Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Рассмотрение проблемы формирования общетрудовых умений у детей в педагогической и специальной литературе 18
1.1. Дидактические основы трудовой деятельности детей с нарушениями интеллекта 27
1.2. Анализ проблемы обучения труду детей с нарушением интеллекта ... 44
1.3. Формирование общетрудовых умений у детей с нарушением интеллекта 52
ГЛАВА II. Интеграция информационных технологий в учебный процесс общей и специальной школы 65
2.1. Информационные технологии в образовании 71
2.2. Элементы компьютерной грамотности как средство активизации процесса усвоения образовательных программ учащимися специальной (коррекционной) школы VIII вида 93
2.3. Разработка программных продуктов для обучения общетрудовым умениям 100
ГЛАВА III. Формирование общетрудовых умений у учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида с использованием информационных технологий 113
3.1. Организация и методика исследования 116
3.2. Описание программы 125
3.3. Результаты обучающего эксперимента и их анализ 140
Заключение 158
Библиографический список 161
- Дидактические основы трудовой деятельности детей с нарушениями интеллекта
- Анализ проблемы обучения труду детей с нарушением интеллекта
- Информационные технологии в образовании
- Элементы компьютерной грамотности как средство активизации процесса усвоения образовательных программ учащимися специальной (коррекционной) школы VIII вида
Введение к работе
В конце XX в. человечество вступило в стадию развития, получившую название постиндустриальное или информационное общество. Информационные и коммуникационные технологии, по сути, расширяют границы таких фундаментальных понятий, как знание и язык.
Представление о важнейшей функции языка — получении и передаче с его помощью знания — сложилось исторически: язык — специфическая система связи, или коммуникации. Помимо языка для поиска и получения знаний, их хранения и передачи человек искал и находил дополнительные средства, которые оказывали значительное влияние на жизнь общества. Письменность, печатный станок, телефон, телевидение и, наконец, сеть Internet — вот наиболее впечатляющие вехи эволюции в передаче знаний.
Суждение «Мы живем в век информации и коммуникаций» не совсем верно, поскольку и информация, и коммуникации были всегда, но постиндустриальное общество уникально тем, что его характеризует исключительно быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий, а их возможности становятся беспрецедентными для развития человека, для эффективного решения многих профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем. Грамотно, умело распорядиться этими возможностями смогут лишь те члены общества, которые будут обладать необходимыми знаниями, позволяющими ориентироваться в новом информационном пространстве. Речь идет об изменении содержания образования, об овладении информационной культурой — одним из слагаемых общей культуры, понимаемой как высшее проявление образованности, включая личностные качества человека и его профессиональную компетентность. Заметим, что понятие «культура» трактуется по-разному. Но при всех различиях наиболее существенными ее атрибутами признаются «глубокое, осознанное и уважительное отношение к наследию прошлого, способность к творческому восприятию и преобразованию действительности в той или иной жизненной
сфере».
В контексте такого понимания культуры сегодня для становления учителя как личности просто необходимо его приобщение к информативно-коммуникативным возможностям современных технологий, овладение подлинной информационной культурой, которая открывает ему и его ученикам путь к достижению одной из главных целей образования: от диалога людей и культур через выявление и развитие творческого потенциала личности прийти к взаимообогащению и продуктивному взаимодействию человеческих сообществ.
Технология - новое понятие, возникшее в педагогическом словаре в середине 80-х - начале 90-х годов как обобщенное представление о разнообразии авторских концепций в системе образования. Лексико-семантическое значение самого слова «технология» трактуется как совокупность приемов, используемых в разнообразных видах деятельности человека, и в этом смысле названное понятие ассоциируется с дидактическими определениями, такими как методы, приемы, средства и так далее. В современной психолого-педагогической литературе наблюдаются попытки систематизировать использование технологий применительно к разнообразным задачам и содержанию образования. В частности технология трактуется как:
«содержательная техника реализации учебного процесса» (В.П.Беспалько),
«описание процесса достижения планируемых результатов обучения» (И.П.Волков),
«искусство, мастерство, умение, совокупность методов» (В.М. Ше-
пель).
Разнообразие подходов к тому, что следует понимать под технологиями
в педагогике, все же позволяет создать представление о том, что технологии
могут раскрывать как стратегические (методологические, теоретические)
проблемы образования, так и конкретные процессуальные действия, исполь-
1 Гершунский Б.С. Философия образования. - М., 1998. - С. 65.
зуемые в непосредственном содержании субъект-субъектных отношений (ученик - учитель) в учебном процессе, а также в разнообразии их форм применения: компьютерные, предметно-дидактические, социально-педагогические, психологические, реабилитационные и многие другие. Таким образом, педагогические технологии дают возможность гибко реагировать на те или иные новации, выбирая из них наиболее адекватные и приемлемые к качественному развитию субъекта образования. В этой связи процесс организованного обучения детей и подростков с нарушениями интеллекта выступает в специальном образовании как модель для использования комплексных технологий, направленных на организацию гуманной, комфортной педагогической среды с безусловным использованием развивающих средств и методов.
Системный подход к труду людей с ограниченной деятельностью следует понимать значительно шире того понятия, которое вкладывалось в идеологию профессионально-трудового обучения в специальной (коррекционной) школе 50-х - начала 90-х годов. Сегодня более актуальным является понимание труда, как сферы деятельности, которая снимает ограничения на доступную и целесообразную деятельность для каждого индивида, именно в таком контексте необходимо рассматривать коррекционный потенциал и смысл существования системы специального образования для лиц с ограниченными возможностями.
Таким образом, содержание образования, обогащенное применением информационных и коммуникационных технологий, с которыми связывают получение таких ключевых компетенции, как социальная, коммуникативная, информационная, когнитивная и специальная,1 станет намного глубже и осмысленней при выполнении следующих условий:
1 Зеер Э. Ф. Психолого-дидактические конструкты качества профессионального образования // Образование и наука. — 2002. — № 2. — С. 37.
значительного повышения уровня профессионального и общегуманитарного взаимодействия педагогов и обучаемых благодаря возможности выполнения совместных проектов, в том числе и телекоммуникационных;
появлении качественно новых условий для реализации творческого потенциала учащихся за счет расширения возможностей традиционных библиотек и лабораторий школы благодаря доступу к электронным библиотекам и виртуальным лабораториям, к научным, учебным и другим культурно и социально значимым ресурсам сети Internet;
повышении эффективности самостоятельной работы учащихся с традиционными и электронными ресурсами благодаря развитым системам для самоконтроля и поддержки обратной связи с учителем.
Выполнение перечисленных условий будет способствовать достижению основной цели модернизации образования — улучшению качества обучения, увеличению доступности образования, обеспечению потребностей гармоничного развития отдельной личности и информационного общества в целом.
Перспективным направлением развития коррекционного образования в рамках специальной школы является использование новых информационных технологий. В общеобразовательных школах нашей страны компьютеры появились в начале 80-х годов. В специальном (коррекционном) образовании они появились много позже и все чаще применяются как наиболее адаптируемое к индивидуальным особенностям средство обучения. Разумеется, информационные технологии не способны избавить больного ребенка от его недостатка и снять все возникающие в связи с этим проблемы. Однако осознание того, что ему становятся доступны неведомые раньше знания, умения, формы общения, игры, управление непосредственно окружающей его обстановкой, дает ему веру в свои силы. Эмоционально-волевая сфера этих учащихся тоже в ряде случаев нарушена и проявляется в примитивности чувств и интересов, недостаточной выразительности и адекватности эмоциональных
реакций, слабости побуждений их к деятельности, особенно к познанию окружающего. Во многом дефектна и моторно-двигательная сфера учащихся с ограниченными умственными возможностями, у всех без исключения наблюдаются более или менее выраженные отклонения в речевом развитии.1 Педагогическая система коррекционной школы направлена на обучение, воспитание и развитие детей с ограниченными умственными возможностями, коррекцию их недостатков, социальную адаптацию. Дидактические основы обучения, общая методика урока, основы организации учебной работы в школе - все это используется в коррекционной педагогике так же, как и в общей педагогике. Такие общедидактические принципы, как воспитывающий характер обучения, наглядность, доступность, индивидуальный подход, имеют большое значение. Однако общепедагогические принципы коррекци-онная педагогика рассматривает как исходные для ее особой задачи - коррекции развития ребенка с ограниченными возможностями. К специальным принципам коррекционной педагогики относятся принцип коррекционно-развивающего обучения и принцип практической направленности обучения. Как правило, в коррекционной школе готовят учащихся к реальной действительности: обучение чтению, счету, письму, выработка чувства уверенности в себе, формирование навыков общения, выполнение простейшей работы по дому, приготовление пищи, умение делать покупки и т.д. Компьютер вызывает горячий интерес как учащихся, так и педагогов. Однако если в основание использования компьютерных технологий не закладываются продуманные принципы и адекватные дидактические цели и намерения, то едва ли это использование приведет учащихся к ожидаемому результату, скорее породит непредсказуемые и непредвиденные эффекты.
Актуальность проблемы и темы исследования. Эволюционный характер изменений в системах общего и специального образования России в
1 Воспитание и обучение детей в специальной (коррекционной) школе // Под ред. Ворон-ковой В.В.- М.: Школа-Пресс, 1994.
1 Вильяме Р., Маклин К. Компьютеры в школе: Пер. с англ. / Общ. ред. и вступ.ст. В.В.Рубцова. -М: Прогресс, 1988.
последние десятилетия обострил интерес к проблемам трудового и профессионального обучения лиц с недостатками умственного развития. Трудовое и профессиональное обучение стало рассматриваться не только как средство коррекции и развития детей с умственной отсталостью (Г.М. Дульнев, Е.А. Ковалева, В.В. Коркунов, С.Л. Мирский, Н.П. Павлова, Б.И. Пинский, В.А. Шинкаренко), но и как средство реабилитации (А.А. Гнатюк, Г.Г. Зак, В.В. Коркунов, Н.Н.Кузьмина, О.А. Сычугова).
Предварительный анализ специальной литературы по проблематике трудового обучения лиц с недостатками умственного развития показывает, что в настоящее время активно обсуждаются две наиболее острые проблемы: расширение профилей трудового обучения в соответствии с уровнем развития современного производства и производственных отношений, которые бы наиболее всего отвечали задачам социально-трудовой реабилитации (И.М. Бгажнокова, А.А. Гнатюк, В.В. Коркунов, Н.Н. Малофеев, А.А. Наумов, О.А. Сычугова); совершенствование организационных и дидактических аспектов трудового и профессионально-трудового обучения детей и подростков с учетом принципа коррекционно-развивающей направленности учебного процесса в специальной школе VIII вида (Е.А.Ковалева, Н.Н. Кузьмина, С.Л. Мирский, В.А. Шинка-ренко, A.M. Щербакова,).
Указанные точки зрения на процесс развития трудового и профессионального обучения не вступают в противоречие и взаимно дополняют друг друга, придавая процессу совершенствования новый смысл и открывая новые перспективы для развития данного направления в работе с умственно отсталыми школьниками.
Перспективным направлением развития коррекционного образования в рамках специальной школы является использование новых информационных технологий (Н.Н. Малафеев, О.И. Кукушкина, Т.К. Королевская). В общеобразовательных школах нашей страны компьютеры появились в начале 80-х годов. В специальном (коррекционном) образовании - в 90-х годах и все ча-
ще применяются как наиболее адаптируемое к индивидуальным особенностям учащихся средство обучения.
В связи с развитием информационных технологий и внедрением их в работу специальных (коррекционных) школ существенно расширяются дидактические возможности процесса обучения детей с различными нарушениями и отклонениями в развитии. Информационные технологии в специальном образовании постепенно находит свое научное обоснование (Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, Н.В. Мазурова, Н.Н. Малофеев, Н.А. Свинина, И.А. Филатова и др.), активно внедряются в различные области специального образования и практическую деятельность педагогов-дефектологов.
Первые шаги, направленные на внедрение информационных технологий в систему трудового обучения (Г.В. Васенков, А.Б. Меньков, A.M. Щербакова), говорят об эффективности данных технологий в совершенствовании учебного процесса и доступности овладения ими многими учениками с нарушениями интеллектуальной деятельности. Однако ни по количеству научных исследований с использованием современных технологий, ни по направленности их использования в учебном процессе специальной школы они не могут удовлетворить существующие в настоящее время потребности.
Содержание образования, обогащенное применением информационных технологий, с которыми связывают получение таких ключевых компетенций, как социальная, коммуникативная, информационная, когнитивная и специальная, станет глубже и осмысленнее. Компьютер в специальном образовании рассматривается как мощное средство моделирования развивающей среды, средство расширения временных и пространственных границ специального образования. Использование информационных технологий будет способствовать улучшению качества обучения, увеличению доступности образования, обеспечению потребностей гармоничного развития отдельной личности и информационного общества в целом.
На актуальность проблемы использования информационных технологий в учебном процессе специальной (коррекционной) школы VIII вида указывают также выявленные нами несоответствия и противоречия между:
интенсивным характером внедрения информационных технологий во все сферы жизни общества и недостаточной их освоенностью в условиях специального образования, в том числе в трудовом обучении умственно отсталых школьников;
имеющимися у умственно отсталых школьников возможностями в овладении информационными технологиями и отсутствием адаптированных к условиям трудового обучения компьютерных программ различного назначения;
необходимостью совершенствования учебно-воспитательного процесса в специальной школе с использованием информационных технологий и неразработанностью дидактических аспектов их внедрения в процесс трудового обучения детей с интеллектуальной недостаточностью.
На основе приведенных несоответствий и противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в дидактических особенностях использования информационных технологий, направленных на повышение эффективности обучения труду учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Актуальность выявленной проблемы и сформулированные нами несоответствия и противоречия определили тему исследования: «Повышение эффективности уроков трудового обучения в специальной (коррекционной) школе VIII вида на основе использования информационных технологий».
Цель исследования: научное обоснование, разработка и внедрение в содержание уроков трудового обучения информационных технологий, направленных на повышение уровня самостоятельности умственно отсталых учащихся в труде, основанных на реализации дидактических принципов трудового обучения.
Объект исследования: процесс трудового обучения умственно отсталых учащихся с использованием информационных технологий на уроках труда в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
Предмет исследования: дидактическое обеспечение уроков трудового обучения в специальной (коррекционной) школе VIII вида с использованием информационных технологий.
Цель и предмет исследования позволили сформулировать его гипотезу:
трудности в овладении общетрудовыми умениями, обусловленные низким уровнем познавательной деятельности умственно отсталых школьников, требуют значительного времени для коррекции и развития детей на уроках трудового обучения традиционными методами, введение в процесс обучения информационных технологий, по всей вероятности, окажется более эффективным средством преодоления названных трудностей;
можно предположить, что методическое сопровождение уроков с использованием информационных технологий (определение места, функций компьютерно-ориентированных уроков, соотношение компьютерно-опосредованных и традиционных форм учебной деятельности, характер сотрудничества учителя и ученика при работе с компьютером на уроках труда) будет необходимым дидактическим обоснованием уроков трудового обучения с использованием информационных технологий в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую, дефектологическую,
методическую и техническую литературу по проблеме исследования.
2. Выявить дидактические особенности введения в традиционную мето
дику трудового обучения информационных технологий.
3. Экспериментально проверить эффективность коррекционно-разви-
вающей технологии уроков трудового обучения умственно отсталых школь
ников с использованием информационных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования явились научно-теоретические положения теории деятельностного подхода в обучении (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория поэтапного формирования мыслительных процессов в процессе обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Да-выдов, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин); теории и методики трудового обучения умственно отсталых учащихся (Г.М. Дульнев, Е.А. Ковалева, В.В. Коркунов, С.Л. Мирский, Б.И. Пинский, В.А. Шинкаренко); теории информационных технологий в обучении (А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко, И.А. Смольникова, А.А. Кузнецов, А.Г. Куш-ниренко, В.Ф. Ляхович); теории информационных технологий в специальном образовании (О.И. Кукушкина, Н.Н. Малофеев).
Исследование проводилось поэтапно. На каждом этапе решались свои локальные задачи и применялись следующие методы исследования:
теоретические: изучение, теоретический анализ и синтез научной литературы по теме исследования, учебной документации (тематические планы учителей, учебные планы, учебные программы по труду); теоретическое моделирование и планирование экспериментальной и опытно-поисковой деятельности;
эмпирические: педагогическое наблюдение с фиксированием результатов, опытно-поисковая работа, проведение бесед с учителями и учащимися по содержанию учебной деятельности, проведение контрольных, планирование, проведение и анализ уроков.
Результаты исследования подвергались качественно-количественной обработке с использованием методов математической статистики (меры центральной тенденции, меры изменчивости, критерии значимости: Стьюдента, Фишера).
База исследования: лаборатории и кабинеты Центра информационных технологий Уральского государственного педагогического университета, специальные (коррекционные) школы № 101, 111г. Екатеринбурга. Всего в экспериментальной работе было задействовано 48 учеников 5-х классов (ди-
агноз по МКБ - 10, F 70), в опытно-поисковой работе - более 100 учеников старших классов (6-9 классы).
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования.
Первый этап (2002-2003) - теоретический. Анализ литературы по теме исследования, разработка содержания и плана проведения констатирующего эксперимента. Разработка серии уроков по освоению учащимися элементов компьютерной грамотности в условиях компьютерного класса.
Второй этап (2003-2004) - констатирующий. Освоение учащимися навыков работы с пользовательскими программами в условиях компьютерного класса; знакомство с обучающими компьютерными программами. Обучение учащихся в условиях школьной мастерской с использованием компьютерной программы и традиционных методов обучения по программным темам в 5-ом классе. Обработка полученных данных до начала эксперимента.
Третий этап (2004-2005) - формирующий. Организация и проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы, в процессе которого апробировалась коррекционно-развивающая технология обучения учащихся 5-х классов специальной школы труду в целом. Проведение контрольно-оценочного этапа опытно-поисковой работы.
Четвертый этап (2005-2006) - обобщающий. Обобщение, анализ, систематизация и описание результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
-дано научное обоснование специфики методов и приемов обучения учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида на уроках труда с использованием информационных технологий;
-разработаны дидактические механизмы использования информационных технологий на уроках труда в специальной (коррекционной) школе VIII вида;
- выявлены и изучены особенности использования обучающих компьютерных программ для сопровождения уроков труда в 5-х классах специаль-
ной (коррекционной) школы VIII вида, направленных на формирование у учащихся с недостатками интеллекта общетрудовых умений. Теоретическая значимость исследования:
-расширены теоретические представления о дидактических возможностях использования информационных технологий при работе с умственно отсталыми детьми на уроках трудового обучения;
- выявлены общие и частные закономерности использования информа
ционных технологий в обучении труду умственно отсталых школьников.
Практическая значимость исследования:
- традиционная методика обучения труду умственно отсталых школьни
ков технологически дополнена компьютерными программами сопровожде
ния, повышающими возможности детей в овладении общетрудовыми уме
ниями;
-дидактическое обоснование учебного процесса на уроках трудового обучения с использованием информационных технологий позволяет учителям самостоятельно осуществлять дальнейшую их разработку;
- материалы исследования могут использоваться в разработке методиче
ских рекомендаций, направленных в адрес педагогов, студентов и преподава
телей вузов и колледжей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями, опирающимися на современные достижения педагогической науки; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью выборок; применением качественно-количественного анализа полученных материалов; использованием методов математической статистики и личным участием автора на всех этапах работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
-участия в научно-практических конференциях: региональных, всероссийских, международных (научно-практическая конференция «Информатизация образования» (Екатеринбург, 2001); всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация образования» (Екатеринбург, 2004); научно-практическая конференция «Информатизация образования» (Красноярск, 2006); всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация образования» (Екатеринбург, 2006); XVI международная конференция «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2006); международная научно-практическая конференция «Информатизация педагогического образования» (Екатеринбург, 2007);
- публикаций основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов (Изучение и образование детей с нарушениями развития. Екатеринбург, 2004; Информационные технологии в образовании. Москва, 2006); в журнале УрО РАО «Образование и наука»;
-обсуждений на заседаниях кафедры информационных технологий Уральского государственного педагогического университета и кафедры специальной педагогики Института специального образования УрГПУ в 2004, 2005, 2006 г.
На защиту выносятся следующие положения:
В противовес сложившемуся традиционному подходу в обучении умственно отсталых школьников труду использование информационных технологий существенно расширяет коррекционно-развивающие и образовательные возможности трудового обучения и способствует более эффективному усвоению учащимися ориентировочных, планирующих и контрольных функций, что существенно повышает саморегуляцию детей в трудовой деятельности за счет возможностей моделирования развивающейся среды обучения.
Научное обоснование использования информационных технологий в методике проведения уроков трудового обучения в специальной коррекци-онной школе VIII вида, включающее в себя: адаптивность компьютерных программ для учеников специальной школы, овладение работой на компью-
тере на пользовательском уровне, индивидуальный характер обучения при пользовании компьютером, небольшой объем компьютерных программ, методическое сопровождение в адрес пользователей программ, постановку новых дидактических задач.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 112 источников. Текст изложен на 170 страницах. Работа включает 7 таблиц, 3 рисунка.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в сборниках, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследований по диссертационным работам:
1. Сакулина, Ю.В. Интеграция информационных технологий в учебный про
цесс общей и специальной (коррекционной) школы / Ю.В. Сакулина // Об
разование и наука. Вестник УрО РАО. Екатеринбург, 2007. №6, ч.2. - 0,3
п.л.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
Сакулина, Ю.В. Информационные технологии в системном описании ребенка с психическим дизонтогенезом разного характера / Ю.В. Сакулина, В.В. Коркунов // Информатизация образования 2001: материалы всероссийской научно-практической конференции / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2001. - 0,3 п.л.
Сакулина, Ю.В. Компьютерное сопровождение уроков ручного труда для умственно отсталых детей. / Ю.В. Сакулина, Н.В. Чугурова // Изучение и образование детей с нарушениями развития: сб. научных трудов. / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - 0,3 п.л.
Сакулина, Ю.В. Элементы компьютерной грамотности как средство активизации процесса усвоения образовательных программ учащимися специальной (коррекционной) школы. / Ю.В. Сакулина // XVI международная
конференция «Информационные технологии в образовании»: сб. научных трудов участников конференции. - Ч. И. - М.: Просвещение, 2006. - 0,2 п.л.
5. Сакулина, Ю.В. Некоторые аспекты подготовки учителя к применению ве
роятностно-статистического аппарата в психолого-педагогических иссле
дованиях и экспериментах с использованием возможностей современных
ПК. / Ю.В. Сакулина, В.А. Сакулин // Информатизация педагогического
образования: материалы международной научно-практической конферен
ции. - Ч. 2. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. - 0,2 п.л.
Учебные пособие и методические разработки:
Сакулина, Ю.В. Практическое руководство по автоматизированному контролю знаний по курсу теории вероятностей: метод, разработка / Ю.В. Сакулина, В.А. Саккулин / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. - 5,8 п.л.
Сакулина, Ю.В. Статистические методы в психолого-педагогических исследованиях: метод, разработка / Ю.В. Сакулина, В.А. Сакулин / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. - 1,7 п.л.
Сакулина, Ю.В. Элементы планирования эксперимента в психологии и педагогике: метод, разработка / Ю.В. Сакулина, В.А. Сакулин / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - 2,9 п.л.
Дидактические основы трудовой деятельности детей с нарушениями интеллекта
Трудности, с которыми сталкивались педагоги при обучении умственно отсталых детей, всегда приводили к мысли о необходимости каким-то образом преодолеть свойственные этим детям недостатки и тем самым повысить их учебные возможности. Известные из истории олигофренопедагогики первые попытки решения коррекционных задач были основаны на идее о том, что существуют определенные свойства личности, развивая которые (например, волю), можно существенно улучшить способности умственно отсталого ребенка к обучению и тем самым повысить уровень его общего развития. Психологические исследования показали несостоятельность этой идеи, так как она не учитывала взаимосвязь и взаимозависимость психических свойств человека.
В выборе путей коррекционной работы с умственно отсталыми школьниками необходимо исходить из положения о том, что развитие человека осуществляется в его деятельности. Следовательно, объектом коррекционной работы должна быть деятельность учащихся и в первую очередь ее наиболее нарушенные при умственной отсталости процессы.
Общедидактические принципы в трудовом обучении Принципы обучения — это основные положения теории обучения, которыми должен руководствоваться учитель при организации учебного процесса. Дидактические принципы связаны между собой: реализация одного из них обычно опирается на осуществление других.
Воспитывающий характер обучения. Помимо решения собственно учебных задач, обучение оказывает большое воспитательное влияние на учащихся, формируя их - отношение к жизни, к труду, этические и нравственные убеждения, развивая их умственные способности, волю, эстетический вкус.
Существенное влияние на воспитание положительных качеств личности и полезных привычек учащихся имеют такие факторы, как личный пример учителя, четкое выполнение правил поведения в мастерской, оценка работы школьников, хорошая техническая оснащенность мастерской, ее эстетическое оформление.
Научность и доступность обучения. Знания и умения, которые учащиеся получают в школе, должны отражать достижения современной науки и практики. В специальной (коррекционной) школе учащиеся овладевают элементарными знаниями, но и эти знания являются научными. Популярность изложения и неизбежные упрощения учебного материала не должны приводить к искажениям истины. Дидактический принцип научности в специальной (коррекционной) школе важен еще и потому, что у ее воспитанников мо гут легко возникнуть неправильные (отражающие внешние случайные связи) представления об окружающих вещах и явлениях.
Трудовое обучение в специальной (коррекционной) школе с учетом имеющихся возможностей включает современные сведения по определенному направлению трудовой подготовки. Однако реализация принципа научности не должна противоречить требованию доступности изучаемого материала. Любая попытка отойти от этого требования ведет к (формальному усвоению школьниками изучаемых сведений и приемов работы, что не только не увеличивает запас их знаний и трудовых умений, но и очень часто вызывает отрицательное отношение к учебе и труду. Только тесное взаимодействие принципов научности и доступности может дать наилучший результат в трудовом обучении и воспитании учащихся специальной (коррекционной) школы.
Наиболее важное требование принципа доступности — систематический контроль учителем результатов обучения. В учебно-воспитательной работе с учащимися специальной (коррекционной) школы это особенно необходимо потому, что эффективные на первый взгляд методы обучения и воспитания нередко становятся здесь безрезультатными или приводят к формальным технико-технологическим знаниям, которые не могут быть использованы в практике.
Требования принципов научности и доступности определяют уровень сложности учебного материала. Этот уровень в основном устанавливается учебной программой. Однако программа не может совершенно точно учитывать доступную сложность учебного материала для учащихся данной трудовой группы. Применительно к возможностям конкретного состава учащихся и к условиям обучения (методическая и технологическая оснащенность мастерской, наличие базового предприятия) уровень сложности учебного материала уточняет сам учитель.
Анализ проблемы обучения труду детей с нарушением интеллекта
Вспомогательные школы развивались как часть государственной системы школ. Это позволило определить по-новому и их задачи, в том числе и задачи трудового обучения и воспитания. Вспомогательная школа осуществляет такое воспитание, которое позволяет на деле решить проблемы социальной реабилитации учащихся путем их подготовки к участию в труде в условиях обычного коллектива трудящихся.
Поскольку основной задачей обучения и воспитания учащихся в специальной (коррекционной) школе является подготовка их к самостоятельному труду, постольку, естественно, на первый план выступают такие конкретные задачи, как сообщение учащимся определенной системы знаний по тому или иному виду труда и формирование соответствующих профессионально-трудовых умений и навыков, воспитание ряда нравственных, личностных качеств, обеспечивающих подлинное, достаточно успешное включение воспитанников специальной (коррекционной) школы в производительный труд.
Трудовая деятельность постоянно развивается. Становление каждого из ее составных компонентов (навыки, постановка цели, мотивация, планирование работы, достижение результата и его оценка) имеют свои особенности.
Нередко для выполнения какого-либо задания требуются орудия труда, инструменты. В младшем школьном возрасте у детей с нарушением интеллекта складываются лишь предпосылки к овладению орудийными операциями: а) развиваются произвольные движения; б) ребенок учится пользоваться некоторыми предметами домашнего обихода (ложкой, чашкой и др.), что не требует сложной координации движений и не направлено на изменение предмета деятельности; в) он начинает различать некоторые орудия труда и их назначение (молотком стучат, забивают гвозди, ножницами режут бумагу и т.д.) и подражать действиям взрослых с этими орудиями.
Овладение простейшими орудиями труда начинается еще в дошкольном возрасте. Для понимания особенностей орудийных операций у детей большое значение имеют работы Д.В. Сергеевой (1987) по вопросам формирования рабочих движений.
Автор называет пять условий, важных для формирования рабочих движений: а) анатомо-физиологическая зрелость руки; б) развитие движения руки и глаза (движения совершаются под контро лем зрения); в) развитие способности подражать показываемым действиям; г) развитие умений сравнивать, различать движения, отличать правиль ное от неправильного; д) развитие умения устанавливать связи между характером движения и получаемым результатом.
Вполне понятно, что дети на этапах усвоения рабочего движения испытывает большие трудности.
Первая трудность, на наш взгляд, состоит в том, что при совершении орудийного действия внимание детей направлено на результат действия, а не на способ его выполнения, поэтому они допускают много ошибок, что приводит к низкому качеству работы.
Таким образом, для формирования рабочего движения очень важно переключить внимание детей с предметных результатов действия на способ действия и характер движения.
Вторая трудность, которую испытывают дети, - это отсутствие или несовершенство зрительно-кинестетического контроля за совершаемым движением.
В связи с этим важно своевременно развивать у детей кинестетический контроль, способствующий автоматизации действий.
Третья трудность, которую испытывают школьники с нарушением интеллекта, осваивая орудийные действия, состоит в том, что они не умеют сравнивать и различать особенности движений, отличать правильное от неправильного.
Дети с нарушением интеллекта не умеют ставить цель в трудовой деятельности. Эта способность у детей, как считает А.Р. Маллер (2000), развивается постепенно в процессе самообслуживания. Наиболее успешно она развивается в тех видах труда, где в итоге получается материальный результат: поделки игрушек из бумаги, пластилина, природного материала, дерева и т.д.
Ведущими у детей с нарушением интеллекта мотивы трудовой деятельности становятся не сразу.
У школьников ярче выражен интерес к внешней стороне труда (привлекательные действия, орудия и материал). Мотивы труда формируются у детей с помощью педагогических приемов: соответствующая организация работы (помощь окружающим), ее оценка с точки зрения значимости для других людей. Данные мотивы в этом возрасте проявляются в простейшей форме, как стремление сделать что-то полезное близким людям: родителям, друзьям, малышам.
Процесс планирования взрослым человеком складывается из нескольких этапов: организация работы (продумывание условий выполнения поставленной цели); исполнение (рассмотрение последовательности работы и отдельных действий, способов, приемов); контроль и оценка как отдельных этапов работы, так и полученного результата.
Н.П. Павлова (1973) определяла планирование как сложное умственное действие, включающее в себя предварительное построение в уме последовательности действий, определение способов и средств, необходимых для достижения цели.1 Успешность планирования, по ее мнению, зависит от четкости представления конечной цели труда, сведений об имеющихся условиях, знания средств и способов выполнения, а также от уровня развития планирующих действий. Планирование исполнения, отмечала Н.П. Павлова (1981), предполагает мысленное построение динамически изменяющихся образов объекта труда, которое может осуществляться в более или менее развернутом виде и решаться путем выбора наиболее рационального для конкретных условий плана.1
По нашему мнению, планирование детьми с нарушением интеллекта трудовой деятельности имеет ряд особенностей: ребенок планирует лишь процесс исполнения работы, не включая организацию (что приготовить для занятия, какие материалы взять, куда поставить и т.п.). Педагог, как правило, не требует от детей планирования организации работы, зачастую сам приготавливает все необходимое.
Тем самым, выделяется еще одна особенность детского планирования -схематичность: ребенок намечает лишь основные этапы работы (при условии подготовительного варианта хода трудовой деятельности), но не способы ее исполнения. Можно предположить, что школьники с нарушением интеллекта под руководством педагога способны осуществить простейшие элементы планирующей деятельности. Однако, уместно напомнить, что исполнительская деятельность будет осуществляться далеко не совершенными, «самодельными» способами. Дети не планируют контроля и оценки своей работы. При этом словесное планирование отстает от практического. Мы выяснили, что иногда дети не могут рассказать своего плана, но в работе (на занятиях индивидуального, подгруппового и фронтального характера) действуют последовательно; не говорят об организационных моментах, а на практике их так или иначе осуществляют; не называют способов действий, которые, тем не менее, используют в трудовом процессе. Наиболее часто мы наблюдали это на занятиях с бумагой, так как здесь требуется оперирование пространственными представлениями, которые еще не достаточно усвоены, и дети вынуждены переходить на язык жестов.
Информационные технологии в образовании
Для понимания роли информационных технологий в образовании необходимо разобраться с сутью этого понятия.
Говоря об информационной технологии, в одних случаях подразумевают определенное научное направление, в других же — конкретный способ работы с информацией: это и совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами, и способ и средства сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте.1
В контексте образования мы будем руководствоваться последним определением. В каком-то смысле все педагогические технологии (понимаемые как способы) являются информационными, так как учебно-воспитательный процесс всегда сопровождается обменом информацией между педагогом и обучаемым. Но в современном понимании информационная технология обучения (ИТО) — это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио- и видеосредства, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией.
Таким образом, ИТО следует понимать как приложение информационных технологий для создания новых возможностей передачи знаний (деятельности педагога), восприятия знаний (деятельности обучаемого), оценки качества обучения и, безусловно, всестороннего развития личности обучаемого в ходе учебно-воспитательного процесса. А главная цель информатизации образования состоит «в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества».
Стремительное вхождение в нашу жизнь информационных и коммуникационных технологий (менее чем за поколение) стало возможным благодаря широкому распространению персональных компьютеров и созданию глобальной сети Internet. Происходящие перемены имеют только один исторический аналог из всех открытий, ранее оказавших влияние на всемирный обмен информацией и знаниями (телефон, радио, телевидение), аналогичное влияние на жизнь общества оказало изобретение Иоганном Гутенбергом в 40-х гг. XV в. печатного станка.
Новые информационные и коммуникационные технологии, связанные с изобретением персонального компьютера и сети Internet, вошли в жизнь общества очень быстро, в течение жизни одного поколения. Бурное развитие информационных и телекоммуникационных технологий оказывает влияние на науку, образование, культуру, политику и т.д.
Вопрос о роли современных информационных технологий в деле совершенствования и модернизации сложившейся образовательной системы остается актуальным на протяжении последних двух десятилетий. Однако наибольшую остроту он получил в ходе внедрения в практику учебного процесса относительно недорогих и поэтому доступных персональных компьютеров, объединенных как в локальные сети, так и имеющих выход в глобальную сеть Internet. Для успешной реализации программы модернизации среднего образования, во многом базирующейся на его компьютеризации и «интернетизации», потребуется не только современное техническое оснащение учебных заведений, но и соответствующая подготовка педагогов и организаторов системы образования.
Казалось бы, в этом нет ничего принципиально нового, и потребуется только расширить рамки уже достигнутого: в педагогических вузах налажена подготовка учителей соответствующего профиля, в школах, оснащенных компьютерами, проводятся уроки информатики, а администраторы учебных заведений, не говоря уже о руководителях системы образования муниципального уровня, считают наличие персонального компьютера на своем столе естественным и необходимым.
Однако все далеко не так просто, и при более внимательном рассмотрении здесь обнаруживается весьма принципиальное противоречие — между качеством и доступностью образования. Так, для каждого педагога, будь то школьный учитель или вузовский преподаватель, главная цель — обеспечение качества образования, чему в большой степени может способствовать использование информационных и коммуникационных технологий. В то же время для руководителя помимо качества очень важной задачей является организация максимально широкого доступа к имеющемуся оборудованию и другим учебным ресурсам. И зачастую вместо обеспечения доступного качественного образования делается выбор в пользу решения только одной из этих задач.
Применение информационных технологий в образовании традиционно сводится к двум основным направлениям. Первое состоит в использовании возможностей этих технологий для увеличения доступности образования, что осуществляется путем включения в систему образования тех лиц, для которых иной способ может быть вообще недоступен. Необходимо сказать, что такая дистанционная форма обучения встречает множество возражений. Ее противники справедливо отмечают, что учащиеся будут лишены всего того, что требуется для получения подлинно качественного образования: работа в лабораториях, доступ к научным библиотекам, общение с учителями и другими обучающимися.
Элементы компьютерной грамотности как средство активизации процесса усвоения образовательных программ учащимися специальной (коррекционной) школы VIII вида
Современное состояние общества характеризуется интенсивным проникновением компьютерной техники во все сферы человеческой деятельности. Социальные, психологические, общекультурные, профессиональные предпосылки информатизации всего общества закладываются в сфере образования. Школа призвана вооружать учащихся знаниями, умениями и навыками, необходимыми для полноценного включения в жизнь в современном обществе. Научно обоснованное применение ЭВМ в сфере образования позволяет качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения, что, в свою очередь, создает реальные предпосылки для максимальной интенсификации и индивидуализации процесса обучения. Компьютер выступает не просто ускорителем передачи информации в образовательном процессе, а открывает принципиально новые возможности в области образования, в учебной деятельности учащегося. Сказанное можно реализовать при условии своевременного формирования компьютерной грамотности у учащихся.
Следует отметить, что в настоящее время в специальной коррекционной школе начинают активно применять компьютер при изучении отдельных предметов. Однако для специальной школы этого, на наш взгляд, недостаточно. Необходимо, так же как и в общеобразовательной школе, развивать направление, в котором объектом изучения является сама информатика. Одним из основных положений дефектологии является утверждение об общности законов развития нормальных детей и детей с проблемами развития. В связи с чем, значение компьютерной грамотности для последних не менее важно, чем для нормально развивающихся учащихся. Проводя параллель с обычной грамотностью, под компьютерной грамотностью понимают умение считать, читать, писать, рисовать, искать информацию с помощью компьютера. Кроме того, формирование элементов компьютерной грамотности предполагает развитие у учащихся основ алгоритмического мышления. В педагогическом плане для процесса обучения умение алгоритмически мыслить означает умение представить сложное действие в виде организованной последовательности простых действий. По нашему убеждению работу по формированию алгоритмического мышления и соответствующих ему фундаментальных знаний, умений и навыков в специальной школе нужно вести активнее. При этом условии алгоритмическое мышление может органично войти в систему знаний, умений и навыков учащихся, повысит эффективность самостоятельной работы, даст новые возможности для творчества, обретения и закрепления различных профессиональных навыков, так как наделит их определенными умениями и навыками в постоянном самостоятельном пополнении своих знаний, то есть создаст условия для коррекции и развития личности учащихся и позволит реализовать принципиально новые формы и методы обучения, улучшит процесс обучения другим школьным предметам. В конечном итоге, эта работа приведет к развитию детей, и будет содействовать активизации процесса усвоения образовательных программ. Таким образом, включение формирования элементов компьютерной грамотности в сферу специального образования повлечет за собой оптимизацию и интенси фикацию учебно-воспитательного процесса. Это, в конечном итоге, обеспечит более успешное приобретение полных представлений учащихся об окружающем мире и включение их в самостоятельную жизнь в обществе.
Анализ ныне действующей, а также альтернативной программы специальной коррекционнои школы показывает, что формирование элементов компьютерной грамотности там не представлено.1 Более того, эта проблема пока не нашла достаточного освещения в специальной научной литературе. Трудности компьютеризации специального образования заключаются в том, что компьютер нельзя просто добавить к существующей дидактической системе. Необходимо осуществить его интеграцию с учетом исторических, психологических и философских аспектов проблемы. Требуется также выделить эффективные условия, которые предусматривают основные переходные состояния этого процесса и обеспечивают интегрированную программу действий для их формирования. Необходима разработка подходов к пониманию целей обучения основам информатики, которые связаны с выделением потенциальных возможностей в решении общих задач обучения, развития и коррекции учащихся специальной школы. В связи с этим, возникает необходимость в проведении специального исследования, направленного на решение этой проблемы, основная цель которого - поиск оптимального и эффективного способа обучения учащихся со сниженными умственными способностями элементам компьютерной грамотности, которые позволят уменьшить трудности детей в усвоении образовательных программ.
Решение педагогической проблемы формирования элементов компьютерной грамотности у учащихся специальной коррекционнои школы следует осуществлять в соответствии с результатами разработки этой проблемы для общеобразовательной школы, с учетом объективных возможностей и рекомендаций, имеющихся для решения поставленных задач в специальной пси хологии, коррекционной педагогике и методике преподавания информатики. Содержание компьютерной грамотности для учащихся с разными возможностями в обучении должно быть дифференцировано. В связи с вышесказанным степень компьютерной грамотности учащихся различных школ должна быть различной. Для уровня подготовленности учащихся специальной коррекционной школы должны быть определены знания, умения и навыки, необходимые учащимся для плодотворной жизни в обществе с использованием современных ЭВМ, способствующих коррекции и повышению уровня развития психических функций детей.