Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Здоровьесберегающие технологии в обучении детей с задержкой психического развития в массовой школе как педагогическая проблема 14
1.1. Понятие «здоровье» как проблема развития организма человека в контексте адаптации 14
1.2. Влияние геоклиматических факторов на здоровье и адаптивные характеристики детей проживающих в условиях Севера 30
1.3. Содержание и принципы организации здоровьесберегающей технологии обучения 39
ГЛАВА 2. Технология и результаты опытно-поисковой работы, направленной на повышение эффективности здоровьесберегающих технологий обучения и адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития 72
2.1. Урок в контексте здоровьесберегающей технологии обучения 72
2.2. Описание и результаты опытно-поисковой работы 83
2.3. Результаты проведенного исследования 143
Заключение 150
Библиографический список 153
Приложения 171
- Понятие «здоровье» как проблема развития организма человека в контексте адаптации
- Содержание и принципы организации здоровьесберегающей технологии обучения
- Урок в контексте здоровьесберегающей технологии обучения
- Результаты проведенного исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Гуманистическая образовательная парадигма, на основе которой в современной общеобразовательной школе происходят коренные изменения в направленности и содержании образовательного процесса, включает в себя целенаправленное развитие физических и психических способностей человека, реализация которых возможна при сохранении и укреплении здоровья в процессе обучения и воспитания. Реализация стандартов образования, усложнение которых обусловлено объективными потребностями общества, нередко происходит на фоне постепенного ухудшения здоровья учащихся. По мнению С. Г. Шевченко от 20 до 30 процентов школьников младших классов не могут усвоить существующие учебные программы по состоянию здоровья, при этом половина всех неуспевающих отнесены к категории детей с задержкой психического развития (далее ЗПР) различного генеза (Л. И. Переслени, Л. А. Рожкова).
Вопросы организации систем оказания педагогической помощи детям с интеллектуальными недостатками в различных условиях обучения неоднократно рассматривались в исследованиях Т. А. Власовой, А. А. Дмитриева, В. В. Коркунова, Н. Н. Малофеева, У. В. Ульенковой, Л. М. Шипицы-ной, которые одним из условий их успешной адаптации в школьной среде отмечали состояние физического и психического здоровья детей данной детской популяции.
Ряд исследователей (Т. В. Андрюхина, Э. П. Бебриш, М. М Безруких, Т. А. Бобылева, А. А. Дмитриев, А. С. Самыличев и др.) отмечают, что мощнейшим средством профилактики негативных последствий школьного обучения детей с интеллектуальной недостаточностью являются методики и технологии обучения, в основе которых лежат принципы, направленные на сохранение и развитие здоровья детей в условиях семьи и школы.
Анализ данных о состоянии здоровья школьников в различных регионах страны (Т. А. Бобылева) показывает, что количество абсолютно здоровых детей к окончанию полной средней школы падает, что свидетельствует не
только о неблагоприятных условиях жизни, но и о недостаточном внимании руководителей и учителей школ к оздоровительной работе с учащимися.
При исследовании детского населения северных регионов Тюменской области (В. П. Казначеев) было установлено, что климатические, экологические и социальные условия данного региона, по своему воздействию на организм человека являются стрессорно-экстремальными.
Пути решения проблемы в той или иной степени намечены в трудах специалистов медицинского, биологического и гигиенического направления по оздоровительной и профилактической работе в общеобразовательной школе (М, Б. Антропова, И. А. Аршавский, Н. Д. Граевская, С. П. Летунов, Р. Е. Мотылянская, В. П. Филин, Н. А. Фомин и др.), которые рассматривают адаптацию как процесс взаимодействия личности (группы) со средой, а также изменение среды в соответствии с новыми условиями деятельности или усвоения норм и ценностей среды. Специальных исследований по созданию системы учебно-воспитательной работы со здоровьесберегаюшей направленностью в общем образовании сравнительно немного (А. Ю. Борисенко, В. И. Ковалько, Ю. И. Кузнецова, Н. А. Макарова, А. М. Моисеев, О. В. Морозов, Т. Н. Потанин, С. Г. Сериков, Г. П. Сикорская, Н. К. Смирнов, И. Б. Филипепова, Л. 3. Штода и др.).
Что касается разработок подобного рода в коррекционной и специальной педагогике, то их число существенно меньше (Н. М. Буфетов, Д. П. Коломия, Ю. Ф. Кузнецов, Т. И. Пороцкая, А. И. Раку, Э. Сеген, А. Н. Смирнова). При этом все они направлены на создание охранительного педагогического режима для умственно отсталых школьников в учреждениях интернатного типа.
Особенностью нашей работы стал поиск путей и средств повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития (преимущественно органического генеза) при обучении их в специальных (кор-рекционных) классах обычной школы с использованием здоровьесберегаю-щей технологии, которая может стать одним из средств, направленных на
решение задач развития и укрепления здоровья детей с задержкой психического развития в обучении, а значит и наиболее полной их интефации в школьную среду.
В нашем исследовании под адаптивными возможностями детей с задержкой психического развития в обучении понимается приспособление детей к процессу и содержанию обучения, адекватное реагирование на требования процесса обучения, построение взаимодействия с образовательной средой, активное участие в учебной деятельности, где здоровьесбережение осуществляется через применение здоровьесберегающих педагогических технологий.
При этом под здоровьесберегающей технологией обучения мы понимаем системно организованную деятельность педагогов, направленную на поддержку, укрепление и охрану здоровья детей с задержкой психического развития в обучении, их защиту от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом и средой обитания.
Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме подтверждает необходимость ее разработки в целях разрешения возникшего несоответствия и противоречия:
- между потребностями социума в воспитании здорового поколения, адаптированного к условиям школьного обучения и отвечающего социальным требованиям, и недостаточной разработкой системы здоровьесберегающей работы в общеобразовательной школе, работающей в режиме интефи-рованного обучения;
между объективной необходимостью предупреждения школьных заболеваний учащихся с различным уровнем психического и физического здоровья в условиях интефированного обучения и недостаточной разработанностью научно-теоретических подходов к организации систематической деятельности школы в соответствии с требованиями здоровьесбережения;
между сложившимся в практике образования подходом к здоровь-есберегающему образованию, носящим зачастую стихийный характер, и по-
б требностью в разработке и внедрении в практику работы общеобразовательной школы здоровьесберегающих технологий обучения с учетом тенденций к интеграции общего и специального образования.
Становится очевидным тот факт, что разработка проблемы развития школы, имеющей в своем составе специальные коррекционные классы, на основе здоровьесберегающей организации образовательного процесса отстает от потребностей социума и образовательной системы в целом, а технологии здоровьесберегающего обучения отдельно не рассматриваются. При этом решение проблемы ограничивается изучением состояния здоровья учащихся в целом, без учета индивидуальности каждого школьника.
На основе анализа актуальности и противоречий позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и разработке путей и средств повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития при обучении, а также содержания здоровьесберегающей технологии обучения в условиях общеобразовательного учреждения.
Анализ противоречий и актуальность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Повышение адаптивных возможностей детей с ЗПР в обучении с использованием здоровьесберегающей технологии».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить эффективность здоровьесберегающей технологии, направленной на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития при обучении в общеобразовательной школе.
Объект исследования: учебно - воспитательная работа в общеобразовательной школе, имеющей в своем составе классы для детей с задержкой психического развития.
Предмет исследования: здоровьесберегающие технологии в обучении детей с задержкой психического развития, направленные на повышение их адаптивных возможностей.
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
адаптивные возможности детей с задержкой психического развития в обучении, возможно, состоят в приспособлении детей к процессу и содержанию обучения, адекватном реагировании на его требования, позитивном взаимодействии с образовательной средой и зависят от условий здоровьесбережения детей: учет психического развития детей с задержкой психического развития в обучении; признание здоровья приоритетным перед обучением; строгое соблюдение санитарно - гигиенических норм и правил на уроке; высокий уровень владения педагогическими приемами, сохраняющими оптимальный уровень психофизического состояния учащихся в течение всего урока; готовность педагогов к реализации здоровьесберегающих технологий;
здоровьесберегающая технология обучения как специально организованная деятельность педагогов, вероятно, направлена на защиту детей с задержкой психического развития от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом, обусловлена геоклиматическими условиями проживания в условиях Севера и представляет собой совокупность принципов, приемов, методов здоровьесбережения, которые могут быть включены в традиционную структуру учебно-воспитательной работы школы, направленной на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития в обучении;
- алгоритм реализации здоровьесберегающей технологии обучения,
очевидно, представляет собой деятельность, состоящую из последовательных
и взаимосвязанных этапов; подготовительного, исходно - диагностического,
процессуально - технологического и итогово - диагностического, на каждом
из которых решаются задачи повышения адаптивных возможностей и здо
ровьесбережения детей с задержкой психического развития в обучении.
Цель и гипотеза, определили следующие задачи исследования: 1. Анализируя проблему адаптации и здоровьесбережения в образовании, выявить сущность понятий «адаптивные возможности детей с задерж-
кой психического развития в обучении», «здоровьесберегающая технология обучения» и на этой основе определить показатели и уровни эффективности применения выше обозначенной технологии обучения, отразить ее специфику при работе с детьми, имеющими задержку психического развития;
На основе авторских трактовок понятий «адаптивные возможности» и «здоровьесберегающие технологии обучения» обосновать их влияние на процесс повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития в обучении, определить направленность педагогических мероприятий на здоровьесбережение детей в обучении с учетом геоклиматических факторов Ханты - Мансийского автономного округа - Югры.
Разработать, обосновать и опытно-поисковым путем проверить алгоритм здоровьесберегающей технологии обучения детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе в целом и в специальных коррекционных классах - в частности, направленной на повышение их адаптивных возможностей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения современной специальной педагогики (олигофренопедагогика), представленные в трудах Л. С. Выготского, Т. А. Власовой, А. Н. Грабарова, С. Я. Рубинштейна; общая теория систем и системный подход (О. Л. Алексеев, Л. Анциферова, В. Г. Афанасьев, М. Месарович, Т.Н. Сериков, Я. Тахи-кара); основополагающие труды в области философии и методологии образования, как процесса овладения богатствами человеческой культуры, при сохранении здоровья учащихся, достигаемого здоровьесберегающими средствами, направленными на совершенствование физической кондиции и психического благополучия (В. К. Бальсевич, В. П. Беспалько, Б. М. Бид-Бад, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Л. И. Лубышева, А. Я. Наин, В. П. Филин, Н.А. Фомин, ГЛ. Щедровицкий); положения о здо-ровьесберегающих образовательных технологиях (Н. К. Смирнов, Л. П. Качалова, В. И. Ковалько, В. А. Васильков и др.); теоретические положения об интеграции детей с психофизическими недостатками в развитии в систему
общего образования (В. В, Коркунов, Н. Н, Малофеев, Л. М. Шипицына и
ДР-)-
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования, включающих теоретические методы: анализ литературы по проблеме исследования; анализ базовых понятий исследования; синтез; сравнительно-сопоставительный метод; теоретическое моделирование; прогнозирование и эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опросный метод, экспертная оценка, тестирование, количественный и качественный анализ полученных данных.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 2001г. по 2006 г. в три этапа.
На первом этапе (2001-2002гг.) - поисково-теоретическом - осуществлено теоретическое исследование проблемы повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития в обучении, проблемы здоровьесберегающих технологий обучения в специальной и общеобразовательной школе; изучена философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам внедрения здоровьесберегающих технологий в общем и специальном образовании; проведен анализ существующих концепций и проблем по теме исследования; разработана методика опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - формирующем - проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой осуществлялась апробация технологического алгоритма здоровьесберегающей технологии обучения в соответствии с выделенными этапами, направленного на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) - обобщающем - осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, систематизация, описание и обработка полученных результатов исследования,
уточнены выводы, осуществлено оформление диссертационного исследования.
В исследовании приняли участие общеобразовательные школы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Белоярского, Кондинского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов, г. Нижневартовска). Основной опытно-поисковой базой исследования была МОУ «Леушинская средняя общеобразовательная школа» Кондинского района. В опытно-поисковой работе приняли участие 210 школьников обычных классов и классов для детей сЗПР.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
На основе выявления сущности здоровьесберегающего образования выявлены специфика и основные элементы здоровьесберегающей технологии обучения, направленной на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития и включающей в себя принципы организации здоровьесберегающего урока, элементы регуляции двигательной активности учащихся педагогическими средствами, педагогическое общение как фактор сохранения эмоционально - психологического благополучия.
Разработан и теоретически обоснован алгоритм здоровьесберегающей технологии обучения детей с задержкой психического развития, состоящий из последовательных этапов: подготовительного, исходно - диагностического, процессуально - технологического и итогово - диагностического.
Выявлено, что использование здоровьесберегающей технологии обучения в специальных классах для детей с задержкой психического развития при общеобразовательной школе оказывает положительное влияние на изменение физического, эмоционального состояния школьников, на стабилизацию их двигательной активности в процессе обучения, на формирование культуры здорового образа жизни, на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятий:
«адаптивные возможности детей с задержкой психического развития в обучении», рассматриваемые как приспособление детей к процессу и содержанию обучения, адекватное реагирование на требования процесса обучения, изменение взаимодействия с образовательной средой, активное участие в учебной деятельности, где здоровьесбережение осуществляется через применение здоровьесберегающих педагогических технологий;
«здоровьесберегающая технология обучения», понимаемая как системно организованная деятельность педагогов и специалистов, направленная на поддержку, укрепление и защиту здоровья детей с задержкой психического развития в обучении от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом и средой обитания;
2. Теоретически обоснована возможность применения здоровьесбе-
регающей технологии обучения как фактора повышения адаптивных воз
можностей детей с задержкой психического развития при обучении в усло
виях общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования:
Выводы и методические материалы по исследованию эффективности здоровьесберегающей технологии с целью адаптации школьников с ЗПР к условиям обучения в общеобразовательной школе обычного типа могут быть использованы в практике общего и специального образования;
Разработан и внедрен в практику общеобразовательного учреждения алгоритм здоровьесберегающей технологии обучения, расширяющий диапазон средств, актуализирующих возможности деятельности педагогического коллектива по здоровьесбережению школьников с задержкой психического развития и повышению их адаптивных возможностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дополняя теорию адаптации детей с задержкой психического развития, где в качестве цели рассматривается обеспечение реабилитации, способности к реализации образа жизни, мы утверждаем, что адаптивные воз-
можности детей с задержкой психического развития в обучении предусматривают приспособление детей к процессу и содержанию обучения, адекватное реагирование на требования процесса обучения, изменение взаимодействия с образовательной средой, активное участие в учебной деятельности, при котором здоровьесберегающее обучение становится доминирующим фактором регулирования и управления двигательной активностью, снятию физического, психического и эмоционального напряжения, и позволяет оказывать влияние на позитивное изменение состояния здоровья детей с задержкой психического развития, на повышение их адаптивных возможностей в обучении в условиях общеобразовательной школы.
В отличие от традиционного понимания здоровьесберегающей технологии обучения как качественной характеристики любой образовательной технологии, решающей задачи сохранения здоровья субъектов образовательного процесса, мы под здоровьесберегающей технологией обучения, способствующей повышению адаптивных возможностей детей с ЗПР, понимаем системно организованную деятельность педагогов, направленную на поддержку, укрепление и защиту здоровья детей с задержкой психического развития в обучении от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом и средой обитания, которая является доступной для использования педагогическими коллективами классов для детей с ЗПР общеобразовательного учреждения.
В отличие от традиционного подхода к организации здоровьесбере-гающего обучения, понимаемого как комплекс мероприятий по формированию культуры здорового образа жизни и деятельности, особенностью здоровьесберегающей технологии обучения школьников с задержкой психического развития, направленной на повышение адаптивных возможностей, является ее поэтапная реализация, включающая ряд взаимосвязанных этапов: подготовительный, исходно - диагностический, процессуально - технологический, итогово - диагностический.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
посредством: научных и научно-методических публикаций по теме исследования; обсуждения материалов диссертации на региональных, всероссийских и международных научно - практических конференциях; выступлений на окружных семинарах для руководителей образовательных учреждений, совещаниях для руководителей муниципальных органов управления образования Ханты-Мансийского автономного округа -Югры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: методологическим уровнем работы, позволяющим получить научно обоснованные теоретические выводы; использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно - поисковой работы; обработкой результатов исследования; методами математической статистики; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Понятие «здоровье» как проблема развития организма человека в контексте адаптации
Рассматривая проблему здоровьесбережения, целесообразно, на наш взгляд, обратиться к понятию «здоровье».
В литературе, посвященной проблемам здоровья человека, нет однозначного понимания термина «здоровье». По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия. Институтом гигиены детей и подростков России предложено более конкретное определение здоровья: «здоровье -отсутствие болезни и повреждения, гармоничное физическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды». Подчеркивая индивидуальные аспекты состояния здоровья, А.Г.Щедрина дает такую характеристику понятия: «здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели) в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции».
Социальные аспекты и уровень экономического развития, вне сомнений, отражаются и на рождаемости. В нашей стране за последние годы она резко сократилась. Помимо этого уровень заболеваемости новорожденных увеличился с 82,4 до 173,7 случаев на тысячу. По оценкам специалистов к 2015 году доля здоровых новорожденных может сократиться до 15 - 20% от общего числа детей. Функциональные отклонения выявляются у 33 - 50% новорожденных, из них у 70% детей имеются начальные признаки патологии опорно -двигательного аппарата, у 30% детей наблюдается функциональная неполноценность кардиореспираторной системы (Г.Н.Сердю ков-ская, У. Кляйнпетер) (159).
Анализ состояния здоровья детей в динамике показывает, что с возрастом происходит увеличение доли детей с отклонениями в физическом развитии, у 15% детей школьного возраста отмечается дефицит массы тела. Повышенное артериальное давление у 10 - 14-летних школьников обнаружено у 4,2% мальчиков и 6,9% девочек, а к 15 - 17 годам возрастает до 15 и 10% соответственно (В.Н. Кардашенко, Н.Н.Суханова).
Особенностью современной патологии в данном возрасте является учащение перехода острых форм заболеваний - в хронические. Так, во время обучения распространенность хронических заболеваний у школьников увеличивается в 1,5 раза. Число здоровых детей снижается в 4 - 5 раз и не превышает 20 - 25% от общего их количества, в результате чего 50 - 60 % выпускников имеют ограничения в выборе профессии. Резкое ухудшение здоровья происходит в 4 - 5-х классах, что объясняется началом нового этапа обучения со значительным увеличением учебной нагрузки, которые приходятся на самый ранимый возрастной период школьников - период полового созревания Н.Ф. Байдалова (16).
Многолетняя тенденция ухудшения здоровья детей и учащейся молодежи в дальнейшем сказывается на качестве трудовых ресурсов и воспроизводстве поколений. За последние пять лет рост инвалидности в целом составляет 8-10% при резком увеличении числа детей - инвалидов (Р.Т.Бабина). Растет число детей с грубыми врожденными аномалиями нервной системы, которые в большей части случаев являются следствием антисоциального образа жизни родителей. Ежегодно рождается большое количество детей, у которых один или оба родителя страдают алкоголизмом. Опасное распространение среди молодежи получает в последние годы употребление наркотических и токсических веществ. По оценкам специалистов к 2005 году количество наркоманов в России достигнет 3 миллиона (А. Фомин (181); В.А. Бароненко, В.Н.Люберцев, Л.А. Рапопорт (21). Смертность от передозировки наркотиков за последние годы возросла в два раза. В ряде регионов страны отмечаются многочисленные случаи использования синтетических гормональных препаратов.
В России самый высокий в мире процент курильщиков (55- 60% мужчин и 25- 30% женщин). Все это негативно сказывается на репродуктивно-сти населения и здоровье нации. Становятся привычными тревожные данные о систематическом ухудшении физиологических функций, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей (И.И. Брехман) (37).
Известно, что некоторые заболевания детей можно предупредить средствами физической культуры (Э.Г. Буглич). Однако и в этой сфере деятельности есть много нерешенных проблем. Так, занятия физической культурой и спортом оказывают общее профилактическое воздействие на организм человека, повышают уровень его резистентности, что способствуют увеличению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды, отказу от вредных привычек, и повышению уровня двигательных навыков (В.Н. Козлов, С.С. Волкова (49), В.К. Бальсевич (17). В то же время, по данным социологических исследований (Б.Н. Чумаков), лишь небольшая часть населения придерживается принципов здорового образа жизни. У большинства населения, особенно у детей и молодежи, отсутствует мотивация к здоровому образу жизни. Молодые родители мало внимания и времени уделяют физическому воспитанию своих детей.
В большей части развитых стран мира существуют физкультурно-оздоровительные программы, которые носят комплексный характер. Широко рекламируется рациональное питание, оптимальный двигательный режим и активный отдых.
Закономерности роста и развития, существенно зависят от социальных, экономических, санитарно -гигиенических и других условий. Само понятие «физическое развитие» различные авторы трактуют по - разному. Так, известный антрополог В.В, Бунак дает следующее определение: «физическое развитие есть некоторая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, суммарный рабочий эффект, обнаруживающийся как в одномоментном испытании, так и при длительном сроке воздействия». П.И. Башкиров под физическим развитием понимает единство морфологических и функциональных особенностей организма. Более широкое определение дает В.Н, Левин, заменяя физическое развитие термином «физическое состояние», подразумевая при этом комплексную оценку состояния здоровья, физиологических и функциональных показателей. Под физическим развитием В.Г. Властовский понимает комплекс морфо - функциональных признаков, характеризующий возрастной уровень биологического развития организма.
С комплексных позиций подходит к вопросу трактовки «физическое развитие» А,Г. Апанасенко, считая, что каждый человек как социальная единица должен рассматриваться в трех аспектах: социально-психологическом, органическом (морфо- функциональном) и половом. Сводить оценку физического развития только к оценке показателей роста и веса методологически неправильно, так как при этом характеризуется только один частный аспект. В характеристике физического развития А.Г. Апанасенко отдает предпочтение функциональным параметрам в расчете на один кг массы тела.
Содержание и принципы организации здоровьесберегающей технологии обучения
Все педагогические системы, начиная с древнейших времен и до наших дней, в той или иной степени решали вопросы сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Понятно, что проблему сохранения и укрепления здоро 40
вья каждая педагогическая система решала исходя из конкретных социально-культурных условий. Поэтому с научной точки зрения было бы неверно утверждать, что о здоровьесбережении до сегодняшнего дня ученые и практики умалчивали, Просто в новых социально - культурных условиях существовавшие ранее педагогические системы не только не способствуют развитию здоровья учащихся, но и даже могут провоцировать в нем негативные изменения. Именно с этим фактом, на наш взгляд, связано такое обостренное восприятие в российском обществе проблемы взаимодействия образования и здоровья учащихся.
Чтобы дать существенное определение здоровьесберегающей технологии обучения, мы предварили это анализом отечественного опыта построения здоровьесберегающего образования. В 1991 году Европейская Комиссия, Совет Европы и Всемирная организация здравоохранения приняли решение о реализации проекта по созданию «Школ здоровья» и первоначальная модель такой школы была трехкомпонентной и включала в себя:
1) информацию по проблемам здоровья в учебных курсах, ориентированную на повышение понимания учащимися принципиальных основ здоровья и нацеленную на изменение поведения с ориентацией на здоровье;
2) совершенствование школьной медицинской службы, которая призвана обеспечить профилактику проблем, связанных со здоровьем (ранняя идентификация и оказание конкретной помощи в условиях образовательного учреждения);
3) оздоровление образовательной среды (приоритетное внимание физическому и психическому здоровью учащихся, созданию условий для их сохранения и совершенствования) (83).
По мнению В.Н.Касаткина школьное здоровьесохранение (здравоохранение) включает пять компонентов, которые делают его результативным: 1) здоровую окружающую среду; 2) рациональное питание; 3) качественное медицинское обслуживание, включая школьную психологическую службу; систематическое и умное распространение знаний о здоровье ереди учеников и учителей; 5)взаимодействие школы и социума в деле охраны здоровья. Все это, по мнению автора, сводится воедино в учебном заведении, известном как школа здоровья (83, С. 4 -5).
В.Н.Касаткин, С.М.Чечельницкая, Е.Л.Рачевская (83) предлагают вось-микомпонентную модель школы, содействующей здоровью и включают в нее следующие:
1) образование в области здоровья как необходимую составляющую часть общей культуры человека;
2) физическое воспитание, которое представляет собой последовательно спланированную школьную программу на весь курс обучения физическим навыкам и физической активности, пригодную для всех школьников;
3) организацию системы питания, обеспечивающей детей разнообразной, вкусной и полезной пищей, а также способствующей формированию у школьников умения выбирать здоровую пищу;
4) психолого - диагностическую службу, которая призвана систематически оценивать состояние здоровья всех участников образовательного процесса, уровень их компетентности по данному вопросу, готовность к совместным действиям по сохранению здоровья учащихся;
5) школьную медицинскую службу, ориентированную на профилактику и раннее вмешательство, включая оказание неотложной медицинской помощи, организацию постоянного взаимодействия с медицинскими учреждениями по месту жительства школьников, систему профилактической работы с хроническими больными;
6) организацию психологического консультирования всех участников образовательного процесса и служб школы по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников и педагогов;
7) формирование здоровой школьной среды, предполагающей обеспечение позитивного физического и психологического климата в школе;
8) вовлечение родителей и общественности в работу по сохранению и укреплению здоровья школьников (83, С. 8). В рекомендациях по моделированию школы, содействующей здоровью, учеными предлагается процессуально - деятельностный блок выстраивать в виде трех модулей:
- анализ жизнедеятельности учащихся и учителей с точки зрения сохранения их здоровья (анализ функционального состояния организма и возможных негативных изменений в процессе обучения; анализ жизнедеятельности ребенка в семье с точки зрения негативных влияний на сохранение и укрепление здоровья);
- формирование здоровья учащихся и учителей в образовательном процессе, в который входят валеологическое образование (включение в учебный план школы специальных предметов, посвященных здоровью; организация внеклассной работы; просвещение родителей и педагогов по сохранению и укреплению здоровья учащихся; индивидуальное консультирование учащихся, их родителей и педагогов по актуальным проблемам сохранения и укрепления здоровья в учебном процессе);
- создание условий для обеспечения здоровья всех участников образовательного процесса (валеологическая оптимизация образовательного процесса и школьной среды; профилактика, рекреация и коррекция донозологи ческих отклонений индивидуального здоровья непосредственно в процессе обучения (Н. А.Моисеева).
Ю.В. Науменко выделяет основные направления здоровьесбережения в образовательном процессе школы:
1) введение в школах за счет часов вариативной части базисного учебного плана новых дисциплин, охватывающих все ступени школьного образования и способствующих формированию у школьников определенной системы знаний по проблеме сохранения и укрепления здоровья;
Урок в контексте здоровьесберегающей технологии обучения
Как известно, урок является основной формой учебно-воспитательного
процесса. Именно на нем решается большинство задач обучения и воспитания детей. Педагогическая наука и практика направляет свои усилия на поиски путей совершенствования урока и выделяет следующие направления:
- мобилизация учащихся на выполнение поставленных задач, достижение целей непосредственно на уроке;
- осуществление организационной четкости каждого урока от первой половины до последней минуты;
- повышение самостоятельности и познавательной активности учащихся на уроке;
- целенаправленный выбор оптимальных вариантов сочетания различных методов, приемов, средств обучения, ведущих кратчайшим путем к достижению целей урока;
- доступность изложения материала и его оптимальная дозировка, направленные на интенсификацию учебно-воспитательного процесса на уроке;
- осуществление межпредметных и внутрипредметных связей;
- совершенствование типологий и структуры урока.
В качестве ведущего направления совершенствования современного урока выдвигается его валеологизация, предусматривающая учет потребностей детей в саморазвитии, в подражании, в приобретении опыта. В связи с этим меняются требования к качеству урока в условиях здоровьесберегающей педагогики:
1. Построение урока на основе закономерностей учебно-воспитательного процесса с использованием последних достижений передо 73
вой педагогической практики с учетом вопросов здоровьесбережения.
2. Реализация на уроке в оптимальном соотношении принципов и методов как общедидактических, так и специфических.
3. Обеспечение необходимых условий для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов, наклонностей и потребностей.
4. Установление межпредметньгх связей, осознаваемых учащимися, осуществление связи с ранее изученными знаниями и умениями.
5. Активизация развития всех сфер личности учащихся.
6. Логичность и эмоциональность всех этапов учебно-воспитательной деятельности.
7. Эффективное использование педагогических средств здоровьесбере-гающих образовательных технологий (физкультминуток, подвижных игр).
8. Формирование практически необходимых знаний, умений, навыков, рациональных приемов мышления и деятельности.
9. Обеспечение вариативного использования правил здорового образа жизни в зависимости от конкретных условий проведения урока.
10. Формирование умений учиться, заботясь о своем здоровье.
11. Тщательная диагностика, прогнозирование, проектирование и контроль каждого урока с учетом особенностей развития учащихся (90, С. 30).
Исследователи акцентируют внимание на рациональной организации урока и указывают, что для здоровьесбережения важно при составлении расписания уроков предметы, требующие большого умственного напряжения, ставить первыми и вторыми. Эффективно использовать чередование сложных и простых предметов в течение учебного дня (90, С. 31). Н.К.Смирнов (164) вводит гигиенические критерии рациональной организации урока и выделяет факторы урока, уровни его гигиенической рациональности. Используя его рекомендации мы предложили в работе с детьми с ЗПР ряд необходимых для этого новаций, которые отражены в таблице 2, стр. 74.
Место и длительность применения ТСО В соответствии с гигиеническими нормами. С частичным соблюдением гигиенических норм. В произвольной форме.
Чередование позы Поза чередуется в соответствии с видом работы, учитель наблюдает за посадкой учащихся. Имеются случаи несоответствия позы виду работы. Учительиногда контролирует посадку учащегося. Частые несоответствия позы виду работы. Учитель не контролирует позу учащегося.
Физкультминутки Две за урок, состоящие из трех легких упражнений, по з-5 повторении каждого. 1 физкультминутка за урок с недостаточной продолжительностью. Отсутствует.
Психологический климат Преобладают положительные эмоции. Имеются случаи отрицательных эмоций. Урок эмоционально индифферентный. Преобладают отрицательные эмоции.
Момент наступления утомления учащихся (по снижению учебной деятельности). Не ранее, чем через 40 минут. Не ранее чем через 35-37 минут. Менее чем через 30 минут.
В.Р.Кучма выделяет гигиенически рациональные характеристики школьного расписания, выделяет в качестве основных параметров расписания начало занятий и их сменность, продолжительность урока, малые и большие перемены, дневную и недельную нагрузку школьников в учебных часах, распределение по урокам учебных предметов в зависимости от их трудности, распределение учебных предметов различной трудности по дням недели, распределение по урокам сходных по характеру учебных действий предметов, сдвоенные уроки по изучению одного учебного предмета, место уроков физической культуры и труда в расписании дня и недели, облегченный учебный день в течение недели, ступенчатный режим обучения первоклассникам. При этом автор указывает как на общепринятые нормативные требования, так и акцентирует внимание на имеющих место нарушениях в школьной практике. Он указывает, что недопустимо проведение нулевых уроков, перемены необходимо проводить при максимальном использовании свежего воздуха. Учебные предметы по трудности располагаются в ранговом порядке и должны быть распределены в соответствие с поурочной динамикой работоспособности школьников. Для поддержания недельной динамики работоспособности школьников необходимо предусматривать в расписании облегченный день в середине недели (107, С. 78).
Результаты проведенного исследования
Общая картина результатов проведенного исследования представлены в таблицах с 13 по 18, в которых отражены:
- уровень квалификации педагогов (самооценка по экспертной карте ЭКСПО), степень реализации условий (таблица 13, стр. 144);
- степень реализации условий, обеспечивающих сохранение здоровья (эффективность режима работы - двигательная активность) (таблица 14, стр.144);
- эффективность учебного процесса (УП) (учебное время, связанное с двигательной активностью) (таблица 15, стр.144);
- эффективность расписания (таблица 16, стр.145);
- степень удовлетворенности участниками образовательного процесса (таблица 17, стр.145);
- пропуски по болезни, патологии школьного возраста (таблица 18, стр.145).
Анализ данных таблиц показал положительные тенденции в сторону
Так, в системе жизненных ценностей у учащихся собственному здоровье заняло первостепенное место:
- 52% учащихся с ЗПР принимают здоровье первостепенной жизненной ценностью, что на 27% больше, чем в 2002году.
Отмечается и положительное отношение учащихся и их родителей к урокам здоровья, рост мотивации учащихся к ЗОЖ. Большинство родителей - 78% довольны, что их ребенок обучается основам ЗОЖ, 29% утверждают, что их ребенок стал больше заботиться о своем здоровье.
Анализ проведенного исследования показал, что в школе в целом сохраняется положительная динамика - наблюдается снижение числа пропущенных уроков по болезни на одного ученика с 11,4 до 9,7 на первой ступени, впервые наблюдается снижение пропусков по болезни на второй ступени, в целом по школе от 12,8 до 12,6. Уменьшилось количество детей с нарушением осанки на 9,2%, нарушением зрения на 10,6% в сравнении с 2002 годом.
Результативность и эффективность здоровьесберегающих технологий обучения подтверждается тем, что педагоги освоили технику и методику проведения психоразгрузочных, валеологических пауз, включили их в структуру урока, освоили офтальмометодику В.Базарного. Благодаря рациональной организации урока, проведению ежедневных динамических часов в школе доля учебного времени с повышенной двигательной активностью увеличилась в 2 раза, снижается риск гиподинамии.
Опытно-поисковая работа показала, что степень здоровьесбережения школьников и адаптивных возможностей детей с ЗПР можно повысить, если включить в систему образования элементы здоровьсберегающего обучения, здоровьесохранный режим, выступающий процессом, обеспечивающим эффективность здоровьесберегающих технологий обучения школьников.
Для объективности анализа эффективности здоровьесберегающей технологии обучения мы использовали один из методов вторичной статистический обработки результатов «хи-квадрат» - критерий, который обрабатывался по формуле: количество уровней эффективности здоровьесберегающей технологии обучения; m = 3, Пі - показатели исходно-диагностического этапа; щ- показателиитогово-диагностическогоэтапа.
Полученное нами значение «хи-квадрат» равен 247 больше соответствующего табличного значения m - 1 = 2 степеней свободы, составляющего «хи-квадрат» критический 13,82 при уровне значимости (при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001. Следовательно, данные наблюдения согласуются с нашей гипотезой.
В качестве вывода по данному параграфу отметим, что реализация здоровьесберегающих технологий обучения обеспечивает повышение уровня психофизического состояния здоровья учащихся, способствует повышению адаптивных возможностей детей с ЗПР в обучении, позволяет сохранить эмоциональное благополучие школьников, повышает уровень успешности их в обучении, способствует стремлению школьников к осознанию ценности своего здоровья, культуре здоровья.