11,12. Возраст испытуемых 9-11 лет. Подвергнуто обработке 1680 протоколов. Положения, выносимые на защиту:
1. Системное изучение восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми школьниками под влиянием интонационных установок основным элементом должно содержать комплекс мероприятий, направленных на всестороннее изучение особенностей социально-перцептивной сферы детей с интеллектуальной патологией, как любая педагогическая технология.
2. Целостное понимание структуры технологического процесса, направленного на коррекцию восприятия и понимания эмоциональных состояний человека умственно отсталыми школьниками под влиянием интонационных установок, невозможно без таких составляющих, как система изучения ребенка, программа обучения и коррекции, методы и оценка результатов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на межвузовской научной конференции «Логика социокультурной эволюции» (Бийск, 1996), межвузовской конференции «Гуманизация учебно-воспитательного процесса» (Бийск, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты становления психологической службы» (Бийск, 1997), научно-методических и аспирантских семинарах. По материалам исследования имеется 6 публикаций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы [234], приложений.
Методологические особенности восприятия и понимания эмоциональных состояний человека
В процессе взаимодействия с окружающей действительностью субъект стремится к удовлетворению своих мотивов и потребностей (в данном случае нас больше интересуют социальные) и восприятие служит именно этой цели: приспособление субъекта к изменению окружающей среды. Наиболее оптимальное приспособление субъекта к условиям социальной среды будет зависеть от адекватного восприятия внешних сигналов, в виде вербальных и невербальных знаковых систем. Возможность адекватного восприятия знаковых систем различной модальности зависит от структурных характеристик сигнала, с одной стороны, и от индивидуальных особенностей субъекта восприятия, с другой стороны. Следовательно, индивидуальные особенности (пол, возраст, уровень интеллектуальной деятельности и т.д.) будут влиять на процесс восприятия информации из окружающей среды. Восприятие обусловлено отражением внешней среды в аспекте потребностей и целей субъекта восприятия. Восприятие опосредовано социальной активностью субъекта. Следовательно, когда мы рассматриваем восприятие, то возникает необходимость изучения особенностей личности, влияющих на адекватность восприятия информации из окружающей среды. Данное психологическое исследование базируется на основном положении В.Н.Мясищева, заключающегося в том, что психологические исследования должны быть личностными.. По мнению В.Н.Мясищева, личность характеризуется «... прежде всего как система отношений человека с окружающей действительности. Самое главное и определяющее личность - ее отношение к людям, являющееся одновременно взаимоотношениями. Отношения человека представляют сознательную, основанную на опыте избирательную психологическую связь с его различными сторонами жизни. Она выражается в его действиях, реакциях и переживаниях. Отношения характеризуют степень интереса, силу эмоций, ( желания и потребности. Поэтому они и являются движущей силой личности )
Как отмечает А.У.Хараш [1979], следует подчеркнуть отличие восприятия человека от восприятия в традиционно-психологическом плане, т.е. предметного восприятия. Человек является не только субъектом, но и объектом познания. А.А.Бодалев подчеркивает, что человек предстает перед людьми «как индивид, как личность, как индивидуальность» [1995, С. 115], каждая из составляющих обладает определенными характеристиками. Особенности данных характеристик запечатлеваются в образах и понятиях у людей, которые общаться с данным человеком. В зависимости от целей и задач, которые люди решают в совместной деятельности на первый план выходят наиболее значимые и информативные, на данный момент, характеристики. В процессе межличностного общения люди выделяют у друг друга те признаки, которые могут их информировать об эмоциональном состоянии, особенности профессиональной деятельности, личностных особенностях партнера по общению. Данную информацию человек получает в результате восприятия внешних признаков и выразительных движений, составляющих обобщенный сигнальный комплекс [Э.А.Костандов,1977]. Сигнальный комплекс включает в себя конкретные характеристики мимики лица, вокальной экспрессии, пантомимики и т.д., т.е. внешнюю экспрессию, которая информирует другого человека о психических процессах и эмоциональных состояниях его партнера по общению. Сопоставляя, дифференцируя и оценивая признаки внешней экспрессии партнера по общению, формируется образ воспринимаемого человека. На основе данного образа складывается отношение к человеку, выбирается стиль общения, проецируются возможные варианты поведения человека в социальных ситуациях, допустимый уровень взаимоотношений.
Познание, взаимодействие и взаимовлияние людей друг на друга - это обязательные составляющие любой совместной деятельности. От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение, оценивают возможности друг друга, во многом зависит характер их взаимоотношений и результат, к которому они приходят в совместной деятельности. Главными видами деятельности, в которых люди выступают субъектами познания других людей, являются общение и труд.
В.Н.Мясищев [1970] высказал мысль о том, что общение является таким процессом взаимодействия людей, в котором можно выделить три компонента, теснейшим образом связанных между собой: отражение - отношение -обращение. Отражение - это познание участниками общения друг друга. Отношение - это эмоциональный отклик, который вызывает один человек в другом человеке. Обращение - это особенности поведения, которые демонстрирует человек по отношению к другим людям. Данный поход к проблеме раскрывает широкие возможности в изучении психологических особенностей процесса общения.
На первый план в процессе межличностного общения, как мы уже указывали, выступает отражение внешних качеств в облике, экспрессии и действиях воспринимаемого. Главным в наглядно-образном отражении людьми друг друга является восприятие внешних качеств и признаков личности человека, умение распознавать эмоциональные состояния по лицевой экспрессии, голосу, жестам, движениям тела, соотнося с характерологическими особенностями индивида и, интерпретацией на этой основе, его поступков.
Особенности употребления паралингвистических и экстралигвистических средств невербального общения в структуре коммуникативного акта
В процессе коммуникации осуществляется передача информации от человека к человеку, происходит восприятие, взаимооценка, взаимовлияние и взаимодействие партнеров по общению. Общепризнанным является деление общения на вербальное и невербальное, которые формируют вербальное и невербальное поведение личности. Вербальное и невербальное поведение личности реализуется с помощью различных средств коммуникации.
Вербальное поведение личности реализуется благодаря лингвистическим, или речевым средствам коммуникации, а невербальное, по классификации Е.В.Руденского оптико-кинестетическим, паралингвистическим, экстралингвистическим, пространственно-временным средствам невербального общения. Н.И.Шевандрин [1995] предлагает несколько иную классификацию невербальных средств общения, выделяя визуальные, тактильные, ольфакторные и акустические, включающие паралингвистический и экстралингвистический компоненты.
В.А.Лабунская [1986] в невербальном поведении человека выделяет ведущие системы отражения невербального поведения человека, структуры, подструктуры, компоненты и элементы. К ведущим системам относятся: акустическая, оптическая, тактильно-кинестетическая, ольфакторная.
Акустическая система, по классификации В.А.Лабунской, включает экстралингвистическую и просодическую структуры. Из сказанного можно сделать вывод, что паралингвистические или просодические и экстралингвистические компоненты образуют акустические средства невербального общения.
Паралингвистический компонент акустических средств невербального общения включает качество голоса, его диапазон, тональность, громкость, тембр, ритм, высоту звука; экстралингвистический - речевые паузы, смех, плач, вздохи, кашель и т.д. Из всех характеризующих паралингвистический фактор, голос человека, по результатам многих исследований [И.А.Горелов, 1980; Е.Ф.Бажин, Т.В.Корнева, 1976, 1977, 1978, 1979; С.С.Галагудзе, 1979; Б.А.Сазонтьев, 1975; В.А.Лабунская, 1986; Н.Н.Козловская, 1986; И.В.Витт, 1965], играет ведущую роль в создании представления о человеке по эмоционально-выразительной или экспрессивной функции речи.
Затрудняясь объяснить что-либо на вербальном уровне, мы прибегаем к невербальным средствам (жестикуляции, мимике, эмоциональной речи), «чтобы было понятнее»
По данным Г.Щекина [1992] было получено от 60% до 90% правильных суждений относительно эмоциональных состояний человека, поло-возрастных и индивидуально-психологических особенностей по манере говорить и голосу. А.А.Бодалев [1965,1982] отмечает большую индивидуальность, своеобразие голосов и его особое влияние на формирование первого впечатления о человеке.
В.А.Лабунская [1986] относит голос к просодической стороне речевого высказывания. По результатам исследования этого направления, интонация является одним из основных элементов экспрессии, которая способна нести информацию об эмоциональном состоянии говорящего, независимо от лексико-семантической характеристики речевого высказывания [И.В.Витт, 1965; Е.Ф.Бажин, Т.В.Корнева, 1978; Н.Н.Козловская, 1986; Н.И.Жинкин, 1961].
K.Leonhard [1968] пишет, что «звуковые выразительные средства воспринимаются и интерпретируются с той же уверенностью и определенностью, что и мимические средства всеми людьми: будь то женщины или мужчины, старики или дети, люди с низким и сильным или с высоким и слабым голосом» [1968, С. 51].
В нашей работе изучение отдельных фонации не является основным. Большей интерес представляет изучение понимания поведения человека, детерминированное акустическими, в частности, интонационными характеристиками речи.
Интонация - это ритмико-мелодическая сторона речевого высказывания. Основными элементами интонации являются мелодия речи, ее ритм, интенсивность, темп, тембр, а также фразовые и логические ударения. Как мы видим из характеристики, интонация - явление комплексное.
Мелодия речи - это изменение высоты голоса, его тональное повышение или понижение, орфографическое и логическое ударение и др. Фразовое или логическое ударение - это тонально-смысловой акцент, который делается на одном слове или на речевом акте.
Интонация позволяет выражать наши мысли, чувства, волевые устремления, не только наряду со словом, но и помимо него, а иногда и вопреки ему.
В книге «Речь и эмоции» [1975] отмечается, что интонация может быть зафиксирована объективно по отдельны физическим параметрам:: 1. характер движения основного тона во фразе и завершении; 2. уровень часточного максимума фразы; 3. часточный диапазон фразы; 4. часточные интервалы главноударного слога и завершения фразы; 5. крутизна и скорость восхождения и нисхождения частоты основного тона завершения; 6. длительность и максимальное значение интенсивности главного ударного слога и фразы.
Исследования Г.М.Котмер и В.П.Морозова [1975] выявили зависимость уровня восприятия и понимания некоторых эмоциональных состояний от количества физических параметров интонации.
Психодиагностические методики исследования восприятия и понимания эмоциональных состояний человека под влиянием интонационных установок
Для подтверждения выдвинутой гипотезы нашего исследования, решения поставленных задач были разработаны экспериментальные методики, которые использовались на этапе констатирующего эксперимента. Данные методики — позволяют выявить уровень восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам речи, зависимость уровня опознания от половых различий испытуемых и от их интеллектуальных способностей. Раскрываются возможности адекватного формирования образа человека под влиянием различных интонационных установок. Выявляется степень информированности, присущая экстралингвистическому компоненту акустических средств невербального общения и его влияние на восприятие и понимание социально-психологических ситуаций, его значение в процессе восприятия человека человеком. Данные диагностические методики позволяют выявить особенности формирования установки у умственно отсталых детей, специфические механизмы ее функционирования и ее влияние на восприятие и понимание человека по внешней экспрессии. Предлагаемые экспериментальные методики позволяют углубить знания психологических особенностей умственно отсталых детей, сравнить полученные результаты с результатами испытуемых с ЗПР и нормально развивающихся детей. Выводы по результатам экспериментальных методик пополнят практическим материалом область психологии, занимающейся исследованием невербального общения. Методический аппарат, направленный на выявление особенностей влияния интонации на процесс восприятия и понимания эмоциональных состояний в процессе субъект-субъектного взаимодействия представлен следующим образом.
Методика № 1. Методика свободного ассоциирования: определение эмоционального состояния человека по интонации голоса и соотнесение с портретом, выражающим одну из шести базовых эмоций.
Методика № 2.Восприятие и понимание эмоциональных состояний человека и формирование его образа под влиянием индифферентной интонационной установки.
Методика № 3. Восприятие и понимание эмоциональных состояний -—= человека и формирование его образа под влиянием отрицательной интонационной установки.
Методика № 4. Восприятие и понимание эмоциональных состояний человека и формирование его образа под влиянием положительной интонационной установки.
Методика № 5. Восприятие и понимание социально-психологической ситуации и образа человека по положительной экстралингвистической установке.
Методика № 6. Восприятие и понимание социально-психологической ситуации и образа человека по отрицательной экстралингвистической установке.
В констатирующем эксперименте участвовало 210 школьников в возрасте 9-11 лет 3-х категорий, из них: 70 учащихся вспомогательных школ-интернатов № 1 и № 2 г. Бийска с диагнозом «олигофрения в степени дебильности сложного генеза»; 70 учащихся общеобразовательных школ № 41, № 7 г. Бийска, обучающихся в коррекционных классах с диагнозом «задержка психического развития», 70 учащихся общеобразовательных школ № 11, № 12.
Методика № 1. «Свободное ассоциирование».
Цель: Определение эмоционального состояния человека по интонационным характеристикам голоса.
Методика включает в себя магнитофонную запись четырех фраз, лишенных какого-либо семантического содержания. Каждая фраза произносится диктором 6 раз с различной интонационной окраской, указывая на определенное эмоциональное состояние (радость, удивление, страх, гнев, страдание, презрение). При прослушивании речи диктора испытуемым предлагалось осуществить выбор, соотнося услышанную фразу, сказанную в определенном интонационном ракурсе, с портретом, выражающим лицевой экспрессией одну из базовых эмоций (приложение 1). В методике были использованы две описательные фразы: «Скоро наступит зима, выпадет снег и будет холодно», «Дети любят яркие, веселые и шумные игрушки» и две фразы-инструкции: «Принеси мне, пожалуйста, стакан воды», «Возьми деньги на столе и сходи в магазин».
Ответы испытуемых заносились в протокол регистрации ответов.
При обработке полученных данных степень правильных ответов аудиторов, т.е. правильное восприятие, понимание и соотнесение услышанной интонации с лицевой экспрессией оценивалось 5-ю баллами. Теоретически наивысшая суммарная оценка, которая могла быть получена при прослушивании фраз, составила 120 баллов, минимальная - 5 баллов.
Данная методика позволяет изучить процесс восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам речи, процесса соотнесения графического изображения с интонационной установкой, иллюстрируя возможности аудиторов, их умения ориентироваться по интонационным характеристикам голоса.
Методика № 2. Восприятие и понимание эмоциональных состояний человека и формирование его образа под влиянием индифферентной интонационной установки.
Цель: Изучить формирование образа человека под влиянием интонационной установки, исследовать графическое изображение эмоциональных состояний человека, влияние интонации на распознание пола диктора.
Теоретическое обоснование обучающей коррекционно-развивающей программы по формированию адекватного восприятия и понимания эмоциональных состояний человека по интонационным характеристикам голоса
В настоящее время, исследование проблемы внешнего проявление эмоциональных состояний становится предметом изучения в нейропсихологии [Е.Д.Хомская, И.Е.Ефимова, Е.В.Будыка, Е.В.Ениколопова, 1997; = О.А.Сидорова, 1979; А.С.Батуев,1991; А.Е.Ольшанников, 1969; П.К.Анохин, 1949; С.В.Красовец, 1977; А.Р.Лурия, 1959], патопсихологии [В.В.Ковалев, 1976; Н.Н.Козловская, 1986; С.Л.Рубинштейн, 1962], эволюционной психологии [Ч.Дарвин, 1953; С.Г.Геллерштейн, 1953; Н.Н.Ладынина-Котс, 1935], социальной психологии [Г.Шибутани, 1969; К.Изард, 1980; А.А. Бодалев, 1970;], специальной психологии [В.И.Лубовский, 1978; Л.И.Даргевичени,1971; В.Г.Петрова, 1981, Т.З.Стернина, 1988; О.К.Агавелян, М.Г.Агавелян, 1998].
Исследования в области специальной психологии и коррекционной педагогики в русле гетерологической концепции понимания мира человека и взаимодействие с окружающими невербальное поведение личности имеет большое практическое значение. Исследуются направления осознания индивидом собственного невербального поведения, совершенствования своих невербальных умений и навыков, расширения экспрессивного репертуара, обучения в использовании невербальных средств для адекватного отражения общающихся и достижения положительного результата в межличностном общении в различных видах деятельности.
Социальная среда, формирующиеся общественные отношения предъявляют повышенные требования к личности аномального ребенка в процессе общения, поэтому ценным указанием является высказывание Л.С.Выготского [1995] о необходимости привития умственно отсталым детям, прежде всего, социальных навыков и ориентировки в окружающем, повышая тем самым компетентность в процессе межличностного общения. По данным различных авторов [В.А.Лабунской, 1986; А.А.Бодалева, 1982; Н.И.Шевандрина, 1995; Г.Щекина,1992], невербальному компоненту отводится до 80 процентов в рамках межличностного общения. Следовательно, процесс общения умственно отсталых детей с окружающими в большой степени будет зависеть от умения детей интерпретировать невербальные средства личности и, в зависимости от этого, строить свое поведение. С учетом основополагающего утверждения понимания значения общения в жизни личности, определяются — приоритеты социальной подготовки умственно отсталых учащихся с опорой на их сохранные функции и компенсаторные возможности.
На этой основе построена обучающая коррекционно-развивающая программа формирования понимания эмоциональных состояний человека под влиянием интонационных установок. Доказано, что обучение создает целостные образы эмоциональных состояний [В. А. Лабу некая, 1986].
Обучающая коррекционно-развивающая программа включает в себя четыре этапа: 1 этап - первоначальное знакомство с эмоциональным состоянием человека и акустическими средствами невербального общения личности; 2 этап - соотнесение акустических аналогов с лицевой экспрессией эмоциональных состояний; 3 этап - произвольное выражение эмоциональных состояний человека через акустические средства невербального общения личности; 4 этап - целенаправленное использование невербального материала в межличностном общении.
Построение обучающей коррекционно-развивающей программы исходит из основных принципов специальной психологии и кОррекционной педагогики.
1.Принцип обходного пути. Данный принцип был сформулирован Л.С.Выготским, который особо подчеркивал создание обходных путей культурного развития ненормального ребенка. Обоснованная необходимость их использования в обучении аномального ребенка связанна с наличием дивергенции, т.е. несовпадением натуральной и культурной линий развития, т.е. наличие пробелов и пропусков в каждой из них на разных возрастных этапах. Л.С.Выготский считал, что обходные пути культурного развития создают особые как бы специально построенные в экспериментальных целях формы поведения. Нарушения в развитии личности аномального ребенка удалены от основного (первичного) дефекта и поэтому является наиболее сохранным, что приводит к максимально успешному их преодолению при правильной организации коррекционно-развивающего обучения. Прослеживая развитие идей Л.С.Выготского в концепциях современных психологов, мы обнаруживаем все тот же акцент на роль социального воздействия, влияние культурного развития на формирование личности с нарушением интеллекта.
Данная обучающая коррекционно-развивающая программа строится на основе особенностей восприятия и понимания эмоционального состояний человека умственно отсталых школьников 9-11 лет.
2.Принцип учета и взаимосвязи аффективной и познавательной сфер. Данный принцип выдвинут Л.И.Божович на основании двух линий развития -натуральной и культурной, которые Л.С.Выготский считал основой личности. Л.И.Божович выделила стержневые компоненты - аффектный и познавательный. Аффективный компонент включает в себя эмоциональную сферу.