Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Проблема проектирования информационных технологий и их применения в процессе переподавания курса «логопедия» в вузе 10
I. 1. Содержательные аспекты высшего логопедического образования.. 10
I. 2. Дислалии как объект исследования 15
1. 3. Психологические аспекты восприятия фонетически деформированной речи 29
I. 4. Дидактические основы проектирования обучающих компьютерных программ, поддерживающих процесс преподавания логопедии в вузе .. 36
Выводы по первой главе 42
ГЛАВА 2. Проектирование информационных систем, поддерживающих процесс преподавания логопедии в вузе 44
II. 1. Разработка динамических артикуляционных профилей звуков при нормированном произношении и различных видах сигматизма 45
11.2. Проектирование базы данных «Нарушения фонетического строя детской речи» 46
11.3. Проектирование обучающих компьютерных программ, поддерживающих процесс преподавания логопедии в вузе 55
П.3.1. Проектирование обучающей компьютерной программы «Артикуляционный уклад звуков в норме» 64
11.3.2. Проектирование обучающей компьютерной программы «Дислалия» 73
П.3.3. Проектирование обучающей компьютерной программы «Дислалия: сигматизмы» 79
П.3.4. Предварительная апробация обучающих компьютерных программ, поддерживающих процесс преподавания курса «Дислалия» в вузе 93
Выводы по второй главе 104
ГЛАВА 3. Экспериментальная работа по внедрению обучающих компьютерных программ в процесс преподавания курса «дислалия» в вузе 107
Ш. 1. Организация обучающего эксперимента 107
Ш.2. Содержание обучающего эксперимента 108
III.З. Анализ результатов обучения 117
ІІЇ.3.1. Диагностика сформированности теоретических знаний и практических умений студентов специальности 031800 -«Логопедия» 1 S 7
ITI.3.2. Количественный и качественный анализ уровня сформированности теоретических знаний и практических умений студентов специальности 031800 - «Логопедия» по курсу «Дислалия» 125
Заключение 138
Выводы 142
Список литературы 144
- Дидактические основы проектирования обучающих компьютерных программ, поддерживающих процесс преподавания логопедии в вузе
- Проектирование обучающих компьютерных программ, поддерживающих процесс преподавания логопедии в вузе
- Предварительная апробация обучающих компьютерных программ, поддерживающих процесс преподавания курса «Дислалия» в вузе
- Диагностика сформированности теоретических знаний и практических умений студентов специальности 031800 -«Логопедия»
Введение к работе
Актуальность исследования. Реформа системы высшего образования на современном этапе нацелена на повышение качества профессиональной подготовки специалистов. Вопросы общей профессиональной подготовки логопедов в вузе рассматриваются в работах ряда ведущих исследователей (Л.И.Белякова, 1986, 1998; Л.С.Волкова, 1989, 1998, 2003; Р.Е.Левина, 1968; О.В.Правдина, 1959; В.И.Селиверстов, 1995; Т.Б.Филичева, Н.А.Чевелева, Г.В.Чиркина, 1987, 1989). Указывается на необходимость применения в учебном процессе технических и компьютерных средств обучения (Х.С. Замский, 1973; О.И.Кукушкина, 2001; Е.Г. Речицкая, 1984; Н.А. Чевелева, С.Н. Шаховская, 1982). Доказано, что адекватное включение информационных технологий (ИТ) в учебный процесс позволяет значительно повысить эффективность подготовки и переподготовки специалистов различных отраслей знания (Р.И. Машбиц, 1988; И.В.Роберт, 2001; А.Л. Семенов, 2001; О.К.Филатов, 2001 и др.). Однако в системе высшего дефектологического образования не определены роль, место и функции ИТ.
В специальной педагогике в настоящее время разработан методологический подход к использованию информационных технологий (ИТ) в процессе обучения детей с отклонениями в развитии (О.И.Кукушкина, 2005). В области преподавания профессиональных дисциплин и в частности логопедии до настоящего времени не проводилось теоретических и экспериментальных исследований, направленных на создание и применение ИТ. Остается неизученным современный ресурс, адекватное включение которого могло бы обеспечить качественно иной уровень формирования профессиональной компетентности выпускников педагогических вузов, осваивающих специальность «Логопедия». Этим определяется актуальность данного исследования.
Цель исследования - разработка информационных технологий и их включение в систему профессиональной подготовки логопеда.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
Обосновать и описать преимущества средств обучения, основанных на ИТ, определить их место и функции в системе формирования профессиональной компетенции студента-логопеда.
Определить типы компьютерных программ, необходимых для формирования у студентов профессиональных умений выявлять, анализировать и квалифицировать нарушения фонетического строя детской речи (НФСДР).
Спроектировать компьютерные программы, направленные на формирование профессионального умения логопеда в сфере диагностики дисла-лий и развитие профессионального мышления специалиста.
Осуществить экспериментальную оценку разработанных компьютерных программ в аспекте формирования профессиональных умений и логики мышления логопеда в процессе диагностики НФСДР.
Объект исследования - возможности информационных технологий как средства повышения качества профессиональной подготовки логопеда в области диагностики нарушений фонетического строя детской речи.
Предмет исследования - компьютерные программы обучения специалистов-логопедов, включенные в учебный процесс высшей школы.
Гипотеза исследования - включение ИТ в систему профессиональной подготовки логопедов в вузе существенно повышает эффективность обучения за счет:
-визуализации скрытых от непосредственного наблюдения и динамических по своему характеру процессов артикуляции звуков в норме и при нарушении; -предоставления возможности последовательно отрабатывать профессиональное умение распознавать акустический и артикуляционный компоненты фонетически деформированной речи (ФДР) с последующим переходом к целостной интерпретации; -введения виртуальной практики обследования фонетического строя детской речи (ФСДР);
-продуктивной индивидуальной деятельности студентов в условиях групповых занятий с предоставлением пошаговой содержательной помощи на каждом этапе выполнения профессиональных упражнений и статистических данных с автоматизированным анализом результата деятельности каждого студента. Методы исследования выбраны с учетом специфики предмета, объекта, задач исследования и включали: анализ, систематизацию и обобщение литературных данных; метод проектирования; обучающий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ их результатов.
Методологическую основу исследования составили: концепция системного подхода к изучению и коррекции речевых расстройств (Р.Е.Левина); деятельностный подход в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепция применения компьютерных учебных средств (В.В.Давыдов, В.В.Рубцов и др.); концептуальные основы применения информационных технологий в специальном образовании (О.И.Кукушкина).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые представлен процесс формирования базового компонента будущей профессиональной деятельности студентов-логопедов - умения анализировать и квалифицировать фонетические отклонения в структуре различных речевых нарушений у детей; обоснованы роль, место и функции ИТ в этом процессе; разработаны необходимые типы компьютерных программ (иллюстративно - демонстрационные, обучающие), экспериментально доказана эффективность применения информационных технологий обучения (ИТО) в процессе формирования профессиональной компетенции логопеда.
Теоретическая значимость исследования. Работа открывает новое направление исследований в отечественной логопедии - создание средств обучения, основанных на ИТ, и их применения в системе профессиональной подготовки логопедов в вузе. Результаты исследования могут служить основой для разработки компьютерных программ, поддерживающих другие разделы курса
«Логопедия», и способствуют дальнейшему изучению теоретических вопросов преподавания логопедии в вузе с применением ИГ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые в России создан цикл компьютерных программ для сферы высшего логопедического образования - база данных (БД) «Нарушения фонетического строя детской речи», обучающие компьютерные программы: «Артикуляционный уклад звуков в норме», «Дислалия», «Дислалия: сигматизмы». Разработанные компьютерные технологии могут быть использованы в вузах Российской Федерации, где преподается курс логопедии, а также в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов. Доказано, что применение разработанных ИТ позволяет существенно повысить эффективность освоения логопедами профессиональных базовых умений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической базой исследования; его комплексностью, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, а так же сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; апробацией и эффективным использованием современных информационных технологий в процессе профессиональной подготовки логопедов.
Личный вклад соискателя состоит в обобщении практического опыта подготовки специалистов-логопедов в вузе; теоретическом обосновании и разработке системы формирования профессиональных умений студента-логопеда в области квалификации нарушений фонетического строя детской речи; проектировании различных типов компьютерных программ, поддерживающих процесс преподавания курса «Логопедия»; организации и проведении обучающего и контрольного экспериментов, обобщении полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная подготовка логопедов на современном этапе требует
пересмотра и обновления технологий формирования профессиональных
умений на основе применения информационных технологий.
2. ИТ обладают преимуществами в сравнении с традиционными средствами
формирования профессиональных умений выявлять, анализировать и
квалифицировать фонетические отклонения в структуре различных рече
вых нарушений. С помощью ИТ становится возможным;
-моделировать скрытый от непосредственного наблюдения и динамический по своему характеру процесс артикуляции звуков, благодаря чему становится видимым механизм образования звуков в норме и при нарушении; использовать анимационный эффект для привлечения внимания к параметрам описания артикуляции звуков;
-многократно просматривать и прослушивать специально подобранные аудио-, видеозаписи образцов речи детей, благодаря чему в условиях аудиторного обучения студент постепенно накапливает опыт анализа нарушений фонетического строя детской речи;
-намеренно исключать слуховое или зрительное восприятие речи ребенка, обеспечивая возможность дискретной оценки акустического и артикуляционного компонента фонетически деформированной речи;
-обеспечить в аудиторных условиях логопедическое обследование множества специально подобранных детских случаев с открытым выбором последовательности и содержания действий специалиста, автоматической проверкой результатов проведенной диагностики, самостоятельной корректировкой допущенных ошибок и автоматической перепроверкой.
3. Включение разработанных компьютерных программ (база данных; «На
рушения фонетического строя детской речи»; обучающие компьютерные
программы; «Артикуляционный уклад звуков в норме», «Дислалия» и
«Дислалия: сигматизмы») в учебный процесс позволяет надежно форми
ровать один из базовых компонентов будущей профессиональной дея
тельности логопеда - умение выявлять и квалифицировать фонетические
отклонения в структуре различных речевых нарушений.
Организация исследования. Исследование включало пять взаимосвя-
9 занных этапов: 1) анализ литературных данных с целью выявления преимуществ средств обучения, основанных на ИТ, определение их роли и места в системе профессиональной подготовки логопедов (октябрь 2003 - октябрь 2004); 2) проектирование на этой основе компьютерных программ разных типов (октябрь 2004 - декабрь 2005); 3) разработка методики включения разработанных КП в процесс обучения студентов и проведение обучающего эксперимента (январь- июнь 2006); 4) разработка диагностического инструментария и проведение контрольного среза (май- июнь 2006); 5) количественный и качественный анализ полученных данных (июнь- сентябрь 2006).
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось на базе Омского государственного педагогического университета, на факультете специальной педагогики и психологии, со студентами специальности 031800 - «Логопедия».
Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры специальной педагогики и психологии Омского государственного педагогического университета (г. Омск, 2003-2004 гг.); на заседаниях лаборатории компьютерных технологий обучения детей и лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями речи ИКП РАО (г. Москва 2003-2006 гг.); на научно-практической конференции «Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений развития» в секции «Подготовка кадров для системы специального образования» (г. Москва 2005 г.). Основные результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки студентов специальности 031800 - «Логопедия» Омского государственного педагогического университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 126 отечественных и зарубежных работ. Работа содержит 1 таблицу, 9 рисунков.
Материалы исследования отражены в 6 публикациях.
Дидактические основы проектирования обучающих компьютерных программ, поддерживающих процесс преподавания логопедии в вузе
Информатизация образования в условиях высшей школы на современном этане понимается как обеспечение подготовки студентов к широкому и эффективному использованию компьютерных средств в учебной, а затем профессиональной деятельности (В.Б. Моисеев, 2002; О.К.Филатов, 2001).
Концепцией информатизации образования (1999) указывается, что информационные технологии обучения предполагают совокупность знаний о способах и средствах обработки материалов, всегда предусматривая определенную последовательность операций и реализацию необходимых условий. Основная функция технологий - внедрение теории в практику, способ обеспечения научными принципами процесса проектирования новой или усовершенствованной методики обучения (Е.И. Машбиц, 1988).
Современные технологии обучения определяют наиболее рациональные и эффективные методы достижения поставленных дидактических целей. Т.С.Назарова выделила главные признаки технологизации, отражающие ее возможности: стандартизация, унификация образовательного пространства в системе массового образования, вынесение творческого процесса на более высокий уровень организации; упорядочение образовательной системы на основе иерархии степеней организации и соответствующих им специфических технологий (Т.С.Назарова, 1997). Технологии обучения обладают свойством тиражи 37 руемости, особенно если они основываются на использовании средств обучения на базе новых информационных технологий.
Компьютерные технологии обучения (КТО) рассматривают как научное направление, занимающееся прикладными вопросами применения информационных технологий в образовании. КТО должны обеспечивать повышение эффективности и качества подготовки кадров, прежде всего за счет применения компьютерных средств обучения, поддерживающих самостоятельную познавательную деятельность обучаемых, управление учением, тренировку и обучающий диалог при решении учебных практических задач (В.И.Гриценко, A.M. Довгяло, 1989; G.T.E. Richardson, A. Morgan, A. Woodley, 1999; Ч. Кларк, 2003).
Ряд исследователей (В.А. Касторнова 1998; И.В.Роберт 2001; С.А. Христо-чевский, 2000 и др.) отмечают особую значимость использования возможностей технологии мультимедиа для представления аудиовизуальной информации в образовательных целях. Благодаря объединению прежде разъединенных функций, компьютерные мультимедийные программы дают возможность студенту взаимодействовать физически с учебным материалом на символическом уровне (J. Bang, 1998). Не менее ценным с методической точки зрения свойством мультимедиа является интерактивность (В.А. Касторнова, 1998). Интерактивность -обеспечение возможности взаимодействия компьютерной программы и человека (G.F.Gensen, 1998).
Интерактивность автоматизированной обучающей системы может непосредственно влиять на формирование системы специфических и логических приемов мыслительной деятельности при правильно спроектированном учебном процессе (К.Г. Кречетников, 2002). В учебной деятельности одна и та же учебная задача вносит вклад в достижение различных целей, а одна и та же цель требует решения ряда задач (Н.Ф.Талызина, 1984) . Отсюда вытекают требования к учебным задачам в содержании компьютерных обучающих программ: конструироваться должна не одна отдельная задача, а система задач; система задач должна обеспечивать достижение не только ближайших учебных целей, но и отдаленных; учебные задачи должны обеспечивать усвоение полной системы средств, необходимых и достаточных для успешного осуществления всех видов учебной деятельности; учебные задачи должны конструироваться так, чтобы соответствующие средства деятельности, усвоение которых предусматривается в процессе решения, выступали как прямой продукт обучения (Е.И.Машбиц, 1988, Н.Ф.Талызина, 1980; 1984).
Особое внимание следует обратить на конструирование задач, направленных на осмысление обучаемыми своих действий (требующих саморефлексии), и задач на рефлексию обучающей деятельности (К.Г. Кречетников, 2002; G.T.E. Richardson, A. Morgan, A. Woodley, 1999).
Информатизация технологии предполагает не только внедрение средств информатизации обучения, но и системный подход к этому процессу, включающий информатизацию целого ряда структурных составляющих данной системы: содержания обучения, средств диагностики и контроля состояния результатов обучения, методов обучения, организации учебного процесса, средств обучения, достигнутый уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки (О.К.Филатов, 2001). Структурирование материала должно проводиться в соответствии с основной дидактической целью - создания системы научных знаний у учащихся (О.В. Виштак, 2004; Н.Н. Соболева, 2002; П.И. Со-вертков, 2003).
Таким образом, на современном этапе накоплен достаточный опыт разработки и применения информационных технологий в учебном процессе высшей школы. Применение обучающих компьютерных программ при подготовке студентов нацелено на современный активно-дсятельностный способ обучения: активизацию обучения за счет вовлечения в учебный процесс каждого обучаемого, организацию самостоятельной работы студентов, интерактивность при работе. Личностно-ориентированный подход в применении КТО предполагаем индивидуализацию и дифференциацию обучения. Применение мультимедийных компьютерных программ в учебном процессе вуза ведет к комбинирован 39 ному использованию основных факторов интенсификации обучения - усилению целенаправленности, углублению мотивации, повышению интереса к деятельности, увеличению информативной емкости занятий, ускорению темпа учебных действий, активизации учебной деятельности преподавателя (СМ. Куценко, 1999: М.Р. Меламуд, 1998).
Однако до настоящего времени не предпринималось попыток разработки проблемы использования ИТО в сфере высшего дефектологического образования, и в частности в логопедии. Разработка и применение мультимедийных компьютерных программ в области логопедии может способствовать решению поставленных задач и оказаться действенным средством, позволяющим поднять на качественно иной уровень процесс профессиональной подготовки данной категории специалистов. Моделирование с помощью компьютера реальных ситуаций профессиональной деятельности еще до практического знакомства с ними, на начальных этапах внедрения компьютерных технологий в учебный процесс, позволит наглядно показать все преимущества данного взаимодействия.
Проектирование обучающих компьютерных программ, поддерживающих процесс преподавания логопедии в вузе
Целью данного этапа явилось: проектирование обучающих компьютерных программ, поддерживающих процесс преподавания раздела «Дислалия» в вузе.
На данном этапе предстояло определить основные направления работы по формированию профессиональных умений логопеда, эффективность которых может быть повышена за счет внедрения компьютерных технологий обучения. Для реализации поставленной цели, на основе проведенного анализа задач обучения, нами была разработана модель формирования первоначальных профессиональных умений логопеда на основе применения КТО. На наш взгляд, первоначальными базовыми умениями в профессиональной деятельности логопеда являются умения в распознавании и квалификации речевого нарушения, что в последующем является основой для определения стратегии коррекционного воздействия. Формирование данных умений должно осуществляться как с опорой на теоретические знания, так и систему специфических и логических приемов мыслительной деятельности, без которых данные знания не могут быть усвоены или применены. Данные приемы должны предусматриваться логикой построения системы обучающих задач, их взаимосвязью и взаимозависимостью. Каждая из отдельных задач системы должна конструироваться таким образом, чтобы соответствующие средства деятельности, усвоение которых предусматривается в процессе решения, выступали как прямой продукт обучения (П.Я.Гальперин, 1968; Е.И. Машбиц, 1987; Н.Ф.Талызина, 1984).
В ходе исследования нами было установлено, что формирование профессиональных приемов распознавания и квалификации дислалий должно осуществляться на основе:
- Перцептивных задач, т.е. задач, предполагающих включение в работу различных анализаторов обучающихся. Должно осуществляться узнавание и различение на основе анализа видимых и слышимых особенностей ФДР, а так же на основе кинестетических представлений об артикуляции и установлении взаимосвязи между артикуляционными и акустическими особенностями ФДР;
- Мнемических задач, т.е. задач, направленных на создание и последующее хранение в памяти у обучающихся эталонов акустических и артикуляционных образов ФДР, на основе которых будет осуществляться последующее сравнение и различение произносительных нарушений;
- Имажжативных задач, т.е. задач, направленных на формирование воображения и представлений о скрытых от непосредственного наблюдения процессах артикуляции;
- Задач на саморефлексию обучающихся, т.е. осмысление обучающимися своих действий и задач на рефлексию обучающей деятельности, т.е. осознание логики построения системы обучающих задач, заложенных в обучающих компьютерных программах; Было установлено, что в основу формирования профессиональных приемов распознавания и квалификации дислалий должны быть положены следующие принципы:
Принцип сравнения. Распознавание артикуляционных и акустических отличий должно осуществляться на основе выделения общих и отличительных признаков сравниваемых объектов. Каждая сравниваемая пара образцов речи должна содержать уже знакомый вариант, и на основе сравнения именно с данным вариантом должны устанавливаться дифференциальные отличия изучаемого. При сравнении изучаемый вид нарушения произношения первоначально может предлагаться в паре с нормированным произношением (образец речи или артикуляционный профиль), а затем изучаемый образец предлагается для различения в паре с другими нарушениями данного вида.
Принцип постепенного усложнения изучаемого материала. Реализация данного принципа предполагает различение сначала на основе контрастной и многочисленной группы признаков, с последующим усложнением за счет уменьшения количества сравниваемых признаков и дифференциальных отличий артикуляции и звучания.
Аналитико-синтетический принцип. Предполагает в ходе формирования целостного навыка восприятия ФДР расчленение его на составляющие компоненты, тренировку каждого компонента отдельно с последующей интеграцией в целостный образ. Формируемые целостные умения (артикуляция звуков, образцы ФДР) могут быть разделены на частные компоненты (артикуляционный праксис, акустические признаки) и вначале отрабатываться отдельно, а затем объединяться для закрепления в единый комплекс.
Принцип повторения и взаимозависимости. Предполагает многократное повторение в ходе различных видов продуктивной деятельности специфических акустических и артикуляционных образов с целью создания в памяти обучающихся соответствующих эталонов, их закрепления и установление между ними взаимообуславливающих связей. Принцип вербализации продуктивной деятельности. Предполагает постоянное соотнесение промежуточных и конечных результатов продуктивной деятельности с соответствующей профессиональной терминологией, которая первоначально вводится как новый материал для усвоения, а затем включается в упражнения как обязательный компонент продуктивной деятельности.
Принцип контроля. Предполагает текущий контроль деятельности с возможностью помощи и корректировки, итоговый контроль с предоставлением статистических данных о результатах выполнения деятельности и ее конечном результате.
Обоснованность выбора содержания компьютерных программ диктовалась логикой построения изучаемого курса «Дислалия» (см. Рис. 3).
На первом этапе создавались первичные предпосылки для углубленного изучения артикуляционных и акустических особенностей ФДР. Для реализации данной цели последовательно реализовывались следующие задачи:
1. Формирование представлений о динамической артикуляции звуков, наиболее часто нарушаемых при дислалии на основе:
- включения в работу зрительного, слухового и кинестетического анализаторов;
- выделения компонентов динамической артикуляции звуков: звучания, визуального динамического образа и вербальной характеристики - их поэлементного различения и узнавания, соединения в целостный образ;
- многократного повторения различных комбинаций упражнений для формирования представлений о скрытых от непосредственного наблюдения процессах артикуляции, их запоминания.
Предварительная апробация обучающих компьютерных программ, поддерживающих процесс преподавания курса «Дислалия» в вузе
Следующим этапом экспериментального исследования стала предварительная апробация разработанных компьютерных программ.
Целью предварительной апробации пакета обучающих компьютерных программ явилось определение соответствия проектируемых систем их функциональному назначению и устранение технических погрешностей, допущенных в процессе программной реализации предложенных сценариев.
Основными задачами этапа предварительной апробации явились:
1. Апробация пользовательского интерфейса программ.
2. Апробация логакодидактических возможностей программ.
3. Определение профессиональной рефлексии студентов на принципиально новый подход к формированию учебных знаний и умений, предоставляемых компьютерными программами.
Для реализации поставленной цели и задач были задействованы студенты IV курса специальности 031800 - «Логопедия». Обоснованность выбора данного состава экспертной группы определялась тем, что студенты IV курса прошли традиционную теоретическую и практическую подготовку по всем основным разделам курса «Логопедия». Знание теоретического материала, знакомство с начальными практическими умениями позволяют студентам данной группы выносить оценочные суждения и сравнивать разницу в предоставлении учебной информации.
Первичная апробация разработанных компьютерных программ осуществлялась на основе метода анкетирования. Были использованы специально разработанные анкеты, куда входили как вопросы избирательного характера, с множественным выбором ответов, так и вопросы со свободно конструированным ответом, открытого типа. Вопросы открытого типа преобладали, так как анкетирование проводилось с опорой на уже усвоенную систему знаний и умений и от студентов требовалось умение увидеть, преобразовать и применить известные знания и алгоритмы деятельности в нестандартной ситуации. Анкетирование проводилось в свободное от занятий время, в условиях компьютерного класса, с предоставлением каждому члену экспертной группы возможности индивидуальной работы за компьютером.
В ходе предварительной апробации студентам IV курса была предоставлена возможность самостоятельной работы с тремя компьютерными программами: «Артикуляционный уклад звуков в норме», «Дислалия», «Дислалия: сигма-тизмы». По окончании работы с программами, студентам предлагалось ответить на вопросы анкеты. Вопросы анкеты были разделены на три блока, каждый из которых содержательно характеризовал функциональные возможности программы.
Вопросы первого блока - «Характеристика пользовательского интерфейса компьютерных программ» - были направлены на оценку функциональных возможностей программ: состояние интерфейса, дизайна и логики построения программ. Здесь же студентам предлагалось высказать собственное мнение относительно трудностей технического характера, возникающих при работе с программой, и предположить пути их возможного устранения.
Вопросы второго блока - «Профессиональная рефлексия» - были направлены на выявление осмысления процесса формирования профессиональных умений в условиях обучения в вузе. С этой целью студентам предлагались вопросы на оценку уровня сформированности собственных знаний и умений по разделу «Дислалия» и установление влияния данного уровня на их личную позицию при работе с программами. В данном блоке студентам самостоятельно предлагалось оценить профессиональные умения, которые могут быть сформированы при помощи разработанных компьютерных программ, и установить возможность применения данных умений в предстоящей профессиональной работе с детьми.
Вопросы третьего блока - «Логикодидактическая характеристика программ» были направлены на анализ обучающих возможностей предлагаемых заданий программ. Студенты самостоятельно определяли степень сложности заданий, указывали на дополнительные возможности, предоставляемые компьютерными программами по сравнению с теоретическим и практическим обучением. В данном блоке студентам предлагалось указать количество требующихся для распознавания просмотров и прослушиваний изучаемых образцов речи и артикуляционных профилей. Студенты определяли признаки, на которые они ориентировались при квалификации дефектов произношения и распознавании артикуляционных профилей; указывали речевой материал, на котором легче распознавались образцы фонетически деформированной речи; устанавливали виды речевых нарушений, при квалификации которых наблюдались трудности. В заключение студентам предлагалось высказать личное мнение относительно функциональных возможностей апробируемых компьютерных программ и наметить дальнейшие перспективы применения данного средства обучения в процессе преподавания логопедии в вузе.
Анализ результатов анкетирования по разделу «Характеристика пользовательского интерфейса компьютерных программ» показал:
1. Часть студентов (50%), принимавших участие в апробации, положительно охарактеризовали пользовательский интерфейс всех программ, указали на лаконичность инструкций, удачный дизайн и спокойную цветовую гамму программ. Вместе с тем 25% опрошенных отметили технические ошибки, допускаемые ими на первых этапах работы с программами. Данные ошибки они связывают с невозможностью запомнить функциональное назначение всех кнопок программ. Данные студенты путали кнопки повторного воспроизведения анализируемого материала и кнопки выбора правильного ответа. 25% опрошенных отметили неудобное расположение основных функциональных кнопок в программах «Дислалия» и «Дислалия: сигматизмы», и высказали пожелание сделать его аналогичным расположению в программе «Артикуляционный уклад звуков в норме».
2. 100% участников экспертной группы высказали пожелание знакомства с итоговыми результатами выполнения заданий всех программ. Данные студенты проявляли интерес не только к промежуточным результатам работы с программами, но и желали получить возможность самостоятельного количественного и качественного анализа результатов работы со всеми типами упражнений программ.
Диагностика сформированности теоретических знаний и практических умений студентов специальности 031800 -«Логопедия»
С целью выявления эффективности экспериментального подхода, направленного на формирование профессиональных знаний и умений у студентов специальности 031800 - «Логопедия», был проведен контрольный срез по результатам изучения раздела «Дислалия». Задачами данного направления исследования явились следующие:
1. Разработать диагностический инструментарий для определения эффективности экспериментального подхода.
2. Провести диагностику сформированности теоретических знаний и практических умений студентов - логопедов по курсу «Дислалия».
3. Установить эффективность разработанного экспериментального подхода на основе количественного и качественного анализа результатов.
На основе задач, которые ставились в ходе экспериментального обучения, были выделены направления диагностического исследования:
1. Выявление умения распознавать по основным признакам образцы фонетически деформированной речи при дислалии.
2. Выявление умения выстраивать и обосновывать стратегию квалификации образцов фонетически деформированной речи при дислалии.
Для анализа данных экспериментального обучения как целостного педагогического процесса, кроме двух принципиально новых задач, ставилась задача определения уровня сформированности теоретических знаний у студентов контрольной и экспериментальной группы по теме «Дислалия». Несмотря на то. что содержательно теоретические знания полностью соответствовали традиционной системе обучения, необходимо было установить, наблюдается ли взаимообусловленность уровня сформированности теоретических знаний и практических умений у студентов экспериментальной и контрольной группы.
Контрольный срез проходил в конце учебного семестра (июнь 2006 г.). При выполнении контрольных заданий студенты не ограничивались во времени, каждому участнику были предоставлены условия для индивидуальной работы. Поскольку контрольная группа не имела опыта работы с обучающими компьютерными программами, предварительно в этой группе был проведен специальный семинар, предметом которого была техника работы с контрольным заданием на компьютере.
С целью выявления влияния включения компьютерных технологий на эффективность формирования у студентов теоретических знаний и конкретных практических умений по курсу «Дислалия», были разработаны два вида контрольных заданий. Содержание и направления диагностики строились исходя из понимания сущности профессиональных умений логопеда и требований Государственного образовательного стандарта (2005 г.). Для проведения контрольного среза были подготовлены следующие задания: -Тестовая диагностика уровня сформированности теоретических знаний о видах, причинах, механизмах, коррекции нарушений звукопроизношения при дислалии. -Комплексное задание на выявление уровня сформированности умения квалифицировать образцы ФДР при дислалии, устанавливать стратегию поиска и обосновывать правильность принятого решения.
Проверка теоретических знаний осуществлялась при помощи составленного вопросника, включающего 80 вопросов по курсу «Дислалия» с возможностью в каждом случае выбрать один из пяти предложенных вариантов ответов. Оценка результатов проводилась по пятибалльной системе, на основе критериев, традиционно применяемых в подобного рода формах контроля. С помощью данного задания выявлялись знания студентов об истории изучения, характеристике, классификации, причинах, механизмах, коррекции и профилактике дислалии.
С помощью второго, комплексного по своему характеру, контрольного задания выявлялись следующие профессиональные умения студентов: -выдвигать рабочую гипотезу относительно вида речевого нарушения на основе анализа образца ФДР конкретного ребенка; -выстраивать стратегию профессиональных действий логопеда в ходе дальнейшего обследования речи ребенка для подтверждения или опровержения выдвинутой рабочей гипотезы; -обосновывать сделанное заключение о виде речевого нарушения, включая описание не только выявленных у ребенка признаков нарушения речи, но и своего представления о механизме образования нарушенного звука. Соответственно задачам задание состояло из трех этапов и выполнялось последовательно на компьютере. При проведении контрольного среза были использованы видеофрагменты образцов речи детей, не задействованных в компьютерных программах. Для проведения контрольного задания были скомплектованы два набора видеоматериала.
Набор № 1. Включал 5 видеофрагментов образцов ФДР детей. На видеофрагментах были представлены образцы небольших отрезков самостоятельной речи детей, содержащей звуки, наиболее часто нарушаемые при дислалии. Предлагаемые образцы речи содержали только мономорфные нарушения.
Среди предлагаемых образцов речи был представлен следующий набор нарушений: межзубный сигматизм (2 случая), губно-зубной сигматизм, боковой сигматизм и образец речи ребенка с ринолалией. Комплектование данного па-бора осуществлялось исходя из необходимости установить умение студентов: -исключать случаи, которые не относятся к дислалии; -определять по характерным признакам случаи, относящиеся к дислалии; -принимать решение на основе анализа конфликтных данных: из двух видок межзубного сигматизма, один был выражен в большей степени у ребенка 9 лет, а второй случай был выражен незначительно и наблюдался у ребенка 4 лет, что позволяло ошибочно предположить, что это физиологическое кос 120 ноязычие.
Набор № 2. Включал образцы речи этих же детей, представляющие результаты развернутого логопедического обследования произносительной стороны речи. Видеофрагменты результатов обследования на каждого ребенка были систематизированы по основным направлениям: строение и подвижность артикуляционного аппарата, повторение изолированных звуков за логопедом, повторение слогов, повторение фраз, самостоятельное называние слов по картинкам, самостоятельная речь. Данные по каждому направлению обследования находились в папках, которые носили соответствующее направлению обследования название. Материал обследования включал все звуки, наиболее часто нарушаемые при дислалии: правильно и неправильно произносимые ребенком.